Система персонифицированных технологий корнеального решейпинга при аномалиях рефракции и кератэктазиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ханджян Ануш Тиграновна

  • Ханджян Ануш Тиграновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени М.М. Краснова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 351
Ханджян Ануш Тиграновна. Система персонифицированных технологий корнеального решейпинга при аномалиях рефракции и кератэктазиях: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени М.М. Краснова». 2025. 351 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ханджян Ануш Тиграновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ КОРНЕАЛЬНОГО РЕШЕЙПИНГА ПРИ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ АМЕТРОПИЯХ

1.1 Современные возможности корнеального решейпинга при миопии с помощью эксимерлазерной кераторефракционной хирургии

1.2 Ортокератология как нехирургический способ решейпинга роговицы

1.3 Аберрации оптической системы глаза, их динамика при изменении формы роговицы, методы исследования

1.4 Возможности коррекции миопии у лиц старше 35 лет: эффект псевдоаккомодации

1.5 Изменение гидратации роговицы как возможная причина снижения точности и предсказуемости эксимерлазерной коррекции

1.6 Коррекция миопии: толщина хориоидеи и периферический дефокус

1.7 Кератоконус, как вторичная аметропия: актуальность проблемы, современные методы диагностики и стратегии лечения

1.8 Кросслинкинг коллагена роговицы как метод стабилизации прогрессирующей кератэктазии

1.9 Имплантация интрастромальных роговичных сегментов при кератоконусе

1.10 Оптическая коррекция кератоконуса как вторичной аметропии

1.11 Применение склеральных жестких и гибридных контактных линз при кератоконусе

1.12 Состояние аккомодационной способности при кератоконусе и возможности ее повышения с помощью СЖКЛ и ГКЛ

1.13 Изменения корнеосклеральной капсулы при кератоконусе и высокой осевой миопии

1.14 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая часть

2.2 Экспериментальная часть

2.3 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОРНЕАЛЬНОГО РЕШЕЙПИНГА ПРИ МИОПИИ И МИОПИЧЕСКОМ АСТИГМАТИЗМЕ

3.1 Влияние операций ЛАСИК, ФемтоЛАСИК и ФРК на биомеханические свойства роговицы. Критерии выбора оптимального метода эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма

3.2 Сравнительное изучение точности и предсказуемости результатов

эксимерлазерной коррекции миопии у лиц различных возрастных групп ... 107 3.3 Разработка оптимального алгоритма коррекции миопии у лиц старше

лет на основе сравнения анатомо-функциональных результатов ортокератологической и эксимерлазерной коррекции

3.3.1 Сравнительная оценка функциональных и эргономических результатов эксимерлазерной (с запланированным гипоэффектом) и ортокератологической коррекции миопии у пациентов возрастной категории старше 35 лет

3.3.2 Оценка толщины хориоидеи и периферической рефракции в миопических глазах после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции миопии у пациентов старше 35 лет

3.4 Сравнительный анализ динамики анатомо-оптических показателей оперированных и парных глаз после односторонних эксимерлазерных операций

3.5 Экспериментальная разработка способа оценки гидратации роговицы и изучение влияния исходной гидратации на эффект эксимерлазерного вмешательства в эксперименте

3.5.1 Разработка способа оценки гидратации роговицы в эксперименте

3.5.2 Влияние исходной гидратации и биомеханических свойств роговицы на эффект эксимерлазерного вмешательства (фоторефракционной кератэктомии) в эксперименте

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОРНЕАЛЬНОГО РЕШЕЙПИНГА ПРИ КЕРАТОКОНУСЕ И ДРУГИХ КЕРАТЭКТАЗИЯХ

4.1 Разработка оптимального алгоритма лечения кератоконуса с применением различных методов кросслинкинга роговицы, в том числе, в комбинации с имплантацией роговичных сегментов

4.1.1 Влияние фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена на клинико-функциональные и биомеханические показатели глаз пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией

4.1.2 Оценка структурно-морфологических изменений роговицы пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией после различных видов кросслинкинга по данным конфокальной микроскопии

4.1.3 Разработка оптимального алгоритма лечения кератоконуса с применением различных методов кросслинкинга роговицы в комбинации с имплантацией роговичных сегментов

4.2 Разработка оптимального алгоритма контактного решейпинга иррегулярных форм роговицы на основе сравнения анатомо-оптических, функциональных, эргономических показателей, посадки и переносимости склеральных и гибридных контактных линз у неоперированных и оперированных (кросслинкинг роговицы) пациентов с кератоконусом

4.2.1 Результаты визометрии у неоперированных и оперированных пациентов с кератоконусом без коррекции, с очковой коррекцией, в СЖКЛ и в ГКЛ

4.2.2 Результаты рефрактометрии у неоперированных и оперированных пациентов с кератоконусом без коррекции, в СЖКЛ и в ГКЛ

4.2.3 Роговичные аберрации у неоперированных и оперированных пациентов с кератоконусом без коррекции, в СЖКЛ и в ГКЛ

4.2.4 Результаты аккомодометрии у неоперированных и оперированных пациентов с кератоконусом с очковой коррекцией, в СЖКЛ и в ГКЛ

4.2.5 Кератотопографические данные, полученные на анализаторе оптической системы глаза Galilei G6, у неоперированных и оперированных пациентов с кератоконусом до и после коррекции СЖКЛ и ГКЛ

4.2.6 Результаты исследования посадки СЖКЛ и ГКЛ у неоперированных и оперированных пациентов с КК по данным ОКТ переднего сегмента глаза

4.2.7 Состояние слезопродукции и побочные эффекты у пациентов с кератоконусом на фоне ношения СЖКЛ и ГКЛ

4.2.8 Дифференцированные показания к назначению СЖКЛ и ГКЛ

4.3 Сравнительный анализ клинико-функциональных показателей у пациентов со стабильным кератоконусом II-III стадии после имплантации роговичных сегментов и подбора склеральных жестких контактных линз

4.4 Изучение биофизических свойств склеры при кератоконусе и разработка способа дифференциальной диагностики кератоконуса и врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом

4.5 Разработка в эксперименте новой технологии локального кросслинкинга роговицы и изучение ее результатов в ограниченных клинических испытаниях

4.5.1 Разработка в эксперименте новой технологии локального ультрафиолетового кросслинкинга роговицы

4.5.2 Анализ результатов клинического применения локального ультрафиолетового кросслинкинга роговицы при различных кератопатиях

ГЛАВА 5. СИСТЕМА И АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОРНЕАЛЬНОГО РЕШЕЙПИНГА ПРИ АНОМАЛИЯХ РЕФРАКЦИИ И КЕРАТЭКТАЗИЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

По данным литературы, частота миопии в развитых станах колеблется от 19% до 42% и неуклонно растет в последние десятилетия. В настоящее время в Юго-Восточной Азии этот показатель достигает 85-95% [165]. В РФ среди выпускников школ частота миопии составляет 26%, а в гимназиях и лицеях - 50%. Среди лиц с миопией 10-12% имеют близорукость высокой степени [49, 68, 88]. Согласно прогнозам, к 2050 году 49,8% населения Земного шара будут иметь миопию, из них 9.8% (около 1 млрд. человек!) - высокую [185, 301]. Популяционная частота высокой дегенеративной миопии в настоящее время колеблется от 0,7 - 1,5% в Европе и Австралии до 3,1% в Азиатском регионе [141, 160, 287, 305].

Распространенность кератоконуса также существенно увеличилась за последние десятилетия, достигнув 1,4%, согласно метаанализу данных из 15 стран; на Ближнем Востоке этот показатель достигает 5% [172].

Как известно, роговица обладает наибольшей преломляющей силой в оптической системе глаза человека, и во многом именно эта оптическая поверхность определяет формирование четкого изображения на сетчатке. Целенаправленное изменение формы и преломляющей способности (решейпинг) роговицы с целью коррекции аномалий рефракции является основой различных хирургических кераторефракционных вмешательств [6, 7]. С другой стороны, нарушение оптических и биомеханических свойств роговицы взаимосвязано с развитием серьезных патологий глаза - кератоконуса и других кератэктазий. Высокая распространенность аномалий рефракции, и в первую очередь, миопии, а также кератэктазий различного генеза обуславливает актуальность исследований, направленных на разработку новых эффективных методов и средств решейпинга роговицы как с целью коррекции аметропий и профилактики их прогрессирования, так и с целью стабилизации процесса патологической деформации роговицы.

Очевидно, что разработка таких методов должна опираться на современные представления о механизмах формирования рефракции глаза и, в частности,

роговицы, предусматривать использование новейших средств диагностики ее состояния и способов коррекции (оптической и хирургической), а также включать персонифицированный алгоритм их применения с учетом индивидуальных возрастных, анатомо-оптических, структурных и биомеханических особенностей роговицы и оптической системы глаза пациента в целом.

Эксимерлазерная коррекция аметропий, и в первую очередь - лазерный in situ кератомилез (ЛАСИК, ФемтоЛАСИК), считается эффективным, предсказуемым, практически безопасным и высокотехнологичным способом кераторефракционной хирургии. Однако формирование роговичного лоскута приводит не только к нарушению анатомической целостности роговицы и ее иннервации, но и индуцирует комплекс изменений, влияющих на ее биомеханические свойства, что несет в себе риск развития послеоперационных кератэктазий [21, 22, 72]. Некоторые авторы считают более безопасной в отношении сохранения биомеханической устойчивости роговицы и ее структуры «безлоскутную» технологию коррекции аномалий рефракции - фоторефракционную кератэктомию (ФРК). В связи с этим актуальным вопросом является поиск надежных индивидуальных структурно-биомеханических критериев, определяющих оптимальный выбор метода эксимерлазерной коррекции миопии различной степени, миопического астигматизма и анизомиопии.

В последние годы все большее применение находит нехирургический способ решейпинга роговицы - ортокератология. Эта технология позволяет не только изменять форму роговицы и тем самым корригировать миопию, но и оказывать тормозящий эффект на рост переднезадней оси (ПЗО) глаза, то есть останавливать ее прогрессирование. Такой эффект обусловлен созданием ортокератологической линзой (ОКЛ) миопического дефокуса на периферии сетчатки [99, 184, 186, 274].

В последнее время в эксперименте и в клинике показано, что миопическая дефокусировка вызывает увеличение толщины хориоидеи (ТХ) и укорочение ПЗО глаза, а гиперметропическая уменьшает ТХ и увеличивает ПЗО [56, 300]. Этот эффект подтвержден у детей, пользующихся ОК-линзами, но не исследован у

взрослых. В единичных зарубежных работах отмечено увеличение ТХ после ЛАСИК и высказано предположение о повреждающем действии операции на эту структуру. В связи с этим представляется актуальным изучить влияние хирургических и ортокератологических воздействий на ТХ у пациентов с миопией старше 35 лет.

В целом решейпинг роговицы с помощью ортокератологии может стать одним из эффективных методов коррекции миопии у пациентов среднего возраста. В проведенных в НМИЦ ГБ им. Гельмгольца работах показано, что ОК-коррекция повышает зрительную работоспособность у детей и подростков, в том числе, за счет создания эффекта псевдоаккомодации [110]. Последний обусловлен специфическими изменениями формы и топографии передней поверхности роговицы после ОК-коррекции, приводящими к увеличению уровня аберраций высших порядков и, прежде всего, сферической аберрации. Это, в свою очередь, приводит к увеличению глубины фокусной области вдаль и вблизи и облегчению зрительной работы. Все перечисленные эффекты могли бы обеспечить повышение зрительной работоспособности и у лиц возрастной категории старше 35 лет, частично утративших способность к собственно аккомодации [110]. Однако исследований в этом направлении до настоящего времени не проводилось.

Высказывалось предположение, что, по аналогии с ОК-коррекцией, корнеальный решейпинг вследствие эксимерлазерной хирургии также может тормозить прогрессирование миопии [114, 265]. Однако это предположение, основанное на наблюдении за тремя пациентами только по данным рефрактометрии без биометрии и исследования периферической рефракции, не подтверждено фактическими данными. Результаты единичных исследований ПР после ЛАСИК весьма противоречивы: от формирования высокого миопического дефокуса в 35° к носу и к виску от центра [212] до снижения периферической миопии по всему горизонтальному меридиану [114, 240]. Необходимы тщательные сравнительные исследования для разрешения этих противоречий и ответа на

вопрос о возможности тормозящего влияния эксимерлазерной хирургии на рефрактогенез.

Точность коррекции аномалий рефракции с помощью эксимерлазерных операций определяется разницей между прогнозируемой формой поверхности роговицы и преломляющей силой (определяемой выбранным алгоритмом абляции) и реальной послеоперационной формой и рефракцией. До сих пор нет четких рекомендаций для выбора индивидуальных алгоритмов абляции, учитывающих структурно-биомеханические свойства роговицы, а также другие факторы, влияющие на ее конечную форму. Эта проблема напрямую относится к выбору рациональной коррекции миопии у пациентов среднего возраста, что является весьма актуальным вопросом в офтальмологии.

Существует несколько распространённых способов коррекции миопии у пациентов этой возрастной категории, среди которых симметричная эксимерлазерная гипокоррекция в бинокулярном формате зарекомендовала себя как эффективный и хорошо переносимый метод [110]. Суть его заключается в запланированной недокоррекции миопии порядка 1,0 дптр для обеспечения возможности зрительной работы вблизи без дополнительной очковой коррекции пресбиопии. Однако анализ многолетней практики показал, что не всегда запланированный гипоэффект совпадает с полученным [116]. Одной из причин такого несовпадения может быть снижение с возрастом содержания воды в строме роговицы [201], что может оказывать существенное влияние на уровень поглощения лазерного излучения при абляции и тем самым изменять рефракционный эффект вмешательства [200]. Для планирования гипокоррекции, по-видимому, важно знать степень гидратации роговицы [64]. Однако объективных методов прижизненного определения содержания воды в роговице у людей в настоящее время не существует. Денситометрия, предусмотренная исследованием с помощью Шаймпфлюг-анализатора Galilei G6, не дает объективной оценки степени гидратации прозрачных роговиц. Для этой цели представляется целесообразным изучить возможность использования бесконтактного

сканирования роговицы в отраженном свете в терагерцевом (ТГц) диапазоне электромагнитного излучения (0.3-3 ТГц), поскольку известно, что в данном частотном диапазоне вода обладает наибольшим поглощением и диэлектрической проницаемостью, определяющей высокое значение коэффициента отражения, изменяющегося при малейших изменениях концентрации содержащейся в ткани роговицы воды. В настоящее время разработан лабораторный макет для терагерцевого сканирования роговицы [44, 193, 194]. Такой бесконтактный метод контроля степени гидратации роговицы позволит в перспективе в клинической практике офтальмолога более точно планировать гипокоррекцию для пациентов среднего возраста, однако этот вопрос нуждается в тщательном изучении [62].

Как было указано выше, корнеальный решейпинг необходим не только для коррекции аномалий рефракции, но и для лечения различных дистрофических заболеваний роговицы, прежде всего, кератоконуса и других кератэктазий, характеризующихся нарушением ее структурных и биомеханических свойств, в том числе, и ятрогенного происхождения - после кераторефракционной эксимерлазерной хирургии. В последние годы для повышения биомеханической стабильности роговицы при кератоконусе широкое распространение получила технология кросслинкинга, основанная на фотополимеризации стромального коллагена путем воздействия ультрафиолетового излучения с длиной волны 365370 нм (УФА) на фоне насыщения стромы роговицы раствором рибофлавина, выступающего в качестве инициатора фотополимеризации [298]. Кроме того, предложено имплантировать (в том числе, с использованием фемтосекундного лазера) интрастромальные роговичные сегменты (ИРС), которые уплощают центр роговицы, центрируют верхушку конуса, уменьшая степень миопии и астигматизма [75]. Необходимо определить оптимальный алгоритм лечения кератоконуса с применением кросслинкинга роговицы (стандартного, фемтосекундного или трансэпителиального), отдельно или в комбинации с имплантацией роговичных сегментов [80], показания, последовательность и сроки проведения вмешательств.

Согласно стандартному протоколу проведения кросслинкинга при кератоконусе, УФА воздействию в течение 30 минут подвергается вся поверхность роговицы, для чего используется стационарная установка, содержащая светодиодные источники излучения. В то же время, при ограниченных кератэктазиях, например пеллюцидной маргинальной дегенерации (ПМД) или ятрогенных (после кераторефракционных операций), более целесообразным и безопасным подходом был бы локальный, топографически ориентированный кросслинкинг пораженной зоны [51]. Для реализации этого подхода необходимо разработать новую технологию локального кросслинкинга роговицы, предусматривающую возможность целенаправленного выбора зоны УФА воздействия, его интенсивности и продолжительности с целью обеспечения персонализированного алгоритма терапии, повышения ее эффективности и безопасности.

В последние годы в офтальмологическую практику вошли склеральные жесткие (СЖКЛ) и гибридные (ГКЛ) контактные линзы. Последние имеют жесткую центральную часть и мягкую периферическую часть, или иначе, «юбку». Имеются сообщения об использовании таких линз для оптической реабилитации пациентов с кератоконусом, в том числе, после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена [28]. Несмотря на отдельные сообщения об успешном применении СЖКЛ и ГКЛ при кератоконусе, данные об их сравнительной эффективности отсутствуют. Не ясны также дифференцированные показания к выбору того или иного метода в зависимости от стадии кератоконуса, состояния рефракции и других клинических особенностей. В связи с этим, изучение эффективности СЖКЛ и ГКЛ у пациентов с кератоконусом, в том числе, после проведенного кросслинкинга роговицы, а также разработка дифференцированных показаний и оптимального алгоритма их применения является актуальной научно-практической задачей [28, 63].

Целью диссертационной работы явилась разработка системы персонифицированных технологий корнеального решейпинга при аномалиях рефракции и кератэктазиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система персонифицированных технологий корнеального решейпинга при аномалиях рефракции и кератэктазиях»

Задачи работы

1. Определить критерии выбора оптимального метода эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма на основе изучения влияния операций ЛАСИК, ФемтоЛАСИК и ФРК на биомеханические свойства роговицы.

2. Изучить в сравнительном аспекте точность и предсказуемость результатов эксимерлазерной коррекции миопии у лиц различных возрастных групп.

3. Разработать в эксперименте способ оценки степени гидратации роговицы in vivo и устройство для его осуществления. Оценить в эксперименте влияние исходной гидратации роговицы на эффект эксимерлазерной хирургии.

4. Разработать оптимальный алгоритм коррекции миопии у лиц старше 35 лет на основе сравнения результатов ортокератологической и эксимерлазерной коррекции.

5. Провести сравнительное изучение динамики толщины хориоидеи, профиля периферической рефракции и волнового фронта глаза после ортокератологической и эксимерлазерной коррекции миопии.

6. Провести сравнительный анализ динамики анатомо-оптических показателей оперированных и парных глаз после односторонних эксимерлазерных операций.

7. Провести сравнительное изучение влияния контактной коррекции иррегулярных форм роговицы при кератоконусе с помощью СЖКЛ и ГКЛ на остроту зрения, аккомодацию, толщину подлинзового слоя слезы, аберрации низших и высших порядков, слезопродукцию, переносимость и комфортность линз, а также разработать дифференцированные показания и оптимальный алгоритм их применения.

8. На основе сравнительного исследования биофизических свойств (акустической плотности) склеры и офтальмобиометрических параметров при

кератоконусе и врожденной миопии с высокой рефракцией роговицы и астигматизмом разработать методику ранней дифференциальной диагностики указанных состояний.

9. Разработать оптимальный алгоритм лечения кератоконуса с применением кросслинкинга роговицы (стандартного, фемтосекундного или трансэпителиального) отдельно, в комбинации с имплантацией интрастромальных роговичных сегментов или с подбором СЖКЛ.

10. Разработать новую технологию локального кросслинкинга роговицы при кератэктазиях различного генеза и устройство для ее осуществления.

11. На основе полученных результатов представить систему и алгоритм применения персонифицированных технологий корнеального решейпинга при аномалиях рефракции и кератэктазиях.

Научная новизна работы

1. Впервые проведена сравнительная оценка динамики биомеханических параметров роговицы (КГ и ФРР) в отдаленные сроки (2 года) после ФРК, ЛАСИК и ФемтоЛАСИК и установлены характерные отличия: при коррекции миопии слабой и средней степени наименьшее снижение биомеханической устойчивости роговицы по показателю ФРР отмечено после ФемтоЛАСИК (на 14,5%), а по показателю КГ - после ФРК (5,8%); при коррекции высокой миопии наименьшее снижение ФРР и КГ отмечено после ФемтоЛАСИК (27,2% и 15,5% соответственно). Операция ФемтоЛАСИК по влиянию на биомеханические свойства роговицы должна быть признана предпочтительной при коррекции миопии высокой степени и равнозначной с ФРК при миопии средней и слабой степени.

2. Впервые выявлена и обоснована тенденция к гиперэффекту эксимерлазерной коррекции зрения у лиц старше 35 лет и разработаны рекомендации по дозированию эксимерлазерной операции.

3. Разработана бесконтактная технология оценки гидратации роговицы на основе ТГц сканирования (патент РФ № 2726130 от 09.07.2020). Впервые в

эксперименте показано, что исходное содержание воды в роговице оказывает значительное влияние на толщину удаленного слоя (глубину абляции), т.е. на эффект эксимерлазерной хирургии; коэффициент корреляции составляет R= -0,976.

4. Впервые установлены различия индуцированного миопического дефокуса после ортокератологической и эксимерлазерной коррекции миопии: в первом случае его максимум приходится на ближнюю периферию сетчатки (150), во втором - на дальнюю (30°). Эти различия, так же, как и выявленные различия волнового фронта глаза, отражают особенности топографии роговицы после этих видов решейпинга.

5. Впервые проведенный сравнительный анализ позволил выявить и обосновать различную динамику волнового фронта и офтальмоэргономических параметров после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции миопии у пациентов старше 35 лет, а также разработать дифференцированные показания к данным видам коррекции.

6. Разработан комбинированный способ определения рефракции глаз после различных видов контактного и хирургического решейпинга роговицы (патент РФ № 2828992 от 21.10.2024). Установлено, что после ОК коррекции, в отличие от эксимерлазерной, данные стандартной авторефрактометрии завышены в сторону миопии, в среднем, на 1,0 дптр, по сравнению с локальной рефракцией на аберрометре и субъективной рефракцией; это вызвано решейпингом роговицы с формированием «обратной» геометрии ее передней поверхности. Следует учитывать эту поправку при определении рефракции и проведении функциональных исследований у пациентов после ОК-коррекции миопии.

7. Впервые в результате сравнительного анализа выявлено идентичное увеличение толщины хориоидеи после эксимерлазерной и ОК-коррекции миопии у пациентов старше 35 лет и предложено обоснование этого феномена с позиций периферического дефокуса.

8. На основании впервые проведенного сравнительного анализа результатов применения СЖКЛ и ГКЛ при кератоконусе различных стадий, в том числе, после

кросслинкинга роговицы разработаны дифференцированные показания и оптимальный алгоритм данных видов коррекции. Выявлены преимущества СЖКЛ перед ГКЛ и имплантацией ИРС с позиций устранения иррегулярности роговицы, вторичной аметропии, повышения остроты зрения, оптимизации уровня роговичных аберраций высшего порядка при всех стадиях кератоконуса, в том числе, при наличии ССГ.

9. Впервые показано, что аккомодационная способность и биофизические свойства склеры в глазах с кератоконусом не нарушаются. Устранение погрешностей волнового фронта с помощью СЖКЛ и ГКЛ приводит к повышению показателей аккомодации, что свидетельствует о сохранности самого аккомодационного аппарата при кератоконусе.

10. Для ранней дифференциальной диагностики первичной (врожденная миопия с высокой рефракцией роговицы и астигматизмом) и вторичной (кератоконус) аметропии, определения лечебной тактики и мониторинга пациентов разработан метод, основанный на оценке биофизических свойств склеры и определенных офтальмобиометрических параметров (патент РФ № 2765438 от 31.01.2022).

11. Впервые проведенный сравнительный анализ различных видов УФА кросслинкинга коллагена роговицы показал, что для повышения ее ригидности и стабилизации патологического процесса при прогрессирующем кератоконусе I- III стадии и ятрогенной кератэктазии наиболее эффективным является фемтосекундный или стандартный УФА кросслинкинг; при кератоконусе П-Ш стадии, в случаях непереносимости СЖКЛ, целесообразно двухэтапное комбинированное лечение: коррекция вторичной аметропии путем имплантации ИРС с помощью фемтосекундного лазера и через 6±1 месяц кросслинкинг роговицы по стандартной методике.

12. Разработано и апробировано в клинических испытаниях устройство для локального кросслинкинга роговичного коллагена при кератоконусе, перилимбальных (ПМД) и ятрогенных кератэктазиях, сочетающее возможности

ручного и стационарного использования, с различными программами воздействия, предусматривающими выбор режима (интенсивности и продолжительности) процедуры кросслинкинга, с плавной регулировкой площади зоны воздействия и наличием лазерной системы контроля (патент РФ № 199825 от 22.09.2020, патент РФ №225785 от 06.05.2024). Сравнительный анализ результатов применения стандартного и ускоренных режимов локального кросслинкинга роговицы не выявил различий в восстановительном периоде, который протекал без осложнений, и показал сопоставимые высокие клинико-функциональные результаты.

Теоретическая значимость работы

Определены основные механизмы, закономерности и особенности корнеального решейпинга при первичных и вторичных аметропиях (аномалиях рефракции и кератэктазиях различного генеза). Определено влияние эксимерлазерной и ортокератологической коррекции на анатомо-оптические показатели (рефракцию, волновой фронт, зрительную работоспособность, толщину хориоидеи, профиль периферической рефракции) миопических глаз, а также влияние хирургического (имплантация ИРС) и контактного (СЖКЛ, ГКЛ) решейпинга роговицы на анатомооптические и функциональные показатели глаза при кератоконусе. С помощью ТГц сканирования изучено в эксперименте влияние гидратации роговицы на эффект эксимерлазерной абляции при миопии. Определены особенности стабилизирующего влияния стандартного, фемтосекундного и трансэпителиального кросслинкинга роговицы на ее биомеханические и структурные показатели при прогрессирующем кератоконусе. Изучено воздействие различных режимов локального УФА кросслинкинга (в том числе ускоренного) на процесс патологической деформации роговицы при кератоконусе и других кератэктазиях.

Практическая значимость работы

Разработана эффективная система и алгоритм применения персонифицированных диагностических и лечебных технологий при первичных и вторичных аметропиях (аномалиях рефракции и кератэктазиях различного генеза).

Определены критерии выбора оптимального метода эксимерлазерной коррекции в зависимости от степени миопии и биомеханических показателей роговицы, разработаны дифференцированные показания, а также оптимальный алгоритм эксимерлазерной и ОК-коррекции в зависимости от возраста, степени миопии, характера зрительной деятельности, рекомендованы к применению комбинированный способ рефрактометрии и способ ранней дифференциальной диагностики кератоконуса и врожденной миопии с высокой рефракцией роговицы и астигматизмом. Установлено, что эксимерлазерный решейпинг роговицы не оказывает тормозящего влияния на течение миопии и не рекомендован при нестабильной рефракции. Разработаны дифференцированные показания для назначения СЖКЛ и ГКЛ, а также оптимальный алгоритм их применения. При кератоконусе определены критерии выбора различных видов кросслинкинга и оптимальный алгоритм их применения, отдельно или в комбинации с имплантацией ИРС. Рекомендована новая технология локального кросслинкинга роговицы при кератэктазиях различного генеза - кератоконусе, перилимбальных кератэктазиях (ПМД), ятрогенных кератэктазиях - и устройство для ее реализации, обладающее широким спектром технологических возможностей (ручное и стационарное использование, выбор интенсивности, продолжительности и площади воздействия, контроль параметров процедуры), обеспечивающее высокий лечебный эффект.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы являлось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного проспективного исследования с использованием клинических, функциональных, лабораторных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Все изученные виды эксимерлазерной абляции роговицы снижают ее биомеханическую устойчивость пропорционально объему вмешательства (то есть, исходной степени миопии); в послеоперационном периоде ФРР и КГ постепенно

повышаются, однако остаются статистически значимо сниженными через 2 года после операции. При коррекции миопии слабой и средней степени наибольшее нарушение биомеханических свойств роговицы наблюдается после подлоскутной абляции методом ЛАСИК, а при коррекции высокой миопии - после поверхностной методом ФРК; причина этого может заключаться в исходно различных биомеханических свойствах слоев роговицы.

2. Выявлены сравнительные преимущества и недостатки эксимерлазерной и ортокератологической коррекции миопии у пациентов старше 35 лет с позиций влияния на рефракцию, волновой фронт, зрительную работоспособность; определены дифференцированные показания в зависимости от возраста, степени миопии, характера зрительной деятельности. Экспериментально установлена связь эффекта абляции с содержанием воды в роговице. Для проведения функциональных исследований в глазах после корнеального решейпинга разработан комбинированный способ рефрактометрии.

3. Решейпинг роговицы вследствие контактных или хирургических воздействий вызывает специфические изменения волнового фронта, периферического дефокуса и толщины хориоидеи миопических глаз.

4. При кератоконусе характерные изменения топографии роговицы вызывают резкое увеличение аберраций низших и высших порядков, что обуславливает снижение остроты зрения и ослабление аккомодационной способности; в СЖКЛ и ГКЛ, корректирующих форму передней поверхности оптической системы глаза за счет компенсации ее искажений преломляющей линзой из жидкости, уровень всех роговичных аберраций снижается, а показатели аккомодации повышаются практически до нормальных значений; показаны преимущества СЖКЛ перед ГКЛ и имплантацией ИРС. Разработаны дифференцированные показания и оптимальный алгоритм применения СЖКЛ и ГКЛ при кератоконусе различных стадий, в том числе, после кросслинкинга роговицы.

5. Биофизические свойства склеры при кератоконусе (ее акустическая плотность) не нарушаются; разработан способ дополнительной дифференциальной диагностики кератоконуса и врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом, основанный на оценке биофизических свойств склеры и определенных офтальмобиометрических параметров.

6. Повышение ригидности роговицы и эффективная стабилизация патологического процесса при прогрессирующем кератоконусе I- III стадии и ятрогенной кертэктазии в большей степени достигаются путем фемтосекундного или стандартного УФА кросслинкинга роговичного коллагена. Для стабилизации патологического процесса при кератоконусе II-III стадии, при непереносимости СЖКЛ, возможно комбинированное лечение, включающее коррекцию вторичной аметропии путем имплантации ИРС с помощью фемтосекундного лазера и затем с интервалом 6±1 месяц кросслинкинг роговичного коллагена по стандартной методике.

7. При ограниченных зонах поражения роговицы - при кератоконусе, перилимбальных (ПМД) и ятрогенных кератэктазиях - целесообразным и безопасным подходом является локальный кросслинкинг пораженной зоны; разработано устройство для реализации этого подхода, сочетающее возможности ручного и стационарного использования, с различными программами воздействия, предусматривающими выбор интенсивности и продолжительности процедуры кросслинкинга, с плавной регулировкой площади зоны воздействия и наличием системы контроля за соблюдением заданной интенсивности независимо от размеров пятна воздействия и расстояния до поверхности роговицы.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок - 850 пациентов (1398 глаз) и 23 кролика (46 глаз). Исследования проведены на высоком методологическом уровне, в стандартизированных условиях и на материале, достаточном для выполнения поставленных задач. В работе использовано современное сертифицированное

оборудование. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на III, IV, XIII, XIV, XV, XVI и XVII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2010-2024 гг.), на Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2019-2024), на научно-практических конференциях с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2019, 2024), научных конференциях офтальмологов (Астрахань, 2012; Уфа, 2012; Нижний Новгород, 2015), на «Euro OK» (Румыния, 2019), на «Пироговском офтальмологическом форуме» (Москва, 2023), на XII и XV симпозиумах «Осенние рефракционные чтения» (Москва, 2021, 2024). Апробация диссертационной работы состоялась 18 декабря 2024 года на межотделенческой научной конференции ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично участвовал и самостоятельно проводил 80% диагностических исследований; 70% операций выполнены лично автором.

Внедрение результатов работы

Разработанные в ходе настоящей работы результаты исследований и практические рекомендации внедрены в работу отделов патологии сетчатки и зрительного нерва, патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФБГУ «НМИЦ ГБ им Гельмгольца» Минздрава России, офтальмологического отделения Новосибирской областной больницы, клиники микрохирургии глаза ОКДЦ ПАО «Газпром», в учебно-педагогическую деятельность кафедры глазных болезней научно-образовательного института непрерывного профессионального образования им. Н.Д Ющука «Российского университета медицины» Минздрава России, а также в программы кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликованы 64 научные работы (из них 24 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 5 - в зарубежных изданиях), 5 патентов и 35 тезисов в материалах научных конференций и других изданиях РИНЦ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 351 страницах компьютерного текста, состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 103 рисунками. Список литературы содержит 311 источников (119 - отечественных и 192 - иностранных). Работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - профессор, академик РАН В.В. Нероев) в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва и в отделе патологии рефракции, бинокулярного зрения и офальмоэргономики в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (№ государственной регистрации темы 124020500063-5).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ КОРНЕАЛЬНОГО РЕШЕЙПИНГА ПРИ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ

АМЕТРОПИЯХ

По данным современной литературы, первичные аметропии являются одной из ведущих причин снижения зрения в мире [301]. Так, частота миопии, как наиболее распространенной аметропии, в развитых странах колеблется от 19% до 42% и неуклонно растет в последние десятилетия. В настоящее время в Юго-Восточной Азии этот показатель достигает 85-95% [165]. Среди лиц с миопией 1012% имеют близорукость высокой степени [49, 68, 88]. Согласно прогнозам, к 2050 г. 49.8% населения Земного шара будут иметь миопию, из них 9.8% (около 1 млрд. человек!) - высокую [185]. Популяционная частота высокой миопии в настоящее время колеблется от 0,7 - 1,5% в Европе и Австралии до 3,1% в Азиатском регионе [141, 160, 287, 305].

Высокая распространенность миопии, серьезные зрительные и профессиональные ограничения, связанные с наличием этой аномалии рефракции, в том числе, у лиц молодого трудоспособного возраста, обуславливают необходимость ее эффективной коррекции.

Исправить рефракцию глаза можно воздействуя на роговицу или хрусталик. Как известно, роговица обладает наибольшей преломляющей силой в оптической системе глаза человека, и 2/3 клинической рефракции глаза обусловлены преломлением роговицы. Поскольку во многом именно роговица определяет формирование четкого изображения на сетчатке и ввиду ее оптимальной доступности для хирургических вмешательств, корнеальный решейпинг, т.е. целенаправленное изменение формы и преломляющей способности роговицы с целью коррекции аномалий рефракции, является наиболее распространенной и признанной во всем мире стратегией коррекции миопии и миопического астигматизма.

1.1 Современные возможности корнеального решейпинга при миопии с помощью эксимерлазерной кераторефракционной хирургии

Эффективным и практически безопасным способом коррекции аметропий считается эксимерлазерная кераторефракционная хирургия.

Существует большое разнообразие методик эксимерлазерных вмешательств: лазерный in situ кератомилез (ЛАСИК, ФемтоЛАСИК), фоторефракционная кератэктомия (ФРК), ЛАСЕК, ЭпиЛАСИК. А также кераторефракционные операции с формированием лентикулы Smile, Clear и т д. [86, 151, 267].

Эксимерлазерные кераторефракционные операции ЛАСИК и ФемтоЛАСИК с лоскутной технологией считаются предсказуемыми, практически безопасными и эффективными высокотехнологичными способами коррекции аномалий рефракции.

Однако формирование роговичного лоскута (флэпа) приводит не только к нарушению анатомической целостности роговицы и ее иннервации, но и индуцирует комплекс изменений, влияющих на ее биомеханические свойства, что несет в себе риск развития послеоперационных кератэктазий [55, 135, 236, 255].

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК), по мнению некоторых авторов, считается более безопасной с точки зрения сохранения биомеханических параметров роговицы, так как проводится без формирования лоскута, а лазерная абляция затрагивает в основном поверхностные слои роговицы.

Отмечается, что ФРК может обеспечить более высокое качество зрения, чем ФемтоЛАСИК, за счет более благоприятного послеоперационного спектра роговичных аберраций [117, 178]. Болезненность в послеоперационном периоде и более длительное время зрительной реабилитации после ФРК делают этот метод менее популярным как у пациентов, так и у рефракционных хирургов. Однако в настоящее время ФРК рекомендуют не только пациентам с тонкой роговицей, но и при определенных особенностях строения надбровных дуг, глазной щели, а также при определенных видах профессиональной деятельности пациента.

Ранее сообщалось, что эксимерлазерный решейпинг роговицы, в частности, ЛАСИК, ФемтоЛАСИК и ФРК, коренным образом изменяют ее форму, переводя из prolate (вытянутый эллипсоид) в oblate (сплющенный эллипсоид). Коэффициент

асферичности переходит в несвойственные нативной роговице положительные значения. Это неизбежно приводит к увеличению как роговичных, так и общих аберраций волнового фронта. Особенно это касается сферической аберрации (СА), которая приобретает или на порядок увеличивает положительные значения. Отмечено, что динамика аберраций различается в соответствии с изменением формы роговицы при разных воздействиях. Отмечено также, что внутренняя оптика глаза частично компенсирует наведенные решейпингом роговичные аберрации, в результате изменения общего волнового фронта оказываются значительно меньше роговичных [110].

Как при использовании технологии ЛАСИК и ФемтоЛАСИК, так и при выполнении ФРК, исходные особенности формы и биомеханических свойств роговицы могут влиять на предсказуемость рефракционного эффекта, быть причиной не только отклонения полученного результата от запланированного, но и вызывать развитие осложнений, в частности, ятрогенную кератэктазию [272].

В связи с этим, актуальным вопросом является поиск надежных индивидуальных структурно-биомеханических критериев, определяющих оптимальный выбор метода эксимерлазерной коррекции миопии различной степени, миопического астигматизма и анизометропической миопии (анизомиопии).

1.2 Ортокератология как нехирургический способ решейпинга роговицы

В последние годы все большее применение, в том числе у пациентов старше 35 лет, находит нехирургический способ решейпинга роговицы -ортокератологическая (ОК) коррекция [143]. Эта технология позволяет как изменять форму роговицы и тем самым корригировать миопию, так и оказывать тормозящий эффект на рост переднезадней оси глаза, т.е. останавливать ее прогрессирование. Такой эффект вызван созданием ОК линзой миопического дефокуса на периферии сетчатки [99]. В эксперименте и клинике убедительно показано, что наведенный с помощью ОК-линз и других оптических средств относительный периферический миопический дефокус тормозит рост глаза и

усиление рефракции, а гиперметропический, напротив, стимулирует осевое удлинение глаза и миопизацию рефракции [114, 184, 186, 274].

В проведенных в НМИЦ ГБ им. Гельмгольца исследованиях [14, 99,101, 106] показано, что, помимо дозированного исправления миопии и повышения, вплоть до нормальных значений, остроты зрения вдаль, ОК-коррекция оптимизирует зрительную работоспособность у детей и подростков за счет повышения аккомодации и создания эффекта псевдоаккомодации [27, 86, 109]. Последний обусловлен специфическими изменениями топографии роговицы после ОК-коррекции, приводящими к увеличению уровня аберраций высших порядков и, прежде всего, СА [1, 11, 99, 150, 195, 196, 275]. Это приводит к увеличению глубины фокусной области вдаль и вблизи и к облегчению зрительной работы. Все перечисленные эффекты должны обеспечить повышение зрительной работоспособности и у лиц пресбиопического возраста, частично утративших способность к собственно аккомодации, однако этот вопрос до настоящего времени не рассматривался [110].

Для оценки зрительной работоспособности применяют методы офтальмоэргономики (ОЭ) - научной дисциплины, сформировавшейся во второй половине 20 века на стыке офтальмологии, физиологии и гигиены зрения, психологии, профпатологии [9]. Задачей ОЭ является оценка и прогнозирование зрительной работоспособности (ЗР), то есть, способности эффективно выполнять зрительные задачи в течение заданного периода времени, в том числе, при использовании различных средств оптической коррекции [12, 14, 16]. Основными офтальмоэргономическими методами исследования являются определение остроты зрения вдаль и вблизи, пропускной способности зрительного анализатора (ПС), зрительной продуктивности (ЗП), скорости чтения, остроты мезопического зрения, объективных и субъективных показателей аккомодации, объема псевдоаккомодации (ПА) [86, 110].