Совершенствование методов диагностики и терапии синдрома системной воспалительной реакции у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Карасев, Дмитрий Владимирович

  • Карасев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Карасев, Дмитрий Владимирович. Совершенствование методов диагностики и терапии синдрома системной воспалительной реакции у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Волгоград. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Карасев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Терминология, классификация и этиология ССВР и сепсиса.

1.2 Диагностика ССВР и сепсиса.

1.3 Лечение ССВР на примере сепсиса.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Подопытные животные и их характеристика.

2.1.2 Методика клинического осмотра.

2.1.3 Методика морфологического и биохимического исследования крови.

2.1.4 Методика проведения клинического анализа мочи.

2.1.5 Методика проведения УЗИ брюшной полости и мягких тканей.

2.1.6 Методика рентгенографии.

2.1.7 Методика проведения патологоанатомических вскрытий.

2.1.7 Бактериологические и другие лабораторные исследования.

2.1.9 Методика проведения перитонеального лаважа.

2.1.10 Методика электрокардиографии.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 ИНЦИДЕНТНОСТЬ ССВР У СОБАК.

2.2.2 ПОРОДНАЯ И ПОЛОВОЗРАСТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К

СЕПСИСУ У СОБАК.

2.2.2.1 Породная восприимчивость к сепсису у собак.

22.2.2 Половозрастная динамика при сепсисе у собак.

2.2.3 ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЕПСИСА У СОБАК.

2.2.4 КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ СЕПСИСЕ У СОБАК.

2.2.4.1 Формы течения сепсиса у собак.

2.2.4.2 Морфологические и биохимические показатели при сепсисе у собак.

2.2.4.3 Клинико-диагностические аспекты синдрома системной воспалительной реакции при сепсисе у собак.

2.2.4.4 Клинико-диагностические аспекты первичного септического очага и септических метастазов при сепсисе.

2.2.4.5 Клинико-диагностические аспекты осложнений при сепсисе у собак.

2.2.4.6 Морфологические характеристики при сепсисе у собак.

2.2.5 ЭФФЕКТИВНАЯ СХЕМА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ СЕПСИСА У СОБАК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и терапии синдрома системной воспалительной реакции у собак»

Актуальность темы. Заболевания, сопровождающиеся синдромом системной воспалительной реакции (ССВР), в структуре заболеваемости собак составляют наиболее тяжелые клинические формы, летальность при которых остается на высоком уровне. Наиболее полно ССВР проявляется при сепсисе.

Хотя в литературе встречаются отдельные сообщения о породной, возрастной и половой предрасположенности собак к сепсису (P.S. Olson, 1975, S.W. Dow, 1995, C.W. Miller, 1996, E.B. Карташова, 2005, Ж. Хозгуд и др., 2007), изученность этих вопросов остается недостаточной.

Сообщения об этиологической структуре сепсиса носят разрозненный характер и не дают целостного представления о ней (С.А. Calvert, 1985, S.W. Dow, 1989, 1995, D. Sisson, 1994, В. Е. Вингфилд, 2000, D.E. Roberts и др., 2000, Б.Ф. Шуляк, 2003).

В работах, посвященных диагностике ССВР и сепсиса у собак (Е.М. Hardie и др., 1983, A.S. Bayer и др., 1994, G. Hauptman и др., 1997, В. Е. Вингфилд, 2000, Я. Рэмси, Б. Теннант, 2005, Е.В. Карташова, 2005) нами не найдено единого диагностического алгоритма ССВР и сепсиса у собак, поэтому его разработка видится нам весьма актуальной.

В литературе имеются данные по проведению терапии собак при сепсисе, (Sisson D., 1994, J. Dolt и др., 1996, А.В.Липин, 2003, Л.В. Плешивцева и др., 2004, Е.В. Карташова, 2005, А.А.Белопольский и др., 2007) но методы интенсивной терапии практически не разработаны.

Многочисленные работы по сепсису человека и некоторых животных (Иванов Д.О., 2002, Кудряшов A.A., 1985, Нехаев И.В., 2008 и др.) фундаментальны, но не могут целиком экспроприироваться на собак.

Таким образом, диагностика и схемы интенсивной терапии ССВР у собак разработаны недостаточно, что и определило цель наших исследований.

Целью нашей работы является:

Усовершенствовать диагностические алгоритмы синдрома системной воспалительной реакции и сепсиса у собак и разработать эффективные методы интенсивной терапии сепсиса.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить инцидентность ССВР у собак; изучить этиологическую структуру сепсиса, породную и половозрастную предрасположенность к сепсису у собак;

2) Изучить клинические формы течения сепсиса у собак;

3) Усовершенствовать диагностический алгоритм ССВР и сепсиса у собак;

4) Изучить морфологические и биохимические показатели крови при сепсисе у собак;

5) Разработать эффективную схему интенсивной терапии собак с острым течением сепсиса.

Научная новизна. Впервые была изучена инцидентность ССВР у собак, изучена породная и половозрастная предрасположенность к сепсису у собак. Выяснена этиологическая структура сепсиса у собак. Определены и изучены клинические формы сепсиса у собак, гематологические показатели при сепсисе. Усовершенствован диагностический алгоритм ССВР и сепсиса у собак. Разработана эффективная схема интенсивной терапии собак с острым течением сепсиса.

Практическая значимость. Для ветеринарной практики предложены клинико-диагностические критерии синдрома системной воспалительной реакции, сепсиса у собак. Предложена клинически оправданная схема интенсивной терапии сепсиса у собак. Полученные данные по структуре возбудителей сепсиса, клинической и патологоанатомической картине могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на II туре смотра-конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (СтГАУ, Ставрополь, 2009); на III туре смотра-конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (МАВМиБТ им. К.И. Скрябина, Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования ВГСХА «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (ВГСХА, г. Волгоград, 2009); на 3-ей всероссийской научнопрактической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, КубГАУ, 2009), на международной научно-практической-конференции, посвященной 90-летию кафедры органической и биологической химии СПбГАВМ (СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2009) на II туре смотра-конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (ДонГАУ, п. Персиановский, 2010).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных лечебных учреждений г. Краснодара, г. Волгограда, г. Волжского; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины и кафедре акушерства и терапии при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По. материалам представленной к защите диссертации» опубликовано ,5 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследований автора в период с 2007 по 2010 годы. Автор лично провел большую часть наблюдений и исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом научный руководитель доктор ветеринарных наук Шинкаренко А.Н. оказал неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрении результатов в клиническую практику и учебный процесс.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 37 рисунками. Список литературы включает 155 источников, из них 62 иностранных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результатов собственных исследований, а также заключения, выводов, практических предложений, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Карасев, Дмитрий Владимирович

Результаты исследования перитонеального лаважа при септическом перитоните

Показатель Контрольная группа п=15 Септический перитонит п=53

Удельный вес, г/л 1010,0±0,5 1030,2±0,5*

Белок, г/л 0,8±0,04 3,6±0,05*

Общее количество клеток, /мкл 510,2±12,9 11271,6±117,4*

Лейкоциты,\мкл 225,8±4,7 7329,1±169,6*

Макрофаги, % 40 21

Лимфоциты,% 50 14

Нейтрофилы, % 8 62

Эозинофилы, % 1 2

Базофилы, % 1 1

Бактерии - +

Примечание: * - Р<0,01 относительно контрольной группы животных.

Цитология пунктата брюшной полости при гнойном перитоните на фоне перфорации матки при акушерском сепсисе представлена на рисунке 13:

Цитология иуиктата брюшной полости при гнойном перитоните

Манифестация клинических симптомов первичного септического очага при акушерском и гинекологическом сепсисе представлена в таблице 7:

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инцидентность ССВР у собак

Нами было выявлено, что ССВР у собак встречается достаточно часто -в 3,7% случаев от общего числа животных, поступивших на лечение. При изучении структуры ССВР у собак мы отметили, что ССВР может быть вызван различными неинфекционными и инфекционными заболеваниями, но чаще всего мы встречали его при сепсисе - в 45,1% случаев.

По результатам проведенных нами исследований мы пришли к выводу, что ССВР необходимо диагностировать на основании минимум трех из нижеперечисленных критериев, причем одним из них обязательно должна быть лейкоцитарная реакция: 1. Температурная реакция > 39,7 °С или <

37,5 °С; 2. Лейкоцитарная реакция > 20,0 * 109/л или < 4,0* 109/л; 3.

Тахикардия>160 в 1мин; 4. Тахипноэ > 24 в 1 мин.

Породная и половозрастная предрасположенность к сепсису у собак

Наши исследования не выявили четкой породной предрасположенности к сепсису у собак, но несколько чаще мы регистрировали его у метисов, пекинесов, кавказских и среднеазиатских овчарок, русского тойтерьера, французского бульдога, йоркширского терьера, пекинесов и чау-чау. У собак пород немецкая овчарка, ротвейлер, американский стаффордширский терьер, такса, кокер-спаниель, пудель, боксер встречаемость сепсиса была ниже.

При исследовании нами половой предрасположенности собак к сепсису мы выявили, что сепсис чаще встречается у сук (70,6%), чем у кобелей (29,4%), так как акушерско-гинекологический сепсис занимает первое место по, частоте встречаемости' (44,0%).- При; проведении статистической обработки без учета акушерско-гинекологического сепсиса нами отмечено;, что сепсис не имеет половой: предрасположенности: у сук сепсис регистрировали.в-47,5% случаев, у кобелей— в 52,5%.

При исследовании возрастной структуры собак, больных сепсисом выявлено два возрастных пика заболеваемости: 64,7% животных находились в возрасте 7 лет и старше, 18,2% собак находились в возрасте до 1 года. Это связано со снижением резистентности организма у этих двух возрастных групп.

Этиологическая структура сепсиса у собак

Для исследования этиологической структуры сепсиса прижизненно брали кровь собак подозрительных по заболеванию сепсисом, посмертно участки паренхиматозных и трубчатых органов. Прижизненный забор крови для бактериологического исследования у больных собак проводили при следующих условиях: 1. Забор крови осуществляли до применения антибиотиков; 2. Забор крови проводили на высоте лихорадки; 3. Проводили 5 заборов крови в течение 1-2 суток с момента поступления (в связи с низкой информативностью однократного прижизненного забора).

Этиологическая структура сепсиса собак в оказалась, следующей: 1. Грамположительный сепсис - 19,3%; 2. Грамотрицательный сепсис - 25,8%;

3. Ассоциированный сепсис — 54,9%. При этом чаще: всего встречали Escherichia coli (серогруппы 02, 06, 015, 025,042) (38,7%) и Staphylococcus aureus - 16,5%. Реже встречались Streptococcus pyogenes (группа А): (7,2%), Proteus mirabilis (7,1%); Clostridium perfringens (тип A) (6,7%), Staphylococcus epidermidis (6,0%). Остальные возбудители встречались редко.

Формы течения сепсиса у собак

В зависимости от длительности течения нами выявлен'молниеносный (до 2 суток), острый (до 1 месяца) и хронический вариант течения сепсиса (более 3 месяцев). Большинство случаев сепсиса у собак (55,5%) являются случаями молниеносного сепсиса. Острый сепсис наблюдался чуть реже - в 43,4% случаев. Лишь в 1,1% случаев был зарегистрирован хрониосепсис. Подострого течения сепсиса у собак мы не наблюдали.

В зависимости от наличия гнойных метастазов нами выявлена септицемия (70% случаев) и септикопиемия (30% случаев). Вместе с тем, прослеживается тенденция к большей остроте течения септицемии по сравнению с септикопиемией.

В зависимости от первичного септического очага мы выявили высокую частоту встречаемости акушерско-гинекологического (44,0%) и криптогенного сепсиса (35,3%).

В зависимости от тяжести течения сепсиса мы выявили три разновидности сепсиса: наиболее распространен септический шок — 55,2%, чуть менее распространен тяжелый сепсис - 44,0%, наименее распространен сепсис средней тяжести 0,8%. Септический шок практически всегда являлся рефрактерным (летальность 97%).

Морфологические и биохимические показатели крови при сепсисе у собак

При рассмотрении результатов морфологического исследования крови у собак больных сепсисом выявлено, что у большей части собак сепсис протекал с выраженным лейкоцитозом. У меньшей части больных животных сепсис протекал с выраженной лейкопенией. В связи с этим считаем необходимым разделить сепсис собак в зависимости от гематологической картины на два типа — гиперэргический и гипоэргический.

Гиперэргический (лейкоцитоз - 48,8±0,3*109/л) сепсис встречался в 81,0% случаев, а гипоэргический (лейкопения - 2,2±0,1 * 109/л) в 19% случаев. Гипоэргический тип течения сепсиса чаще сопровождается анемией (эритропения, и гипогемоглобинемия) в 71% случаев, в отличие от гиперэргического варианта (11% случаев). Т ромбоцитопения при гипоэргическом варианте сепсиса встречается в 62% случаев, при гиперэргическом в 42% случаев. Выраженность анемии и тромбоцитопении при гипоэргическом сепсисе выше, чем при гиперэргическом. Необходимо так же отметить более высокую СОЭ при гиперэргическом варианте сепсиса, чем при гипоэргическом. При анализе показателей МСУ, МСН, МСНС выявлено, что эти показатели несколько ниже при гипоэргическом сепсисе. Снижение этих показателей является объективным критерием фрагментации эритроцитов при ДВС-синдроме и может быть использовано в диагностических целях.

Эти варианты течения сепсиса напрямую отражают реактивность организма по отношению к возбудителю и могут быть использованы для прогнозирования исхода сепсиса. Так летальность при сепсисе в среднем составила 78,7%, при гиперэргическом сепсисе 74,4%, при гипоэргическом 97,1%. Соответственно гиперэргический сепсис является прогностически более благоприятным, чем гипоэргический.

Сепсис протекает с выраженными изменениями биохимических показателей крови, в частности со снижением уровня глюкозы в 1,4 раза, общего белка в 1,3 раза, повышением уровня трансаминаз в 1,6 раза, билирубинов в 1,7 раза, щелочной фосфатазы, креатинина в 2,5 раза и мочевины в 3,9 раза, альфа-амилазы в 1,7 раза относительно контрольной группы - здоровых животных, а так же появлением в крови С-реактивного белка.

Диагностические критерии сепсиса у собак При* анализе клинической картины сепсиса выявлено, что она достаточно» разнообразна. Мы выделили, в ней три группы симптомов: 1) симптомы синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и общей интоксикации; 2) симптомы наличия первичного септического очага и септических метастазов; 3) симптомы осложнений сепсиса (в том числе полиорганная недостаточность, септический шок, ДВС-синдром и др.).

Обязательными клинико-диагностическими критериями сепсиса по результатам наших исследований являются: 1) наличие ССВР. 2) наличие септических метастазов и/или лабораторное подтверждение бактериемии.

Из септических метастазов встречали септический эндокардит (8,7%), гнойный пиелит и/или нефрит (12,0%), метастатическую пневмонию (10,4%), абсцесс легкого (4,2%), микроабсцессы в почках (7,0%), гангрену легкого и гнойный плеврит (3,1%), абсцессы и флегмоны мягких тканей (2,5%), микроабсцессы печени и/или септический гепатит (2,2%), периостит, остеомиелит (2,0%), абсцесс почки (1,4%), гнойный менингит (1,1%), абсцесс печени (0,8%), гнойные артриты (0,8%), абсцесс мозга (0,6%), абсцесс селезенки (0,3)%. Сепсис у собак чаще осложняется септическим шоком (64,4%), почечной (68,1%) и печеночной (56,9%) недостаточностью, несколько реже отеком легких (34,7%), ДВС-синдромом (22,1%), отеком мозга (12,9%) и нейротоксическим синдромом (9,5%). Осложнения у пациентов чаще развивались сочетано, что позволяет говорить о наличии синдрома полиорганной недостаточности.

Эффективная схема интенсивной терапии сетисау собак В исследование было включено 82 больных острым тяжелым гиперэргическим сепсисом собаки в возрасте от 2' месяцев^ до 13 лет, поступавших на лечение с 2007 по 2010 год.

Всех больных животных разделили на две группы. Животным обеих групп при обнаружении первичного септического очага проводили его санацию. Первая группа — 42 животных. Животным этой группы применяли антибиотики - цефтриаксон и амикацин. Цефтриаксон использовали в разовой дозе 20 мг/кг внутривенно капельно 2 раза в сутки. Амикацин назначали по 7,5 мг/кг каждые 12 часов внутримышечно. После получения результатов чувствительности микроорганизмов к антибиотикам схему антибиотикотерапии подбирали в соответствии с данными результатами. В качестве дезинтоксикационной терапии использовали 5% раствор глюкозы с инсулином в дозе 15 мл/кг внутривенно капельно. На 5 г сухой глюкозы добавляли 1 ЕД инсулина. Также применяли реамберин в дозе 10 мл/кг внутривенно капельно, ронколейкин в дозе 15 тыс МЕ/кг внутривенно капельно 1 раз в день на 0,9% хлориде натрия, инфукол 10% в дозировке 10 мл /кг в сутки внутривенно капельно (суточную дозу вводили за 2-3 приема). Суточный объем инфузий составлял 60 мл/кг.

Вторая группа — 40 животных. Им проводилась антибиотикотерапия аналогичная животным первой группы. Но единственным инфузионным раствором в этой группе был 0,9% хлорид натрия в дозировке 60 мл/кг.

Длительность антибиотикотерапии в обеих группах составляла 15 дней. Длительность инфузионной терапии — 10 дней.

При изучении эффективности интенсивной терапии собак отмечается снижение летальности у животных первой группы на 25,1% в отличие от второй группы животных. Так в первой группе летальность составила 52,4%. Во второй группе летальность составила 77,5%. Это говорит о том, что первая схема более эффективна при лечении острого гиперэргического сепсиса у собак, чем вторая.

При изучении частоты развития септического шока первой и второй группах так же выявлены существенные различия: в первой группе септический шок развился в 26,2% случаев. Во второй группе септический шок развился в 47,5% случаев. Это говорит о высокой эффективности терапии, направленной на профилактику развития септического шока у собак.

Характерные изменения- были установлены при изучении основных гематологических показателей у собак первой и второй группы. Так у больных первой группы улучшение основных гематологических показателей происходило быстрее и к 10 дню лечения было гораздо более выраженным, чем у больных второй группы. Количество лейкоцитов на 10 день лечения в первой группе составляло 21,4±0,7*109/л, во второй — 27,7±1,5*109/л,

12 эритроцитов — 8,1±0,1 и 7,1±0,2*10 /л соответственно, гемоглобина 134,3±1,9 и 125,5± 3,4 г/л соответственно, тромбоцитов - 257,1±9,8 и 202,7± 9,5*109/л соответственно, СОЭ — 12,6±0,8 и 24,2±0,8 мм/ч соответственно. Левый сдвиг нейтрофилов в первой группе был намного меньше чем во второй.

Отмечено так же, что внезапная лейкоцитопения (переход сепсиса в гипоэргический тип) с последующим летальным исходом развилась в первой группе в 7,1% случаев, а во второй — в 15,0% случаев. Это говорит о эффективности предложенной нами иммунокоррегирующей терапии в первой схеме.

Необходимо отметить, что среди причин смертности в обеих группах отсутствуют ятрогенные причины, в том числе осложнения использования каких либо препаратов.

Таким образом, предложенная нами схема лечения острого тяжелого гиперэргического сепсиса является высокоэффективной и может быть рекомендована для практического применения в ветеринарных клиниках.

1. Синдром системной воспалительной реакции у собак встречается в 3,7% случаев. *

2. Сепсис чаще встречался у кавказской овчарки, русского тойтерьера и йоркширского терьера, французского бульдога и чау-чау. К сепсису так же предрасположены собаки в возрасте до года (18,2%) и старше 7 лет (64,7%). Суки более предрасположены к сепсису (70,6%), чем кобели ввиду того, что акушерско-гинекологический сепсис занимает первое место по частоте встречаемости.

3. Этиологическая структура сепсиса собак оказалась следующей: грамположительный сепсис - 19,3%; грамотрицательный сепсис — 25,8%; ассоциированный сепсис — 54,9%. Возбудителями сепсиса чаще всего являлись Escherichia coli - 38,7% и Staphylococcus aureus - 16,5%. Реже встречались Streptococcus pyogenes (группа А) (7,2%), Proteus mirabilis (7,1%), Clostridium perfringens (тип A) (6,7%), Staphylococcus epidermidis (6,0%). Остальные возбудители встречались редко.

4. Сепсис у собак протекает в различных клинических формах: в зависимости от длительности течения чаще молниеносный (55,5%), реже острый (43,4%), редко хронический (1,1%); в зависимости от первичного септического очага чаще акушерско-гинекологический (44,0%) и криптогенный (35,3%), реже чрезкожный (6,7%), пупочный (3,6%), пульмональный (5,9%), редко другие виды; в зависимости от тяжести течения чаще септический шок (55,2%), реже тяжелый сепсис (44,0%), редко сепсис средней-тяжести (0,8%), в зависимости от наличия гнойных метастазов чаще септицемия (70%), реже септикопиемия (30%). ,

5. Выделены два гематологических варианта сепсиса у собак — гиперэргический (81,0%) и гипоэргический» (19,0%). При гиперэргическом сепсисе основным диагностическим критерием служит лейкоцитоз

48,8±0,3), при гипоэргическом — лейкопения (2,2±0,1). Гипоэргический вариант прогностически менее благоприятен, чем гиперэргический (летальность соответственно* 97,1% и 74,4%). Отмечено снижение уровня глюкозы в 1,4 раза, общего белка в 1,3 раза, повышение уровня трансаминаз в 1,6 раза, билирубинов в 1,7 раза, щелочной фосфатазы, креатинина в 2,5 раза и мочевины в 3,9 раза, альфа-амилазы в 1,7 раза, а так же появление в крови С-реактивного белка.

6. ССВР диагностируется при наличии трех из нижеприведенных критериев при обязательном наличии лейкоцитарной реакции: 1) температура тела > 39,7 °С или < 37,8 °С (частота встречаемости 97,2%), 2) тахикардия > 160 в 1мин. (частота встречаемости 91,6%), 3) тахипноэ > 24 в 1 мин. (90,8%), 4) количество лейкоцитов > 20*109/л или < 4*109/л клеток (100%). Обязательными клинико-диагностическими критериями сепсиса являются: 1) наличие ССВР. 2) наличие септических метастазов и/или лабораторное подтверждение бактериемии.

7. Из септических метастазов встречали септический эндокардит (8,7%), гнойный пиелит и/или нефрит (12,0%), метастатическую пневмонию (10,4%), абсцесс легкого (4,2%), микроабсцессы в почках (7,0%), гангрену легкого и гнойный плеврит (3,1%), абсцессы и флегмоны мягких тканей (2,5%), микроабсцессы печени и/или септический гепатит (2,2%), периостит, остеомиелит (2,0%), абсцесс почки (1,4%), гнойный менингит (1,1%), абсцесс печени (0,8%), гнойные артриты (0,8%), абсцесс мозга (0,6%), абсцесс селезенки (0,3)%.

8. Сепсис у собак чаще осложняется септическим шоком (64,4%), почечной (68,1%) и печеночной (56,9%) недостаточностью, несколько реже отеком легких (34,7%), ДВС-синдромом (22,1%), отеком мозга (12,9%) и нейротоксическим синдромом (9,5%). Осложнения у пациентов чаще развивались сочетано, что позволяет говорить о наличии синдрома полиорганной недостаточности.

9. Клинически эффективной схемой интенсивной терапии сепсиса является схема с использованием: а) антибиотиков цефтриаксона в разовой дозе 20 мг/кг 2 раза в сутки внутривенно капельно и амикацина в дозе 7,5 мг/кг каждые 12 часов внутримышечно в первые двое суток, далее в зависимости от чувствительности микрофлоры; б) 5% раствора глюкозы в дозе 15 мл/кг с инсулином из расчета 1ЕД инсулина на 5 г сухой глюкозы; в) реамберина в дозе 10 мл/кг; г) ронколейкина в дозе 15 тыс МЕ/кг внутривенно капельно 1 раз в день на 0,9% хлориде натрия; д) инфукола 10% в дозировке 10 мл /кг в сутки внутривенно капельно.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мы предлагаем диагностировать ССВР на основании минимум трех из нижеперечисленных критериев, причем одним из них обязательно должна быть лейкоцитарная реакция: 1. Температурная реакция > 39,7 °С или <

37,5 °С; 2. Лейкоцитарная реакция > 20,0 *109/л или < 4,0*109/л; 3.

Тахикардия>160 в 1мин; 4. Тахипноэ > 24 в 1 мин.

2. Для ветеринарной практики предложены диагностические критерии сепсиса у собак, включающие: а) наличие ССВР; б) наличие септических метастазов и/или лабораторное подтверждение бактериемии. Вспомогательным диагностическим критерием является наличие первичного септического очага.

3. Для идентификации возбудителей сепсиса у собак предложено проводить пятикратный прижизненный забор крови на высоте лихорадки в течение 2 суток с момента поступления.

4. Предложена новая эффективная схема интенсивной терапии собак с острым сепсисом с использованием антибиотиков цефтриаксона и амикацина в первые двое суток, далее в зависимости от чувствительности микрофлоры, 5% раствора глюкозы с инсулином, реамберина, ронколейкина, инфукола 10%.

5. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных и учебно-методических пособий по клинической диагностике, внутренним незаразным болезням животных, микробиологии и эпизоотологии животных для студентов по специальности «Ветеринария».