Совершенствование экономико-организационных основ местного самоуправления: подходы, направления, инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Транькова, Ирина Вениаминовна

  • Транькова, Ирина Вениаминовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Транькова, Ирина Вениаминовна. Совершенствование экономико-организационных основ местного самоуправления: подходы, направления, инструментарий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Транькова, Ирина Вениаминовна

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и реформирования местного самоуправления в России.

1.1 Сущность и социально-экономическое содержание местного самоуправления.

1.2 Факторы реформирования местного самоуправления в России.

ГЛАВА 2. Разработка концептуального подхода к совершенствованию организации местного самоуправления.

2.1 Зарубежный опыт эффективного местного самоуправления.

2.2 Основные подходы к реформированию местного самоуправления в России.

ГЛАВА 3 Перспективные направления и инструменты совершенствования местного самоуправления в России.

3.1 Формирование территориально-корпоративного типа самоуправления в местных сообществах.

3.2 Совершенствование системы государственной поддержки местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономико-организационных основ местного самоуправления: подходы, направления, инструментарий»

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Большинство российских и зарубежных специалистов и наблюдателей, анализирующих политику в области местного самоуправления в России, отмечают завершение первого этапа реформы местного самоуправления, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако в последнее время многие ученые и практики управления стали критически относиться к ходу и результатам муниципальной реформы, что вызвано заметными недостатками в ее осуществлении.

Использование экономической основы местного самоуправления - имущественных комплексов осуществляется крайне неэффективно.

Существенно повысилась роль местного самоуправления в развитии, эффективном использовании социально-экономического потенциала муниципальных образований и решении социальных проблем населения. Это требует перераспределения доходных источников между федеральным бюджетом, региональными и местными бюджетами для приведения их в соответствие с расходными полномочиями.

Организация местного самоуправления основывается на устаревших принципах, методах и инструментах. В отечественной практике мало используется продуктивный опыт местного самоуправления, накопленный в зарубежных странах.

Отсутствует системный анализ позитивного отечественного опыта формирования и совершенствования экономико-организационных основ местного самоуправления, адекватного потребностям современной практики. Недостаточны объем и глубина проработки концептуальных и прикладных исследований в отношении условий, направлений и механизмов развития экономических основ местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку основ функционирования и реформирования экономических, организационных и правовых основ местного самоуправления внесли Т.Т. Авдеева, Ю.В. Агибалов, Г.Н. Алимурзаев, АЛ. Алферов, Ю.С. Андрианов, И.В. Бабичев, О.В. Берг, О.И. Бетин, А.Г. Бирюков, JI.A. Велихов, А.А. Воронин, JI.A. Дьяконова, Н.А. Емельянов, В.Г.Игнатов, Н.А. Игнатюк, А.Г. Игудин,

A.Е. Когут, В.Н. Лексин, В.И. Матеюк, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников,

B.Г. Пансков, Н.В. Постовой, Б.Г. Преображенский, Л.И. Пронина, И.Е. Ри-син, Ю.И. Трещевский, П.Г. Цицин, А.Н. Швецов, А.Н.Широков, И.И. Шувалов, Е.С. Шугрина, С.Н. Юркова.

В то же время, несмотря на б.ольшой интерес исследователей к названной проблематике, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены. Фактически нерешенным остается вопрос формирования концептуальной модели местного самоуправления.

Таким образом, разработка основных направлений развития экономико-организационных основ местного самоуправления является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить повышение экономического потенциала муниципальных образований и его продуктивное использование для удовлетворения потребностей местных сообществ.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-организационных основ местного самоуправления. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и социально-экономическое содержание местного самоуправления;

- выявить факторы, определяющие характер и направления реформирования местного самоуправления в России;

- определить позитивные моменты зарубежного опыта организации и развития местного самоуправления, пригодные для использования в российской практике;

- обобщить и систематизировать опыт формирования и совершенствования экономико-организационных основ местного самоуправления в регионах России;

- установить организационные основы применения на местном уровне системы индикативного планирования;

- обосновать систему научно-практических мер по укреплению финансовой основы местного самоуправления, повышению эффективности государственной поддержки процессов его развития.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания, методы экономического, функционального, структурного, статистического и системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых в области организации местного самоуправления.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития муниципального сектора экономики России и регионов, опубликованные Госкомстатом России, материалы центральных, региональных и местных органов власти, а также федеральное и местное законодательство по теме и предмету исследования.

Объектом исследования являются муниципальные образования и органы местного самоуправления.

Предметом исследования являются отношения по экономико-организационному обеспечению функционирования и развития местного самоуправления.

Область исследования: 5.16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена совокупность факторов, определяющих характер и направления реформирования местного самоуправления в России, объединенная в четыре группы: экономические, институциональные, организационные, социальные;

- предложено использовать зарубежный опыт местного самоуправления в части кооперирования муниципалитетов и создания их ассоциаций в целях формирования территориально-корпоративного типа местного самоуправления, где участниками корпорации выступят местные сообщества, объединенные общей территориальной принадлежностью, имеющие тесные хозяйственные, культурные и иные связи;

- идентифицированы основные подходы к реформированию местного самоуправления в России: менеджериальный, утилитарный, политический и гражданский, показаны основания формирования, возможности и ограничения применения;

- обосновано применение в процессе реформы местного самоуправления территориально-корпоративного подхода, направленного на согласование интересов государственных структур, органов местного самоуправления, представителей бизнеса, домохозяйств и самоуправляемых общественных организаций;

- определены основные направления реализации территориально-корпоративного подхода, включающие: эффективное функционирование реального сектора и социальной сферы местных сообществ; увеличение ресурсной базы и создание соответствующей им организационной системы; учет и контроль муниципальной собственности; индикативное планирование и прогнозирование; управление финансовыми и материальными потоками; регулирование деятельности объектов социальной инфраструктуры;

- предложен принцип долевого распределения налоговых доходов в качестве финансовой основы территориально-корпоративного типа местного самоуправления, создающей условия для эффективного перелива капиталов и включения хозяйствующих субъектов в корпоративные отношения с другими субъектами местных сообществ;

- обоснована необходимость применения системы индикативного планирования на местном уровне, отличающейся: степенью и характером мотивации планирующих органов и субъектов, реализующих планы; высокой степенью участия в планировании и реализации планов многих членов сообщества; прочной, организационно оформленной связью индикативных планов муниципальных образований с планами хозяйствующих субъектов;

- предложены основные положения государственной поддержки местного самоуправления, направленной на достижение баланса государственных и местных интересов; учет потребностей и специфических особенностей местных сообществ; нивелирование негативных последствий реформы; повышение активности граждан; совершенствование механизма контроля за деятельностью органов местного самоуправления со стороны государства и населения.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты теоретические основы совершенствования местного самоуправления в России, сформулированы предложения по применению инструментария, обеспечивающего формирование территориально-корпоративной модели местного самоуправления, соответствующей основным институциональным и экономико-организационным условиям страны.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы при подготовке на федеральном, региональном и местном уровнях системы экономических и организационных мер по совершенствованию управления муниципальными образованиями.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (г. Воронеж, 2005 г.); «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2005 г.).

Отдельные рекомендации исследования использованы Воронежской обт ластной Думой при совершенствовании законодательства о местном самоуправлении, администрацией Воронежской области при подготовке мер, связанных с реализацией федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Внедрение научных разработок подтверждено документами органов государственной власти и местного самоуправления Воронежской области. * v*

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,3 печатных листа. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат [1] - обоснование методических основ формирования муниципальных образований; [2] - обоснование форм государственной поддержки муниципальных образований; [3] - позиционирование инструментария решения ключевых задач развития муниципальных образований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 173 источника, в том числе 9 - на иностранном языке. Работа изложена на 159 страницах, содержит 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Транькова, Ирина Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Российское самоуправление характеризуется несколькими особенностями. В институциональном и историко-генетическом аспектах оно отличается дуализмом. С одной стороны органы местного самоуправления сформировались как продолжение государственной вертикали. С другой - государственная власть традиционно препятствовала развитию и фактической реализации местного самоуправления в части выполнения социальных и экономических функций местных сообществ. Российское гражданское общество, организованное в систему местного самоуправления, в России традиционно является институциональной основой целостности государства. В связи с этим содержание местного самоуправления в России заключается в непосредственном включении в местные сообщества, реализации интересов их субъектов и, одновременно, выполнении функций, делегированных органами государственной власти.

2. Финансовую основу местного самоуправления должна составить рациональная система закрепления налоговых источников, обеспечивающая корпора-тизацию финансовых отношений государства и местного самоуправления. Современная система закрепления источников за определенными уровнями бюджетной системы принципиально противоречит территориально-корпоративному устройству, нарушает в перспективе целостность социально-экономического и политического пространства страны. В связи с этим наиболее эффективным в условиях современной России следует признать применение принципа долевого распределения налоговых доходов, обеспечивающее формирование широкой налоговой базы, прозрачность бюджетной системы в экономическом плане, создающее условия для эффективного перелива капиталов в стране и включения хозяйствующих субъектов в территориально-корпоративные отношения.

3. Совокупность факторов, определяющих характер и направления реформирования местного самоуправления в России, включает следующие группы:

- экономические факторы, в том числе: макроэкономические, среди которых важнейшее значение имеет состояние трудовых ресурсов; степень развитости рыночного пространства; изменение социально-экономической функции территориальных органов власти; характеристики муниципальной собственности; экономическое расслоение административно-территориальных образований; низкая мобильность населения; наличие моногородов, экономическое положение которых в решающей степени зависит от состояния одного-двух градообразующих предприятий;

- институциональные факторы, в числе которых: усиление саморегулирования хозяйственных и территориальных подсистем; неразвитая и противоречивая система правового оформления деятельности местных сообществ на федеральном уровне; существенные различия в правовом обеспечении местного самоуправления в различных субъектам РФ; невысокий уровень заинтересованности представительных органов местного самоуправления в формировании действенной системы местного самоуправления; отсутствие у населения традиций самоуправления;

- организационные факторы: специфика исторически сложившегося административно-территориального устройства страны, включающего крупные городские агломерации, которые по экономическому и пространственному положению не могут функционировать на основе принципов общественного самоуправления, но формально относятся к муниципальным образованиям; существование в России поселений, сформированных в качестве «придатков» производственных структур; слабо развитая система долгосрочного планирования; состав субъектов иницииации идеи местного самоуправления, относящихся к федеральному уровню государственной власти (реформирование местного самоуправления сверху); формирование усредненной, унифицированной, «общероссийской» модели местного самоуправления; неопределенность границ муниципальных образований; несогласованность действий федерального центра и региональных органов власти в решении вопросов местного самоуправления; слабое кадровое обеспечение процесса местного самоуправления;

- социальные факторы, в числе которых: низкий уровень экономического обеспечения социальной инфраструктуры (обременение собственностью); резкая дифференциация регионов и муниципальных образований по уровню их развития и возможностям содержания социальной сферы; передача в муниципальную собственность государственных объектов социальной инфраструктуры, не обеспеченных ресурсами; неопределенность и противоречивость системы разграничения полномочий в сфере проведения социальной политики;

4. Анализ зарубежного опыта местного самоуправления показывает, что кооперирование муниципалитетов и создание их ассоциаций может быть успешно применено в России в ходе реформы самоуправления. Практика такого рода будет способствовать формированию территориально-корпоративного типа местного самоуправления, где участниками корпорации выступят местные сообщества, объединенные общей территориальной принадлежностью и имеющие тесные хозяйственные, культурные и иные связи.

5. В настоящее время среди сторонников реформы достаточно отчетливо выделяются четыре подхода к реформированию местного самоуправления: ме-неджериальный, утилитарный, политический и гражданский.

В основе менеджериального подхода лежит представление о необходимости обеспечить эффективность функционирования административно-территориальных образований страны на основе четкой соподчиненности всех уровней административной вертикали. Для представителей утилитарного подхода сильное и независимое от региональных органов власти местное самоуправление является инструментом перераспределения материальных, финансовых и управленческих ресурсов в рамках проведения реформы. Представители политического подхода рассматривают сильное местное самоуправление в качестве средства противодействия официальным органам власти и управления федерального уровня. Представители гражданского подхода преимущественно пытаются реализовывать концепцию самоуправления как института гражданского общества в сочетании с идеями представительного правления и разделения властей, балансирования властных и управленческих полномочий в направлении политической демократизации.

6. Наиболее реалистичным и прагматичным на данном этапе реформы местного самоуправления является территориально-корпоративный подход, направленный на согласование интересов государственных структур, органов местного самоуправления, представителей бизнеса, домохозяйств и самоуправляемых общественных организаций.

Основная цель в сфере управления ресурсами муниципальных образований в условиях местного самоуправления - создание муниципальной и межмуниципальной системы отношений, функционирующей наряду с государственным регулированием и базирующейся на активном использовании современных методов планирования, организации, учета и контроля. * /

7. В процессе формирования территориально-корпоративной системы местного самоуправления необходимо обеспечить: эффективное функционирование реального сектора и социальной сферы местных сообществ; увеличение ресурсной базы и создание соответствующей им организационной системы; учет и контроль собственности; индикативное планирование и прогнозирование; управление финансовыми и материальными потоками; регулирование деятельности объектов социальной инфраструктуры.

8. При эффективной системе местного планирования и прогнозирования органы местного самоуправления определяют перспективные параметры деловой среда предприятий реального сектора, устанавливают долгосрочные цели социально-экономического развития, стратегию, тактику и систему оперативных мероприятий по их достижению.

Предлагаемый нами вариант индикативного планирования в местных сообществах имеет как минимум три существенных отличия от индикативного планирования национального уровня. Во-первых, степень и характер мотивации планирующих органов и субъектов, реализующих планы. Во-вторых, на федеральном уровне индикативный план в значительной степени представляет собой теоретическую схему, на местном уровне он не отделен от жизнедеятельности каждого члена сообщества. В-третьих, содержание индикативных планов достаточно прочно увязывается с системой планирования на уровне местных хозяйствующих субъектов.

9. Основные положения государственной поддержки местного самоуправления состоят в следующем: достижение баланса государственных и местных интересов; адекватность потребностям и специфическим особенностям местных сообществ; скоординированность мер, осуществляемых различ ными уровнями и ветвями власти; соответствие планируемых и практических мер; охват правовыми мерами всех сфер реформируемых отношений; создание непрерывной системы обучения, подготовки и переподготовки кадров; нивелирование негативных последствий; адекватное разъяснение государственной политики в области местного самоуправления и конституционных прав граждан на его осуществление; формирование системы обратной связи с населением; повышение активности граждан; максимально широкий охват объектов (муниципальных образований; ассоциаций и иных форм межмуниципальных образований; представителей депутатского корпуса и муниципальных служащих, граждан); применение программно-целевого метода как наиболее эффективного средства планомерного реформирования в условиях ограниченности ресурсов; совершенствование механизма контроля за деятельностью органов местного самоуправления со стороны государства и населения; учет основных процессов, происходящие в более крупных социально-экономических системах.