Социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Дегтярёв, Александр Дмитриевич

  • Дегтярёв, Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Дегтярёв, Александр Дмитриевич. Социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярёв, Александр Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-УЗД

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние здоровья, заболеваемость и качество жизни врачей в Российской Федерации

1.2. Санитарно-гигиеническая и социально-психологическая

характеристика условий труда и их влияние на здоровье врачей-УЗД

ГЛАВА II. БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования, общая характеристика

методов и объекта наблюдения

2.2. Методические подходы к проведению исследования

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕЙ-УЗД

3.1. Социально-гигиенический портрет врача-УЗД

3.2. Оценка заболеваемости врачей-УЗД по данным медицинских осмотров, выкопировки данных медицинской

документации и социологического опроса

ГЛАВА VI. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ-УЗД

4.1. Оценка психологического статуса врачей-УЗД

4.2. Оценка качества жизни обследованных врачей

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-УЗД В УСЛОВИЯХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Здоровье населения является основным звеном успешного социально-экономического развития страны и несомненным условием повышения качества жизни населения. Качество жизни, одним из определяющих элементов которого является сохранение и укрепление здоровья населения, также определяет возможности и темпы экономического развития страны. Труд медицинских работников, согласно классификации отраслей экономики по классам профессионального риска, входит в класс 1. Во вредных и неблагоприятных условиях труда в России заняты до 1,5 млн. медицинских работников. Износ оборудования в здравоохранении в большинстве регионов составляет более 80, %. В связи со сложившимися негативными социально-экономическими условиями среди медицинских работников обнаруживаются высокие показатели заболеваемости. Проведенные исследования показывают, что хронические заболевания имеют около 75 % обследованных врачей, при этом только 40% из них состоят на диспансерном учете (A.B. Иванов, 2005; Дьяченкова О.И., 2010; Сашин A.B., 2010; Жуков А.А, 2013).

В связи с возрастающими требованиями к профессиональной деятельности врача, усиливается значимость вопросов сохранения его здоровья и оценки качества жизни (Асланбекова Н.В., Россинский Ю.А., Аубанова Г.К., 2008; Щепин В.О., 2010).

Это обусловлено, прежде всего, условиями и характером их трудовой деятельности (Эйгин Д.Е., 2000; Бахе М.Я., 2002; Максимов И.Л., 2003), что осложняется возрастающими профессиональными нагрузками на врачей в период реформирования отечественного здравоохранения и социально-экономических преобразований (Измеров Н.Ф., 2002; Комаров Ю.М., 2003; Пронина H.H., 2008; Сычева Е.В., 2009).

Быстрое развитие высоко технологичной, специализированной, диагностической службы в нашей стране, оснащение, от современных диагностических блоков до суперсовременных операционных, с использованием в частности УЗД, качественно изменило профессиональную деятельность и

выдвинуло перед здравоохранением ряд задач, от решения которых зависит создание для врачей условий труда, отвечающих современным требованиям и позволяющим сохранять здоровье.

Вопросам заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей узких специальностей, в частности врачей-УЗД, уделялось гораздо меньше внимания, чем заболеваемости врачей в других категориях специализации.

Особенности трудовой деятельности врачей-УЗД связаны с воздействием на их организм целого ряда факторов. Анализ имеющихся научных публикаций показал, что авторы большее внимание уделяли изучению влияния социальных и производственных факторов на соматическое здоровье врачебного персонала (Павлова Г.В., 2000; Вялкова Г.М., 2001; Амиров Н.Х., 2005; Иванов A.B., 2005; Кадникова Е.А., Вагина Е.В., 2006; Гичева И.М., Николаев К.Ю., 2009; Столбова Е.З., 2010). Однако исследования по изучению психологического здоровья и качества жизни врачей-УЗД практически отсутствуют (Перепелица Д.И., 2007; Молчанова Л.Ф., 2007; Кудрина Е.А., 2008; Калининская A.A., 2008). Практически нет работ по организации мониторинга и управлению здоровьем врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость разработки подходов по сохранению потенциала здоровья у врачей-УЗД обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: оценить состояние здоровья врачей-УЗД и разработать мероприятия по его улучшению в лечебно-профилактическом учреждении.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене.

2. Изучить заболеваемость врачей-УЗД по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса.

3. Оценить психологический статус и качество жизни специалистов по

УЗД.

4. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей-УЗД.

5. Разработать структурно-функциональную модель мероприятий улучшения состояния здоровья врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Научная новизна работы.

В г. Москве в условиях реформирования здравоохранения:

- проведено комплексное исследование состояния здоровья врачей-УЗД, работающих в стационаре;

- проведена сравнительная характеристика условий профессиональной деятельности и состояния здоровья врачей-УЗД стационаров и врачей-УЗД амбулаторного звена здравоохранения;

- изучены психологический статус и качество жизни врачей-УЗД стационаров и амбулаторного звена, дано научное обоснование использования специальных методов исследования для донозологической диагностики заболеваний;

- разработана структурно-функциональная модель улучшения состояния здоровья врачей-УЗД на основе системного подхода и дифференцированного объема мероприятий с учётом специфики работы врачей.

Научно-практическая значимость работы.

Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачей-УЗД позволила выявить факторы, влияющие на него, что является важным моментом при рассмотрении в дальнейшем вопросов по расширению объемов скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний у врачей-УЗД.

Анализ качества жизни врачей-УЗД способствовал выделению основных составляющих, на которые можно воздействовать непосредственно в рамках лечебно-профилактического учреждения («социальное функционирование», «интенсивность боли», «психическое здоровье»), которые легли в основу механизмов по улучшению состояния здоровья и качества жизни врачей.

Полученные результаты исследования рабочей нагрузки врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене, позволили научно обосновать

необходимость разработки механизмов организации правильной рабочей смены с применением методики производственной перемены.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. А.Е. Державина», на кафедре инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России.

Данные о положительном влиянии на состояние здоровья врачей и, соответственно, на качество оказываемой медицинской помощи, предложенных механизмов в лечебно-профилактическом учреждении используются в городской поликлинике № 12 и ГКБ № 61 г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях продолжающихся социально-экономических реформ, увеличения информационных технологий, врачебной нагрузки, потоков пациентов с осложнёнными формами заболеваний и трудностью диагностики, происходит повышение уровня заболеваемости медицинских работников, в том числе врачей-УЗД.

2. На состояние здоровья врачей и снижение качества их жизни оказывает воздействие комплекс факторов, большую часть которых можно отнести к управляемым, в частности медицинская активность, мотивация на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни.

3. Разработанная модель воздействия на управляемые факторы образа жизни позволяет улучшить состояние здоровья и качество жизни врачей-УЗД и может быть применена к врачам других специальностей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009 г.); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); научно-практической Конференции Центрального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована схемой, 16 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 140 источников, в том числе 52 зарубежных.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-УЗД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние здоровья, заболеваемость и качество жизни врачей в

Российской Федерации

Проблемы состояния здоровья и заболеваемости врачей-УЗД приобретает сегодня все большую актуальность в связи с резко возросшим темпом и интенсивностью рабочей активности специалиста. Кроме этого произошедшие в последнее десятилетие радикальные перемены в обществе оказывают дополнительную психологическую нагрузку на медицинский персонал, требуя более качественной работы в значительно короткие сроки при экономически ограниченном обеспечении учреждения здравоохранения. Низкая оплата труда медицинского персонала в условиях развития рыночный экономики заставляет работать, часто пренебрегая временем, предусмотренным на отдых для восстановления физического и эмоционального баланса организма, огромная ответственность за конечный результат своей деятельности - жизнь пациента, приводят к перенапряжению отдельных органов и систем, возникновению заболеваний (Артамонова Г.В. Проблемы оценки состояния здоровья медицинских работников / Г.В. Артамонова, Д.И. Перепелица // Социология медицины. 2007. №1. С. 49-50.).

Степень заболеваемости с временной потерей трудоспособности(ЗВУТ)у врачей лечебно-профилактических учреждений существенно больше, чем у тружеников автотранспорта и электронной индустрии. Отмечается, что мед персонал при сравнительно низкой частоте болезней сообразно случаям нетрудоспособности на 100 работающих недомогает подольше, чем остальные категории рабочих и служащих. Средняя продолжительность варианта нетрудоспособности у тружеников здравоохранения самая высочайшая и сочиняет в среднем 11,9 дней. Главное количество случаев и дней

нетрудоспособности доводилось на 7 главных классов заболеваний: заболевания органов дыхания(22,3 варианта и 191,9 дней), травмы и отравления(3,56 варианта и 82,9 дней), заболевания системы кровообращения(3,42 варианта и 61,3 дня), заболевания костно-мышечной системы(2,79 случаев и 41,4 дней), заболевания нервозной системы и органов эмоций(2,67 варианта и 33,9 дней), заболевания системы пищеварения(2,51 варианта и 39,0 дней), заболевания мочеполовой системы(2,23 варианта и 32,6 дней). На эти 7 водящих классов заболеваний доводилось 88 % всех случаев и 82 % всех дней временной нетрудоспособности мед тружеников сообразно предлогу болезней. Как проявили изучения ЗВУТ у мед тружеников приобретенные на 5 базисных территориях Русской Федерации, большая средняя продолжительность 1-го варианта была отмечена сообразно предлогу туберкулёза легких и составила 109,6 дней, заболеваемость вирусным гепатитом В - 42,4 дня, новообразования - 37,6 дней, перелома и вывиха - 29,5 дней. Сообразно этим Е. А. Кадниковой, Е. В. Вагиной(2006), исследовавших ЗВУТ мед персонала поликлиники №2 г. Архангельска, в структуре ЗВУТ преобладали заболевания органов дыхания(46,3 случаев на 100 работающих в 2001 году). Очень типично, что верхний степень ЗВУТ отмечен у тружеников участковой и педиатрической служб, что разъясняется конкретным контактом с пациентами, находящимися в остром периоде болезней системы органов дыхания( Кадникова, Е. А. Инновационные веяния в состоянии здоровья и свойства жизни мед работников/ Е. А. Кадникова, Е. В. Вагина // Естествознание и гуманизм. -2006. - Том 3, выпуск 4. )

Изучения И. Л. Максимова(2003), проведенные на складе Республиканской медицинской больницы Минздрава Республики Татарстан, проявили, что усреднённый показатель уровня ЗВУТ врачей стационара составил в 2001 году 97,7 случаев(1082 дня)на 100 работающих. В структуре болезней с вредоносными критериями труда, количество случаев заболеваний органов дыхания сочинял 45,5 %; несчастливые случаи, травмы и отравления — 23,9 %; болезни системы органов пищеварения - 5,4 %; заболевания костно-мышечной системы - 5,2 %. Дальше следуют заболевания глаза и его придатков - 4,1 %, болезни органов мочеполовой

системы -3,1 %, органов кровообращения - 3,1 %, нервозной системы - 2,4 %, психические расстройства - 2,3 %. Более высочайшие характеристики ЗВУТ выявлены создателем посреди врачей исследовательских и терапевтических отделений(Максимов, И. Л. Положение здоровья врачей многопрофильной больницы / И. Л. Максимов // Здравоохранение Русской Федерации. 2003. С. 3841.).

Сообразно этим О. Г. Сафиной(2007)у врачей, в общей структуре заболеваемости 1-ое пространство занимали острые респираторные болезни, на долю которых доводилось 52,5 случаев на 100 работающих; следующие места занимали заболевания системы кровообращения, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервозной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, поэтому 12,8; 7,8; 6,8; 5,6; 5,3 на 100 работающих.

Было подтверждено, что высок риск погибели врачей от ишемической заболевания сердца, распространённость которой посреди врачей в 2 раза больше, чем посреди тружеников умственного труда остальных квалификаций(Сафина О. Г. Положение здоровья, психологические и деонтологические индивидуальности деловитости средних мед тружеников: Дис. ... канд. мед. наук. СПб, 2007. 203 с. ).

Отдавая свои познания и эксперимент на исцеление пациентов, врачи фактически не использовали эти познания к самим себе. В работе С. Ю. Марцевич и Л. Ю. Дроздовой(2010)подмечалось, что посреди практических врачей была выявлена довольно высочайшая интразональность главных сердечно-сосудистых болезней, в первую очередность артериальной гипертонии(АГ)и гиперхолестеринемии, а еще низкая ступень их устранения. Большая часть врачей по проведенного изучения не знали собственный степень холестерина в крови, наиболее такого, некие врачи в первый раз узнали о наличии у их АГ, 14 % от всеобщего числа обследованных врачей курили. Сообразно понятию исследователей, на нынешний день есть большой разрыв меж требуемой терапией и той, которую действительно приобретает нездоровой, в том числе и сами врачи - сообразно приобретенным этим, не наиболее трети врачей, страдающих АГ, руководились безошибочным советам сообразно исцелению. Создателям

получилось определить последующее: врачи отлично знали проблематику, а еще клинические советы сообразно исцелению и профилактике сердечно-сосудистых болезней, но во почти всех вариантах врачи не распространяли эти познания на оценку собственного личного зарубка. В качестве образца приводили феноминальный вариант — практикующий врач-кардиолог 59 лет, который перенес такие болезни как инфаркт и инфаркт, отрешался от лечебной терапии и выкуривал сообразно полторы пачки сигарет в день. Итоги выборочного опроса профессионалов с верховным мед образованием поликлиник и стационаров проявили, что из 100 опрошенных 75 мучаются хроническими болезнями и только 40,0 % из их состояло на диспансерном учёте направляет интерес в собственных исследованиях на то, что 40 % мед персонала недомогали в движение года наиболее 4 раз, однако за мед поддержкой не обращались. Сообразно этим остальных создателей, 14 % мед тружеников недомогали, однако не хватали листка нетрудоспособности. Одной из обстоятельств отказа от него являлась низкая плата труда врачей(Марцевич С. Ю. «Самочувствие и образование врача». Как лечаться сами врачи?/ С. Ю. Марцевич, JI. Ю. Дроздова. - 2010. www. barnaul-altai. ru/business/bnews/index. php ?id=6634).

Сообразно понятию ряда российских экспертов к одной из обстоятельств неблагоприятной эпидемиологической обстановки в проф среде разрешено отнести понижение мед энергичности докторского персонала. Указывается на тот факт, что возле четверти, живущих в городке мед тружеников и треть на селе, нуждались в диспансеризации, однако не проходили её, а 14,2 % служащих пренебрегали изучение мед осмотров.

Подобная ситуация представлена и в исследованиях Н. Ф. Прохоренко(2008). Им установлена низкая мед энергичность врачей разных квалификаций лечебно-профилактических учреждений г. Рязани. Об этом молвят такие факты как, любой 2-ой доктор г. Рязани предпочитает не обходиться в лечебно-профилактические учреждения с профилактической целью, любой 3-ий навещал лечебно-профилактические учреждения в целях профилактики болезней один раз в год(38,4 % парней и 61,6 % дам). (Прохоренко Н. Ф. Формирование

системы мотивации труда докторского персонала в целях повышения свойства мед поддержке: Дис. ... канд. эконом, наук. - Самара, 2008. - 191 с.)

В исследованиях Г. Ф. Васюковой(2005)было известно, что в структуре проф болезней преобладали такие нозологические формы, как туберкулез органов дыхания(по 70 %), парентеральные вирусные гепатиты(по 19 %), бронхиальная астма(по 5 %).

В крайние годы на фоне прочно больших характеристик заболеваемости туберкулезом посреди народонаселения, наблюдается вездесущий рост заболеваемости туберкулезом мед тружеников. Риск инфицирования посреди персонала инфекционных и фтизиатрических стационаров в особенности высок, так как гармоника контакта с инфекционным представителем у их большая. Как показал анализ 558 случаев в первый раз выявленного туберкулеза у тружеников здравоохранения за 13-летний период( 1990-2002 гг. )на долю внелегочного туберкулеза доводилось 10,7 % и этот показатель был в 3 раза больше сообразно сопоставлению с популяцией. Преобладали мед труженики общей целебной козни(78,7 %), противотуберкулезной и ветеринарной служб(сообразно 6,6 % поэтому). Сообразно проф статусу больший удельный авторитет имел обычный мед персонал(42,6 %)и врачи(23 %). Изучая заболеваемость туберкулезом мед тружеников в Самаре за период с 1991 года сообразно 2001 год, отмечен её рост практически в 10 раз(с 19 на 100 000 по 189,1 на 100 000).(Васюкова Г. Ф. Клинические индивидуальности проф болезней внутренних органов у мед тружеников: Дис. ...канд. мед. наук / Г. Ф. Васюкова. - Самара, 2005. - 120 с.).

Анализ стажа работы по момента инфицирования показал, что инфецированию почаще подвержены врачи с малым стажем работы - по 5 лет, а порция проф заболеваемости туберкулезом сочиняет 24 % от всех диагностированных проф болезней. При исследовании заболеваемости туберкулезом посреди служащих Районный туберкулезной медицинской больницы с 1971 сообразно 2002 гг. еще отмечался рост заболеваемости туберкулезом, при этом рост заболеваемости отмечен в период перестройки. В качестве образца ученые привели последующие данные. Этак, в Районный

туберкулезной медицинской клинике со штатом служащих 320 человек с момента её сотворения(1971 г. )наблюдалась последующая динамика заболеваемости туберкулезом: по 1993 г. записывалось по 2 случаев болезни туберкулезом у мед персонала. Всплеск заболеваемости от 14 по 9 случаев в год наблюдался в период с 1994 - 1998 гг. , в следующие годы прочно записывалось сообразно 5-6 нездоровых туберкулезом.

Высок риск инфецирования врачей вирусными гепатитами. Сообразно этиологическому признаку у их почаще встречались 3 группы гепатитов: постоянный гепатит В, постоянный гепатит С, микст-гепатиты -В + С, В + С + в, с господством гепатита С. Анализ динамики заболеваемости сообразно годам надзора выявил определенную регулярность. Этак, по 1996 года наблюдался рост заболеваемости гепатитом В, потом численность случаев гепатита В уменьшилось. Постоянный гепатит С по 1995 года не диагностировался, в 19951998 гг. выявлялся с частотой 1-2 варианта в год. Начиная с 2001 года отмечался рост заболеваемости. Хронические микст-гепатиты регились за исследуемый период, начиная с 1995 года «равномерно» и сочиняли 1-2 варианта в год. Сравнительный регресс гепатита В связан с проведением иммунизации мед тружеников и эффективностью исцеления болезни, предотвращающих хронизацию процесса. Повышение случаев выявления гепатита С наблюдался в связи с усовершенствованием диагностики, а еще в связи с большей частотой хронических исходов заболевания и с неимением специфичной профилактики.

Как зафиксировано в исследованиях В. В. Косарева, С. А. Бабанова(2009), чертами вирусного гепатита у мед персонала являлись последующие: наиболее нередкое формирование смешанных (микстных) форм гепатита(В + С), что осложняет больницу болезни и его прогноз; формирование вирусного гепатита на фоне предыдущего токсико-аллергического поражения печени(лечебный, хим, токсико-аллергический гепатит); присутствие той либо другой ступени резистентности к лечебной терапии; рост числа осложнений гепатита: печеночной недостаточности, цирроза, рака печени. С сиим соединены наиболее тяжкое движение болезни и наименее подходящий прогноз. Ими выявлено, что в группу

проф зарубка инфецирования парентеральными гепатитами вступали не лишь личика, имеющие конкретный контакт с кровью нездоровых(врача, реаниматологи и пр.), однако и врачи терапевтических квалификаций, временами исполняющие парентеральные процедуры, у которых фактически отсутствует противоэпидемическая сторожкость.

Бронхиальная астма является одним из распространенных посреди мед тружеников болезней дыхательных стезей. Этак, сообразно этим В. В. Косарева и С. А. Бабанова(2009), посреди обследованных профессионалов была диагностирована проф бронхиальная астма, которая сочиняет 62,2 % посреди всех выявленных аллергических болезней(для сопоставления: аллергическая крапивница сочиняет 18,9 %, аллергические риниты - 8,9 %, аллергические дерматиты - 10,5 %). Ученые определяют профессиональную бронхиальную астму как болезнь, этиологически обусловленное веществами, воздействующими на респирационный тракт конкретно на рабочем месте. Эксперты установили, что водящими этиологическими причинами, вызывающими посреди мед тружеников бронхиальную астму, является латекс, дезинфекционные вещества -сульфатиазол, хлорамин, формальдегид, а еще лекарства, растительное лечебное сырье, хим составляющие исследовательских комплектов(Косарев, В. В. Проф заболевания/В. В. Косарев, В. С. Лотков, С. А. Бабанов.-М.: Эксмо, 2009. 352 с. ).

Указывают на рост проф патологии врачей и анализ данных годовых отчетов Самарского Областного центра проф патологии за 14 лет(с 1990 сообразно 2004 гг. ). Ежели в 1990 г. записанно только 6 случаев проф болезней мед тружеников, то в 2004 г. их количество возросло по 68 случаев. Показатель заболеваемости мед тружеников сообразно Самарской области на 10 тыщ работающих в ветви составил в 2002 году - 8,6, в 2004 году - 11,5, что практически в 6 раз превосходит этот показатель сообразно РФ. В исследованиях прогнозируется, что ежели условия труда профессионалов останутся давними, то не исключен предстоящий рост проф заболеваний.

Нехорошие характеристики владеет у вечность врачей. Этак, изучая индивидуальности формирования первичной инвалидности мед тружеников

Алтайского края за 2002-2006 гг. , выявлено, что темп роста уровня первичной инвалидности посреди мед тружеников превосходил темп роста уровня первичной инвалидности посреди только зрелого народонаселения Алтайского края. Анализ динамики напряженных характеристик первичной инвалидности посреди мед тружеников сообразно разным нозологиям выявил тенденцию к росту первичной инвалидности вследствие заболеваний системы кровообращения, злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания и эндокринной системы. Стабильны характеристики первичной инвалидности вследствие заболеваний нервозной системы, психических болезней. Направляет на себя интерес факт превышения интенсивного показателя первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований посреди мед тружеников(19,8 на 10 тыс. мед тружеников)сообразно сопоставлению с таким посреди только зрелого народонаселения Алтайского края(18,2 на 10 тыс. зрелого народонаселения).

К одному из индикаторов здоровья относится свойство жизни. Большая часть создателей определяют «качество жизни» как интегральную характеристику физиологического, психологического, эмоционального и общественного функционирования индивида, основанную на его субъективном восприятии. Свойство жизни разрешено найти как ступень комфортности человека снутри себя, этак и в рамках только сообщества. Оно зависит от почти всех критерий: уровня заработков, дозволяющих помогать установленный степень жизни и здоровья; свободы перемещения, которая зависит от состояния здоровья и экономических способностей; свойства находящейся вокруг среды; расположения в семье и коллективе; удовлетворенности исполняемой трудящийся деловитостью.

Величайшую эксплицированность получили у мед персонала последующие причины субъективного свойства жизни: телесное и соц функционирование; болезнь и воздействие эмоционального состояния на ролевое функционирование. Менее проявлены - воздействие физиологического состояния на ролевое функционирование, жизненная энергичность и телесное самочувствие. Еще более

означаемы для мед персонала такие характеристики оценки свойства жизни как общение с недалёкими, помощь и оптимизм. Особенно следует подметить, что психологические причины соединены с интенсивными психоэмоциональными перегрузками - переживанием хронического стресса, связанного со спецификой труда. Посреди соц причин разрешено отметить такие как неадекватные условия для отдыха и общественной помощи, а еще недостаток материальных ресурсов. Психические причины соединены с наличием нервнопсихических расстройств. Этот факт подтверждается в исследованиях Д. И. Перепелицы(2007), который установил, что накопленный показатель свойства жизни мед тружеников сочинял 64,0±0,8 балла. Понижение уровня обусловлено ухудшением психологического функционирования. Приоритетными причинами свойства жизни врачей выступали: удовлетворенность жизнью, удовлетворенность работой и в наименьшей ступени - кормление, трудовой стаж работы, возраст, заработок семьи и пространство работы(Перепелица Д. И. Социально-гигиенические нюансы охраны здоровья мед тружеников: Автореф. дис. ...канд. мед. наук. -Кемерово, 2007. - 23 с. ).