Социальная семантика в структуре диалектного слова: на материале тамбовских говоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пелипенко, Марина Владимировна

  • Пелипенко, Марина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 243
Пелипенко, Марина Владимировна. Социальная семантика в структуре диалектного слова: на материале тамбовских говоров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2009. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пелипенко, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЕЕ РОЛЬ И 13-53 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В ДИАЛЕКТНОЙ РЕЧИ

§ 1. Особенности семантического исследования 13-27 диалектного материала

§ 2. Социальная картина мира в диалектном слове 27

§ 3. Социологизация как расширение коммуникативной зна- 35-42 чимости компонентов в диалектном тексте

§ 4. Социальный компонент в структуре значения 43-50 диалектного слова

Выводы 50

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА - ОСНОВНОЙ 54-131 И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В СОДЕРЖАНИИ ДИАЛЕКТНОГО СЛОВА, ТЕКСТА

§ 1. Социальная информация в словах разных 56-68 тематических групп лексики

§ 2. Развитие социально обусловленного компонента значения 68-101 в тематической группе лексики «Человек»

§ 3. Социальное поле лексико-тематической подгруппы «Ребе- 101-116 нок»

§ 4. Социальная семантика и ее развитие в диалектном 116-129 тексте

Выводы 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная семантика в структуре диалектного слова: на материале тамбовских говоров»

Исследование социальной семантики в диалектном слове представляет интерес для современной лингвистики, поскольку занимает особое место в развитии гуманитарных знаний, формирующихся на стыке многих направлений современной филологической науки.

На основе языкового фактора социальная сторона человеческого бытия как совокупности общественных отношений отражает состояние окружающей действительности: картину мира предметов; свойства, действия людей, их реакции на изменения этого мира; предшествующий опыт, знания о добре и зле, своем и чужом, нужном и бесполезном. Оценки соответствия традиций и новых представлений о меняющемся мире социально обусловлены, включены в коммуникативный процесс и составляют область социальной информации, которая передается с помощью различных знаковых систем. Основным способом кодификации, хранения и выражения социальной информации является естественный язык, в котором эксплицируются общественные характеристики индивида.

Обращение к проблемам социального компонента в структуре диалектного слова продиктовано также задачей проведения системного описания русских говоров в новых речевых ситуациях, когда границы функционирования диалектов можно считать условными, региональная привязанность речи актуальна порой только для определенных возрастных групп сельских жителей, использование диалектной лексики в литературном языке становится эпизодическим, допускаются нарушения, несвойственные конкретной для говоров территории. Также социальный подход позволяет оценить особенности взаимодействия исторического прошлого и настоящего состояния говоров в системе национального языка в новых языковых условиях коммуникации.

Изучение социальной семантики в слове осуществляется посредством анализа коммуникативных действий человека, а он и есть компонент социума. Коммуникация представляет собой не просто физический процесс передачи некоторого сообщения, а процесс, благодаря которому эта передача из индивидуального одновременно становится общественно осознанным продуктом, порождаемым гносеологической установкой человеческого содержания [Колшанский 2007: 6]. Оценка языковой ситуации становится одновременно реальной с позиций исследователя, аналитика внутри системы языка и со стороны наблюдателей, то есть с внешней стороны. Человек употребляет многоаспектную семантическую организацию информации через слово, в то же время и сам попадает под влияние этой семантики. Критерием осознания этой социальной по своей природе ситуации является оценка как особый тип функциональной семантики, определение сущностей которой представляет особое значение для когнитивной лингвистики. Оценка, по мнению Е.М. Вольф, является универсальной категорией [Вольф 2009: 9]. «Вплотную подойти к изучению когнитивных основ диалектологии позволило также исследование социальных аспектов языка», концептуальных областей понятий «диалект», «территория», «культура», «оценка», «языковая репрезентация» [Болдырев, Куликов 2006: 3,4].

Изучение взаимодействия диалектной и литературной лексических подсистем необходимо для понимания перспектив развития языка в новых условиях общения. Поскольку слово как элементарная и одновременно глобальная единица языка выполняет коммуникативную функцию, ее коммуникативная реализация может быть осуществлена через структурную роль в тексте. Именно здесь проявляются все информационные возможности слова [Залевская 2001; Пискунова 2002].

Идеи нахождения и определения типа социальной семантики в слове восходят к исследованиям социолингвистического направления, фундамент которого был заложен еще в трудах И.А. Бодуэна де Куртене, Ф. де Соссюра, А.А. Потебни, М. Бреаля, Г. Пауля, Н.С. Трубецкого, P.O. Якобсона, А. Мейе, Ж. Вандриеса, JI. П. Якубинского, В. В. Виноградова, Б. А. Ларина, В. М. Жирмунского, Р. О. Шор, М. В. Сергиевского, Е. Д. Поливанова и др. Еще Ф.Ф. Фортунатов писал, что язык представляет совокупность знаков для выражения мысли в речи [Фортунатов 1956]. Поэтому социальная семантика непосредственно сопровождает речь человека, присутствует или может присутствовать в слове, следовательно, ее можно отнести к коммуникативной семантике.

Актуальность работы связана с антропоцентрическим направлением в современной лингвистике, фундаментальными исследованиями в области коммуникативных аспектов лингвистики, социолингвистики, диалектной лексикологии, лексикографии, семасиологии, текстологии, а также с необходимостью дальнейшей разработки вопросов взаимодействия литературного и диалектного языка в современных условиях, а также развитием социальной диалектологии как научного направления.

Связь диалектологических изысканий с лингвокультурологией обосновывается тем, что происходит изучение живых коммуникативных процессов в национальной языковой культуре как компонента культуры общества, поскольку именно в языке, в первую очередь, сохраняются, накапливаются и через него передаются основные знания о нации. Вновь становятся актуальными в данной ситуации соотношение порождаемой и воспринимаемой информации, роль человека в данном процессе. Поэтому научный поиск связан с антропоцентрическим направлением в лингвистике. Изучение же социального аспекта в системе говоров позволяет говорить о развитии социальной диалектологии как научного направления, в рамках которого происходит изучение картины крестьянского мира.

Обращение к анализу процесса развития в слове дополнительного значения обусловлено необходимостью проследить тенденции изменений диалектной подсистемы от статичного состояния по отношению к исходным данным к динамическим трансформациям, происходящим под воздействием новых социальных условий. Социологический аспект изучения семантики слова позволяет рассмотреть соотношение интенцио-нального и приобретенного в структуре значения слова, определить объективные и субъективные причины сохранения или утраты дополнительных значений, так как в процессе функционирования диалектного слова реализуется не только исходное значение, которое закреплено в нем исторически, но и то новое, которое, возможно, еще не зафиксировано в словаре языка, но получило свое развитие и предусмотрено коммуникативным заданием современной языковой культуры.

При обращении к диалектному материалу мы учитываем, что «диалекты являются не только языковым феноменом, но и феноменом общественной жизни, так как они отражают социальную структуру общества» [Болдырев, Куликов 2006: 3].

Социальные отношения образуют определенную устойчивую систему связей индивидов, сложившуюся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества, в котором средством социальной регуляции поведения являются нормы, обеспечивающие стабильность коллектива, его воспроизводство, защиту от внешних и внутренних разрушительных воздействий. Важным моментом природы социальных отношений является необходимость социализации каждого поколения, обучение социальным нормам.

Любой человек занимает много позиций в обществе. Каждая из этих позиций, предполагающая определенные права и обязанности, есть статус. Со статусом человека связано ожидаемое от него другими людьми ролевое поведение. Выполнение индивидами своих социальных ролей является необходимым условием жизнедеятельности общества. Информация о социальных отношениях, статусах, ролевом поведении людей закреплена в общенациональной языковой культуре, в которой особую значимость имеют народные говоры.

Научная новизна исследования. Социальный аспект в структуре значения диалектного слова ранее не описывался в системе.

Семантическая структура диалектного слова — многоаспектное информационное образование, где социальное содержание может занимать особое положение, изучение которого позволяет по-новому эксплицировать современное состояние динамических изменений в диалектной лексической подсистеме тамбовских говоров, ранее недостаточно представленных в данном аспекте.

Слово структура стало употребляться в науке в специальном и новом смысле . для обозначения целого, состоящего в противоположность простому сочетанию элементов из взаимообусловленных явлений, из которых каждый зависит от других и может быть таковым только в связи с ним» [А. Лаланд, цит. по Звегенцеву 2008: 124]. В связи с этим мы вправе говорить о семантике слова как структуре, частью которой может быть ин-тенциональное или приобретенное социальное содержание, поскольку «структурность - неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем» [Философский словарь 1972: 396].

Теоретическая значимость диссертации связана с дальнейшей разработкой проблем семантической теории слова и текста, информационной роли диалектных слов в системе языковой культуры, которые способны сохранить историческую память народа.

Проблематика диссертационного исследования связана также с междисциплинарным научным направлением в лингвистике - лингвоэкологи-ей, поскольку изучение структуры семантики диалектного слова непосредственно отражает существование говоров в социально-антропологической среде. Целевая установка лингвоэкологии - это «исследование динамики взаимосуществования языка и человека в аспектах социальной, языковой деградации и реабилитации [Сковородников 1996; Коровушкина 2009:19].

Объектом изучения являются динамические изменения в языковой культуре сельских жителей Тамбовской области, так как данная территория исконно представляла собой сложную социально-культурную систему.

В Тамбовском крае с древнейших времен происходили сложные исторические процессы. Мозаичность археологических культур на сравнительно небольшой территории обусловлена в первую очередь местными географическими особенностями и климатическими условиями. Именно в древних миграционных процессах наиболее наглядно представлены пути приспособления человеческих коллективов к иному естественно-географическому, социально-экономическому и этнокультурному окружению, разные манеры экономической, социальной и культурной адаптации к окружающей среде. Наиболее устойчивым населением территории Тамбовской области последнего тысячелетия была мордва, подвергшаяся активной ассимиляции с XVII в. Русское население формировалось на Тамбовщине преимущественно из северо-западных (относительно Тамбова) уездов Русского государства» [Мизис 1990]. Естественно они несли сюда оттенки своей региональной культуры, отразившейся в топонимах, говорах, обрядах.

Приступая к изучению языковых и этнографических особенностей культуры тамбовского крестьянства, исследователи предполагали, что историческое развитие области окажет значительное влияние на ее языковую культуру, сохранит разнородные по природе диалектные особенности. Однако анализ собранного материала показал, что тамбовский говор относительно однороден, имеет общеславянский характер [Руд ел ев 1958; Писку-нова 1985; Щербак 1991; Челюбеева 1989; Иванова 1985, 1989; Клокова 1989; Евтихиева 1991; Новикова 1989; Поповичева 1999; Махрачева 1997; Моисеева 1999; Баудер 1997; Губарева 2002; Нивина 2002; Вановская 2003; Алпатова 2002]. Отличительные признаки можно проследить чаще всего в топонимах [Горбунов 1966; Щербак 2008], при сопоставлении различных тематических групп лексики [Лингвокраеведение 2005; Русские говоры . 2008; Практикум .2008].

В настоящем исследовании проводится проверка диалектного материала на основе базы данных тамбовских исследователей и новых фактов по материалам научных экспедиций.

Предметом исследования диссертации стала лексическая система тамбовских говоров, в частности слова с социальным семантическим компонентом в структуре значения.

Цель исследования: изучение региональной диалектной лексики с социальным компонентом в семантической структуре, а также условий формирования новых значений в современных коммуникативных ситуациях.

Задачи исследования:

• выявить исходный и приобретенный социально обусловленный компонент в семантической структуре диалектных слов;

• определить причины наращения социальной информации в слове;

• расклассифицировать диалектную лексику с учетом типа социальной семантики;

• оценить языковые процессы, связанные с изменением характера социальной семантики в новых речевых ситуациях;

• установить соотношение объективной и субъективной социальной информации в слове, высказывании, тексте;

• определить позицию социального компонента в значении слова при составлении словарного текста в лексикографических работах.

Гипотеза. Социальная семантика может присутствовать в диалектном слове, как и в системе национального языка, интенционально, быть результатом нарушения текстовых отношений, приобретенной от коммуникантов и социально определенной условиями быта. По своему статусу она может занимать основное или вторичное положение, акцентироваться или угасать, поэтизироваться или депоэтизироваться, быть статичной или подвергаться изменениям, объективной или субъективной и т.п. Данная характеристика приобретает признаковый, классификационный характер не только в диалектной подсистеме, но и национальном языке в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диалектное слово представляет сложную семантическую структуру, в которой зафиксированы компоненты, отражающие исходную номинацию, социальные, политические, религиозные, культурные, экономические знания, общечеловеческие личностные отношения. Данные сведения характерны для языковой системы в целом и отдельных диалектных систем и могут быть представлены как в отдельном слове, так и в подклассе лексем определенной тематической группы. В последнем случае это связано со спецификой развития не только языковой системы, но и региональных особенностей социокультурной общности.

2. Развитие в слове дополнительной социальной семантики - коммуникативно обусловленное явление, которое может рассматриваться не только как лексикообразующий процесс, но и как текстообусловленное, коммуникативное явление в речи. В отличие от литературного языка, где социальная семантика изначально закреплена за терминами, социализированными единицами политического, экономического, научного дискурсов, и поэтому относительно статична, в диалектной речи социальное содержание в слове обычно появляется в высказываниях оценки говорящим человека, явления, ситуации с учетом соотношения норме, традициям.

3. Наращение социальной семантики в слове - положительное явление: происходит увеличение информационного объема слова, фиксируются дополнительные знания об окружающем мире, обогащается лексическая система языка. В самой общей характеристике человека результат соответствия ожиданиям социума выражается в виде полярной оценки: «свой-чужой». Правила поведения, принятые в социуме по соглашению как необходимые, составляют в своей завершённой форме понятие права. Для всех человеческих коллективов модели социального поведения ориентированы на всеобщую цель «жить» и поляризованы по отношению к этой цели по признаку «добро-зло».

4. Коммуникативный аспект изучения лексики русских говоров предполагает анализ оценки говорящим и слушающим речевой ситуации, адекватности словоупотреблений. При выявлении социальных смыслов личностные характеристики информанта и исследователя говора (разница в возрасте, в образовании, в воспитании и т.п.) имеют важное значение и должны быть учтены при анализе диалектного контекста.

Методологическая основа исследования восходит к знаниям о крестьянском мире, накопленным в различных областях естественных и гуманитарных наук, опыту ведущих лингвистов, этнолингвистов, культурологов, фольклористов в области анализа семантики, функции конкретного практического материала по проблематике изучения социально значимого компонента в семантической структуре слове, предложении, тексте, языковой системе.

Методы исследования: функциональный метод, оппозитивный, методика комплексного подхода в описании семантики, формы и функции диалектного слова, метод полевого анкетирования, приемы социолингвистических исследований и лингвистического анализа диалектных словарных текстов.

Материал исследования. В работе использованы материалы картотеки лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры», функционирующей при кафедре русского языка ТГУ имени Г.Р. Державина с 2002 года, данные областных словарей, хрестоматий диалектных текстов, записанных от тамбовских диалектоносителей, экспедиционные записи, сделанные лично автором в период с 2004 по 2008 гг. в различных районах Тамбовской области.

Практическая значимость. В диссертации представлены результаты теоретического и практического описания языковой ситуации в тамбовском регионе, где, как и на других территориях, на протяжении последних десятилетий наблюдаются изменения во взаимодействии местных говоров и литературной формы русского языка.

Практическая значимость диссертации определяется также тем, что результаты исследования могут быть полезны для дальнейшего научного изучения тамбовских говоров в курсе «Русская диалектология», спецкурсах и спецсеминарах, при разработке лекций по «Современному русскому языку», «Стилистике», в работах по лингвистическому краеведению, а также при составлении словарных статей последующих выпусков «Словаря тамбовских говоров».

Тема диссертационного исследования связана с планом работы научного коллектива лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, является частью общей программы, реализуемой на протяжении многих лет совместно с Институтом лингвистических исследований РАН РФ. Диссертация выполнена в рамках проекта РГНФ-2008-2009 № 08-04-70401-а/Ц.

Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 опубликованных работах, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ («Вестник Тамбовского университета»).

Основные научные идеи обсуждены на научных конференциях в Тамбове, Мичуринске, Липецке, Тюмени, Ульяновске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения, в которое вошли словарные статьи.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пелипенко, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

Тематические группы слов отражают социальную семантику в разном объеме. Наиболее продуктивен данный процесс в группе «Человек».

Социальная природа человека обусловливает его поведение и выполнение им определенных норм, продиктованных социумом. Негативная оценка нарушителей норм получила свое выражение в языке. Определенные названия маркировали, выделяли из среды обычных, с точки зрения социума, людей - носителей отрицательных свойств и характеристик.

В самой общей характеристике человека результат соответствия ожиданиям социума выражался в виде полярной оценки: «свой-чужой». Для всех человеческих коллективов модели социального поведения ориентированы на всеобщую цель «жить» и поляризованы по отношению к этой цели по признаку «добро-зло».

Поскольку нормы охватывают разные стороны человеческой жизни и предписывают правила поведения индивидов согласно статусу, в языковой картине крестьянского мира нашли отражение результаты оценки соответствия физических, умственных, социальных характеристик человека ожиданиям коллектива. Эта система оценок (самооценок, взаимооценок) затрагивает ситуации, в которых могут быть отражены: 1) соответствие / несоответствие укладу жизни, принятому на данной территории, в данном социуме; 2) соответствие / несоответствие личностным отношениям в конкретной ситуации на ограниченном пространстве (трудовая деятельность, оценка по принципу «свой-чужой», семейные традиции); 3) адекватность поведения за пределами территории; 4) соответствие личностных принципов общепринятым; 5) адекватность поведения; 5) уровень навыков общения и т.д.

Характер оценок, их мотивация со временем может измениться, так как меняются акценты в социальной организации общества, общественные ценности, социальные факторы политического, культурного и экономического порядка.

В диалектном слове социальная семантика присутствует как интен-циональная или как приобретенная, дополнительная, что позволяет увеличивать объем информации в тексте для коммуникантов. Приобретение нейтральной лексикой социальной семантики обусловлено общим характером текста: речевой ситуацией, типом текста, содержанием и формой лексем, их стилистической окрашенностью и т.п. Дополнительный смысл актуализируется, если слово отражает субъективную оценку.

Уходя из текста с новым значением, развиваясь исторически, слова накапливают порой такой объем информации, в том числе и социального характера, что семантически становятся равны тексту. Это проявляется обычно тогда, когда диалектоноситель объясняет содержание слова. Диалектные слова, обрядовая лексика, поэтизированное слово-образ и многие другие лексические единицы накапливают сложнейшую семантику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектное слово представляет сложную семантическую структуру, в которой особое место занимают социально обусловленные знания. При определении статуса социальной семантики в слове актуальными становятся вопросы о ранге данного типа содержания в информационном поле, насколько значим он в лексической системе языка, отличается ли литературная и диалектная подсистемы в этом направлении. В результате исследования был сделан вывод о том, что в литературном языке социальная семантика изначально закреплена за терминами, социализированными единицами политического, экономического, научного дискурса, поэтому относительно статична. В диалектной речи данные лексемы эпизодичны, а социальное содержание обычно появляется в речи при оценке говорящим той или иной ситуации. Наращение семантики в слове за счет данного процесса можно оценивать как положительное явление, способствующее продуктивности общения, обогащению лексической системы языка. Данная семантика присутствует как интенциональная или приобретенная, дополнительная, что позволяет увеличивать объем информации в тексте для коммуникантов.

Социальная семантика может быть одной из разновидностей при характеристике диалектного слова в случае текстового увеличения его информационной значимости, а также ведущим дифференциальным признаком. Выделение последнего возможно при определении классификационной позиции диалектизма как элемента языковой картины мира. Развитие в слове дополнительной социальной семантики может рассматриваться не только как лексикообразующий процесс, но и как текстообусловленное, коммуникативное явление в речи.

Коммуникативный аспект изучения лексики русских говоров связан с анализом речевого произведения участниками общения. При выявлении социальных смыслов личностные характеристики диалектоносителя и диалектолога имеют важное значение и должны быть учтены при анализе речевого события.

При изучении социальных компонентов значений слов и высказываний в народной речи следует учитывать особенности получения исследователем информации, «двуязычие» диалектоносителей, ориентированность их сознания на смену социально-политических формаций. Известно, что порождение и восприятие информации могут быть адекватными, если совпадает языковой и жизненный опыт коммуникантов. Диалектоноситель и исследователь находятся часто в неравных условиях с точки зрения жизненного опыта, образования, образа жизни и т.п., это создает определенные трудности в получении объективной информации.

Появление социальной семантики в слове может быть спонтанным или осознанным, постоянным или временным, быть зафиксированным в лексической системе говора или восприниматься как дополнительное, приращенное значение, которое восстановимо только при анализе целого высказывания или всего диалектного текста.

Реакция говорящего носит индивидуальный характер, создавая при этом базу для образования новых оценочных характеристик, что приводит к увеличению семантического объема слова не только в данный момент речи. Субъективность может перерасти в объективное знание о реальной картине, стать компонентом общих знаний. Полученный результат может быть временным или постоянным, но всегда зависит от частотности употребления, что, в свою очередь, подтверждает его статус в системе языка. Динамизм данного явления - исторически обусловленный фактор в развитии языка. Насколько продуктивно данное явление — покажет время, но пока существует противопоставление «литературный-диалектный», оно достаточно адекватно отражает характер взаимодействия в говоре, национальном языке специфику речевого общения. Человеку свойственно приспосабливать себя, свои знания к полученной информации в ходе общения не только непосредственно в момент речи, но и в процессе мышления, когда происходит социальная оценка.

Актуализация социальной семантики может быть обусловлена общим содержанием текста, функцией анализируемого слова, речевой ситуацией. Важным фактором точности анализа служит время создания текста к моменту восприятия, многое зависит и от шкалы ценностей диалектоноси-теля как личности и члена определенного социума.

Знание диалектоносителями обеих форм (диалектной и литературной) привело к своеобразному двуязычию, когда говорящий может находиться в состоянии анализа собственной речи. С этим постоянно приходится сталкиваться в современных диалектологических экспедициях.

Социальная семантика в диалектном слове классифицируется по нескольким типам: исходная, приобретенная в новых коммуникативных ситуациях, приращенная в тексте, пассивная, актуализированная и др. Ин-тенциональная характеристика принадлежит некоторым тематическим группам диалектной лексики: наименованиям предметов быта, одежды, компонентов обряда и народной медицины (андарАк - компонент комплексной женской одежды однодворцев, юбка; кИчка - праздничный головной убор замужней женщины). В условиях актуализации данных слов в речи социальный признак приобретает роль классификатора (кИчка - атрибут одежды замужней женщины; домОеочка - обычно вдова, которой молодежь оплачивала подарками право на проведение посиделок; капУстник - ребенок, рожденный вне брака; бАхарь - парень, который не женился в возрасте от 18-25 лет, то есть в установленный традицией срок).

Но знание об исходном значении или наличии в нем социального компонента объективно утрачивается диалектоносителями.

Скрытый социальный признак присутствует и требует анализа в текстах словарных статей, где информант дает оценку событиям, ситуации

В говорах достаточно продуктивно развита синонимия по дифференциальным признакам «свой - не свой (чужой)», «хороший - нехороший (плохой)», «умный - неумный (глупый)», «трудолюбивый - нетрудолюбивый (лентяй)» и др. Социальной семантики более всего проявляется в словах-оценках соответствия социальной норме, «договоренности» данного социума.

Социально значимая информация может быть представлена как в отдельном слове, так и в подклассе лексем определенной тематической группы. Наиболее продуктивен данный процесс в группе «Человек», а также в группе лексики, связанной с описанием обрядов, верований. При этом диалектная лексика по своему информационному содержанию равна тексту, то есть диалектное обрядовое слово — это особый тип текста.

Признак социальной оценки может быть основным и дополнительным значением отдельных слов, а также целых текстов. Анализ материалов, записанных от сельских жителей старшего поколения, позволяет говорить о том, что композиционнообразующими в рассказах диалектоноси-телей о своем прошлом, истории села, культуре и образе жизни односельчан являются противопоставления «прошлое-настоящее», «барин-крестьянин», «свой-чужой», «богатство-бедность».

Сопоставление прошлого и настоящего является отличительной особенностью всех рассказов диалектоносителей об укладе сельской жизни.

Сложность выявления семантически значимых компонентов в структуре слова при социологизации зависит от речевой ситуации, когда общение происходит на стыке диалектной и просторечной подсистем лексики языка. Переход от одного типа речи к другому носит спонтанный характер, так как в современной языковой культуре это противопоставление давно носит условный характер.

В системе говора происходит взаимодействие с литературными элементами, в частности заимствование из литературного языка социальных терминов, социально окрашенной лексики, которая вступает в процесс дополнительного развития значения, потому что в говорах данный пласт ограничен и имеет свои исторические обоснования. Лексика, которая в говорах изначально имела постоянный признак социально значимое, трансформируется в своем значении, становится архаичной, малоупотребительной в говорах. Фиксация мотивированного диалектоносителями значения необходима с целью воссоздания картины мира, отраженной в диалектном языке и характерной еще для XIX-XX вв., так как в XXI в. эти данные приобретают иную оценку даже в сознании исследователя. В структуре национального языка естественные условия использования такой лексики нарушаются. Все это определяет перспективу дальнейших научных поисков в области лексикологии, лексикографии, социолингвистики, а также особую значимость в лингвопедагогике.