Современное состояние ихтиофауны горных рек Кабардино-Балкарской Республики и перспективы ее рационального использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Чирков, Сергей Михайлович

  • Чирков, Сергей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 228
Чирков, Сергей Михайлович. Современное состояние ихтиофауны горных рек Кабардино-Балкарской Республики и перспективы ее рационального использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Астрахань. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чирков, Сергей Михайлович

Введение

Глава 1 Краткий обзор литературы.

1.1. Физико-географическая характеристика бассейна реки Терек и ее притоков.

1.2. Ихтиофауна реки Терек и ее горных притоков.

1.2.1. История формирования пресноводной ихтиофауны Кавказа.

1.2.2 Общая характеристика ихтиофауны.

1.2.3. Зональное распределение ихтиофауны в горных реках и миграции

1.3. Влияние гидроэнергетического строительства на ихтиофауну горных рек.

Глава 2 Материалы и методы исследований.

2.1. Ихтиологические исследования.

2.2. Гидробиологические исследования

2.3. Гидрологические исследования

2.4. Расчеты ущербов

Глава 3 Особенности условий обитания ихтиофауны в горных притоках

Терека.

3.1. Общая характеристика и особенности гидролого-гидравлического

• режима горных рек.

3.2. Гидробиологическая характеристика и условия нагула рыб в горных притоках Терека.

3.3. Видовой состав ихтиофауны горных рек и его зональное распределение.

3.4. Рыбохозяйственное значение рек Черек и Малка и их притоков.

Глава 4 Гидроэнергетическое строительство в бассейнах рек Черек и

Малка и его влияние на гидробионты.

4.1. Ущербы рыбному хозяйству, наносимые в результате строительства плотин проектируемых ГЭС.

4.2. Компенсационные мероприятия, связанные со строительством каскада Нижне-Черекских и Сармаковской ГЭС.

4.3. Рыбоохранные мероприятия, направленные на сохранение видового разнообразия и увеличение численности ценных видов рыб.

4.4. Перспективы развития товарного рыбоводства в бассейнах рек Че-рек и Малка - в водохранилищах проектируемых ГЭС, прудовых и озерных хозяйствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние ихтиофауны горных рек Кабардино-Балкарской Республики и перспективы ее рационального использования»

Актуальность исследований. Бассейн реки Терек, прилежащий к Каспийскому морю, занимает территорию большинства Республик Северного Кавказа и охватывает горные, предгорные и равнинные районы. Водные ресурсы бассейна Терека широко используются для развития орошаемого земледелия, гидроэнергетики, промышленности, питьевого водоснабжения и других народно-хозяйственных целей, в значительной степени определяя экономику и развитие народного, хозяйства этих субъектов Российской Федерации. Особое место в ряду , Республик Кавказа занимает Кабардино-Балкария, где интенсивно осуществляется развитие гидроэнергетики за счет использования водных ресурсов горных рек. В настоящее время в Республике действует 5 гидроэлектростанций - это Баксанская, Советская (малая), Ак-башская, Мухольская и Солдатская ГЭС. В перспективе намечается строительство еще 3-х гидроэлектростанций на Тереке, 10-ти на Баксане, 4-х на Чегеме, 8-ми на Череке, 2-х на Хазницоне, 3-х на Малке, всего 30-ти гидроэлектростанций, из которых большинство на горных реках. Зарегулирование стока горных рек Кабардино-Балкарии коренным образом скажется на экологических условиях, гидролого-гидрохимическом режиме, кормовой базе и условиях нагула рыб (Павлов и др., 1985; Дегтярева, Чирков, 1997; Чирков, Дегтярева, 1999).

В ихтиофауне высокогорных притоков Терека, в силу суровости климата и специфики гидролого-гидравлического режима водотоков, насчитывается обычно не более 8-10 видов - ручьевая форель, терский усач, терский пескарь, терский подуст, кавказский голавль, северокавказская уклейка, плотва, восточная быстрянка, предкавказская щиповка, голец Крыницкого, среди которых доминирующее положение занимает ручьевая форель Salmo trutta caspius morpha fario Linne, 1758, жилая форма предкавказской кумжи.

Наибольший ущерб гидростроительством и зарегулированием стока самого Терека и его горных притоков нанесен наиболее ценной рыбе Каспийского бассейна - терской форме предкавказской кумжи. Предкавказская кумжа Salmo trutta ciscaucasicus Dorofeeva, 1967 - немногочисленная, но очень ценная, рыба Каспийского моря (Зенкевич, 1965; Касымов,1987; Салманов, 1999), Проходная форма, из Каспия идет на нерест в реки Терек, Самур, Кейранчай, речькй яламинского побережья и другие реки западного побережья Каспия, кроме Куры (Аннотированный каталог, 1998).

Следует отметить, что в настоящее время самурское стадо кумжи полностью исчезло, а терское и кейранчайское стада настолько малочисленны,

I ; что с большим трудом удается добыть несколько десятков производителей для нужд воспроизводства (Саидов, Магомедов, 1989).

Предкавказская кумжа, резко сократившая свою численность, внесена в Красную книгу Республики Казахстан (под названием Salmo trutta caspius) (Аннотированный каталог, 1998).

В настоящее время стадо предкавказской кумжи поддерживается в основном за счет работы лососевых рыбоводных заводов - Майского и Чегем-ского в Кабардино-Балкарии и Ардонского в Северной Осетии. Эффективность искусственного воспроизводства и выпуск ее покатников в море осуществляется на крайне низком уровне. Из-за ограниченного количества качественных производителей масштабы работы этих заводов крайне малы: в год они выращивают около 100 тыс. штук молоди, что, естественно, не может заметно повлиять на запасы этой ценной рыбы, которые находятся на грани истощения (Саидов, Магомедов, 1989; Иванов и др., 1980; Иванов, 2000).

Сокращение водоохранных пойменных лесов и загрязнение рек негативно сказалось и на состоянии запасов ценной рыбы горных и высокогорных участков рек - ручьевой форели, жилой форме предкавказской кумжи. Это пресноводные форели, никогда не скатывающиеся в море и составляющие основу ихтиофауны горных и высокогорных притоков реки Терек.

Большую угрозу запасам ручьевой форели несет строительство на горных реках гидроэлектростанций и гидроузлов ирригационного назначения, что приводит к зарегулированию стока рек, коренному изменению их режима и условий жизни ручьевой форели и других гидробионтов. Элиминация молоди и взрослой рыбы в водозаборах ГЭС и ирригационных каналов достигает значительных величин (Чирков, Власенко, 2002).

Основной сток Терека в настоящее время формируют высокогорные притоки этой реки, вытекающие с Главного Кавказского горного хребта, это Черек и Малка. Значение горных притоков Терека, протекающих на территории Республики Кабардино-Балкарии в поддержании и сохранении видового разнообразия ихтиофауны всего бассейна Терека, особенно резко возросло в последнее время, так как в результате двух Чеченских Войн (1994-1996 и 2000-2001 годов, последняя продолжается и сейчас) ихтиофауна речек и высокогорных озер Чеченской Республики, Республики Ингушетии и Северной Осетии в результате военных действий почти полностью уничтожена под влиянием нефтяных загрязнений, прямой гибели рыбы при обстрелах, взрывах, бомбежках и т.д.

В этих условиях ихтиофауна горных притоков Терека, вне зоны военных действий, особенно в бассейнах Малки и Черека, требует тщательного изучения и особенно бережного отношения к себе, так как она станет основой для восстановления ихтиоценозов в высокогорных речках и других водоемах всего Северного.Кавказа, разрушенных войной и людьми.

Поэтому изучение ихтиофауны горных притоков Терека в современных условиях представляет большое научное и практическое значение.

Ихтиофауна бассейна реки Терек изучена недостаточно полно (Берг, 1910, 1949а, б; Парфеник, 1952, 1956, 1957, 1961, 1966; Хатухов и Шахмур-зов, 1996 и др.), особенно рыбное население горных рек и речек, водохранилищ и озер. Ихтиофауна горных речек бассейна Терека принадлежит к различным экологическим группам и ее состав изменяется по зонам в зависимости от высоты водотока над уровнем моря и его гидролого-гидравлического режима. Кроме того, в течение года в зависимости от водности рек рыбы совершают миграции. Различия в ихтиофауне отмечаются в зональном плане и в других водоемах - водохранилищах и озерах.

Исследования в горных реках в бассейне Терека всегда носили эпизодический характер, поэтому сведения по ихтиофауне, условиям жизни рыб в бассейнах рек Черек и Малка, полученные нами в последние годы, представляют несомненный интерес, так как дополняют в значительной степени материалы предшествующих исследований, особенно в части влияния зарегулирования стока на гидрофауну. К тому же нами были отловлены несколько экземпляров молоди гольяна Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) в среднем течении реки Псыгансу. В литературе информации о нахождении этого вида в водоемах Кабардино-Балкарии не встречается, поэтому список рыб Кабардино-Балкарии можно дополнить еще одним видом. Это еще раз подтверждает необходимость проведения исследований ихтиофауны высокогорных притоков бассейна Терека, изученность которых совершенно недостаточна для определения путей рационального использования рыбных ресурсов этой области Терского бассейна.

В горных речках осуществляется спортивный и любительский лов рыбы - ручьевой форели, терского усача, терского подуста, терского пескаря и других рыб, но все это носит неорганизованный характер. Назрела необходимость на основе данных научных исследований провести мероприятия по инвентаризации нерестилищ ценных рыб в горных реках, ограничению рыболовства в их зоне в нерестовый период, введению лицензирования любительского и спортивного рыболовства.

В целом в Северо-Кавказском регионе в составе и структуре ихтиофауны отмечается тенденция снижения (вплоть до полного исчезновения) ценной аборигенной ихтиофауны и, наоборот, появление и расширение ареала малоценных видов рыб, в том числе относящихся к "сорным". Бесконтрольно завозятся в регион на рыбоводные хозяйства новые виды ихтиофауны, практически без всякого научного обоснования (Хатухов, Шахмурзов, 1996). Необходимо разработать комплекс рыбоводных мероприятий, направленных на зарыбление естественных водоемов ценными видами рыб, а также увеличить объемы товарного рыбоводства.

Природа предгорных и горных районов Кабардино-Балкарской Республики отличается исключительной живописностью и богатством, способствует развитию спортивного и экологического туризма, лицензионного лова форели и других видов рыб на горных реках, озерах и водохранилищах удочками и спиннингом под строгим контролем рыбо- и природоохранных органов.

I ;

Возможности использования ручьевых и озерных форм форелей водоемов Кабардино-Балкарии в рыбной промышленности и спортивном (лицензионном) рыболовстве до сих пор не определены даже приблизительно. Можно оценить эти возможности лишь опираясь на данные конкретных биологических исследований и на опыт хозяйственного использования лососевых рыб, выращенных в рыбоводных хозяйствах, в частности, в Нальчикском форелевом хозяйстве (Клейменов, 1962, 1971; Сижажев, 1995).

В настоящее время санаторно-курортный и туристический бизнес в Кабардино-Балкарии развивается достаточно быстро, восстанавливаются ранее не действующие по известным причинам санатории, дома отдыха и пансионаты в Приэльбрусье, в урочище лечебно-минеральных источников Жыласу, в районе Голубых Озер, в Долине нарзанов и других лечебных и живописных местах. Поэтому, с развитием курортно-санаторных и туристических центров резко повысится спрос на высококачественные продукты питания, в том числе и на деликатесную продукцию из рыбы. Такая постановка вопроса требует проведения комплексных научных исследований на водоемах Республики с целью определения возможности вовлечения их в рыбохозяйственный оборот и широкого развития на них рыбоводных и рыбоперерабатывающих предприятий. Широкое развитие озерного (на базе водохранилищ и озер), прудового рыбоводства и форелеводства позволит в значительной степени расширить возможности обеспечения рыбой жителей и гостей Республики.

Для поддержания популяций таких ценных видов, как предкавказская (терская) кумжа, ручьевая форель и терский усач в горных реках, сохранения их генофонда и численности, необходимо осуществить комплекс мер по охране естественных нерестилищ и улучшения условий их естественного воспроизводства, а также потребуется создание специализированных рыбопитомников.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы является выявление закономерностей формирования современной ихтиофауны в горных реках Кабардино-Балкарии в изменяющихся экологических условиях и определение путей ее рационального рыбохозяйственного использования. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Определить (описать) современный состав ихтиофауны горных рек, показать особенности биологии различных видов рыб - их размножение, питание, миграции и другие. Установить причины и характер их изменений, связанных с антропогенным воздействием.

2. Оценить экологические условия горных рек бассейнов Малки и Че-река, определяющие условия формирования видового состава рыб, их численности при зарегулировании стока и комплексном использовании водных ресурсов.

3. Определить закономерности зонального распределения рыб в горных притоках Терека (на примере бассейнов Черека и Малки) в зависимости от высоты водотока над уровнем моря, времени года и водности реки.

4. Дать прогноз влияния гидростроительства на ихтиофауну и других гидробионтов и оценить возможную величину потенциального ущерба рыбному хозяйству, разработать рыбозащитные, рыбоохранные и компенсационные мероприятия.

5. Определить пути ведения рационального рыбного хозяйства на базе рек бассейнов Черека й Малки и других водоемов Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследований. Наша работа направлена на изучение ихтиофауны высокогорных рек в бассейнах Черека и Малки. Исследованиями были охвачены верхние участки рек Черека и Малки и их притоков. В исследованиях, которые проводились Каспийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства, принимали участие специалисты Новочеркасской

Государственной Мелиоративной Академии. Особое внимание было уделено изучению участков рек, на которых планируется создание гидроэлектростанций. Исследовали видовой состав рыб, их численность, условия воспроизводства и рыбную продуктивность в современных условиях и разрабатывали прогнозы их изменения при зарегулировании стока. Изучали гидролого-гидравлические показатели исследуемых водоемов, состояние кормовой базы, условия нагула, размножения, анадромных и катадромных миграций рыб.

Применялись гидравлико-биологические методы исследований.

Научная новизна работы. Получены новые данные о составе и особенностях ихтиофауны в бассейнах рек Черек и Малка, на различных их участках с разным гидрологическим режимом. Вылов молоди гольяна Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) в среднем течении реки Псыгансу дает возможность дополнить список рыб Кабардино-Балкарии еще одним видом.

Значительно пополнены данные по биологии и экологии рыб, обитающих в горных реках. Показана высотно-зональная особенность их распределения в водотоках Кабардино-Балкарии.

Определены показатели рыбной продуктивности по ручьевой форели и терскому усачу на участках русел рек Черек и Малка, попадающих в зоны гидроэнергетического строительства.

Дана оценка величины ущерба рыбным запасам региона, наносимого гибелью рыб и других гидробионтов вследствие строительства и эксплуатации проектируемых и уже действующих ГЭС на водотоках Республики. Разработаны рыбозащитные и рыбоохранные мероприятия по снижению величины этого ущерба. Предложены компенсационные мероприятия.

Практическая значимость работы. Работа выполнялась по заданию Проектно-ИзыскатеЛьского и Научно-Производственного Акционерного Общества "Институт Гидропроект" (Москва) в 1995-1996 годах и по заданию АО "Каббалкэнерго" (Нальчик) в 1996-1998 годах. Результаты исследований являются основой рыбоводно-бйологического обоснования к ТЭО строительства каскада Нижне-Черекских и Сармаковской ГЭС. Практическую ценность работы также составляют:

- новые данные о составе и особенностях ихтиофауны в бассейнах рек Черек и Малка, на различных их участках с разным гидрологическим режимом;

- данные по биологии и экологии отдельных видов рыб, обитающих в горных реках, в том числе и высотно-зональная особенность их распределения в водотоках Кабардино-Балкарии;

- показатели рыбной продуктивности по ручьевой форели и терскому усачу участков русел рек Черек и Малка, попадающих в зоны гидроэнергетического строительства;

- величина возможного ущерба рыбным запасам региона, наносимого зарегулированием стока рек Черек и Малка вследствие гидроэнергетического строительства; .

- комплекс рыбозащитных, рыбоохранных и компенсационных мероприятий по снижению величины этого ущерба;

- перспективы использования горных водохранилищ и других водоемов для развития товарного рыбоводства, в том числе и форелеводства, строительства рыбопитомников карпа (сазана), растительноядных и лососевых рыб для за-рыбления естественных водоемов и рыбоводных хозяйств;

- рекомендации по видовому составу рыб при формировании ихтиофауны рыбоводных хозяйств и проектируемых водохранилищ ГЭС;

- перспективы улучшения охраны и воспроизводства ценных видов лососевых и карповых рыб, а также развития лицензионного рыболовства.

Апробация. Результаты исследований докладывались на расширенных научно-производственных совещаниях лаборатории рыбозащитных исследований КаспНИРХ в 1995-1998 годах, на конференции молодых ученых и специалистов КаспНИРХ (Астрахань, 1996 г.), на XLII (42) научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского Государственного Технического Университета (Астрахань, 1997 г.), на Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1998 г.), на международном семинаре по организации проекта МОК-ЮНЕСКО "Плавучий университет в Каспий

• п ском море" (Астрахань, 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, содержит 21 иллюстрацию и 49 таблиц, в том числе 25 приложений. Список литературы включает 349 наименований, из них 43 публикации зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Чирков, Сергей Михайлович

Выводы

1. Проведенные исследования показали, что в целом гидрохимический режим изучаемых водотоков соответствует требованиям, предъявляемым к рыбохозяйственным водоемам.

2. В связи с суровыми климатическими условиями, планктон и бентос рек Черек,. Малка и водотоков их бассейнов отличаются относительной качественной бедностью (олиготрофный тип), хотя в количественном отношении отдельные группы представлены достаточно широко. Это обеспечивает развитие кормовой базы для обитающих здесь рыб, поэтому форель и усач достигают длины 262 и 234 мм, массы - 265 и 214 г соответственно.

3. В основных притоках Терека - реках Черек и Малка и их бассейнах ихтиофауна представлена ограниченным количеством реофильных, преимущественно холоднолюбивых видов, из которых ведущее место занимают такие ценные виды, как ручьевая форель и терский усач.

В р. Черек и ее притоках встречаются 8 видов рыб: ручьевая форель (19,2 %), восточная быстрянка (36,4 %), терский пескарь (12,2 %), плотва (12,1 %), терский усач (10,2 %), терский подуст (1,3 %), гольян (0,4 %) и голец Крыницкого (8,2 %).

Ихтиофауна в бассейне р. Малки представлена 5 видами - ручьевой форелью, терским усачем и гольцом Крыницкого, на долю которых приходится соответственно 23,2 %, 24,0 % и 22,4 % общей численности отловленных здесь рыб, а также восточной быстрянкой (20,0 %) и терским пескарем (10,4 %), Что связано с ее более высокогорным расположением.

4. Рыбная продуктивность рек Черек и Малка характеризуется высокими показателями: по ручьевой форели она составляет соответственно 31,03 кг/га и 39,10 кг/га, а по терскому усачу - 10,72 и 15,30 кг/га.

5. В связи с экологическими условиями, связанными с особенностями гидролого-гидрохимического режима в горных реках, планктон и бентос рек Черек, Малка и водотоков их бассейнов отличаются относительной качественной бедностью (эти водотоки относятся к олиготрофному типу), хотя в количественном отношении отдельные группы представлены достаточно богато. Это в достаточной мере обеспечивает развитие кормовой базы для обитающих здесь рыб.

6. Благодаря хорошей обеспеченности ручьевой форели и терского уса

•f • ■ ча кормовой базой (гаммариды, личинки насекомых, в том числе и хирономид, пиявки и др.), форель и усач достигают длины 262 мм и 234 мм, и массы 263,9 г. и 214 г соответственно.

7. Для ихтиофауны высокогорных рек характерна зональность распределения. Чем выше над уровнем моря находится водоток, тем в нем более суровые условия обитания, и, следовательно, менее разнообразен видовой состав рыб. Выше всех в реки заходит ручьевая форель, образуя на высоте 2000-2500 м популяцию высокогорной формы, которая отличается замедленным темпом роста, сниженной упитанностью и поздним наступлением полового созревания.

Среднегорная ручьевая форель обитает в нижней части "форелевого участка" в зоне средних гор, на высоте 1500 - 1700 м.

Терский усач и все остальные изученные виды рыб на.высотах более 1000 м не встречаются. Ареалы обитания большинства карповых рыб располагаются ниже отметки 700 - 800 метров над уровнем моря.

8. Зарегулирование стока рек Черек и Малка гидроэнергетическими и ирригационными плотинами, не оборудованными рыбозащитными, рыбопропускными и рыбоспускными сооружениями, вызывает большие изменения в экосистеме этих водоемов и оказывает существенное влияние на их ихтиофауну, за счет деформации стока этих рек на участках их русел длиной более 30 км к потери рыб, особенно молоди, и кормовых беспозвоночных при попадании в турбины ГЭС.

9. В результате строительства каскада Нижне-Черекских ГЭС величина ущерба рыбным запасам бассейна р. Черек, подлежащего компенсации, будет составлять, в пересчете на рыбопродукцию, 92,9±5,6 т ручьевой форели и 31,0±1,4 терского усача. При эксплуатации одной Аушигерской ГЭС ущерб рыбным запасам, подлежащий компенсации, составит, в пересчете на рыбопродукцию, 75,6±4,6 т ручьевой форели и 25,3+1,5 т терского усача.

При строительстве и эксплуатации Сармаковской ГЭС величина ущерба рыбным запасам бассейна р. Малки, подлежащего компенсации, будет составлять 17,7±1,1 т ручьевой форели и 2,0±0,16 т терского усача.

10. Для компенсации ущерба АО "Каббалкэнерго" рекомендуется выделить средства: на строительство лососево-форелевого рыбоводного завода мощностью 5 млн. шт. молоди ручьевой форели и предкавказской кумжи для зарыбления естественных водоемов Кабардино-Балкарии и выпуска 2 млн. экз. смолтов в Каспийское море, а также на сооружение рыбозащитных устройств и лестничных рыбоходов на водозаборах всех гидроэлектростанций. Такие же рыбоходы должны быть построены на всех головных сооружениях оросительных систем.

11. Основными путями рационального развития рыбного хозяйства является строительство рыбопитомников для выращивания 20 млн. экз. молоди растительноядных рыб и карпа (сазана) и зарыбление ими образующихся водохранилищ ГЭС и других, имеющихся в Республике водоемов. Целесообразно проведение направленного формирования ихтиофауны, путем зарыбления водоемов сеголетками, годовиками или двух годовиками из расчета 10 тыс. экз./га, причем около 70 % посадочного материала должны составлять растительноядные рыбы и около 30 % - карп (сазан) и другие бентосоядные виды.

В среднегорных и нижнегорных районах Кабардино-Балкарии необходимо развивать товарное и озерное рыбоводство без искусственного кормления рыб, с использованием только органических удобрений. Таким способом можно получить до 400 - 500 кг рыбы с одного гектара. При искусственном кормлении общее производство товарной рыбы может быть доведено до тысячи тонн и более, что будет большим вкладом в решение продовольственной проблемы в Республике.

12. Для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб необходимо провести инвентаризацию нерестилищ ручьевой форели и терского усача в горных реках и ввести запрет на всякое любительское и спортивное рыболовство в их зоне в течение всего года.

Необходимо во всей Республике ввести лицензии на любительский и спортивный лов ручьевой форели, терского усача и других видов рыб. Для развития лицензионного рыболовства и рыболовного бизнеса необходимо построить рыболовно-туристические базы с определенным уровнем сервиса. Полученные от этих мероприятий средства должны быть использованы для целей рыборазведения, рыбоохраны о поощрительной оплаты груда инспекторов рыбоохраны и лесоохраны.

Заключение

Биолого-гидрологические исследования, проведенные в 1995-1998 годах в горных притоках Терека, были привязаны к средним и верхним зонам бассейнов рек Черек и Малка, где обследованы основные русла рек в зонах будущего гидроэнергетического строительства, а также участки их боковых притоков общей протяженностью более 80 км (реки Черек Безенгийский, Черек Балкарский, Куда-Хурт, Псыгансу, Хеу - в бассейне Черека и реки Кич-Малка и Хасаут - в бассейне Малки). Реки Черек и Малка, особенно их притоки относятся к высокогорным с высотными отметками от 2500 до 3500 метров над уровнем моря и имеют снежно-ледниковое питание. Максимальные расходы воды в летний период достигают 120 и 175 м3/с, зимой в межень не превышают 10,2 и 4,9 м3/с. Характерной особенностью этих рек является каньонный характер их долин, высокие скорости течения (1-2 м/с), низкие температуры воды (зимой около 0-5° С, летом - 8-12° С и выше), высокое насыщение воды кислородом, повышенная мутность воды в период таяния снегов и ледников в верховьях рек и в период дождей. Глубины рек небольшие (около 1 метра), угол падения рек значительный, дно каменистое, галечное, гравийное, песчаное. Русло рек изобилует водопадами и другими препятствиями, характерными для горных рек.

В бассейне реки Черек за период исследований нами отловлено 8 видов и подвидов рыб, представителей 3-х семейств. Семейство лососевых было представлено ручьевой форелью Salmo trutta caspius morpha fario Linne, 1758. Из карповых в уловах встречались терский усач Barbus ciscaucasicus Kessler, 1877,. терский подуст Chondrostoma oxyrhynchum Kessler, 1877, плотва Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758), восточная быстрянка Alburnoides bipunctatus iechwaldi (Filippi, 1863), терский пескарь Gobio gobio lepidolaemus natio holurus Berg, 19.14 и гольян Phoxinus phoxinus (Linne, 1758). Из вьюновых встречался голец Крыницкого Barbatula merga (Krynicki, 1840).

В реках бассейна Малки зафиксировано только 5 видов из вышеперечисленных - ручьевая форель, терский усач, восточная быстрянка, терский пескарь и голец Крыницкого.

Наиболее ценными видами рыб в бассейнах рек Черек и Малка являются ручьевая форель и терский усач, имеющие достаточно высокую численность - 19,2-23,2 % и 10,2-24,0 % от числа всех отловленных рыб соответственно. Прочие виды промыслового и рыбохозяйственного значения не имеют, хотя и являются объектами спортивного и любительского рыболовства и служат пищей для более крупных рыб - ручьевой форели и усача.

Видовое разнообразие ихтиофауны реки Терек на разных ее участках обусловлено историческими, экологическими, ландшафтно-географическими и другими причинами. Ихтиофауна высокогорных притоков Терека относится по происхождению к арктической фауне и приспособлена к жизни в быстротекущих водотоках каньонного типа с холодной водой и каменисто-галечными и гравийно-песчаными грунтами. Большую часть года водоемы верховьев Терека имеют прозрачную воду, за исключением периода дождей, таяния снега и ледников.

Все изученные представители ихтиофауны являются типичными рео-филами, откладывающими или прячущими икру на дне водоемов, между камнями, а форель во время нереста делает в гальке гнезда, куда и зарывает икру. Для этих рыб характерен порционный нерест, что связано с бедностью кормовой базы и является адаптацией к сохранению потомства в суровых условиях высокогорья.

Представители ихтиофауны высокогорий Терека в основном ведут оседлый (жилой) образ жизни, хотя и совершают нерестовые и нагульные миграции. Ручьевая форель в основном придерживается постоянно одних и тех же мест в верховьях рек , речек, ручьев и мест выхода ключей, лишь незначительная часть особей ручьевой форели сплывает вниз по реке. Отдельные особи ручьевой форели ловятся единично в устьевых областях горных рек и в среднем течении Терека.

Характерно и распределение рыб по зонам в зависимости от высоты водотока над уровнем моря. Ручьевая форель является единственным видом, который в зонах вертикальной зональности занимает наиболее высокие места, так называемый "форелевый участок", где у нее происходит нерест, нагул молоди и взрослой рыбы, а также зимовка. В реках Кабардино-Балкарии есть две формы ручьевой форели: "горная" - живущая в верховьях водотоков и "предгорная" - населяющая нижнюю часть "форелевого участка". "Горная" форма постоянно обитает в самых верховьях рек и ручьев в зоне нерестилищ, где имеются постоянные выходы ключей, совершая лишь небольшие миграции на короткое расстояние, связанные обычно с питанием- или размножением. Климатические условия существования ручьевой форели в этой зоне крайне суровые, кормовая база бедная, что приводит к замедлению темпа роста и снижению ее упитанности, половое созревание наступает поздно.

Терский усач и все остальные изученные виды рыб на высотах более 900 - 1000 м не встречаются, хотя также совершают местные кочевки, связанные с нагулом и размножением.

В бассейне Черека наибольшее количество ручьевой форели было отловлено на участке наблюдений в Череке Безенгийском (45,5 %). Вторым по численности форели (34,4 %) являлось основное русло Черека в зоне проектируемого строительства каскада Нижне-Черекских ГЭС. Затем следуют участки Черека Балкарского ( 12,3 %) и Псыгансу (4,5 %).

В бассейне Малки наибольшее количество форели было отловлено в верхнем течении реки Малки в районе с. Хабаз (56,4 %). Далее, в порядке убывания численности, идет участок основного русла реки Малки (10,5 % от створа проектируемого строительства плотины ГЭС до с. Сармаково), участки съемок в русле Малки в районе с. Каменномостское (9,0 %) и участок слияния рек Малки и Кич-Малки (6,8 %).

Длина ручьевой форели в бассейне реки Черек колебалась от 48 до 262 мм, а масса рыб варьировала от 5,0 до 245,1 г, в бассейне Малки эти показатели колебалась от 48 до 261 мм и от 5,0 до 263,9 г соответственно.

Их всех усачей, отловленных в бассейне Черека, 54,2 % отмечено на участках исследований, расположенных в основном русле Черека. В бассейне

Малки наибольшее количество усачей (79,7 %) отловлено в русле реки Малки в зоне гидростроительства.

В целом, в горных притоках Терека, длина усачей колебалась от 32 до 234 мм, что и определило размах значений длины тела усачей по всему району исследований. Масса этих рыб варьировала от 2,3 до 214 граммов соответственно, что также составило верхнюю и нижнюю границы признака.

На участке основного русла реки Черек от места слияния Черека Безен-гийского и Черека Балкарского до с. Аушигер, в среднем, на одном гектаре русла реки обитают порядка 800 экз. разновозрастной ручьевой форели и 347 экз. терского усача. Рыбопродуктивность этого участка реки составляет 31,03 кг/га по ручьевой форели и 10,72 кг/га по усачу.

На участке.русла реки Малки от места слияния рек Малки и Кич-Малка до с. Сармаково, в среднем, на одном гектаре русла реки обитают порядка 1012 экз. разновозрастной ручьевой форели и 753 экз. терского усача. Рыбопродуктивность этого участка реки составляет 39,1 кг/га по ручьевой форели и 15,3 кг/га по терскому усачу.

Отсутствие видового разнообразия ихтиофауны горных притоков Терека определяется в значительной степени скудностью кормовой базы для рыб в реках высокогорья.

Фитопланктон в водотоках развивается в достаточных количествах, но он потребляется преимущественно донными беспозвоночными. Зоопланктон в горных реках, где скорость течения воды достигает 1-2 м/с, представляет собой своеобразную "суспензию" из организмов зоопланктона и зообентоса.

Зоопланктон исследованных водоемов был представлен коловратками (Rotatoria), Ostracoda, веслоногими ракообразными (Copepoda) и личинками хирономид (Chironomidae), которые в горных водотоках ведут дрейфующий образ жизни. В классе коловраток присутствовали представители родов Laci-nularia (колониальная Lacinularia flosculosa), Asplanchna (Asplanchna pri-odonta) и Conochilus (Conochilus tropica), Philodinidae и Colurellidae, а среди веслоногих ракообразных - циклопиды и их науплии.

В пробах зообентоса зафиксированы малощетинковые черви (Oligochaeta), личинками хирономид, представители Insecta (личинки насекомых, щитни), Nirudinea (пиявки) и Crustacea (ракообразные - гаммариды). Гаммариды (Gaminaridae), отмеченные на большинстве участков отбора проб были представлены одним видом - Rivulogammarus pulex.

Количество планктеров в русле Черека варьирует от 25466,6 до

3 3

42666,6 экз./м , биомасса - от 136,2 до 240,8 мг/м . Показатели бентоса изме

2 2 нялись от 77,4 до 85,4 экз./м и от 370,7 до 763,3 мг/м соответственно.

Количество и биомасса зоопланктона в бассейне Малки изменялись от

1966 до 19660 экз./м3 и от 35,52 до 139,11 мг/м3. Показатели инфауны варьи

2 2 2 ровали 14 до 27 экз./м , а биомасса - от 0,5 мг/м до 4,013 г/м .

В питании ручьевой форели большую роль играют личинки хирономид, гаммариды, насекомые и их личинки (32,3 - 60,1 %). Карповые рыбы питаются как беспозвоночными (33,5 - 58,1 %) , так и обрастаниями (растительностью, до 30 %). Быстрый темп роста ручьевой форели мы объясняем, с одной стороны, видовыми особенностями, а с другой - высокой пищевой ценностью гаммарид, хирономид, насекомых, а также червей (олигохет и

ДР-)

В Кабардино-Балкарской Республике, где уже построено и действуют 5 гидроэлектростанций, намечается строительство каскада Нижне-Черекских ГЭС в составе Советской и Аушигерской ГЭС реке Черек и Сармаковской ГЭС на реке Малке. Гидроэнергетическое строительство негативно отразится на рыбном хозяйстве региона, так как в руслах зарегулированных горных рек произойдут необратимые экологические изменения, отражающиеся на условиях размножения и нагула рыб,

В результате строительства каскада Нижне-Черекских ГЭС величина ущерба рыбному хозяйству составит 92,914±5,6 т ручьевой форели и 30,960±1,4 т терского усача, Аушигерской ГЭС - 75,764±4,6 т форели и 25,253±1,5 т усача, Сармаковской ГЭС - 17,675+1,1 т форели и 2,025±0,16 т усача. Ущерб рыбным запасам в бассейне реки Черек образуется, главным образом, за счет гибели кормовых для рыб организмов зоопланктона и зоо-бентоса (до 10,1 ±0,9 %) в агрегатах ГЭС, а в бассейне Малки - за счет гибели молоди рыб.

В качестве основного компенсационного мероприятия по согласованию с инспекцией рыбоохраны республики Кабардино-Балкарии указанный ущерб предлагается компенсировать путем долевого участия в строительстве лососево-форелевого рыбоводного завода в бассейне реки Терек. Общий объем компенсационных капиталовложений составит: при строительстве каскада Нижне-Черекских ГЭС - 101,4 млн. руб., одной Аушигерской ГЭС -82,7 млн. руб., Сармаковской ГЭС -10,5 млн. рублей.

Для снижение величины ущерба рекомендован комплекс рыбоохран-ных мероприятий.

В целом гидроэнергетическое строительство на реках Черек и Малка окажет влияние не только на ценные виды - ручьевую форель и терского усача, но и на все другйе представители ихтиофауны этого региона. Для сохранения и увеличения численности ихтиофауны в горных притоках реки Терек в условиях гидроэнергетического строительства, необходимо осуществить строительство рыбозащитных и рыбопропускных сооружений на водозаборах и плотинах ГЭС и ирригационных каналов, построить рыбоводный форелево-лососевый завод и несколько рыбопитомников растительноядных рыб и карпа (сазана) для зарыбления горных водоемов, осуществить работы по развитию товарного рыбоводства (карп (сазан), растительноядные, сиговые, радужная форель, стальноголовый лосось, форель-камлоопс и другие лососевые) в водохранилищах, прудах и озерах, ввести запрет на вылов рыбы в нерестовый период и лицензионный (платный) лов ручьевой форели, терского усача и других видов рыб, построить рыболовно-туристические базы для лицензионного лова рыбы и усилить охрану ихтиофауны горных водоемов от незаконного лова и особенно нерестилищ ценных видов рыб.

Осуществление всех этих мероприятий позволит значительно увеличить уловы и производство товарной рыбы в Кабардино-Балкарии.