Современные клинико-психопатологические аспекты острого алкогольного галлюциноза и роль нейрометиаторных аминокислот в его патогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, доктор медицинских наук Алиев, Зафар Надир оглы

  • Алиев, Зафар Надир оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 309
Алиев, Зафар Надир оглы. Современные клинико-психопатологические аспекты острого алкогольного галлюциноза и роль нейрометиаторных аминокислот в его патогенезе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2008. 309 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алиев, Зафар Надир оглы

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Клиника острого алкогольного галлюциноза.

1.2. Самосознание и сознание, и его отражение в психопатологии алкоголизма.

1.3. Патогенез и терапия острого алкогольного галлюциноза.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Современные особенности клиники острого алкогольного галлюциноза.

Глава IV. Психопатология самосознания в процессе развития острого алкогольного галлюциноза.

4.1. Психопатологические особенности самосознания на инициальной стадии острого алкогольного галлюциноза.

4.2. Типы изменения самосознания на манифестной стадии острого алкогольного галлюциноза.

4.3. Типы'расстройств самосознания на исходной стадии острого алкогольного галлюциноза.

Глава V. Значение нейромедиаторных аминокислот и ферментов их метаболизма в патогенезе острого алкогольного галлюциноза.

Глава VI. Разработка новых принципов патогенетической терапии острого алкогольного галлюциноза.

Глава VII. Обсуждение результатов исследования и заключение.

Выводы.— .••-••-•-•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные клинико-психопатологические аспекты острого алкогольного галлюциноза и роль нейрометиаторных аминокислот в его патогенезе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Алкогольные психозы продолжают оставаться одной из основных проблем наркологии. По данным Европейского Регионального Комитета ВОЗ [2003], в последние годы число алкогольных психозов в некоторых странах увеличилось в 4 раза. Такая же тенденция наблюдается и в России: за последние 3 года число алкогольных психозов выросло более чем вдвое и оказалось самым высоким за последние 18 лет. Более того, рост заболеваемости алкогольными психозами коррелирует с увеличением показателей смертности от случайных отравлений алкоголем. За 2000 - 2001 гг. этот показатель увеличился на 38,8% [Н.Н. Иванец; И.П. Анохина, 2004]. Такие же тенденции отмечают и другие авторы [ А.В. Немцов, С.А. Судаков, 2002; Е.А. Кошкина, В.В. Киржанова, 2004] Галлюцинозы занимают среди алкогольных психозов второе место после делирия. Поэтому исследование острого алкогольного галлюциноза в любом аспекте является весьма актуальным.

Клиника острого алкогольного галлюциноза исследовалась многими авторами [С.Г, Жислин, 1965; А.Г.Гофман, 1968; 2003; И.В. Стрельчук, 1970; Х.А. Гасанов, 1973; Н.Н. Иванец, 1975; Н.Г. Шумский, 1999; Glass, 1989а, 1989b; Soyka, 1990, 1996а, 1996ь]. Анализ этих и ряда других работ позволяет сделать вывод, что клиническая картина острого алкогольного галлюциноза (ОАГ) хорошо изучена лишь в классическом варианте.

Известно, что особенностью клинических проявлений ОАГ является

-----зависимость силы,-характера -и- содержания- галлюцинаторных переживаний голосов») от ситуационных и других внешних факторов, не имеющих прямого отношения к этиологии заболевания. Содержание слуховых галлюцинаций черпается в значительной мере из внешних впечатлений, из услышанных разговоров, вопросов и т.п. Эти последние как бы застревают в сознании больного и тут же, в переработанном, а иногда и в неизменном виде, выступают в качестве галлюцинаторных феноменов [С.Г. Жислин, 1965]. Более того, общеизвестным является тот факт, что симптоматика психических заболеваний (таковым является и ОАГ) зависит от времени, в котором живут больные, от их культурного уровня, среды, профессии и существующих представлений о психической норме. Авторы, прицельно изучавшие клиническое течение алкогольного галлюциноза, отметили изменения картины клинических проявлений [М.Г. Гулямов, 1984] и усиление тенденции к рецидивирующему течению и «эндогенизации» заболевания [Н.Н. Иванец, 1975]. В этом аспекте большую актуальность представляет изучение трансформации клиники ОАГ. Большинство авторов, изучавших, клинику ОАГ отмечают, что это заболевание, как правило, возникает на фоне абстинентного синдрома. Практически не изучены психопатологические особенности ОАГ, возникающего на фоне запоев.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, дальнейшей разработки требуют вопросы клиники ОАГ, что может расширить наши познания о психопатологии этого заболевания для ранней диагностики и лечения ОАГ.

В последние два-три десятилетия можно видеть неуклонный рост интереса исследователей к проблеме нарушения сознания болезни при алкоголизме. Однако до настоящего времени остаются неясными ни вопросы систематики нарушений сознания болезни при алкоголизме (равно как и при других формах аддиктивной болезни), ни представления о его патогенезе. До настоящего времени нет даже общепринятых дефиниций этого клинического феномена, не говоря уже о его патогенетических механизмах и путях терапевтического воздействия на него [В.В. Чирко, М.В. Демина, 2002].

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что острый алкогольный галлюциноз протекает на фоне негрубого нарушения или «ясного» сознания [С.Г. Жислин, 1965; А.Г. Гофман, 1968; И.В. Стрельчук, 1970; Х.А. Гасанов, 1973; Н.Н. Иванец, 1975; Г.М. Энтин и др., 2002; Glass, 1989а; Glass 1989b; Soyka, 1996а,1996ь].

Анализ этих и ряда других работ позволяет сделать вывод, что при остром алкогольном галлюцинозе имеют место «негрубые» и «тонкие» нарушения сознания. Но в чем они проявляются, раскрыто недостаточно, и нарушения сознания не дифференцируются. На сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные психопатологии самосознания при остром алкогольном галлюцинозе, хотя этот вопрос имеет значение для диагностики, лечения и реабилитации таких больных.

Среди исследований, посвященных изучению патогенеза алкогольной зависимости, особого внимания заслуживает разработанная впервые в мире И.П. Анохиной [1976] нейромедиаторная концепция. Ею было установлено, что нарушения дофаминовой нейромедиации являются центральным звеном патогенеза алкогольной зависимости со всеми ее клиническими проявлениями -патологическим влечением к алкоголю, алкогольным абстинентным синдромом и острыми алкогольными психозами.

Анализ современных литературных данных о патогенезе алкогольного галлюциноза свидетельствует о большой роли нарушения функций дофаминергической системы [Анохина И.П., Коган Б.М. 1988, Fada et al., 1989], снижения концентрации серотонина [Branchey et al., 1985], увеличения содержания жирных кислот [Glen et al., 1989] и бета-карболинов [Rommelspache et al., 1991]. Однако результаты этих исследований не могут полностью объяснить патогенетические механизмы возникновения острого алкогольного галлюциноза. В этом аспекте большой интерес представляет изучение роли нейромедиаторных аминокислот в патогенезе заболевания.

Участие медиаторных аминокислот в таких важных физиологических функциях, как высшие интегративные функции мозга (поведение, эмоции, памятьи др.), гшюталамо-гииофизарные- отношения, регуляция функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, делают перспективными исследования роли этих нейромедиаторов в патогенезе острого алкогольного галлюциноза. Выявить лидирующее патогенетическое звено и на базе этого разработать методы фармакотерапии острого алкогольного галлюциноза -актуальная и во многом пока не решенная задача.

Известно, что лечение острого алкогольного галлюциноза в основном проводится нейролептиками (галоперидол, флюанксол, хлорпротиксен), которые вызывают многочисленные побочные явления и не всегда дают желаемый эффект, а порой болезнь переходит в хроническую форму с шизофреноподобной симптоматикой. В последние годы попытки терапии этого заболевания атипичными нейролептиками (клозапин, рисперидон) и электрошоковым методом не увенчались успехом [Soyka,1996a,1996b]. Поэтому возникает необходимость поиска новых препаратов для терапии острого алкогольного галлюциноза.

Не известно также, почему у одних лиц, злоупотребляющих алкоголем, возникает делирий, у других - алкогольный галлюциноз, корсаковский психоз и др., а у подавляющего большинства злоупотребляющих алкоголем алкогольные психозы вообще не возникают.

Исследования проблем, современных клинико-психопатологических особенностей острого алкогольного галлюциноза и роль нейромедиаторных аминокислот в его возникновения, лежащих в основе понимания клинико-патогенетических механизмов и терапевтических аспектов этого заболевания, и было положено в основу нашей работы.

Цель работы.

Целью работы явилось изучение современных клинико-психопатологических аспектов острого алкогольного галлюциноза, роли нейромедиаторных аминокислот в его патогенезе и разработка на этой основе методу терапии.

Задачи:

1. Исследовать современные клинические особенности острого алкогольного галлюциноза в Азербайджанской Республике.

2. Выявить психопатологические особенности нарушений самосознания на инициальной стадии острого алкогольного галлюциноза.

3. Определить динамику расстройств самосознания на манифестной стадии и в стадии обратного развития острого алкогольного галлюциноза.

4. Изучить концентрации нейромедиаторных аминокислот - глутаминовой (Глу), аспарагиновой (Асп), ГАМК и глицина - в периферической крови у больных острым алкогольным галлюцинозом.

5. Исследовать активность ферментов метаболизма нейромедиаторных аминокислот - глутаматдекарбоксилазы (ГДК) и ГАМК-трансферазы - в периферической крови у больных острым алкогольным галлюцинозом.

6. Изучить влияние различных методов терапии на уровень нейромедиаторных аминокислот.

7. Разработать методы патогенетической терапии острого алкогольного галлюциноза.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены новые данные о современных клинических особенностях острого алкогольного галлюциноза. Очерчены и описаны особенности проявления и количественная характеристика основных психопатологических симптомов острого алкогольного галлюциноза - галлюцинаторных, бредовых, аффективных и других расстройств - в различные временные периоды, что способствует своевременному диагностированию этого заболевания.

Принципиально новые результаты получены при исследовании клииико-психопатологических феноменов и типов расстройств самосознания при остром алкогольном галлюцинозе.

Впервые на инициальной стадии острого алкогольного галлюциноза установлены типы реагирования самосознания: негативный и позитивный. Также впервые изучены типы изменения самосознания на манифестной стадии острого алкогольного галлюциноза: дистурбция, суппрессия, гиперактивность. При отдельных типах реагирования и изменениях самосознания выделены их варианты и определено диагностическое и прогностическое значение.

Впервые определена динамика типов изменений самосознания как на манифестной стадии, так и на стадии обратного развития (исхода), связанные с клиническими закономерностями острого алкогольного галлюциноза. Определены уровни реинтеграции самосознания в финальной стадии этого заболевания: пререинтеграция, парциальная и полная реинтеграции.

Показана взаимосвязь процесса реинтеграции самосознания с регрессом деперсонализации (дезактуализацией психопатологических расстройств) при остром алкогольном галлюцинозе.

С клинико-психопатологических позиций впервые изучены основные критерии диагностики расстройств самосознания, структурный анализ компонентов самосознания [по И.С. Кону, 1978] при остром алкогольном галлюцинозе, которые могут быть использованы как в клинике этого, так и при других адциктивных заболеваниях. Полученные данные являются системным психопатологическим ориентиром для выбора объема и направленности терапевтических и социо-реабилитационных мероприятий.

Новые данные получены о роли нейромедиаторных аминокислот и активности ферментов их метаболизма при остром алкогольном галлюцинозе. В связи с этим разработаны методы терапии острого алкогольного галлюциноза, включающие новые антиконвульсанты, которые регулируют нейромедиаторные аминокислотные нейротрансмиссии. С учетом полученных данных предложено новое понимание клинико-патогенетической сущности этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В последние годы у в е л ич и л ас ьч астота м ан и ф е стации острого алкогольного галлюциноза на фоне запоев. Клиническая картина дебюта острого алкогольного галлюциноза на фоне абстинентного состояния существенно отличается от галлюциноза, развивающегося на фоне запоев.

2. Изучение патоморфоза острого алкогольного галлюциноза в аспекте психопатологических нарушений в различные временные периоды показало изменение удельного веса отдельных симптомов и синдромов, равно как их структуры и динамики.

3. На разных стадиях острого алкогольного галлюциноза психопатологические расстройства самосознания представлены широким спектром деперсонализационных феноменов, что имеет важное клинико-психопатологическое, диагностическое, прогностическое и социореабилитационное значение.

4. Прослеживается определенная клиническая закономерность в нарушениях самосознания в зависимости от того, на каком фоне развивается психоз. При возникновении острого алкогольного галлюциноза на фоне запоя и/или постоянного пьянства с повышенной толерантностью глубина и тяжесть расстройств самосознания являются более выраженными, чем при возникновении этого заболевания па фоне абстинентного состояния.

5. Для коррекции расстройств самосознания у больных острым алкогольным галлюцинозом, нарушений в концентрации нейромедиаторных аминокислот и в уровне активности ферментов их метаболизма у этих больных использованы глицин и антиконвульсанты с нормотимическим действием (депакин-хроно и ламотриджин). Воздействие на аминокислотную нейромедиаторную систему разными путями, вызывая нормализацию (или тенденцию к ней) содержания этих медиаторов и активности ферментов их метаболизма, приводит к существенному улучшению клинического состояния больных, что подтверждает патогенетическое значение нарушений нейромедиаторной аминокислотной системы в развитии острого алкогольного галлюциноза.

Практическая ценность.

Практическую ценность имеет описание современных особенностей психопатологии острого алкогольного галлюциноза, которое способствует своевременной диагностике этого заболевания.

Кроме того, практическую ценность представляет исследование клинической картины дебюта острого алкогольного галлюциноза, возникающего на фоне запоев и/или постоянного пьянства при повышенной толерантности, что способствует совершенствованию прогноза.

Важную практическую ценность имеет клинико-психопатологическое обследование больных острым алкогольным галлюцинозом с учетом расстройств самосознания в форме дереализации, что существенно повысит уровень взаимопонимания и взаимоотношений врача и больного, а также будет способствовать выбору адекватной терапии.

Большую практическую ценность представляют выявленные разновидности феноменов нарушения самосознания на начальном этапе острого алкогольного галлюциноза, что будет способствовать прогностической оценке дальнейшей динамики и изменения личности больного.

Обнаруженные особенности патологии самосознания в динамике острого алкогольного галлюциноза имеют большое значение для дифференциально-диагностического отграничения этого заболевания от других острых психотических состояний, в том числе эндогенной природы.

Весьма важную научную и практическую ценность представляют разработки по применению новых лекарственных препаратов с учетом клинико-психопатологических критериев, в том числе расстройств самосознания и нарушений в системе нейромедиаторной аминокислотной трансмиссии.

Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно проводил клинические и лабораторные обследования всего контингента больных, принимал участие в проведении анализов и статистической обработке полученных данньга. На „основании полученных - данных, установлена закономерность между клинико-психопатологическими расстройствами самосознания и характером нарушений нейромедиаторной аминокислотной системы у больных острым алкогольным галлюцинозом. Полученные данные послужили основанием для ранней диагностики и разработки патогенетической методов терапии острого алкогольного галлюциноза.

Внедрение в практику.

Предложенная методика диагностики и терапии острого алкогольного галлюциноза положительно оценена и широко внедрена в психиатрических и наркологических клиниках Азербайджанской Республики. Для более эффективного практического использования наших результатов изданы две методические рекомендации:

1) «Современные особенности психопатологии острого алкогольного галлюциноза и терапия его новыми антиконвульсантами»,

2) «Динамика расстройств самосознания в клинике острого алкогольного галлюциноза». Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедры психиатрии и наркологии Азербайджанского Государственного Института Усовершенствования Врачей им. А. Алиева, Республиканской Психиатрической Больнице №1 и Наркологическом Диспансере Минздрава Азербайджана, Клинических психиатрических больницах ГУЗ г. Баку.

Апробация диссертации. Работа прошла апробацию на заседании сотрудников кафедры психиатрии, 2-ой неврологии и медицинской генетики Азербайджанского Медицинского Университета, Наркологического Диспансера Минздрава Азербайджанской Республики, Клинической Психиатрической Больницы №2 и Психоневрологического Диспансера Главного Управления Здравоохранения города Баку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работ, из которых 21 носят моноавторский характер, 8 опубликовано в Российских и 12 Азербайджанских ведущих рецензируемых-научных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 309 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 7 глав, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 105 русскоязычных и 221 англоязычных источника. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 15 схемами.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Алиев, Зафар Надир оглы

1. На протяжении последних 10-15 лет имел место патоморфоз острого алкогольного галлюциноза. Он в основном проявлялся в изменениях соотношений и удельного веса отдельных психопатологических симптомов, равно как структуры и динамики всего синдрома в целом. Современной особенностью острого алкогольного галлюциноза является увеличение удельного веса вербальных галлюцинаций угрожающего и комментирующего содержания, псевдогаллюцинаций, бредовых идей воздействия, которые раньше относились к категории редко встречающихся симптомов острого алкогольного галлюциноза; напротив, вербальные галлюцинации обвиняющего характера, бредовые идеи преследования в качестве постоянных симптомов острого алкогольного галлюциноза в настоящее время отмечаются реже.2. В последние годы резко увеличилась частота возникновения острого алкогольного галлюциноза на фоне запоя и/или постоянного пьянства с повышенной толерантностью. Клиническая картина острого алкогольного галлюциноза, возникшего на фоне абстинентного состояния, существенно от такового, развившегося на фоне запоев. В последнем случае заболевание начинается остро, внезапно; преобладают более глубокие расстройства самосознания, комментирующие вербальные галлюцинации, бредовые идеи воздействия, психопатологические феномены ассоциативного и сенестопатического автоматизма в структуре синдрома Кандинского-Клерамбо, при незначительной выраженности вегетативных расстройств.3. Выявлено, что на манифестной стадии острого алкогольного галлюциноза затормаживаются все формы психического отражения, за исключением тревоги и переживаний действительной или мнимой опасности.4. Анализ самооценки в динамике у больных острым алкогольным галлюцинозом показывает, что восстановление осознания окружающего мира в процессе улучшения психического состояния шло от чувственно-конкретного к абстрактному познанию. Напротив, восстановление «образа Я» происходило от абстрактно-логического к чувственно-конкретному. Восстановление процесса осознания как своего психического, так и физического «Я» происходит по мере угасания аффективных витальных расстройств. Когнитивный компонент самосознания у больных острым алкогольным галлюцинозом восстанавливался, когда чувственный компонент оставался еще нарушенным.5. На инициальной стадии острого алкогольного галлюциноза наблюдаются два основных типа реагирования самосознания: негативный и позитивный. У подавляющего большинства больных установлен негативный тип реагирования самосознания. На манифестной стадии острого алкогольного галлюциноза определены следующие типы изменений самосознания: дистурбция, суппрессия, гиперактивность.6. Явления дистурбции, суппрессии, а также гиперактивности самосознания свидетельствуют о наличии у больных острым алкогольным галлюцинозом стертых разнополюсных аффективных расстройств (соответственно, тревожно-депрессивных и гипоманиакальных), что обусловливает целесообразность применения для их лечения нормотимических средств, в частности, производных вальпроевой кислоты и ламотриджина.Выявление суппрессии самосознания, что само по себе служит проявлением некоторого угнетения общего тонуса сознания, является показанием для более интенсивного применения ноотропов и ГАМК-ергических средств.7. Преобладание у больных острым алкогольным галлюцинозом явлений деперсонализации самосознания (дистурбция, суппрессия, гиперактивность) свидетельствует о достаточной сохранности интеллектуально-мнестических функций и невыраженности явлений деградации личности у данного контингента, что коррелирует с последующим высоким постпсихотическим уровнем реинтеграции самосознания. Для больных острым алкогольным галлюцинозом характерна адекватная нозогнозия. Преобладание последнего является весьма благодатной «почвой» для проведения среди этих лиц психосоциальных реабилитационных мероприятий и формирования антиалкогольных установок.8. Анализ феноменологии расстройств и особенностей реинтеграции самосознания позволяет утверждать, что при терапии больных острым алкогольным галлюцинозом эти расстройства являются системными психопатологическими ориентирами для определения соотношения медикаментозных, психотерапевтических и психосоциальных мероприятий на всех стадиях заболевания.9. У больных острым алкогольным галлюцинозом наблюдается повышение концентрации возбуждающих (глутаминовой, аспарагиновой) нейромедиаторных аминокислот и активности фермента ГАМК-трансферазы.Наоборот, содержание тормозящих (ГАМК, глицин) нейромедиаторных аминокислот и активность фермента глутаматдекарбоксилазы оказались сниженными.10. Нарушения содержания нейромедиаторных аминокислот и активности ферментов их метаболизма при развитии острого алкогольного галлюциноза на фоне запоев носят более выраженный характер, чем в случаях возникновения этого заболевания на фоне абстинентного состояния.11. Между клиническим состоянием больных острым алкогольным галлюцинозом и концентрацией возбуждающих аминокислот существует отрицательная корреляция; содержание тормозящих нейромедиаторных аминокислот положительно коррелирует с улучшением клинического состояния больных острым алкогольным галлюцинозом. Сопоставление выявленных нами нарушений в нейромедиаторной аминокислотной системе с клинической картиной острого алкогольного галлюциноза и результатами терапии этого состояния подтверждает участие обнаруженных нейрохимических нарушений в патогенезе данного заболевания.12. Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение патогенетически обоснованной терапии острого алкогольного галлюциноза препаратами, стимулирующими тормозные (производные вальпроевой кислоты • депакин-хроно и др.) и снижающими функциональную активность возбуждающих нейромедиаторных аминокислот (ламотриджин) систем.П Р А К Т И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

1.Результаты настоящей работы, касающиеся современных психопатологических особенностей острого алкогольного галлюциноза, могут быть использованы в повседневной психиатрической и наркологической практике для раннего распознавания и установления прогноза данного заболевания.2. Достаточная сохранность интеллектуально-мнестических функций и не выраженность явлений деградации личности у данного контингента, коррелирует с последующей реинтеграцией самосознания в постпсихотическом периоде, что является весьма благодатной почвой для проведения с этими лицами психо-социальных реабилитационных мероприятий и формирования антиалкогольных установок.3.Явления дистурбции вместе с гиперактивностыо самосознания свидетельствуют о наличии у этих больных стертых разнополюсных аффективных расстройств (соответственно, тревожно - депрессивного и

гипоманиакального), что обусловливает целесообразность применения для их лечения нормотимических средств, в частности, производных вальпроевои кислоты и ламотриджина.4.Выявление суппрессии самосознания, что само по себе относится к проявлениям некоторого угнетения общего тонуса сознания, служит показанием для интенсивного применения ноотропов и ГАМК-ергических средств.б.Состояние нейромедиаторных аминокислот у больных острым алкогольным галлюцинозом может служить в качестве объективного критерия для выбора лекарственных средств и изменения состояния больного в процессе терапии.