Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мещеряков, Игорь Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещеряков, Игорь Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исследования по проблеме сравнительного физического образования и спорта.
1.1. Образование как многоаспектный феномен.
1.2. Сравнительные исследования в физкультурном образовании.
1.3. Сравнительное физкультурное образование и спорт в США.
ГЛАВА II. Организация и методы исследования сравнительного физического воспитания и спорта.
2.1. Сравнительные исследования в образовании.
2.2. Организация исследования,
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. Цели многоуровневого физкультурного образования в педагогических институтах.
3.1. Развитие личности учителя физической культуры в системе многоуровневого педагогического образования, как проблема.
3.2. Сравнительное содержание программ физической подготовки студентов в педагогических институтах и институтах физической культуры.
3.3. Тенденции в развитии современных технологий обучения.
ГЛАВА VI. Результаты экспериментальных исследований. 81 4.1. Анализ данных, характеризующих учебную деятельность студентов-спортсменов.
4.2. Построение программ обучения студентовспортсменов на факультете физической культуры и спорта.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное физкультурное образование и альтернативные системы образования специалистов физической культуры и спорта»
Актуальность. Отражением современной тенденции в подготовке специалистов широкого профиля является укрупнение «специальностей» и «направлений» их подготовки в ВУЗах: из 500 специальностей, существующих сегодня, сформировано 72 направления по всем сферам научной и практической деятельности человека. Переход в подготовке специалистов к принципу - от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь -требует изменения не только в перечне знаний и дисциплин, но, прежде всего, в изменении методологии и принципов организации учебного процесса в ВУЗах (Л.И. Лубышева, О.В. Ентропова и другие 1994,).
Традиционные подходы в подготовке специалистов по физической культуре были ориентированы на пассивное получение знаний, на приоритет нормативного подхода, когда преобладающими критериями оценки были наличные знания, умения и навыки. Существующие долгое время единые унифицированные и стандартные программы обучения исключали вариативность учебного процесса, творчество и инициативу преподавателей и студентов, не учитывали индивидуальные особенности обучающихся (О.Е.Ентропова, В.В.Мироедов, 1994).
Все выпускники, независимо от их способностей и возможностей, получали диплом стандартного образца, в которых уровень индивидуального развития и профессиональной подготовки не находили отражения. В условиях современной действительности выпускники ВУЗов сразу же начинают испытывать недостаток не только в знаниях, но и в подготовке к творческой деятельности, и в возможности непрерывного самообразования в течение своей профессиональной карьеры (И.Куров, В.Марченко, 1992).
К настоящему времени многие специалисты сходятся во мнении, что существенным образом должно измениться, прежде всего, содержание образования. Если раньше содержание физкультурного образования традиционно ориентировалось на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, то в настоящее время содержание образования должно быть таковым, чтобы:
• формировать общенаучные и педагогические знания, знания теории, истории и методики физической культуры;
• вооружать знаниями о способах двигательной активности, обучать педагогическим умениям по передаче достижений физической культуры различным контингентам населения;
• формировать черты творческой деятельности в сфере физической культуры;
• сформировать мировоззренческие и поведенческие качества, присущие лучшим педагогам.
В этом заключается суть фундаментальной общенаучной подготовки будущих специалистов по физической культуре.
Важным фактором гуманизации высшего образования, влияющим на эффективность подготовки будущих специалистов по физической культуре является расширение форм и сроков обучения, многообразие дополнительных специальностей и курсов по выбору. В соответствии с основными положениями концепции перехода к многоуровневому образованию, студентам должна быть предоставлена возможность максимального выбора различных образовательных и профессиональных программ и путей их освоения.
Другим значимым аспектом гуманизации высшей школы является гуманитаризация, которая должна обеспечить общекультурное, духовное развитие личности студента, сориентировать его в мире общечеловеческих ценностей, развить способность к качественному анализу явлений и процессов (В.А.Корнилов, В.Л.Кузнецов и др., 1993).
Актуальным требованием является также сопоставимость нашей системы высшего физкультурного образования с соответствующими системами зарубежных стран, обеспечение эквивалентности, взаимопризнания дипломов (В.У.Агеевец, М.Хессер и др., 1993).
В существующих программах по подготовке специалистов недостаточно четко выделены предметы (курсы), целью которых бы являлось объединение теоретических циклов в единое целое (В.Н. Селуянов, A.B. Зубкова, 1994).
Обеспечение подготовки будущих специалистов по физической культуре в свете названных тенденций должно строиться на основании учета многих факторов (социальных, экономических, психолого-педагогических и т.д.). На наш взгляд, организация личностно-ориентированного образования при подготовке специалистов на факультетах физической культуры и спорта, вооружение их более широкими возможностями адаптации к будущей профессиональной деятельности не может быть осуществлена при обучении студентов-неспортсменов (массовые разряды) по одним и тем же программам обучения, по которым учатся и студенты-спортсмены профессиональной направленности.
В зарубежных странах давно уже сложились устойчивые традиции децентрализации высшего образования с той или иной степенью унификации. При таком подходе в высшей школе нельзя представить какую-то жесткую структуру, не позволяющую отклоняться от программы, расписания, объема содержания образования. Каждый ВУЗ имеет свои учебные планы, учебные программы, сроки обучения, технологии контроля и оценки успеваемости (Л.Шестоперова, 1995).
Опыт других стран в этом вопросе, в частности в США, показывает, что студенты-спортсмены, имея свободный график обучения, кроме того обучаются по программам более длительных сроков обучения и их знания, умения оцениваются по другим критериям. Проведенные в разные годы исследования в университетах США показывают, что коэффициент окончания университетов студентами-спортсменами в запланированные для других обучающихся сроки колеблется от 24 до 60%.
При анализе отечественной литературы по данному вопросу нами не обнаружено работ, касающихся успеваемости и сроков окончания ВУЗов спортсменами высокой квалификации, которые обучались бы по специальным программам.
Учет таких важных социальных факторов данной категории студентов как бюджет свободного времени, не находит отражения в процессе получения специальности. Кроме того, на наш взгляд, богатый практический опыт, который получает студент-спортсмен в ходе тренировочной и соревновательной деятельности, не всегда подкрепляется в процессе обучения теоретической подготовкой из различных областей знаний.
Не ставился также вопрос об обучении спортсменов высокой квалификации по индивидуальным, специально разработанным программам с другим объемом содержания образования, учитывающим возраст, пол, квалификацию, вид спорта, уровень общеобразовательной подготовки и т.д.
В связи с вышеизложенным, тема нашей работы, посвященная разработке и научному обоснованию оптимальных программ обучения студентов-спортсменов, является актуальной.
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать, экспериментально проверить методические и педагогические основы для разработки индивидуальных программ обучения студентов-спортсменов высшей квалификации в рамках профессионального физкультурного образования в ВУЗах педагогического профиля.
Задачи исследования:
1. На основе изучения отечественной и зарубежной литературы описать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в ВУЗах в процессе обучения студентов-спортсменов как проблему, требующую специальной проработки и поиска новых научно-методических подходов к ее решению.
2. Изучить и теоретически обобщить опыт зарубежных стран в подготовке специалистов их высококвалифицированных спортсменов в системе профессионального и непрофессионального физкультурного образования.
3. Определить требования к подготовке специалистов на факультетах физической культуры и спорта, позволяющие им решать задачи по физическому воспитанию и физкультурному образованию детей школьного возраста.
4. Разработать практические рекомендации к составлению индивидуальных программ обучения, определению форм и сроков получения профессионального физкультурного образования студентами-спортсменами.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что студенты-спортсмены, обучающиеся по индивидуальным программам с измененным сроком обучения и специально отобранным содержанием образования, будут более успешно подготовлены к профессиональной деятельности и быстрее адаптируются к изменяющимся условиям реализации своей профессии в обществе.
Объект исследования. Структура и содержание процесса обучения студентов-спортсменов факультета физической культуры и спорта педагогических ВУЗов высокой квалификации (мастера спорта, члены сборной команды России, игроки команды мастеров).
Предмет исследования. Система организации учебного процесса на факультете физической культуры и спорта студентов-спортсменов по индивидуальным программам, учитывающим квалификацию, занятость, уровень довузовской подготовки; расписание, объем содержания образования и выявление эффективности подготовки по экспериментальной программе.
Научно-теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые в теории и методике физического и общекультурного образования в педагогических ВУЗах России становится проблема необходимости разработки особых индивидуализированных и специализированных программ подготовки для студентов-спортсменов. Результаты исследования позволили впервые получить обобщенные данные о структуре занятости спортивной деятельностью студентов педагогического ВУЗа, данные об их интересах и мотивах поведения. Впервые проведен сравнительный анализ физкультурного образования студентов как за рубежом, так и в России.
Практическая значимость результатов нашего исследования позволила разработать технологию составления индивидуальных программ обучения для студентов-спортсменов. Полученные данные легли в основу научно-методических рекомендаций для совершенствования программ подготовки спортсменов в условиях педагогических ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На сегодняшний день не имеется теоретико-методической базы для построения индивидуализированных и специализированных выпускников педагогических ВУЗов факультетов физической культуры из студентов-спортсменов высокой квалификации.
2. Программы индивидуальной подготовки для студентов-спортсменов -будущих выпускников педагогических ВУЗов по специальности «Физическая культура», должна учитывать данные о структуре занятости спортивной деятельностью, интересах и мотивах поведения.
3. Технология обучения и подготовки студентов-спортсменов - специалистов в педагогических ВУЗах на факультетах физической культуры и спорта должна быть изменена как по структуре и содержанию, так и по формам и срокам обучения.
4. Педагоги, работающие в педагогических ВУЗах со студентами-спортсменами, должны повышать свою квалификацию по медико-биологическому и психолого-педагогическому циклам, так как технологии спортивной тренировки включают самые современные сведения из таких наук как биохимия, биомеханика, спортивная медицина, питание и многих других дисциплин.
Апробация результатов исследования проходила в Липецком Государственном Педагогическом институте. Результаты исследования были доложены на различных научно-практических конференциях и симпозиумах проблемам совершенствования программ обучения в педагогических ВУЗах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мещеряков, Игорь Леонидович
6. Результаты исследования показывают, что при обучении студентов-спортсменов в педвузах должны шире внедряться открытые системы обучения, позволяющие организовывать обучение студентов по индивидуальным программам или же в рамках малых групп. Причем на предварительном этапе должно быть отобрано содержание образования для студентов-спортсменов с учетом их занятости и с учетом государственных стандартов. На наш взгляд, все предметы учебного плана должны быть поделены на большие циклы: медико-биологический, психолого-педагогический, спортивно-педагогический.
Из методов обучения, направленных на первичное овладение знаниями, должны исходить признанные, прежде всего - проблемно-поисковые методы, а также самостоятельное добывание знаний. Необходимо особо рассмотреть проблему оценки знаний студентов-спортсменов.