Становление и развитие адвентизма в России в контексте особенностей вероучения, культовой и социальной практики: конец XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Кульчицкий, Анатолий Ефимович

  • Кульчицкий, Анатолий Ефимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 254
Кульчицкий, Анатолий Ефимович. Становление и развитие адвентизма в России в контексте особенностей вероучения, культовой и социальной практики: конец XIX - начало XXI вв.: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Казань. 2018. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульчицкий, Анатолий Ефимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава I. Философские и богословские основы мировоззрения и

религиозной практики адвентистов. 18

§ 1. Эсхатологические воззрения адвентистов седьмого дня 18

§ 2. Диалектика следственного суда в контексте библейского учения 33

§ 3. Особенности сотериологии в учении адвентистов седьмого дня 40 Глава II. Социально-культурные условия возникновения адвентизма

в России 46 § 1. Религиозно-философский ренессанс в России на рубеже XIX и XX вв. 46

§ 2. Предпосылки появления адвентизма в России (XVI-конец XIX вв.) 61 § 3. Развитие и распространение адвентизма на территории Российской

империи (1880 - 1917 гг.) 77

Глава III. Адвентистская церковь в период 1917 - 1985гг. 95 § 1. Религия и советская власть - декларирование прав и возникновение

коллизий (1917 -1928 гг.) 95 § 2 Борьба с церковью административно-политическими средствами

в 20-40-х гг. 106 § 3. Адвентизм во время Великой Отечественной войны и послевоенный

период (1940-1953 гг.). 129

§ 4. Новый этап в жизни Церкви АСД - раскол и его преодолении 138

§ 5. Церковь под давлением научного атеизма (50-е - 90-е годы ХХ в. ) 151 Глава IV. Адвентисты седьмого дня в социально-политических

условиях современной России 167 § 1. Церковь в 1990-2018 гг.: опыт самоопределения в новой

исторической ситуации 167 § 2. Адвентизм в XXI в.: культурная перспектива и сложности

контекстуализации 182

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 198

Список сокращений 226

Приложения 228

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие адвентизма в России в контексте особенностей вероучения, культовой и социальной практики: конец XIX - начало XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Социокультурная адаптация религиозных сообществ является актуальной проблемой для любых государств, особенно для поликонфессиональных. Расхождение учений и практик этих сообществ, обусловленных исторически сложившимися в той или иной стране религиозными традициями, порождает целый спектр сложных ситуаций правового, социально-психологического и мировоззренческого характера.

Церковь адвентистов седьмого дня (далее АСД или адвентисты; англ. Seventh Day Adventists, SDA) как одно из направлений протестантизма зародилась в первой половине XIX века в США и вскоре вошла в категорию самых быстрорастущих и динамичных протестантских движений в мире. На сегодня в мире насчитывается более 20 миллионов последователей АСД. Анализ адвентистского движения показывает, что этот феномен по своей природе, как и в других случаях появления в мире новых религиозных течений, является следствием поиска истины, обусловленного духовным кризисом в жизни определенной части общества.

Несмотря на то, что в России адвентизм появился несколько позже, чем за рубежом (в конце XIX века), он стал значимым явлением на конфессиональном поле страны. На сегодняшний день отмечается, что на общем фоне стабилизации динамики духовной жизни в России протестанты-адвентисты по-прежнему имеют тенденцию к развитию. Тем не менее, религиоведческой наукой он изучен весьма слабо. Имеющаяся в настоящее время в отечественной научной и учебной литературе информация об адвентизме носит фрагментарный и довольно противоречивый характер.

Исследования движения АСД, проводимые автором в течение ряда лет, касаются вопросов появления, развития и адаптации адвентизма в российских условиях на протяжении достаточно значимого исторического периода. Они отмечают не только количественный рост этого движения, но и его качественные изменения. Динамика развития российского общества в обозначенный темой период (конец XIX - начало XXI вв.) требует тесного

взаимодействия всех его компонентов, включая религиозный. В рамках этого взаимодействия адвентизм выделяется достаточно быстрым темпом адаптации к новым условиям, чутко реагируя на любые изменения -политико-экономические, социально-культурные и др.

Одной из особенностей современного российского адвентизма является то, что, помимо собственно духовной функции, здесь делается акцент на социальной составляющей его деятельности, реализуемой через культурно-просветительские и медико-санитарные проекты, практику благотворительности, работу с молодежью. Социальная работа, ценная сама по себе, является также серьезным инструментом миссионерской деятельности, что тоже может и должно быть предметом религиоведческого анализа. Кроме того, Церковь АСД представляет исследовательский интерес и в качестве развитой организационной структуры.

Рост числа адвентистских церквей и количество последователей, преобладание интеллигенции и молодежи, дает возможность заявить о том, что адвентисты способны в определенной степени оказывать влияние на духовное развитие всего общества. Остроту проблеме придает исходящая от антикультистских организаций и распространяемая через некоторые недобросовестные СМИ информация о якобы деструктивном характере адвентистского учения. Эти факты еще раз указывают на своевременность и необходимость исследования данного конфессионального явления.

Актуальность настоящего диссертационного исследования подтверждается еще и тем, что история взаимоотношения государства и Церкви АСД практически никогда не становилась объектом специального религиоведческого исследования.

Степень научной разработанности проблемы Ввиду своей богатой истории, адвентистское движение стало предметом научного изучения в разных странах. Публикаций о протестантах в России немало. Их можно найти в различных литературных жанрах: в монографиях, научно-популярных, публицистических, и даже художественных произведениях, т.е. как в научном отношении, так и идеологически эта

литература весьма неоднородна. В дореволюционный период значительное количество работ было посвящено лютеранству, баптизму, штундизму, но освещению Церкви адвентистов седьмого дня в них было уделено весьма мало внимания.

К лютеранам и реформатам, а позже к баптистам, учитывая, что это были признанные государством иностранные исповедания, авторы относились более корректно, чем к адвентистам. Литература, представленная трудами православных богословов и миссионеров, носила, как правило, необъективный характер. Однако она сохраняет свою значимость в деле изучения тех или иных направлений протестантизма, включая и АСД, в той мере, в какой содержит реальные исторические сведения - имена, факты, описания - особенно, если речь идет об истории отдельных мест.

К авторам дореволюционного периода можно отнести К. Попова1, М. Третьякова2, Д. Боголюбова3, П. Богословского4, А. Юницкого5, М. Головкина6 М. Кальнева7, М. Критского8, Т. Буткевича9, В. Валькевича10, Ф.И.Титова11 , Г.И. Терлецкого12 и др. Некоторые из них, например, К. Попов, М. Головкин, М. Кальнев непосредственно писали об адвентистах, другие лишь упоминали о них в своих статьях, посвященных протестантскому сектантству.

1 Попов, К. На молитвенных собраниях у субботников / К. Попов // Странник. - 1887. - Т. 2. - С. 183-211.

2 См.: Третьяков, М. Сектантство Тамбовской губернии / М. Третьяков. - СПб., 1911 (Тип. «Колокол»). - С. 48.

3 Боголюбов, Д. Тамбовские жидовствующие / Д. Боголюбов // Миссионерское обозрение. - Новгород, 1898. - Май. - С. 126.

4Богословский, П.П., священник. Субботники в селе Каменки / П.П. Богословский // Тамбовские епархиальные ведомости. Приложение. - 1878. - № 7. — С. 1-20.

5Юницкий, А., прот. Сектантские гнезда на Кавказе (в пределах Бакинской губернии) / А. Юницкий // Христианское чтение. - 1895. - № 1/2. - С. 142-164.

6 См.: Головкин, М.И. Вечер у субботников: (из дневника епарх. миссионера) / М.И. Головкин. - Оренбург, 1897 (Типо-лит. П. Жаринова). - С. 10.

7Кальнев, М.А. Когда будет второе пришествие Христа и конец мира? / М.А. Кальнев. - Одесса, 1913 (Тип. Епархиального дома). - С. 4.

8 Критский, М. Материалы по изучению секты шалапутов: сведение о шалапутской секте в селе Ладовской Балке, Медвеженского уезда, Ставрапольской губернии / М. Критский // Кавказские епархиальные ведомости. - 1875. - № 3. - С. 96-97; № 5. - С. 168-171.

9 Буткевич, Т.И. Обзор русских сект и их толков / Т.И. Буткевич. - Харьков, 1910 (Тип. Губернского Правления). - X, 608, XIX с.

10Валькевич, В.А. Записка о пропаганде протестантских сект в России и, в особенности, на Кавказе / В.А. Валькевич. - Тифлис, 1900 (Тип. Канцелярии Главноначальствующею Гражданскою частью на Кавказе). -[2], - С. 139, 141.

пТитов, Ф.И. О современном состоянии русского сектантства. - Киев: Тип. имп. ун-та св. Владимира, 1897.

12 Терлецкий, Г.И. Секта пашковцев: исторический очерк / Г.И. Терлецкий. - СПб.: И. Л. Тузов, 1891.

При всей предубежденности таких публикаций современному исследователю приходится к ним обращаться, поскольку они содержат важные сведения о различных периодах развития и распространения адвентистского движения, особенно учитывая, что работ, посвященных научному исследованию адвентизма как в целом по России, так и по регионам, как уже ранее говорилось, совершенно недостаточно.

В советское время изучение религии и протестантизма в частности, включая адвентизм, имело ярко выраженный идеологический характер, обусловленный марксистско-ленинской атеистической установкой. Большая часть таких «исследований» представляла собой разоблачительные публикации о якобы приносимом религией вреде. Поэтому принимать их в качестве источников по теме следует с осторожностью.

С начала 60-х гг. особенно активизируется изучение религиозного сектантства. Авторитетным ученым по проблеме протестантизма становится ученик В.Д. Бонч-Бруевича А.И. Клибанов, который в своей монографии «История религиозного сектантства в России (60-е гг. XIX в. - 1917 г.)» посвятил целую главу движению адвентизма на Юге России. Однако публикации такого рода носят идеологический антисектантский характер, неполный и явно необъективный. Его концепция была построена на фундаменте марксистского понимания сущности религии. По определению А.И. Клибанова и его сторонников, протестантизм был ничем иным, как моделью политического недовольства, облеченного в сектантскую оболочку, что, в принципе, совпадало с взглядами В.И. Ленина по данному вопросу13.

Говоря об изучении адвентизма как духовно-общественного явления, нельзя оставить без внимания исследования самих адвентистов - ученых и теологов. Автор настоящей работы опирается на такие конфессиональные работы, как «Великое Адвентистское Движение и Адвентисты Седьмого Дня в России» Г.И. Лебсака14, «Из истории церкви АСД в России»

13 См. Ленин, В.И. Проект программы нашей партии // В.И. Ленин. Поли. собр. соч.: В 55 т. Т. 4. М., 1967. -С. 228.

14 Лебсак, Г.И. Великое адвентистское движение и адвентисты седьмого дня в России / Г.И. Лебсак. - Ростов н/Д.: Альтаир, 2006. - С. 352.

В.В. Теппоне15, «По тернистому пути» Мацановой А.Г., Мацанова П.А.16, «История церкви христиан-адвентистов седьмого дня в России» Д.О. Юнака17 и ряд других (подробный анализ подходов к изучению адвентизма будет дан в I главе диссертации).

В историческом контексте адвентизм вызывал много споров и недомолвок. Представители православной церкви считали, что адвентисты являются самой «опасной сектой, подрывающей национальное сознание»18. Часть протестантского мира, в частности баптисты, полагали, что Церковь адвентистов седьмого дня не имеет «русской самобытности»19. Религиовед Л.Ю. Брославский в своем труде пишет: «Сторонники православия считают, что адвентисты - секта, имеющая особое пристрастие к Ветхому Завету. В современном протестантизме ряд течений относят адвентистов к современным «культам»... Однако наличие слишком многих фальшивых доктрин в вероучении адвентистов не дает возможности расценивать их как евангельскую церковь, и потому называют ее «неортодоксальной христианской деноминацией»20.

Тотальное господство православной церкви до революции, а затем научного атеизма в СССР привело к тому, что религиозный вопрос почти всегда находился на острие идеологического противостояния; это дало основание для широкого спектра оценок как религии в целом, так и отдельных конфессий в частности21. Например, в настоящее время РПЦ определяет адвентизм как «апокалиптическое сектантское движение

15 Из истории Церкви адвентистов седьмого дня в России / собрал В.В. Теппоне. - Калининград: Янтарная сказка, 1993. - С. 324.

16 Мацанов, П.А. По тернистому пути / П.А. Мацанов, А.Г. Мацанов. - 1995. - Калининград. Изд. «Янтарный сказ». - С. 288.

17 Юнак, Д.О. История Церкви христиан адвентистов седьмого дня в России: в 2 т. / Д.О. Юнак. - Заокский: Источник жизни, 2002. - Т. 1. - С. 448.

18 Смолин, И., диакон. Краткие исторические сведения о русских сектах и их вероучении: а) рационалистических: адвентистов, баптистов, бессмертников [и др.]; б) мистических: «братцев», еноховцев, иоаннитов [и др.] / И. Смолин. - СПб., 1911 (Типо-литогр. Т-ва «Свет»). - С. 7. ^с.

19 Иванов, В.В. Субботничество и Адвентизм / В.В. Иванов // Баптист. - 1914. - № 11/12. - С. 15-16.

20 Брославский, Л.Ю. Религиозные и оккультные течения в Чувашии (культы, церкви, секты, деноминации, духовные школы) / Л.Ю. Брославский. - Чебоксары: изд. «Чувашия», 2000. , - С. 177; См.: Макдауэлл, Д. Обманщики: Во что верят приверженцы культов. Как они заманивают последователей / Д. Макдауэлл, Д. Стюарт. - М.: Протестант, 1993. - С. 215.

21 Развернутый анализ таких оценок дан в гл. 1 диссертации.

протестантского толка, характерными чертами которого являются «вера в скорое Второе пришествие Христа и соблюдение субботы»22.

Неудивительно, что сегодня остается актуальным вопрос о пересмотре историко-религиозного опыта адвентизма и о выработке объективного отношения к нему на основе современных научных подходов.

Объект и предмет исследования

Объект настоящего исследования - адвентистское религиозное течение в протестантизме.

Предметом исследования выступают особенности распространения и развития адвентизма в российских условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - анализ социокультурной специфики процесса распространения и развития адвентистов седьмого дня в России в контексте особенностей вероучения, культовой и социальной практики этого движения.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

1) Показать, проследить и проанализировать доктринальные и философские особенности адвентизма, отличающие его от традиционных конфессий и других протестантских деноминаций, а именно эсхатологию, сотериологию и антропологию адвентизма.

2) Исследовать религиозную практику адвентизма, соблюдение субботы и «санитарную реформу», как факторы, влияющие на восприятие адвентистов в российском светском и религиозном обществе

3) Раскрыть специфические условия происхождения адвентизма и особенности структуры и организации церкви АСД как факторы, влияющие на взаимоотношения адвентистов и государства, а также на восприятие адвентизма в обществе.

4) продемонстрировать факторы, которые способствовали быстрому росту адвентизма;

22 Православная энциклопедия: В 34 тт. М.: Издательство «Православная энциклопедия», 2000. - Т. 1 - С. 736.

5) проследить эволюцию взаимоотношений государства и Церкви адвентистов седьмого дня и выявить специфические черты этих отношений в российском социально-культурном пространстве;

6) обозначить основные проблемные моменты взаимодействия институциональных структур церкви АСД и органов, реализующих государственную религиозную политику, в динамике их исторического развития.

Методологическая основа исследования

В основу исследования вопросов распространения и развития движения АСД в социокультурном пространстве России положен диалектический метод, в частности, использовались принципы всеобщей взаимосвязи предметов и процессов, восхождение от абстрактного к конкретному.

Исследование проблемных моментов в процессе становления взаимоотношений государства и Церкви АСД потребовало применения принципов причинности и системности.

При необходимости выделения исторических этапов развития адвентистского движения применялся метод конкретно-исторического анализа.

В диссертации использовались также общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, сравнения, описания.

Научная новизна исследования

В работе выявлено место и значение Церкви АСД в социально-культурном пространстве России. Адвентизм рассмотрен как элемент социального облика современной России, отличительной чертой которого является восприимчивость Церкви к социально-культурным переменам и практическое участие движения АСД в социальных программах государства и институтов гражданского общества, в активной миссионерской деятельности.

Также показано, что процесс возникновения и развития АСД прошел на территории двух цивилизаций: католическо-протестантской западноевропейской и православной российской, что, с одной стороны,

облегчало процесс социокультурной идентификации членов адвентистских общин, но с другой - создавало некие проблемы, связанные с межконфессиональным противостоянием, в частности, с особенностями адвентистского вероучения.

Проанализирован процесс адаптации АСД к культурно-историческим реалиям России, проявляющаяся в основополагающих принципах деятельности церкви: заложенном в учении церкви требовании лояльного отношения к политическому режиму; предписанном обязательном соблюдении законов государства; коллективной деятельности по благоустройству мест проживания и т.п.

Выявлены коллизии процесса распространения и развития движения АСД - давление имперского государства в союзе с господствующей религией, а затем советского атеистического режима на церковь и верующих порождало «инстинкт» противостояния, но одновременно побуждало к поиску компромисса с властью.

В процессе исследования установлено, что организованный властями раскол 1950-1980 гг. привел к обратному эффекту: росту числа последователей, увеличению количества общин и охвату движением адвентизма новых территорий. Это было обусловлено как активностью самих адвентистских общин, так и трансформацией общественного мнения, у которого гонимые получали сочувствие и поддержку.

В процессе развития государственно-конфессиональных отношений выявлены исторические примеры урегулирования сложных религиозно-социальных ситуаций, в частности, решение проблемы с воинской службой (альтернативные варианты службы), празднование субботы (адаптация к трудовому кодексу) и другие практики, что позволило от конфликта интересов перейти к процессу формирования гармоничных взаимоотношений.

Динамичный характер взаимоотношений Церкви АСД и государства представлен на материале взаимодействия различных фигурантов: с одной стороны - ОГПУ, НКВД, Минюст и Совет по делам религии, с другой -

местные и центральные органы управления Церкви АСД. В результате взаимодействия этих институтов в конце концов сложилась модель плодотворных, диалогичных взаимоотношений с государством, что позволило церкви в условиях легальной деятельности стать неотъемлемым и полноценным субъектом социально-культурной жизни общества.

Положения, выносимые на защиту

1. Для философской картины мира адвентистов характерны рационализм, материалистический взвешенный взгляд на строение вселенной. Как рай, так и ангельские непадшие миры, согласно концепции адвентизма, расположены в материальной вселенной. В антропологии адвентизма человек представляет собой только телесное существо с духовной сущностью, душой же называется весь человек. Целостность человека в философии адвентистов предполагает, что душа не существует отдельно вне тела (собственно душа живая есть сосуществование духа -дыхания и Божественного действования - в теле), а тело смертно и тленно, но во время всеобщего воскрешения тело воссоздается Богом; грешники, пройдя суд, уничтожаются навсегда. Бессмертие человека в антропологии адвентизма понимается не как особое состояние соединения с Богом, как в ортодоксальном христианстве, но как бесконечно долгая жизнь в созидательном труде и постоянном развитии. И хотя адвентизм не использует концепции обожения, божественных энергий, характерные для патристической антропологии, в нем оговаривается возможность преображения тела по образу воскресшего Иисуса Христа.

2. Специфика организации АСД состоит в том, что она централизована и унифицирована, управляет ею Генеральная Конференция, организация разделена на Дивизионы, для всех церквей по всему миру существует единое руководство, имеется своя система образования и здравоохранения. Этим организация АСД отличается от многих протестантских движений на территории России (баптисты, евангельские христиане, пятидесятники). Также спецификой возникновения адвентизма в России является тот факт,

что это движение с самого начала развивалось благодаря практике централизованной организации - Всемирной Церкви АСД.

3. Субботство, целостность человека, эсхатологическая направленность адвентизма не были полностью чужды части российских религиозных кругов. Эти идеи были восприняты частью российских протестантов как нечто уже знакомое. И все же специфика адвентизма (субботство, отказ от военной службы) стали дополнительными факторами, на разных этапах истории страны осложнявшими взаимодействие и контекстуализацию данного движения в социокультурной реальности России. Основным узлом противоречий в отношениях церкви АСД и государства был вопрос о воинской службе. Однако на современном этапе в этих вопросах достигнут консенсус.

4. Отношения между Церковью АСД и государством в годы советской власти складывались на основе формального принципа отделения церкви от государства. На деле же государственная религиозная политика была направлена на искоренение религии как таковой. Поэтому для адвентистов, как и для остальных верующих в России, период воинствующего атеизма (1917-1940 гг.) был самым сложным. Но и в этих условиях адвентистская церковь выполняла свою миссию: формировала мировоззрение, этику и культуру верующих, осуществляла подвижническую деятельность, принимала участие в решении ряда социальных проблем. На разных исторических этапах в отношениях церкви и государства появлялась то напряженность, то периоды относительного покоя, возникали различные коллизии. Так, раскол Церкви АСД 1956 г. был осуществлен не без помощи властей. Власть ожидала ослабления и саморазрушения общин, но последствия раскола оказались прямо противоположными: раскол способствовал вынужденному переезду многих церковных служителей в отдаленные регионы страны, что, на наш взгляд, явилось одним из решающих факторов быстрого распространения влияния учения церкви практически на всей территории Советского Союза.

5. Основным узлом противоречий в отношениях церкви и государства был вопрос о воинской службе. Изданием декрета «Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям» от 4 января 1919 года, предусматривающего возможность замены строевой службы санитарной, большевики попытались разрешить эту проблему, будучи в этот период в своеобразном «союзе» с протестантами23 против Православной церкви. В ответ церковь рекомендовала членам общин получать медицинское образование, чтобы выполнять санитарную службу, работать на военно-строительных объектах и т.п.

6. Сегодня адвентизм представлен еще и в качестве морально-нравственного движения в общественном пространстве современной России. Отличительной чертой его, даже в сравнении с некоторыми другими протестантскими конфессиями, является восприимчивость и способность церкви АСД к социальным переменам, ее практическое участие в духовно-нравственных и социально-оздоровительных программах государства и институтов гражданского общества. Руководство Церкви организует профилактику наркотической, алкогольной и никотиновой зависимости, создает медицинские центры, использует другие социально-значимые практики. В настоящее время миссия АСД в России проявляет себя в стремлении к формированию гармоничного социального пространства, в котором плодотворно могут взаимодействовать церковь и государство.

7. Современный адвентизм стратегически и тактически не мыслит свое существование вне русской культуры и ищет адекватные пути и методы самоопределения. Церковь находится в активном поиске своего места в культурно-исторических реалиях современной России. Адвентисты стоят сегодня перед серьезной проблемой - адаптировать к менталитету верующих россиян многосоставную деятельность церкви, ее внутреннюю богослужебную практику, внести некоторые коррективы или пересмотреть

23 Протестанты вначале оказались вне антицерковной борьбы большевиков. Отмечая определенную общность судьбы при царизме, некоторые вожди большевизма даже до определенного момента проявляли благосклонность к протестантам.

отдельные элементы чина богослужения, сложившегося под влиянием западного.

8. На территории России сложился специфический тип адвентизма, характеризующийся гибкостью, толерантностью, готовностью к социальному служению в условиях меняющихся политических режимов, умением разрешать сложные социальные коллизии, возникавшие в процессе взаимодействия церкви и государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Представленное в диссертации целостное описание процесса возникновения и развития адвентизма в России служит для понимания и разрешения религиозных ситуаций в обществе. Материалы исследования углубляют научные знания о специфике развития новых религиозных движений, открывают в этой области возможность теоретических обобщений, значимых как для философии религии, так и для исторического религиоведения. Содержание диссертации расширяет информационную базу современного религиоведения.

Сделанные в диссертации научные выводы могут быть использованы для создания учебных пособий, а также при чтении учебных курсов «Основы религиоведения», «История религии», «Эволюция религии в современном мире» и по другим религиоведческим дисциплинам. Результаты исследования также могут быть применены на курсах переподготовки кадров государственной службы, имеющих отношение к деятельности религиозных организаций, а также использоваться для дальнейшей научно-исследовательской деятельности в области изучения протестантизма.

Теоретические выводы исследования могут применяться для решения практических проблем взаимодействия между религиозными объединениями и государственно-общественными институтами. Также материалы диссертации могут быть использованы для формирования концепции государственно-конфессиональных отношений и разработки вероисповедной политики. Результаты, полученные при исследовании, также могут быть применены при составлении конфессиональной карты России.

Источниковедческая база исследования может быть объединена в несколько групп:

1. Вероучительная литература адвентизма, документы делопроизводства международных и российских центральных и местных религиозных организаций, а также периодические издания Церкви АСД.