Социально-медицинская адаптация пациентов с психическими расстройствами в специализированных стационарных учреждениях (по материалам социологического исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Кузнецов, Владимир Иванович

  • Кузнецов, Владимир Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 155
Кузнецов, Владимир Иванович. Социально-медицинская адаптация пациентов с психическими расстройствами в специализированных стационарных учреждениях (по материалам социологического исследования): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Развитие психиатрической помощи в России.

1.1. Амбулаторная психиатрическая помощь.

1.2. Организация психоневрологических учреждений социальной защиты населения;.

1.3. Исторический путь развития и организации социально-трудовой реабилитации лиц страдающих психическими заболеваниями.

2. Деинституционализация и зарубежный опыт организации медико-социальной работы с психическими больными.

3. Проблемы оценки качества жизни и социального функционирования пациентов с психическими расстройствами. 50

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРНАТОВ ПО МЕДИЦИНСКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика обследуемых

3.2. Экспертная система оценки социально-медицинской адаптации обследуемых.

3.3. Результаты исследования социально-медицинской адаптации обследуемых по разделам и индикаторам шкалы.

3.4. Анализ результатов социально-медицинской адаптации обследуемых по интегрированному показателю и уровням.

3.5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-медицинская адаптация пациентов с психическими расстройствами в специализированных стационарных учреждениях (по материалам социологического исследования)»

Актуальность исследования. В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире (2001) подчеркнуто, что психические расстройства поражают более 25% всех людей в определенные периоды их жизни (18).

В Российской Федерации в 2006 году числилось 895031 человек с инвалидностью по психическому заболеванию, из них 95% моложе 40 лет. Инвалиды 1 и 2 группы составляют 89% от общего числа инвалидов.

В Волгоградской области ежегодно с психическими заболеваниями и расстройствами поведения, установленными впервые в жизни, регистрируется около 17000 человек. На начало 2006 года в области на диспансерном наблюдении с психическими расстройствами и расстройствами поведения находилось 60422 человека, из них 17523 являлись инвалидами. Ежегодно вновь признаются инвалидами от 900 до 1000 человек.

Современная социально-экономическая ситуация в России, децентрализация государственной системы социальной защиты населения, повышение роли регионов в планировании и организации ее деятельности, изменение потоков финансирования обусловили необходимость проведения коренных реформ в организации, управлении и деятельности государственных специализированных стационарных учреждений социального обслуживания (далее учреждения социального обслуживания, стационарные учреждения, учреждения социального обслуживания, учреждения психоневрологического профиля).

За последние 15-20 лет значительная часть пациентов с хронически протекающими психическими болезнями переместились из отделений психиатрических больниц в психоневрологические учреждения системы социальной защиты населения. В научной литературе опубликованы единичные работы, посвященные вопросам организации социально-медицинской помощи больным, находящимся в этих учреждениях (1, 11-16, 21, 26, 41-43) . Опыт работы учреждений изучен недостаточно. Отсутствуют методологические подходы по оценке качества реабилитационных мероприятий, проводимых данному контингенту.

При проведении реабилитационных мероприятий данному контингенту, остро возникает проблема оценки качества и результатов проводимой работы (63,81).

Необходимость изучения социально-медицинской адаптации, повышение эффективности медицинской, социальной и трудовой реабилитации больных с психическими заболеваниями в условиях учреждений системы социальной защиты населения, обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования.

На основании объективных индикаторов определить особенности и динамику социально-медицинской адаптации больных хроническими* психическими заболеваниями, находящихся в государственных' специализированных стационарных учреждениях психоневрологического профиля.

Для достижения цели решались следующие исследовательские задачи:

• Изучить медико-социальный состав больных хроническими психическими заболеваниями, находящихся в государственных специализированных стационарных учреждениях Волгоградской области.

• Дать социологическую оценку комплекса медико-социальных и социально-трудовых мероприятий по реабилитации больных хроническими психическими- заболеваниями в государственных специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания.

• Определить перечень и профили социально-медицинских индикаторов для изучения эффективности социально-медицинской адаптации больных с различными психическими расстройствами.

• Разработать экспертную карту и математическую модель определения интегрированного показателя социально-медицинской адаптации больных психическими заболеваниями в учреждениях психоневрологического профиля системы социальной защиты населения.

• Изучить проблему «функционального диагноза» в психиатрии как дополняющего клинический диагноз, с психосоциальными характеристиками больных для определения социально-трудового, прогноза, динамики и путей компенсации психического дефекта.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования рассматривались больные хроническими психическими заболеваниями, находящиеся в государственных специализированных стационарных учреждениях, с которыми проводится комплексная реабилитация.

Предмет исследования.

В качестве основного предмета исследования изучался комплекс реабилитационных мероприятий по социально-медицинской адаптации больных и пути повышения эффективности их социализации.

Гипотеза исследования.

Одним из важных аспектов изучения проблемы социального' функционирования пациентов с психическими заболеваниями является взаимоотношение между объективными показателями и их самооценкой. Реальные жизненные обстоятельства не всегда могут адекватно оцениваться* психически больными, особенно при наличии у них хронических расстройств. Предполагается, что комплексное изучение динамики социально - медицинской адаптации пациентов с психическими расстройствами, позволит специалистам в государственных специализированных стационарных учреждениях получать объективную информацию о ходе их реабилитации с учетом объективной оценки, а также определить пути и факторы, влияющие на процесс реабилитации пациентов.

Научная новизна работы.

Впервые проведено социологическое исследование по изучению эффективности социально - медицинской адаптации больных хроническими психическими заболеваниями находящихся в государственных специализированных стационарных учреждениях.

Выявлены категориальные характеристики деятельности этих учреждений по медицинской, социальной и трудовой реабилитации инвалидов с психическими расстройствами.

Впервые разработан комплекс профилей качественных индикаторов, шкала количественной их оценки и создана экспертная карта для углубленного анализа эффективности социально — медицинской адаптации больных психическими заболеваниями, находящихся в государственных специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания.

Впервые в практику учреждений социальной защиты населения внедрен количественный интегрированный показатель для сравнительного анализа и классификации уровней социально - медицинской адаптации пациентов с различными психическими заболеваниями. Он позволит стандартизировать социально-медицинские услуги в учреждениях социального обслуживания.

Разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности реабилитации и медико-социальной помощи больным хроническими психическими заболеваниями в государственных специализированных стационарных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс социологических индикаторов и экспертная карта социально-медицинской адаптации больных хроническими психическими заболеваниями необходимо использовать в работе государственных специализированных стационарных учреждений.

2. Классификация уровней социально - медицинской адаптации больных хроническими психическими заболеваниями позволяет проводить дифференцированную целенаправленную работу по повышению эффективности их социальной и медицинской реабилитации.

3. Потребность более 30% больных государственных специализированных стационарных учреждений в проведении активной терапии и активном психиатрическом наблюдении, свидетельствует о необходимости введения в их структуру палат активной терапии и постоянного психиатрического наблюдения.

4. Использование результатов экспертной оценки социально-медицинской адаптации больных психическими заболеваниями специалистами Учреждений и социальной защиты населения, позволяют в динамике отслеживать процесс исполнения государственных стандартов по социальной и медицинской реабилитации пациентов.

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер, для его целостности и изучения применялись принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие как системный подход, анкетирование. Социологическое исследование основывалось на статистических показателях, характеризующих различные параметры, контент - анализе и методах оценки качества социальной реабилитации больных хроническими психическими заболеваниями. Основу работы составила концепция качества жизни больных с психическими расстройствами (6, 9), фундаментальные исследования процессов их реабилитации (23-25,34), исследования течения адаптивных процессов у пациентов, находящихся в домах-интернатах системы социальной защиты населения (11-16).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В современных социально-экономических условиях осознание необходимости реформ должны опираться на количественные оценки результатов деятельности психиатрических служб. То есть необходим переход от концептуальных, описательных моделей деятельности психиатрических служб к моделям математическим (расчетным). В рамках таких моделей можно получить объективную оценку весомости ресурсов службы: использования персонала, методов профилактики подсистем обобщенной системы помощи инвалидам (63,81).

Результаты проведенных социологических исследований, разработанный комплекс социально-медицинских индикаторов адаптации, классификация уровней социально — медицинской адаптации, анализ медико-статистических, медико-демографических и социально-гигиенических характеристик больных хроническими психическими заболеваниями, позволили определить научно- обоснованные рекомендации по математической оценке эффективности медицинской и социальной реабилитации этих больных и совершенствованию ее организации.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам настоящего исследования одно государственное стационарное учреждение общего типа на 330 мест, перепрофилируется в психоневрологическое учреждение с отделением реабилитации.

Материалы исследования легли в основу блока «Социально-трудовая реабилитация инвалидов» годового отчета Учреждений, практических рекомендаций, вошедших в сборник Управления социальной защиты, населения Администрации Волгоградской области, изданного- в 2007 году, а также информационно-методического письма для руководителей врачей-специалистов государственных специализированных стационарных учреждений «Экспертная система оценки качества и эффективности социальной реабилитации инвалидов с психическими заболеваниями».

Апробация работы. Материалы диссертации используются на совещаниях-семинарах с руководителями, врачами-специалистами Учреждений Волгоградской области, в практической работе, а также в учебном процессе на факультете социальной работы Волгоградского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе в журналах, определенных ВАК РФ - 2.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (обзора литературы, двух глав собственных наблюдений), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста, иллюстрированы 26 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 140 источников, из которых 98 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кузнецов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Клинико-эпидемиологическое изучение контингента больных психоневрологических интернатов и исследуемой группы больных, привлекаемых к социально-трудовой реабилитации, позволило установить социально-демографическую структуру этого контингента больных.

1.1. Соотношение мужчин и женщин в этом контингенте оказалось приблизительно одинаковым (соответственно 46,3 % и 53,7 %) с небольшим преобладанием лиц женского пола. В структуре возрастных групп мужчины и женщины имели примерно равное соотношение. Исключение составили больные старше 80 лет: на долю мужчин пришлось 0,5%, а на женщин - 5,0%.

1.2. Наиболее многочисленными оказались следующие возрастные группы пациентов: 40-49 лет (22,3%), 30-39 лет (21,0%) и 20-29 лет (14,0%). На долю пациентов пожилого и старческого возраста приходится 17,2 % от всего контингента больных психоневрологических интернатов.

1.3. Контингент психоневрологических интернатов состоит в основном из больных с умственной отсталостью (49,0 % от общего числа больных) и больных шизофренией (30,0%). Больные с органическими психическими заболеваниями (сосудистые, посттравматические и др.) составляют - 14,1%, эпилептической болезнью и другими психическими расстройствами - 6,9%.

1.4. До поступления в психоневрологические учреждения 50,'7% больных проживали в домашних условиях, из них в 72% случаев с другими членами семьи, что противоречит предположению о том, что именно эти обстоятельства объясняют пребывание значительной части больных в психоневрологических интернатах.

2. Основную часть больных, находящихся в психоневрологических интернатах составляют инвалиды, имеющие 1 и 2 группу инвалидности (92,1%), остальные являются пенсионерами по возрасту. Среди инвалидов большая численность представлена инвалидами с детства - (51,9%).

2.1. В группе больных, страдающих умственной отсталостью преобладали пациенты с тяжелой и глубокой степенью (54,7%). У 30,5% больных шизофренией течение заболевания характеризовалось выраженной прогредиентностью, с периодическими обострениями заболевания, требующие лечения в психиатрических больницах. У части больных шизофренией, состояние определялось как «конечное» с дефектами, со слабоумием, с утратой больными навыков самообслуживания и полной зависимостью в уходе от обслуживающего персонала.

2.2. Анализ динамики психического состояния пациентов за период их пребывания в психоневрологическом интернате показал, что 838 больным (33,0%) периодически требовалось назначение активной и поддерживающей психотропной терапии в условиях интерната. В эту группу входили 527 больных шизофренией (62,8%), 247 больных (29,4%) тяжелой и глубокой умственной отсталостью, часть которых нуждалась в лечении в психиатрическом стационаре. В течении одного календарного года направлено на стационарное лечение в психиатрические стационары 63 человека, в том числе с обострением шизофренического процесса 58 человек (92%), легкой умственной отсталостью с нарушением поведения 4 человека, эпилепсией (эпилептическим статусом) 1 больной. На всё время перевода в психиатрическую больницу за больными сохранялось место в интернате.

З1. Потребность значительной части больных психоневрологических интернатов в проведении активной терапии и активном психиатрическом, наблюдении, свидетельствует о необходимости введения в структуру этих учреждений палат активной терапии и строгого психиатрического надзора, а также снижения нагрузки на врачей-психиатров, что позволит уменьшить число госпитализаций в специализированные лечебные учреждения.

4. Наличие 17,2% пациентов пожилого и старческого возраста от всего контингента больных психоневрологических интернатов, с собственно возрастными психическими заболеваниями, делают актуальной постановку вопроса об организации в, Волгоградской области психоневрологического интерната геронтопсихиатрического профиля.

5. В исследуемой группе пациентов, которые привлекаются к социально-трудовой реабилитации, мужчины составляли 37%, женщины 63%. Среди возрастных групп большая часть приходится на возрастную группу 20-29 лет

32,4%). Возрастные группы 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет по численности имели также примерно равное соотношение 18,2%, 19,8%, 18,2% соответственно. Исключение составили больные до 20 лет -1,5%, 60 лет и старше - 9,8%.

5.1. В структуре исследуемой группы, по продолжительности пребывания в стационарных социальных учреждениях, большее количество приходится на группу пребывания свыше 10 лет - 291 (44,6%) человека. От 6-ти лет до 10 - 168 (25,8%) пациентов. На три группы от 1 года до 6 лет приходится 29,6%.

5.2. Среди изученного контингента наибольшая группа представлена больными с умственной отсталостью 456 чел. (69,9%). Больные шизофренией составили 21,8%, другими психическими заболеваниями 8,4%. Среди больных умственной отсталостью, наибольшая группа представлена умеренной умственной отсталостью 35,7%. Больные с тяжелой умственной отсталостью! 24,5%. Шизофрения по численности занимает третье место 21,8%. Из общего количества больных страдающих умственной отсталостью (456 чел.), у 69' человек (15,1%), она сочеталась с психопатизацией личности, нарушениями поведения, т.е. медицинскими противопоказаниями для пребывания в психоневрологическом интернате.

5.3. В исследуемой группе наибольшая группа представлена больными с умственной отсталостью 456 чел. (69,9%). Это обусловлено прежде всего тем, что большая часть пациентов психоневрологических интернатов*бывшие пациенты детских домов-интернатов и школ-интернатов социальной защиты населения и народного образования 356 (54,6%) человек.

5.4. В исследуемой группе преобладают лица, относящиеся к социальным группам населения с низким уровнем образования 31,6% и около 50,0% являются неграмотными, что в большинстве случаев связано с ранним или врождённым характером психического заболевания.

5.5. В первый год со дня поступления в психоневрологическое учреждение у 15,7% больных возникли обострения психического заболевания. Из них 37,9% - больные с шизофренией, 49,5% - с различными степенями умственной отсталости. Остальные 549 (84,3%) человек не имели обострений психического состояния и длительность ремиссии составляла от 1 года до 5 и боле лет.

6. На основании результатов интегрированной оценки социальной адаптации можно отметить:

6.1. Социализирующее воздействие в условиях психоневрологического интерната организуется путем создания так называемой- терапии средой, т. е. социально-средовой реабилитации. Исходя из этих предпосылок, для лиц с психическими расстройствами специальная социализирующая среда — организация направленного образа жизни, целью которой является формирование санитарно-гигиенических и хозяйственно-бытовых навыков, вовлечение в трудовую деятельность в лечебно-трудовых мастерских, обучение элементарным- профессиональным навыкам и> грамоте, обучение общению;

6.2. Развитию коммуникативных навыков для ориентирования в разных ситуациях, обучению производить покупки, пользоваться транспортом, самостоятельно выходить за пределы психоневрологического интерната для посещения места работы, зрелищных и спортивных мероприятий.

6.3. Социальная адаптация больных с психическими расстройствами зависит не только от социально-средовой адаптации, но и существенное значение приобретают социальные факторы: наличие жилья, семьи, родственников и близких людей, готовых и способных помочь им.

6.4. Важным социализирующим фактором является трудовая терапия, а также трудоустройство больных на штатных должностях, что требует от них умения принимать самостоятельные решения, вступать в производственные отношения. Это обстоятельство способствует социализации больных, расширяет их социальный опыт.

7. Установленные в настоящей работе особенности демографического и нозологического состава контингента больных психоневрологических интернатов, а также выявление больных с медицинскими противопоказаниями для пребывания в учреждениях этого типа, делают актуальной постановку вопроса, о необходимости более совершенного отбора пациентов по медицинским и социальным критериям, а таюке о целесообразности внедрения новых «конституционализированных» форм помощи, позволяющих, по данным зарубежных исследователей, значительной части таких больных реадаптироваться к жизни вне стен психиатрических учреждений.

8. В процессе реабилитации больных в психоневрологических учреждениях целесообразно соблюдать следующую последовательность психосоциальных воздействий:

8.1. Первый этап реабилитации и психотерапии в психологическом аспекте это восстановительная терапия, предотвращающая формирование психического дефекта, явлений так называемого госпитализма, «сползания больного к изоляции». Речь идет о лечении средой и о стимуляции социальной активности с помощью системы поощрений, использование самообслуживания больных, самодеятельности, самоуправления, психотерапии, лечебной физкультуры и т. д. Необходимым условием, определяющим степень успешности подобных мероприятий, является создание подлинно терапевтической атмосферы в психоневрологическом учреждении (речь идет о таких взаимоотношениях между врачами, сестрами, младшим медицинским персоналом, больными, которые основаны на взаимном уважении и доверии). Очень важно предоставление больным реальной возможности не отрываться полностью на длительное время от домашней обстановки (частые свидания, отпуска домой, режим «частичной госпитализации»). Наконец, не менее важно использование в процессе проведения психотерапии трудовой терапии, лечебной физкультуры и т. д.

8.2. На втором этапе, этапе реадаптации, представляется целесообразным делать особый упор на дифференцированную трудовую терапию с обучением и переобучением больных новой профессии. Очень важным моментом является психологическое привыкание больных к ней (на это должна ориентироваться и психотерапевтическая работа). Необходимо отметить большое значение специальной педагогической и воспитательной работы, проводимой с больными, - обучения «умению жить», «умению работать», «умению общаться с людьми» и т. д.

8.3. Третий этап - реабилитация в собственном смысле этого слова. Восстановление в правах, восстановление индивидуальной и общественной ценности больного, восстановление у него до болезненных отношений с окружающими составляют основное содержание этого этапа. Здесь на первый план выступает проведение различных социальных мероприятий. Помощь в рациональной организации быта и трудоустройстве является фактором, определяющим подлинную реабилитацию психически больных. В связи с этим большое значение приобретает семейная психотерапия как правильная организация'отношений больного к окружающим его людям и их к нему (с родственниками, на работе, в общественной среде в целом). Важное значение на этом этапе имеет клубная работа (поддерживающая психотерапия, организация занятости и развлечения больных).

9. Как показало- исследование, в психоневрологических учреждениях только 31 (68,8%) человек работал по специальности швеи, 2 (50,0%) -плотника, которым обучались в детском доме-интернате. Необходимо обеспечить преемственность в работе психоневрологических интернатов с детскими учреждениями (детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, школы-интернаты) по трудовой и социальной реабилитации молодых инвалидов.

10. Немаловажным элементом в работе медицинских и социальных работников психоневрологических учреждений должна стать постоянная связь с родственниками пациентов, которая может стать залогом успешной работы по социализации больных и выписки их из учреждений.

Учитывая, что 245 (37,5%) больных имея высокий и достаточный уровни социальной адаптации, а также хороший адаптационный потенциал, они могли бы стать хорошими помощниками своим близким в повседневной жизни, особенно в сельской местности.

11. Юридически, проживающие в государственных стационарных социальных учреждениях, имеют право' на ежегодный отпуск продолжительностью до 1 месяца. Однако руководители этих учреждений допускают нарушения этого положения по настоятельным просьбам родственников, разрешая краткосрочные отпуска. По этому в целях решения этого вопроса, целесообразно на уровне Администрации Волгоградской области внести изменения в действующее положение о психоневрологическом интернате, разрешающее краткосрочные отпуска. Это будет способствовать укреплению родственных связей, лучшей адаптации больных к повседневной жизни и возможном отчислении для проживания их в домашних условиях.

12. В целях совершенствования работы в психоневрологических учреждениях по социальной адаптации больных, целесообразно формировать в учреждениях однородные группы больных, ориентируясь на интегрированный показатель уровня социальной адаптации. Сотрудники, занимающиеся медицинской и социальной реабилитацией, с помощью/этих показателей, могут оптимально, определять формы и направления реабилитационных и психосоциальных воздействий* на эти группы пациентов

13. Для более эффективной работы по социализации молодых инвалидов необходимо, чтобы в учреждениях работали педагоги начального образования, которые могли бы учить их инвалидов грамоте, т.к. большая часть (32,0)% обследованных в возрасте 20-29 лет безграмотные.

14. Приведенные показатели социальной адаптации в разных стационарных учреждениях социального обслуживания свидетельствуют о том, что для успешной работы с больными с хроническими психическими заболеваниями помимо хороших материально-бытовых условий, огромное влияние оказывают уровень квалификации и специализация врачей, медицинских сестер, подготовленные специалисты по реабилитации, социальной работе, воспитатели, инструкторы производственного обучения, психологи, библиотекари, культорганизоторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Одной из основных проблем специалистов, работающих в Управлении социальной защиты населения и государственных стационарных учреждений социального обслуживания являются:

1. Вопрос о качестве жизни больного человека, страдающего хроническим психическим заболеванием и находящегося в государственном учреждении социального обслуживания.

2. Разработка и внедрение государственных социальных стандартов, определяющих требования к порядку и условиям, объему и качеству реабилитации инвалидов, содержанию деятельности государственных стационарных учреждений социального обслуживания, профессиональной подготовке персонала и оснащенности учреждений.

3. Формирование системы контроля за качеством и эффективностью социальной реабилитации инвалидов.

Для, сравнения интегрированных показателей социально-медицинской адаптации больных, проведено исследование по четырем самым большим* по численности нозологическим группам заболеваний в 9 стационарных социальных учреждениях. Экспертная оценка проведена в 6 женских и 2 мужских психоневрологических интернатах, в 1 психоневрологическом отделении молодых инвалидов в доме-интернате общего типа, с общим контингентом 652 больных. В результате полученных показателей1 (табл.25) можно с полной уверенностью отметить положительные результаты социальной работы-в нескольких учреждениях.

В нозологической группе больных с шизофренией интегрированный показатель (далее ИП) колебался от 0,13 до 0,71, средний показатель составил 0,37 и соответствует удовлетворительному уровню социально-медицинской адаптации (ИП=0,29 - 0,46).