Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Осипов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Олег Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты сравнительной оценки составляющих качества жизни пациентов локализованным раком предстательной железы после радикальной простатэктомии, брахитерапии и дистанционной лучевой терапии
Глава 4. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикальных методов лечения локализованного рака предстательной железы»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Рак предстательной железы - одно из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний у мужчин. В России рак предстательной железы занимает 4 место от всех онкологических заболеваний, уступая по частоте только раку желудка, легкого и кожи, а по темпу среднегодового прироста на 1-м месте (9.83%). В 2010 году в России с впервые выявленным раком предстательной железы было зарегистрировано 26268 человек, а в 2011 году уже 28885. При этом локализованная стадия рака диагностирована у 44.8% пациентов, а местно-расространенная у 53,4%. Прирост заболеваемости за период с 1999 по 2009 год составил 130,6%, а смертности 40,7%.
В настоящее время в лечении локализованного рака предстательной железы широко используются три основных метода - радикальная простатэктомия, дистанционная лучевая терапия и интерстициальная лучевая терапия. Эффективность этих методов ранее оценивались по раково-специфичной выживаемости. Так, по данным разных авторов, 5-летняя безрецидивная выживаемость после простатэктомии составляет от 70 до 87%, после дистанционной лучевой терапии от 60% до 88%, после брахитерапии от 65 до 84%. Таким образом, все три метода можно считать приблизительно равноценными по данному показателю, однако на современном этапе оценку эффективности лечения пациентов необходимо проводить не только с учетом общей и безрецидивной выживаемости, но и с учетом качества жизни и
социальной адаптации больного, поскольку такие осложнения радикального лечения, как эректильная дисфункция и недержание мочи ведут к значительному их снижению. При этом следует учитывать, что именно качество жизни, связанное со здоровьем, является одним из ключевых понятий современной медицины, позволяющих дать глубокий многоплановый анализ важных составляющих здоровья человека в соответствии с критериями Всемирной Организации Здравоохранения, то есть физиологических, психологических и социальных проблем больного человека (Шевченко Ю.Л., 2000). Используя современные опросники качества жизни, можно достаточно объективно оценить отношение пациента к течению отдаленного послеоперационного периода.
Таким образом, разработанные в настоящее время показания к радикальным методам лечения являются достаточно относительными ориентирами в выборе способа терапии локализованного рака предстательной железы у конкретного пациента. При этом задача улучшения качества жизни больных после лечения рака предстательной железы является одной из актуальных проблем современной онкоурологии.
Цель исследования. Улучшение результатов радикального лечения
локализованного рака предстательной железы с учетом влияния на качество жизни.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный анализ влияния расстройств мочеиспускания, сексуальных расстройств, желудочно-кишечных нарушений на качество жизни больных, перенесших радикальное лечение локализованного рака предстательной железы (радикальную простатэктомию, интерстициальную лучевую терапию, дистанционную лучевую терапию), с использованием опросника Prostate Cancer — quality of life.
2. Провести сравнительный анализ удовлетворённости лечением больных, перенесших радикальное лечение локализованного рака предстательной железы с использованием модернизированного опросника Prostate Cancer — quality of life.
3. Разработать алгоритм выбора вида радикального лечения - простатэктомии, интерстициальной лучевой терапии, дистанционной лучевой терапии -локализованного рака предстательной железы с учетом имеющегося качества мочеиспускания, состояния сексуальной функции и функции нижнего отдела толстого кишечника с помощью опросника Prostate Cancer - quality of life..
4. Разработать алгоритм диагностики осложнений радикального лечения локализованного рака предстательной железы с помощью модернизированного опросника Prostate Cancer - quality of life.
Научная новизна.
Предложен новый подход к статистической обработке данных опросника PC-QoL, полученных от пациентов. Доказано влияние расстройств
мочеиспускания, сексуальных расстройств, желудочно-кишечных нарушений на качество жизни. При сравнительном анализе удовлетворенности лечением пациентов после радикальной простатэктомии, интерстициальной и дистанционной лучевой терапии показано незначительное преимущество брахитерапии. Разработан алгоритм показаний к радикальному лечению -простатэктомии, интерстициальной лучевой терапии, дистанционной лучевой терапии - локализованного рака предстательной железы с учетом предполагаемого качества жизни. Разработан алгоритм диагностики осложнений после радикального лечения локализованного рака предстательной железы при помощи опросника PC-QoL. Практическая значимость.
Опросник Prostate Cancer - quality of life имеет значительную эффективность и специфичность при оценке качества жизни пациентов после радикального лечения локализованного рака предстательной железы. Алгоритм показаний к радикальному лечению - простатэктомии, интерстициальной лучевой терапии, дистанционной лучевой терапии локализованного рака предстательной железы с учетом предполагаемого качества жизни и алгоритм помощи пациентам, имеющим осложнения после радикального лечения локализованного рака предстательной железы в клинической практике позволит практикующему урологу и онкологу подобрать наиболее эффективный метод лечения для каждого конкретного больного и раньше выявлять осложнения.
Положения, выносимые на защиту.
При выборе метода радикального лечения локализованного рака предстательной железы в каждой конкретной клинической ситуации необходимо учитывать исходное и ожидаемое качество жизни пациентов. Снижение качества жизни больных из-за расстройства мочеиспускания, сексуальной функции и функции нижнего отдела толстого кишечника выражены в разной степени в зависимости от вида лечения (радикальная простатэктомия, брахитерапия, дистанционная лучевая терапия). Наибольшее влияние на качество жизни оказывают нарушения мочеиспускания у пациентов, перенесших радикальную простатэктомию. При меньших нарушениях сексуальной функции после интерстициальной лучевой терапии, этот недуг больше всего снижал качество жизни этих больных. Нарушение акта дефекации более всего характерно для пациентов после дистанционной лучевой терапии и ведет к снижению качества жизни. Максимальная удовлетворенность лечением выявлена в группе брахитерапии. Алгоритмы, составленные по результатам научной работы являются надежными, вспомогательными инструментами для выбора метода радикального лечения локализованного рака предстательной железы и ранней диагностики послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику.
Данные исследований, проведенных в настоящей работе, используются в практической деятельности в онкоурологическом отделении Московской
городской клинической больницы № 57 и в урологическом отделении Московской городской онкологической больнице № 62.
Глава 1. Обзор литературы.
Рак предстательной железы - одна из самых распространенных болезней среди мужского населения большинства стран мира. Среди всех онкологических заболеваний у мужчин занимает третье место, оказывая большое влияние на мировое здравоохранение и экономику, поскольку является одной из самых частых причин смерти в развитых странах. На фоне общего роста онкологической заболеваемости число новых случаев рака предстательной железы впечатляет. В 2010 году в России с впервые выявленным раком предстательной железы зарегистрировано 26268 человек, а в 2011 году 28885 человек. При этом, локализованная стадии рака диагностирована у 44.8% пациентов, местно-расространенная - у 53,4%. Прирост заболеваемости за период с 1999 по 2009 год составил 130,6%, а смертности 40,7%. В России рак предстательной железы занимает 4 место от всех онкологических заболеваний, а по темпу среднегодового прироста на 1 -м месте.
По прогнозам ВОЗ, к 2030 году глобальная смертность от рака может вырасти на 45% по сравнению с уровнем 2007 года (с 7,9 млн. до 11,5 млн. случаев), отчасти, из-за роста численности и старения населения мира. При этом за этот же период времени число новых случаев заболевания раком
увеличится с 11,3 миллиона в 2007 году до 15,5 миллиона случаев в 2030 году. Таким образом, можно представить, какое значение приобретают вопросы профилактики, возможности вакцинации, адекватной диагностики и лечения рака предстательной железы.
Значительный прирост заболеваемости раком предстательной железы был отмечен в конце 1980-х гг., что связывают с началом эры диагностики при помощи простат-специфического антигена. По последним эпидемиологическим данным американских исследователей считается, что рак предстательной железы развивается у каждого шестого человека, а риск смерти от метастатического рака предстательной железы составляет 1 к 30 (Borghede,Sullivan, 1996). В Европе уровень смертности от рака предстательной железы оценивает в 23.2 на 100 000 мужчин (Chie et al. 1999).
Одной из самых значительных тенденций в современной эпидемиологии рака предстательной железы является увеличению доли локализованных стадий, что объясняется влиянием скрининга с использованием простат-специфического антигена и пальцевого ректального исследования. Так, Shao Y.H. и др. (Shao et al., 2009) опубликовали данные о профиле риске в США. При анализе данных за 2004-2005 гг. 82 541 пациентов, у которых был диагностирован рак предстательной железы, и сравнении показателей с популяцией пациентов 1988-1989гг и 1996-1997 гг. было выявлено, что у большинства (94%) из них стадия Т1 или Т2, то есть локализованный рак
простаты, и в среднем уровень ПСА составил 6,7 нг/мл. При сравнении данных выборок за 1988-1989 и 2004-2005 гг., средний возраст этих пациентов снизился с 72,2 до 67,2, а уровень стадий ТЗ или Т4 уменьшился с 52.7 на 100 000 населения до 7.9 на 100 000 среди европеоидов и с 90.9 на 100 000 до 13.3 на 100 000 среди афроамериканцев. Однако следует упомянуть, что речь идет об американских пациентах со страховкой, которая предусматривает скрининг, так что переносить эти данные на всю американскую популяцию, и тем более на мировую, не следует.
Кроме того, хотя в развитых странах с программами скрининга доля локализованного рака и стала составлять до 90%, часть этих пациентов, которая может достигать до 20-30 %, относится к группе высокого риска, и помимо одного метода лечения им следует предлагать и адъвантную терапию, что, как известно, оказывает сильное влияние на качество жизни (Wu et al., 2008).
На настоящий момент продолжается поиск новых методов диагностики и лечения рака предстательной железы, в связи с ростом заболеваемости, неудовлетворительными результатами лечения, и большим количеством осложнений современных способов терапии. По современным нормам, активное лечение выявленного рака предстательной железы является золотым стандартам, даже с учетом его раннего выявления (Borghede,Sullivan, 1996). Однако, какой бы метод лечения не был выбран, такие осложнения как
нарушения сексуальной функции и мочеиспускания практически неизбежны, что, разумеется, приводит к снижению качества жизни (Blazeby et al., 1995).
Качество жизни больных - важный аспект при выборе терапии в современной медицине. При этом, по решению Американского общества клинической онкологии (ASCO) и Национального института рака (NCI) качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости и является более важным, чем первичный опухолевый ответ (Osoba et al., 2007), при этом улучшение качества жизни цель здравоохранения (Петрова Н.Н., 1998). Качество жизни -это постоянно эволюционирующая категория, характеризующая материальную и духовную комфортность существования людей. Кроме того, следует иметь в виду, что это субъективная оценка благополучия, основанная на воспринимаемом различии между действительным и желаемым состоянием жизни (ВОЗ). С учетом субъективности этого параметра, для его оценки предлагается большое количество анкет-опросников, которые можно разделить на три большие группы: это общие опросники, канцер-специфические, а также анкеты, специфичные для пациентов с данной нозологией.
О качестве жизни пациентов врачи думали испокон веков. Это закреплено и в известной клятве Гиппократа: «Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости» или кратко «не навреди». То есть важно не
только вылечить больного, но при этом не ухудшить его состояния. Разумеется, в предыдущие годы понятие «качество жизни» не использовалось, однако в трудах ученых-гуманистов прослеживались тенденции к обозначению и определению данного параметра. С развитием науки вопрос оценки качества жизни пациента стал обозначаться и постепенно стали разрабатываться различные методы его оценки (Long, 1960).
Известно, что для онкологического больного значительное ухудшение качества жизни вызывает сам факт онкологического заболевания. В связи с этим оказалась необходима разработка канцер-специфических опросников, так как общие анкеты для выявления качества жизни оказались не адекватно отражающими действительность (Bell et al., 1985; Selby, 1985; Herr, 1987; Selby, Robertson, 1987; Brundage et al., 2007). Одними из первых этим озаботились маммологи, и в 1985 году появились работы, посвященные вопросам измерения качества жизни у больных раком молочной железы (Bell et al., 1985; Selby, 1985). В 1987 при проведении клинических исследований по химиотерапии рака яичка для оценки острой токсичности использовался линейно-аналоговая анкета, заполняемая опрашиваемыми лицами (LASA), позволивший оценить качество жизни данной группы пациентов (Herr, 1987). В дальнейшем из этого опросника были выделены 8 симптоматических групп, что позволило сформировать новый инструмент GLQ-8, позволивший более точно оценить аспекты качества жизни. Для валидизации этого инструмента был проведен анализ результатов использования анкеты LASA и визуальной аналоговой
версии шкалы Spitzer QL Index (Coates et al., 1990). В дальнейшем стали появляться все новые и новые варианты методик, посвященных оценке качества жизни онкологических пациентов (Fergusson,Cull,1991), однако отсутствие стандартизированного метода делало невозможным сравнение результатов клинических исследований (Hopwood, Thatcher, 1991).
Качество жизни (англ. - quality of life, сокр. - QOL; нем. - Lebensqualität, сокр. LQ) — это субъективная оценка благополучия, основанная на воспринимаемом различии между действительным и желаемым состоянием жизни, или восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей в которых они живут в соответствии с их целями, ожиданиями, стандартами и заботами (ВОЗ).
Оценивание собственной жизни может происходить в разных системах измерения: а) в социально-признанной для данной культуры на определенном временном историческом отрезке, б) в субъективной системе измерений, опирающейся на субъективную иерархию жизненных ценностей и представлений о личном благополучии. Эти оценки в разных системах измерения могут не совпадать. При этом, качество жизни человека рассматривается как одна из причин и следствий его индивидуального здоровья. В связи с вышесказанным, данная категория используется для оценки результатов лечения, как один из наиболее важных его исходов (Stone et al., 2008).
В литературе опубликовано большое количество работ о валидизации различных методов оценки качества жизни. Среди различных видов следует отметить опросники, заполняемые пациентов самостоятельно, опросники, заполняемые специалистом после беседы с пациентов, аналоговые шкалы, на которых пациенты могут отметить уровень того или иного параметра, и т.д. При валидизации учитывается удобство данного метода для пациента, адекватность отражения реального течения процесса, максимальной объективизации субъективных априори ощущений пациента и проч. Разумеется, также немаловажен вопрос объема, так как при большом количестве вопросов/заданий пациент может испытывать дискомфорт и отвечать как можно быстрее, не вчитываясь в задания.
Одними из первых разрабатывались общие методы оценки качества жизни, которые использовались естествоиспытателями не только для оценки качества жизни пациентов до и после лечения, но и для оценки качества жизни здоровых людей (Long, 1960). Так, проводились работы по оценка качества жизни и влиянию на нее питания (Heinze, 1953), промышленных отходов (Neel, 1963), экономических факторов (Galbraith, 1964). Разумеется, мы можем предполагать, что подобные работы велись гораздо раньше этих публикаций 50-60-х гг., однако в открытом доступе первая работа датируется 1953 г. (Heinze, 1953) С развитием медицины эти вопросы стали специализироваться (Yung, 2009), так, качество жизни стало оцениваться у определенных групп больных, стало исследоваться влияние специальных методов лечения,
выделяться параметры и аспекты, внимание раньше которым не уделялось. На наш взгляд, это показатель повышения гуманности медицины (Desai et al., 2007), так как если раньше в большинстве исследований изучалась эффективность метода или препарата, и его безопасность в плане отсутствия токсичных или других побочных эффектов, то теперь практически в каждой работе оценивается и влияние этого метода на качество жизни. Разумеется, чем более общим является вопрос оценки, тем более сложным является вопрос валидности подобного опросника (Kaplan, Ries, 2007).
Интересным является проведение большого количества опросов, где в результате суммирования оценки экономической, социальной составляющей жизни, уровня здравоохранения и безопасности, ученые-социологи получают усредненное качество жизни по стране, а затем результаты по всему миру сравниваются (2010 Quality of Life Index-
http://wwwl.intemationalliving.com/qofl2010.).
Одним из самых простых методов является линейная шкала, где пациент может отметить в 5-10 балльной шкале свое субъективное мнение по поводу качества жизни. Логично предположить, что подобный метод является одним из наименее надежных, так как, во-первых, на оценку может повлиять не уровень качества жизни, а его настроения, самочувствия, во-вторых, понятие «качества жизни» является слишком обширным, и пациент может включить в него не только влияние здоровья/болезни, но и экономических, политических и
других социальных факторов. Именно поэтому учеными были внедрено понятие «качество жизни, обусловленное здоровьем» (health-related quality of life) (Kaplan, Ries, 2007).
Национальный центр профилактики хронических заболеваний и оздоровлению США (National Center for Chronic Disease Prevention and Health Promotion) при проведении исследований придает большое внимание качеству жизни, обусловленному здоровьем, и для измерения использует CDC HRQOL-14 ("Healthy Days Measure"). Это опросник, состоящий из трех модулей: первый основной из 4 вопросов, и два модуля по 5 вопросов, касающихся ограничений активности и симптомов болезни. С этим опросником можно ознакомиться на сайте Национального центра профилактики хронических заболеваний и оздоровлению (http://www.cdc.gov/hrqol/).
В Европе в 1987 была создана группа по разработке инструментов для оценки качества жизни (the EuroQol Group). Этой группа был разработан опросник EQ-5D (EuroQol (EQ-5D) questionnaire) с визуальной аналоговой шкалой (VAS). Ознакомиться с этим опросником можно на сайте данной группы (http://www.euroqol.org/). Этот опросник переведен на большинство европейских языков, валидизирован во многих странах. Состоит он из 5 вопросов и аналоговой шкалы около 20 см, где пациент может указать состояние своего здоровья. Он был признан многими учеными как одним из наиболее простых и удобных в использовании, особенно при наблюдении в
динамике (Pickard et al., 2009). Также он используется врачами для оценки качества жизни больных раком предстательной железы с 1998 года, а эксперты предлагают использовать именно этот простой метод для скрининга рака простаты (Essink-Bot et al., 1998; Essink-Bot et al., 2003).
Также одним из таких опросников является SF-36 (The Short Form (36) Health Survey), состоящий из 36 вопросов, касающихся физического, ментального здоровья, боли, эмоционального и социального функционирования (http://www.sf-36.org). Существуют еще более сокращенные версии данного опросника: SF-12, SF-8. Эти опросники валидизированы, переведены и активно используются и у больных раком предстательной железы. Так, например, японские ученые показали, что японские перевод опросника SF-8 в комбинации со сводным показателем по раку предстательной железы является полезным инструментов для оценки «качества жизни, обусловленного здоровьем» после лечения локализованного рака предстательной железы (Sugimoto et al., 2008).
Еще одним из используемых опросников является индекс QLI (the Ferrans and Powers Quality of Life Index - http://www.uic.edu/orgs/qli/), разработанный Ferrans C.E. и Powers M.J. в 1985 году (Ferrans, Powers, 1985). На сайте, посвященному данному опроснику, доступные для скачивания различные варианты, разработанные для разных заболеваний. Они также переведены на несколько языков и валидизированы. Этот опросник сконцентрирован на удовлетворенности пациента своим качеством жизни, обусловленным
состоянием здоровья. Lis C.G., Gupta D. с соавт. (2008) провели исследование для выявления взаимосвязи между индексом удовлетворенности своим состоянием и выживаемости больных раком предстательной железы. Было показано, что этот индекс может являться значительным прогностическим параметром, и его следует использовать при выборе метода терапии (Lis et al., 2008).
Кроме опросников используются другие инструменты оценки качества жизни. Например, полуструктурированное интервью, проводимое по списку вопросов оценки индивидуального качества жизни, разработанное группой авторов в 1991 г. (McGee et al., 1991; O'Boyle et al., 1992). Это интервью проводится в течение 10-20 минут, возможно, именно из-за этого этот метод не популярен в клинической практике, однако в некоторых случаях, особенно в клинических исследованиях, этот инструмент может дать очень хорошие результаты. Для более подробного ознакомления с этим методом оценки качества жизни рекомендуем систематический обзор, проведенный Wettergren L., Kettis-Lindblad А. с соавт. (2009) (Wettergren et al., 2009). Этот метод используется некоторые авторами и в оценке качества жизни больных раком предстательной железы (Stone et al., 2008).
При анализе данных, полученных при исследовании качества жизни у пациентов с использованием общих опросников, содержащих стандартные вопросы, или с использованием линейной шкалы, было показано, что
результаты неоднозначны и несравнимы. В результате исследователи пришли к выводу, что оценка качества жизни при разных заболеваниях должна быть различной. В связи с этим активно стали разрабатываться заболевание-специфические методы оценки качества жизни. Перечислять все существующие методы оценки качества жизни при различных заболеваниях не является целью данного обзора, в связи с чем, мы ограничимся тем, что укажем следующий факт: при поиска в базе МедЛайн до 2009 года по запросу «качество жизни» было получено около 27 тысяч публикаций, что на наш взгляд адекватно отражает интерес медицинского сообщества к данной проблеме.
В самостоятельную медико-биологическую дисциплину онкология оформилась только в XX веке, хотя об опухолях человечество знало ещё в глубокой древности. Исследования в области онкологии относятся к числу наиболее актуальных и важных проблем современности, так как именно онкологические заболевания являются одними из основных причин смертности. В связи со старением населения, ухудшения экологической обстановки, повышением качества диагностических методов, онкологическая заболеваемость за последние декады значительно выросла. Разумеется, в ответ на этот вызов разрабатывается большое количество методов лечения, оценивается их эффективность и безопасность, а также в соответствии с современными требованиями необходимо оценивать и качество жизни этих пациентов.
Онкологическое заболевание значительно отличается от других доброкачественных болезней по влиянию на качество жизни пациента. Во многом это связано с психологическими аспектами. Известно, что пациенты после диагноза «рак» проходят стадии «неверия-отрицания-агрессии-смирения», что отражается и на их качестве жизни, и на качестве жизни их семей. В последнее время появляются работы по определению качества жизни партнеров и членов семей онкологических больных, и мы считаем, что данная работа чрезвычайна важна. Так, например, Zenger М. с соавт. провели опрос среди пациентов с целью выявлению симптомов депрессии у пациентов с урогенитальным раком, и показали, что оптимизм является не последним ключом к исцелению онкологических больных (Zenger et al., 2009).
На сегодняшний день при выборе метода лечения онкологических заболеваний важным критерием является уровень качества жизни (Дашко A.A., 2005), для оценки которой разрабатываются специальные опросники и шкалы -QLQ-C30 (the European Organization for Research and Treatment of Cancer (EORTC) QLQ-C30 version 3.0), который появился благодаря выделению и расширению опросника GHRQL (global health-related quality of life). Воспользоваться им могут ученые, скачав с сайта EORTC http://groups.eortc.be/qol/questionnaires_qlqc30.htm. Следует отметить, что этот опросник защищен авторскими правами, валидизирован и переведен на 81 язык и уже использован в более чем 3 тысячах исследований. После проведения анализа результатов стало понятно, что, несмотря на специализацию данного
опросника на онкологическом заболевании, недостаточно данных при сравнении результатов лечения у пациентов с заболеваниями разных органов и систем (RingdalJRingdal, 1993; Groenvold et al., 1997). В связи с этим опросник был дополнен модулями, специально разработанными для больных раком молочной железы, легких, пищевода, шейки матки, яичников, миеломы, желудка и др. (BR23, C15-PAL, CR29, СХ24, H&N35, IN-PATSAT, LC13, LMC21, MY20, OES 18, OG25, OV28, PR25, ST022). Большая часть этих модулей переводится на русский и остальные 80 языков et al. 2008; Kim, Choi et al., 2009), и, разумеется, продолжается работа по валидизации с 1993 года (Niezgoda, Pater, 1993) по последнее время (Arraras Urdaniz et al., 2008; Whistance et al., 2009). О необходимости и особенностях оценки качества жизни онкологических больных опубликовано в научной работе Ионовой Т.Н. и соавт. (Ионова Т.Н. и др., 2000).