Состояние эритроцитарной системы крыс при хронической нитритной интоксикации и введении альфа-токоферола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Иванова, Анастасия Сергеевна

  • Иванова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 137
Иванова, Анастасия Сергеевна. Состояние эритроцитарной системы крыс при хронической нитритной интоксикации и введении альфа-токоферола: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Причины интоксикации нитратами и нитритами.

2. Метаболизм нитритов в эритроцитах.

3. Влияние нитритов на эритроцитарную систему.

4. Влияние различных факторов на активность эритродиереза.

5. Лечение нитритных интоксикаций.

6. Значение альфа-токоферола для организма.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ КРЫС ПРИ

ДЛИТЕЛЬНОЙ НИТРИТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

Резюме.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТОКОФЕРОЛА НА СОСТОЯНИЕ

ЭРИТРОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ КРЫС ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ

НИТРИТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние эритроцитарной системы крыс при хронической нитритной интоксикации и введении альфа-токоферола»

Актуальность темы: В последнее время увеличилось отрицательное влияние нитратов и нитритов на здоровье человека и животных [Джипа Я.И. и др., 1990]. Они способны оказывать свое действие на всех структурно-функциональных уровнях: от целого организма до отдельных молекул. В основе системных механизмов этого влияния лежит реакция превращения нитрит-ионов в N0. Это звено определяет способность нитрит-ионов окислять гемоглобин и образовывать комплексы Hb-NO, влиять на активность растворимой гуанилатциклазы и уровень цГМФ, а также на внутриклеточную концентрацию ионов кальция. NO является одним из универсальных регуляторов клеточного и тканевого метаболизма [Реутов В.П. и др., 1994; Hanafy К.А. et al., 2001].

В настоящее время активно исследуется роль оксида азота в регуляции функционирования важнейших систем организма: нервной, сердечнососудистой, дыхательной, иммунной и других [Лямина Н.П. и др., 2004; Проскуряков С.Я. и др., 2000; Abakumov М.М., Golikov P.P., 2005; Biondi С. et al., 2005; Chen L.Y., Mehta J.L., 1998; Choi H.-S. et al., 2002; Crawford J.H. et al., 2006; Dusse L.M. et al., 2007; Fujii J. et al., 2005; Grisham M.B. et al., 1998; Marin J., Rodriguez-Martinez M.A., 1997; Miller M.R., Megson I.L., 2007; Wang T. et al., 2003], однако, несмотря на большое количество работ, посвященных NO, пока не определены все точки его приложения. В литературе мало освещен вопрос о роли нитритов и оксида азота в регуляции эритроцитарного равновесия и, в частности, в механизмах регуляции процесса разрушения эритроцитов. Поэтому, актуальным является исследование влияния оксида азота на эритрон и процесс эритродиереза.

Эритроцитарная система может рассматриваться в качестве первой мишени действия нитритов (метгемоглобинобразование, окислительное повреждение белков и липидов) и первого защитного механизма, работающего благодаря высокой суммарной способности эритроцитов связывать нитриты и свободные радикалы [Baird J.K., 1984; Zavodnic I.B. et al., 1999].

При нитритной интоксикации отмечаются изменения количественных показателей периферической крови, которые могут быть связаны как с мет-гемоглобинемией, так и с усилением процессов перекисного окисления ли-пидов мембран эритроцитов, снижением активности системы антиоксидант-ной защиты [Бурбелло А.Т. и др., 1991; Crow С.К., 1984], изменением проницаемости и увеличением жесткости мембран [Zavodnic I.B. et al., 1999], изменением деформируемости красных клеток крови [Bateman R.M., Jagger J.E., 2001].

Литературные данные о влиянии нитритов на эритроцитарную систему противоречивы: ряд авторов сообщает об увеличении содержания эритроцитов и гемоглобина при повторных поступлениях нитритов в организм [Герман С.В., 1999; Середенко М.М. и др., 1984], имеются сведения о снижении этих показателей [Петухов Н. И., Рыбкин А.И., 1972]. Вместе с тем, следует отметить, что имеющиеся данные практически не учитывают динамики изменений показателей при разных сроках воздействия и путей влияния нитро-соединений на систему крови.

Механизмы элиминации нежизнеспособных эритроцитов из кровеносного русла при нитритной интоксикации не изучены. При физиологических и многих патологических состояний эритроциты разрушаются преимущественно внутриклеточно макрофагами. Токсическое влияние нитритов на красные клетки изменяет нормальную структуру их мембран, снижается содержание сиаловых кислот [Kunimoto М. et al., 1984]. Эритроциты воспринимаются макрофагами как старые и активно фагоцитируются [Bratosin D. et al., 1998]. Оксид азота, влияя на макрофаги, способен стимулировать все стадии фагоцитоза [Покровский А.А., Тутельян В.А., 1976; Реутов В.П., Орлов С.Н., 1993; Ке X. et al., 2001]. В нашей лаборатории на основе методики Mantovani В.[1987] был разработан способ оценки фагоцитарной активности перитоне-альных макрофагов крыс, который позволяет определить уровень эритрофа-гоцитоза по количеству адгезированных и поглощенных клеток [Мясоедова Е.Е., 2005].

При нитритной интоксикации наблюдается снижение активности системы антиоксидантной защиты. В этих условиях для предупреждения повреждения клеток описано применение протекторов (метиленовый синий, производные виолуровой кислоты [Бурбелло А. Т. и др., 1991], ферроцены, 5-окси-6-метилуроцил [Шугалей И. В. и др., 1994], витамин Е [Бурбелло А. Т. и ДР-, 1991]).

Токоферол является одним из наиболее доступных лекарственных препаратов с антиоксидантной активностью. Он способен ингибировать процессы перекисного окисления липидов, обладая высокой константой взаимодействия со свободными радикалами [Shimojo Т., 1981]. Токоферол раньше других антиоксидантов расходуется в окислительных реакциях, протекающих в липидах. Следует отметить большую распространенность дефицита этого витамина в популяции, что может усугублять повреждающее действие нитритов. В доступных источниках информации не удалость найти сведений о влиянии токоферола на изменение состояния эритрона при хронической нитритной интоксикации, а также данных о его влиянии на активность клеточных механизмов эритродиереза.

Цель: изучение функционального состояния эритроцитарной системы белых крыс и влияния альфа-токоферола при хронической нитритной интоксикации.

Задачи:

1. Оценить показатели эритроцитарной системы крыс в динамике хронической нитритной интоксикации.

2. Определить состояние клеточных механизмов эритродиереза при хронической нитритной интоксикации.

3. Исследовать влияние альфа-токоферола на показатели эритроцитарной системы крыс и процесс эритродиереза при хронической нитритной интоксикации.

Научная новизна:

В результате проведенных исследований впервые были оценены изменения со стороны эритроцитарной системы (состояние периферической крови и активность эритропоэза) в динамике хронической нитритной интоксикации. Впервые установлено, что под влиянием длительного поступления нитрита натрия увеличивается активность клеточных механизмов эритродиереза. Изучен защитный эффект различных доз альфа-токоферола на эритроцитар-ную систему и эритродиерез при хронической нитритной интоксикации. Установлено, что альфа-токоферол при введении с нитритом натрия предотвращает развитие эритропешш, в больших дозах вызывает эритроцитоз, снижает выраженность изменений формы эритроцитов, уменьшает активность клеточного эритродиереза.

Научно-практическая значимость работы:

В работе установлена динамика изменений состояния периферической крови, эритропоэза, клеточных механизмов эритродиереза белых крыс при хронической нитритной интоксикации. Дано научное обоснование использования гематологических критериев (показатели периферической крови: концентрация эритроцитов, их поверхностная цитоархитектоника, резистентность к действию гемолитических факторов; активность эритропоэза и эритродиереза) для оценки состояния организма при хронической нитритной интоксикации различной длительности. Дано теоретическое обоснование применения препарата альфа-токоферола для коррекции хронической нитритной интоксикации.

Результаты работы внедрены в учебный процесс (лекционный курс) ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» на кафедре нормальной физиологии (Акт о внедрении предложения «Регуля-торное влияние альфа-токоферола на процессы клеточного эритродиереза»), на кафедре патофизиологии и иммунологии (Акт о внедрении предложения «Гематологические эффекты хронической нитритной интоксикации»), на ка

Положения, выносимые на защиту:

1. При хронической нитритной интоксикации отмечаются фазные изменения содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина, изменяется поверхностная цитоархитектоника и резистентность эритроцитов к действию гемолитических факторов, стимулируется эритропоэз в красном костном мозге и экстрамедуллярный эритропоэз в селезенке, активируются клеточные механизмы эритродиереза.

2. Альфа-токоферол при поступлении в организм на фоне интоксикации нитритом натрия предотвращает фазу анемизации, в больших дозах вызывает эритроцитоз, уменьшает степень нарушений поверхностной цитоархитектоники эритроцитов, качественно меняя направленность ее сдвигов в сторону обратимых изменений формы, снижает активность клеточных механизмов эритродиереза.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Итоговых конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА в рамках «Недели науки» (Иваново, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), студенческой научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2002 г.), 68-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003 г.), Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003 г.),: Межрегиональной студенческой научной конференции «Студенческая медицинская наука 2003» (Воронеж, 2003 г.), I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005 г.), IV научно-практической конференции «Природа и человек. Антропогенное воздействие на окружающую среду» (Иваново, 2005 г.), XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.), XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007 г.), международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Иванова, Анастасия Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. При хронической нитритной интоксикации, вызванной потреблением 0,2% раствора нитрита натрия, отмечаются фазные изменения содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина, которые характеризуются снижением этих показателей по сравнению с контролем в начале нитритной интоксикации, эритроцитозом на 14 день эксперимента и возвращением к исходному уровню на 21 сутки. Изменяется поверхностная цитоархитектоника и резистентность эритроцитов к действию гемолитических факторов.

2. С первой недели нитритной интоксикации проявляется компенсаторная активация эритропоэза, которая в последующие сроки осуществляется за счет расширения плацдарма кроветворения в красном костном мозге и селезенке.

3. При хронической нитритной интоксикации активируются клеточные механизмы эритродиереза. Увеличивается количество макрофагов, ад-гезирующих эритроциты, преимущественно за счет розеток 1 типа. Одновременно повышается процент макрофагов с фагосомами и диффузными гемоглобиновыми включениями. Индекс адгезионно-фагоцитарной активности макрофагов повышен на 14 и 21 день эксперимента, индекс завершенного эритрофагоцитоза увеличен во все сроки наблюдения, максимально на 21 день.

4. Альфа-токоферол, при поступлении на фоне интоксикации нитритом натрия, оказывает защитное действие, предотвращая фазу анемизации; в больших дозах вызывает эритроцитоз, уменьшает степень нарушений поверхностной цитоархитектоники эритроцитов, качественно меняя направленность ее сдвигов в сторону обратимых изменений формы. В кроветворных органах содержание эритроидных клеток достоверно не отличается от контрольных значений.

5. Введение альфа-токоферола снижает активность клеточных механизмов эритродиереза. При его введении на фоне нитритной интоксикации, а также интактным животным, значительно снижается адгезионная активность макрофагов. Количество макрофагов, адгезирующих эритроциты, к 21 дню было меньше контрольного уровня. Одновременно снижается количество макрофагов с фагосомами и гемоглобиновыми включениями.