Совершенствование деятельности заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гоев, Кирилл Владимирович

  • Гоев, Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 155
Гоев, Кирилл Владимирович. Совершенствование деятельности заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоев, Кирилл Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. О РАБОТЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ В И ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Этапность, материал и методы исследования

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ТИПОВЫХ ГОРОДСКИХ

ПОЛИКЛИНИК

Глава 4. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ

Глава 5.МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАБОТЫ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК И ПОЛУЧЕННЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ИХ ВНЕДРЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективная деятельность лечебно-профилактических учреждений во многом зависит от правильной организации работы заместителей главных врачей по медицинской части, которые осуществляют контроль качества медицинской помощи, обеспечивают слаженность в работе персонала, решают вопросы систематического повышения квалификация сотрудников, способствуют созданию хорошего психологического климата в коллективе и внедрению новейших методов диагностики и лечения (Г.Н. Гончарова, 2002; И .С. Мыльникова, 2003; В.А. Миняев, 2003; Н.И. Вишняков, 2003; Ф.Н. Кадыров, 2003 и др.).

Принимаемые управленческие решения и способы их реализации напрямую влияют на уровень качества оказываемой населению медицинской помощи и определяют эффективностью менеджмента в конкретной медицинской организации (В.Л. Горбунова, 2010; Г.П. Сквирская, 2010; А.П. Николаев, 2010).

Организация клинической деятельности ЛПУ является прерогативой заместителя главного врача по медицинской части, который осуществляет её планирование, обеспечение ресурсами, оптимальное организационное соответствие клинических процессов цели и задачам медицинского учреждения. В компетенцию заместителей главных врачей по медицинской частив ходят вопросы диагностики, рационального лечения, реабилитации пациентов в таких ситуациях, которые представляют определенные сложности при принятии решений, выполняются в наиболее сложных или конфликтных случаях, что возлагает дополнительную ответственность за обеспечение высокого качества оказанной помощи (А.П. Голубева, 2003; М.В. Авксентьева, 2003-2007; П.А. Воробьев, 2004-2005; Д.В. Лукьянцева, 2004.

Заместитель главного врача по медицинской части анализирует результаты деятельности ЛПУ, оценивает показатели «цена/результат», разрабатывает способы непрерывного улучшения качества медицинской помощи (Л.А. Габуева, 2001; Л.А. Горшкова, 2003; В.Б. Соколова, 2006).

Степень разработанности темы. Идея исследования основана на углубленном анализе специальной литературы, обобщённых практических рекомендациях по изучению деятельности заместителей главных врачей по медицинской части. В отличие от более ранних научных работ B.C. Козак (2004) 1 , Е.Р. Мироновой (2005) 2 ,А.П. Тернавского (2006) и др., ориентированных на исследования роли заместителей главных врачей в действенных механизмах контроля работы подразделений и персонала ЛПУ, качества лечебно-диагностического процесса, психологических аспектов управления медицинскими коллективами, в настоящем исследовании сделан акцент на изучении функциональных обязанностей, профессиональных компетенций и рационализации затрат рабочего времени при выполнении различных функций заместителями главных врачей типовых городских поликлиник.

Потребность практического здравоохранения и органов управления здравоохранением всех уровней в решении проблемы совершенствования деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений первичного медико-санитарного звена посредством оптимизации работы заместителей главного врача по медицинской части определила актуальность тематики исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения мероприятий по совершенствованию деятельности заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-гигиеническую характеристику заместителей главных врачей городских поликлиник.

2. Провести анализ работы заместителей главных врачей по медицинской

'Козак B.C. О месте начмеда в руководстве ЛПУ // Качество медицинской помощи, 2004. N 3 http://radoctor.net/medicine/bz-ww/med-omjex.htm (06.02.2014)

2 Миронова Е.Р. Психологические детерминанты профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя: дис. ... канд.психол.наук: 19.00.01 / Миронова, Елена Рубеновна. - Краснодар, 2005. - С.

части городских поликлиник и определить различия в частоте выполнения функциональных обязанностей в зависимости от медико-социальной характеристики исследуемого контингента.

3. Изучить годовой бюджет рабочего времени заместителей главного врача по медицинской части городских поликлиник и оценить его сбалансированность по направлениям работы.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию работы заместителей главных врачей городских поликлиник и оценить эффект от их внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Изучена социально-гигиеническая характеристика заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы. Выявлены различия, обусловленные полом и возрастом руководителей и касающиеся образовательных компетенций и стажа в занимаемой должности.

2. Проведен анализ работы заместителей главных врачей по медицинской части в аспекте частоты выполнения различных функциональных обязанностей. Установлены различия показателя, связанные с социально-гигиениеческой характеристикой руководителей при выполнении клинических и административно-распорядительных обязанностей.

3. Определен годовой бюджет рабочего времени заместителей главных врачей по медицинской части. Установлены различия в затратах рабочего времени по направлениям работы, обусловленные социально-гигиенической характеристикой руководителей.

4. Разработаны мероприятия по совершенствованию работы заместителей главных врачей по медицинской части, основанные на автоматизации контроля баланса затрат рабочего времени при выполнении различных функций.

5. Определен эффект от разработки и внедрения маршрутизации функциональных обязанностей заместителей главных врачей по медицинской части в виде положительных структурных сдвигов в годовом балансе рабочего времени и связанной с ними интенсификацией работы врачей разных специальностей.

Научно-практическая значимость

1. Результаты исследования, отражающие эффект от внедрения маршрутизации функциональных обязанностей заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник, использованы при подготовке информационного письма Государственного казённого учреждения Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского административных округов Департамента здравоохранения г. Москвы(2014).

2. Внедрение мероприятий совершенствования деятельности заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник способствовало созданию системы мониторинга эффективности затрат рабочего времени руководителей амбулаторно-поликлинических ЛПУ, а результаты мониторинга используются при планировании работы руководителей поликлиник на территории Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы.

3. Методика оценки годового бюджета рабочего времени заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник изложена в методических рекомендациях по профессиональной переподготовке и повышению квалификации руководителей ЛПУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университете им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4. Результаты работы внедрены в практику и используются в организации медицинской помощи в условиях ГБУЗ Поликлиника пос. Мосрентген Департамента здравоохранения г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиеническая характеристика заместителей главных врачей городских поликлиник имеет ряд особенностей, обусловленных полом и возрастом руководителей.

2. В работе заместителей главных врачей по медицинской части городских

поликлиник имеют место различия по частоте выполнения функциональных обязанностей в зависимости от социально-гигиенической характеристики руководителей.

3. Формирование годового бюджета рабочего времени заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник имеет недостатки и нуждается в разработке методического инструментария по обеспечению сбалансированности затрат рабочего времени.

4. Внедрение маршрутизации функциональных обязанностей заместителей главных врачей городских поликлиник сопровождается положительным эффектом в виде оптимизации структуры годового бюджета рабочего времени по различным направлениям работы и интенсификации работы врачей различного профиля.

Уровень внедрения: Региональный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, научные доклады на конференциях, разработка информационно-методического письма и методических рекомендаций.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014); III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Россия, 2014); Международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» (Киев, 2014); IX Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня и завтра» (Новосибирск, 2014); межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 3 статьи в журналах по перечню ВАК, 1 информационное письмо и 1 методические рекомендации по подготовке обучающихся по программам профессиональной

переподготовки и повышения квалификации по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».

Методология и методы исследования

В ходе исследования была использована методика комплексного социально-гигиенического исследования, которая включала использование методов научного наблюдения и эксперимента, хронометража, сравнительного анализа, расчетно-аналитического, экспертного и статистического методов.

Сбор первичной информации осуществлялся методами хронометража и экспертной оценки затрат рабочего времени.

Анализ результатов исследования проводился с применением статистических методов исследования, таких как расчет интенсивных и экстенсивных показателей, анализ достоверности различия показателей.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов обработки и анализа информационных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Изложенные научные результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», пунктам 3 и 8.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по совершенствованию деятельности заместителей главных врачей городских поликлиник, которые были необходимы для разработки мероприятий совершенствования, положенных в основу диссертационного исследования. Помимо этого, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, рассчитаны показатели эффекта от мероприятий по маршрутизации функциональных обязанностей заместителей главных врачей. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и

практических рекомендаций по совершенствованию деятельности заместителей главных врачей городских поликлиник.

Глава 1

О РАБОТЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ В И ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Эффективность и качество деятельности системы здравоохранения во многом определяются результатами работы её амбулаторно-поликлинического звена. Однако текущая социально-экономическая обстановка не может быть охарактеризована как оптимальные условия для функционирования амбулаторно-поликлинических учреждений. Следует признать имеющий место дисбаланс между потребностью и возможностью предоставления объемов медицинской помощи населению, сохраняющуюся тенденцию подготовки преимущественно узкоспециализированного медицинского персонала, неадекватность пропорций в оказании первичной медико-санитарной и специализированной помощи, несоблюдение этапности и преемственности медицинской помощи, рост показателя хронизации различных заболеваний, существенное обеднение возможностей профилактической работы, отсутствие персонализированной оценки труда, а также меры ответственности врача за результаты оказанной медицинской помощи и её качество, сохраняющуюся малопрестижность работы участковых врачей.

Ослабление вертикализации менеджмента и формирование трехуровневой системы здравоохранения с соответствующим разграничением полномочий и ответственности послужило толчком к:

- изменению форм и методов управления учреждениями здравоохранения и их структурными подразделениями;

- значительной автономизации учреждений при разработке стратегии развития;

- одновременному усилению ответственности руководства медицинских организаций за своевременность и качество организационно-управленческих решений.

Названные изменения лишь осложнили оказание амбулаторно-поликлинической помощи, способствовали увеличению нагрузки на амбулаторно-поликлинические учреждения в связи с увеличением объемов деятельности и перераспределением дополнительных обязательств по оказанию медицинской помощи со стационарного на поликлинический уровень. Такое положение дел отчасти обусловлено популяризацией стационарозамещающих технологий, более тесным взаимодействием с консультативно-диагностическими центрами, что, однако, не всегда сопровождалось формированием оптимальных потоков пациентов.

Следует также учитывать опережающие возможности амбулаторно-поликлинических учреждений в обеспечении диагностическим оборудованием без своевременного и адекватного обучения медицинского персонала новым инструментальным диагностическим технологиям.

Важно отметить нерешенность проблемы оптимизации финансирования медицинской помощи, в том числе в аспекте фондодержания поликлинических учреждений при отставании в использовании экономических методов управления.

К неблагоприятным факторам развития амбулаторно-поликлинической помощи следует отнести медленное обновление нормативно-правовой базы, регламентирующей её деятельность.

Сама идея повышения эффективности использования амбулаторно-поликлинического звена системы здравоохранения с привлечением адекватных объемов финансирования, несомненно, является актуальной и перспективной. Очевидно и то, что перенос центра тяжести оказания медицинской помощи со стационарного на амбулаторно-поликлиническое звено должен сопровождаться внедрением соответствующих научно обоснованных организационных и управленческих технологий.

В научно-практическом плане для отечественного здравоохранения по-прежнему чрезвычайно важно знать всё об экономической эффективности и клинической результативности различных форм управления поликлиническими

учреждениями. В целях проведения анализа деятельности поликлиник необходимо продолжить совершенствование системы показателей качества медицинской помощи для более полного и объективного отражения лечебно-диагностического процесса, его результатов и качества. Не менее важной является проблема организации и совершенствования системы мониторинга удовлетворенности пациентов деятельностью амбулаторно-поликлинических учреждений. Чрезвычайно важна исходная база оценки качества труда медицинского персонала в поликлинических учреждениях.

Следует отметить и тот факт, что за весь период существования новейшей истории отечественного здравоохранения наметился важнейший этап приоритезации ценности здоровья и задач по его сохранению. Это потребовало от государства и общества осознания важности превентивного экономического обоснования принимаемых управленческих решений. Длительный период игнорирования проблемы экономического обоснования проводимых организационных новаций в системе здравоохранения в конечном итоге достиг определенной рубежной позиции, которая характеризуется ростом заболеваемости населения тяжелыми социально значимыми болезнями и как следствие увеличением:

- потребности в оказании специализированной помощи;

- численности инвалидов;

- росту показателя смертности;

- снижению социальной безопасности общества.

При таком положении дел скорее всего именно новые организационные технологии смогут стать основой для решения обозначенных проблем через формирование единого комплекса управления всеми типами лечебно-профилактических учреждений. Рассуждая в намеченном ключе, можно сделать промежуточный вывод о необходимости совершенствования менеджмента в сфере здравоохранения в аспекте детализации новых требований, предъявляемых к конкретным рабочим местам. Немаловажно разработать и критерии для оценки соответствия руководителей всех уровней требованиям

рабочего места.

Как известно, деятельность лечебно-профилактических учреждений основана на реализации принципа единоначалия, который закреплен в основных нормативно-правовых актах. Такое положение дел распространяется и на деятельность заместителя главного врача по медицинской части. Основным регламентирующим документом в данном случае выступает «Положение о заместителе главного врача городской поликлиники по медицинской части» 3 . Работа заместителя главного врача охватывает обозначенное руководителем лечебного учреждения направление 4 . Должностные инструкции формируются уполномоченными лицами и утверждаются руководителем медицинской организации.

Таким образом, заместитель главного врача по медицинской части, как и каждый специалист медицинской организации, занимающий руководящую должность, обязан строить свою работу в рамках четко прописанной должностной инструкции.

В медицинских организациях заместители главных врачей по медицинской части являются председателями врачебных комиссий или их заместителями 5 .В их компетенцию входит визирование медицинского заключения врачебной комиссии, которое ранее подписано её членами6.

По утверждению И. М. Старовойтовой (2011) и других авторов врачебная комиссия представляет собой коллегиальную структуру, которая создается в

3 Приложение 40 к приказу Минздрава СССР от 23.09.1981 г. № 1000 с последними изменениями

4 Пункт 4.2 приказа Минздрава СССР от 04.05.1990 г. № 188 «Об утверждении положения о лечебно-профилактическом учреждении, работающем в условиях нового хозяйственного механизма, и инструкции по составлению устава лечебно-профилактического учреждения (объединения)»

5 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012г. №502н (ред. от 02.12.2013) "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"

6Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012г. №441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

каждой медицинской организации по приказу её руководителя. Приказами руководителя утверждается состав комиссии и определяется её структура, а так же план-график заседаний комиссии. В ряде случаев возникает необходимость внеплановых заседаний врачебной комиссии. По итогам работы врачебной комиссии её председатель должен представлять руководителю медицинской организации ежеквартальные и годовые отчёты. Должностные инструкции соответствующих лиц, возглавляющих работу врачебной комиссии, должны быть включены в их функциональные обязанности.

Решение врачебной комиссии является определяющим при оказании некоторых видов помощи отдельным категориям граждан. Имеются в виду те категории граждан, которые имеют право на дополнительное бесплатное получение государственной социальной помощи. Обсуждаемым категориям граждан осуществляется выписка лекарственных средств после вынесения врачебной комиссией соответствующего решения при обязательном участии заместителя главного врача по медицинской части7.

По утверждению М.В. Суры, В.В. Омельяновского, М.В. Авксентьевой и других исследователей деятельность по формированию перечня регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.05.2009г. №276н «О порядке формирования проекта Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», в котором установлен порядок формирования Перечня, а также структура и состав уполномоченной комиссии.

Заместитель главного врача по медицинской части, будучи председателем врачебной комиссии, имеет ряд закрепленных за собою прав. В частности, именно заместитель главного врача уполномочен принять решение о целесообразности назначения психотропных веществ, входящих в списки II и III из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их

7 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 г. № 665 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи»

О

прекурсоров, подлежащих контролю в РФ .Им же определяется возможность назначения больным, не страдающим онкологическим (гематологическим) заболеваниями, наркотических средств из Списка II обозначенного Перечня.

В целях предупреждения полипрагмазии заместитель главного врача уполномочен принять решение о назначении одному больному одномоментно в течение одних суток пяти и более наименований лекарственных средств или в течение одного месяца, но свыше десяти наименований9.

В обязанности заместителя главного врача по медицинской части входит принятие решений в сложных клинических ситуациях с нетипичным течением болезни или наличии её осложнений. Идеологической основой названных полномочий является предупреждение возможных нежелательных последствий назначения лекарственных средств, создающих опасную комбинацию для жизни пациента.

Заместитель главного врача обязан также оценить риски возможной индивидуальной непереносимости лекарственных средств больным, что закреплено соответствующей Инструкцией и порядком выписывания лекарственных средств.

Заместитель главного врача по медицинской части обязан принять решение в случае возникновения конфликтных ситуаций, если они имеют прямое отношение к деятельности врачебной комиссии в лечебном учреждении 10 .Именно ему необходимо провести оценку качества и

8 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2012 г. № 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

9 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007г. №110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" "Постановление Правительства Российской Федерации от 07.04.2008г.№240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и

отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2011 г. N 264)

эффективности клинических мероприятий, определить правомочность медицинского отбора больных для дальнейшего долечивания и реабилитации сразу после выписки из стационара. Работа заместителя главного врача включает непосредственный отбор больных для отправки в специализированные санатории. Помимо этого названный руководитель выдает заключение для обеспечения конкретных больных определёнными видами протезов. В его компетенции рассмотрение обращений и жалоб населения в случаях организации медико-социальной помощи и обеспечения её качества при осуществлении лечебно-диагностических (профилактических и реабилитационных) мероприятий и лекарственного обеспечения.

Заместитель главного врача осуществляет анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями и мероприятия, направленные на обеспечение строгого и устойчивого санитарно - эпидемического режима11. Инструментом реализации этой функции является участие заместителя главного врача в Комиссии по профилактике внутрибольничных инфекций (ВБИ). Отдельные документы требуют, чтобы заместитель главного врача по медицинской части был председателем этой Комиссии.

Организация и проведение иммунопрофилактики является одной из основных задач заместителя главного врача поликлиники по медицинской части 12 .В своей деятельности он руководствуется действующим законодательством, приказами, методическими указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения в области вакцинопрофилактики, соответствующей должностной инструкцией. Заведующие отделениями и врач кабинета профилактики инфекционных заболеваний обязаны подчиняться

11 Приказ Минздрава СССР от 31.07.1963г. № 395«0 состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР» (в ред. Приказов Минздрава СССР от 11.11.1966 N 830 от 27.02.1976 N 199, от 12.09.1977 N 830, от 26.02.1982 N 185, с изм., внесенными Приказом Минздрава СССР от 04.05.1990 N 188)