Совершенствование основных элементов технологий возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пивоварова, Людмила Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пивоварова, Людмила Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Краткие сведения о культуре ячменя.
1.2. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна ячменя.
1.3. Влияние уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ячменя.
1.4. Воздействие средств защиты растений на урожайность и качество зерна ячменя.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Методика проведения исследований и агрохимическая характеристика опытного участка.
Результаты исследований.
Глава 3. Агрохимические и агрофизические свойства почвы при различных технологиях возделывания новых сортов ячменя.
Глава 4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах ярового ячменя при различных технологиях возделывания.
Глава 5. Фитосанитарное состояние растений ячменя при различных технологиях возделывания.
5.1. Засоренность посевов изучаемых сортов ячменя.
5.2. Развитие болезней и вредителей на растениях в посевах различных сортов ячменя.
Глава 6. Урожайность и качество зерна сортов ячменя.
6.1. Структура урожая.
6.2 Урожайность различных сортов ячменя.
6.3. Влияние технологий возделывания сортов ячменя на качество зерна.
Глава 7. Энергетическая и экономическая эффективности технологий возделывания ячменя различных сортов.
7.1. Энергетическая эффективность возделывания изученных сортов ячменя.
7.2. Экономическая эффективность возделывания изученных сортов ячменя.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование основных элементов технологий возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья»
Актуальность темы. В президентской программе поднятия сельского хозяйства большая роль отводится развитию животноводства, а значит и поиску путей повышения урожайности зернофуражных культур. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам д ля животных, так как содержит полноценный белок и богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.
В Центральном экономическом районе его посевы достигают 28 % от зернового клина. Доля этой культуры в валовом сборе зерна составляет 31 % при урожайности 1,7-2,0 т/га. В ее увеличении и улучшении качества зерна первостепенная роль отводится перспективным сортам и соответствующим технологиям их возделывания с использованием оптимальных доз удобрений и современных средств защиты растений.
Поэтому разработка научно обоснованных приемов возделывания новых высокопродуктивных сортов ячменя является актуальной задачей для развития зернового комплекса нашей страны, в том числе Центрального Нечерноземья.
Цель исследований состояла в оптимизации элементов технологий возделывания ярового ячменя разных сортов на кормовые цели и их влияние на почвенные, фотосинтетические, урожайные, качественные, энергетические и экономические показатели.
В задачи исследований входило:
-определить влияние элементов технологий разной интенсивности на урожайность и качество продукции ячменя;
-установить влияние изучаемых элементов технологий на агрохимические и агрофизические свойства почвы;
-выявить степень воздействия применяемых средств защиты растений на сорняки, болезни и вредителей;
-изучить изменение фотосинтетических параметров в процессе вегетации ячменя;
-изучить структуру урожая сортов ячменя при разных технологиях возделывания;
-дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым технологиям при возделывании разных сортов ячменя.
Научная новизна. Научно обоснованы и разработаны дозы удобрений и нормы высева семян, система защиты растений для сортов ячменя на кормовые цели, позволяющие повысить их продуктивность на 15-30 %. Показано, что при норме высева 4 млн. всхожих зерен/га у сорта Владимир чистая продуктивность фотосинтеза на 15-19 % выше, чем у сортов Эльф и Раушан. Урожайность и выход общей энергии на высокоинтенсивной технологии составили 4,2 т/га и 67,6 ГДж/га. У сорта Раушан с повышением нормы высева семян и увеличением интенсивности технологии возделывания снижалась засоренность посевов, массовая доля белка в зерне была на уровне 13,9 %, урожайность на высокоинтенсивной технологии достигала 4,2 т/га. В условиях повышенного температурного режима и недостатка влаги (2007 г.) более высокие результаты по урожайности получены у сорта Эльф на базовой технологии возделывания (2,7 т/га), на высокоинтенсивной технологии она возрастала до 3,4 т/га. В изученных технологиях лучшими нормами высева семян являются для сортов Эльф и Владимир 5 и 4 млн. всхожих зерен/га соответственно. Для сорта Раушан по интенсивной технологии возделывания -6 млн., высокоинтенсивной - 4 млн. всхожих зерен/га.
Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные позволяют оптимизировать основные элементы технологии возделывания ярового ячменя на кормовые цели в условиях Центрального Нечерноземья для обеспечения урожая 5-6 т/га с высокими качественными показателями. Применение удобрений в дозе N70-100P40K120-150 и средств защиты растений обеспечило прибавку зерна 0,8-1,2 т/га и повышение уровня рентабельности производства до 133-156 %.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена на опытных полях НИИСХ ЦРНЗ Одинцовского района Московской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Ученых советах ГНУ НИИСХ ЦРНЗ 2005-2007 гг. и научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур», Немчиновка, 2008.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков и 24 приложения. Список литературы включает 163 источника, в том числе 9 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пивоварова, Людмила Евгеньевна
Заключение
Производство зерна фуражного ячменя в современных условиях хозяйствования является одной из доходных частей всего зернового хозяйства России и Нечерноземной зоны в частности. В связи с этим, на первое место выходит подбор наиболее обоснованных норм высева зерен и доз вносимых минеральных удобрений, средств защиты растений для адаптированных высокопродуктивных сортов в конкретных регионах Нечерноземной зоны.
Краткий анализ обзора литературных источников по данному вопросу показал, что в этой области исследований существует множество различных мнений, порой прямо противоположных друг другу. Это говорит об актуальности и необходимости проведения дополнительных исследований по данному вопросу, с учетом конкретных почвенно-климатических зон.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований
Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались между собой как по количеству осадков, так и по температуре воздуха и их характеру распределения в течение вегетации. Гидротермические условия отличались не только по годам, но и от среднемноголетних данных (рис. 1, 2).
В 2005 году (ГТК-1,7) сложились неоднозначные погодные условия. Весна была бурная. Резкое повышение температуры в апреле повлекло быстрый сход снега и потепление, почва переувлажнялась в результате интенсивного таяния высокого снежного покрова (75-80 см), превышающего на 10-20 см многолетнюю норму. Наблюдались обильные осадки - 20,1 мм (что составляет 167 % от среднемноголетних значений) в апреле и 29,1 мм (168 % от среднемноголетних значений) в мае. Обработка почвы и посев яровых зерновых культур из-за этого были поздними. В мае - июне осадки значительно превышали норму, температура была на 1-1,5°С выше нормальной. В июле наблюдались аналогичные условия с повышением температуры на 2-3°С, а в августе установилась жаркая сухая погода, которая позволила провести своевременную уборку зерновых культур.
В 2006 году (ГТК-1,2) вполне благоприятные метеорологические условия позволили провести своевременный посев ярового ячменя, количество осадков в период обработки почвы и посева составило в апреле 12,5 мм, в мае 25,8 мм. В августе наблюдались обильные осадки - 30,8 мм. В 2006 году температура была оптимальной для развития и роста растений.
В 2007 году (ГТК-0,61) весна наступила рано, апрель и май характеризовались повышенными (5,6°С и 15,8°С)температурами и незначительным количеством l-1-1-г
Апрель Май Июнь Июнь Август
Рис. 1. Осадки за вегетационные периоды, мм. 25 Г
20
15
10
5 0
2005 г
2006 г.
2007 г среднемноголетние значения
-1-1-1-1
Апрель Май Июнь Июль Август Т
2005 г.
2006 г
2007 г среднемноголетние значения
Рис. 2. Показатели температуры воздуха, °С. выпавших осадков. Устойчивый переход среднесуточной температуры через +5°С наступил во второй декаде апреля. Посев ярового ячменя провели 24.04.2007 г. Первая декада мая оказалась прохладной (7,8°С), затем наступила жаркая погода, которая наблюдалась в течение всего лета. Количество осадков за период с 17.05.07 г. по 10.08.07 г. было значительно ниже нормы, что вызвало разрыв капиллярной влаги почвы. Сложившиеся условия отрицательно повлияли на развитие яровых культур во второй половине вегетационного периода. Осадки, выпавшие в первой декаде августа, в четыре раза превышающие среднемноголетние значения, негативно отразились на качестве и сроках уборки.
2.2. Методика проведения исследований и агрохимическая характеристика опытного участка
Исследования выполнены на опытном поле Технологического центра НИИСХ ЦРНЗ в Одинцовском районе Московской области.
Почва участка - дерново-подзолистая, среднесуглинистая, со следующими агрохимическими показателями (табл. 1).