Социальные аспекты управления муниципальной собственностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Пезин, Дмитрий Александрович

  • Пезин, Дмитрий Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 167
Пезин, Дмитрий Александрович. Социальные аспекты управления муниципальной собственностью: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пезин, Дмитрий Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1.1. Категория «собственность» в общественных науках. Генезис понятия «собственность».

1.2. Содержание, состав и особенности формирования муниципальной собственности.

1.3. Социальное управление муниципальной собственностью: структура, содержание, специфика.

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

2.1. Процесс функционирования муниципальной собственности в г. Тюмень

2.2. Исследование степени участия населения в процессе социального управления муниципальной собственностью.

2.3. Разработка и реализация модели процесса социального управления муниципальной собственностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты управления муниципальной собственностью»

Актуальность темы исследования. Ключом к процессу регулирования социально-экономического развития практически любого местного сообщества в развитых странах является управление муниципальной собственностью. В той или иной степени именно право собственности позволяет органам власти как прямо, так и косвенно воздействовать на развитие и страны в целом, и региона, и отдельно взятого местного сообщества.

В Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной РФ, указывается, что «органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического строя» [2] и их существование «обеспечивает эффективное, и, одновременно, приближенное к гражданину управление» [2]. Принципы, закрепленные в хартии, получили свое отражение с учетом сложившейся специфики национальной, региональной и местной правовой практики в действующем российском законодательстве.

Актуальность диссертационного исследования заключается в следующем.

Во-первых, местное сообщество, обладая сущностью самоуправляющейся структуры, стремится реализовать право и реальный свой потенциал через формирование особых органов. Специально создаваемые, избираемые, организуемые и подотчетные определенному сообществу органы местного самоуправления призваны удовлетворять перманентно растущие нужды жителей данного муниципального образования. Тем самым, осуществляемая деятельность местных органов власти при постоянном и широком участии местного сообщества представляет собой один из видов социального управления. Причем условия ограниченности имеющихся в наличии ресурсов не должны становиться для муниципальных властей обоснованием отсутствия роста, а тем более снижения эффективности такой социально-ориентированной деятельности.

Во-вторых, степень удовлетворения потребностей отдельно взятого жителя муниципального образования, являясь одним из ключевых социальных факторов, характеризующих уровень развития общества в целом, обусловливает необходимость пересмотра действующих моделей социального управления, не использующих данный фактор в качестве цели и инструмента в той мере, которая соответствовала бы современным реалиям жизнедеятельности местного сообщества.

В-третьих, прослеживается определенно завышенное упование на столь стремительно осуществляемые процессы приватизации и акционирования объектов муниципальной собственности, последствия которых могут негативно сказаться на жизнеспособности муниципального образования, как самостоятельной целостной социальной системы уже в недалеком будущем. Данное обстоятельство требует серьезной, корректировки системы управления, с целью роста способности последней адаптироваться к, стремительно изменяющимся условиям окружающей среды, соответствуя современным тенденциям и закономерностям.

В-четвертых, наблюдается недостаточность и ограниченность практической, возможности реального' участия- специальных институтов и общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления касающейся управления муниципальной собственностью. Сложившееся положение не позволяет достигнуть должной степени уверенности в бережном, рачительном и, главное, эффективном управлении объектами муниципальной собственности, которые обладают практически неограниченным потенциалом.

Отраженные выше обстоятельства достаточно четко очерчивают проблематику недостаточного обеспечения соответствия сложившихся способов и механизмов социального управления объектами муниципальной собственности требованиям настоящего времени, а также отсутствие возможности перехода к качественно новому этапу развития, местного сообщества как социальной системы, в условиях перманентно меняющейся среды и социально-экономического развития общества в целом, что вызывает объективную необходимость нахождения оптимальных методов форм социального управления муниципальной собственностью.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика, рассматриваемая в имеющихся научных трудах посвященных местному самоуправлению, как правило, отражает лишь отдельные ее стороны. Целый ряд видных ученых советского периода, таких как А.В. Венедиктов, В.Г. Вишняков, Д.М. Генкин, С.М. Корнеев, В.И. Матирко явились родоначальниками концепции самоуправления в нашей стране [44, 48, 65, 110, 73].

Другая группа — это представители современной отечественной науки, которые внесли серьезный вклад в процесс формирования и развития муниципальной службы в Российской Федерации: Г.В. Атаманчук, В.И. Васильев, А.С. Гаврин, Е.В. Охотский, В.М. Соколов, А.И. Турчинов [26, 41, 60, 143, 74] и др. Социологическая сторона темы получила отражение в работах С.М. Киричука, Г.Р. Латфуллина, В.Е. Рохчина, B.C. Чекалина [104, 116, 150].

Проблемы социального управления подробно рассмотрены в трудах В.В. Белоцерковского, С.В. Валдайцева, А.И. Колганова, Б.З. Мильнера, С.В. Миронова-, Н.И. Мироновой, B.C. Самсонова, М.А. Чартаева, В.В. Щербины [35,40, 107, 127, 130, 152, 185, 197] и других.

Отдельные проблемы муниципального управления исследованы в работах К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, В.А. Воротилова, Н.И. Дорогова, B.C. Ефимова, JI.B. Ивановой, Л.Б. Когана, Н.А. Костко [31, 56, 84, 87, 106, 112] и др. При рассмотрении вопросов управления муниципальной собственностью автор основывался на исследованиях таких российских ученых как Л.А. Велихов, А.В. Венедиктов, А.Г. Воронин, Е.А. Илюхина, В.А. Лапин, А.Н. Широков, С.Н. Юркова [43, 54, 55, 97, 192].

Проведенный анализ указанных научных трудов и концепций выявил недостаточную степень изученности проблемы социального управления муниципальной собственностью. В настоящее время отсутствует методологии социального управления муниципальной собственностью; недостаточно четко сформулированы понятие и сущность системы социального управления муниципальной собственностью; отсутствует единая систематизированная классификация критериев эффективности деятельности объектов муниципальной собственности; не решен вопрос системы взаимоотношений местного сообщества и органов местного самоуправления, касающихся вопросов управления муниципальной собственностью; прослеживается систематический структурный недостаток в степени участия общественности в процессе управления муниципальной собственностью.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью ключевых проблем социального управления муниципальной собственностью.

Объектом исследования является муниципальная собственность как один из важнейших структурных элементов муниципального образования, ее связи и отношения.

Предметом исследования является совокупность теоретических основ, способов и методов управления муниципальной собственностью как основы самостоятельного решения вопросов местного значения и эффективного социального развития муниципального образования.

Цель работы состоит в разработке модели эффективного управления различными объектами муниципальной собственности в современных российских условиях и механизма его реализации.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач: —провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категориального аппарата;

-обобщить опыт отечественной теории и практики социального управления объектами муниципальной собственности;

-систематизировать критерии эффективности социального управления различными объектами муниципальной собственности;

-оценить степень участия населения в управлении муниципальной собственностью;

-выявить особенности практики функционирования муниципальной собственности на территории региона;

-провести в соответствии с системой критериев эффективности классификацию и сортировку методов социального управления муниципальной собственностью;

-разработать модель и механизм социального управления различными видами объектов муниципальной собственности.

Теоретической и методологической основой исследования явились социологические, философские, экономические, исторические труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию концептуальных основ в области общей теории управления, социологии управления, системного подхода, а также теоретические и практические научные разработки, ставшие основой для поиска новых подходов в сфере управления муниципальной собственностью.

Эмпирическая база и методы исследования. В качестве эмпирической базы исследования выступили: нормативно-правовые документы государственных, региональных и муниципальных органов власти и управления; данные органов государственной статистики Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики по социально-экономическому развитию страны и Тюменского региона; результаты единовременных и мониторинговых специальных исследований; вторичный анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых по проблемам социального развития и управления обществом; данные авторского социологического исследования — экспертного опроса (57 экспертов) проведенного в 2007 году в муниципальных образованиях гг.Тюмень, Ялуторовск и Заводоуковск.

В исследовании использовались также теоретические и эмпирические методы: системный анализ, дедуктивный и индуктивный методы, аналогия, анализ документов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-проведена интерпретация теоретических и эмпирических положений категориального аппарата: собственность, муниципальная собственность, отношения собственности, управление, социальное управление, субъект и объект социального управления;

-обобщен опыт отечественной теории и практики социального управления объектами муниципальной собственности, определены истоки формирования и тенденции современного изменения структуры муниципальной собственности под воздействием существующих ныне методов и механизмов социального управления;

-систематизированы критерии социальной и экономической эффективности управления различными объектами муниципальной собственности, предложен механизм определения качественных и количественных оценок социальной эффективности управления муниципальной собственностью;

-осуществлена адаптация методов социального управления к специфике изучаемого объекта через разработку и определения цепочки взаимосвязанных категорий потребностей интересов местного сообщества и формированием целей социального управления муниципальной собственностью;

-разработана модель и механизм социального управления различными видами объектов муниципальной собственности, получившей название Кольцевой системной структуры, а также предложена авторская модель процесса разработки и реализации управленческого решения в указанной структуре управления муниципальной собственностью;

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных в диссертационной работе, состоит в развитии социологических взглядов на категорию муниципальная собственность, обосновании необходимости изменения сложившегося положения в крайней степени недостаточного общественного участия в процессе управления муниципальной собственностью, обоснования усиления роли социального управления в данном процессе. Результаты диссертационного исследования быть использованы как теоретико-методологические основания при разработке нормативных актов, документов, муниципальных и других органов власти, могут послужить источником для дальнейшей разработки выявленных проблем, при изучении и преподавании экономических, управленческих и социальных дисциплин, а также для размещения в ресурсной базе в информационном пространстве Интернет.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Пезин, Дмитрий Александрович

Заключение

Актуальные современные исследования, касающиеся вопросов муниципальной собственности, указывают на серьезную потребность в пристальном внимании к данной* сфере. Проведенный автором диссертации анализ литературы, посвященной муниципальному управлению, выявил тенденцию определенной направленности исследователей в. данной области. Широко освещены вопросы, содержащие экономическую направленность, в том числе касающиеся1 бюджетов муниципальных образований, налоговой политики, деятельности предприятий** и организации на территории местного сообщества и т.п. Не менее глубоко анализируется юридическая проблематика практически всех сфер жизнедеятельности основных субъектов, участвующих в жизнедеятельности муниципального образования. Это и деятельность самих органов1 государственного и местного управления, предприятий, им принадлежащих, частных организаций и многие другие вопросы.

Однако исследований, посвященных такому важному элементу системы местного самоуправления как муниципальная собственность, а тем более'его социальная составляющая, требующая особого к себе отношения, недостаточен.

В данном диссертационном исследовании автор предпринял попытку найти решение этой проблемы. Категория муниципальная собственность была рассмотрена» с точки зрения социологии управления, что повлекло за собой выявление как определенных положительных тенденций в данной области, так и явных и латентных болевых точек.

Проведенный автором анализ процесса управления муниципальной собственностью позволил, выявить определенную проблематику в области его организации и функционирования: формирование муниципальной собственности должно осуществляться на основе качественных критериев, предполагающих включения в ее состав объектов обязательно обеспечивающих и гарантирующих выполнение социальных, экономических и прочих функций, которые не должны, не могут или не заинтересованы выполнять федеральные и региональные органы власти и управления, а также хозяйствующие субъекты других форм собственности; объекты должны стремиться обладать высокой степенью технологически-функциональных взаимосвязей в рамках территории муниципального образования (например, водопроводные, канализационные, тепловые, электрические сети), будучи-наиболее значимыми и приоритетными для целей социально-экономического развития местного сообщества; объекты муниципальной собственности должны быть способны функционировать в режиме самофинансирования, либо финансироваться за счет бюджетных и внебюджетных источников муниципального образования.

В процессе анализа социологического исследования открытости процесса управления муниципальной собственностью выявились определенные методологически обоснованные проблемные точки: оценки, полученные в качественном выражении (высокая, умеренная, слабая), практически по всем блокам определялись как «умеренные», что осложняло процедуру анализа и интерпретации полученных данных. Это свидетельствовало о том, что эксперты в соответствии со своей квалификацией, статусом, знанием реальной ситуации и пониманием актуальности требований открытости вкладывали различный смысл в данную оценку. Интерпретация полученных результатов проводилась с применением средних арифметических оценок по всем блокам анкеты-опросника, что позволило увеличить индикативную чувствительность.ответов и увеличить степень объективности оценок экспертов.

Результаты экспертного опроса позволили выделить некоторые важные «болевые точки» открытости и общественного участия в процессе* управления муниципальной собственностью. Особое внимание диссертанта было обращено на полученные по блоку «Участие общественности в процессе управления муниципальной собственностью» относительно низкие оценки, которые свидетельствует о слабой развитости институтов гражданского общества и участия общественности в процессе управления муниципальной собственностью.

Проведенное исследование позволило диссертанту разработать кольцевую системную структуру, в качестве модели процесса управления муниципальной собственностью. Целью разработанной структуры является создание института кураторов как ключевого элемента системы открытого управления муниципальной собственностью, формирующегося благодаря симбиозу властных административных структур и местного сообщества.