Современные неинвазивные методы диагностики и комбинорованное лечение пациентов с субмакулярной неоваскулярной мембраной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Соломин, Владислав Александрович

  • Соломин, Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 130
Соломин, Владислав Александрович. Современные неинвазивные методы диагностики и комбинорованное лечение пациентов с субмакулярной неоваскулярной мембраной: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломин, Владислав Александрович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез субмакулярной неоваскуляризации

1.2. Классификация субмакулярной неоваскуляризации

1.3. Современные методы диагностики

1.4. Лечение субмакулярной неоваскулярной мембраны

Глава 2. Материалы и методы клинических исследований

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования клинико-морфофункционального состояния органа зрения

2.3. Лечение субмакулярной неоваскуляризации

2.3.1. Методика выполнения ФДТ

2.3.2. Методика интравитреального введения ингибитора ангиогенеза

2.3.3. Методика комбинированного лечения

Глава 3. Комплексная неинвазивная диагностика у пациентов с

субмакулярной неоваскулярной мембраной

3.1. Коротковолновая и ближняя инфракрасная аутофлюоресценция

3.2. «Углубленная» оптическая когерентная томография заднего отрезка глаза, измерение толщины хориоидеи

3.3. Микропериметрия

3.4. Результаты комплексной диагностики пациентов с СНМ и «сухой» формой центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки

Глава 4. Эффективность лечения субмакулярной неоваскулярной

мембраны

4.1. Результаты применения фотодинамической терапии с визудином у пациентов с СНМ

4.2. Результаты применения ранибизумаба у пациенов с СНМ

4.3. Результаты комбинированного применения фотодинамической терапии с визудином и интравитреальным введением ранибизумаба у пациентов с СНМ

Глава 5. Ценность неинвазивных методов исследования в диагностике

и лечении пациентов с СНМ

Заключение и обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФ аутофлюоресценция

ВМД возрастная макулярная дегенерация

дБ децибел

ДЗН диск зрительного нерва

ИЭФРС ингибитор эндотелиального фактора роста сосудов

мкм микрон

МКОЗ максимально корригированная острота зрения

МП микропериметрия

ОКТ оптическая когерентная томография

ОМ осложненная миопия

РПЭ ретинальный пигментный эпителий

СНМ субмакулярная неоваскулярная мембрана

мСНМ миопическая субмакулярная неоваскулярная мембрана

ФАГ флюоресцеиновая ангиография

ФДТ фото динамическая терапия

ХНВ хориоидальная неоваскуляризация

РЕОБ фактор роста пигментного эпителия

УЕОР фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные неинвазивные методы диагностики и комбинорованное лечение пациентов с субмакулярной неоваскулярной мембраной»

ВВЕДЕНИЕ

Субмакулярная неоваскулярная мембрана (СНМ) является частой причиной необратимой потери центрального зрения у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) и осложненной миопией (ОМ) [3, 7, 8, 18, 32]. В России у 66,7% лиц с II и I группами инвалидности по зрению причина последней - «влажная» форма ВМД с формированием СНМ. При ОМ с «влажным» типом СНМ 36% инвалидов имеют I и II группу инвалидности [14, 15, 34, 37].

Доминирующими в патогенезе «влажной» формы ВМД являются изменения ретинального пигментного эпителия (РПЭ), мембраны Бруха и хориокапилляров с последующим вовлечением фоторецепторов. Накопление продуктов распада клеток приводит к дисфункции клеток РПЭ и повреждению мембраны Бруха [8, 33]. Такие изменения способствуют увеличению продукции факторов роста, появлению новообразованных сосудов, которые являются причиной геморрагической или экссудативной отслойки пигментного эпителия и/или нейроэпителия. Процесс заканчивается рубцеванием и снижением зрения [22, 29].

Осложненная миопия характеризуется прогрессирующим удлинением глазного яблока, а также рядом дистрофических изменений в склере, хориоидее, мембране Бруха, пигментном эпителии сетчатки. Возникновение субмакулярной неоваскулярной мембраны при миопии (мСНМ) является следствием атрофии хориокапиллярного слоя и грубых микроциркуляторных нарушений [1, 14, 18].

Наибольшую диагностическую ценность в выборе патогенетического лечения СНМ имеют флюоресцеиновая ангиография (ФАГ) глазного дна и оптическая когерентная томография (ОКТ) [4, 9, 10, 23, 43, 45, 46, 53].

Учитывая метаболическую функцию хориоидеи для пигментного эпителия и внешних слоев сетчатки, исследование сосудистой оболочки при дегенеративных заболеваниях сетчатки вызывает огромный интерес. В

настоящее время многие исследователи изучают и анализируют влияние хориоидеи на патогенез хориоидальной неоваскуляризации. Последние достижения в области ОКТ дали возможность измерять толщину сосудистой оболочки [86, 106, 125]. По данным зарубежных авторов, толщина хориоидеи колеблется в зависимости от возраста пациентов и рефракции: у молодых людей толщина сосудистой оболочки составляет около 320 мкм, у людей старше 50 лет она уменьшается до 230 мкм, старше 70 лет - до 160 мкм, при миопии ее толщина в среднем около 100 мкм, при эмметропии - в среднем 300 мкм [122].

Для оценки морфофункционального состояния макулярной зоны сетчатки используют визометрию, периметрию, исследование цветоощущения, тест с сеткой Амслера. Использование микропериметрии позволяет оценить зрительные функции при различной макулярной патологии на качественно новом уровне [42, 134, 136, 160].

Использование в практике лазерной сканирующей конфокальной офтальмоскопии позволяет наблюдать in vivo за аутофлюоресценцией глазного дна и анализировать различные патологические сигналы [42, 52, 60, 102, 195]. Этот метод дает возможность наблюдения за клетками пигментного эпителия сетчатки в процессе старения или при различных их поражениях. Накопленный в клетках ретинального пигментого эпителия липофусцин является источником аутофлюоресценции при возбуждении его коротковолновым светом. Гистопатологические исследования показали связь между высоким уровнем липофусцина с дегенерацией клеток РПЭ и расположенных рядом фоторецепторов [58, 139, 187]. В ряде исследований показано, что интенсивность АФ in vivo находится в прямой зависимости от содержания липофусцина в клетках РПЭ [67, 79, 170].

Коротковолновая АФ отражает состояние только ретинального пигментного эпителия. Аутофлюоресценция в близком к инфракрасному спектру света, позволяет оценить состояние не только ретинального пигментного эпителия, но и глубжележащих слоев, включая хориоидею.

Источниками АФ в этом режиме является меланолипофусцин РПЭ, а также меланин и продукты его распада в слое хориокапилляров [42, 60, 66, 75, 172].

Диагностические возможности такого относительно нового метода, как аутофлюоресценция глазного дна в коротковолновом и ближнем инфракрасном режимах у пациентов с СНМ изучены еще недостаточно [42, 102, 114, 171].

Нет единого взгляда и мнения на патогенез СНМ, что объясняет широкий спектр предлагаемых методов лечения, а недостаточная изученность патогенетических основ заболевания объясняет их низкую эффективность [3, 6, 22, 31].

Лечение пациентов с данной патологией остается сложной задачей и включает в себя методы консервативной терапии, фокальную лазеркоагуляцию сетчатки, диодлазерную термотерапию, хирургическое лечение, лучевую терапию, фотодинамическую терапию (ФДТ), интравитреальное введение ингибиторов эндотелиального фактора роста сосудов (ИЭФРС) и кортикостероидов [3, 5, 13, 15, 17, 20, 36, 40].

Консервативная терапия данной патологии малоэффективна. Лазеркоагуляция неоваскулярной мембраны приводит к повреждению нейроэпителия сетчатки и пигментного эпителия, формируя абсолютную скотому [25, 26, 35]. Дискутируется вопрос о применении и эффективности фотодинамической терапии [11, 21, 24, 28, 30, 130]. Особенно сложно лечение пациентов со скрытой формой субфовеолярной неоваскуляризации, когда ФДТ или интравитреальное введение ИЭФРС малоэффективно как монотерапия. В последнее время все чаще появляются сведения о достижении хороших результатов при сочетании ФДТ с ИЭФРС [27, 38, 40, 41].

В современной офтальмологии одним из перспективных и широко применяемым методом лечения пациентов с СНМ является интравитреальное введение ИЭФРС, который показал свою эффективность и минимальные системные и глазные побочные эффекты [16, 19, 39, 197, 199].

Однако ряд исследователей сообщают о таких нежелательных моментах, как митохондриальное разрушение во внутреннем сегменте фоторецепторов и усиление их апоптоза [71, 84, 85, 108, 109, 180].

В настоящее время существует ряд вопросов в проведении терапии СНМ: выбор и дозировка препаратов, количество и показания к повторным лечебным мероприятиям, моно- или комбинированная терапия, пути снижения риска осложнений [105, 110, 112, 120, 121, 138, 145, 154, 194].

Опубликовано множество работ по диагностике и лечению СНМ, однако, на сегодняшний момент нет ее ранней диагностики и нет единства взгляда в методах и показаниях к ее лечению и наблюдению за данными пациентами. Все вышеизложенные вопросы свидетельствует о необходимости целенонаправленно подходить к изучению данных проблем.

В связи с этим цель настоящего исследования - повышение эффективности реабилитации пациентов с субмакулярной неоваскулярной мембраной путем внедрения комплексной неинвазивной диагностики и комбинированного метода ее лечения.

Задачи исследования

1. Изучить изменения макулярной области при субмакулярной неоваскуляризации с помощью коротковолновой и ближней инфракрасной аутофлюоресценции.

2. Методом оптической когерентной томографии изучить состояние хориоидеи и сетчатки в макулярной области.

3. Оценить функциональные изменения макулярной области при субмакулярной неоваскуляризации с помощью микропериметрии.

4. Разработать метод комбинированного лечения субмакулярной неоваскулярной мембраны, включающий интравитреальное введение ингибиторов эндотелиального фактора роста сосудов с фотодинамической терапией.

5. Провести анализ эффективности лечения субмакулярной неоваскулярной мембраны методом фотодинамической терапии с Визудином, интравитреальным введением Ранибизумаба и комбинацией методов: интравитреальное введение Ранибизумаба + фотодинамическая терапия с Визудином.

6. Разработать алгоритм комплексной неинвазивной диагностики и лечения пациентов с субмакулярной неоваскулярной мембраной.

Научная новизна

1. Впервые с помощью коротковолновой аутофлюоресценции, ближней инфракрасной аутофлюоресценции, оптической когерентной томографии и микропериметрии получены дополнительные диагностические критерии субмакулярной неоваскулярной мембраны: суб- и/или ретинальные кровоизлияния, наличие гиперрефлективного фокуса в области комплекса «РПЭ - мембрана Бруха - хориокапилляры», интраретинальные кисты, увеличение толщины сетчатки в фовеальной зоне, снижение или отсутствие светочувствительности сетчатки, гипер- и/или гипо-аутофлюоресценция по сравнению с нормальным сигналом.

2. Установлено, что ранними неинвазивными маркерами формирования субмакулярной неоваскуляризации являются: появление новых фокусов патологической аутофлюоресценции, снижение толщины хориоидеи, увеличение толщины сетчатки на фоне снижения ее светочувствительности.

3. Доказано, что терапия Ранибизумабом приводит к транзиторному снижению толщины хориоидеи по данным оптической когерентной томографии. После однократного введения Ранибизумаба 0,5 мг средняя толщина хориоидеи через 1 мес. уменьшилась с 54,4±23,7 до 37,4±17,0 мкм, через 3 мес. — восстановилась до 48,9±20,1 мкм.

4. Разработан и внедрен в клиническую практику метод комбинированного лечения пациентов с субмакулярной неоваскулярной

мембраной: интравнтреальное введение Ранибизумаба + фотодинамическая терапия с Визудином.

Практическая значимость работы

1. Предложенный комплекс неинвазивных методов исследования позволяет в 100% случаев заподозрить формирование субмакулярной неоваскуляризации на ранних стадиях ее развития, определить показания и тактику лечения, оценить ее эффективность и прогнозировать зрительные функции.

2. На основе комплекса неинвазивных методов исследования определены критерии повторных лечебных процедур: уменьшение светочувствительности сетчатки более 1 дБ, снижение остроты зрения более чем на 1 строку, увеличение толщины сетчатки более 50 мкм, вновь появившиеся зоны патологической аутофлюоресценции, позволяющие добиться высоких функциональных результатов с минимальным количеством повторных курсов лечения.

3. Проведенный сравнительный анализ комбинированного метода лечения с монотерапией выявил лучшую динамику восстановления функциональных характеристик глаза: повышение остроты зрения по сравнению с фотодинамической терапией на 39%, с интравитреальным введением ингибиторов эндотелиального фактора роста сосудов - на 4%; светочувствительности сетчатки - на 24 и 3% соответственно; динамика толщины сетчатки в области мембраны была ниже: по данным оптической когерентной томографии — снижение на 12 и 3%; по данным аутофлюоресценции — на 2 и 3% соответственно. Для повышения эффективности реабилитации пациентов с субмакулярной неоваскулярной мембраной рекомендовано проведение комбинированной терапии (интравитреальное введение Ранибизумаба + фотодинамическая терапия с Визудином).

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм комплексной неинвазивной диагностики, включающий проведение коротковолновой и ближней инфракрасной аутофлюоресценции глазного дна, оптической когерентной томографии и микропериметрии, позволяет выявить критерии наличия субмакулярной неоваскуляризации. Раннее выявление субмакулярной неоваскулярной мембраны на основании предложенных диагностических критериев: геморрагии, наличие гиперрефлективного фокуса в области комплекса «РПЭ - мембрана Бруха - хориокапилляры», интраретинальные кисты, увеличение толщины сетчатки в фовеальной зоне, снижение или отсутствие светочувствительности сетчатки, гипер- и/или гипо-аутофлюоресценция по сравнению с нормальным сигналом, позволяет определить тактику и повышает эффективность лечения субмакулярной мембраны.

2. Предложенный метод комбинированного лечения субмакулярной неоваскулярной мембраны, заключающийся в интравитреальном введении Ранибизумаба + фотодинамическая терапия с Визудином, позволяет сократить в 2 раза проведение курсов лечения по сравнению с фотодинамической терапией с Визудином или интравитреальным введением Ранибизумаба в качестве монотерапии.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на совместной научно-практической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России и кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2014).

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (20092013), научно-практических конференциях «Современные технологии

лечения витреоретинальной патологии - 2008, 2010, 2012, 2013, 2014» (Москва, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014), 4-м Панэллинском витреоретинальном съезде (Афины, 2009), научно-практической конференции «Азаровские чтения. Нейроофтальмология. Патология сетчатки» (Судак, 2013).

Реализация результатов работы

Разработанные комплекс диагностических методов исследования и технология комбинированного лечения пациентов с СНМ внедрены в повседневную практическую деятельность Центра лазерной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 24 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 201 источник, из них 46 отечественных и 155 зарубежных.

Работа выполнена в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации» под руководством зам. генерального директора Учреждения доктора медицинских наук, профессора A.B. Доги. Интравитреальное введение ИЭФРС проводилось в пятом офтальмологическом отделении стационара клиники и во втором лечебном корпусе ФГБУ «МНТК «Микрохирургия

глаза» им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации». ФДТ с Визудином, АФ, ФАГ, ОКТ и микропериметрия выполнялись на базе Центра лазерной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез субмакулярной неоваскуляризации

Субмакулярная неоваскулярная мембрана (СИМ) может развиваться при различной патологии, например, возрастной макулярной дегенерации, осложненной миопии, синдроме ангиоидных полос, токсоплазмозе глаза, многоочаговом хориоидите, остеоме хориоидеи и наследственных дистрофиях. Любое заболевание, связанное с повреждением мембраны Бруха и пигментного эпителия сетчатки может привести к развитию СИМ [7, 18, 29, 31,32,37,41].

Субмакулярная неоваскуляризация является частой причиной необратимой потери центрального зрения у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) и осложненной миопией высокой степени [8, 15, 18]. Позднее обращение за офтальмологической помощью и несвоевременная диагностика заболевания приводят к необратимому снижению зрения, профессиональных функций и работоспособности, снижают качество жизни [15, 22, 29, 34, 157].

До настоящего времени этиопатогенез ВМД остается до конца не изученным. Основные теории патогенеза ВМД: старение ретинального пигментого эпителия, мембраны Бруха, повреждение и разрушение клеток свободными радикалами, различные генетические дефекты, нарушение гемодинамики глаза. На тяжесть проявления ВМД влияют такие дистрофические изменения, как нарушения микроциркуляции в хориокапиллярах, возрастные изменения в РПЭ и мембране Бруха [19, 37, 41, 161, 196].

Обобщая результаты многих исследователей, можно сделать заключение, что ВМД относится к многофакторным заболеваниям. Первый фактор развития ВМД - это возраст, существует прямая зависимость частоты

заболевания от возраста. Средний возраст больных ВМД колеблется от 55 до 80 лет. ВМД встречается примерно у 10% пациентов в возрасте от 66 до 74 лет, распространенность возрастает до 30% у пациентов от 75 до 85 лет [8, 15, 29,31,34,37, 73].

Второй и третий факторы — деструкция мембраны Бруха и нарушение кровообращения в сосудистой оболочке. У большинства пациентов больных атеросклерозом коронарных сосудов и сосудов головного мозга выявлены деструктивные изменения мембраны Бруха, имеются атеросклеротические поражения сосудов сетчатки и хориоидеи. Прогрессирование возрастной макулярной дегенерации приводит к снижению перфузии кислорода, ишемии, оксидативному стрессу [22, 23, 33, 42, 188]. Выявлено, что деструктивные изменения фиброзной ткани глаза, а также поражение мембраны Бруха идентичны характеру атеросклеротического поражения в стенках сосудов. В результате инфильтрации липидами стенки сосудов и мембраны Бруха происходит формирование друз. Немаловажную роль в развитии возрастной макулярной дегенерации сетчатки играют местные и общие сосудистые заболевания, в результате изменяются гемодинамические показатели глазного яблока [7, 37, 151]. При возрастной макулярной дегенерации сетчатки нарушение гемодинамических характеристик может происходить как в ретинальной, так и в хориоидальной системах. Ряд авторов утверждают, что дегенеративные изменения макулярной области относится к закономерным процессам старения клеток и тканей глазного яблока [3, 42, 150].

Четвертый фактор — это генетическая предрасположенность: дети, родители которых имели ВМД, подвержены высокому риску развития заболевания. Исследования многих авторов за последние десятки лет показали аутосомно-доминантный тип наследования возрастной макулярной дегенерации сетчатки. Данные генетиков показали, что за развитие ВМД могут отвечать до 50 генов [19, 22].

Пятым фактором являются нарушение равновесия между образованием свободных радикалов и системой антиоксидантной защиты клеток. В результате разрушения фоторецепторов и клеток ретинального пигментого эпителия происходит избыточное накопление продуктов распада и жизнедеятельности клеток, накопление липофусцина и образование друз. Появление друз в центральной и парацентральной зонах сетчатки, по мнению многих офтальмологов, сигнализирует о начале дегенеративных процессов при ВМД. Некоторые офтальмологи считают друзы проявлением нормального процесса старения, так как у части пациентов они остаются стабильными в течение многих лет и не вызывают прогрессирования заболевания [3, 56, 103, 142, 152].

Друзы представляют собой скопление коллоидного вещества между мембраной Бруха и пигментным эпителием. Их можно разделить на твердые, или гиалинизированные, мягкие, или серозные, и кальцифицированные, или регрессирующие [69, 91, 142].

Твердые друзы - мелкие, с четкими границами. При биомикроскопии видна гиалиновая структура друз. Обычно они не приводят к снижению зрения, однако если на их фоне отмечается снижение зрения, то обычно это происходит вследствие развития СНМ. Рядом с друзами может развиваться атрофия клеток пигментного эпителия сетчатки, что при их центральном расположении может снижать остроту зрения [56, 89, 103].

Мягкие, или серозные, друзы - более крупные, бледные, менее четко очерченные, чем твердые. Они могут образовывать группы или сливаться. Гистологически выглядят аморфными или гранулированными и сопровождаются дегенеративными изменениями пигментного эпителия сетчатки. Дальнейшее развитие процесса приводит к появлению субретинальной неоваскуляризации и переходу заболевания в экссудативно-геморрагическую стадию. В дальнейшем, возможны резорбция геморрагий и развитие фиброзной рубцовой ткани [59, 62, 89].

Кальцифицированные, или регрессирующие, друзы - белее и плотнее, чем мелкие друзы, у них обычно неровные края. Они представляют собой остатки твердых друз. Покрывающий их пигментный эпителий атрофирован [92, 102, 114].

Пациенты с умеренным количеством друз в заднем полюсе глаза имеют высокий риск прогрессирования ВМД (18% за 5 лет) и развития СНМ или географической атрофии. Приблизительно 50-60% пациентов с экссудативной формой ВМД имеют риск значительного снижения остроты зрения в течение 5 лет [42, 83, 92, 102, 115, 135].

В результате деструктивного поражения и снижения транспорта жидкости через мембрану Бруха возникает отслойка пигментого эпителия сетчатки. На глазном дне визуализируется проминирующий очаг с четкими границами. При этом острота зрения может оставаться нормальной или поддаваться коррекции положительными линзами. В результате разрушения клеточных связей между пигментным эпителием и нейроэпителием происходит отслойка нейроэпителия. Пациенты отмечают появление скотом, метаморфопсий, снижение контрастной и цветовой чувствительности, остроты зрения. Развивающиеся нарушения в нейроэпителии, как правило, необратимы. На глазном дне определяется куполообразное утолщение сетчатки с нечеткими границами и различной степенью выраженности дезорганизации пигментного эпителия. Через поврежденную мембрану Бруха из сосудистой оболочки начинают проростать сосуды - развивается субмакулярная хориоидальная неоваскуляризация. Неполноценные стенки новообразованных сосудов часто разрываются, что приводит к развитию суб-и интраретинальных геморрагий с дальнейшим формированием фиброза. Эти поражения значительно и необратимо снижают остроту зрения [8, 18, 29, 70, 72, 74, 81, 94, 101, 133, 146, 175, 201].

Причиной развития субмакулярной неоваскулярной мембраны в молодом и трудоспособном возрасте чаще всего является осложненная миопия (ОМ). Более чем в половине случаев осложненная миопия сочетается

с неоваскулярной мембраной и занимает второе место по формированию и развитию СНМ после ВМД [14, 34, 88, 96, 104, 186].

Частота близоруких людей в популяции зависит от возраста, расы, национальности. В Северной Америке миопия выявляется у каждого четвертого человека, в Скандинавии - у каждого шестого, в сранах Азии - у каждого второго. Число близоруких молодых людей монголоидной расы в странах с развитым образованием и высоким уровнем жизни, может достигать 75 процентов. Осложненная миопия, сопряжена с различными характерными для нее дистрофическими нарушениями и изменениями, такими как разрывы и трещины сосудистой оболочки, задняя стафилома, миопический конус, атрофия ретинального пигментного эпителия, кровоизлияния, рубцовые изменения, СНМ. С увеличением длины глаза эти дистрофические изменения прогрессируют и приводят к инвалидизации. В нашей стране в структуре инвалидности по зрению ОМ занимает 2-е место, при этом более 90% инвалидов вследствие близорукости — люди трудоспособного возраста [34, 37, 95].

Выделяют несколько теорий развития СНМ на фоне осложненной миопии. Биомеханическая теория объясняет развитие СНМ тем, что происходит растяжение оболочек глаза, в результате этого нарушается кровоток в сосудах сетчатки и сосудстой оболочке глаза, снижается доставка питательных веществ и кислорода, элиминация продуктов зрительного цикла снижена, присходит нарушение функций и разрушение мембраны Бруха и ретинального пигментого эпителия, далее поражается нейроэпителий. Дегенеративная теория связывает развитие СНМ с дисфункцией синтеза соединительной ткани и коллагеновых волокон прежде всего в, склере, поражением и гибелью клеток пигментого эпителия сетчатки, изменениями стенки сосудов. В отличие от наследственных глазных болезней, при которых наследственность играет роль основного этиологического фактора, при близорукости наследственность играет предрасполагающий фактор [1, 19,37, 96].

Миопическая субмакулярная неоваскулярная мембрана является следствием атрофии хориокапиллярного слоя и грубых микроциркуляторных нарушений. При патологической близорукости СНМ чаще всего располагается субфовеально и ведет себя «агрессивнее», чем при ВМД. Ее развитие и прогноз снижения зрения сопоставимы с таковыми при ВМД [14].

1.2. Классификация субмакулярной неоваскуляризации

Предложено много вариантов классификаций СНМ [2, 7, 14, 15, 25, 29, 32,33,90, 92, 101, 189].

По результатам флюоресцеиновой ангиографии развитие субмакулярной неоваскулярной мембраны проходит следующие стадии (Gass J.D. (1997):

1. Стадия серозной отслойки:

серозная отслойка ретинального пигментного эпителия (прокрашивание флюоресцеином патологического фокуса с четкими границами в раннюю фазу ангиографии) и/или серозная отслойка нейроэпителия (медленное, без четких границ, диффузное прокрашивание флюоресцеином патологического фокуса).

2. Стадия геморрагической отслойки

геморрагическая отслойка ретинального пигментого эпителия и/или геморрагическая отслойка нейроэпителия (экранирование флюоресценции гемом, фукусы гипофлюоресценции);

3. Репаративная стадия: «рассасывание» гема и экссудата;

организация гема формирование атрофии ретинального пигментого эпителия (появление крапчатых фокусов, рубцовые изменения);

4. Рецидивирующие кровоизлияния с экссудацией (появление новых фокусов патологической флюоресценции) [92].

Еще одна классификация Tokoro Т. (1998), разделяет СНМ при осложненной миопии на активную, рубцовую и атрофическую стадии. Они характеризуются следующими ангиографическими признаками:

1) активная стадия характеризуется очагом сероватого цвета с отложением экссудата, геморрагиями. По данным ФАГ отмечается умеренная утечка красителя в поздние фазы ангиографии. Миопические СНМ характеризуются минимальной гиперфлюоресценцией и просачиванием красителя, имеется прокрашивание новообразованной сосудистой сети в раннюю артериальную фазу, распространение красителя в промежуточные и поздние фазы умеренное.