Совершенствование методов определения характеристик морозного пучения дорожной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Вельсовский, Анатолий Юрьевич

  • Вельсовский, Анатолий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 205
Вельсовский, Анатолий Юрьевич. Совершенствование методов определения характеристик морозного пучения дорожной конструкции: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Санкт-Петербург. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вельсовский, Анатолий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЛИЯНИЯ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Общие принципы и задачи решения вопросов устойчивости к процессам морозного пучения при обеспечении надежности различных конструкций и сооружений

1.2 Особенности водно-теплового режима работы дорожной конструкции с теоретическим исследованием процессов морозного пучения

1.3 Пути повышения надежности работы дорожных конструкций

от среднестатистических табличных данных к натурным

1.4 Анализ методов и установок для оценки надежности дорожных конструкций от воздействия сил морозного пучения

1.5 Выводы по главе 1

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ К МОРОЗНОМУ ПУЧЕНИЮ

2.1 Развитие системы характеристик морозного пучения дорожных конструкций и точности их определения

2.2 Прогноз величин пучения и оценка методов расчета дорожных конструкций на устойчивость к морозному пучению

2.3 Новый метод расчета «Обеспечение защиты земляного полотна автомобильной дороги от действия сил морозного пучения»

2.4 Разработка расчетной модели дорожной одежды с учетом морозного пучения на основе комплексного подхода

2.5 Теоретические основы к разработке установки для испытания

на морозное пучение для автомобильных дорог

2.6 Выводы по главе 2

3 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, С РАЗРАБОТКОЙ И СОЗДАНИЕМ НОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГРУНТА НА МОРОЗНОЕ ПУЧЕНИЕ

3.1 Требования к разрабатываемой установке

3.2 Выбор необходимого холодильного оборудования

3.3 Разработка рабочих чертежей для изготовления установки

3.4 Изготовление установки для испытания грунта на морозное пучение

3.5 Методика проведения экспериментальных исследований

3.6 Экспериментальные исследования температурного режима над образцами в новой установке

3.7 Экспериментальные исследования скорости промерзания образцов в новой установке

3.8 Обеспечение соответствия горизонта воды в установке границе промерзания в новой установке

3.9 Контрольные испытания на эталонном грунте

3.10 Усовершенствование методики проведения испытаний ГОСТ 28622-2012 применительно к новой установке

3.11 Рекомендуемая методика проведения испытаний на морозное пучение на новой установке

3.12 Выводы по главе 3

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К МОРОЗНОМУ ПУЧЕНИЮ ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ

4.1 Совершенствование рекомендуемого ОДН 218.046-01 метода расчета «Проверка на морозоустойчивость»

4.2 Разработка алгоритма программы, позволяющей использовать при обеспечении устойчивости к морозному пучению реальные характеристики морозного пучения

4.3 Повышение экономичности принимаемых проектных решений

при использовании реальных характеристик морозного пучения

4.4 Выводы по главе 4

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ ВНЕДРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Применение установки при проектировании и строительстве объектов

5.2 Применение установки при реконструкции автомобильных дорог

5.3 Возможность обоснования применения ионных стабилизаторов

для уменьшения пучинистых свойств грунтов

5.4 Применение для исследования гранулированных шлаков

ОАО «Северсталь»

5.5 Применение при проверке качества грунтов

5.6 Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Рабочие чертежи новой установки

Приложение Б. Готовые элементы новой установки

Приложение В. Результаты измерений температурного режима

(Случай 1)

Приложение Г. Результаты измерения температурного режима

(Случай 2)

Приложение Д. Прибор для изготовления образцов

Приложение Е. Образцы грунта испытанью на морозное пучение

Приложение Ж. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов определения характеристик морозного пучения дорожной конструкции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях, с многократно возросшей интенсивностью дорожного движения скоростью и повышенной осевой нагрузкой автотранспортных средств при сезонных изменениях влияния природных факторов чрезвычайно важно обеспечить высокую надежность и долговечность конструкции автомобильной дороги, эффективно используя строительные ресурсы. Решение этих задач требует точного учета характера реальных природных условий уже на стадии проектирования с требованием снижения коэффициента вариации расчетных критериев при разработке конструкции автомобильной дороги. Одним из аспектов принятия эффективного проектного решения является, выполненная с высокой точностью, оценка фактического влияния морозного пучения на дорожную конструкцию. Объективность принятого решения связана с неоднородностью грунтово-гидрологических условий, при использовании грунтов разной степени пучинистости, обуславливающих неравномерное деформирование и оказывающих негативное влияние на долговечность конструкции в ходе эксплуатации автомобильной дороги.

Действующие нормативные документы разрешают определять степень влияния на дорожную конструкцию морозного пучения осредненно по специальным таблицам, что считаем недопустимым решением при наличии пучинистых грунтов, особенно при проектировании дорог высоких технических категорий. На эти недостатки нормативных требований и отсутствие соответствующих серийно выпускаемых и высокопроизводительных приборов для испытания на морозное пучение, указывал один из ведущих разработчиков ОДН 218.046-01 В.И. Рувинский [75]. Технический комитет по мерзлым грунтам 188МОЕ также считает, что использование приближенных методов приводит к большим погрешностям, позволяя определить лишь диапазон возможных характеристик морозного пучения, что снижает надежность дорожной конструкции [56].

В связи с этим оценка и обоснование фактических сроков службы дорожной конструкции на основе моделирования реальных процессов морозного пучения используемых грунтов при ее разработке является достаточно актуальной.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов определения характеристик морозного пучения на основе учета влияния на сроки службы дорожных конструкций его силового и кинематического воздействий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать влияние нормативной величины силового, а также кинематического воздействия морозного пучения обуславливающего неравномерные деформации, определяющие напряженно-деформированное состояние дорожной конструкции.

- обеспечить при проектировании конструкций дорожных одежд использование системы реальных характеристик пучения разных грунтов и оценить типовые конструкции, разработанные, чаще без учета неравномерности морозного пучения.

- усовершенствовать методику проведения лабораторных испытаний определения степени морозного пучения грунта по ГОСТ 28622-2012, с созданием нового и на его основе дополнением рекомендуемого ОДН 218.046-01 метода расчета «Проверка на морозоустойчивость», с разработкой предложений по совершенствованию используемого программного обеспечения для расчета дорожных одежд.

- разработать высокопроизводительную лабораторную установку, реально моделирующую процессы морозного пучения грунта, и внедрить для обеспечения устойчивости к морозному пучению при проектировании и строительстве автомобильных дорог и защитить ее патентами.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают дорожные конструкции в условиях неравномерного морозного пучения. Предметом исследования являются методы определения влияния характеристик неравномерного морозного пучения на дорожные конструкции.

Методы исследования. Диссертационная работа базируется на обработке обширного экспериментального материала, данных эксплуатационных наблюдений и теоретических разработках, связанных с неравномерностью морозного пучения дорожной конструкции. Обработка результатов проведена методами математической статистики. Теоретические расчеты выполнены с использованием апробированных формул существующих и вновь представленных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые обосновано влияние кинематической составляющей неравномерного морозного пучения на напряженно-деформированное состояние дорожной конструкции, обусловленное неоднородностью грунтово-геологических, водно-тепловых и конструктивно-технологических условий и не нашедшее отражения в настоящее время в нормативной и специальной литературе по рассматриваемой дорожной тематике;

- разработана новая установка для определения характеристик морозного пучения грунтов для дорожного строительства, более адекватно моделирующая процесс промерзания, новизна которой защищена патентами Российской Федерации на изобретение №2313788 [12] и № 2319145 [13];

- предложены рекомендации к методике проведения лабораторных испытаний на морозное пучение грунтов по ГОСТ 28622-2012 [5] применительно к разработанной установке, включающие новый способ изготовления образцов и обосновывающие уменьшение срока проведения испытаний на новой установке;

- разработан новый метод расчета для обеспечения морозоустойчивости дорожных конструкций, основанный на учете изменения интенсивности пучения во времени, использующий характеристики морозного пучения грунта, полученные при проведении лабораторных испытаний на новой установке и позволяющий проектировать конструкции с использованием слоев из слабопучинистых материалов;

- предложены рекомендации в метод «Проверка на морозоустойчивость» (ОДН 218.046-01 [6]), предусматривающие совершенствование механизма расчета и позволяющие применять точные характеристики морозного пучения грунта.

Достоверность результатов, приведенных в диссертации подтверждена результатами экспериментальных исследований проведенных в лаборатории и моделирующих реальные условия морозного пучения, подтвержденных теоретически и проверенных при практической реализации на сети дорог.

Теоретическая значимость работы:

- обоснованный с позиции теории надежности методический подход к учету воздействий неравномерного морозного пучения, в дополнение к воздействию

транспортных нагрузок, позволяет определить влияние качества проектных и строительных работ на сроки службы дорожных объектов;

- в развитие ОДН 218.046-01 [6] разработан новый метод расчета для обеспечения морозоустойчивости дорожных конструкций, позволивший использовать реальную величину морозного пучения и обосновать параметры дорожной конструкции.

Практическая значимость работы:

- совершенствование механизма расчета существующего метода «Проверка на морозоустойчивость» позволили обеспечить проектирование экономичных и надежных конструкций;

- разработана новая высокопроизводительная установка для определения степени морозного пучения грунта в соответствии с требованиями ГОСТ 286222012 [5], позволяющая моделировать натурные условия проведения испытаний;

- усовершенствована методика проведения испытаний на морозное пучение, позволяющая уменьшить время проведения опыта в три раза (с 30 до 10 дней), что дает возможность эффективно использовать новую установку;

- предложены конструктивные решения с использованием многослойных морозозащитных слоев из слабопучинистых материалов.

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании актуальности темы диссертационной работы, определении основной ее цели и формулировке задач;

- в оценке влияния кинематической составляющей неравномерного морозного пучения на напряженно-деформированное состояние и сроки службы дорожной конструкции;

- в статистической обработке значительных объемов материалов исследований для оптимизации параметров конструкции дорожной одежды в условиях реального морозного пучения;

- в разработке нового метода расчета «Проверка на морозоустойчивость», создании и испытании опытного образца установки и алгоритма программы.

- в усовершенствовании методики проведения испытаний;

- в обосновании эффективности новой установки и методики испытаний.

Личный вклад автора подтверждается большим числом публикаций по теме

диссертационного исследования, полученными патентами на изобретение, а также результатами выступлений на конференциях.

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости использования реальных характеристик морозного пучения для обеспечения оптимальных параметров дорожных конструкций.

- оценка устойчивости дорожной одежды от воздействия неравномерного морозного пучения.

- конструктивные решения дорожной одежды и новый метод «Проверка на морозоустойчивость» обосновывающий возможность ее применения.

- характеристики разработанной установки для проведения лабораторных испытаний на морозное пучение грунтов применительно к дорожному строительству.

- усовершенствованная методика ГОСТ 28622-2012 [5] для проведения испытаний на морозное пучение применительно к разработанной установке.

- алгоритм программы для использования реальных характеристик морозного пучения при выполнении расчета по обеспечению морозоустойчивости дорожных конструкций.

- обоснование возможности получения более экономичных проектных решений по обеспечению морозоустойчивости при использовании реальных величин морозного пучения грунта.

- внедрение разработанной установки для обеспечения устойчивости к морозному пучению автодорог при реальном проектировании и строительстве.

Реализация результатов работы. Новый и уточненный метод проверки на морозоустойчивость дорожных конструкций, а так же усовершенствованная методика ГОСТ 28622-2012 и новая установка для испытания на морозное пучение внедрены при строительстве и реконструкции объектов: участка вдоль трассы дороги магистрального газопровода СРТО - Торжок в Тотемском районе Вологодской области (2126,5 - 2169,5 км); участка автодороги Чекшино - Тотьма - Ни-кольск в Тотемском районе Вологодской области (99 - 113,5 км); участка автодорога Урень - Шарья - Никольск - Котлас, Обход г. Красавино в Великоустюг-

У

ском районе Вологодской области; участка автодороги Тотьма - Нюксеница — Великий Устюг в Тотемском районе Вологодской области (4-13 км); Обхода г. Вологды (II пусковой комплекс); участка автомобильной дороги Вологда - Мед-

вежьегорск (380 км - гр. Республики Карелия); при выполнении госзаказа по НИР «Исследовании влияния солевых противогололедных добавок на степень морозного пучения грунтов земляного полотна автомобильных дорог общего пользования регионального значения»; при проектировании участков (448 - 456 км; 417,5 - 437,5 км; 273,8 - 278 км) автомобильной магистрали М8 «Москва - Архангельск».

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты настоящей диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных Всероссийских научно-технических конференциях "Вузовская наука - региону" в ВоГТУ г. Вологда в 2005 - 2010 гг., на Всероссийской научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы транспортного строительства" в КГ АСУ г. Казань в 2007-2008 гг., на Первом Всероссийском Дорожном Конгрессе в МАДИ (ГТУ) г. Москва в 2009 г., на «68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета» в СПбГАСУ г. Санкт-Петербург в 2011 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 30 научных работ, включая 2 патента, общим объемом 118 с. Личный вклад автора составляет 46 с.

Восемь статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК: в научно-техническом журнале «Вестник гражданских инженеров»; в издании ФГБУ РОСДОРНИИ «Дороги и мосты»; в научно-техническом и производственном журнале «Транспортное строительство»; в журнале «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море»; по две статьи журналах «Наука и техника в дорожной отрасли» и «Основания, фундаменты и механика грунтов». В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 90 рисунков и 29 таблиц. Список использованных источников включает 119 наименований. Приложения представлены на 33 страницах.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЛИЯНИЯ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В материалах главы рассматриваются нерешенные вопросы обеспечения устойчивости дорожных конструкций от воздействия процессов морозного пучения грунтов рабочего слоя земляного полотна, требующие дополнительных экспериментальных и расчетных исследований, посвященных изучению значимости этих процессов. Воздействие сложных процессов морозного пучения представляет как научный, так и практический интерес, поскольку, рассматривая его величину как принятое в настоящее время нормативное ограничение, не в полной мере обеспечивается надежность, безопасность, экономическая эффективность конструкции и автомобильной дороги в целом.

1.1 Общие принципы и задачи решения вопросов устойчивости к процессам морозного пучения при обеспечении надежности различных конструкций и сооружений

Одной из конструктивных особенностей автомобильных дорог является протяженность и, как следствие, изменчивость их грунтовых условий в продольном и в поперечном направлении. Места перехода от одного типа дорожной конструкции к другому являются зонами неоднородности. Неоднородность грунтов по длине и ширине дорожной конструкции определяет их неравномерные деформации при морозном пучении, что приводит к увеличению коэффициентов вариации общего модуля упругости на покрытии автомобильных дорог и может быть причиной снижения надежности на этих участках.

В отличие от оснований зданий и сооружений, в дорожных конструкциях постоянная или статическая нагрузка от веса конструкций мала и почти не изменяет стабильное состояние земляного полотна. Однако, циклично изменяющиеся внешнее и внутреннее воздействие не всегда характерные для фундаментов зда-

ний и сооружений, в дорожных конструкциях играют определяющую роль. Несущая способность при увеличении неоднородности и росте коэффициентов вариации расчетных показателей постепенно уменьшается. Динамическая составляющая нагрузки приводит к росту усталостных напряжений в асфальтобетонном покрытии, что скажется, как на ее надежности, так и уменьшении общего срока службы дорожной конструкции.

Процессы морозного пучения грунта в земляном полотне являются одной из основных причин быстрого разрушения покрытия автомобильных дорог. Поэтому рассмотрение факторов влияющих на морозное пучение является необходимым условием для решения вопроса обеспечения надежности и долговечности дорожной конструкции.

Явление морозного пучения тесно связано с перераспределением влаги в грунте, основными условиями его вызывающими являются:

- наличие устойчивых отрицательных температур воздуха, при которых имеет место промерзание грунта с поверхности;

- содержание в грунте пылеватых и глинистых частиц;

- свободный доступ воды к границе промерзания.

Применительно к дорожным условиям конструкции исследуются как открытые системы, в которых грунт промерзает с поверхности, при этом процесс промерзания сопровождается подтягиванием влаги к буферной зоне (рисунок 1.1). Движение влаги к буферной зоне называют миграцией, которая в зависимости от вида движения подразделяется на капиллярную и пленочную.

1. Грунт в мерзлом состоянии; 2. Буферная зона; 3. Движение влаги к буферной зоне

Рисунок 1.1 - Схема миграции влаги

Грунты, которые в условиях естественного промерзания способны увеличиваться в объеме, являются пучинистыми, а само явление - морозным пучением грунта. К пучинистым грунтам относят все виды глинистых грунтов, пески пыле-ватые, мелкие, а также крупнообломочные грунты с содержанием пылевато-глинистых фракций более 2%.

Морозное пучение грунта сопровождается неравномерным поднятием поверхности слоя промерзающего грунта, осадкой при оттаивании, разуплотнением и потерей прочности дорожной конструкции. Так, уменьшение прочности после оттаивания составляет 30 - 60 % для супесчаных и суглинистых грунтов и 70 — 80% для пылеватых грунтов.

Чем выше склонность грунта к морозному пучению, тем меньше величина его сопротивления внешним нагрузкам. Потеря прочности зависит от скорости оттаивания, для Северо-Западной зоны средние значения этой скорости составляют 3-4 см/сут. Оттаивание грунта на 3/4 глубины промерзания идет сверху. Во второй дорожно-климатической зоне влажность грунта после завершения оттаивания равна влажности на границе текучести или даже превосходит ее. После оттаивания период восстановления прочности для автомобильных дорог составляет 1-2 месяца. Наименьшая сопротивляемость наблюдается при неполном оттаивании грунта до 40 - 60 см, при этом прочность земляного полотна дороги в сравнении с летней составит 10-15%.

Следствием процессов морозного пучения является образование пучин и значительная потеря прочности земляного полотна в весенний период, что может привести к уменьшению расчетных сроков службы дорожных конструкций в два и более раза.

Как показано в работе [59], к важнейшим факторам, влияющим на проявление грунтами дорожных конструкций пучинистых свойств в первую очередь относятся: размеры частиц, влажность, плотность, степень охлаждения, минералогический состав и нагрузка.

Влияние размеров частиц (дисперсность) на величину показателей морозного пучения характеризуется графиком в соответствии с рисунком 1.2.

Рисунок 1.2 — График зависимости миграционного влагонакопления от размера

минеральных частиц

При размере частиц больше 0,1 мм миграция воды к границе промерзания отсутствует. Наибольшему пучению подвержены грунты, содержащие частицы пылеватой фракции (0,05 — 0,005 мм) в количестве от 30 до 80% [89]. Увеличение глинистых фракций (меньше 0,005 мм) приводит к уменьшению миграционной влаги в грунте. Переход крупноскелетных грунтов в категорию морозоопасных определяется содержанием в них тонких частиц. Некоторые исследователи считают, что эти грунты становятся морозоопасными при размерах частиц мельче 0,02 мм в количестве более 1 ...3% [44,46,48].

Для определения морозоопасных свойств песчаного грунта В.О. Орловым и др., предложен критерий D (дисперсность). При величине критерия меньше 1 — грунт характеризуется как непучинистый, при величине от 1 до 5 - слабопучини-стый, при величине больше 5 - пучинистый [59].

Влияние влажности на морозное пучение грунта определяют двумя независимыми друг от друга условиями: W<Wnn и W<Wcr. Где W - влажность предзимняя, Wnn - влажность предела пучения, Wcr - критическая влажность. Влажности Wnn и Wcr представляют граничные условия, при превышении которых начинается пучение грунта. Первая (Wnn) из них соответствует такому состоянию грунта, когда все поры заполнены льдом и незамерзшей водой, а вторая (WCT) - влажность, при которой отсутствует еще подвижность воды у границы промерзания [29,46, 58].

Приток воды к границе промерзания происходит за счет капиллярной воды, гидравлически связанной с грунтовыми водами. Этот приток отсутствует, если перед началом промерзания расстояние от горизонта грунтовых вод до границы промерзания превышает некоторое предельное значение, зависящее от вида грунта. По данным Союздорнии [23] для второй дорожно-климатической зоны это расстояние составляет: для глины, суглинка тяжелого и суглинка пылеватого - 2,5 м; суглинка легкого пылеватого, супеси пылеватой и тяжелой пылеватой - 1,5 м; супеси легкой, песка пылеватого - 1,0 м.

Наибольшая интенсивность пучения имеет место, если горизонт грунтовых вод расположен в пределах слоя сезонного промерзания и особенно вблизи границы промерзания.

Влияние плотности грунта на пучение зависит от того, к какой среде можно отнести грунт. Если грунт относится к трехфазной системе, то с повышением плотности интенсивность пучения возрастает, достигая максимума при наименьшей пористости. При дальнейшем возрастании плотности грунта все поры заполняются водой и его можно отнести к двухфазной системе, при которой интенсивность пучения понижается [90]. Подобная графическая зависимость приведена на рисунке 1.3.

1. Область трехфазного грунта; 2. Область двухфазного грунта Рисунок 1.3 - График зависимости относительного пучения от плотности грунта

Плотность, соответствующую максимальному пучению грунта, называют условной плотностью (р$), она составляет 0,8-0,9 от максимальной плотности

(Лпах)- Таким образом, коэффициент стандартного уплотнения (Ку=р%/ртах) составляет 0,8-0,9. При увеличении коэффициента стандартного уплотнения до 1,0 морозное пучение практически отсутствует.

Независимо от начальной плотности при пучении грунта происходит его разуплотнение. При сезонном разуплотнении грунта в конструкции автомобильной дороги его восстановление вызвано воздействием нагрузки от подвижного транспорта. При интенсивности движения на дорогах 3000 - 5000 автомобилей в сутки восстановление происходит через два-три месяца [90].

Влияние степени охлаждения проявляется в зависимости величины пучения от градиента температуры (Grad t) в период промерзания. Выделяют критическое значение градиента, при котором приток воды к границе промерзания будет максимальным. Его значения находятся в пределах 0,1-0,2 град/см. При отклонении градиента от критического значения интенсивность пучения понижается [98].

Влияние минералогического состава на пучинистые свойства грунта характеризуется данными, приведенными в работе [90]. Наиболее опасными в отношении морозного пучения являются каолинитовые грунты, величина деформации морозного пучения их в 4 - 8 раз превышает соответствующие значения для гидрослюдистых и монтмориллонитовых грунтов. Малая химическая активность поверхности каолинитовых минералов при высоком свободном поверхностном заряде способствует протеканию процесса миграции воды и проявлению высоких пучинистых свойств грунта.

Влияние внешней нагрузки на величину пучения. С ростом давления на грунт уменьшается приток воды к границе промерзания, а значит, уменьшается и величина пучения. Это явление вызвано влиянием двух факторов: изменением фазовых переходов воды в лед и уплотнением грунта, подстилающего мерзлые слои. Первый фактор связан с понижением температуры замерзания воды при возрастании давления. Его можно учитывать, вводя поправки к температурным характеристикам. Второй фактор вызывает снижение начального содержания, а значит и удельного миграционного влагонакопления промерзающего грунта.

В работе В.И. Орлова [59] отмечается, что морозное пучение подавляется давлением для суглинка (1,2 - 1,5)-105 Па, для глин (1,8 - 2,2)-105 Па, а монтмо-риллонитовых глин до (2,8 - 3,2)-105 Па. Эти давления соответствуют нагрузкам от насыпи высотой 5 - 7 м. Авторы работы [23] полагают, что при расчете морозоустойчивости дорожной конструкции давление от веса промерзающих слоев земляного полотна необходимо учитывать при меньших высотах. Так, неравномерный изгиб покрытий должен прекращаться, если глубина промерзания превысит значения: для супесчаных и мелкопесчаных грунтов 80 - 90 см, пылевато-суглинистых и пылевато-песчаных 110-130 см, для суглинистых - 140 см, глин -160 см.

Эти и другие факторы могут существенно влиять на величину морозного пучения. В таблице 1.1 приводятся сведения заимствованные из работы [59] о влиянии различных факторов на величину морозного пучения.

Таблица 1.1 - Влияние различных факторов на величину морозного пучения

Вид' факторов Факторы Коэффициент влияния на морозное пучение

Природа грунтов Минералогический состав глинистых фракций от 4 до 8

Гранулометрический состав грунта от 1,5 до 2,0

Состав обменных катионов до 4,5

Характер сложившейся структуры от 1,4 до 2

Состояние грунтов Плотность от 2,5 до 5

Влажность от 3 до 6

Скорость замерзания от 2 до 6

Условия замерзания Возможность водонасыщения с напором воды от 3 до 4

В настоящее время нормативные документы используют для определения характеристик пучения лишь отдельные факторы, так, например, для песчаного грунта - данные гранулометрического состава, для глинистого — влажности предельных состояний, что приводит к снижению точности принимаемых решений. Невозможно получить косвенным (табличным) методом средние величины мо-

розного пучения, учитывающие большую часть приведенных в таблице 1.1 факторов и их сочетаний. Одним из путей решения этой проблемы является проведение лабораторных испытаний, которые позволяют учесть большую часть факторов, поэтому является наиболее предпочтительным, как на стадии строительства, так и ремонта автомобильных дорог.

1.2 Особенности водно-теплового режима работы дорожной конструкции с теоретическим исследованием процессов морозного пучения

На территории Российской Федерации земляное полотно автомобильных дорог большей частью возводится в насыпи. Известно, что грунт нарушенного природного строения имеет большую водоудерживающую способность, в отличие от грунта естественного природного строения. Подобное явление рассмотрено в работе В.И. Федорова [85], где обращено внимание на то, что данный фактор является определяющим для развития морозного пучения грунта.