Совершенствование диагностики,оценки лечения и прогнозирование хронического тонзиллита у детей на основе математического моделирования и биоинформационного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Лютенко, Игорь Владимирович

  • Лютенко, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 137
Лютенко, Игорь Владимирович. Совершенствование диагностики,оценки лечения и прогнозирование хронического тонзиллита у детей на основе математического моделирования и биоинформационного анализа: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лютенко, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ..-гг

Глава 1. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ И КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ (Обзор

литературы)

1.1. Распространенность и диагностика хронического тонзиллита в детском возрасте

1.2.Принципы консервативной терапии при хроническом тонзиллите

Глава 2. МНОГОМЕРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ В ВЫДЕЛЕНИИ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ

Глава 3. ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ

Глава 4. БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики,оценки лечения и прогнозирование хронического тонзиллита у детей на основе математического моделирования и биоинформационного анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интерес к проблеме хронического тонзиллита определяется высотсой распространённостью заболевания, преимущественным возникновением в детском, подростковом и молодом возрасте, а также тем, что по данным Всемирной организации здравоохранения, более 100 соматических заболеваний иммунопатологического профиля с ведущим инфекционноза-висимым токсико-аллергическим механизмом сопряжены с хроническим тонзиллитом [20, 38, 87, 108, 158, 165].

Во всем мире хронический тонзиллит является самой распространённой патологией, успешно переступившей рубеж XXI века, и по-прежнему составляющей одну из основных проблем не только оториноларингологии, но и многих других клинических дисциплин [109, 158]. Хронический тонзиллит занимает лидирующую позицию в структуре ЛОР-заболеваний и особенно у детей и лиц молодого возраста [108]. Стрептококковый тонзиллофарингит в США в большинстве случаев встречается среди детей от 5 до 15 лет, а экономические расходы от данного заболевания у детей США оцениваются в сумме от 224 до 539 миллионов долларов в год со значительной частью расходов на оплату пособий родителям из-за отсутствия на работе [165].

Распространённость хронического тонзиллита среди детей Российской Федерации, по данным ежегодного мониторинга, колеблется от 15,0 до 19,4 больных хроническим тонзиллитом на 1000 осмотренных детей [16]. Многофакторность причин и различные варианты ответа организма на их воздействие определяют многооб-

разие клинических проявлений хронического тонзиллита у детей. Однако при постановке диагноза хронического тонзиллита у детей, как правило, учитывают только локальные проявления заболевания [17]. Клиническая диагностика хронического тонзиллита для выбора тактики лечения, прогноза дальнейшего течения заболевания и выработки соответствующих профилактических рекомендаций в отношении больного является недостаточной, что приводит к необходимости изыскания и разработки дополнительных методов обследования пациентов с признаками хронического тонзиллита [38]. Трудности диагностики хронического тонзиллита диктуют потребность широкого использования лабораторных методов [68]. Проводимые диагностические мероприятия у детей с хроническим тонзиллитом выполняются без численной оценки проявлений данной патологии. Не осуществляется прогнозирование болезни и нуждается в оптимизации лечебно-диагностический алгоритм [108].

Учитывая то, что нёбные миндалины выполняют важные функции в иммунной системе человеческого организма, первостепенной задачей считается органосохраняющая, консервативная тактика в лечении хронического тонзиллита [14]. Вместе с тем существующие консервативные методы лечения хронического тонзиллита у детей не всегда эффективны и не являются панацеей в терапии данной патологии: отмечаются рецидивы заболевания, развитие местных и общих осложнений [42]. Медикаментозное лечение требует дальнейшего улучшения посредством внедрения новых схем, лекарственных средств, адекватных критериев его анализа и математического аппарата.

Исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках научного направления «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий».

Целью работы является совершенствование диагностики и оценки лечения хронического тонзиллита у детей на основе математического моделирования, прогнозирования и биоинформационного анализа.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить показатели сдвига и дезинтеграции макроскопических изменений, общего анализа крови, электрического сопротивления биологически активных точек, системного и местного иммунитета в периоде обострения хронического тонзиллита у детей.

2. Провести кластеризацию клинико-лабораторных параметров и разработать математические модели диагностики и прогнозирования хронического тонзиллита среди детей.

3. Осуществить анализ эффективности консервативной терапии хронического тонзиллита в детском возрасте с помощью численных критериев.

4. Разработать сетевые модели оценки результативности медикаментозного лечения хронического тонзиллита у детей.

Научная новизна результатов диссертации.

В исследовании получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:-

- информативные признаки хронического тонзиллита у детей, отличающиеся оценкой параметров дезинтеграции, сдвига и кластерным методом субъективных, макроскопических симптомов, показателей периферической крови, местного и системного иммунитета, улучшающие диагностику искомой патологии;

- математические модели для диагностики и прогнозирования хронического тонзиллита среди детей, представленные дискомфортом в горле, наличием гнойных пробок и жидкого гноя в мокроте, болезненным глотанием, гиперплазией нёбных миндалин, симптомами Зака и Гизе, относительным содержанием эозинофилов, сег-ментоядерных нейтрофилов и СОЭ крови;

- модели диагностики хронического тонзиллита в детском возрасте, отличающиеся использованием показателей дезинтеграции и сдвига электрического сопротивления в акупунктурных точках меридиана толстой кишки, позволяющие учитывать основные проявления заболевания, осложнения и сопутствующую патологию;

- алгоритм оценки патологических изменений при диагностике хронического тонзиллита у детей, отличающийся выделением информативных симптомов посредством кластерного анализа, что позволяет рациональнее осуществлять диагностический процесс;

- сетевые модели анализа эффективности медикаментозной терапии при хроническом тонзиллите у детей, отличающиеся ис-

следованием параметров сдвига, дезинтеграции и количественной оценкой выраженности болезненного глотания, дискомфорта в горле, наличия гнойных пробок и жидкого гноя в мокроте, гиперплазии _. нёбных миндалин, симптомов Зака и Гизе, жидкого гноя в лакунах нёбных миндалин, иммуноглобулинов Е и в в сыворотки крови, секретного иммуноглобулина А и лизоцима в слюне, обеспечивающие рациональность лечебной тактики.

Научно-практическое значение работы.

Разработанные математические модели, алгоритм и выявленные информативные субъективные и объективные симптомы позволяют рациональнее выполнять диагностику, лечение и прогнозирование хронического тонзиллита у детей.

Практическое значение для совершенствования лечебно-диагностического процесса имеют установленные кластеры возбудителей, жалоб, макроскопических симптомов, показателей крови при хроническом тонзиллите среди детей. Проведена формализация лингвистических признаков макроскопического обследования и осуществлена их количественная оценка, что объективизирует диагностику и лечение данной патологии.

Анализ эффективности консервативной терапии хронического тонзиллита у детей посредством расчёта параметров сдвига и дезинтеграции показателей клинических, лабораторных и инструментальных исследований свидетельствует об адекватности указанных математических критериев для решения подобных задач.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в МУЗ «Детская поликлиника №4 г. Белгорода», МУЗ <<Городская больнйца №2 г. Белгорода», в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при подготовке студентов лечебного факультета на кафедре медико-биологических дисциплин, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при обучении студентов по специальности «Медицинская кибернетика».

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены на: юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования детской хирургической службы Белгородской области (Белгород, 2009г.), научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения» (Белгород, 2011г.), научно-практической конференции с международным участием «Вопросы медицинского обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях» (Белгород, 2013г.), международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в медицине и образовании - 2013» (Москва, 2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка "литературы, включающего 170 наименований, в том числе 57 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение показателей сдвига, дезинтеграции и кластерный метод обеспечивают выделение информативных симптомов хронического тонзиллита у детей.

2. Математические модели диагностики и прогнозирования хронического тонзиллита у детей способствуют совершенствованию решения этих задач.

3. Сетевые модели анализа эффективности медикаментозной терапии, параметры сдвига и дезинтеграции патологических изменений рационализируют ведение пациентов с хроническим тонзиллитом.

Глава 1. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ И КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОГОИЛЛИ-ТА У ДЕТЕЙ (Обзор литературы). 1.1. Распространённость и диагностика хронического тонзиллита в детском возрасте.

Аналитические исследования различных научных центров многих индустриальных стран показывают, что хронический тонзиллит у детей остаётся одним из приоритетных направлений современной оториноларингологии [7, 10, 25, 46, 64, 114]. Хронический тонзиллит в детском возрасте в США составляет от 20 до 30% случаев заболеваний, вызванных Streptococcus pyogenes [165]. В отдельных европей-- ских государствах (Нидерланды) заболеваемость детей тонзиллитом не имеет тенденции к снижению и продолжает оставаться ведущей [160].

Хронический тонзиллит часто регистрируется среди детского населения Северной Африки, Индии и части Австралии [55, 118, 165]. По данным зарубежных и отечественных авторов, распространённость хронического тонзиллита среди населения колеблется в широких пределах: у взрослых она составляет от 5-6 до 37%, у детей - от 15 до 63% [9, 80, 109, 145, 159]. В Российской Федерации распространённость хронического тонзиллита в 2008 году составила 19,4 на 1000 детского населения [17]. Заболеваемость в возрасте 0-14 лет хроническим тонзиллитом и аденоидами в России в 2000 году равнялась 2976,8 случаям на 100 000 населения [17].

Несмотря на многочисленные многоплановые исследования и определённые достижения в разработке и оптимизации лечебно-диагностического алгоритма частота хронической патологии минда-

лин возросла в 1,5-1,8 раза по сравнению с 70-ыми годами при высоких темпах прироста заболеваний миндалин, установленных впервые в жизни [108]. Установлена высокая распространённость хрониче.ско-го тонзиллита среди детей коренных народов Севера [17]. Самым распространённым заболеванием во всех возрастных группах, по современным данным, является хронический тонзиллит [101, 109]. На его долю приходится 5-9% от общего количества случаев болезни, а в группе часто болеющих детей - до 40% случаев [109]. В группе часто и длительно болеющих детей этот показатель ещё выше — более 50%

[4].

Развитие хронического тонзиллита в данной группе детей представляет особый научный интерес, поскольку повторные респираторные заболевания способствуют формированию иммунитета ребёнка, но, с другой стороны, рецидивирующие заболевания способствуют формированию хронических заболеваний рото- носоглотки, бронхов и лёгких (бронхиальной астмы, аденоидитов, тонзиллитов, синуситов, обструктивных бронхитов, рецидивирующих ларинготрахеитов), приводят к повышенной сенсибилизации организма и формированию функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой и брон-хо-легочной систем. Частые респираторные заболевания наносят также и значительный экономический ущерб, связанный с затратами на лечение детей и оплату листов нетрудоспособности родителей [48]. Так, дети разного возраста, по данным многочисленных эпидемиологических исследований, ежегодно болеют острыми респираторными инфекциями от 3 до 5 раз в год. Эти инфекции нередко переносятся тяжело, особенно детьми раннего возраста, и способствуют не только формированию хронической патологии, но и рецидивированию хронических болезней миндалин.

Высокой распространённости хронического тонзиллита, в том числе и у детей, в значительной степени способствуют высокий уровень заболеваемости ОРВИ, социально-экономические причины: ухудшение условий и качества жизни, миграция населения, техногенные перегрузки, проживание в экологически неблагоприятных регионах, нарушение адаптации организма к изменению и загрязнению окружающей среды, дефекты в организации и проведении диспансеризации населения, несвоевременное проведение адекватного лечения с возрастанием тонзиллогенных местных и системных осложнений [108].

Хронический тонзиллит относится к наиболее частым заболеваниям верхних дыхательных путей в различных возрастных группах

--[11, 65, 70, 78, 115]. Частота хронического тонзиллита среди детей от

2 до 3 лет составляет 1-2%, в дошкольном возрасте - 5%, а в старшей возрастной группе - от 7,9 до 14,4% [27, 66]. У новорожденных детей грудного возраста хронический тонзиллит не выявляется, так как для его формирования требуется достаточно продолжительное время, тем более что лимфоидный аппарат у них ещё недостаточно развит. Возникающие в этой возрастной группе рецидивирующие тяжелые ангины с интоксикацией, гипертермией, парентеральной диспепсией являются проявлением кандидозного оротонзиллофарингита и сравнительно легко поддаются лечению флуконазолами в комбинации с бактериофагами, местными антифунгальными средствами и эубиотиками, восстанавливающими микробиоценоз кишечника [108].

Эпидемиологический анализ в отношении хронического тонзиллита по федеральным округам России за 2009 год свидетельствует о том, что при распространённости по стране в целом 14,9 на 1000 обследованных детей наибольшая (19,4) частота хронического тонзил-

лита отмечена в Дальневосточном федеральном округе, а наименьшая ( от 10,2 до 11,4) в Уральском, Южном и Приволжском федеральных округах [17].

Хронический тонзиллит занимает одно из первых мест среди ЛОР-заболеваний [14, 85, 108, 125]. Среди детей, страдающих хроническими заболеваниями ЛОР-органов, хронический тонзиллит, встречается в 54-79% [27, 46]. Необходимо отметить, что хронический тонзиллит у детей часто сочетается с различными аллергическими заболеваниями. Так, аллергической патологией дыхательных путей страдают почти 20% общей популяции и около 50% детей с патологией ЛОР-органов [32, 146].

Наряду с высокой распространённостью у детей инфекций верхних дыхательных путей, по данным обращений за медицинской помощью к семейным врачам Канады, тонзиллит составляет 5,0%, фарингит - 20,7% и острый фарингит - 7,4% [138]. Если же учесть, что из-за тесного анатомического расположения и из-за сходства гистологического строения миндалин и фолликулов задней стенки глотки, воспаление миндалин редко протекает без воспаления задней стенки глотки и наоборот, то распространённость тонзиллофарингита становится ещё выше [48].

Рецидивирующий и хронический тонзиллит широко распространены у детей [12, 59, 116, 127, 134]. В определённой степени заболевание имеет связь с тольподобным рецептором гена и полиморфизмом миндалин [134]. Показано, что носители тольподобного гена-4 (ТЬЯ 4) имеют в 3 раза повышенный риск заболевания тонзиллитом. Этническая принадлежность детей также влияет на распространённость хронического тонзиллита [17].

При изучении распространённости хронического тонзиллита у

детей различных этнических групп без учёта места их проживания на территории Российской Федерации было выявлено значительное увеличение частоты хронического тонзиллита у коренных народов Севера по сравнению с русскими. Наиболее высокая частота заболевания зарегистрирована у детей корякской и якутской национальностей. Несмотря на то, что за период с 2005 по 2009 год наблюдались колебания показателей распространённости хронического тонзиллита среди детей коренных жителей Крайнего Севера, в целом отмечалась тенденция к снижению заболеваемости данной патологией [17].

Однако при наблюдаемых отличиях не во всех случаях удалось подтвердить статистическую достоверность различий распространенности хронического тонзиллита у русских и коренных жителей Севера. Это связано с относительно небольшой численностью детей северных народностей (монголоидов) по сравнению с количеством русских детей (европеоидов).

При изучении частоты хронического тонзиллита в республике Алтай установлено, что доля хронического тонзиллита составляет около 60% в структуре патологии глотки. Он выявлен у 136, 08 из 1000 обследованных алтайцев высокогорья и у 183,24 из 1000 алтайцев низкогорья. Наибольший показатель распространённости хронического тонзиллита определён у женщин низкогорья - 200,36 на 1000. Соотношение компенсированного и декомпенсированного течения тонзиллита в общей популяции было 5:1 [47].

Хронический тонзиллит представляет собой активный с периодическими обострениями хронический очаг инфекции в небных миндалинах с общей инфекционно-аллергической реакцией. Инфекцион-но-аллергическая реакция обусловлена постоянной интоксикацией из тонзиллярного очага инфекции, которая усиливается при обострении

процесса. Она нарушает нормальную работу всего организма и отягощает течение общих заболеваний, нередко сама становится причиной многих общих заболеваний, таких как ревматизм, болезни суставов, почек и др. [109].

Хронический тонзиллит среди JIOP-патологии занимает одно из первых мест среди ЛОР-заболеваний и особенно у детей и лиц молодого возраста [13, 30, 56, 92, 102, 148]. Хронический тонзиллит характеризуется как многофакторный иммунопатологический процесс, занимает одно из первых мест среди очагов хронической инфекции по частоте и разнообразию патогенных воздействий и осложнений на другие органы и системы. Наличие лимфогенных связей небных миндалин с отдаленными органами на уровне межклеточных отношений в создании и регуляции иммунного барьера объясняет распространенность токсических, метаболических, иммунореактивных, аллергических и других патогенных факторов. Много нерешенных противоречивых проблем в вопросах тонзиллярной патологии; имеет значение несогласованность специалистов в определении наиболее рациональной тактики консервативного и хирургического лечения хронического тонзиллита [108, 152, 155].

Высокая частота заболеваемости населения хроническим тонзиллитом в значительной степени определяется уровнем загрязнения окружающей среды. В районах с экстремально высоким уровнем загрязнения атмосферы частота заболевания в 2,1 раза выше по сравнению с районами относительно благоприятной экологической ситуации. Среди токсигенных воздействий особенно неблагоприятно в плане снижения резистентности организма и высокого риска общетоксических эффектов иммунной системы имеет ингаляционное влияние выбросов нефтехимического производства и действие теплоэнергети-

ки [108].

Предложено большое количество различных классификаций данного заболевания. В России чаще используют югассификал^ию Б.С. Преображенского, модифицированную В.Т. Пальчуном, и классификацию И.Б. Солдатова [77, 94]. Первая из упомянутых классификаций выделяет простую и токсико-аллергическую формы ХТ (I и II степени). Простая форма характеризуется только местными признаками: наличием жидкого гноя и/или казеозно-гнойных пробок, стойкой гиперемией краёв нёбно-язычных дужек, отёчность верхних отделов нёбных дужек, сращением и спайками миндалин с дужками и треугольной складкой, увеличением и болезненностью при пальпации регионарных лимфатических узлов. К признакам токсико-аллергической формы I степени (ТАФ I), помимо наличия местных признаков, относят субфебрильную температуру, признаки тонзиллогенной интоксикации (слабость, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность), периодические боли в суставах, функциональные нарушения в виде периодических болей в сердце. К признакам токсико-аллергической формы II степени (ТАФ II), помимо перечисленных местных и общих признаков, относят следующие показатели: длительная субфебрильная температура, нарушения сердечной деятельности, регистрируемые на ЭКГ, наличие местных и общих (метатон-зиллярных) заболеваний, имеющих единые с хроническим тонзиллитом этиологические патогенетические факторы [50].

В диагностике той или иной формы хронического тонзиллита важное значение принадлежит микробиологическим исследованиям [8, 38, 39, 113, 126]. Хронический тонзиллит обусловлен чаще смешанной флорой, ассоциациями различных микроорганизмов (от 2 до 5 видов), аэробных и анаэробных, Грамм+Грамм. Микробные комбина-

ции при этих формах тонзиллитов также имеют возрастные особенности. Klebseilla pneumonia, Streptococcus pneumonia, Escherichia coli и Enterobacter больше преобладают у взрослых. У детей превалируют Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenza. Самым распространённым микроорганизмом, определяемым при рецидивирующих тонзиллитах во всех возрастных категориях, является Staphylococcus aureus. Анаэробная флора, по данным разных авторов, может составлять от 23% до 53% всех выделенных изолятов [38].

Согласно результатам многих исследований, проводившихся в последние десятилетия, среди микроорганизмов, претендующих на роль ведущего или наиболее агрессивного этиологического фактора в развитии хронического тонзиллита, можно встретить большое коли- чество разнообразных по свойствам возбудителей, среди которых стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка, вирусы и др. [142]. Помимо этого, в части исследований можно встретить данные о способности инициирования хронического воспаления нёбных миндалин такими «экзотичными» в данной ситуации патогенами, как H.pylori, а также мембранными и внутриклеточными паразитами (ми-коплазмами и хламидиями) [132].

Однако необходимо отметить, что по мнению большинства современных исследователей, основанному на результатах доказательных исследований, ведущим этиологическим фактором в развитии хронического тонзиллита, а также местных и общих его осложнений является ß - гемолитический стрептококк группы А, что составляет по разным данным, от 32,5 до 60% [53, 62, 134, 149, 159].

У детей с хроническим тонзиллитом хотя бы один респираторный вирус обнаружен у 97,5% больных [145]. Вирус ко-инфекции встречался в 69,5%. Наиболее часто среди обнаруживаемых вирусов

были аденовирус человека в 47,1%, энтеровирус человека в 40,5%, риновирусы человека в 38%, человеческий метапневмовирус в 17,4% и человеческий респираторный вирус в 15,7%._________

При фаринготонзиллите часто выделяется ß - гемолитический стрептококк [120]. Ассоциации данного микроорганизма с другими приводят к неудачной пенициллиновой терапии из-за выработки бета-лактамаз. Среди разных биоценозов у больных тонзиллитом высевается от двух до шести бактерий-ассоциантов, относящихся к родам Staphylococcus, Streptococcus, Aerococcus, Micrococcus, Neisseria, Bacillus, Enterobacter, Verginia, Klebsiela и др. [105].

Проведенные исследования микрофлоры лакун миндалин 56 пациентов с хроническим тонзиллитом при поступлении показали, что рост микроорганизмов обнаружен во всех наблюдениях. Выделенные микроорганизмы встречались преимущественно в ассоциациях, большинство из которых приходилось на двухкомпонентные. Средняя об-семененность составила 192%, т.е. практически каждая проба с ростом была обсеменена двумя видами микроорганизмов. Среди нормальных обитателей данной экониши преобладали зеленящие стрептококки. Всего на долю нормальных обитателей миндалин приходилось 107%. Частота встречаемости микроорганизмов, определяющих дисбиоз, составила 85%. Среди них наиболее часто выделялись Streptococcus группы D (S. группы D), далее следовали E.faecalis и S.aureus. Следует отметить, что дисбиоз наблюдался у 70% пациентов, из которых у 12% определялся сразу двумя условно-патогенными микроорганизмами [87].

У больных хроническим тонзиллитом в 100% случаев выделяются бактерии различных штаммов - Streptococcus, Neisseria, Hemo-philusparainfluenzae, Staphylococcus, Aerococcus, Bacillus proteus и

Streptococcus pneumonia [67, 130]. В этиологии тонзиллита наиболее распространены кросс-инфицирование бактериями и вирусами [158], реже встречаются микобактерии туберкулёза и Helicobacter Pylori [136, 141, 164].

Образуемые ассоциациями различных микроорганизмов биоплёнки считаются одной из причин рецидивирующего тонзиллита [54, 128, 167]. Это подтверждается сканирующей электронной микроскопией, позволившей классифицировать биоплёнки на пять классов. У детей с рецидивирующим тонзиллитом в возрасте от 2 до 11 лет (5, 17 ± 2,28) наблюдается увеличение лимфатических узлов и обструкция глотания [147].

Хронический тонзиллит, протекающий в виде обострений (ангинная форма), характеризуется наличием в анамнезе обострений хронического тонзиллита в виде ангин (независимо от сезона года), протекающими с выраженными симптомами интоксикации; частыми простудными заболеваниями в детстве, подростковом и репродуктивном возрасте; диагностированной патологией JIOP-органов в детском возрасте. У больных наблюдается частое обострение хронических очагов инфекции другой локализации [33]. Периодическая ангина является самой распространённой жалобой (74,1%) при хроническом тонзиллите [144]. Среднее число эпизодов ангин в год составило 3,6 случаев. Исследование выявило увеличение миндалин и передних шейных лимфатических узлов.