Социальная организация местного самоуправления на уровне сельского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Скребнев, Владимир Викторович

  • Скребнев, Владимир Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 140
Скребнев, Владимир Викторович. Социальная организация местного самоуправления на уровне сельского района: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скребнев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формы социальной организации местного самоуправления.

1. Муниципальная форма самоуправления за рубежом.

2. Советская форма организации местного самоуправления.

3. Российская организация муниципальных образований.

ГЛАВА II. Организационная структура сельского самоуправления.

1. Структуризация социальной системы местного самоуправления.

2. Особенности социальной организации районных муниципальных образований Саратовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная организация местного самоуправления на уровне сельского района»

Динамизм развития современной Российской Федерации, многогранность и взаимопроникаемость правоотношений ставят перед социологами не столько задачи научного обоснования процесса формирования органов "местного самоуправления (несмотря на всю их значимость), сколько проблемы разработки и обоснования новых теоретических положений, объясняющих процессы формирования профессионального кадрового состава исполнительных и представительных органов местного самоуправления. Речь идет о формировании новой кадровой идеологии - совокупности научно-обоснованных идей, теорий, взглядов, которые в концептуальном, систематизированном виде отражают и оценивают современную кадровую политику.

В современном понимании местное самоуправление, несмотря на прочные исторические корни, представляет собой достаточно новое и мало изученное явление, характеризуемое большинством ученых как целостная система общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, в том числе об устройстве и порядке функционирования местной власти1. Являясь одной из форм народовластия, местного самоуправления выступает важным средством укрепления российской государственности. Мировая практика последних десятилетий XX века убедительно доказывает, что расширение возможностей местных территорий, способность государства предоставить местным сообществам больше самостоятельности, является тем необходимым условием, которое позволяет возводить прочный фундамент правового государства. Развитая система мест

1 Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. Учебник.-М.,1997. С. 5.; Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право: Учебник.-М., 1998. С. 34.; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Коллектив авторов/Под ред. В.В. Лазарева.-М., 1997. С. 66-69. ного самоуправления освобождает органы государственной власти от решения так называемых «негосударственных вопросов» - вопросов местного значения, обеспечения потребностей и удовлетворения интересов как каждой личности в "отдельности, так и населения в целом. При этом многими специалистами указывается на прямую зависимость рациональности правового регулирования местного самоуправления от активности населения каждого конкретного муниципального образования2. В специальной литературе отмечается, что реформирование местного самоуправления является одним из наиболее актуальных направлений российской политики. О масштабности такой задачи, по мнению А. Иванченко, председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, свидетельствует тот факт, что в России насчитывается более 13 тысяч юридически оформленных в соответствии с федеральным и региональным законодательством муниципальных образований.3

При рассмотрении природы местного самоуправления большинству исследователей, так или иначе, приходится отвечать на вопрос о том, а обладает ли местное самоуправление признаками публичности? Ведь общепризнанно, что признаками публичности обладают власть, а также государственное управление. По мнению Ю.А. Тихомирова, такое понимание было и остается вполне оправданным, ибо именно указанные феномены обладают наивысшей мерой концентрированное общих интересов, средствами обеспечения публичных интересов.4 Однако, сам Ю.А. Тихомиров предлагает на пороге XXI века сделать другой вывод - самоуправление приобретает свойства самоорганизованной публичной власти, получая

2 Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право: Учебник.-М.,1998.С.5-33; Местное самоуправление. Сборник международных терминов из области права и управления. Т.2.-Бонн,1995. С.17

3 Иванченко А. Большая перемена// Муниципальная власть. 1998. № 2. С. 27.

4 Тихомиров Ю. А. Публичное право. Ученик .- М., 1995. С. 116. л признание и в теории и в законодательстве.5 Конституция Российской Федерации в ст. 3 называет местное самоуправление одной из форм осуществления народом своей власти, а в ст. 12 признает и гарантирует такую форму. По мнению большинства государствоведов, включение содержания этих статей Конституции РФ в перечень основ конституционного строя современной России, является свидетельством принципиального изменения отношения государства к местным органам власти.6

При достаточной исследованности всей совокупности отношений, складывающихся на муниципальном уровне, можно констатировать, что большинство авторов уходит от анализа характера взаимодействия субъектов муниципальных правоотношений, от правовой оценки причинно -следственных связей. Неоднократно в науке отмечался тот факт, что исследовать взаимодействие труднее, чем конкретные объекты.

Взаимодействие изменчиво, преходяще, с трудом интерпретируется, неадекватно отражается в источниках». По мнению ряда авторов, при изучении социальных явлений ключевой выступает проблема выявления человеческих взаимодействий, их наблюдения и фиксации, интерпретации и анализа полученных данных. Предложенная В.В. Лазаревым формула определения Конституции, как «юридической формы фиксации познанных обществом объективных закономерностей социально-исторического развития» подходит и к определению Устава муниципального образования, как юридической формы фиксации познанных населением муниципального образования объективных закономерностей социально-исторического развития города, района, поселка. Создание реальных, юридически определенных механизмов формирования, фиксации, признания и реализации интересов населения муниципального образования и яв

5 Там же С. 116-121.

6 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. - М., 1998. С. 135. ляется одной из объективных закономерностей социально-исторического развития местного самоуправления как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровнях субъектов Федерации и муниципальных образований.

При переходе к рыночным отношениям в Российском государстве, при перемещении большей части функций управления хозяйственным комплексом из центра в регионы, при концептуальном изменении и перераспределении роли федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в структуре управления жизнедеятельностью государства, как никогда ранее возникает необходимость проведения активной нормотворческой деятельности, с целью юридического закрепления происходящих в обществе перемен. И очень важно, чтобы вновь принимаемые правовые акты, регулирующие становление и развитие местного самоуправления в России не воспроизводили старые образцы государственных территориальных программ, регулирующих порядок развития местного хозяйства в условиях СССР, то есть в условиях директивного управления и планирования. Это возможно только в случае постоянного и Целенаправленного учета публично-правовых интересов населения, проживающего в муниципальных образованиях, на основе научных методов (организационных, юридических, экономических и т.п.) определения основных направлений работы органов и должностных лиц местного самоуправления.

Одной из фундаментальных проблем нашего времени является дефицит культуры целеполагания и целеосуществления в процессах политико-правового развития, в том числе и на муниципальном уровне. Целенаправленность власти, как государственной, так и местной, целесообразность ее действий, прямо связаны с заранее осмысленным результатом. Применительно к человеческим сосуществованию, под целесообразностью понимается соответствие между действиями и заранее поставленной целью, которая вырастает из потребностей человека или группы людей, и в этой деятельности реализуется. Однако, далеко не всегда постановка властными структурами целей и подбор необходимых средств для их достижения, основываются на оценке реальных потребностей и интересов населения, на "объективных и субъективных возможностях и условиях их осуществления. Говоря об этом, Ю.А. Веденеев использует термин «режим имитационной демократии», понимая крайне нежелательную модификацию отношений между государством и обществом. Такое развитие ситуации в связке «человек- государство-общество» неизбежно приводит к непредсказуемым последствиям, как по форме, так и по содержанию. При «режиме имитационной демократии» теряется из виду основополагающий принцип правового государства принцип первичности интереса личности. Только познавая, признавая и удовлетворяя интересы человека и гражданина, власть может рассчитывать на устойчивость и долговременность.

Обозначим круг факторов, оказывающих максимальное влияние на формирование, развитие и эффективность социальной организации муниципального образования: наличие правовой базы, совпадение интересов «низов» и «верхов», достаточно высокий уровень демократии и политической культуры населения.

Изложенные выше соображения и определили характер содержания, выбор и актуальность темы диссертационного исследования. Анализ категории «публично-правовые интересы населения муниципальных образований», степень их влияния на социальную организацию местного самоуправления и предложенные выводы - это не самоцель, а средство решения актуальных в современных условиях для Российской Федерации в целом, для субъектов Федерации и отдельных муниципальных образований общественно значимых проблем.

Несмотря на разноплановость и неоднозначность работ авторов, они оказали существенную помощь автору в разработке избранной проблемы.

В работах этих авторов рассматривается широкий круг проблем, связанных с развитием и формированием низовых сельских институтов и их влиянием на местные органы управления. Обращение к вышеперечисленным работам позволяет не только в определенной степени оценить перспективы и наметить некоторые направления в развитии отечественной модели институтов местного самоуправления, но и предвидеть возможные препятствия и трудности в социальной институциализации местного самоуправления в России.

Проведенный анализ специальной литературы дает основание заключить, что существует целый ряд вопросов, до настоящего времени не разработанный исследователями. Не достаточно определена степень необходимой привязки органов сельского самоуправления к таким базовым сельским социальным институтам, как семья, сельская община. Нет достаточно разработанной схемы бесконфликтного для сельских социальных институтов образования новых форм государственных структур в социальном пространстве села. Недостаточно используется отечественный опыт реализации демократических традиций сельского сообщества, в частности, опыт использования социальных институтов села как фактора развития органов местного самоуправления.

Целью диссертационной работы является раскрытие основных форм и направлений социальной организации местного (сельского) самоуправления на современном этапе развития российского общества.

Для достижения этой цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной форм социальной организации муниципальных образований;

- определить социальный характер действия человеческого фактора функционирования органов местного самоуправления;

- обосновать необходимость социологического подхода при формировании районного звена органов местного самоуправления;

- изучить плановый порядок работы с кадрами муниципальной службы с учетом личных качеств претендентов;

- создать социологический портрет руководителя районного звена, соответствующего запросам наибольшего числа избирателей;!

- показать преемственность национальных традиций местного (сельского) самоуправления на примере Саратовской области.

Объектом исследования является организация государственного и муниципального управления районного уровня.

Предмет исследования - социальные формы, факторы и последствия функционирования местного (сельского) самоуправления.

Методологическая основа исследования: ряд исследовательских подходов и приемов, среди которых прежде всего применяются сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ фактических данных, синтез теоретических положений и прикладных выводов из соответствующей философской, социологической, исторической и юридической литературы.

Научная новизна диссертации!

- впервые показано определяющее влияние научно обоснованной кадровой политики на ход развития местного самоуправления в Российской Федерации;

- по новому обоснована необходимость превращения органов местного самоуправления в легитимную форму народовластия, инструмент защиты интересов населения перед государством;

- вскрыты причины недооценки в социальной организации местного (сельского) самоуправления традиционной отечественной модели и преувеличения ценности западных моделей;

- впервые показаны социологические портреты реального чиновника муниципального управления и рационального типа чиновника, составленные по результатам опросов сельского населения Саратовской области.

Источниковедческая база диссертации включает в себя достаточно "широкий круг различных материалов. В работе использовались документы государственно-правового характера - Конституция Российской Федерации и государственные акты по вопросам территориального самоуправления ряда стран. Применяется Устав Саратовской области, ряд ее законов по вопросам местного самоуправления, а также уставы некоторых районных муниципальных образований. Важным источником явились региональные статистические данные и социологические материалы, полученные автором во время проведенных под руководством зав. лабораторией Института аграрных проблем Российской Академии наук (ИАгП РАН) В.Б. Самсонова социологических иследований. В процессе работы над диссертацией использован обширный банк данных ИАгП РАН, созданный за 80-90-е годы в результате социологического изучения условий и образа жизни сельских жителей Саратовской области.

Выносимые на защиту положения: 1. Зарубежная социальная организация местного самоуправления базируется на четкой экономической основе и проработанной законодательной базе, что оптимизирует их деятельность и одновременно строго регламентирует большую часть взаимоотношений как по вертикали власти, так и в отношениях с населением и его объединениями. Путь создания, основанной на экономических стимулах развития, новой системы управления в России осложнен неразвитостью экономической, социальной и законодательной базы демократии, столкновением реформаторских и консервативных тенденций во властных структурах, отсутствием в провинции опыта реального самоуправления и грамотных управленческих кадров, попытками контроля органов власти криминальными элементами.

2. На настоящий момент в России имеется несколько законодательно одобренных форм социальной организации местного самоуправления, однако процесс становления новых форм и методов организации институтов и органов местного самоуправления еще не завершен, в различных регионах он протекает разными темпами и еще не полностью обеспечивает координацию интересов граждан и государства. В различных регионах Российской Федерации законодательная база определяет принципы социальной организации местного самоуправления, являясь в то же время основным фактором реализации национальных, исторических, религиозных, политических и других интересов населения.

3. Опыт целенаправленного переустройства местного самоуправления целенаправленно идет вразрез с советской моделью, но в силу объективных социально-политических и экономических условий не может идти по каноническому «западному пути». В данном случае необходимо учитывать евразийскую, то есть объединяющую в себе черты азиатского и европейского менталитета, особенность российской нации при реорганизации социального управления обществом.

4. Для социальной системы районного сельского муниципального образования помимо достаточных объемов финансирования местного жизнеобеспечения крайне важно иметь в лидерах (глава администрации, депутаты представительного органа, аппарат администрации) сильную команду единомышленников, способных понять главную идею момента, организовать вокруг себя предельно возможное число граждан, их для воплощения этой идеи в жизнь. Только такая социальная система самоустойчива и способна принести пользу жителям муниципального образования.

5. Среди сельского населения, как показывают социологические исследования, сильно развиты характерные евразийские взгляды на формы и методы социальной организации местного самоуправления. В частности созданный авторам по результатам опросов сельских жителей социологический портрет идеального муниципального служащего, глав сельской и районной администрации подтвержает этот тезис. Этот факт подтверждает необходимость в процессе реорганизации местного самоуправления учитывать особенности национального менталитета России.

Проведенное исследование является прикладным в плане определения места и роли научно обоснованной политики подбора кадров в процессе формирования органов местного самоуправления в период переживаемого российским обществом системного кризиса.

Материалы и результаты исследования могут составить научную основу для разработки программ развития районного и окружного самоуправления, а также могут использоваться в научно-педагогической деятельности при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по социологии управления.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, применялись при разработке федеральной программы государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления (на 1999 - 2014 г.г.), а также в трех публикациях.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, а также в трех публикациях.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Скребнев, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Местные органы власти включают в себя несколько различных ветвей, осуществляющих взаимодействие как на принципах партнерства, так и на основе взаимоподчиненности. К государственным органам местной власти можно отнести контрольные органы федерального и регионального подчинения (МВД, ФСБ, прокуратура, налоговые органы), а к муниципальным органам - администрации сельских районнов и округов.К местному самоуправлению относятся представительные органы муниципальных районных образований и их аппараты, а также сельские сходы граждан в округах. Каждые из перечисленных органов имеют свои социально-политические функции и соответствующую структуру. Так государственные органы местной власти призваны контролировать проведение на местах официальной государственной политики. Муниципальные органы местной власти призваны обеспечивать полноправное и эффективное социально-экономическое развитие муниципального образования иобеспечить взаимодействие с государственными органами федерального и регионального уровня для координации своей деятельности и интересов населения с государственной политикой. Местные органы власти самоуправления обеспечивают контроль со стороны населения муниципального образования за деятельностью государственных и муниципальных органов власти и отстаивают интересы населения перед государством.

Если государственные и муниципальные местные органы власти находятся в некотором соподчинении, через возможность государства экономическими, политическими и судебными мерами воздействовать на районную исполнительную власть, то органы власти самоуправления (по конституции) не подотчетны ни государственным ни муниципальным органам местной власти и отчитываются только перед своими избирателями, что дает им возможность проводить самостоятельную политику по отстаиванию интересов избирателей перед государством и органами муниципальных администраций.

В разных муниципальных образованиях, в различных окружных администрациях области мы видим отличные друг от друга формы социальной организации. Можно констатировать: ситуацию на местах определяет кадровый состав муниципальной службы, так как именно эти люди отвечают и определяют состояние социальной сферы в поселениях.

Социальную организацию муниципального образования определяют три основных фактора:

1. Законодательная база местного самоуправления.

2. Финансовая основа деятельности органов местного самоуправления (как показатель эффективности).

3. Кадровый потенциал. Целостность команды, сплоченность административного аппарата (ячейки системы социальной организации) вокруг одного лидере либо одной идеи.

Особенность местного самоуправления Саратовской области заключается в следующем :

- представительные органы власти существуют лишь на районном уровне;

- глава администрации муниципального образования избирается не всенародно, а только составом представительного органа;

- все остальные руководители органов местного самоуправления не избираются, а назначаются.

В других регионах Российской Федерации мы наблюдаем другой подход к формированию органов местного самоуправления.

При единстве принципов формирования органов местного самоуправления, на лицо многообразие их форм. Неизменно одно, даже при разных подходах и различных формах формирования системы местной власти, кадры, то есть люди с их плюсами и минусами, с их моральными, идейными, политическими, человеческими слабостями и сильными сторонами, определяют социальную значимость того либо иного органа местной власти.

Предметы ведения местного самоуправления определены законодательно и составляют: а) вопросы местного значения; б) отдельные государственные полномочия.

В тоже время в разных муниципальных образованиях, в различных окружных администрациях области мы видим совершенно отличные друг от друга картины. Именно это дает основание констатировать: ситуацию на местах определяет кадровый состав муниципальной службы, т.к. именно эти люди отвечают и определяют состояние социальной сферы в поселениях.

Кроме этого существует ряд до сих пор нерешенных вопросов сдерживающих процесс науочнообоснованного подбора кадров для органов местного самоуправления:

1. Процесс территориальной организации местного самоуправления в целом ряде регионов РФ еще не завершен, органы местного самоуправления носят временный, переходящий характер на многих территориях. Они еще должны доказать свою практическую состоятельность.

2. Если строго следовать российскому законодательству, то субъекты РФ не вправе самостоятельно определять наличие только какого-либо одного территориального уровня организации местного самоуправления, ограничивая тем самым права граждан на самоуправление смысле его организации на иных территориальных уровнях в порядке правовой преемственности применительно к прежним Советам все уровней.

3. Тем не менее практически и во избежание дискредитации новой системы местного самоуправления организация муниципальных образований на уровне поселков и сельских советов (волостей) в большинстве случаев, а на уровне сел и деревень — в абсолютном большинстве, нереальна и нецелесообразна. Однако проведение такой установки в жизнь должно осуществляться без нарушения законодательства, путем разъяснительной работы среди населения и организации ею волеизъявления по вопросам установления уровней территориальной организации местного самоуправления и изменения границ муниципальных образований.

4. По мере созревания финансово-экономических, кадровых и иных условий, интеллектуальной и практической готовности населения к эффективному осуществлению самоуправления оптимальный уровень организации муниципальных образований, видимо, будет перемещаться с городов и сельских районов на уровень городских районов, поселков и сельсоветов (волостей).

5. Процесс законодательного разграничения полномочий и предметов ведения между государственными органами власти и муниципальными образованиями находится лишь в стартовой фазе и требует дальнейшей основательной концептуальной и практической проработки.

6. На данный момент почти полностью отсутствует разграничение законами полномочий по предметам ведения местного самоуправления между субъектами РФ и разноуровневыми муниципальными образованиями. В этой области необходима большая новаторская работа.

7. Вопросы делегирования государственных полномочий органам местного самоуправления также находятся лишь в начальной стадии федерального и регионального законодательного регулирования.

В связи с этим главный вопрос, который необходимо решить в настоящее время - это принятие Законов о муниципальной службе на федеральном и региональном уровнях. Особо следует сказать о проекте Закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", который полон противоречий, неточных формулировок, по ряду позиций не сходятся концы с концами. Конечно, здесь имеет значение и то обстоятельство, что в России за сто последних лет не было принято ни одного Закона о службе. И главная задача данных законопроектов - это определение лиц именуемых по статистике, переписи, штатным расписаниям и т.п., служащими отнести к муниципальным служащим: только ли управленцев, то есть чиновников, или вместе с ними всех остальных служащих, работающих во всех муниципальных структурах - образовательных учреждениях, больницах, театрах и т.п. Известно, что Закон "Об основах государственной службы РФ" отнес к государственным служащим только служащих в государственных органах, да и то не всех.

Проект Закона "06 основах «муниципальной службы в РФ" поступил следующим образом: в статье 1 он включил в контингент муниципальных служащих всех муниципальных структур - муниципальных органов, учреждений, предприятий и т.д.

Такое решение данной проблемы, наверное совершенно необходимое и правильное: в любой системе, основанной на самоуправлении, не должно быть обособленной чиновничьей касты, живущей по своим правилам и отгороженной от остальной части населения. Исходя из вышеизложенного цель Закона Саратовской области "Закон о муниципальной службе в Саратовской области" состоит в том, чтобы на базе общих положений законов Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основах государственной службы в Российской Федерации", проекта Закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", Законов Саратовской области "О местном самоуправлении в Саратовской области", "О государственной службе Саратовской области" отразить и закрепить организацию и функционирование муниципальной службы, основные особенности, определяющие ее предназначение.

Эффективность деятельности созданных органов самоуправления районов области в значительной степени зависит от того, насколько качественно осуществлен подбор кадров составляющих аппарат представительных и исполнительных органов самоуправления. Чем сложнее и ответственнее становятся задачи и функции передаваемые государственными органами и населением органам местного самоуправления, тем важнее отбор, ибо дороже обходятся ошибки при заполнении вакансий, особенно если речь идет о ключевых должностях.

Сегодня можно сказать главное. Да, в Российской Федерации созданы все предпосылки для развития местного самоуправления:

- есть необходимая законодательная база;

- административно-территориальное устройство произведено с учетом особенностей национального, экономического, исторически традиционного управления поселениями;

- в практику широко вошло такое понятие, как местные налоги, которые собираются, и, главное расходуются по распоряжению органов местной власти на решение местных проблем;

- создана действенная система контроля за финансовой, экономической и общественно-политической деятельностью представительной и исполнительной ветвями власти органов местного самоуправления.

Анализируя уровень развития местного самоуправления в Саратовской области можно сделать такие выводы: все основные принципы формирования органов выполняются.

Для решения проблем социальной организации местного самоуправления в Саратовской области разработана концепция кадрового обеспечения органов государственной муниципальной службы. Основные положения которой заключаются в следующем.

На органы управления возлагается ответственность за проведение эффективной работы по важнейшим направлениям кадровой политики и достижение высоких результатов.

Реструктуризация кадровых служб должна быть основана на анализе их деятельности, выработке новых критериев оценки качества и уровня кадровой работы, в соответствии с законодательством о государственной и муниципальной службе.

Процесс реструктуризации, совершенствования структур по управлению кадрами, должен сочетаться с мероприятиями по социальной защите высвобождаемых работников кадровых служб, их переподготовке, трудоустройству и достойному пенсионному обеспечению.

Залогом эффективности работы по формированию высокопрофессионального и нравственного корпуса государственных и муниципальных служащих являются постоянные инновационные усилия руководителей государственной и муниципальной службы, социальный контроль за деятельностью органов управления работой с кадрами.

Эффективность работы с кадрами в решающей степени определяется интенсивным использованием информационных технологий. В организации современной кадровой работы существенно изменились содержание, место и роль информации. Информационные технологии являются одним из важнейших ресурсов государственного и муниципального управления. Большие возможности для развития кадрового потенциала государственной и муниципальной службы представляет создание Банка кадровой информации Саратовской области. Особое внимание уделеляется созданию экспертных систем в сфере динамики развития кадров.

Развитие процессов децентрализации управления, усложнение кадровых процессов привело к интенсификации информационного обмена, к развитию телекоммуникационных технологий, изменивших скорость и характер информационного обмена в работе с кадрами. Это диктует необходимость создания информационной инфраструктуры, которая должна связать организационно-кадровые подразделения государственной и муниципальной службы в единую систему.

При реализации Концепции кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы основное внимание уделяется следующим приоритетам информационного обеспечения:

- обеспечение развития региональной сети компьютерных телекоммуникаций для организационно-кадровых служб государственных и муниципальных органов, созданию телекоммуникационной инфраструктуры;

- организация с помощью новых информационных технологий мониторинга кадрового потенциала;

- использование современных кадровых технологий в организации и деятельности кадровых служб;

- подготовка высококлассных специалистов в сфере информационного менеджмента и информационных технологий;

- структурная перестройка информационных подразделений, обеспечивающих работу кадровых служб, совершенствованию методов их работы;

- обеспечение открытости для граждан и гласности проведения кадровой политики, в соответствии с российским законодательством.

Использование современных информационных технологий помогает внедрению и использованию наукоемких инновационных кадровых технологий, повысить эффективность работы с кадрами государственной и муниципальной службы. Социальное обеспечение кадровой работы призвано создать условия для раскрытия кадрового потенциала служащих и обеспечить привлечение на государственную и муниципальную службу талантливых и нравственных людей. Социальная политика в органах государственной власти и местного самоуправления должна строиться на принципах законности и социальной справедливости. Правовой основой разработки механизма социального обеспечения работы должны стать федеральные законы «Об основах государственной службы Российской Федерации», «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»,

Законы Саратовской области «О государственной службе Саратовской области» и «О муниципальной службе в Саратовской области».

Государственный, муниципальный служащий при исполнении должностных обязанностей находится под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность государственного или муниципального служащего, осуществляемую в рамках их компетенции кроме лиц, прямо уполномоченных на то законом.

Разработка механизма социального обеспечения и социальной защиты связана с определением стандартов, нормативов и процедур, которые гарантируют профессиональный и должностной рост и достойный уровень жизни. Она предусматривает:

- разработку процедур обеспечения мер безопасности, применяемых для защиты жизни и здоровья государственных и муниципальных служащих и членов их семей;

- разработку и применение мер правовой защиты, предусматривающих все виды ответственности за посягательство на их жизнь, здоровье и имущество;

- разработку механизма реализации социальных, гарантий, предусмотренных законом Саратовской области «О муниципальной службе в Саратовской области»;

- разработку процедур социальной защиты служащего при реорганизации и ликвидации государственного (муниципального) органа, предусматривающих возможность переподготовки, перевода на другую работу и включения в резерв;

- разработку нормативов обязательного страхования государственных и муниципальных служащих за счет средств соответствующего бюджета;

- определение и введение стандартов, нормативов и процедур обеспечивающих условия для эффективной деятельности служащего.

Основным условием и принципом механизма социального обеспечения и социальной защиты государственных и муниципальных служащих является соответствие уровня социальных гарантий и социальной защиты должностному росту.

Одним из важнейших компонентов механизма социальной защиты государственной и муниципальной службы является работа согласительных комиссий в органах власти. Необходимо разработать нормативно-правовой акт, определяющий задачи, функции, полномочия и состав данной комиссии.

Условием повышения качества и результативности управленческого труда является повышение престижности профессии служащего в обществе, повышение авторитета власти в целом. При выполнении этих условий на государственную службу будут идти и с полной отдачей работать талантливые и нравственные люди. Функции, которые выполняют государственные и муниципальные служащие чрезвычайно важны для общества и государства и сложны. Для эффективного выполнения этих функций необходимо достойное социальное обеспечение служащих, правовая и социальная защита.

Выполнение задач, намеченных в Концепции кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы, позволит подготовить и расставить на руководящие должности муниципальной службы такие кадры , которые будут удовлетворять двум основным требованиям: а) по деловым и организационным своим качествам со стороны Правительства Саратовской области; б) по моральным и человеческим качествам соответствовать требованиям, предъявляемым населением.