Способы пополнения глагольного лексикона в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пащенко, Мария Викторовна

  • Пащенко, Мария Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Пащенко, Мария Викторовна. Способы пополнения глагольного лексикона в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пащенко, Мария Викторовна

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ СЛОВАРНОГО СОСТАВА.

1.1. Структура и способы систематизации словарного состава.

1.1.1. Понятие части речи.

1.1.2. Глагол как часть речи.

1.1.3. Семантическая классификация глаголов.

1.2. Пути развития словарного состава.

1.2.1. Развитие словарного состава через вторичную номинацию.

1.2.2. Пополнение лексикона путем заимствования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СПОСОБЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ЛЕКСЕМ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Пополнение глагольного словарного состава путем словообразования.

2.1.1. Словосложение.

2.1.2. Полупрефиксация.

2.1.3. Префиксация.

2.1.4. Суффиксация.

2.1.5. Вербализация.

2.1.6. Другие способы словообразования.

2.2. Семантическая деривация.

2.2.1. Метафора.

2.2.2. Метонимия.

2.2.3. Другие виды семантической деривации.

2.3. Фразообразование.

2.4. Заимствование.

2.5. Взаимодействие способов пополнения глагольного лексикона между собой.

2.6. Социолингвистическая стратификация глагольных новообразований.

2.7. Семантическая характеристика глагольных единиц.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы пополнения глагольного лексикона в современном немецком языке»

Непрерывный процесс развития человеческого общества, включающий изменения в общественно-политическом устройстве, развитии производства, техники, науки и культуры, отражается на развитии словарного состава языка. Появление новых реалий и понятий, между которыми формируются разнообразные отношения, обусловливает потребность в новых обозначениях, а значит, способствует появлению в языке различных новообразований, за счет которых происходит обогащение и совершенствование словарного состава языка.

Человеческая личность — единственное существо на Земле, способное к прогрессу и творчеству, которые осуществляются только через действие, движение. В языке данные процессы обозначаются посредством самых разнообразных глаголов. Общественный прогресс, углубление процесса познания, разделение труда и появление новых профессий, взаимоотношений между носителями языка, — все это обусловливает детализацию различных процессов. Именно такая часть речи, как глагол наиболее ярко отражает динамику развития человека и общества.

В связи с появлением новых реалий, престижностью замены старых обозначений на более современные, а также благодаря существованию в обществе различных модных тенденций в немецком языке во второй половине XX - начале XXI вв. происходит стремительное увеличение количества глагольных наименований. Глагольный словарный состав современного немецкого языка настолько интенсивно развивается, что зафиксировать все вновь возникающие слова в словарях языковеды не успевают, в результате чего возникают определенные трудности при общении с носителями немецкого языка и переводе современных немецких текстов. Изучение путей развития словарного состава языка представляет собой один из способов исследования общественного сознания людей на современном этапе, так как язык имеет свойство отражать различные перемены в жизни общества.

К изучению общих тенденций формирования новых слов обращались многие зарубежные и отечественные языковеды [Степанова, 2007; Степанова, Чернышёва, 2003; Розен, 1991, 2000; Barz, 1988; Erben, 1993; Fleischer, 1982, 1995; Henzen, 1965; Iskos, 1963; Kluge, 1925; Lewkowskaja, 1968; Möller, 1961; Naumann, 1972; Schippan, 1987; Schmidt, 1982, 1986; Zifonun, 1973]. Как правило, способы появления глагольной лексики в немецком языке в данных работах рассмотрены фрагментарно или на основе далеко не современной лексики. Практически отсутствуют специальные диссертационные и монографические исследования в данной области.

Таким образом, недостаточная освещенность в научной литературе путей возникновения глаголов современного немецкого языка и необходимость изучения глагольных новообразований, появившихся в данном языке во второй половине XX - начале XXI вв. определяют актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выступают глагольные новообразования, появившиеся в современном немецком языке во второй половине XX -начале XXI вв.

Предметом исследования являются способы языковой номинации: словообразование, семантическая деривация, фразообразование, а также заимствование из других языков.

Материалом исследования послужили 2467 глагольных новообразований, не зарегистрированных в словарях до середины XX в., отобранных методом сплошной выборки из текстов немецких газет „Süddeutsche Zeitung", „Frankfurter Allgemeine", „ Die Welt" и журналов „Stern", „Focus Money", „Der Spiegel", „Joe", „Alles ftir die Frau", „GEO" и др. общим объемом около 10000000 печатных знаков. В качестве источников языкового материала привлекались также онлайн-тексты (URL: http://www.bild.de, http://www.rp-online.de, http://www.stern.de и др.) общим объемом около 500000 печатных знаков и словари: третий том Большого немецко-русского словаря под руководством профессора О.И. Москальской

2006], в котором отражены изменения в словарном составе немецкого языка со времени завершения работы над рукописью первого издания Большого немецко-русского словаря [1966]; словарь молодежного языка М. Хайнемана [1989], русско-немецкий словарь современного молодежного жаргона Е.А. Коломиеца [2005], словарь немецкого разговорного языка X. Кюппера [1997], а также электронное издание словаря неологизмов современного немецкого языка [URL: http://www.sfs.nphil.uni-tuebingen.de (дата обращения: 07.06.2008)].

Целью данного исследования является выделение основных особенностей способов пополнения глагольного лексикона современного немецкого языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) изучить системные отношения в лексике и основные проблемы языковой номинации в современной лингвистике;

2) систематизировать языковой материал по способам пополнения лексикона, сфере употребления и по значению глагольных единиц;

3) исследовать продуктивность различных способов вторичной номинации и заимствования из других языков в глагольной сфере;

4) выявить взаимодействие различных способов пополнения глагольного лексикона;

5) соотнести продуктивность различных способов обогащения глагольного лексикона с социолингвистической и семантической характеристикой глаголов.

Методы исследования определены целью и задачами работы. В работе использованы следующие методы анализа: структурно-семантический анализ, словообразовательный анализ, элементы компонентного анализа, статистический метод количественных и процентных характеристик, дистрибутивный анализ.

В соответствии с поставленной целью и конкретными задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с тенденцией к конкретизации и детализации наименований процессов наиболее продуктивным способом пополнения глагольного лексикона в настоящее время является словообразование, в частности, словосложение и полупрефиксация.

2. В процессе семантической деривации ведущая роль при формировании нового глагольного значения принадлежит метафоризации.

3. Для экспрессивного обозначения глагольного действия путем фразообразования создаются преимущественно выражения идиоматического характера.

4. Заимствования английского происхождения вносят существенный вклад в развитие глагольного лексикона современного немецкого языка.

5. Различные способы вторичной номинации и заимствование в большинстве случаев сопровождаются семантическим преобразованием исходных глагольных основ.

6. При помощи словообразования, заимствования и семантической деривации образуются чаще всего глаголы общеупотребительной сферы, посредством фразообразования - жаргонная лексика.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматриваются все способы пополнения немецкого лексикона глагольными новообразованиями, появившимися в данном языке во второй половине XX -начале XXI вв.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений о процессе пополнения глагольного состава современного немецкого языка. Исследование вносит вклад в развитие словообразования, семантической деривации, фразообразования и заимствования.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в курсе лекций по лексикологии (в разделах по семантике, словообразованию, заимствованию, фразообразованию и семантической деривации), при составлении словарей немецкого языка, а также в практике преподавания немецкого языка и при подготовке дипломных или курсовых работ.

Апробация работы осуществлялась в форме научных докладов на аспирантских семинарах при аспирантуре Международного института рынка (2006-2009гг). О результатах исследований докладывалось на IX Всероссийской научно-практической конференции г. Пензы «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (МНИЦ ПГСХА, март 2007), на II и III международных научно-практических конференциях в г. Самара «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (НОУ ВПО «Международный институт рынка», май 2006, май 2008). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора по теме диссертации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пащенко, Мария Викторовна

Выводы по второй главе

Пополнение глагольного состава в современном немецком языке происходит посредством различных способов: словообразования, семантической деривации, заимствования, образования устойчивых словосочетаний и предложений.

Ведущая роль в процессе обогащения глагольного лексикона принадлежит словообразованию, в котором выделяются несколько типов возникновения глагольных единиц.

К самому продуктивному способу словообразования относится словосложение. В результате присоединения к основе исходного глагола преимущественно наречий и имен прилагательных образуются двухкомпонентные глаголы с различными оттенками значений. В качестве первых компонентов в современном немецком языке чаще всего выступают наречия weg-, weiter-, zusammen-, zurück-, heraus-, herunter-, hinein-, herum- и их разговорные формы rein-, rum-, а также такие имена прилагательные, как hoch-, los-, voll-, fest-.

Второе место по продуктивности среди словообразовательных способов занимает полупрефиксация. Благодаря своей многозначности, возможности употребляться в переносном значении и выражать предельность, к наиболее используемым в современном немецком языке глагольным полупрефиксам относятся ab-, an-, auf-, aus-, durch-, ein-, mit-.

Префиксация представлена как исконно немецкими префиксами (наиболее продуктивны среди них ver-, be-, ent-), придающими исходным глаголам в основном значение предельности, так и префиксами иноязычного происхождения (re-, de-).

Суффиксация ограничена в современном немецком языке небольшим количеством используемых суффиксов. В качестве основного словобразовательного средства выступает суффикс -ier-, а также образованные от него благодаря переразложению основ суффиксы -isier- и гУшег- Среди исконно немецких суффиксов наиболее употребителен глагольный суффикс -еЦп). Суффиксы -Б(еп), -г(еп), -¿яск(еп), -зске(еп), -ск(еп), ^(еп) непродуктивны в современном немецком языке.

Вербализация характеризуется активным использованием в качестве исходного слова имен существительных иноязычного происхождения, преимущественно из английского языка.

Среди комбинированных способов образования глагольных единиц наиболее продуктивны в современном немецком языке сочетания вербализации с префиксацией и полупрефиксацией. Тип глагольного словообразования, при котором к основе одновременно присоединенияютя префикс и суффикс, также как и телескопия, представлены единичными примерами.

Обогащению словарного состава современного немецкого языка глагольными новообразованиями способствует также и семантическая деривация, которая представлена 4 видами: метафорой, метонимией, сужением значения и расширением значения. К наиболее продуктивному типу развития значения немецких глаголов относится метафора. Ассоциативный перенос значений глаголов оказывает значительное влияние на субъект и объект действия, в результате чего осуществляется замена субъектов и объектов или изменяется направленность действия в целом.

В современном немецком языке также активно образуются различные устойчивые глагольные словосочетания и предложения, представляющие собой в большинстве случаев полностью идиоматичные фразеолексемы и коммуникативные формулы.

Определенный вклад в развитие глагольного лексикона современного немецкого языка вносит заимствование. Лексика иноязычного происхождения, а именно английского, не только активно используется носителями языка, но и получает дальнейшее развитие в качестве основы для формирования новых слов.

При создании новых глагольных единиц наряду с отдельными способами пополнения лексикона, используются и их сочетания: семантическая деривация и фразообразование, словообразование и семантическая деривация, словообразование и заимствование, заимствование и фразообразование, заимствование и семантическая деривация.

Благодаря словообразованию, заимствованию и семантической деривации происходит обогащение современного немецкого языка глагольными единицами преимущественно общеупотребительной сферы. Фразообразование вносит существенный вклад в пополнение лексического состава немецкого языка жаргонной лексикой.

Большинство современных немецких глагольных новообразований принадлежит лексико-семантическому полю «Действие и деятельность», внутри которого преобладают подполя «Физическое воздействие на объект», «Социальная деятельность» и «Созидательная деятельность».

Глаголы чаще всего обозначают действие и относятся в зависимости от временного течения события к имперфективному способу действия или результативному типу перфективного способа действия. Наиболее продуктивным способом образования почти всех видов глаголов является словообразование.

Заключение

Словарный состав языка представляет собой наиболее изменчивую часть языковой системы. Под влиянием различных политических, культурных, экономических, производственных и научных изменений, возникающих в жизни общества, происходит постоянное обновление лексики. Значительная роль в совершенствовании словарного состава языка принадлежит процессу номинации.

Первые исследования номинации относятся к эпохе античности, когда философы обратились к изучению взаимосвязи между словом и обозначаемым им предметом. На протяжении веков процесс обогащения языка новыми лексическими единицами рассматривался с различных сторон. В современном языкознании широкое распространение • получает ономасиологический подход к изучению номинативных единиц, подразумевающий движение исследования от вещи или явления к их обозначению языковыми средствами. Процессы номинации разделяют на первичные и вторичные, выделяют основные способы пополнения словарного состава языка: словообразование, семантическая деривация, фразообразование и заимствование иноязычной лексики.

Лексический состав немецкого языка в период со второй половины XX по начало XXI вв. также подвергается значительным изменениям в связи с переменами в политическом устройстве, успехами в экономике, развитии социальной системы, а также общим техническим прогрессом. Особо выделяется рост глагольных наименований, имеющих свою определенную специфику из-за принадлежности к данной части речи.

Процесс пополнения глагольного лексикона современного немецкого языка включает все выше указанные способы обогащения словарного состава языка.

Наибольшей продуктивностью при создании глагольных наименований в исследуемый период обладает словообразование. Носители немецкого языка активно образуют путем словосложения и полупрефиксации глаголы, которые в большинстве случаев обладают мотивационно прозрачной структурой из-за использования одних и тех же средств (частотных компонентов, полупрефиксов), и, значит, являются общепонятными. При этом довольно редко сочетают указанные способы с метафорическим переносом, что указывает на то, что современный человек стремится к четкости и однозначности в выражениях своих мыслей. Кроме того, высокая продуктивность словосложения обусловлена стремлением носителей немецкого языка более тонко дифференцировать обозначаемые понятия.

В результате семантической деривации формируются новые значения глаголов преимущественно путем метафорического переноса. Изменение значения глагольной единицы в процессе метафоризации оказывает существенное влияние на окружающих участников действия, особенно на объект действия.

Фразообразование характеризуется высокой продуктивностью полностью идиоматичных фразеолексем и коммуникативных формул, которые способствуют экспрессивной передаче мыслей и состояний человека.

Процесс заимствования английской лексики оказывает существенное влияние на глагольный лексикон современного немецкого языка. Активное использование данной лексики в качестве основ глаголов, образованных путем словосложения, полупрефиксации, префиксации, суффиксации и вербализации, формирование устойчивых выражений по аналогии с английскими выражениями и употребление новых заимствованных глагольных лексем указывает на определенную моду на англицизмы. Указанные глагольные наименования, часто обозначающие новые понятия и в языке-источнике, принадлежат области современных видов коммуникации, компьютерной техники и Интернета и относятся в современном немецком языке к престижным формам речи, их употребление напрямую зависит от желания человека подчеркнуть собственный уровень информированности о новом и современном в существующем мире.

В процессе создания новой глагольной лексики различные способы обогащения глагольного лексикона современного немецкого языка взаимодействуют друг с другом. В качестве дополнительного способа номинации выступает преимущественно семантическое преобразование глагольных основ.

Словообразование, заимствование и семантическая деривация относятся к наиболее продуктивным способам создания глаголов общеупотребительной сферы. В связи с тем, что фразеологизмы способствуют экспрессивной передаче мыслей и состояний человека, фразообразование играет главную роль в пополнении глагольного состава современного немецкого языка лексикой ограниченной сферы употребления, в частности жаргонной.

В семантике глагольных новообразований отражаются основные направления развития современного общества Германии, а именно рост интереса носителей немецкого языка к социальной деятельности, складывающимся в процессе нее отношениям, а также к правовому регулированию данных отношений. Человек в современном мире находится в постоянном развитии, ищет новые формы воздействия на предметы, а также создает различные новые объекты.

Преобладание среди глагольных новообразований глаголов действия, а также глаголов, относящихся по временному течению события к имперфективному способу действия или результативному типу перфективного способа действия характерно для всего глагольного состава немецкого языка в целом. Основным способом создания большинства видов глаголов является словообразование.