Социально-гигиенические аспекты заболеваемости врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и меры по ее профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Мурузов, Василий Христофорович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурузов, Василий Христофорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ИМИ НАСЕЛЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ИХ ЗДОРОВЬЯ КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ИХ ВРАЧЕБНЫМИ КАДРАМИ И МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВУТ.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ, ЗАНЯТЫХ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ, ЗАНЯТЫХ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ, НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.
5.1. Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик врачебных кадров, занятых сельском здравоохранении, с их состоянием здоровья.
5.2. Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик врачебных кадров на их состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ.
5.3. Прогнозирование состояния здоровья и показателей заболеваемости с ВУТ врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и меры профилактики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и меры по ее профилактике»
Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономических отношений в стране в системе здравоохранения повышается роль и значение врачебного медицинского персонала в реформировании сельского здравоохранения, в повышении эффективности его деятельности, что требует большего внимания не только к профессиональной деятельности медицинских кадров, но и к сохранению его здоровья, так как от этого зависит деятельность лечебно-профилактических учреждений в полном объеме. Однако, для успешного управления и использования в полном объеме знаний, умений и навыков медицинского персонала, необходимо сохранение его здоровья и профилактика заболеваемости.
В связи с этим, особую актуальность и приоритетное направление социальной политики, как государства в целом, так и системы здравоохранения, должно быть направлено на сохранение состояния здоровья медицинских кадров, занятых в сельском здравоохранении, и в первую очередь, врачебных, так как они несут основную нагрузку по обслуживанию населения, что в свою очередь требует научной разработки медико-социальных аспектов формирования здоровья врачебных кадров с учетом региональных социально-экономических условий.
По данным МЗ РФ, в стране в 1999 году работало более 682 тыс. врачей, из них 613500 в системе Министерства здравоохранения.
Изложенное выше определило актуальность, цель и задачи данного исследования.
Исследование вошло в план НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать региональную политику сохранения здоровья медицинских кадров, занятых в сельском здравоохранении и разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику их заболеваемости.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить социально-гигиенические особенности контингентов врачей, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения.
2. Исследовать основные тенденции в состоянии здоровья врачебных кадров.
3. Оценить влияние социально-гигиенических факторов и образа жизни врачей на состояние их здоровья; выделить факторы, имеющие первостепенное значение в сохранении здоровья и профилактике их заболеваемости.
4. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости врачей, занятых в лечебно-профилактических учреждениях районов области.
5. Разработать научно обоснованную региональную программу медико-социальной помощи врачам лечебно-профилактических учреждений районов области с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне в условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране:
- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование врачебных кадров, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях;
- проведен анализ состояния здоровья врачебных кадров с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик;
- осуществлена оценка состояния служб и медицинских технологий по оказанию медицинской, социальной и профилактической медицинской помощи врачам районных ЛПУ;
- создана компьютерная база данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи, профилактики и оценки медико-социальной эффективности выполненных мероприятий и качества жизни врачей районных ЛПУ;
- определена потребность врачей в медико-социальной и профилактической помощи;
- подготовлены научно обоснованные рекомендации на региональном уровне по сохранению состояния здоровья и профилактике заболеваемости врачебных кадров.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:
- получить новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости врачей районных ЛПУ;
- создать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием их здоровья и объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости;
- разработать научно обоснованную региональную программу по сохранению состояния здоровья врачебных кадров.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости врачебных кадров, что будет способствовать ускорению реформирования здравоохранения и сохранения здоровья общества в целом.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и в лечебно-профилактических учреждениях г. Воронежа.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: Областной научно-практической конференции «Инфекционные заболевания и новые технологии вы медицине» (Липецк, 1998), Двенадцатой областной научно-практической конференции «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических учреждений. Результаты применения новых медицинских технологий» (Липецк, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 1999-2001 гг.), на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ВГМА (1999-2001 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваемости врачебного персонала, занятого в сельском здравоохранении требует комплексного подхода с учетом социально-гигиенических характеристик данного контингента населения и организации им медико-профилактической помощи.
2. Комплексный подход, основанный на глубоком анализе состояния здоровья и заболеваемости врачебного персонала с учетом его социально-гигиенических характеристик, позволяет разрабатывать меры по оптимизации индивидуальной лечебно-профилактической помощи в современных условиях.
3. Результаты социально-гигиенического исследования позволяют осуществить оценку степени влияния индивидуальных социально-гигиенических факторов на заболеваемость и нарушения состояния здоровья врачебного персонала, занятого в сельском здравоохранении, подготовить математические модели и рассчитать индивидуальный прогноз, характеризующий вероятность заболеваемости.
4. Научное обоснование рекомендаций по совершенствованию индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий сводится к моделированию и прогнозированию нарушения состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении, с учетом их социально-гигиенических характеристик, что в свою очередь требует использования современных информационных технологий, мониторинга и создания компьютерных баз данных для использования при принятии управленческих решении с целью сохранения трудоспособности врачебных кадров.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 23 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 88 отечественных и 27 зарубежных авторов, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мурузов, Василий Христофорович
1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий врачам, занятым в сельском здравоохранении, с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.
2. Целесообразно введение на уровне медицинской службы области системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении, для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением их состояния здоровья.
3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих нарушения состояния здоровья врачебных кадров, целесообразно использовать имеющиеся возможности в конкретном ЛПУ для обслуживания данного контингента больных, а при необходимости, направление в областные лечебно-профилактические учреждения.
4. Медицинский персонал соответствующего медицинского подразделения должен иметь систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния здоровья врачебных кадров для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.