Состояние факторов естественной неспецифической резистентности к инфекциям при наркомании, их гено- и фенотическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Катенкова, Элина Юрьевна

  • Катенкова, Элина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 359
Катенкова, Элина Юрьевна. Состояние факторов естественной неспецифической резистентности к инфекциям при наркомании, их гено- и фенотическая характеристика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. . 0. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катенкова, Элина Юрьевна

Введение.

Обзор литературы.

Глава I. Распространённость наркомании среди населения, наличие осложнений и сопутствующих инфекций, гено- и фенотипическая характеристика больных людей, состояние неспецифической резистентности их к инфекции.

1.1. Употребление психоактивных веществ (ПАВ) среди населения

России и в ее регионах.

1.2. Влияние наркотических веществ на организм человека и возникновение сопутствующих патологий.

1.3. Избирательная поражаемость биообъектов различными инфекционными заболеваниями и наркоманией.

1.4. Показатели естественной резистентности и их функциональное значение, особенности иммунного ответа у наркозависимых больных.

Собственные исследования.

Глава II. Контингент, материал направления и методы исследований.

2.1. Контингент и материал исследования.

2.2. Направления исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Гено- и фенотипирование здорового населения и наркозависимых больных в г. Владивостоке.

3.1. Гено- и фенотипическая характеристика здорового населения г. Владивостока.

3.2. Гено- и фенотипическая характеристика наркозависимых больных в г.Владивостоке.

3.3. Особенности генотипической характеристики наркозависимых больных в сравнении со здоровым населением.

Глава IV. Иммуногенетические особенности количественных характеристик клеточных факторов фагоцитарной защиты у наркозависимых больных.

4.1. Адгезивные процессы у наркозависимых больных.

4.2. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов у наркозависимых больных.

Глава V. Биохимическая и качественная характеристика фагоцитоза у наркозависимых больных с разными гено- и фенотипическими особенностями.

5.1. НСТ - тестирование фагоцитоза, определение его резерва.

5.2. Миелопероксидаза фагоцитов у наркозависимых пациентов разных геногрупп.

Глава VI. Комплементарная система и её фракции у наркозависимых больных разных геногрупп.

6.1. Общая активность комплемента сывороток крови в разных группах наркозависимых больных.

6.2.Фракционный состав комплемента в разных геногруппах наркозависимых больных.

Глава VII. Состояние основных гуморальных факторов естественной неспецифической резистентности организма у наркозависимых больных.

7.1. Активность лизоцима в сыворотке крови больных наркоманией.

7.2. Активность бета-лизинов сыворотки крови у наркозависимых больных.

7.3. Состояние иммуноглобулинов основных классов (А, М, G) у наркозависимых больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние факторов естественной неспецифической резистентности к инфекциям при наркомании, их гено- и фенотическая характеристика»

Актуальность проблемы. Актуальность изучения влияния наркотических веществ на естественную резистентность организма к инфекции обусловлена широкой распространенностью и ростом числа больных наркоманией и токсикоманией, а также тяжелыми медико-социальными последствиями наркозависимости (Давыдова А.А., Богоявленский Г.В., Волкова Н.Ф. с соавт., 1997; Кошкина Е.А., 2001; Киржанова В.В., Муганцева Л.А., 2003 и др.). Только в Приморье заболеваемость наркоманией за последние 20 лет увеличилась в 12,6 раза, составив 286,2 случаев на 100 тысяч населения (Михалева Л.Д. с соавт, Вавренчук В.В. 2006). Несмотря на это, проблема естественной резистентности у наркоманов остается почти неизученной, хотя употребление наркотических веществ незамедлительно сказывается на напряженности иммунитета и, прежде всего, его первой линии защиты. Это создает предпосылки для формирования у больных наркоманией разного по тяжести и характеру вторичного иммунодефицита.

В последние годы большинство публикуемых работ (Лукачер Н.Г., Понякина И.Д., Барков Н.К., 1989; Гамалея Н.Б., 2001; Даренский И.Д., 2003) посвящено особенностям приобретенного специфического иммунитета, а неспецифическому естественному по прежнему не уделяется должного внимания. В то же время именно он является главным и первым защитным барьером на пути инфекции. Причем, существенное значение в формировании естественной устойчивости организма к инфекции принадлежит и клеточным и, гуморальным факторам, которые следует детально и всесторонне изучать.

Особенно остро нуждаются в комплексном обследовании больные с разными видами наркозависимости, тяжелыми ассоциированными с нею инфекциями (ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулез, урогенитальные инфекции группы ИППП и др.). Это тесно связано с их гено-, фенотипической реактивностью. Однако, данных в этом направлении, хотя оно имеет важное не только диагностическое, но и прогностическое значение, что определяет её лечебнопрофилактическую ценность, в научной литературе обнаружено не было. Это и определило выбор настоящей темы, определило её цель и задачи. Цель исследования: Изучить состояние факторов естественной неспецифической резистентности к инфекции у больных разных гено- и феногрупп при различных формах наркозависимости и на их основе разработать рекомендации по профилактике её последствий.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. На основе сравнения со здоровым контингентом Приморья изучена гено- и фенотипическая характеристика по эритроцитарным антигенам ABO, Rh, MN, Kell-Chellano наркозависимых лиц с разными формами наркомании, определены среди них группы повышенного медицинского риска по развитию наркозависимости, её последствий и инфекционных осложнений.

2. Выяснена избирательная заболеваемость наркозависимых пациентов основными ассоциированными инфекциями в Приморском крае.

3. Разработаны паспорта комплексных гемограмм у наркозависимых обладателей разных групп крови с учетом функциональных коэффициентов разных клеточных элементов.

4. Выявлены особенности клеточно-фагоцитарной защиты с учетом её качественно-количественной характеристики, как основного фактора естественной резистентности к инфекциям в разных изогеногруппах и временных категориях (возраст, длительность употребления наркотиков) наркозависимого контингента.

5. Исследовано состояние и даны гено-, фенотипические характеристики: комплементарной системы и её фракционного состава, как основного звена неспецифической гуморальной защиты от инфекции.

6. Установлены гено- и фенотиповые особенности состояния у наркозависимого контингента наиболее действенных гуморальных факторов естественной резистентности к инфекциям: иммуноглобулинов главных классов A,M,G, лизоцим и бета-лизинов сывороток крови.

7. Дано дифференцированное заключение о сопряженности состояния неспецифических факторов естественной резистентности к инфекции у разных изогеногрупп наркозависимого контингента.

8. Разработаны рекомендации по выявлению групп повышенного риска по развитию наркозависимости и её сочетанию с инфекциями у наркозависимых больных и коррекции выявленных у них нарушений в естественной неспецифической защите.

Общая характеристика работы.

Основой для выполнения вышеперечисленных задач послужили данные Приморского краевого и Владивостокского городского наркологических диспансеров, истории больных, страдающих опиатной, эфедроновой, канабиноидной и смешанной формами наркомании, получавших лечение в них и подвергнутых по мере поступления в стационар комплексному клинико-иммунологическому обследованию на предмет наличия сопутствующей патологии и состояния факторов неспецифической резистентности к инфекции. Исследования проводились параллельно со здоровыми людьми - первичными донорами Приморской краевой станции переливания крови, приближенными в возрастно-половом аспекте к основной группе наблюдения - наркозависимым пациентам. При сборе материала и его исследовании были полностью соблюдены Положение Медицинского Комитета по этике МЗ и CP РФ и соответствующий раздел Положения ВАК о порядке присуждения ученых степеней и присвоении ученых званий (2002 г.)

Для анализа и обработки биосубстратов применены клинико-иммунологические, цитологические, цитохимические, гематологические, статистические и некоторые другие методы исследования. Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований, которые по ряду параметров были выполнены впервые:

- Впервые, на большом материале получены новые данные о генотипической характеристике по эритроцитарным маркерам ABO, Rh, MN, Kell-Chellano наркозависимых больных и установлены группы повышенного риска по развитию наркозависимости у больных.

Впервые у лиц разной изоантигеной геногрупповой принадлежности выявлены закономерности действия разных видов наркотиков на состояние факторов неспецифической естественной резистентности к инфекциям, имеющих жизненно важное значение в сохранении здоровья и формирования вторичных реактивных дефицитов при наркомании.

- Впервые установлены предпосылки к поражению инфекциями больных наркоманией определенных изогенногрупп при нарушениях неспецифической клеточно-гуморальной защиты наркозависимого контингента.

- Впервые установлен адренергический (симпатикотропный) эффект состояния комплемента и его фракций как показатель вовлечения в патогенез вегетативной нервной системы при наркозависимости у больных и открывающий перспективу для разработки новых диагностических и прогностических, лечебно-профилактических подходов слежения за развитием наркозависимости.

- Теоретическая значимость полученных данных заключается в новом существенном вкладе в проблему комплексного изучения иммунопатогенеза наркозависимости в отношении весьма важной первичной линии защиты организма от возможных, подчас смертельных осложнений. Практическая ценность проведенных исследований вытекает из разных направлений результатов научной новизны.

- Практическому здравоохранению передается богатый информационный материал для управления наркозависимым контингентом с целью правильной организации лечебно-профилактических мероприятий.

- Предлагается использование адреноподобного эффекта со стороны комплемента от действия наркотиков в определении глубины поражения наркоманов и для прогноза дальнейшего течения наркозависимости.

- Рекомендуются критерии к прогнозированию возможных инфекционных осложнений у наркозависимых лиц с определением групп повышенного риска.

- Предлагается панорамный портрет характера и уровня комплексной неспецифической защиты от инфекции у наркозависимых больных в генногруппах повышенного риска.

- Результаты исследований могут быть также полезны в учебном процессе при подготовке врачей, а также системе ФПК по профилю иммунологии, наркологии.

Социально — экономическая ценность работы состоит в научном обосновании возможного влияния результатов исследования на здоровье и демографический статус населения, в сбережении экономических затрат на лечебно-профилактические цели в отношении изученного контингента. Апробация материалов диссертации проведена на научных форумах разного уровня - международного, всероссийского, регионального, а также отражена в 18 публикациях изданий, рекомендуемых ВАКом для диссертационных работ.

Результаты исследования представлены на V, VI, VII Тихоокеанских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы клинической, профилактической и эксперементальной медицины», (2004 - 2006 г.г., Владивосток); на III Всемирном конгрессе по иммунологии и иммунореабилитации (2005,Таиланд, Паттайя); на II конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Современные проблемы науки и естествознания» (2005, Хургада, Египет); на Научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (2006, Индия); на Научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и образования», медико-биологические науки (2005, Варадеро, Куба); на XI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, и на IV Европейском конгрессе по астме (2006, Тенериф, Канарские острова, Испания), на VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (2006, Москва) и других. Структура диссертации традиционна. Текст диссертации размещен на 359 старницах. Он включает введение, обзор литературы (1 глава), собственные исследования, отраженные в 7 главах, заключение, общие выводы,

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Катенкова, Элина Юрьевна

Результаты исследования активности бета-лизинов в сыворотках крови наркоманов, в зависимости от их возраста, вида наркомании, стажа заболевания, наличия или отсутствия сопутствующей патологии и их принадлежности к группам крови системы Rh представлены в табл.116.

Rh(+) р<0,001

Rh (-) р>0,01 Наркозависимые больные И Здоровые люди (контроль)

Активность бета-лизинов в сыворотках крови больных наркоманией в зависимости от их принадлежности к группам крови системы Резус и различия её с контрлем.

Обследуемые группы Группы крови системы Резус

Rh(+) Rh(-)

Число исследований Титр бета-лизинов Достоверность различий с К. Число исследований Титр бета-лизинов Достоверность различий с К.

Значения

П - М + т Р п М + т Р

Все наркозависимые 78 30,6+2,2 <0,001 17 29,7+5,5 <0,01

Возрастные группы

До 17 лет 12 25,0+3,9 <0,001 3 36,7+2,2 <0,05

17-26 лет 37 33,4+3,3 <0,001 10 29,0+6,9 <0,01

26 лет и старше 29 29,3+3,9 <0,001 4 23,8+9,4 <0,01

Вид наркозависимости

Опиатная 68 31,1+2,5 <0,001 16 29,7+5,9 <0,01

Каннабиноидная 4 32,5+7,5 <0,01 - -

Полинаркомания 4 20,0+7,0 <0,001 1 20,0

Эфедроновая 2 30,0±10,0 <0,001 - -

Длительность упот ребления наркотических веществ

До 1 года 10 29,0+4,6 <0,001 2 45,0+15,0 >0,05

От 1 до 3 лет 23 27,8+2,6 <0,001 5 32,0+4,9 <0,05

Более 3 лет 45 32,3+3,5 <0,01 10 24,5+7,3 <0,01

Сопутствующая патология

Все наркозависимые 58 33,1+2,4 <0,001 15 33,4+5,6 <0,01

АНС 38 32,5+3,5 <0,001 13 33,9+6,8 <0,05

Криптогенный гепатит 14 39,3+5,7 <0,001 2 22,5+1,8 <0,01

Гепатит В 6 38,3+13,3 <0,01 - -

Гепатит С 12 25,8+3,8 <0,001 3 46,7+17,6 >0,05

Бронхолегочная патология 3 30,0+6,3 <0,01 1 10,0

Патология ЖКТ 5 36,7+2,7 <0,01 - -

Без сопутствующей патологии

Все наркозависимые 20 27,0+3,8 <0,001 2 20,0+0,8 <0,001

Контрольная группа (К)

Здоровые люди 20 114,3+22,1 10 80,0+21,9

Диапазон норм 20-160

У наркозависимых больных с Rh (+) группой крови активность бета-лизинов снижена во всех анализируемых группах и явной группы повышенного риска выявить не удалось, но наименьшие значения титра у лиц до 17 лет и старше 26, с полинаркоманией и зависимостью от эфедрона, стажем наркомании от 1 года до 3 лет, с наличием сопутствующей патологии в виде гепатита С и без неё.

Что же касается Rh (-) лиц, то в данной группе картина активности бета-лизинов несколько иная. У больных с длительностью заболевания до 1 года и гепатитом С нет достоверного отличия от группы контроля в уровне бета-лизинов (р>0,05). У наркозависимых лиц в возрасте до 17 лет, стажем заболевания от 1 до 3 лет, с АНС наблюдается только тенденция к снижению активности данного гуморального фактора (р<0,05). В других группах титр достоверно снижен (р<0,01).

Таким образом, обращает на себя внимание тот факт, что именно в анализируемых группах, где титр бета-лизинов у Rh (+) лиц достоверно снижен, у лиц с Rh (-) группой крови активность данного фактора находится в пределах нормы или имеет только тенденцию к снижению. К этим группам можно отнести лиц в возрасте до 17 лет, длительностью заболевания до 3 лет, с АНС и гепатитом С.

7.2.4. Активность бета-лизинов у наркозависимых больных с разной принадлежностью к группам крови системы MN.

Нами проведен анализ активности лизоцима в сыворотках крови больных и здоровых людей в зависимости от их принадлежности к группам крови системы MN. Количество исследований у наркозависимых больных 77.

Полученные результаты отражены в рис. 83 и табл.117.

120 Х 100 80 60 40 20 0

М (+) N (+) MN (+) р<0,01 р<0,001 р<0,001 Наркозависимые больные ■ Здоровые люди (контроль)

Рис. 83. Уровень активности бета-лизинов в сыворотках крови у больных наркоманией в зависимости от групп крови системы MN в сравнении с контролем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое нарастающее распространение наркозависимости среди населения, вовлечение в круг наркоманов все новых контингентов, в том числе детей и подростков, хронизация и утяжеление клинического течения болезни, множество различных наслаивающихся и сопутствующих заболеваний, как соматического, так и инфекционного генеза, нередко заканчивающихся смертельным исходом в самом расцвете жизни, настоятельно требуют углубленного и всестороннего изучения этой патологии.

Особо важными проблемами при изучении наркомании в силу огромного контингента страдающих этой патологией являются, на наш взгляд, выявление гено- и фенотипических характеристик групп повышенного риска и изучение у них состояния естественного неспецифического звена иммунологической резистентности, одной из первых принимающих на себя систематическую атаку наркотической интоксикации и способной препятствовать различным сопутствующим и осложняющим болезням, а в случае её расстройств — помогающих развитию самой разнообразной патологии, ведущей к преждевременному концу в молодом возрасте.

Изучение генотипической характеристики здорового населения, исследованная нами на контингенте доноров Приморского края и г.Владивостока показало неодинаковую частоту обладателей основных групп крови по базовой генотипической системе АВО(Н) и разную встречаемость среди них других генетических маркеров изоантигенных систем - Rh, MN, Kell-Chellano. В убывающем порядке они могут составить следующий генетический паспорт местного населения: О (I)- 33,9±1,2%, А (И)- 33,7+1,2%, В(Ш)-20,4+1,3%, AB(IV)- 12,0+1,4%, Rh(+)- 66,2+0,9%, Rh(-)- 33,8±1,2%, М(+)-64,2+2,2%, N(+)- 38,9+2,9%, MN(+)- 23,0+3,2%, Kell(+)- 7,5+1,5%, Kell(-)-92,5+0,4%. Остальные лица перечисленных эритроцитарных антигенов системы Kell-Cellano не имеет. Достоверность выявленных закономерностей весьма высокая, поскольку численность проанализированного человеческого пласта была вполне достаточной (4648 чел.), в том числе мужчин - 2689 человек, женщин— 1959 человек.

Подобному анализу были подвергнуты и наркозависимые больные, проходившие лечение в Приморском краевом наркологическом диспансере (171 пациент). 83,6 +6,0% из их числа страдали зависимостью от опиатов, 7,6+3,2% - от каннабиноидов, у 7,6+3,0 % отмечена смешанная форма — полинаркомания и только в 1,2+0,5 % выявлена зависимость от эфедрона. Это была естественная частота зависимости от употребляемых наркотиков, обусловленная истинной их распространенностью. Никакого отбора больных и количественного выравнивания групп нами не производилось, так как это не только не входило в нашу задачу, но и противоречило бы цели и достоверности исследования.

Распределение изогеногрупп среди наркоманов весьма существенно отличалось от здорового контингента.

По изоантигенной системе АВО (Н) наркозависимые лица характеризовалась от контингента здоровых преобладанием и превышением над ним группы крови AB(IV) при высокой достоверности выявленных при этом различий р<0,01.

По другим эритроцитарным изоантигенам, превышение показателей долевого участия отмечено, у Rh(+) группы (р<0,001), по MN-маркерам - у N (+) группы, по системе Kell-Chellano - у Ке11(+) при соответствующей значимости отклонения от здоровых людей (р<0,05).

В то же время встречаемость разных геногрупп у потребителей разных наркотиков была неоднозначной и зависила от вида наркомании.

Для опиатной наркомании было характерно преимущественное превышение изогеногрупп В(Ш) и AB(IV),N(+), у зависимых от каннабиноидов - А(П) и М(+), у страдающих полинаркоманией - одинаковый удельный вес лиц с А(П) и В(Ш), М(+) и N(+). И у самой малочисленной группы, потребляющих эфедрон установлены группы крови A(II),Rh(+) и B(III),Rh(+),N(+),Kell(-). O(I) группа занимающая по максимуму распространенности среди здоровых, у наркозависимых пациентов не встретилась ниразу.

Временные параметры (возраст и длительность наркомании) также оказали свое влияние на распределение и частоту геногрупп, тесно связанные с формой наркозависимости.

При опиатной наркомании была выше частота изогенотипов В(Ш), А(Н) и AB(IV) по сравнению со здоровыми в возрасте 26 лет и старше, при продолжительности зависимости более 3 лет. Этот контингент оказался наиболее устойчивым к этому наркотику.

У потребляющих каннабиноиды была выше частота А(И), В(Ш) и М(+) геногрупп в более молодом возрасте 17-25 лет и при стаже наркомании от 1до 3 лет.

Полинаркомания характеризовалась превышающей частотой геногруппы В(Ш) в возрасте 17-25 лет и при стаже заболеваемости длительностью от 1 до 3 лет.

Все отмеченные закономерности в особенности гено*- и фенотиповой характеристики наркоманов позволили, с одной стороны, предположить неодинаковую чувствительность обладателей перечисленных геногрупп обследованного нами наркозависимого контингента к различным препаратам, выделить на её основе группы повышенного риска по развитию наркомании, с другой, - определить комплекс возможных направлений по изучению главных звеньев неспецифической реактивности, определяющих резистентность к разным заболеваниям. Среди последних наиболее важное значение имеют наркоассоциированные инфекции, близкие им, тождественные по общности эпидемиологического распространения, по органам-мишеням, наиболее часто страдающих и при наркомании и при сопутствующе-осложняющей патологии, преимущественно инфекционной. Речь, прежде всего идет о ВИЧ-инфекции, вирусных и прочих гепатитах, бронхо-легочной и желудочно-кишечной патологии. Это связано с избирательностью их поражения у наркозависимых больных.

Так, например, гепатит В чаще регистрировался в геногруппах B(III),Rh(+),N(+), гепатит С - у обладателей генотипов крови В(Ш), А(И), AB(IV), М(+), криптогенный гепатит - у лиц с группами B(III), M(+),N(+).

Среди факторов естественной резистентности для суждения о состоянии естественного иммунитета у наркозависимых больных и контрольной группы здоровых, нами из числа показателей клеточной защиты организма были избраны качественно-количественная характеристика фагоцитоза с учетом НСТ-теста и уровня пероксидазы, а из ассортимента гуморальных факторов — комплемент и его фракции С1-С5, иммуноглобулины основных классов, лизоцим, бета-лизины сывороток крови. При этом непременно учитывались как гено-, так и фенотипические параметры наркоманов и группы контроля.

Клеточно-фагоцитарная защита, как оказалось при её исследовании у наркоманов, показала значительное преобразование их по сравнению с нормой и количественных (К, СПА, ФП и ФЧ), и качественных, частота НСТ-теста высокой выраженности параметров при явном снижении фагоцитоза и его резервных возможностей (СВ, АВ, АВ/СВ). Одной из предполагаемых причин, как показала В.В.Вавренчук (2006) и наши совместные с ней разработки по гемопоэзу у наркоманов (Вавренчук В.В., Катенкова Э.Ю., 2006), явился недостаток клеток-исполнителей и клеточно-фагоцитарного потенциала (КФП), высокая интоксикация организма наркоманов, ингибирующая биохимические процессы в фагоцитах.

При этом, наибольшие негативные сдвиги в фагоцитозе были отмечены при опиатной форме и полинаркомании, у обладателей геногрупп В(Ш), А(Н), AB(IV) и N(+) особенно в возрасте 17-25 лет и стаже наркомании 3 и более лет. Причем недостаточность количественных показателей не всегда совпадала с качественными, чаще страдали последние.

НСТ-тест реже был выраженным в В(Ш) и относительной устойчивости у лиц с O(I) группой и отличался от нормы у здоровых людей. Нарушения его чаще отмечались в возрасте 17-26 лет, при начальном стаже наркозависимости до 1 года и в 3 и более лет, то есть в фазе дезинтоксикационного истощения, приемущественно у потребителей опия и с полинаркоманией.

Гуморальные неспецифические факторы защиты также претерпевают заметные сдвиги, но не всегда, как нам показалось, ожидаемым.

Так, при наличии у наркоманов большого числа и разнообразия антигенных раздражителей, связанных с систематическим в нарастающих дозах поступлением наркотиков, их разрушающее действие на разные органы и ткани, ведущие к биосинтезу большого количества противонаркотических (Гамалея Н.Б., 1999-2001) и противоорганных (Вавренчук В.В., 2006) антител, создают предпосылки к массивному потреблению и изъятию из организма одного из важных участников иммунологических реакций - комплемента. При таких обстоятельствах следовало ожидать снижения его титра. Однако, этого не случилось. Напротив, титр С' заметао вырос. Судя по данным литературы это могло быть обусловлено симпатикотропным, особенно адреноподобным действием ПАВ, в частности наркотиков. В такой ситуации наблюдается введение в иммунологическую реактивность целого ряда новых её участников, в особенности, ЦНС, межклеточного взаимодействия иммунокомпетентной системы с усиленной секрецией и отдельных цитокинов или их совокупности. В.А.Шаркова (2004) наглядно установила роль и изменения спектра последних, а в нашей совместной работе с нею (Шаркова В.А., Катенкова Э.Ю.,2006) доказана связь синхронных накоплений некоторых цитокинов и фракций С', от функционального состояния которых зависит активность и С' в целом (Ковальчук Л.В.,1999).

При изучении фракций С1 нами было показано повышение уровня далеко не всех фракций С', а только С'1-С2, при стабильном повышении общей активности С'. Это говорит о возможности лишь классического антителозависимого пути его активации. Тесная связь такого преобразования система комплемента у наркоманов показана и В.В.Вавренчук (2006) в феномене определения цитотоксичности противоорганных антител, усиливаемой комплементом.

Важные наблюдения были сделаны нами и в отношении основных классов иммуноглобулинов у наркозависимых больных, подвергшихся аутоиммунным процессам.

Нами показано наибольшее количество Ig М в геногруппе B(III), AB(IV) системы АВО, у которых В.В.Вавренчук (2003, 2006) установлены значительные уровни противотканевых антител к разным органам: печени [1: (155+14,8)], сердцу [1: (87+19,5)], селезенке[1: (128+17,2)], почкам [1: (82+16,9)], легким [1: (137+21,3)], мозгу[1: (101+13,2)]. Причем максимум Ig М отмечен при опийной наркомании и полинаркомании. Именно к этим видам наркотиков Н.Б.Гамалеей (1999) выявлено наибольшее количество противонаркотических антител.

Ig А, также обладающий защитной активностью, но преимущественно локального характера, выявлены у наркозависимых от опия в O(I) и В(Ш) геногруппах.

Уровень Ig G, обладающего, по мнению Н.Б.Гамалеи (1999), помимо прочего и противонаркотической специфичностью, в частности, в отношении опия, был максимальным у потребителей опия и полинаркомании, в геногруппе O(I), AB(IV). В ней же отмечены в качестве сопутствующих заболеваний гепатиты В и С, а также довольно высокие уровни противоорганных антител к печени [1: (119+32)], сердцу [1: (192+18,7)], легким [1: (151±23)], селезенке [1: (101+11,8)], мозгу[1: (101+13,6)], почкам[1: (82,2+13,2)].

Известно, что Ig G обеспечивает и противовирусную защиту, что немаловажно при гепатитах В и С, и являются свидетелями присутствия их возбудителей.

Весьма мощным звеном в естественной резистентности наркозависимого больного могут стать и такие гуморальные факторы, как фермент мурамидаза или лизоцим, так и гормоноподобный субстрат бета-лизин. Однако, при наркомании они совсем не изучены и публикаций, посвященных этой важной проблеме в доступной нам литературе не было обнаружено.

Исследование уровня лизоцима в сыворотках крови больных наркозависимостью показало, что в его концентрации по сравнению со здоровыми людьми имеет место их явная недостаточность. При общем снижении уровня лизоцима особенно велики его потери в целом у наркоманов в O(I), А(П) геногруппах. Его уровень в них составляет соответственно 1: (32,9+3,8) и 1: (34,8+4,2). В зависимости от вида наркомании максимум спада в концентрации лизоцима отмечен при каннабиноидной и полинаркомании, при стаже в 1-3 лет, в возрастной группе до 17 лет.

Отмечен широкий диапазон различий уровней лизоцима у страдающих сопутствующей патологией. Самый низкий уровень лизоцима выявлен при таких заболеваниях как астеноневротический синдром, криптогенный гепатит, патология ЖКТ, при явном его отставании и от наркоманов без сопутствующей патологии, и тем более, от здоровых доноров.

Активность другого неспецифического гуморального фактора защиты - бета-лизина достоверно снижена во всех анализируемых группах (р<0,001), но особенно у лиц с наибольшей чувствительностью к наркотикам AB(IV) группой крови в молодом возрасте до 17 лет и 26 лет и старше, но главным образом с полинаркоманией и зависимостью от опия и эфедрона, стажем употребления наркотических веществ от 1 до 3 лет и гепатитом С.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить крайне негативное влияние разных видов наркомании на естественный неспецифический иммунитет, его клеточные и гуморальные механизмы, тесную их связь с генотипом больных наркоманией, видом наркозависимости, её продолжительностью, возрастом пациентов, сопутствующей патологией, преимущественно инфекционной патологией, особенно имеющей общие эпидемиологические источники и пути распространения и усугубляющей потерю их здоровья.

На основании обобщенных материалов диссертации можно сделать следующие общие выводы.

1. Изоантигены систем АВО(Н), Rh, М N, Kell-Chellano вместе с соответствующими им изоантителами избирательно участвуют в поддержании постоянства внутренней среды их обладателей -наркозависимых больных, формируют противомикробный иммунитет, обеспечивая неоднородную чувствительность к этио-патогенетичесим факторам наркозависимости. Среди исследованных изогеногрупп, контингентом повышенного риска по развитию наркомании в Приморье являются лица с В(Ш) и AB(IV) группами крови, особенно с Rh(+), N(+), Kell(+) антигенами, преимущественно старше 25 лет (р<0,01). В остальных АВО изогеногруппах доля наркозависимого контингента также довольно велика, но намного ниже, чем у здорового контингента.

2. Установлена связь эритроцитарных генетических маркеров и фенотипических признаков с активностью системы клеточного иммунитета, в частности с фагоцитозом.

Количественные показатели адгезии (К, СПА) и фагоцитарной защиты (ФП, ФЧ, ОФИ) достоверно снижены и разбалансированы у всех наркозависимых больных по типу компенсаторных реакций в группах повышенного риска: при низких СПА и ФЧ возрастают Кадг. и ФП. Степень их преобразования зависит от изогеногрупп и фенотипических параметров. Самая низкая клеточно-фагоцитарная активность отмечена у лиц с В (III) и в меньшей степени с А (II) и АВ (IV) группами крови, у пациентов старше 17 лет, особенно с длительностью наркомании более 3 лет, с зависимостью от опия и полинаркоманией. Среди Rh (+) пациентов - это наркозависимые лица с сопутствующим гепатитом С.

3. Состояние кислородозависимого метаболизма нейтрофилов (НСТ-тест, уровень миелопероксидазы) у больных наркоманией находится в критическом состоянии и, как следствие, имеет место снижение бактерицидных функций и способности к завершенному фагоцитозу. Особенно это выражено у лиц с В (III) группой крови при относительной

338 устойчивости у лиц с О (I) группой крови. Выраженной связи изменений показателей НСТ - теста от вида наркомании, её длительности и возраста обследуемых не выявлено. У наркозависимых пациентов пероксидазная активность фагоцитов снижена в 2 раза, несмотря на большой удельный вес пероксидазоактивных клеток. У наркозависимых больных очень незначительная разница между клетками с различной интенсивностью реакции (+++ и ++), что резко отличает их от группы контроля.

4. У наркозависимых больных не было зарегистрировано ни одного случая ожидаемой пониженной активности в системе комплемента. Повышение его уровня отражает сверхпродукцию его двух фракций С'1 и С'2.

При хронической активации С, направленной на иммунный ответ при систематически поступающем наркотическом антигене, выведение его из организма затруднено. В таких условиях может появиться парадоксальная ситуация с нарастающей аутоиммунной и иммунокомплексной патологией, вовлечением в патологический процесс вегетативной нервной системы. Учитывая выявленную повышенную активность С2 компонента можно предположить вынужденную и постоянную борьбу организма наркозависимых лиц с вирусными инфекциями, сопутствующими наркомании.

5. У наркозависимых больных снижена активность естественных гуморальных факторов резистентности организма к инфекции - лизоцима (фермент мурамидаза) и бета-лизинов практически во всех анализируемых группах. Снижение этих показателей не зависело от изоантигенных характеристик обследованного контингента, его возраста, вида и длительности приема наркотических веществ.

6. Снижение фагоцитарно-клеточной защиты, очевидно, обусловлено отсутствием опсонизации фагоцитов, низким уровнем лизоцима и бета-лизинов, не обеспечивающих активизацию нейтрофилов.

339

7. Высокий уровень иммуноглобулинов у наркозависимых пациентов свидетельствует о множестве антигеноактивных патогенов, вызывающих острые и хронические процессы в их организме, с последующим дисбалансом в слаженной работе иммунной системы и нарушением её связи с другими регуляторно-исполнительными звеньями и, главное, потерей статуса здорового человека.

Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку, практику, учебный процесс.

Совокупность материалов и наблюдений, полученных в ходе проведенных исследований, позволяет рекомендовать для внедрения следующие предложения:

В медицинскую науку:

- Способ диагностики степени вовлечения в патологию вегетативной нервной системы у наркозависимых больных по симпатикотропному (адреналиноподобному) эффекту активации комплементарной системы.

-Способ использования титра комплемента по эффекту цитотоксичности сывороток крови с противотканевыми антителами.

-Способ стимуляции фагоцитоза цитокинами у наркозависимых больных.

-При исследовании иммунного статуса у наркозависимых больных, необходимо учитывать их гено-, фенотипическую характеристику с выявлением групп повышенного риска.

-При обследовании наркозависимых больных, необходимо давать полноценную характеристику состоянию клеточного звена иммунитета (качественно-количественные характеристики).

В практику лабораторио-диагиостической службы предлагаются все вышеперечисленные способы:

Диагностика сопутствующей патологии при наркомании по адреналиноподобному эффекту активации комплементарной системы.

340

Использование титра комплемента для оценки специфичности противотканевых антител по эффекту цитотоксичности для стимуляции фагоцитоза цитокинами у наркозависимых больных.

- Для комплексной оценки иммунного статуса у больных наркоманией.

- Методические рекомендации: а). По изучению состояния комплементарной системы при наркозависимости. б). По качественно-количественной оценке фагоцитоза у наркозависимых больных. в). Особенности распределения изоантигенновых систем крови при формировании наркозависимости.

- Рационализаторские предложения: а). Способ диагностики степени вовлечения в патологию вегетативной нервной. системы у наркозависимых больных по симпатикотропному (адреналиноподобному) эффекту активации комплементарной системы. б). Способ использования титра комплемента по эффекту цитотоксичности. в). Способ стимуляции фагоцитоза цитокинами у наркозависимых больных.

В учебном процессе профильных кафедр наркологии, иммунологии, курсов токсикологии медицинских вузов и системы ФГЖ последипломной подготовки рекумендуется внедрить новые данные об особенностях состояния неспецифической естественной резистентности у наркозависимого контингента в связи от его принадлежности к различным геногруппам и наличия сопутствующей патологии для дальнейшего прогноза и адекватного назначения лечения.