Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тишкина, Наталья Анатольевна

  • Тишкина, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Тишкина, Наталья Анатольевна. Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тишкина, Наталья Анатольевна

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор А.Г. ЩУРОВ

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение.

Глава 1. Проблема профессиональной переподготовки учителей-предметников для организации физкультурно-оздоровительной работы в малокомплектных сельских школах.

1.1. Характеристика условий педагогического процесса в малокомплектной сельской школе.

1.2. Состояние физического воспитания в малокомплектных сельских школах.

1.3. Подготовленность учителей-предметников малокомплектных сельских школ к деятельности в сфере физической культуры.

1.4. Законодательство, концепция и нормативные документы дополнительного профессионального образования.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Разработка дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

3.1. Теоретическое обоснование программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

3.1.1. Оценка возможности и целесообразности профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

3.1.2. Выявление мнения учителей-предметников об организации и проведении физкультурной работы с учащимися малокомплектных сельских школ.

3.2. Программа профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Глава 4. Оценка эффективности программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителейпредметников малокомплектных сельских школах

4.1. Мотивационно-ценностное отношение учителей-предметников малокомплектных сельских школ к организации и проведению занятий физическими упражнениями.

4.2. Определение уровня теоретической и технической подготовленности учителей-предметников малокомплектных сельских школ к профессиональной физкультурной деятельности.

4.3. Изучение психического и физического состояния учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ»

Актуальность. В современных социальных условиях отмечается неуклонная тенденция к повышению требований к уровню профессиональных знаний и качеств, которыми должен владеть специалист. Успешно противостоять повышенным умственным и физическим нагрузкам в процессе педагогического труда возможно лишь при хорошем физическом и психологическом уровне здоровья. Что особенно актуально для педагогов, работающих на селе, чья деятельность постоянно связана не только с повышенными умственными, но и физическими нагрузками. Традиционно в России сельская школа занимает особое место, прежде всего, благодаря той роли, которая традиционно ей отводится в социальной жизни села (М.И. Зайкин, С.В. Менькова, И.В. Фролов, 2005). Сельская школа сегодня - важная составляющая образовательной системы Российской Федерации. 70% всех школ - сельские, почти 60% сельского населения проживает в малых сёлах.

Современной сельской школе нужен специалист с новым педагогическим мышлением, обладающий глубокими и разносторонними знаниями, широкой эрудицией, умением внедрять в практику прогрессивные педагогические технологии, способностью прогнозировать результаты своего труда. В связи с этим ведущая роль учителя физической культуры в проведении работы по физическому воспитанию учащихся, по мнению Г.Н. Пономарева (1997), В.Ф. Горбатова (2001), должна подкрепляться участием в ней педагогов различных ступеней обучения и специальностей. В практике физкультурного образования растет потребность в педагогах-организаторах массовой и оздоровительной физической культуры.

Одним из перспективных направлений расширения сферы профессиональной деятельности, повышения квалификации учителей является привлечение их к профессиональной переподготовке по физической культуре, в системе дополнительного профессионального физкультурного образования (М.П. Гурьянова, 1999; В.П. Косихин, 2005).

Всё выше сказанное позволяет говорить о том, что в системе дополнительного профессионального физкультурного образования, имеется необходимость разработки и реализации программ профессиональной переподготовки учителей малокомплектных сельских школ.

Эффективность реализации дополнительных образовательных программ, построенных применительно к условиям сельской местности, направленных на укрепление и сохранение здоровья, а также формирование и передачу знаний и практического опыта учащимся сельских школ будет определяться профессиональной компетентностью учителей в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности (В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская, 2001). Это, по мнению М.Я. Виленского (2004) позволит: расширять качественные квалификационные возможности практических работников сети образовательных учреждений; реализовывать духовные и материальные стимулы педагогов через общественно-государственную деятельность в сфере физической культуры; повышать уровень их социальной и профессиональной мобильности.

Гипотеза исследования. Реализация программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников, разработанная с учетом специфики преподавания физической культуры на селе, позволит решить проблему кадрового обеспечения малокомплектной сельской школы.

Объект исследования: профессиональная переподготовка по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Предмет исследования: содержание дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Задачи исследования:

1. Определить возможность и целесообразность получения учителями-предметниками малокомплектных сельских школ дополнительного профессионального физкультурного образования.

2. Разработать программу профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

3. Оценить эффективность разработанной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ.

Теоретическую основу исследования составили: концепция непрерывного образования, предусматривающая преемственность послевузовского образования; концепции развития дополнительного профессионального образования; комплексный подход в образовательном процессе, опирающийся на индивидуальные потребности, интересы и возможности учителей-предметников малокомплектных сельских школ в профессиональной переподготовке по физической культуре, а также результаты исследований по проблемам профессионального физкультурного образования (М.Я. Ви-ленский, Г.Н. Пономарёв, В.В. Кузин), организации образовательного процесса в малокомплектной сельской школе (М.И. Зайкин, Д.Н. Хайретдинов, JI.B. Байбородова), особенностях физкультурно-оздоровительных занятий со школьниками села (Г.Л. Морозов, Л.И. Акулова).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен анализ проблемы профессиональной переподготовки учителей-предметников с позиции повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с учащимися малокомплектных сельских школ;

- выявлено отношение учителей-предметников малокомплектных сельских школ к профессиональной переподготовке по физической культуре;

- разработана дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ, способствующая повышению их профессионально-педагогической компетентности в области физической культуры; установлены положительные изменения в мотивационно-ценностном отношении к сохранению и укреплению учителями своего здоровья и здоровья школьников, а также осуществлению практических мер по реализации идей здоровьесбережения;

- доказана целесообразность профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ;

- дополнены данные об особенностях образовательного процесса в малокомплектной сельской школе вообще и преподавания предмета «Физическая культура» в частности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена целесообразность профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников для решения проблемы дефицита учительских кадров малокомплектных сельских школ; обоснована возможность реализации у сельских учителей-предметников духовных и материальных стимулов через общественную деятельность в сфере физической культуры, что способствует повышению уровня их социальной и профессиональной мобильности.

Данные, характеризующие мотивы получения учителями-предметниками дополнительного профессионального физкультурного образования, позволяют конкретизировать положения теории и методики физической культуры об особенностях деятельности педагога, организующего занятия физическими упражнениями со школьниками в условиях малокомплектной сельской школы.

Обоснование необходимости создания программы дополнительного профессионального физкультурного образования учителей-предметников может служить основой построения региональной политики обеспечения кадрами малокомплектных сельских школ.

Теоретические результаты проведенного исследования обобщают и систематизируют знания об особенностях образовательного процесса по физической культуре учащихся в условиях малокомплектной сельской школы, а также дают возможность обозначить пути решения задачи повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в условиях села.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ, которая способствует: положительному изменению мотива-ционно-ценностного отношения учителей-предметников к овладению педагогическими знаниями, умениями и навыками ведения физкультурной работы со школьниками; улучшению теоретической, технической и методико-практической подготовленности учителей-предметников малокомплектных сельских школ к организации и проведению физкультурных занятий; повышению уровня здоровья педагогов малокомплектных сельских школ, их физической подготовленности, показателей функционального состояния, самочувствия, активности, настроения, а также снижению психического напряжения.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации по организации профессиональной переподготовки с учетом потребностей конкретного региона, вуза, общеобразовательного учреждения, а также кадровой политики обеспечения специалистами в данной сфере деятельности. Результаты исследования показывают перспективы повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в малокомплектной сельской школе на основе расширения профессиональных возможностей учителей-предметников.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленная программа профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ может быть использована на факультетах дополнительного профессионального образования педагогических вузов. Материалы исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов по физической культуре в вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы обеспечения малокомплектных сельских школ учителями по физической культуре возможно путем профессиональной переподготовки учителей-предметников с учетом региональной кадровой политики.

2. Содержание программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ должна предусматривать профессионально-педагогическую, психологическую и физическую подготовку.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы, цели и задач исследования, обоснования и разработки экспериментальной программы; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; репрезентативностью выборки и корректной статистической обработкой данных с применением пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0 и статистического пакета SPSS 13.0.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских межвузовских научно-практических конференциях «Гайдаровские чтения» (2001-2006), на конференциях молодых ученых г. Арзамаса (2003-2005), методических объединениях учителей физической культуры г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области. Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс факультета дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 159 страницах машинописного текста. Работа содержит 4 рисунка, 7 таблиц, 6 приложений. Список литературы насчитывает 239 отечественных и 6 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тишкина, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ нормативной, методической и научной литературы по проблеме исследования показал следующее:

- повышение уровня профессионально-педагогической подготовленности учителей-предметников сельских школ к использованию средств физической культуры в воспитательной работе с учащимися обусловлено необходимостью расширения физкультурно-оздоровительной деятельности, а также отсутствием на селе специалистов с профессиональным физкультурным образованием.

- организация дополнительного профессионального физкультурного образования учителей-предметников малокомплектных сельских школ должна строиться с учетом потребностей общества в специалистах, осознающих здоровье школьников как ценность и способных эффективно решать вопросы его сохранения и укрепления;

- внедрение целевых образовательных программ профессиональной переподготовки позволяет расширить профессиональные возможности сельских учителей-предметников, способствует реализации у них духовных и материальных стимулов через общественную деятельность в сфере физической культуры, повышает уровень их социальной и профессиональной мобильности.

2. Профессионально-педагогическая подготовленность учителей-предметников малокомплектных сельских школ к получению дополнительного профессионального физкультурного образования определяется пониманием ими значимости физкультурно-оздоровительной деятельности со школьниками и включает систему качеств личности, обеспечивающих эффективное осуществление профессиональной деятельности, отражающих высокий уровень знаний, достаточную степень сформированное™ умений и навыков, устойчивую мотивацию к здоровьесберегающей деятельности. Исследование показало, что значительная часть учителей-предметников сельских школ (27,2%) желает пройти профессиональную переподготовку по физической культуре. При этом выявлена прямая зависимость между желанием педагогов приобрести дополнительное профессиональное физкультурное образование и двигательной активностью в свободное время.

3. Дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки учителей-предметников малокомплектных сельских школ предусматривает профессиональную переподготовку, которая обеспечивает не только формирование специальных знаний, умений и навыков, позволяющих направленно осуществлять физкультурно-оздоровительную работу с учащимися школ, в соответствии с современными условиями и требованиями образовательного процесса, но и повысить объективную подготовленность учителей-предметников к профессиональной педагогической деятельности по основной специальности.

4. Профессионально-педагогическая подготовка учителей-предметни-ков малокомплектных сельских школ должна содержать: мо-тивационный компонент, направленный на формирование мотивацион-но-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и деятельностный компонент, включающий теоретическую подготовку (овладение системой психолого-педагогических, медико-биологических и специальных знаний), техническую подготовку (овладение техникой выполнения комплексов упражнений и организации в физкультурно-оздоровительных мероприятиях).

5. Оценка эффективности разработанной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ показала следующее:

- у учителей экспериментальной группы произошли положительные изменения мотивационно-ценностного отношения к сохранению и укрепление своего здоровья и здоровья школьников, на осуществление практических мер по реализации идей здоровьесбережения, на использование современных, эмоциональных, малозатратных видов двигательной активности в физкультурно-оздоровительной работе со школьниками;

- значительное повышение уровня теоретической подготовки; согласно данным контрольного теоретического фондового тестирования 100% учителя экспериментальной группы правильно выполнили задания 1 и 2 уровня сложности, 64% - третьего (в то время как в начале исследования 1 и 2 уровень заданий выполняли около 40% учителей-предметников, а третий уровень сложности - 3%);

- повышение технической подготовленности по организации и проведению занятий базовой аэробикой у учителей-предметников экспериментальных групп к концу обучения; высокий уровень сформированное™ технических умений по базовой аэробике показали 76% учителей-предметников экспериментальной группы.

6. Результативность психической подготовленности учителей-предметников малокомплектных сельских школ к профессиональной деятельности выявлялась по показателям субъективной самооценки (самочувствие, активность, настроение). В ходе исследования выявлена статистически значимая положительная динамика активности и самочувствия у учителей-предметников экспериментальной группы. В фоновой группе субъективная оценка активности педагогов достоверно хуже в сравнении с таковыми у учителей экспериментальной группы в конце профессиональной переподготовки (р < 0,01).

7. В результате исследования выявлено положительное влияние занятий базовой аэробикой на состояние здоровья учителей-предметников малокомплектных сельских школ. В фоновой группе в начале исследования средняя оценка составила 8,1± 0,38 балла (уровень здоровья «ниже среднего»). В конце эксперимента этот показатель практически не изменился. У учителей-предметников, занимавшихся по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки, в течение двух лет средняя оценка выросла с 8,4±0,54 до 14,4±0,43 баллов (уровень здоровья «выше среднего») (р < 0,01).

8. Учителя-предметники, прошедшие профессиональную переподготовку, успешно прошли переаттестацию на получение квалификационной категории (Выездновская средняя школа, Арзамасского района -один учитель получил высшую категорию, два учителя подтвердили - 1-ю категорию; Бебяевская средняя школа, Арзамасского района - один учитель - высшая категория, один учитель подтвердил 1-ую категорию, три учителя получили 1-ую категорию).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников малокомплектных сельских школ необходимо:

1. Рассматривать потребности конкретного региона, ВУЗа, общеобразовательного учреждения с учетом кадровой политики обеспечения специалистами в данной сфере деятельности.

2. Руководствоваться методическими установками, отраженными в соответствующих законодательных документах: Закон РФ «Об образовании», «О дополнительном образовании», Проект Федерального Закона, Концепция развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2001-2005 годы, а также примерная программа дисциплины «Физическая культура».

3. Учитывать преемственность структуры и содержания программы профессиональной переподготовки по отношению к основному педагогическому образованию.

4. В связи с тем, что программа профессиональной переподготовки по физической культуре предназначена для слушателей с высшим и средним профессиональным педагогическим образованием, организующих занятия физическими упражнениями, но не имеющих право на ведение данного вида деятельности, она должна составлять не менее 500 часов аудиторных занятий. По окончании профессиональной переподготовки слушатели получают сертификат, дающий право ведения профессиональной физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях малокомплектной сельской школы.

5. Целесообразно в блок общепрофессионального направления включать дисциплины: психология, педагогика, основы медицинских знаний, в специальные дисциплины (психология физической культуры, анатомия и возрастная физиология, теоретические основы физической культуры, научно-педагогические исследования в области физической культуры, базовые виды физкультурно-спортивной деятельности, направления физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности и их организация, профильная подготовка учителей-предметников малокомплектных сельских школ).

6. Профессиональная переподготовка должна предполагать реализацию теоретического, практического и контрольного разделов, так как профессиональная направленность программы объединяет все три раздела, выполняя связующую, координирующую и активизирующую функцию.

7. Дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки по физической культуре учителей-предметников, должна рассматривать: профессионально-педагогическую, психологическую и физическую подготовку учителя, поскольку деятельное участие в физкультурно-оздоровительной работе с учащимися сельских школ могут принимать лишь те учителя, которые имеют необходимые знания, хороший уровень физической подготовленности, опыт самостоятельных занятий физическими упражнениями, опыт организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися разного возраста, пола и уровнем подготовленности.

8. В программу физкультурно-оздоровительных занятий целесообразно включать современные виды двигательной активности, повышающие интерес школьников к занятиям физической культурой, что в целом будет способствовать решению задач либерализации и гуманизации педагогического процесса, а также непрерывного физкультурного воспитания личности.