Совершенствование организации медицинской помощи больным цереброваскулярной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сливкина, Виктория Сергеевна

  • Сливкина, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 154
Сливкина, Виктория Сергеевна. Совершенствование организации медицинской помощи больным цереброваскулярной болезнью: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сливкина, Виктория Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ В СОСТОЯНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (по данным литературы) Цель и задачи исследования

1.1. Оценка проблемы охраны здоровья населения и тенденции 18 его изменения на современном этапе

1.2. Место сосудистых заболеваний головного мозга в общей 21 структуре сердечно-сосудистой патологии

1.3. Воздействие социальных условий и факторов внешней среды на 35 развитие цереброваскулярных заболеваний

Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ 2.1.Определение наиболее информативной совокупности клиннчес- 52 ких проявлений и комплекса диагностических процедур для ранней диагностики цереброваскулярноп патологии

2.2.0ценка уровня информативности методов функциональной 61 диагностики цереброваскулярных заболеваний

2.3.Критсрии оценки качества оказания диагностических 74 ус-

луг

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ

БОЛЕЗНИ

3.1 Выявление факторов риска церсброваскулярной болезни 78 методом анкетирования

3.2.Разработка оптимизационных моделей и алгоритма исполь- 82 зования ранней диагностики цереброваскулярных заболеваний с учетом воздействия условий и образа жизни населения

3.3.Прогноз и определение тактики ведения больных цереброваску-94 лярной болезнью на основе разработанных моделей

3.4.Разработка технологий профилактики и демонстрация экономи-118 ческой эффективности

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ' ПРАКТИКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ С ЦЕЛЬЮ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

4.1. Разработка программного обеспечения компьютерной програм-121 мы управления диагностическим процессом

4.2. Оценка эффективности применения комплексного диагностичес- 128 кого обследования и трудоспособности больных с цереброваскулярной

болезнью

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

135

137

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи больным цереброваскулярной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей проблемой охраны общественного здоровья и здравоохранения страны является ухудшение здоровья населения, в частности, омоложение больных сердечно-сосудистой патологией, потеря трудоспособности и значительный рост смертности лиц молодого возраста. Современный этап развития медико-демографических процессор в Российской Федерации (РФ) характеризуется устойчивой тенденцией ежегодного роста индекса летальности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Согласно последнему международному докладу American Heart Association (AHA) 57% смертей в России происходит из-за сердечно-сосудистой патологиии, них 65% -вследствие цереброваскулярной болезни, что в количественном исчислении означает смертность 1 миллиона 300 тысяч человек каждый год (Büdingen N.J. et al.,2013).

Начиная с середины XX века, доля летальности от ССЗ и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) в структуре общей смертности постоянно увеличивается (в 70-х годах -46,3%, вначале 80-х - 52-53%, в 2003 г. - 56,1%, в 2010 г. - 56,9%), внося свой значительный вклад в процессы «депопуляции» населения РФ. В итоге, к началу 2014 года, по уровню смертности от ЦВЗ Россия занимает первое место в мире практически по всему возрастному диапазону. Так, стандартизированные коэффициенты смертности среди мужчин наиболее трудоспособного возраста (25-64 лет), в РФ самые высокие по сравнению не только со странами Восточной и Западной Европы (в 5 и 10 раз выше подобных показателей в Финляндии и Франции, соответственно), Америки и Японии, но и с бывшими советскими республиками (исключение составляют только Беларусь и Украина) (Rothner A.D., 2012).

По данным эпидемиологических исследований Национальной ассоциации по

борьбе с инсультом (НАБИ) лидирующее место в структуре смертности от ЦВБ

занимают острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), а именно

6

мозговой инсульт, удельный вес которого составляет 84,6 %. В настоящее время в РФ смертность от инсульта составляет 41 на 100 тыс. населения при средней госпитальной летальности (28-дневная летальность) - 34,6 %, а в течение года данный показатель возрастает до 50 %. В последующем, уровень ежегодного риска смерти у этой категории пациентов составляет более 9 % (Гайдашев Л.Э. и соавт.,2013). Инсульт является также лидирующей причиной инвалидизации населения.

Все вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что цереброваскулярная болезнь, по сути своей, являясь глобальной эпидемией, формирует целый комплекс проблем не только медико-социального, но и общегосударственного уровня. Достигая пика своего развития именно в трудоспособном возрасте, ЦВЗ вызывают не только значительное истощение трудового ресурса РФ, но и наносят серьезный экономический ущерб, оцениваемый по потере внутреннего валового продукта страны (ВВП) из-за преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности населения. Так, по данным ВОЗ, к 2020 году потеря ВВП в России только из-за преждевременных смертей от ЦВЗ может составить 8,2 трлн. рублей (Черенцова О.И.и соавт., 2013). В настоящее время активно создаются и уже начали действовать модели различных видов специализированной медицинской помощи, в частности программа «Снижение смертности и инвалидизации от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда». Однако, несмотря на современные достижения экспериментальной и клинической медицинской науки и практики, основанных на определении множества патогенетических звеньев, участвующих в развитии цереброваскулярных заболеваний, во многих случаях клинические критерии и методы диагностики не позволяют получить своевременно четкий диагноз, а тем более создать эффективную программу профилактических мероприятий. В свою очередь это определяет необходимость формирования комплексных мероприятий и программ ранней диагностики ЦВБ.

7

Ранняя диагностика цереброваскулярной патологии является социально важной задачей в плане профилактики не только ЦВЗ, но и инвалидизации населения, что непосредственно сказывается на продолжительности и качестве жизни (Ерохина Л.Г. и соавт.,2013).

Одним из наиболее действенных способов повышения эффективности диагностического процесса является определение круга наиболее информативных параметров, исследование их пространственной и временной взаимозависимости, изучение типичных особенностей соотношения этих параметров и их изменений при различных патофизиологических состояниях организма. Поэтому основной задачей в настоящее время является совершенствование первичной системы оказания неотложной помощи населению, что становится возможным благодаря реализации Федеральной Целевой программы «Снижение смертности и инвалидизации от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда», в рамках которой во многих субъектах РФ созданы первичные и региональные сосудистые центры для лечения больных с ЦВЗ.

Через Воронежский региональный сосудистый центр ежегодно проходит более 1,5 тысяч больных с инсультами. Организация сосудистых центров позволяет оказывать помощь больным с инсультом в круглосуточном режиме и значительно увеличить доступность этого вида помощи, особенно у сельского населения. Так, количество сосудистых операций этой направленности увеличилось более чем в 2,5 раза. Положительные тенденции прослеживаются и в отношении первичной инвалидности - с 6,89 случаев на 100 тысяч населения в 2013 году, до 6,5 в 2014 году. Крайне важным показателем является количество пациентов вернувшимся после инсульта к самостоятельной повседневной жизни. Организация сосудистых центров позволила увеличить этот показатель с 20% при традиционном лечении до 55% при лечении в региональном сосудистом центре (Шальнова С.А., 2013).

Оказание консультативной помощи специалистами учреждения больным первичных сосудистых отделений г.Воронежа увеличивается с каждым годом. Так, в 2012 году проведено 1034 консультации, в 2013 году -1496, в 2014 году -1945.

Большую работу в рамках действующих национальных проектов проводят и районы Воронежской области, полностью обеспечивая нейро-сосудистые отделения необходимыми исследованиями. Так, в Павловской ЦРБ всем пациентам с ОНМК из НСО проводятся ЭКГ, триплексное сканирование сосудов брахио-цефального бассейна, транскраниальная доплерография артерий головного мозга, в том числе дуплексная, эхокардиография с цветным допплеровским картированием. В рамках работы первичного сосудистого отделения на базе неврологического отделения Россошанской ЦРБ за 2014 год сделано 1570 ЭКГ, 80 РЭГ, 533 УЗДГ брахиоцефальных артерий.

Медицинское оборудование, закупленное за счет субсидий из федерального бюджета, в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания круглосуточной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Для успешной реализации программы по снижению смертности и инвалидизации больных с цереброваскулярными заболеваниями необходима хорошо налаженная, четкая связь на всех этапах оказания медицинской помощи.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости формирования рациональных методов и организационных моделей ранней диагностики ЦВБ, особенно на начальных этапах развития цереброва-скулярной недостаточности, позволяющих с высокой степенью достоверности результатов и верификации данных, своевременно прогнозировать возможность появления патологических изменений, и оказать комплексное воздействие на возможно большее число звеньев компенсации заболевания.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями

9

кафедры Общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ФП РКЗ ГБОУ ВПО « Воронежская государственная медицинская акадехмия им Н. Н.Бурденко» Минздравсоцразвития России .

Цель диссертационной работы - совершенствование организации медицинской помощи больным с ЦВБ на основе этапности ее оказания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ этиопатогенетических аспектов динамики развития цереброваскулярной болезни как в целом по РФ, так и в условиях конкретного региона, позволяющий обосновать социально-экономическую значимость данной патологии;

2. Провести аналитическое исследование перспективных методов диагностики цереброваскулярных заболеваний, с учетом степени их информативности и достоверности, позволяющее определить возможность их использования в качестве инструментального обеспечения процесса алгоритмизации;

3. Разработать классификацию признаков начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний, на основе вероятностно-детерминированного подхода к оценке их значимости в постановке диагноза, обеспечивающую их максимальную объективность;

4. Разработать методику и логическую схему сбора анамнеза и дальнейшей обработки полученных данных, с целью динамической оценки этапов возникновения и развития цереброваскулярной болезни на ранних доклинических стадиях;

5. Разработать алгоритмическую схему управления диагностическим процессом обследования больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний, позволяющую проводить детерминацию наиболее эффективных инструментальных методов диагностики, по степени их диагностической значимости, с учетом влияния регулируемых факторов риска;

10

6. Провести апробацию предложенного алгоритма управления диагностическим процессом и оценить эффективность результатов исследования с применением информационной системы обработки полученных данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы клинико-топографического осмотра, инструментально-функционального исследования, лабораторной диагностики, магнитно-резонансной томографии, моделирования и управления в биологических и медицинских системах, теории вероятности и математической статистики, экспертного оценивания и прогнозирования, социологический метод и метод экстраполяции.

Научная новизна.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Проведение диагностического обследования больных с цереброваску-лярными заболеваниями, с учетом воздействия основных патогенетических механизмов и степени диагностической значимости применяемых инструментальных методов, позволяющая классифицировать пациентов на начальных этапах развития данной патологии в широком возрастном диапазоне;

2. Оценка эффективности выбора комплекса диагностических процедур для выявления начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний, дифференцированных по уровню чувствительности и информативности, позволяющая определить возможность их использования в качестве инструментального обеспечения процесса алгоритмизации;

3. Схема алгоритмической обработки экспертно-статистической информации по развития цереброваскулярной болезни у пациентов, позволяющая сформировать группу пациентов по патологии с учетом возраста и пола;

4. Алгоритм оптимизации организационных моделей процесса диагностической визуализации начальных проявлений цереброваскулярных заболева-

11

ний, основанный на степени диагностической значимости методов обследования, в рамках математического моделирования, с учетом влияния регулируемых факторов риска, позволяющий проводить динамический мониторинг исследуемого заболевания на ранних стадиях его развития.

Практическая значимость.

1. Разработана, обоснована и реализована комплексная методика и организационные модели проведения диагностического обследования больных с цереброваскулярной болезнью, основанная на использовании методов адаптивного управления в сочетании с имитационным моделированием и обеспечивающая прогнозирование и профилактику данной патологии на ранних этапах.

2. Сформирована алгоритмическая схема обработки экспертно-статистической информации развития цереброваскулярных заболеваний, позволяющая с помощью персонифицированного регистра группировать пациентов по патологии с учетом возраста и пола для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

3. Результаты проведенных исследований по раннему выявлению больных с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии позволили дифференцированно подходить к проведению лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и сократить сроки лечения, восстановления работоспособности и улучшить качество жизни.

Внедрение

Создан программно-методический комплекс «Карта ранней диагностики пациентов неврологического профиля», зарегистрированный в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ (г. Москва), регистрационный номер (№ 50201151346 от 24.10.2011).

Материалы диссертации внедрены в учебном процессе кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении, неврологии,

физиотерапии и курортологии, инструментальных методов диагностики ВГМА

12

им. H.H. Бурденко и используются при обучении слушателей на курсах повышения квалификации.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах:

Радиология - 2012 IV всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Москва 2012); 2-ом Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Воронеж 2012); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2010); V-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 9 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 171 наименований и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 31 рисунок.

По данным литературы рассматриваются роль и место ранней диагностики цереброваскулярной болезни в состоянии общественного здоровья , определяющие в свою очередь основные принципы, методы и организационные модели формирования эффективных диагностических процедур, с высокой степенью достоверности результатов и верификацией данных, позволяющих оказывать своевременное воздействие на возможно большее число звеньев компенсации данной патологии.

В ходе исследования был проведен анализ современных концепций эпидемиологии и эпиопатогенеза ЦВБ, с целью обоснования медико-социальной значимости данной патологии в общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний.

Следует отметить, что в результате аналитического исследования основных медико-демографических тенденций развития ЦВЗ был сделан вывод о том, что данная патология является серьезной проблемой не только для современной медицинской науки и практики, но и для всего государства в целом. Данный факт также подтверждается тем, что характерными особенностями ЦВБ, выявленными в результате анализа, являются не только широкая распространенность данной патологии среди населения, не только значительный увеличение заболеваемости среди детей и подростков, не только постоянный рост динамики смертности и инвалидизации, но и значительные социально-экономические потери всего общества в целом.

Очевидно, что ведущую роль в патогенезе ЦВБ играют так называемые факторы риска, представляющие собой совокупность характерных особенностей живого организма и внешних средовых воздействий, взаимодействие которых приводит к увеличению риска развития заболевания.

С целью определения основных факторов риска, влияющих на возникновение и развитие цереброваскулярной патологии было .проведено анкетирование и экспертная оценка анкет пациентов с ЦВБ.

В ходе анализа был сделан вывод о том, что начальные проявления цереб-роваскулярных заболеваний играют ведущую роль в развитии острых нарушений мозгового кровообращения, как дополнительный фактор риска.

В связи с тем, что существующие в современной клинической практике методические подходы к выявлению больных с начальными проявлениями це-реброваскулярных заболеваний обеспечивают малую эффективность определения данной патологии при минимальной симптоматике, по результатам анализа,

14

была проведена классификация основных информативных признаков церебро-васкулярной патологии и с учетом факторов риска, позволяющая проводить своевременно обследование и обеспечивающая возможность формирования тактики лечебно-профилактических мероприятий

На основе исследования особенностей клинических проявлений цереб-роваскулярной патологии сформулированы цели и задачи исследования, ориентированные на раннее выявление модифицируемых факторов риска и начальных доклинических стадий развития данного заболевания.

Работа посвящена разработке методических основ формирования алгоритма оптимизации диагностического процесса исследования начальных проявлений ЦВЗ, позволяющего проводить детерминацию наиболее эффективных методов, инструментов и критериев диагностики, по степени их диагностической значимости, с учетом влияния регулирующих факторов риска и обеспечивающего возможность динамической оценки цереброваскулярного поражения, в том числе и на доклиническом этапе.

В целях определения исходного признакового пространства формирования данной алгоритмической схемы был проведен анализ перспективных методик объективизации клинических проявлений цереброваскулярных заболеваний.

В первую очередь были рассмотрены современные медицинские технологии, в частности методы нейровизуализации с одномоментной оценкой структуры, функций и метаболизма мозга. В ходе аналитического исследования было выявлено, что для рассматриваемой совокупности диагностических методов отсутствуют четкие критерии выборки процедур обследования, оптимальных для данной патологии.

В связи с этим была проведена оценка диагностической значимости представленных методов обследования, с учетом уровня их информативности и достоверности, а также возможности выявления ранних доклинических признаков

15

данной патологии.

В целях обеспечения логической взаимосвязи исходных параметров формируемого алгоритма была разработана методика сбора первичного анамнеза по исследуемой совокупности больных с начальными проявлениями цереброва-скулярных заболеваний.

На основе полученных в результате анализа динамических характеристик процесса обследования была разработана алгоритмическая схема рационального выбора комплекса диагностических методов, обеспечивающая возможность сбора и обработки информации о текущем состоянии пациента, модифицируемых факторах риска и позволяющая оптимизировать дальнейшую тактику лечения.

Разработаны организационные модели ранней диагностики цереброва-скулярной болезни, позволяющей оптимизировать процедуру оценки информативности клинических показателей данной патологии, с учетом модифицируемых факторов риска.

На основе проведенной экспертной оценки , разработана логическая модель, реализующей процедуру выбора диагностического процесса. Рассмотрено формирование прогностических оценок клинических показателей состояния больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний.

Дается графическая интерпретация результатов обработки и статистического анализа медицинской информации. На основе ретроспективной информации строятся прогностические модели для разработки индивидуальных компьютерных программ по формированию лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от информационных характеристик функционального состояния пациента.

Особое внимание уделено алгоритмическим схемам по своевременной коррекции начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний у пациентов, которые сводят лечение больного к выбору адекватной программы рацио-

16

нальной профилактики по устранению факторов риска развития инсультов.

Приведены результаты, отражающие апробацию моделей и алгоритмов в клинических условиях с целью охраны общественного здоровья.

Приводится структурная схема информационного и программного обеспечения автоматизированной подсистемы управления диагностическим процессом и выбора лечебно-профилактических мероприятий, приводится назначение и взаимодействие модулей. Представлены результаты эффективности индивидуальных комплексных диагностических программ, приведены примеры визуализации прогностических оценок начальных проявлении цереброваскуляр-ной патологии в возрастной группе 20-35 лет.

Приводится методика формирования лечебно-профилактических мероприятий для пациентов на базе сформированных групп с применением компьютерных программ и внедрения их в клиническую практику.

В заключении сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации, а в приложении приведены результаты апробации и акты внедрения результатов, полученных в диссертации.

ГЛАВА 1.3НАЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ В СОСТОЯНИИ

ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (по данным литературы).

1.1. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

На современном этапе развития медико-демографических процессов в большинстве стран мира наблюдается значительный сдвиг в структуре основных причин смертности и заболеваемости, характеризуемый преобладанием неинфекционных заболеваний. По оценкам доклада ВОЗ «Глобальное бремя болезней» ежегодно в мире умирает около 57 миллионов человек, из них 36 миллионов вследствие неинфекционных болезней, среди которых лидирующее место занимают сердечно-сосудистые заболевания ( ГлзоуозЫ Б. Е1 а1., 2013).

Так, в 2014 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире составил 688 на 100 тыс. человек и значительно превысил показатели смертности вследствие новообразований (152 на 100 тыс. чел.) и травм (217 на 100 тыс. чел.). При этом в большинстве западных стран, где общая медико-демографическая ситуация характеризуется постоянно увеличивающейся продолжительностью жизни и снижающимся уровнем общей смертности, происходит постепенное уменьшение значений данного показателя, тогда как в России, при совершенно иных условиях, уровень смертности от ССЗ один из самых высоких в мире (247,2 на 100 тыс. чел.) и занимает второе место среди причин общей смертности (39%) населения страны (рис 1.1.). ( Верещагин Н.В., 2014).

Япония Швецария Швеция Финляндия Франция США Канада Италия Израиль Германия Австрия Россия

| 211.3 204.1

■Смеотностьна 100 000 чвлсиек населения

Рис 1.1 Соотношение показателей общей смертности населения от ССЗ в мире в 2014 году.

Причем, согласно данным статистических наблюдений, визуальное отображение которых представлено на рис 1.2,показатели смертности от ССЗ в России значительно выше таковых в других экономически развитых странах в независимости от пола и возраста населения. Так, стандартизированные коэффициенты смертности среди мужчин наиболее трудоспособного возраста, 25-64 лет, в РФ самые высокие по сравнению не только со странами Восточной и Западной Европы (в 5и 10 раз выше подобных показателей в Финляндии и Франции, соответственно), Америки и Японии). Среди женского населения той же возрастной группы ситуация в отношении летальности аналогичная ( Яойгпег А. Б., 2014).

Как показывает клиническая практика, лидирующее место среди ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 49,3% и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) - 35,3%, на долю которых приходится почти 65% всех смертей от ССЗ (рис. 1.3). ( ЯоЙтег А. В., 2014).

Финляндия Великобритания

■Женщины «Мужчины

800

Рис. 1.2 Стандартизованные коэффициенты смертности (на 100 ООО населения) от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского и женского населения 2564 лет.

Заболеваемость на 100 000 чел населений

Смертность на 100 ООО чел населения

14.40%

■ИК вЦ13 (С£?96| авР»'Г1*и%и«им*ССЭ{1М1С)

О ИБС ||Э415[ ОД^>,-Г|» ИОйЛеШИССЗ

Рис. 1.3 Структура заболеваемости и летальности среди мужского и женского населения 25-64 лет в РФ в 2014 году.

1.2 МЕСТО СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

В динамическом аспекте, за последние 15 лет в России показатели заболеваемости и смертности от ССЗ, не зависимо от пола и возраста, увеличились в среднем на 45-50% (рис. 1.4), что по сравнению с большинством экономически развитых стран, (где наблюдается постоянное снижение смертности от ССЗ, как в результате ранней диагностики, так и профилактики), характеризует сложившуюся ситуацию как неблагоприятную, негативно влияющую не только на медико-демографические процессы, но и на дальнейшее эффективное экономическое развитие нашей страны ( Шальнова С.А., 2013).

■ Заболеваемость, тыс. чел. «Смертность, тыс. чел.

Рис 1.4. Динамика заболеваемости и смертности всего населения РФ в 1995-2010 гг.

Однако, в контексте данной диссертационной работы, с учетом того, что цереброваскулярные заболевания являются причиной 65% смертельных исходов в группе ССЗ, далее будет проведено исследование не только структуры и динамики ЦВЗ, но и факторов, влияющих на их этиологию и патогенез.