Совершенствование технологии разработки скальных урановых руд стрельцовской группы месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Решетников, Александр Алексеевич

  • Решетников, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 219
Решетников, Александр Алексеевич. Совершенствование технологии разработки скальных урановых руд стрельцовской группы месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Чита. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Решетников, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ.

1.1. Геологическая характеристика месторождений Стрельцовского рудного поля.

1.2. Состояние изученности проблемы.

1.2.1. Анализ факторов, определяющих оптимальную технологию разработки.

1.2.2. Анализ использования комплексов горношахтного оборудования и схем отработки при добыче скальных урановых руд.

1.3. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ СКАЛЬНЫХ УРАНОВЫХ РУД НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СТРЕЛЬЦОВСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ.

2.1. Методика оценки вариантов производства природного урана.

2.2. Результаты сравнения вариантов и выбор областей применения наиболее эффективных вариантов производства природного урана.

2.3. Совершенствование нисходящей слоевой выемки с закладкой выработанного пространства твердеющей смесью.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКЛАДОЧНЫХ РАБОТ.

3.1. Управление процессом намыва песчано-гравийной смеси, используемой для приготовления твердеющей закладки.

3.2. Приготовление твердеющей закладки с использованиемзолы-уноса ТЭЦ.

3.3. Оценка устойчивости искусственной кровли и выбор вида и параметров крепи.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ОЧИСТНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОТРАБОТКИ РУДНЫХ ТЕЛ.

4.1. Определение основных параметров способа разработки крутопадающих маломощных рудных тел системой нисходящих горизонтальных или слабо наклонных слоев с твердеющей закладкой.

4.2. Обоснование параметров крепи кровли нижнего слоя при КДВ.

4.3. Оценка разубоживания руды для комбинированной двухслойной выемки при использовании различных типоразмеров горного оборудования.

4.4. Определение типоразмера горного оборудования при отработке мощных рудных тел горизонтальными слоями с твердеющей закладкой по условию устойчивости кровли.

4.5. Определение параметров системы разработки влияющих на выбор комплекса забойного оборудования при отработке маломощных рудных тел по экономическим критериям.

4.5.1. Основные параметры системы разработки нисходящими горизонтальными слоями с твердеющей закладкой.

4.5.2. Определение критериев показателей системы разработки по предельным затратам подготовки блока и эксплуатационным расходам

4.6. Особенности отработки маломощных пологих залежей.

4.7. Методика выбора оптимального комплекса горношахтного оборудования применительно к условиям разработки скальных урановых руд месторождений Стрельцовского рудного поля.

4.8. Составы очистных комплексов для отработки маломощных рудных тел в скальных породах месторождений Стрельцовского рудного поля.

4.9. Способ подготовки блока с использованием самоходного оборудования.

4.10. Результаты практического внедрения образцов передовой техники на рудниках Объединения.

4.10.1. Технические особенности внедрения новой техники. на рудниках Объединения.

4.10.2. Обеспечение радиационной безопасности рабочих при добыче урановой руды за счет использования новой техники.

4.10.3. Оценка эффективности применения новых очистных комплексов на Урановом горнорудном управлении.

4.10.4. Расчет необходимого количества узкозахватных очистных комплексов оборудования для условий 2006 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии разработки скальных урановых руд стрельцовской группы месторождений»

Являясь сегодня крупнейшим производителем природного урана в России, Открытое акционерное общество «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ОАО «ППГХО») представляет фактически горнодобывающую урановую отрасль страны. Поэтому сохранение предприятия отвечает интересам государства в целом.

Переход от плановой экономики к рыночным отношениям потребовал пересмотра концепции рентабельности производства. Вхождение России в мировой рынок налагает на производителя жесткие требования к качеству производимой продукции и диктует уровень цены, а значит и уровень себестоимости этой продукции. Невыполнение этих условий чревато производителю банкротством. Особенно это касается горных и рудоперерабатывающих предприятий, многие из которых при плановой экономике были планово-убыточными и поддерживались государством. В условиях рыночных отношений любое предприятие может рассчитывать только на собственные силы, а потому, чтобы выжить, вынуждено искать пути снижения себестоимости производства товарной продукции.

Широко применяемая на ОАО «ППГХО» технология добычи руды, основанная на применении нисходящей слоевой выемки с закладкой выработанного пространства имеет свои положительные стороны:

• гибкость, позволяющая отрабатывать сложные по строению рудные тела с минимальными потерями;

• создание безопасных условий труда при отработке неустойчивых руд;

• снижение радоновыделения за счет изоляции выработанного пространства твердеющей закладкой.

В то же время добыча руды данной системой ведется с высокой себестоимостью, так как затраты на закладку выработанного пространства составляют до 45 % от общих затрат на ведение очистных работ. Кроме этого, применяемая при погрузочно-доставочных работах техника отечественного производства не позволяет снизить разубоживание при отбойке маломощных рудных тел.

Таким образом, возникла сложная и безусловно актуальная научно-техническая проблема, имеющая большое значение и потребовавшая создания новых принципов управления технологическими процессами при добыче скальных урановых руд, разработки технологии добычи, позволяющей снизить эксплуатационные затраты при ведении очистных работ.

Объектом исследований являются месторождения скальных урановых руд Стрельцовского рудного поля

Предмет исследований: системы разработки урановых руд, технология закладочных работ, комплексы машин и механизмов для очистной выемки.

Целью работы является совершенствование технологии разработки маломощных скальных рудных тел, позволяющей снизить себестоимость ведения очистных работ.

Идея работы. Повышение эффективности разработки скальных урановых руд достигается путем использования нового способа отработки крутопадающих маломощных рудных тел сдвоенными по высоте слоями, применением комплекса управления закладочными работами и обеспечением устойчивости искусственной кровли, эксплуатацией на очистиых работах рациональной забойной самоходной техники; и определяется конструктивными особенностями применяемой системы разработки.

Основные задачи исследования:

1. Обоснование и разработка способа добычи скальных урановых руд при отработке маломощных рудных тел, позволяющего снизить эксплуатационные затраты.

2. Разработка конструктивных элементов нового способа системы отработки скальных урановых руд.

3. Совершенствование технологии закладочных работ.

4. Обоснование выбора погрузочно-доставочной и буровой техники применительно к конструктивным элементам предлагаемой системы разработки.

Методы исследования.

Сбор, систематизация и анализ результатов отработки скальных урановых руд различными системами разработки, выбор наиболее экономичных способов добычи и закладки.

Постановка, лабораторных и промышленно-эксперементальных работ по отработке урановых руд месторождений Стрельцовского рудного поля различными системами и с применением различных типов бурового и погрузочно-доставочного оборудования, лабораторные и промышленно-экспериментальные работы по совершенствованию параметров закладочных работ.

Широко использован метод аналитических исследований. Проверка результатов аналитических исследований осуществлялась путем сопоставления расчетных данных с экспериментальными и фактическими данными по эксплуатации. При математическом планировании экспериментов использовался метод крутого восхождения. При выполнении работы использованы методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения.

1. Новый способ отработки круто падающих маломощных рудных тел в устойчивых и средней устойчивости породах сдвоенными по высоте слоями позволяет снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения разубоживания, объемов нарезных и закладочных работ.

2. Комплекс управления процессом ведения закладочных работ, включающий подготовку песчано-гравийной смеси, приготовление закладочной смеси, ее транспортировку и укладку с рекомендуемыми параметрами обеспечивающий безопасность горных работ и снижение затрат на выемку руды.

3. Рациональный комплекс самоходного горношахтного оборудования определяется конструктивными особенностями применяемой системы разработки и схемой подготовки и отработки руд, позволяющей повысить коэффициент использования оборудования и снизить эксплуатационные затраты.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ, ПОЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждается:

- представительностью исходных данных: проведен анализ отработки рудных тел различными системами разработки по 86 (420 слоев и подэтажей) эксплуатационных блоков; результатами опытно-промышленных и экспериментальных исследований проведенных по 12 эксплуатационным блокам за период 1997 -2001 гг.;

- большим объемом эксплуатационных работ по добыче руд предлагаемой технологией (25 тыс. м /год) за период 2001 - 2005 гг.; результатами экономического анализа проведенных опытно-промышленных и промышленных работ.

Научная новизна работы.

Научно обоснован, разработан и реализован в масштабах крупного горнодобывающего предприятия новый способ отработки крутопадающих маломощных рудных тел в устойчивых и средней устойчивости породах сдвоенными по высоте слоями, отличающийся тем, что заходки проходятся по простиранию рудных залежей с выемкой рудных тел из незаложенных очистных заходок нижнего слоя.

По технологии закладочных работ впервые установлены эмпирические зависимости:

• содержания глинистых и илистых включений в инертном заполнителе закладочной смеси при ее намыве от геометрических параметров гидроотвала, расстояния до водосборного колодца гидроотвала при его намыве;

• прочности закладочной смеси и ее реологических свойств (водоотделения, предельного сопротивления сдвига, коэффициента расслаиваемости) от удельных расходов цемента и золы ТЭЦ;

• нормативной прочности закладки от ширины обнажения искусственной кровли для равнопрочного и разнопрочного массивов и изменения коэффициента неоднородности формирования закладочного массива от длины закладываемых секций;

• коэффициента слоистости закладочного массива от количества плоскостей ослабления;

• плотности установки крепления и его допустимого отставания от груди забоя от коэффициента устойчивости искусственной кровли;

• расхода цемента при заданном расходе золы-уноса ТЭЦ для равнопрочной и разнопрочной закладки.

По технологии очистных работ:

• разработана формула определения толщины затяжки при креплении кровли очистных выработок для КДВ;

• предложена формула определения экономической целесообразности применяемых параметров системы разработки;

• разработана классификация очистных комплексов для отработки скальных руд месторождений Стрельцовского рудного поля.

Практическую значимость представляет:

- внедренный в производство способ комбинированной двухслойной выемки (КДВ) маломощных рудных тел;

- рекомендации по определению горно-геологических условий применения КДВ;

- доказано, что тепловое покрытие быстротвердеющими полимерными смолами можно применять в качестве средства от промерзания ПГС на гидроотвалах;

- рекомендации по созданию технологий механической и химической активации золы-уноса ТЭЦ при проектировании закладочных комплексов;

- схема оптимального комплекса управления процессом ведения закладочных работ;

- технологические параметры закладочных работ и составы твердеющей закладки с использованием местных сырьевых материалов, позволяющие обеспечить устойчивую искусственную кровлю для системы разработки нисходящими горизонтальными слоями с твердеющей закладкой.

- схема поддержания устойчивости искусственной кровли; рекомендуемые составы очистных комплексов горных машин применительно к условиям рудников ОАО «ППГХО»;

- способ подготовки эксплуатационных блоков под нисходящую слоевую выемку с использованием самоходного горношахтного оборудования.

Реализация исследований. Результаты исследований автора внедрены в практику проектирования и строительства рудников, а также используются при эксплуатации и освоении месторождений Стрельцовского рудного поля.

По результатам проведенных расчетов выполнено перспективное планирование производства природного урана на период до 2010 года по ОАО Приаргунскому производственному горно-химическому объединению.

Полученные в 2001 - 2005 гг. результаты производственной деятельности по выпуску урановой продукции показали, что внедрение новой технологии добычи урановых руд позволили получить экономию в 40,6 млн. р. по сравнению с традиционной технологией.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: в 2001 - 2005 г. на ежегодных научно-технических советах ОАО «ППГХО» по рассмотрению итогов исследовательских работ по совершенствованию систем разработки урановых руд Стрельцовского рудного поля; на научно-практической конференции Читинского геологического управления Комитета природных ресурсов по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу в 1999 г. на четвертой научно-технической конференции Горного института Читинского государственного технического университета в 2003 г.; на шестой научно-технической конференции Горного института Читинского государственного технического университета в 2005 г.;

Публикации. По результатам выполненных работ опубликовано 17 статей (в т.ч. получено 2 патента и 1 авторское свидетельство на изобретения, а также решение ФИПС о выдаче патента), написано 11 отчетов, составлено 10 стандартов предприятия.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 171 страницу машинописного текста, 18 таблиц, 63 рисунка, список использованной литературы из 94 наименований, 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Решетников, Александр Алексеевич

Выводы:

1. Доказано, что повышение производительности самоходного бурового и погрузочно-доставочного оборудования достигается применением рациональных комплексов забойной техники, определяемых с учетом мощности рудных тел, схемой подготовки, обеспечивающей работу оборудования в смежных блоках, и определяется конструктивными особенностями применяемой системы разработки.

2. Впервые разработана классификация очистных комплексов для отработки скальных руд месторождений Стрельцовского рудного поля.

3. Установлено, что основополагающим фактором для выбора оптимального комплекса горношахтного оборудования при отработке маломощных рудных тел на месторождениях Стрельцовского рудного поля является ширина горной техники, от которой зависит ширина очистного пространства.

4. Выполнено обоснование минимальной ширины очистного пространства как в целом для системы нисходящих горизонтальных слоев с твердеющей закладкой, так и для варианта КДВ по следующим условиям:

• устойчивости кровли очистных заходок;

• минимальной ширины типовых сечений очистных заходок.

5. Разработана методика расчета параметров крепи кровли нижнего слоя при КДВ.

6. Проведена оценка разубоживания руды для КДВ при использовании различных типоразмеров горного оборудования.

7. Разработан новый способ подготовки блоков для увеличения коэффициента использования самоходной горной техники.

8. Разработана методика выбора оптимального комплекса горношахтного оборудования применительно к условиям отработки скальных урановых руд Стрельцовского рудного поля.

9. Составлена классификация очистных комплексов для отработки урановых руд Стрельцовского рудного поля и определены составы очистных комплексов.

10. Проведены испытания новых очистных комплексов на рудниках Объединения и обоснованы фактическая и прогнозная эффективность их использования.

11. На основании разработанной методики выбора оптимального комплекса выполнен расчет необходимого количества очистных комплексов различных типоразмеров для условий 2006 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решены актуальные задачи по совершенствованию технологии разработки скальных урановых руд Стрельцовского рудного поля.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнено обоснование и разработана технология добычи скальных урановых руд при отработке маломощных рудных тел защищенная патентом РФ №2209972, позволяющая снизить эксплуатационные затраты;

2. Разработаны конструктивные элементы новой системы отработки маломощных крутопадающих скальных урановых руд и определена область ее эффективного использования в зависимости от горногеологических и горнотехнических факторов.

3. Разработан комплекс управления процессом ведения закладочных работ, обеспечивающий безопасные условия труда при добыче руды нисходящей слоевой выемкой с закладкой выработанного пространства твердеющей смесью, включающий:

• технологические параметры намыва инертного заполнителя твердеющей закладочной смеси при его гидродобыче с использованием установленных эмпирических зависимостей содержания глинистых частиц в песчано-гравийной смеси от геометрических параметров гидроотвала;

• научно-обоснованные составы твердеющих закладочных смесей с использованием местных сырьевых материалов, способных транспортироваться по трубопроводу в самотечно-пневматическом режиме, на основе установленных корреляционных зависимостей удельных расходов цемента и золы-уноса ТЭЦ для обеспечения заданной прочности;

• методику оценки устойчивости искусственной кровли и выбора типа и плотности ее крепления с целью обеспечения безопасных условий труда на основе установленных корреляционных зависимостей нормативной прочности закладки от ширины ее обнажения, коэффициента колебания качества при приготовлении закладочных смесей, коэффициента неоднородности закладочного массива по длине закладываемой секции, коэффициента, учитывающего влияние взрывных работ на закладочный массив, коэффициента слоистости закладочного массива в зависимости от количества плоскостей ослабления;

• методику определения допустимого расстояния отставания крепления от груди забоя в зависимости от коэффициента устойчивости искусственной кровли.

4. Выполнено обоснование выбора погрузочно-доставочной и буровой техники применительно к конструктивным элементам предлагаемой системы разработки с учетом схемы подготовки блоков.

5. Разработана классификация очистных комплексов горношахтного оборудования, позволяющая осуществлять оптимальный выбор типоразмеров горной техники для условий отработки месторождений Стрельцовского рудного поля.

6. Предложен способ подготовки очистных блоков с использованием самоходного оборудования, позволяющий увеличить производительность очистных комплексов за счет повышения коэффициента их использования.

7. На основе результатов проведенных научных исследований разработана нормативная документация (10 стандартов предприятия) по обеспечению эффективного ведения горных работ.

Внедрение результатов исследований автора на Урановом горно-рудном управлении позволило получить годовой экономический эффект в размере 40,6 млн. р.