Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гогин, Алексей Борисович

  • Гогин, Алексей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Гогин, Алексей Борисович. Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гогин, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

1.1. Специфика организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе.

1.2. Особенности педагогической деятельности учителя физической культуры в сельской школе.

1.3. Анализ состояния подготовки будущих учителей физической культуры для работы в сельской школе.

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

2.1. Содержание и формы подготовки будущего учителя физической культуры для работы в сельской школе

2.2. Педагогические условия подготовки учителя физической культуры для работы в сельской школе.

2.3. Организация и результаты экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физической культуры к работе в сельской школе.

Выводы ко второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе»

Модернизация и реформирование системы образования в России направлены на решение многих актуальных проблем методологического, научно-теоретического и практического характера. Среди них особое место занимают проблемы, связанные с подготовкой высококвалифицированных педагогических кадров для сельских школ, которые составляют большую часть общеобразовательных учреждений нашей страны и не имеют равноценных по сравнению с городскими школами условий организации образовательного процесса.

В деле формирования основ здорового образа жизни у сельских школьников особое место занимает деятельность учителя физической культуры. Именно на его плечах лежит ответственность за подготовку физически крепких, здоровых детей. От компетентности, профессионализма преподавателя физической культуры, реализующего здоровьесберегающие программы, во многом зависит эффективность всего образовательного процесса в школе. Требования к специалистам в области физической культуры в сельских школах диктуются социально-экономическими условиями, в которых они живут и работают. Однако в процессе подготовки физкультурных кадров в педагогических вузах эти условия чаще всего не учитываются, отсутствуют также специфика и направленность подготовки специалиста по физической культуре для работы в сельских школах.

В настоящее время подготовка учителей по физической культуре в педагогических вузах недостаточно ориентирована на перспективу, а готовность выпускников к осуществлению профессиональной деятельности в условиях сельской школы остается низкой. Молодые специалисты достаточно долго адаптируются к профессиональной деятельности в сельской школе. Большинство выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов не справляются с трудностями и не задерживаются в ней. Причинами этого являются не только социально-экономические условия, но и слабая профориентационная работа с абитуриентами, отсутствие планомерной работы по формированию мотивации к будущей профессии сельского учителя физической культуры, отсутствие адекватных условий подготовки к предстоящей педагогической деятельности. Одной из важнейших задач вуза является обеспечение специальной подготовки будущих преподавателей, в том числе учителей физической культуры, для работы в сельской школе, направленной на сокращение сроков адаптации молодых специалистов в начале своей профессиональной деятельности.

Тематика сельской школы в настоящее время является объектом пристального внимания со стороны многих ученых. Проблемы сельской школы и пути их решения представлены в работах JI.B. Байбородовой (1998, 2001,2004), В.Г.Бочаровой (2002), Е.С.Гуртового (1995,1997,2000,2004), М.П.Гурьяновой (1988,1994,1999-2002), Л.А. Денисовой (1998), И.Ю. Добро-деевой (1999,2000,2002,2004), М.И. Зайкина (1999), Л.Е. Кондратенкова (1987,1990), Т.Н.Леонтьевой (1999,2000,2003), Л.И. Пензулаевой (1990,2000), Г.В. Пичугиной (2000), С.И. Рулева (2001), И.М.Сингатуллина (1993), Е.Н.Степанова (1997), Г.Ф.Суворовой (1986,1991,1993,1996,2000) и других ученых.

О возрастающем внимании исследователей к образовательному пространству сельской школы в последнее время говорит положительная динамика числа диссертационных работ, важное место в которых принадлежит сельскому учителю и его профессиональной подготовке [139]. Значительная часть исследовательских работ связана с изучением различных аспектов жизни педагога и его деятельности в условиях сельского социума [32,76], а также с проблемой подготовки будущего учителя, формированием у него готовности к работе в условиях сельской школы [3,6,8,13,106,107,123,145, 199,206].

Несмотря на заметный рост числа исследований, посвященных проблеме подготовки педагогов для работы в сельских школах, недостаточно уделяется внимания рассмотрению вопросов подготовки специалистов в области физической культуры для работы в сельской школе. Нет четкой формулировки требований к готовности учителя физической культуры сельской школы, его компетентности, недостаточно рассмотрены условия педагогической деятельности педагога, отсутствует обоснование педагогических условий подготовки учителя физической культуры для работы в сельской школе.

В результате изучения и анализа психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки учителей физической культуры для сельской школы были выявлены следующие противоречия:

- противоречие в теории профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры, когда, с одной стороны, продолжает развиваться глобальный подход, предполагающий решение специфических задач универсальными средствами, а, с другой стороны, все большее развитие получают индивидуальные и дифференцированные отношения участников педагогического процесса, характерные для сельской школы, предполагающие всесторонний учет особенностей каждого конкретного субъекта того или иного вида деятельности, его потребностей и интересов, владение разнообразными формами, методами, средствами и методиками работы в зависимости от состояния субъектов этой деятельности;

- между теорией и практикой, когда для эффективного решения задач подготовки будущих преподавателей физической культуры для сельской школы практика испытывает потребность в новых методах, средствах формах, методических обоснованиях данного вида профессиональной деятельности, а теория недостаточно отвечает запросам практики;

- между спецификой профессиональной деятельности учителя физической культуры сельской школы и недостаточной подготовленностью выпускников вуза к работе в данных условиях;

- между потребностью в специальной подготовке студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе и отсутствием адекватных педагогических средств и условий подготовки специалистов в вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание и формы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педагогического вуза к работе в сельской школе?

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и методике профессионального образования определила тему исследования - «Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе».

Цель исследования: определить и обосновать содержание и формы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры.

Предмет исследования: содержание и формы подготовки будущих учителей физической культуры для работы в сельской школе.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе будет эффективной, если:

- реализуется разработанная модель подготовки студентов факультета физической культуре к работе в сельской школе, учитывающая специфику села и особенности физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе;

- выполняется следующая совокупность педагогических условий: осуществление профориентационной работы с абитуриентами и формирование у них мотивации к работе в сельской школе; направленность содержания основной образовательной программы подготовки педагога по физической культуре в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; включение в содержание подготовки студентов курса по выбору, раскрывающего особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; реализация взаимодействия студентов факультета физической культуры в процессе их профессиональной подготовки с учителями физической культуры сельских школ, имеющих высокий уровень педагогического мастерства; направленность подготовки студентов на создание и реализацию творческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в сельских школах; осуществление рефлексии педагогической деятельности студентов факультета физической культуры в сельской школе и в процессе обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе.

2. Определить специфику профессиональной деятельности учителя физической культуры.

3. Разработать содержание и формы подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе.

4. Выявить педагогические условия организации процесса подготовки специалиста по физической культуре для работы в сельской школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция П.Ф. Лесгафта о гармонии телесного и духовного в физическом воспитании; идеи о развитии педагогического образования и его влиянии на профессиональное становление учителя, о взаимодействии школы и среды (Ю.К.Бабанский, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического, физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Б.В. Евстафьев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.); положения об интеграции двигательной и познавательной деятельности как основе организации здоровьесберегающего образовательного процесса (С.В. Менькова, Ю.М.Николаев, С.Б. Шарманова и др.); теория и методика высшего физкультурного образования (Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, В.Ф. Костюченко, А.В.Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, О.В. Петунин, Г.Н. Пономарев, В.В. Приходько, В.Т. Чичикин и др.); концептуальные акмеологические подходы в процессе подготовки педагогов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина,

A.А. Сидоров, Г.И. Хозяинов и др.); научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов,

C.Т.Шацкий и др).

Исследование опирается на теоретические положения подготовки специалистов для сельских школ, рассмотренных в трудах Ф.С. Авдеева, Л.В.Байбородовой, В.Г. Большенкова, В.М. Величкиной, Г.И. Воробьевой, Е.С. Гуртового, М.П. Гурьяновой, И.Ю. Добродеевой, П.А. Жильцова, А.А.Кондратенкова, В.В. Котова, Е.Н. Степанова, Г.Ф.Суворовой, Р.М.Шерайзиной и др.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных работ, материалов и публикаций педагогической печати по проблеме исследования, образовательных программ, нормативных документов, учебников и учебных пособий по физической культуре, моделирование;

- эмпирические - наблюдение, беседы со студентами, учителями физической культуры, преподавателями вуза, устный и письменный опросы студентов и учителей, анкетирование, изучение и обобщение опыта работы учителей физической культуры, метод анализа продуктов деятельности, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент, методы ма-тематико-статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе факультета физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет» и сельских общеобразовательных школ Ивановской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом, теоретико-поисковом (2000-2002), были определены цель, задачи и общая стратегия исследования, проведен анализ литературы по проблеме подготовки учителей для сельской школы, в том числе специалистов по физической культуре. Изучались монографии, учебные пособия, диссертации, методические материалы, сборники научных трудов, статей и периодические издания. Внимание уделялось изучению вопросов, связанных с обоснованием содержания и методики подготовки учителя физической культуры для работы в сельской школе.

На втором, опытно-экспериментальном (2003-2004), был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты 1-5 курсов факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета, а также учителя 15 сельских школ Ивановской области. Разработана и внедрена экспериментальная программа подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе. Определена экспериментальная база и проведен педагогический эксперимент.

На третьем, заключительно-оценочном этапе (2004-2005), были обработаны и проанализированы экспериментальные данные, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, широкой базой исследования, применением разнообразных методов математической статистики при обработке данных, организованного и проведенного педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена специфика профессиональной деятельности учителя физической культуры сельской школы;

- обосновано содержание и определены формы подготовки студентов факультета физической культуры к осуществлению физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении общепедагогических положений теории профессиональной подготовки будущих педагогов сведениями о специфике отдельных профессий и ее критериях, о связи общего и особенного в профессии преподавателя физической культуры. Расширены научные представления о специфике физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе, о сущности и содержании профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры для работы в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа педагогической практики студентов в сельских школах, спецкурс «Организация физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе»; составлены методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы в условиях сельской школы, подготовлена программа курсов повышения квалификации сельских учителей. Предложенные программно-методические материалы могут быть использованы в деятельности педагогических вузов по формированию у будущих учителей физической культуры профессиональных умений и навыков, а также в системе повышения квалификации учителей физической культуры.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке программы экспериментальной работы, проведении экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Подготовка и работа учителя сельской школы» (Ярославль, 2001), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001), «Наука и образование глазами молодых ученых» (Шуя, 2002), «Сельский ребенок в меняющемся социальном мире» (Ярославль, 2002), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002), «Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, школьников и студентов» (Мичуринск, 2002), «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2002), «Наука о физической культуре и спорте - шаг в XXI век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки» (Москва, 2005).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультетов физической культуры Шуйского и Белгородского государственного педагогического университетов, в учебный процесс сельских общеобразовательных школ; использованы в рамках повышения квалификации учителей сельских школ Ивановской области.

На защиту выносятся:

1. Особенности подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе, определяемые особенностями профессиональной деятельности ее учителя и спецификой организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе.

2. Модель подготовки студентов факультета физической культуры в вузе к профессиональной деятельности в сельской школе, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного.

3. Совокупность педагогических условий организации процесса подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе:

- профориентационная работа с абитуриентами и формирование у них мотивации к работе в сельской школе;

- направленность содержания основной образовательной программы подготовки педагога по физической культуре в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе,

- включение в содержание подготовки студентов курса по выбору, раскрывающего особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе;

- взаимодействие студентов факультета физической культуры в процессе их профессиональной подготовки с учителями физической культуры сельских школ, имеющих высокий уровень педагогического мастерства;

- направленность подготовки студентов на создание и реализацию творческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в сельских школах;

- осуществление рефлексии педагогической деятельности студентов факультета физической культуры в сельской школе и в процессе обучения в вузе.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 182 страницы, 27 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гогин, Алексей Борисович

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения работы по следующим проблемам: определение факторов, влияющих на процесс подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе, выявление педагогических средств подготовки учителя к реализации функций обучения, воспитания и оздоровления в рамках разновозрастного коллектива; профессиональное становление выпускников педагогического вуза в сельской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методика подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе определяется особенностями села, спецификой организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе и профессиональной деятельности учителя физической культуры.

2. Модель подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студента мотивации к педагогической деятельности в сельской общеобразовательной школе; формирование у будущих учителей физической культуры системы знаний, умений, навыков, обеспечивающих успешность организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в сельской школе); содержательного (включение в образовательный процесс разделов, раскрывающих особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе, особенностей ее планирования в условиях сельской малочисленной и малокомплектной школы; рассмотрение специфики профессиональной деятельности учителя физической культуры сельской школы, изучение особенностей личности сельского педагога, учащегося, сельского жителя, характера взаимоотношений в цепочке учитель - ученик - сельский житель, моделирование образовательных и педагогических ситуаций применительно к условиям сельской школы); организационного (использование возможностей всех форм обучения в вузе: лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа, дискуссии, деловые игры, «круглые столы», реализация спецкурсов; привлечение к подготовке студентов педагогов сельских школ; направленность деятельности студентов на разработку и реализацию творческих проектов организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе в период педагогической практики, проведение научно-исследовательской работы и реализация ее результатов в написании рефератов, курсовых и дипломных работ; анали-тико-резулътативного (изучение эффективности подготовки методами наблюдения, тестирования, бесед, экспертной оценки, самоанализа, аудио- и видеоотчетов, рефлексии).

3. Успешность подготовки студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе обеспечивается реализацией педагогических условий: формирование мотивации у абитуриентов к работе в сельской школе, профориентационная работа с абитуриентами, направленность содержания основной образовательной программы подготовки педагога по физической культуре в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе, включение в содержание подготовки студентов курса по выбору, раскрывающего особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе; взаимодействие студентов факультета физической культуры в процессе их профессиональной подготовки с учителями физической культуры сельских школ, имеющими высокий уровень педагогического мастерства, направленность подготовки студентов на создание и реализацию творческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в сельских школах; осуществление рефлексии педагогической деятельности студентов в процессе педагогической практики.

4. Реализация экспериментальной модели способствовала эффективной подготовке студентов факультета физической культуры к работе в сельской школе. Проведенный педагогический эксперимент позволил обеспечить непрерывность и преемственность в подготовке студентов к работе в сельской школе и повысить уровень развития педагогических умений и навыков у студентов, занимавшихся по специальной методике подготовки. Динамика их развития в экспериментальной группе более выражена, нежели в контрольной группе.

5. Эффективная подготовка учителей физической культуры к работе в сельской школе предусматривает сотрудничество и координацию совместной деятельности общеобразовательных школ, педагогического вуза, районного и областного отделов образования на всех ее этапах: довузовской подготовки, обучения в вузе, распределения и трудоустройства выпускников и профессиональной деятельности.