Совершенствование безинкрементной аддитивной схемы оценки индексов удерживания для хромато-масс-спектрометрической идентификации продуктов регионеселективных органических реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Уколов, Антон Игоревич

  • Уколов, Антон Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 185
Уколов, Антон Игоревич. Совершенствование безинкрементной аддитивной схемы оценки индексов удерживания для хромато-масс-спектрометрической идентификации продуктов регионеселективных органических реакций: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Уколов, Антон Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ОГРАНИЧЕНИЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ АНАЛИТОВ

1.2 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВ В ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

1.2.1 АБСОЛЮТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ УДЕРЖИВАНИЯ

1.2.2 ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ УДЕРЖИВАНИЯ

1.3 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ

1.3.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ

1.3.2 ПРИМЕНЕНИЕ ЛИНЕЙНО-ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ ВЗАИМНОГО ПЕРЕСЧЕТА ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ РАЗНЫХ РЯДОВ

1.3.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОЛЕКУЛ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ

1.3.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СООТНОШЕНИЙ ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ И ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ

1.3.5 ОЦЕНКА ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДДИТИВНЫХ МЕТОДОВ

«ИНКРЕМЕНТНАЯ» СХЕМА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЩЕННЫХ АДДИТИВНЫХ СХЕМ

СИСТЕМА ГРУППОВЫХ ИНКРЕМЕНТОВ

«БЕЗИНКРЕМЕНТНАЯ» СХЕМА

1.4 СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ И МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.4.1 Автоматизированные системы интерпретации результатов

хромато-масс-спектрометрических экспериментов

1.4.2 КОНЦЕПЦИЯ ФИКСАЦИИ ВРЕМЕН УДЕРЖИВАНИЯ (RETENTION TIME LOCKING SYSTEMS, AGILENT TECHNOLOGIES)

1.4.3 ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВРЕМЕНА УДЕРЖИВАНИЯ (RRT)

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ КОНДЕНСАЦИИ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ОСНОВНОЙ СРЕДЕ

2.2 Алкилирование фенола алифатическими спиртами в присутствии хлорида алюминия

2.3 Алкилирование бензола и алкиларенов и анализ продуктов

2.3.1. Алкилирование алкиларенов алифатическими спиртами в

присутствии хлорида алюминия

2.3.2 Алкилирование бензола 2-октанолом и 3-метилбутанолом в присутствии серной кислоты

2.4 свободнорадикальное хлорирование циклогексана и последующая идентификация компонентов реакционной смеси

2.5 Приготовление и анализ реакционных смесей продуктов радикального хлорирования простых эфиров

2.6 Измерение и расчет хроматографических индексов удерживания. Обработка справочных данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Идентификация компонентов смесей структурных изомеров

3.1.1. Оценка индексов удерживания при установлении структуры алкилбензолов

3.1.2. Установление структуры продуктов алкипирования бензола и

алкшаренов спиртами в присутствии хлорида алюминия

3.1.2. Установление структуры продуктов алкилирования фенола

спиртами в присутствии хлорида алюминия

3.2 Идентификация компонентов смесей диастереомеров

3.2.1. Установление структуры продуктов хлорирования циклогексана

3.2.2. Установление структуры метилциклогексанов

3.2.3. Установление структуры продуктов хлорирования диалкиловых эфиров

3.3. Идентификация регио- и стерео-изомеров. Установление структуры

продуктов конденсации карбонильных соединений

3.4. Оценка возможностей применения модифицированной аддитивной схемы для предсказания индексов удерживания соединений,

СОДЕРЖАЩИХ ДВОЙНЫЕ СВЯЗИ. ДИСКУССИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАССМАТРИВАЕМОГО ПОДХОДА

3.5 КОДИРОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДДИТИВНЫХ СХЕМ

3.6 Критерии отбора справочной информации по индексам

удерживания

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 ВЫВОДЫ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование безинкрементной аддитивной схемы оценки индексов удерживания для хромато-масс-спектрометрической идентификации продуктов регионеселективных органических реакций»

ВВЕДЕНИЕ

Газовая хромато-масс-спектрометрия (ГХ-МС) сочетает возможности анализа веществ в составе сложных смесей с возможностями их идентификации с использованием спектральной информации. Современные капиллярные газохроматографические колонки обеспечивают эффективное разделение веществ с близкими физико-химическими свойствами. Высокий уровень компьютеризации процесса анализа обеспечивает необходимую точность и воспроизводимость результатов. Стоит отметить, что масс-спектрометрия была исторически первым приборным аналитическим методом, в котором для обработки данных стали применять компьютеры. Высокая воспроизводимость масс-спектров электронного удара предопределила возможность создания соответствующих баз данных (например NIST/EPA/NIH, USA), что позволило проводить интерпретацию масс-спектров в автоматическом режиме.

Кроме того, метод ГХ-МС допускает возможность дополнения масс-спектральной информации хроматографическими параметрами удерживания, наиболее воспроизводимой формой, которых являются индексы удерживания (ИУ, RI).

Пожалуй, главной из объективных предпосылок необходимости дополнения масс-спектров значениями ИУ является возможность наличия в анализируемых образцах многочисленных изомерных соединений, масс-спектры которых могут быть близки между собой. Современные масс-спектрометрические методы зачастую не позволяют различать изомеры без привлечения труднодоступных образцов сравнения, поиск которых по временным затратам может многократно превосходить сам анализ. Использование современных методов тандемной масс-спектрометрии также не всегда позволяет решить задачу идентификации изомеров. Особенности индивидуальной фрагментации можно выявить при интерпретации спектров ионов-продуктов в МС-МС, но сопоставить конкретный компонент образца с

конкретным изомером можно только при использовании образцов сравнения. Следовательно, непосредственное сравнение масс-спектров изомеров позволяет различить, но не установить структуры соединений. Привлечение же ИУ при идентификации позволяет уточнять структуры изомеров даже при использовании только хроматомасс-спектрометров низкого разрешения.

Одним из способов одновременного использования масс-спектров и индексов удерживания является прямое сравнение масс-спектров и ИУ со справочными значениями, которое при необходимости можно охарактеризовать количественно. Такой алгоритм, соответствующий термину «идентификация», требует создания обширных баз масс-спектров и ИУ (примером является база №8Т/ЕРА/МН, разрабатываемая в Национальном институте стандартов и технологии, США). Однако, несмотря на то, что последняя версия базы данных (БД) №8Т 2011 содержит 293247 масс-спектров и 346757 значений ИУ для 70835 соединений, ситуация, когда для анализируемых веществ отсутствуют справочные масс-спектры и ИУ, достаточно типична. Таким образом, задачи идентификации соединений, не охарактеризованных ни масс-спектрами, ни индексами удерживания, в аналитической практике встречаются довольно часто. Особенно это относится к такому важному классу объектов, как сложные смеси продуктов регионеселективных органических реакций.

При отсутствии справочной информации непосредственное испльзование как масс-спектров, так и ИУ приводит либо к неопределенным, либо к ошибочным ответам. В подобных случаях необходимо отказаться от «традиционных» способов хромато-масс-спектрометрической

идентификации; в первую очередь это касается индексов удерживания.

Наличие достаточно представительных баз индексов удерживания позволяет использовать их для расчета ИУ не известных, или еще не охарактеризованных структур. Так, принципиально иным алгоритмом

совместного использования масс-спектров и ИУ, является способ,

б

основанный на предварительной оценке индексов удерживания для предполагаемых структур анализируемых соединений. Этот вариант интерпретации данных более соответствует термину «установление структуры».

Настоящая работа посвящена обсуждению возможностей новых подходов к совместной интерпретации масс-спектрометрической и хроматографической информации, предполагающих предварительную оценку газохроматографических индексов удерживания для возможных структур анализируемых соединений.

Для разработки таких подходов специально выбраны несколько примеров различных регионеселективных реакций, общей особенностью которых является то, что они приводят к образованию сложных смесей ранее не охарактеризованных продуктов. К таким реакциям относятся: алкилирование алкиларенов фенола алифатическими спиртами в условиях реакции Фриделя-Крафтса, конденсация циклических и алифатических карбонильных соединений, свободнорадикальное хлорирование циклогексана и простых эфиров. В работе сформулированы основные рекомендации по использованию справочной информации по индексам удерживания при вычислении ИУ с использованием аддитивных схем. Стоит отметить, что в ряде случаев при идентификации органических соединений впервые достигнут уровень детализации приближающийся к возможностям установления структуры индивидуальных химических веществ на основе спектральной информации.

Часть из перечисленных задач была решена в соответствии с темой гранта РФФИ Работа выполнена частично в рамках гранта РФФИ 11-0300155, что иллюстрирует актуальность рассматриваемой проблемы.

1. Обзор литературы

В настоящее время можно считать общепризнанным, что хромато-масс-спектрометрия является одним из самых информативных аналитических методов для идентификации следовых количеств органических соединений в сложных смесях [1-4]. Он подразумевает возможность использования как масс-спектрометрической, так и хроматографической информации. Однако современная практика хромато-масс-спектрометрии в значительной степени ориентирована на ее масс-спектрометрическую составляющую. Основными причинами этого является доступность баз масс-спектров (Wiley, NIST, Pfleger-Maurer-Weber), объективно большая информативность многомерных спектральных данных по сравнению с одномерными аналитическими параметрами, к которым относятся хроматографические индексы удерживания (ИУ), и, конечно же, некоторые сложившиеся стереотипы интерпретации результатов хромато-масс-спектрометрического анализа.

Между тем, структурные факторы, которые определяют значительное сходство масс-спектров различных соединений и, следовательно, делают их непригодными для идентификации, хорошо известны [5] и рассмотрены в п. 1.1. настоящего обзора. В первую очередь это относится ко многим изомерам разных типов, хромато-спектральная идентификация которых без привлечения хроматографических параметров невозможна. Во всех гомологических рядах число изомеров быстро возрастает по мере увеличения числа атомов углерода в молекуле (п), что, естественно, проявляется в ограничениях масс-спектрометрии при установлении структур высших гомологов. Например, в ряду алканов число изомеров N (п) (без учета диастереомеров) составляет: 18 (8), 35 (9), 75 (10), 159 (11), 355 (12), ...; в ряду хлорциклогексанов (с учетом диастереомеров) оно равно: 1 (С6НПС1), 7 (С6Н10С12), 12 (С6Н9С13), 33 (С6Н8С14), и т.д. Общее число конгенеров в группе полихлорированных бифенилов составляет 209,

дибензо-п-диоксинов - 135, а полихлорпроизводных гидроксибифенилов -839. Любые попытки идентификации индивидуальных изомеров при столь большом их числе на основании только масс-спектров неизбежно приводят либо к неопределенным, либо к ошибочным ответам.

Представители многих аналитически важных групп органических соединений в дополнение к масс-спектрам охарактеризованы их газохроматографическими ИУ. Это, например, компоненты эфирных масел растений [6], лекарственные препараты и их метаболиты [7] и др. В 2005 г. база масс-спектров Ы18Т была впервые дополнена информацией по индексам удерживания [8]. Однако, в целом, число доступных справочных значений ИУ остается значительно меньшим, чем масс-спектров. Эта особенность современного информационного обеспечения в хромато-масс-спектрометрии объясняет актуальность разработки подходов к интерпретации результатов в отсутствие справочных данных. В связи с этим в настоящем обзоре рассмотрены основные аспекты идентификации веществ в газовой хроматографии, включая методы оценки газохроматографических индексов удерживания, а также методы совместной интерпретации хроматографической и масс-спектрометрической информации.

1.1 ОГРАНИЧЕНИЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ АНАЛИТОВ

Среди многих физических методов исследования органических соединений, широко применяемых в настоящее время, масс-спектрометрия занимает особое положение. Только этот метод дает возможность точного измерения молекулярной массы и некоторых других характеристик (например, элементного и изотопного состава) при наличии ничтожных количеств вещества, в том числе в сложных многокомпонентных смесях (до

о 1 -л

10" - 10" при хромато-масс-спектрометрическом анализе с ионизациеи

электронным ударом и до 10"18 при химической ионизации с

детектированием отрицательных ионов). Такая чувствительность и высокое

9

быстродействие позволяет совмещать масс-спектрометрию с наиболее эффективными способами разделения сложных смесей органических соединений - газовой и жидкостной хроматографией.

Помимо информации о молекулярной массе и изотопном составе молекулы, масс-спектрометрия дает важную качественную информацию о структуре молекулы при использовании эмпирических алгоритмов фрагментации молекулы при ионизации. Особенности фрагментации молекул при ионизации электронным ударом наиболее подробно описаны в различных руководствах (см. например [9,10]).

Как было уже отмечено, авторы большинства оригинальных работ пренебрегают хроматографической составляющей хромато-масс-спектрометрического эксперимента, и часто приводят только абсолютные параметры удерживания. Чтобы выделить случаи, когда использование хроматографической информации значительно повышает достоверность ответов, ниже рассмотрены примеры, когда использование только масс-спектрометрической информации не обеспечивает однозначности при идентификации аналитов:

Пример 1. Соединения с двойными связями С=С (Е/^-изомеры алкенов и соединений других рядов).

Простейший пример из ряда алкенов - 2-бутен существует в виде двух изомеров, различия в масс-спектрах которых столь незначительны, что не позволяют их различить. Тем не менее, простейшее сравнение с общедоступной базой данных №8Т позволяет однозначно идентифицировать каждый изомер.

ИУ 407±1 [11] ИУ 418±2 [12]

и

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Уколов, Антон Игоревич

5 ВЫВОДЫ

1. Сформулированы ограничения безинкрементных аддитивных схем оценки индексов удерживания. Для упрощения их выявления в конкретных случаях рекомендовано применение линейного кодирования структур молекул.

2. Принципиальным отличием используемого типа аддитивных схем является отсутствие предварительного расчета инкрементов различных структурных преобразований молекул. Оценки индексов удерживания получают по аналогии со способами гипотетической «сборки» структур целевых аналитов из структур их более простых аналогов.

3. На примерах хромато-масс-спектрометрической идентификации продуктов нескольких регионеселективных органических реакций, в том числе свободнорадикального хлорирования циклогексана и диалкиловых эфиров, конденсации карбонильных соединений, алкилирования фенола и алкиларенов алифатическими спиртами, показано, что наиболее эффективным способом установления их строения в отсутствие справочной информации является совместная интерпретация масс-спектров в сочетании с расчетом газохроматографических индексов удерживания с использованием аддитивных схем.

4. На примерах выбранных реакций продемонстрированы неизвестные ранее возможности идентификации региоизомеров (в том числе алкиларенов, алкилфенолов и непредельных карбонильных соединений) и, впервые, диастереомеров (изомерных продуктов свободнорадикального хлорирования различных субстратов), имеющих практически неразличимые масс-спектры ионизации электронами.

5. Отмечено, что предлагаемые подходы к совместной интерпретации результатов хромато-масс-спектрометрического анализа не требуют модификации аналитических процедур, но предполагают дополнительные арифметические операции со справочными значениями хроматографических индексов удерживания.

6. Разработаны подходы к созданию алгоритма совместного использования хроматографической и масс-спектрометрической информации при идентификации компонентов сложных смесей, который позволяет достигать высокого уровня детализации структур идентифицированных изомеров при отсутствии для них как справочных масс-спектров, так и индексов удерживания.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена обсуждению возможностей новых подходов к совместной интерпретации масс-спектрометрической и хроматографической информации, предполагающих предварительную оценку газохроматографических индексов удерживания для возможных структур, анализируемых соединений.

Для разработки таких подходов специально выбраны несколько примеров различных регионеселективных реакций, общей особенностью которых является то, что они приводят к образованию сложных смесей ранее не охарактеризованных продуктов. Идентифицированы компоненты следующих смесей: алкилирования алкиларенов фенола алифатическими спиртами в условиях реакции Фриделя-Крафтса, конденсации циклических и алифатических карбонильных соединений, свободнорадикального хлорирование циклогексана и простых эфиров.

В работе обсуждаются возможности разработанных подходов к совместной интерпретации масс-спектрометрической и хроматографической информации, предполагающих предварительную оценку газохроматографических индексов удерживания для возможных структур, анализируемых соединений. Основным условием использования, которых, является наличие достаточно представительных баз индексов удерживания.

В результате сформулированы основные рекомендации по использованию справочной информации по индексам удерживания при вычислении ИУ с использованием аддитивных схем. Стоит отметить, что в ряде случаев при идентификации органических соединений впервые достигнут уровень детализации, приближающийся к возможностям установления структуры индивидуальных химических веществ на основе спектральной информации.