Совершенствование системы ведения путевого хозяйства в современных условиях работы железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, доктор технических наук Каменский, Владимир Борисович

  • Каменский, Владимир Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 318
Каменский, Владимир Борисович. Совершенствование системы ведения путевого хозяйства в современных условиях работы железных дорог: дис. доктор технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2005. 318 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Каменский, Владимир Борисович

введение 5 раздел i основные принципы ведения путевого хозяйсва.

Глава 1. Исходные положения.

1.1. Развитие системы ведения путевого хозяйства отечественных железных дорог.

1.2. Основные принципы построения системы ведения путевого хозяйства.

Глава 2. Классификация железнодорожного пути.

2.1. Зарубежный опыт.

2.2. Обоснования классификации пути для условий работы отечественных железных дорог.

Выводы по Разделу I.

раздел ii совершенствование системы ведения путевого хозяйства.

Глава 1. Оценка возможности ведения работ текущего содержания пути в межпоездные интервалы.

Глава 2. Первый этап организации машинизированного текущего содержания пути.

2.1.Условия применения.

2.2. Обеспечение стабильности пути.

2. 3. Состав и объемы работ.■.

2.4. Периодичность работ.

2.5. Планирование работ.

2.6. Особенности организации и технологии планово-предупредительных работ, выполняемых машинизированным способом

Глава 3. Обоснование необходимости перехода на новую систему ведения путевого хозяйства.

3.1. Предпосылки перехода на новую систему.

3.2. Сравнительный анализ ведения путевого хозяйства железных дорог России и США.

3.2.1. Условия развития и структура перевозок.

3.2.2. Структура железных дорог США.

3.2.3. Условия эксплуатации пути.

3.2.4. Параметры воздействия на путь.

3.2.5. Нормы устройства и конструкция пути.

3.2.6. Нормы содержания и диагностика пути.

3.2.7. Ремонт пути и механизация работ

3.2.8. Организационная структура и текущее содержание пути.

3.2.9. Распределение расходов.

3.3. Оценка эффективности ведения путевого хозяйства в России и США и выбор направлений его совершенствования.

Глава 4. Разработка системы ведения путевого хозяйства на основе ресурсосберегающих технологий.

4.1 Общие сведения.

4.2. Принципиальные основы положения о ведении путевого хозяйства.

4.3. Второй этап совершенствования системы текущего содержания пути.

4.4.Направления реализации и ожидаемая эффективность.

4.5. Концепция реорганизации структуры управления путевым хозяйством.

4.5.1. Анализ ситуации.

4.5.2. Реорганизация путевого комплекса.

Выводы по разделу II.

раздел iii мониторинг пути.

Глава 1. Основные задачи мониторинга пути.

Глава 2. Причины выхода рельсов по боковому износу направления его снижения. ф

Глава 3. Определение рационального возвышения наружного рельса кривых.

3.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта.

3.1.1. Отечественный опыт оптимизации возвышения.

3.1.2. Зарубежный опыт определения возвышения.

3.1.3. Отечественная и зарубежная практика определения представительной скорости поездопотока.

3.2. Скорости поездопотока, вытекающие из модели установки возвышения.

Й 3.3. Нормативы поперечных непогашенных ускорений.

1 3.4. Статистический способ определения расчетных скоростей для установки возвышения.

3.5. Аналитический способ расчета возвышения.

3.6. Возвышение на участках пассажирского и пригородного движения

3.7. Прогнозирование расчетных скоростей на участках предполагаемого изменения режимов движения поездов.

3.8. Повышение плавности движения при входе в кривые.

3.9. Выводы. ф

Глава 4. Оценка и прогнозирование геометрических параметров пути.

4.1. Исторический обзор.

4.2. Концепция развития путеизмерительных средств и технологии их применения. 4.3. Оценка геометрических параметров рельсовой колеи.

Щ 4.4. Оценка геометрических параметров пути методами математической статистики.

4.4.1. Обзор существующих методов.

4.4.2. Общая оценка стабильности пути и результатов выполнения работ.

4.4.3. Оценка отдельных геометрических параметров пути.

Глава 5. Периодичность неразрушающего контроля рельсов.

5.1. Нагруженность пути и отказы рельсов.'. 5.2. Исследования в области периодичности контроля рельсов.

5.3. Цикл контроля рельсов.

5.4. Вероятностные закономерности периодичности контроля рельсов.

5.5. Расчетная периодичность контроля рельсов.

5.6. Оценка эффективности проводимых проверок.

5.7. Выводы.

W Глава 6. Оценка живучести остродефектных рельсов.

6.1. Опыт США.

6.2. Продолжительность развития дефекта до опасных размеров.

6.3. Вероятность излома рельса по дефекту опасной величины.

6.4. Сроки замены остродефектных рельсов.

Глава 7. Применение методов комбинаторики в системе мониторинга состояния деревянных шпал.

Выводы по разделу III.

раздел iv ф перспективы системы ведения путевого хозяйства.

Глава 1. Оценка эффективности новой системы ведения путевого хозяйства.

Глава 2. Направления развития системы ведения путевого хозяйства в условиях перспективного роста перевозок.

2.1. Уровень перспективного воздействия на путь.

2.2. Оценка возможности ведения работ в условиях реализации перспективного объема перевозок.

2.3. Система ведения путевого хозяйства в новых эксплуатационных услоф виях.

Выводы по разделу IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы ведения путевого хозяйства в современных условиях работы железных дорог»

За последние 20 лет условия работы отечественного железнодорожного транспорта резко менялись в связи с модернизацией экономики страны. В 1988 году были достигнуты наивысшие в мировой практике уровень перевозок и интенсивность использования пути. Для пропуска возросших вагонопотоков в условиях ограниченных пропускных способностей потребовалось повышение до 26 тс нагрузок на ось, которые действовали в течение пяти лет. В период с 1989 по 1998 год объемы перевозок ежегодно снижались и основной проблемой являлось сокращение их себестоимости для поддержания конкурентоспособности железных дорог. С 1999 года грузооборот растет и ключевой задачей становится создание условий для его освоения. Решение этих проблем было невозможно без разработки научно-обоснованных направлений совершенствования путевой инфраструктуры и повышения эффективности системы ведения путевого хозяйства.

Железнодорожный транспорт Российской Федерации имеет исключительно важное значение для экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится 84 % грузооборота и 46 % пассажирооборота транспорта общего пользования. По протяженности железные дороги России занимают второе место в мире после США. От успешного функционирования железнодорожного пути зависит эффективность работы других средств транспортного конвейера. На путевое хозяйство приходится более 50 % основных фондов железных дорог и около 28 % эксплуатационных расходов, что существенно влияет на себестоимость перевозок и уровень тарифов.

Целью работы является создание методологических основ системы ведения путевого хозяйства на базе ресурсосберегающих технологий и мониторинга состояния пути, позволяющих обеспечить адаптацию ее компонентов к меняющимся условиям эксплуатации с достижением максимально возможной надежности функционирования при минимальных общетранспортных затратах и заданном уровне материально-технического обеспечения.

Методы исследования включают комплексный системный анализ с вариантной оценкой эффективности способов ведения путевого хозяйства в нашей стране и за рубежом, охватывающей конструкцию пути, технологии его ремонта и содержания в различных эксплуатационных условиях, применяемые средства механизации, повторное использование материалов верхнего строения пути.

Учитывая вероятностную природу накопления дефектов пути, а также необходимость анализа транспортных процессов в диссертационной работе использовались методы теории случайных процессов, транспортных процессов, модель повторных испытаний, статистическое моделирование, методы комбинаторики. Наряду с теоретическими проводились экспериментальные исследования, а также натурные наблюдения в различных условиях эксплуатации пути.

Научная новизна заключается в:

- создании методологии классификации эксплуатационных условий работы пути по показателю кинетической энергии потока поездов;

- разработке новой системы технического обслуживания пути, дифференцированной по классам и основанной на применении унифицированного типа рельсов, ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих длительную стабильность колеи, а также планировании работ по критериям фактического состояния пути;

- обосновании сфер применения различных способов текущего содержания пути в рамках новой системы его технического обслуживания с разработкой методологии оценки возможности использования перерывов в движении поездов для производства работ;

- разработке новых подходов к оценке параметров геометрии рельсовой колеи, включая методологию нормирования числа отступлений на пути соответствующего состояния;

- установлении аналитических зависимостей, позволяющих определить вероятность обнаружения опасных внутренних дефектов в рельсах на докритической стадии их развития, и разработке на этой основе методологии расчета периодичности неразрушающегося контроля и оценки живучести остродефектных рельсов;

- определении на базе многофакторного корреляционного анализа превалирующих причин, обусловивших рост интенсивности бокового износа рельсов;

- разработке научных основ статистического и аналитического методов расчета возвышения наружного рельса в кривых с использованием показателя кинетической энергии потока поездов;

- установлении аналитических зависимостей вероятности возникновения опасных ситуаций, исходя из доли негодных деревянных шпал на локальных участках пути.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенные исследования явились предпосылками для создания новой системы ведения путевого хозяйства железных дорог России, регламентированной приказом МПС РФ 12Ц-1994 года. До 1994 года в практике отечественных железных дорог не было нормативного документа, обеспечивающего на базе единой стратегии трансформацию компонентов системы в зависимости от изменения эксплуатационных факторов. Реализация приказа позволила к 2003 голу увеличить на 29 % сроки службы пути и на 45 % производительность труда в путевом хозяйстве. Повышение эффективности работы путевого комплекса внесло весомый вклад в обеспечение надежного функционирования железнодорожного транспорта, как в период падения, так и роста перевозок.

Реализация работы. Основные результаты работы были использованы в следующих нормативных документах:

- «Основные положения по организации содержания пути с применением машин и механизмов на дистанциях пути Московской железной дороги» ПЭ-66/550 от 1.03.83 года;

- Приказ МПС СССР № 27 Ц от 27.07.87 г. «Об организации на железных дорогах машинизированного содержания пути»;

- Приказ МПС РФ № 12 Ц от 16.08.94 г. «О переходе на новую систему ведения путевого хозяйства на основе повышения технического уровня и внедрения ресурсосберегающих технологий»;

- «Временные технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути», утверждены ЦП МПС РФ 9.02.95 г.;

- «Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути», утверждены МПС РФ 28.06.97г.;

- «Правила и технология выполнения основных работ при текущем содержании пути», утверждены ЦП МПС РФ 30.06.97 г.;

- «Положение о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации», утверждено МПС РФ 27.04.01 г.;

- «Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути», утверждена МПС РФ 1.07.2000 г.;

- Приказ МПС РФ № 8 Ц от 3.04.97 г. «О нормативах труда на текущем содержание пути и стимулировании его качества»;

- «Инструкция по расшифровке лент и оценке состояния рельсовой колеи по показаниям путеизмерительного вагона ЦНИИ-2 и мерам по обеспечению безопасности движения поездов», утверждена МПС РФ 14.09.97 г.;

- «Инструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации сооружений, устройств, подвижного состава и организации движения на участках обращения скоростных пассажирских поездов», утверждена МПС РФ 19.07.96 г.;

- «Технические.условия на разрядку кустов негодных деревянных шпал железобетонными», утверждена МПС РФ 25.02.99 г.;

- Указание МПС РФ С-ЗЗЗу от 17.03.97 г. «Об установлении возвышения наружного рельса в кривых»;

- «Руководство по определению возвышения наружного рельса в кривых», утверждено ОАО «РЖД» 17.03.04 г.;

- «Временное положение об усиленном подъемочном ремонте пути», утверждено ОАО «РЖД » 14.07.04 года и введено в действие распоряжением №3072р от 6.08.04 г;

- «Методика по определению периодичности неразрушающего контроля рельсов», которая по решению технического совета Департамента пути и сооружений ОАО «РЖД» от 5.01.04 г №СИ-Зпр проходит опытную проверку на четырех железных дорогах сети.

Реализация основных положений диссертации за последние 10 лет (после выхода приказа 12Ц) способствовала повышению на 45 % производительности труда в путевом хозяйстве железных дорог Российской Федерации и убедительно подтверждает правильность избранного курса развития путевого хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, получив одобрение, на:

- Научно-техническом совете МПС РФ (секция Путь и путевое хозяйство) «Система ведения путевого хозяйства на основе ресурсосберегающих технологий»

25 апреля 1994 года, Москва);

- Научно-техническом совете МПС РФ (секции Путевое хозяйство и Неразру-шающего контроля) «Нормативы периодичности контроля рельсов» (19 июля 2001 года, Москва);

- Научно-техническом совете МПС РФ (секция Путевое хозяйство) «Методика расчета возвышения наружного рельса в кривых» (24 декабря 2002 года, Москва);

- 1-ой научно-практической конференции МИИТа с Московской ж.д. (24-25 марта 1983 года, Москва);

- сетевой научно-технической конференции «Проблемы улучшения системы ведения путевого хозяйства железных дорог и ее совершенствование на основе научно-технического прогресса» (17-19 сентября 1985 года, Калуга);

- П-ой научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (20-21 марта 1997 года, РГОТУПС, Москва);

- сетевой научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (17-19 ноября 1998 года, МИИТ, Москва);

- П-ой сетевой научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (20-22 октября 1999 года, МИИТ, Москва);

- 1-ой сетевой научно-практической конференции «Путевые машины» (25-26 октября 2001 года, Калуга);

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы путевого комплекса. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» (19-20 октября 2004 года, МИИТ, Москва);

- симпозиумах «День путевой техники» в рамках международных выставок-ярмарок «Путевые машины» (1995, 1996, 1999, 2000, 2002 годы, Калуга).

- Российской, с между народным участием, научно-практической школе «Методы и средства неразрушающего контроля рельсов в условиях новой системы ведения путевого хозяйства» (15-17 ноября 1994 года, Санкт-Петербург);

- сетевой научно-практической конференции «Системы и технологии неразрушающего контроля в путевом хозяйстве железнодорожного транспорта» (13-15 мая 1996 года, Санкт-Петербург);

- сетевом семинаре «Состояние и направления развития средств дефектоскопии рельсов в условиях реформирования путевого хозяйства» (19-20 октября 2001 года, Санкт-Петербург);

- сетевом семинаре по автоматизированным системам управления путевым хозяйством (8-11 июня 1998 года, Ярославль).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в одной монографии, 57 статьях, одном методическом пособии для студентов ВУЗОВ.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Каменский, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ IV

1. Оценка эффективности новой системы путевого хозяйства показала, что даже в условиях не полной оснащенности сети машинами нового поколения уже сегодня достигнуто реальное увеличение межремонтных сроков на 29 %.

2. Как показывают проведенные расчеты, грузонапряженность к 2010 году вырастет на 86 % протяженности сети и в среднем достигнет 39,45 млн. т брутто (на 45 % выше 2003 года), при этом на 32 тыс. км она будет превышать 70 млн. т (в 3 раза выше 2003 года), а техническая скорость должна быть увеличена до 49,6 км/ч (в 2003 году-46,8 км/ч).

3. Для овладения прогнозируемым объемом перевозок общий парк грузовых вагонов долясен увеличиться до 740 тыс. ед., при этом не менее 22 % парка необходимо пополнить вагонами с нагрузкой на ось 25 тс, средний состав грузового поезда увеличится до 71 вагона, а его масса до 4114 т (в 2003 году - 3608 т).

4. В этих условиях предоставление «окон» необходимой продолжительности для ремонта и текущего содержания пути может быть обеспечено при условии формирования поездов массой 6-12 тыс. т в зависимости от пропускных способностей участков, увеличения общей длины станционных путей на 2,7 тыс. км и оборудования перегонов двухсторонней автоблокировкой.

5. В связи с изменением эксплуатационных условий необходимо внести существенные изменения в классификацию пути, учитывающие рост полигона с грузонапряженностью более 70 млн. т.

6. Основной конструкцией пути на этих участках должен быть бесстыковой путь с плетями длиной в перегон, для сдерживания темпов роста объемов ремонта на них необходимо увеличить межремонтный срок до 1 млрд. т, применяя рельсы высшей категории качества и промежуточные скрепления повышенной надежности, провести технико-экономический анализ целесообразности применения на участках с грузонапряженностью более 70 млн. т рельсов типа Р75.

7. Укладка бесстыкового пути на грузонапряхсенных участках для обеспечения высокого качества работ должна вестись только на закрытых на несколько суток перегонах с применением машин для глубокой очистки щебня производительностью 1000-1200 м /ч и его обновлением на 40-50 % и полным восстановлением водоотводных сооружений, что обеспечит длительную стабильность пути после ремонта.

8. Планово-предупредительная выправка пути на участках с высокой грузонапряженностью должна вестись только с применением высокопроизводительных (не менее 700 м/ч) выправочных машинных комплексов, которыми необходимо пополнить сеть.

9. Для уменьшения помех движению из-за одиночного выхода рельсов на участках с грузонапряженностью более 70 млн. т необходимо выпустить не менее 15 новых шлифовальных поездов с рабочей скоростью до 16 км/ч, восстановление плетей и ликвидацию локальных дефектов вести методами алюмотермитной сварки, наплавки и напыления.

10. С целью повышения эффективности ремонтов необходимо провести исследования по ликвидации криогенных деформаций земляного полотна, увеличению сроков службы стрелочных переводов и, преясде всего крестовин, а также сроков службы и надежности промежуточных скреплений для бесстыкового пути.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплекса исследований, представленных в диссертации, разработаны научные основы отечественной системы ведения путевого хозяйства, регламентировавшие последние 10 лет его деятельность. Положения, заложенные в систему, прошли апробацию, как в условиях падения перевозок, так и их роста, во многом способствуя сохранению конкурентоспособности железных дорог в период модернизации экономики страны.

Проведенные исследования позволили:

1. Создать научно обоснованную методологию ведения путевого хозяйства на базе ресурсосберегающих технологий и мониторинга состояния пути с адаптацией ее компонентов, объединенных единой стратегией, к конкретным условиям эксплуатации при достижении максимально возможной надежности функционирования системы, исходя из минимальных общетранспортных затрат и заданного уровня материально-технического обеспечения, послужившую основой для разработки нормативных документов МПС РФ, начиная с 1994 года.

2. Определить решающий фактор, характеризующий связь показателей эксплуатационной работы и воздействия на путь - параметр кинетической энергии потока поездов, на основе которого впервые разработана методология классификации пути, ставшая ядром нормативной базы системы его технического обслуживания.

3. Дифференцировать по классам пути ремонтные схемы с включением в их состав стрелочных переводов, провести типизацию верхнего строения пути с обоснованием применения единого типа новых и старогодных рельсов и разработкой впервые методологии назначения работ по критериям фактического состояния элементов конструкции.

4. Разработать методические и методологические основы построения системы машинизированного текущего содержания пути, включая условия его применения по показателям состояния пути и интенсивности движения поездов, выбора оптимальных вариантов организации и технологии работ, их периодичности.

5. Сформулировать принципы и направления совершенствования методов ремонта и содержания пути на базе применения машинных комплексов с созданием на этой основе единой системы технического обслуживания пути.

6. Разработать методологию формирования концепции реорганизации структуры путевого комплекса на базе разделения функций управления содержанием и ремонтом пути, синхронизированную с темпами расширения полигона на железобетонном подрельсовом основании, оснащения подразделений новым поколением путевых маши и средствами диагностики пути,.

7. Предложить научные основы концепции развития путеизмерительных средств и технологии их применения, которая в настоящее время реализуется на сети. Научно обосновать принципы оценки геометрических параметров пути, которые затем легли в исходные положения «Инструкции по расшифровке лент и оценке состояния рельсовой колеи по показателям путеизмерительного вагона ЦНИИ-2 и мерах по обеспечению безопасности движения поездов» и далее вошли в нормативы «Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути».

8. Разработать принципиальные основы новых способов анализа результатов измерений геометрических параметров пути, позволяющих проведение, как краткосрочного прогноза развития неисправностей, так и установление причин возникновения отдельных отступлений с обеспечением выбора наиболее рациональных методов их устранения в рамках текущего содержания пути, а также оценки эффективности проведенных работ.

9. Определить на основе многофакторного анализа превалирующие причины, обусловившие рост интенсивности бокового износа рельсов, включая повышение динамической загрузки вагонов, изменения конструкции буксового узла вагонов, установку избыточного возвышения в кривых.

10. Разработать с использованием показателя кинетической энергии потока поездов новую методологию определения рационального возвышения наружного рельса в кривых статистическим и аналитическим способами с прогнозированием расчетных скоростей на участках предполагаемого изменения режимов движения поездов.

11. Разработать методологию оптимизации периодичности неразрушающего контроля рельсов, учитывающую весь комплекс факторов, влияющих на развитие внутренних дефектов в металле и методику оценки живучести остродефектных рельсов.

12. Разработать методологию прогнозирования возникновения опасных ситуаций в зависимости от количества негодных деревянных шпал на локальных участках, позволяющую обеспечить рациональное распределение ресурсов и адресный контроль при замене, определить допустимый уровень доли негодных шпал для эксплуатации полигонов сети без ограничений скоростей движения поездов, прогнозировать протяясенность этих ограничений.

13. Оценить эффективность залоясенных в новую систему ведения путевого хозяйства методов классификации пути, способов производства работ на основе ресурсосберегающих технологий и порядка их планирования по результатам мониторинга, которые позволили уже к 2003 году увеличить сроки службы пути на 29 %.

14. Предложить методологию прогнозирования перспективных условий работы пути, как в целом по сети, так и по отдельным полигонам, на основе которой определена классификация пути для прогнозируемых показателей 2010 года, условия производства работ, оптимальный вариант ремонтной схемы и направления совершенствования путевой техники.