Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Абрамов, Андрей Вячеславович

  • Абрамов, Андрей Вячеславович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 181
Абрамов, Андрей Вячеславович. Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Абрамов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Методологические основы анализа патриотизма как явления политического сознания.

РАЗДЕЛ 2. Общественно-исторические' и идейно-психологические предпосылки становления современного российского патриотизма.

РАЗДЕЛ 3. Развитие патриотизма в условиях современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания»

Отсутствие последовательности в проводимых в России реформах, отождествление средств проведения преобразований с их целями закономерно привели к серьезному социально-экономическому кризису. Помочь найти выход из сложившейся ситуации может только ясная формулировка конечной цели проводимых в обществе реформ в виде некоего надэтнического концепта (выражаясь современным языком - общенациональной идеи), охватывающего своим содержанием как материальные, так и духовные стороны жизнедеятельности общества.

Важно, что это понимает и нынешнее руководство страны. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин заявил: «Убежден, что развитие общества немыслимо без согласия по общим целям. И эти цели - не только материальные. Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память. Демократическое устройство страны, открытость новой России миру не противоречат нашей самобытности и патриотизму, не мешают находить собственные ответы на вопросы духовности и морали. Главное - понять, в какую Россию мы верим и какой хотим мы эту Россию видеть»1.

Обеспечение духовно-нравственного единства общества, снижение степени идеологического противостояния, возрождение истинных духовных ценностей российского народа, упрочение единства и дружбы народов Российской Федерации является целью государственной программы «Патриотиче

1 Какую Россию мы строим. Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г.// Российская газета. - 2000.

11 июля. - С. 3. ское воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», разработанной в соответствии с предложениями Государственной Думы, Правительства, органов исполнительной власти центра и субъектов Российской Федерации, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий2.

Отсюда становится совершенно очевидным: формулировка общенациональной идеи невозможна без исследования современного состояния российского патриотизма, что, в свою очередь, сопряжено с определенными трудностями, обусловленными масштабностью данного феномена. В силу этого внимание исследователей необходимо сконцентрировать на тех направлениях анализа патриотизма, которые, с одной стороны, представляются наиболее актуальными для современного российского государства, а с другой - подчеркивают стержневую роль патриотизма в системе общенациональной идеи.

Одним из таких направлений должно стать рассмотрение патриотизма как явления политического сознания современной России. Именно эта, «политическая» сторона любви к Отечеству, представляется весьма важной при формулировке общенациональной идеи, которая невозможна без учета общественной психологии россиян и существующего ныне многообразия политических идеологий.

Выбор темы диссертационного исследования продиктован и недостаточной степенью научной разработанности проблемы в отечественной политической науке.

Среди исследований, посвященных непосредственно современному патриотизму следует, прежде всего, отметить работу Г.А. Зюганова, в которой

См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»// Российская газета. - 2001. -12 марта. - С. 5. дан комплексный философско-политологический анализ объективных тенденций и механизмов социально-политических изменений в России за последнее десятилетие. В исследовании рассмотрено геополитическое, экономическое, культурное и внутриполитическое положения нынешней России, опираясь на анализ которого сформулированы основные положения будущей государст-венно-патриотической идеологии (национально-государственной доктрины) о

России в различных сферах жизни общества .

Однако широкий круг проблем, затрагиваемых в работе, является одновременно и недостатком исследования, не позволяющим отдельно и подробно рассмотреть политическую сторону патриотизма. Целый ряд интересных положений, высказанных автором (в частности, о необходимости выделения в качестве критерия патриотичности деятельности власть имущих полезность или вредность их работы для общества, о значительной роли элиты в политической жизни страны), дальнейшего развития не получили. Некоторые оценки, данные Г.А. Зюгановым, носят, на наш взгляд, тенденциозный характер. Так, говоря о современном патриотическом движении, автор выделяет только патриотические идеологии коммунистов-державников («левый фланг»), государственников-державников («центр») и религиозных патриотов («правый фланг»). Иные концепции исследователь, очевидно, не считает патриотическим, относя их к идеологиям «космополитической, безгосударственной модели российского бытия»4.

Другой исследователь В. Зорькин полагает, что «патриотизм, необходимый сегодня России для того, чтобы восстановить попранное национальное достоинство и занять приличествующее ей место в сообществе цивилизован

Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М., 1996.—4 00 с.

4 Там же. С. 230, 233, 313-346. ных государств на международной арене, должен быть патриотизмом миротворческим, державным, исторически-преемственным, национально-осмысленным, социально-ориентированным, просвещенным и духовно-наполненным». Исследователь подробно рассматривает каждое из вышеназванных качеств патриотизма и замечает, что все они должны быть применены к государственно-политической области и реализованы в государственном строительстве, внешней, военно-оборонительной, внутренней, социальной, религиозной, информационной и демографической политике5.

Вместе с тем, несмотря на имеющийся в работе тезис о важности политической сферы патриотизма, данный феномен не рассматривается автором как явление политического сознания, характерные черты патриотизма и факторы, обусловливающие его современное своеобразие, также не выделяются. Работа В. Зорькина не констатирует какой патриотизм существует в современной России, а отмечает каким он должен быть, на каких принципах основываться. Последнее замечание представляется весьма важным, однако без учета политических реалий постсоветской России формулировка политической составляющей общенациональной патриотической идеологии представляется невозможной.

Положение о необходимости патриотизма для выживания России является основной мыслью и работы Е.С. Троицкого. «.Без восстановления могущественного Государства Российского на индустриальной основе, руководствующегося державным патриотизмом, невозможны ни торжество демократии, ни обеспечение прав свободы и безопасности личности», - отмечает ис

5 Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный// Диалог. - 1994. - № 9-10. -С. 43-47. следователь6. В работе дан анализ политической жизни сегодняшней России и в самых общих чертах намечена взаимосвязь современного патриотизма с политическим бытием. Однако указанная проблема не является главной в данном исследовании, изучающем патриотизм сквозь призму «русской идеи», «национализма» (в позитивном значении данного термина), а потому самой проблеме взаимосвязи патриотизма с политической средой значительного внимания не уделяется.

Для работ вышеназванных авторов характерно единодушное мнение о необходимости выработки патриотического концепта как залога преодоления нынешнего кризиса. Общественная потребность в патриотической идеологии подчеркивается и во многих других исследованиях, посвященных современному патриотизму. Идеологический «вакуум» современного общества и необходимость выработки государственно-патриотической идеологии, взаимосвязывающей судьбу и благосостояние человека с судьбой и благом страны, отмечают В. Миронов, Н.И. Звинчуков, В.И. Лутовинов и др.7

Детальное исследование данной проблемы осуществлено в коллективной монографии «Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота». Авторы работы констатируют «размытость» идеалов и ценностей, нечеткость идеологических позиций

6 Троицкий Е.С. Патриотизм - движущая сила преодоления кризиса российского общества// Патриотизм: общероссийский и национальный. Истоки. Сущность. Типология. - М., 1996. - С. 29.

Миронов В. Государственность. Духовность. Патриотизм// Армия. -1994. - № 11-12. - С. 14-18; Звинчуков Н.И. Проблема формирования нового образа государственно-патриотической идеологии// Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. Материалы научно-теоретической конференции/ Отв. ред. В.П. Суставов. - М., 1998. - С. 3-12; Лутовинов В.И. Патриотизм - источник консолидации и возрождения общества и государства// Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. С. 77-83. военнослужащих, отсутствие согласия не только по частным, но и по основным вопросам жизнеустройства8. Думается, что отмеченные закономерности общественного сознания не являются специфическими для какой-либо социальной группы, но характерны для всего современного общества.

В связи с имеющимся «идеологическим вакуумом» цель своего исследования авторы коллективной монографии видят в том, чтобы «опираясь на историческое наследие прошлого. с учетом развития политической и социально-экономической ситуации в стране и в мире, сформировать новый образ государственно-патриотической идеологии, адекватно отражающей потребности сегодняшнего дня и перспективы исторического развития России.»9. При этом, исследователи отмечают, что государственно-патриотическая идеология в современных условиях призвана играть роль объединительного начала для народов России и должна быть надклассовой, надпартийной, выражать интересы всех ее граждан, безотносительно к их национально-этической и социально-профессиональной принадлежности10.

В работе высказан целый ряд интересных замечаний. Так, по мнению авторов, предпосылками формирования нового образа государственно-патриотической идеологии сегодняшней России, обусловившими ее своеобразие, является «русская идея», на протяжении нескольких веков определявшая суть самобытного развития России. В монографии выделяются четыре этапа становления «русской идеи» (этап формирования Российского государства, о

Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота/ Дырин И.А., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И. и др. - М., 1999. - С. 18-22.

9 Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота. С.5.

10 Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота. С.7. этап его укрепления, этап Российской империи и Советский этап) и рассматривается эволюция государственно-патриотической идеологии от великодержавной к социалистической. При этом, отмечается, что государственно-патриотическая идеология находила отражение в программных документах партий и движений и преследовала цель государственного переустройства России, однако конкретные данные в подтверждении данного тезиса не приводятся. Весьма важным является и утверждение о необходимости направленности государственно-патриотической идеологии современной России на укрепление правовых, демократических основ российской государственности11.

В то же время, работе присущ и ряд недостатков и, прежде всего, абсолютизация роли государства как объекта патриотической идеологии. Представляется, что выделение данного института политической системы в качестве единственного источника патриотических устремлений обедняет патриотизм. За рамками объекта патриотизма, при таком его понимании, остаются как другие элементы политической системы, так и «несистемная», неинституциональная, сторона политической жизни общества. Кроме того, авторы сосредоточили свое внимание лишь на одном, идеологическом, способе выражения патриотизма, тогда как в действительности помимо него существует и психологический. Недостаточно внимания уделено и анализу реалий постсоветской России, во многом обусловливающих современный патриотизм. Требуют более подробного рассмотрения этапы складывания патриотической идеологии, которые, на наш взгляд, правильнее было бы назвать этапами становления патриотизма.

Ряд ценных наблюдений относительно этапов становления современного российского патриотизма дают работы некоторых других политологов, а

11 Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования также историков. В исследованиях первых в качестве патриотических идеологий названы концепции ХУ-Х1Х вв. «Москва - третий Рим», «Просвещенного абсолютизма» («Общего блага»), «Теория Официальной народности». Однако усвоение данных идеологий общественной психологией не проанализировано, а, кроме того, не выделены программно-политический и актуализированный

12 уровни концепций . Работы историков демонстрируют иную тенденцию: исследования, опираясь на богатый исторический материал, анализируют такой способ выражения патриотизма как общественная психология, но никак не связывают его с идеологией13. Кроме того, и те и другие авторы, не рассматривают этапы складывания российского патриотизма с точки зрения общест-венно-исторических и идейно-психологических предпосылок становления современного патриотизма.

Тема современного российского патриотизма затрагивается и в ряде диссертационных исследований. Так Ю.Н. Трифонов, проводя социально-философский анализ патриотизма отмечает, что содержание данного феномедуховного потенциала Армии и Флота. С. 28, 30-31, 43-44.

12 См., например: Мешин А.Н. Эволюция государственно-патриотической идеи в отечественной истории и ее влияние на развитие Вооруженных Сил// Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. С. 22-29; Филипповых Д.Н. Трансформация национальной идеи России во второй половине XIX- начале XX веков// Государ-ственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии. С.30-36.

13 См., например: Агеева О.Г. К вопросу о патриотическом сознании в России первой четверти XVIII века // Мировосприятие и самосознание русского общества (XI-XX вв.). - М., 1994. - С.38-50; Горский A.A. Представления о защите Отечества в средневековой Руси (XI-XV вв.) // Мировосприятие и самосознание русского общества. С.6-15; Кром М. Сколько лет патриотизму? // Родина. -1994. - № 10. - С. 16-20; Морозова JI.E. К вопросу о времени появления понятия «патриотизм» в общественном сознании широких народных масс // Мировосприятие и самосознание русского общества. С.31-37; Преображенский A.A. Во славу Отечества: (Патриотические традиции: русского народа).-М., 1989.-64 с. на, его направленность и целеустремленность во многом определяется политическим сознанием. В соответствии с этим, в работе делается вывод о том, что нигилистическое отношение к политическому содержанию патриотизма, равно как и его абсолютизация недопустимы. Другим важным моментом исследования является замечание о социальной обусловленности патриотизма различным его пониманием у разных социальных групп и о возможности выражения любви к Отечеству в виде конструктивной критики деятельности

14 власти .

Значительное внимание проблеме формирования патриотизма в условиях современной России уделяет в своей диссертации A.A. Крупник. Патриотизм постсоветской России характеризуется исследователем как переходное явление, феномен периода становления государственности и утверждения новой социально-экономической системы, а потому он носит своеобразный соответствующий общественным реалиям характер. Заслуживает интереса и утверждение A.A. Крупника о том, что ускоренная капитализация страны вызвала к жизни неприятие существующего режима, поэтому борьба с ним видится некоторой части населения делом патриотического долга и чести15.

В диссертационном исследовании И.И. Мельниченко, также как и в работе A.A. Крупника, уделено значительное внимание реалиям нынешней России. В частности отмечается глубокий и многоаспектный кризис, в котором оказалась страна, что приводит к необходимости выработки патриотической идеологи, которая, по мнению И.И. Мельниченко, позволит сплотить народ

14 Трифонов Ю.Н. Патриотизм как социально-философская проблема: сущность и основные направления: Диссертация. канд. филос. наук. - Тамбов, 1997. - С. 28, 56, 59, 86.

15 Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Диссертация. канд. филос. наук. - М., 1995.-С.105, 144. для дальнейшего прогрессивного развития всех сфер жизни России, в том числе, для укрепления политической власти и демократического политического режима16.

Резюмируя вышеизложенное, следует констатировать, что, несмотря на вполне оправданный и достаточно широкий диапазон подходов к разработке проблемы современного российского патриотизма, в диссертационных и иных исследованиях данный феномен, тем не менее, не анализируется именно с точки зрения политического сознания. Вместе с тем, в них содержится ряд довольно ценных суждений о связи патриотизма и политической сферы жизни общества.

Эта связь обозначена и в исследованиях советских авторов, где патриотизм рассматривается с точки зрения общественного сознания. Исследуя объект патриотизма - Отечество - советские обществоведы выделяют в нем различные «сегменты», в том числе и те, которые позволяют идентифицировать патриотизм с политической формой общественного сознания.

Так, Ж.Г. Голотвин и Р.Я. Мирский среди таких компонентов Отечества, как территория, язык, культура называют и политическую среду, под которой понимают государство. Патриотизм, по мнению исследователей, «выражает отношение людей к государственному строю, к господствующим производст

17 венным отношениям, к своей Родине.» . С тем, что патриотизм выражает «отношение людей к государственному строю и другим компонентам политической системы и направляет политическую деятельность либо на поддержку

16 Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (Философско-политологический анализ): Диссертация. канд. филос. наук. - М., 1996. - С. 106.

17

См.: Голотвин Ж.Г., Мирский Р.Я. Традиции советского патриотизма. -М., 1975.-С. 12. деятельности власти, либо на борьбу против нее согласны В.В. Макаров, Н.Б. Крылова, В.И. Скурлатов, С.С. Хромов, В.Л. Калашников и Н.И. Шишов18.

Среди работ советских обществоведов необходимо особо отметить монографию М.Н. Росенко, в которой прямо отмечается, что патриотизм следует отнести к явлениям политического сознания. «Патриотизм. - отмечает исследователь, - представляет собой одну из наиболее важных составных частей политической формы общественного сознания, в котором выражается отношение личности, класса или народа к существующему на протяжении веков национально-обособленному отечеству, к Родине»19.

Однако, несмотря на сформулированный еще в 70-х годах тезис о патриотизме как о явления политического сознания, детального исследования данной проблемы проведено не было: не были выявлены структура, типы, формы, виды и функции патриотизма как явления политического сознания; не был проделан анализ патриотической психологии и идеологий прошлого и настоящего сквозь призму политического сознания. С другой стороны, и советским, и современным авторам во многом удалось разработать вопросы о формах, типах, функциях, структуре и этапах развития патриотизма как явления общественного сознания20. Учитывая, что политическое сознание является

18 См.: Макаров В.В. Отечество и патриотизм: логико-методологический анализ. - Саратов, 1988. - С. 72-73; Крылова Н.Б., Скурлатов В. И. Проблема патриотизма и патриотического воспитания в исследованиях советских обществоведов // Философские науки. -1984. - № 5. - С.142; Хромов С.С., Калашников В.Л., Шишов Н.И. Интернационализм и патриотизм: история и современность. - М., 1977. - С.9.

19 Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского народа.-Л., 1977.-С. 21.

См., например: Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М., 1960. - С. 3-24, 34-40; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирование: Диссертация. канд. филос. наук. - М., 1991; Макаров В.В. Патриотизм как явление общественного сознания: Его источники и структура: Автореферат диссертации. канд. филос. наук. одной из форм сознания общественного, эти данные при определенной их корректировке и уточнении могут быть применены и к предмету нашего исследования.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертации показывает, что, несмотря на отмеченную многими исследователями связь современного российского патриотизма с политической сферой жизни общества, данный феномен не был изучен как явление политического сознания и не стал объектом комплексного политологического исследования. Цельное и всестороннее изучение указанной темы не проводилось.

В соответствии с этим целью диссертационного исследования является проведение политологического анализа процесса становления и развития современного российского патриотизма как явления политического сознания.

Данная цель, актуальность и недостаточная разработанность темы в литературе определили необходимость решения следующих конкретных задач: уточнить формулировку понятия «патриотизм», учитывая его «политическое» содержание; выявить структуру, типы, виды, функции патриотизма, исходя из соответствующей структуры, типов, видов и функций политического сознания; провести конкретно-исторический анализ патриотической политической психологии и патриотических политических идеологий досоветской и советской России, обосновать их влияние на становление соответствующих способов выражения современного патриотизма;

Волгоград, 1969. - С.11; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд. - М., 1988. - С. 9, 61-69; Патриотическое сознание: сущность и формирование/ Миловидов A.C., Сапегин П.Е., Симанов A.JI. и др. - Новосибирск, 1985. - С. 15-16, 23-30; Росенко М.Н. Указ. соч. С.22-24, 31-34. рассмотреть воздействие реалий постсоветской России на развитие современной патриотической политической психологии и современных патриотических политических идеологий; сформулировать политическую составляющую возможной будущей общенациональной патриотической идеи.

Предметом диссертации служит становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают сложный и противоречивый период современной истории с момента распада СССР до настоящего времени, характеризуемого радикальными социально-экономическими и политическими преобразованиями в жизни страны. В интересах более глубокого представления о процессе складывания современного российского патриотизма, для понимания его социальной обусловленности, второй раздел диссертации посвящен анализу общественно-исторических и идейно-психологических предпосылок становления российского патриотизма.

Источниковую базу диссертационного исследования составил анализ конкретных социологических исследований, характеризующих патриотиче

21 ские настроения, царящие в современном обществе , а также официально

21 См., например: Егорова Е. Россия в постели, на работе и дома// Московский Комсомолец. - 1999. - 19 февраля. - С. 2; Какие проблемы нас тревожат?// Московская Правда. - 1997. — 29 марта. - С. 7; Корнилов Ю. По Сталину и Брежневу тоскуют одинаково// Московская Правда. - 1996. - 25 апреля. -С. 6; Кутковец Т.И., Клямкин И.М. Русские идеи// Полис. - 1997. -№ 2. - С. 118-119; «Малая родина» дороже, чем большая// Новые известия. - 1998. - 14 июля. - С. 1; Москвичи довольнее россиян настоящим, но скептичнее в ожиданиях// Московская Правда. - 2001. - 11 апреля. - С. 2; Опросы ВЦИОМ. Опросы РОМИР// Московский комсомолец. - 2001. - 20 февраля. - С. 2. опубликованных статистических данных , позволяющих описать установившийся в нынешней России политический режим.

К другой группе источников относятся программы политических партий современной23 и дореволюционной24 России, использование которых под определенным углом зрения позволяет охарактеризовать патриотические политические идеологии современной России и выявить их идейные предпосылки. Теоретика-методологическая основа исследования. При работе над диссертацией автор руководствовался принципами объективности и историзма, позволившими получить объективные данные о предмете изысканий,

22 См., например: Валентинов А. Тридцать стариков на одного младенца// Российская Газета. - 1997. - 23 мая. - С. 5; Горбачева А. Печальные цифры медицинской статистики// Независимая Газета. - 1999. - 5 марта. - С. 11; Русские как нация на пороге вымирания// Известия. - 1998. - 20 февраля. - С. 2.

23 См., например: Декларация Всероссийской партии монархического центра// Верховский А., Прибыловский В. Национал-патриотические организации в России. История, идеология, экстремистские тенденции. - М. - 1996. -С. 105-107; Политические принципы партии «Национальный фронт»// Верховский А., Прибыловский В. Национал-патриотические организации в России. С. 128-129; Программа Либерально-Демократической Партии России. -М., 1996; Программные основы Народной национальной партии// Верховский А., Прибыловский В. Национал-патриотические организации в России. С. 110-111; Реформы для большинства. Объединение «Яблоко». - М., 1995; Русский национальный союз. Политическая программа// Верховский А., Прибыловский В. Национал-патриотические организации в России. С. 148-150.

24 См.: Основоположения Союза Русского Народа// Программы политических партий России конец XIX - начало XX вв. - М., 1995. - С.437-454; Программа Конституционно-демократической партии// Программы политических партий России конец XIX - начало XX вв. С. 325-335; Программа Российской Социал-демократической Рабочей партии, принятая на 2 съезде партии// Программы политических партий России конец XIX - начало XX вв. С. 40-51; Программа «Союза 17 октября»// Программы политических партий России конец XIX - начало XX вв. С. 339-349; Программа партии Социалистов-Революционеров// Программы политических партий России конец XIX -начало XX вв. С. 136-146; Программа Русского народного союза имени Михаила Архангела// Программы политических партий России конец XIX - начало XX вв. С.455-459. а также рассмотреть исследуемый феномен в конкретно-исторической обусловленности и своеобразии.

В ходе изучения поставленной проблемы привлекались различные методы, выбор которых определялся поставленными задачами настоящей диссертации.

При формировании рабочей гипотезы о патриотизме как о явлении политического сознания применялись такие общенаучные (общелогические) методы как анализ, синтез, индукция, дедукция и другие.

Структурно-функциональный и системный методы позволили изучить патриотизм и его главный объект отражения - Отечество - как явления, обладающие сложной структурой, каждый из элементов которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции и, вместе с тем, является частью довольно сложной системы.

Метод моделирования использовался при исследовании досоветского, советского и постсоветского патриотизма на основе построенной диссертантом модели патриотизма.

Генетический метод применялся при анализе общественно-исторических и идейно-психологических предпосылок становления современного российского патриотизма.

Методы статистического анализа и анализа документации применялись при характеристике политического режима и состояния патриотической политической психологии современного российского общества, а также для выявления элементов патриотических политических идеологий в программах политических организаций.

Научная новизна исследования состоит в проведении политологического анализа современного российского патриотизма как явления политического сознания. В более конкретном плане это выражается: в уточнении сущностной характеристики патриотизма и его авторском определении, основанном на критическом осмыслении и использовании понятийного аппарата политологии и социальной философии; в трактовке концепций «Москва - третий Рим», «Общее благо», «Теория официальной народности», «Советский патриотизм» как патриотических политических идеологий, в характеристике компонентов патриотической политической психологии Средневековой, Новой и Советской России, являющихся общественно-историческими и идейно-психологическими предпосылками становления современного российского патриотизма; в анализе влияния политического режима постсоветской России на основные положения развивающихся в стране патриотических политических идеологий, в выделении основных компонентов патриотической политической психологии современного российского общества; в формулировке политической составляющей возможной будущей общенациональной патриотической идеи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Авторская дефиниция патриотизма как явления политического сознания и выявленные в соответствии с этим структура, типы, виды, этапы развития и функции патриотизма.

2. Результат исторического анализа патриотической политической психологии и патриотических политических идеологий Средневековой, Новой и Советской России, обоснование их влияния на соответствующие способы выражения современного патриотизма.

3. Заключение о влиянии политического режима современной России на развитие патриотической политической психологии и патриотических политических идеологий в Российской Федерации.

4. Формулировка «политической составляющей» будущей общенациональной патриотической идеи.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловливается новизной проблемы и заключается в расширении теоретических основ исследования патриотизма, а также в том, что в диссертации впервые сделана попытка систематического политологического анализа феномена современного российского патриотизма с точки зрения политического сознания.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями применения ее фактического и концептуального материала в политической и научно-преподавательской деятельности. В частности, материалы диссертации могут быть использованы в агитационно-пропагандистской работе, а также при чтении курсов политологии, социальной философии, истории политических учений, отечественной истории. Подобранная и проанализированная литература по данной проблематике создает базу для дальнейших исследований. Содержание диссертации позволяет лучше уяснить условия развития современного российского общества и на основе этого определить специфику патриотизма нынешней России, что, в свою очередь, делает более эффективной работу по воспитанию гражданско-патриотических качеств у современной молодежи и позволяет ускорить разработку общенациональной патриотической идеологии, в которой нуждается российское общество.

Все вышеизложенное обусловило логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, основной части (включающей три раздела), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Абрамов, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный политологический анализ процесса становления и развития современного российского патриотизма, показал:

Первое. Патриотизм вполне может считаться явлением политического сознания, поскольку одним из компонентов его специфического объекта отражения (Отечества) является политическая среда общества, особое место в которой занимает политический режим - способ организации политической жизни, обусловленный субъектом властных отношений и находящий свое конкретное проявление как в соответствующих нормативных установлениях, регламентирующих функционирование данного способа, так и в совокупности методов осуществления политической власти. Исходя из этого, патриотизм как явление политического сознания представляет собой форму отражения субъектами политики содержания существующего политического режима Отечества и выражения отношения к данному способу организации политической жизни с точки зрения эффективности его функционирования в интересах большинства общества.

В соответствии с тем, что патриотизм обусловлен политическим сознанием общества, которое, в свою очередь, определяется политическим режимом, структура, виды, функции, этапы становления и типы патриотизма находятся в непосредственной связи с соответствующей структурой, видами, функциями, этапами становления и типами политического сознания и политического режима.

Структура патриотизма как явления политического сознания включает:

Во-первых, уровни отражения Отечества в патриотизме: практический (обыденный) - совокупность знаний о политическом режиме страны, добытых вненаучным путем, основанных на житейском опыте, и потому носящих не систематизированный, отрывочный, фрагментарный характер и отражающих политические симпатии, интересы и привязанности данного субъекта; теоретический (научный) - опосредованная накопленным политическим опытом система знаний, служащая для выработки на ее основе целостного представления о политическом режиме.

Во-вторых, структура патриотизма включает способы выражения патриотизма: патриотическая политическая психология (для практического уровня отражения) - совокупность патриотических эмоций, чувств, оценок и традиций, возникающих на определенном этапе развития общества и служащих повседневным и стихийным регулятором патриотического политического поведения и мощным субъективным фактором патриотического политического воспитания; патриотическая политическая идеология (для теоретического уровня отражения) - система патриотических политических идей, идеалов и убеждений, присущая определенной социальной группе или обществу в целом и служащая теоретическим обоснованием реализации патриотических потребностей, интересов и целей данной общности.

Субъектными видами патриотизма являются: индивидуальный патриотизм - совокупность патриотических чувств и идей индивида, способствующих адекватному восприятию и оценке политического режима страны и действиям по его защите и усовершенствованию; групповой патриотизм - совокупность общих для всех членов группы патриотических чувств и идей, обусловливающих содержание, направленность и интенсивность патриотической активности данной группы; общественный патриотизм - совокупность максимально общих патриотических чувств и идей, универсальных для всего общества.

Функциями патриотизма как феномена политического сознания являются:

Во-первых, общие (родовые) функции политического сознания: гносеологическая функция, нацеленная на адекватное отражение политического режима в патриотизме, с целью его целенаправленного преобразования в соответствии с индивидуальными, групповыми и общественными патриотическими интересами; регулятивная функция, направленная на применение патриотизма в области регулирования политических отношений с целью изменения определенной политической и социальной организации общества методами как нормативного (патриотические обычаи, традиции, нормы), так и ненормативного характера (патриотические идеалы, ценности, убеждения); мировоззренческая функция, направленная на формирование предельно обобщенного взгляда на политическую действительность, выражающегося в виде патриотических убеждений, идеалов и политических оценок; воспитательная функция, заключающаяся в целенаправленном формировании у людей определенных качеств, соответствующих патриотическим идеалам всего общества или конкретной социальной группы; коммуникативно-интегрирующая функция, способствующая облегчению процесса взаимодействия субъектов политики в рамках общества и их объединению на основе общих патриотических интересов и ценностей, связанных с заботой об Отечестве.

Во-вторых, специфические (видовые) функции патриотизма: аксиологическая функция, заключающаяся в отражении субъектом патриотизма содержания политического режима и в выражении отношения к данному способу организации политической жизни с точки зрения оценки его эффективности для общества; балансировочная функция, способствующая рациональному установлению равновесия (баланса) в рамках этнополитической дихотомии «национальное-интернациональное» и гарантирующая, тем самым, недопущения превращения национализма в шовинизм и интернационализма в космополитизм.

Необходимо различать следующие типы патриотизма: автократический патриотизм, признающий наиболее эффективным способом организации политической жизни автократический политический режим и отождествляющий Отечество с личностью (монархом, вождём, диктатором) как с субъектом властных отношений; элитократический патриотизм, считающий наилучшим политическим режимом элитократию и олицетворяющий Отечество с особой группой людей, обладающих высоким социальным статусом и концентрирующих в своих руках значительный объем политической власти; демократический патриотизм, отождествляющий Отечество с народом как субъектом властных отношений и выражающий положительное отношение к власти народа как к наиболее эффективному способу организации политической жизни общества.

В качестве этапов становления патриотизма следует назвать: патриотизм Первобытного общества, неразвитый в силу неразвитости политической организации родоплеменного общества; патриотизм Древнего мира, отражающий рабовладельческий строй и выражающий отношение к нему;

Средневековый патриотизм, характеризующийся корпоративностью патриотических устремлений и объединяющей ролью религии; патриотизм Нового времени, отличительной чертой которого является разнообразие толкований патриотизма, связанное с различными интересами разных социальных групп;

Современный патриотизм, усложнение и обогащение содержания которого связано с усложнением современных политических режимов.

Второе. Выявленные структура, типы, субъектные виды, этапы становления и функции патриотизма как явления политического сознания позволили исследовать этот феномен в его социальной обусловленности, применить полученные данные при анализе процесса складывания и развития современного российского патриотизма. Последнее привело к необходимости изучения общественно-исторических и идейно-политических предпосылок становления современного российского патриотизма.

Исторический анализ патриотической политической психологии и патриотических политических идеологий Средневековой, Новой и Советской России, выявил следующие результаты:

На протяжении десяти веков, с IX по XIX вв. господствующим типом российского патриотизма был автократический патриотизм, способом выражения которого стали патриотические политические идеологии «Москва - третий Рим», «Общего блага» и «Теория официальной народности». Теоретико-концептуальный уровень этих идеологий утверждал в качестве идеального политического режима для России - автократию монархистского типа в виде неограниченной, а затем «просвещенной» царской власти. Программно-политический уровень данных концепций предписывал субъектам политики всемерно заботиться о сохранении и укреплении российского самодержавия. Конкретными действиями, направленными на реализацию данных программ в жизнь, (актуализированным уровнем идеологии) было служение подданных российскому правителю.

Наряду с господствующими автократическими концептами, в рамках теории «Общего блага», со второй половины XVIII в. и до начала XX в. стали вызревать конкурентные патриотические политические идеологии, рассматривающие в качестве идеального способа организации политической жизни элитократию и демократию. Таким образом, спецификой патриотизма досоветской России было одновременное существование в обществе различных патриотических политических идеологий, что, в свою очередь, порождало раскол в патриотической политической психологии общества.

Монолитность сознания общества была достигнута в советский период, когда патриотической политической идеологией стала концепция советского патриотизма. Идеалом, зафиксированном на теоретико-концептуальном уровне новой теории стал советский политический режим формально демократический, а по сути - элитократический; сохранение и содействие его развитию являлось содержанием программно-политического уровня концепции; актуализированный уровень идеологии советского патриотизма заключался в действиях по защите и укреплению данного способа организации политической жизни общества. Основные положения теории вскоре были усвоены обществом на уровне патриотической политической психологии. Распад Советского Союза означал конец доминирования одной патриотической концепции в политической жизни общества и, соответственно, вновь породил раскол в патриотической политической идеологии россиян.

Третье. Значительное влияние на развитие современного патриотизма оказывает политический режим, установившийся в нынешней России. Концентрация значительного объема государственной власти в руках небольшой социальной группы позволила отождествить данный способ организации политической жизни с элитократией. Характерной чертой элитократи-ческого политического режима является политическая и имущественная дифференциация современного российского общества. В этих условиях совершенно очевидным является отсутствие единства общества в понимании Отечества, отторжение россиянами сформировавшегося в стране способа организации политической жизни и поиск идеала в ином политическом режиме.

Данная тенденция проявилась:

Во-первых, в расколе патриотической политической психологии, которая демонстрирует следующее: одни граждане России считают своим Отечеством Российскую Федерацию, другие - СССР; символы государства (герб, гимн, флаг), несмотря на очевидные усилия властей, признаны далеко не всеми жителями страны, что, по всей видимости, объясняется неприятием частью населения установившегося в стране политического режима; отождествление Отечества с образами определённых политических деятелей находится в зависимости от политических пристрастий россиян; степень участия граждан в политической жизни показывает постепенное отчуждение россиян от власти, падение доверия к демократическим институтам вообще.

Во-вторых, отсутствие единства общества в понимании Отечества и отторжение россиянами сформировавшегося в стране политического режима проявилось существовании патриотических политических идеологий, призывающих к политическому переустройству страны.

Теоретико-концептуальный уровень этих идеологий фиксирует различное видение идеала будущего политического режима: автократия (монархистского или вождистского типа) или демократия (советского или несоветского типа); программно-политический уровень идеологий трансформирует эти идеалы в программу деятельности, направленную на изменение политического устройства страны; актуализированный уровень концепций, направленных на преобразование установившегося политического режима в соответствии с демократическим идеалом, характеризуется легальными эволюционными способами смены политического режима; патриотических политических идеологий, направленных на изменение современного политического режима в соответствии с автократическим идеалом - радикальные методы ломки сложившегося политического строя.

В-третьих, неприятие обществом установившейся в России элитократии проявляется в слабой поддержке населением идеологий, призывающих к сохранению сложившегося политического режима.

Четвертое. Патриотизм современной России демонстрирует раскол политического общества по отношению к важнейшим вопросам жизни страны.

Для достижение консенсуса, без которого немыслим выход России из затяжного политико-экономического и духовного кризиса, необходима разработка общероссийской патриотической идеологии, призванной заполнить образовавшийся после распада СССР идеологический вакуум и объединить современное общество вокруг общезначимых для всех идей.

В соответствии с этим, ядром политической составляющей будущего надэтнического концепта должна стать идея демократии как идеального политического режима страны. Во избежание раскола общества, акцент при этом следует сделать на базовых компонентах демократии - широком самоуправление населения, действенности института общественного контроля над властью, честных и альтернативных выборах и т.д. Такое понимание демократии позволит сплотить большую часть населения страны для решения стоящих перед Россией задач.

Исходя из сущности, характера, направленности и рамок исследования темы, можно дать ряд практических рекомендаций, выкристализовавшихся в результате проведенной работы.

Во-первых, современным политикам необходимо учитывать глубину размежевания сегодняшнего российского общества и строить свою деятельность, исходя из интересов не определённого социального слоя, а из нужд большинства общества.

Во-вторых, вопросы, связанные с зарождением и развитием патриотических политических идеологий и эволюцией патриотической политической психологии в России должны находить более углубленное изучение в высших учебных заведениях. Разумно было бы рассматривать данную проблему либо в рамках темы «История политических учений» при изучении политологии, либо посвятить ей спецкурс для студентов старших курсов, специализирующихся по таким учебным дисциплинам как «политология» и «социальная философия».

В-третьих, необходимо посвятить отдельные исследования каждому из этапов становления российского патриотизма, где глубоко и всесторонне проанализировать эволюцию патриотических политических идеологий и рассмотреть их усвоение патриотической политической психологией. Это позволит лучше понять причины сегодняшнего состояния патриотического сознания россиян.

В-четвертых, следует более глубоко и детально проанализировать типы патриотизма как явления политического сознания общества.

Проделанная работа отнюдь не исчерпывает сложную и многогранную тему патриотизма как явления политического сознания современной России и данные рекомендации, как представляется, способствовали бы более глубокому и всестороннему изучению поставленной проблемы.