Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Саматова, Инна Михайловна

  • Саматова, Инна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 168
Саматова, Инна Михайловна. Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саматова, Инна Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и функция надпочечной железы млекопитающих.

1.1.1. Микроскопическое и субмикроскопическое строение надпочечника

1.1.2. Гормоны коры надпочечников и регуляция функции коры.

1.1.3. Эмбриональное развитие надпочечников.

1.1.4. Ранний постнатальный и препубертатный периоды развития.

1.1.5. Функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в онтогенезе крыс.

1.2. Концепция стресса и общие представления о влиянии стрессирующих факторов на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему.

1.3. Становление стрессорной реакции в пре- и постнатальном. периодах развития у крыс

1.4. Вибрация как один из стрессирующих факторов.

1.5. Влияние воздействия вибрации на надпочечные железы.

1.6. Функциональная система "мать-плод" и ее взаимоотношения.

1.7. Реакция надпочечных желез зародышей на патологию в системе "мать-плод".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии»

Актуальность проблемы. Вибрационный фактор привлекает к себе все более широкое внимание различных специалистов медицинской науки и практики. Этот интерес объясняется значительным распространением вибрации в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте, где она используется в качестве технологического средства или возникает побочно при работе различных машин и механизмов вследствие их конструктивного несовершенства, что создает опасность контакта с вибрацией значительных контингентов работающих. Интенсификация современного производства ведет к созданию новых видов технологических процессов, росту мощности оборудования, что сопровождается увеличением генерируемых уровней шума и вибрации.

Вибрация - один из наиболее распространенных неблагоприятных техногенных факторов, в условиях воздействия, которого трудится и живет множество людей. За последние десятилетия гигиеническая и социальная значимость вибрационного фактора не только не снизилась, а, наоборот, возросла в связи с повышением мощности, быстроходности машин и оборудования, развитием общественного транспорта, в частности, строительством метро мелкого залегания (Суворов Г.А. и др., 1996; Суворов Г.А., Прокопенко Л.В., 2001).

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования показали, что воздействие вибрации вызывает существенные и весьма разнообразные изменения функционального состояния практически всех органов и систем организма, а длительный контакт с вибрацией определенной интенсивности приводит к развитию тяжелого профессионального заболевания — вибрационной болезни (Андреева-Галанина Е.Ц., 1940, 1956; Андреева-Галанина Е.Ц. и др., 1961, 1968; Борщевский И.Я. и др., 1963; Сухаревская Т.М. и др., 1991, 1994, 2000; Артамонова В.Г., 1996; Артамонова В.Г. и др., 1999; Тарасова Л.А. и др., 1998, 2000; Потеряева Е.Л. и др., 1999, 2001 и др.). По статистическим данным вибрационная болезнь от воздействия локальной и общей вибрации занимает ведущее место в структуре профессиональных заболеваний и составляет 25,8% (Артамонова В.Г., 1996).

Изучение адаптационной перестройки организма в ответ на действие вибрационного раздражителя является одним из важных аспектов профилактики вибрационной болезни.

Вибрация становится источником патологии, угрожая не только здоровью взрослых людей, но, что более опасно, биологической судьбе последующих поколений. Образующаяся при беременности функциональная система «мать-плод» реагирует на сдвиги во внешней среде как единое целое. Известно, что отклонения в деятельности органов и систем материнского организма вызывают соответствующие изменения в деятельности аналогичных органов плода (Савченков Ю.И., 1972, 1981, 1987; Аршавский А.И., 1976; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980, 1983). Характер повреждения плода зависит в значительной степени от силы и длительности действия на мать внешнего воздействия (Серова JI.B., 1999). По поводу механизмов таких поражений высказаны весьма противоречивые суждения (Светлов П.Г., 1956; Аршавский А.И., 1960; Громов Л.И., Антонова С.Н., 1964 и др.). Тем не менее, часто плод рассматривается как весьма пассивный объект, хотя установлено, что со второй половины эмбриональной жизни он обладает собственными адаптационными механизмами, с помощью которых устраняются действия неблагоприятных факторов (Бодяжина В.И., 1963, 1966; Громов Л.И., Савина Е.А., 1964; Савченков Ю.И., 1972 и др.). Такие приспособления базируются на изменении, а чаще - на усилении функции отдельных органов или систем развивающего зародыша (Аршавский А.И., 1960). Однако многие механизмы компенсаторных реакций плода, особенно при неблагоприятных воздействиях на мать, к которым относится и вибрация, требуют своего дальнейшего изучения.

На наш взгляд в адаптивных реакциях плода заложена потенциальная возможность возникновения при определенных условиях той или иной патологии. Тем более что у плодов ткани и органы обладают весьма высокой пластичностью, и мы вправе ожидать возникновения в подобных ситуациях значительных отклонений.

Особенно большое значение в приспособлении организма к неблагоприятным воздействиям имеет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система (ГГНС), что обусловлено важной ролью ее в поддержании постоянства внутренней среды и способностью повышать неспецифическую резистентность организма на основе сложных нейро-эндокринных взаимоотношений. Показано, что стресс - вибрационные хронические воздействия нарушают нейроэндокринные механизмы гомеостаза через ГГНС (Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000); структурно-функциональные изменения органов этой системы неоднозначно трактуются различными исследователями (Белкин В.Ш., 1974; Трапезникова Н.К., 1974; Рахимов Я.А. и др., 1979). Среди органов эндокринной системы большого внимания заслуживают надпочечные железы, гормоны которых обеспечивают приспособление к неблагоприятным условиям среды. Таким образом, исследования структурной характеристики надпочечных желез, в частности, коркового вещества у плодов под влиянием воздействий вибрации в период эмбрионального развития представляется актуальным.

Однако еще далеко не ясным остается вопрос о том, какова дальнейшая судьба детей, перенесших во внутриутробном периоде различные неблагоприятные воздействия. Между тем этот вопрос имеет первостепенное значение, как для педиатров, так и для акушеров, ибо разрешение его позволит правильно решать вопрос о допустимости беременности не только в плане охраны здоровья женщины, но и с точки зрения особенностей развития и здоровья ребенка (Голованева Г.В., 2002). Поэтому несомненный интерес вызывает и изучение возможных отдаленных последствий внутриутробных воздействий вибраций на систему «мать-плод».

В этой связи была определена цель исследования - выявить структурные изменения в надпочечных железах беременных крыс, их плодов при вибрационных воздействиях разной продолжительности и отдаленные последствия этих воздействий в постнатальном периоде у потомства.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить влияние вибрации в 32 Гц разной продолжительности (3-кратное и 10-кратное) на течение беременности и развитие плодов белой крысы. ч

2. Изучить характер структурных изменений в надпочечных железах матери в условиях ежедневного дозированного (по 1 часу) вибрационного воздействия с частотой 32 Гц с 9-е по 11-е и с 9-е по 18-е сутки беременности.

3. Исследовать особенности развития и структуру надпочечников у плодов, подвергавшихся воздействиям вибрации с 9-е по 11-е и с 9-е по 18-е сутки эмбрионального развития.

4. Проследить влияние внутриутробных воздействий вибраций с 9-е по 18-е сутки эмбриогенеза на постнатальный рост массы тела и общее развитие потомства.

5. Изучить отдаленные последствия в структуре коры надпочечников животных, подвергавшихся в период их эмбрионального развития многократным вибрационным воздействиям.

Научная новизна работы

Впервые с использованием светооптических и электронномикроскопи-ческих, а также количественных (массометрических, морфометрических) и функциональных методов (гистохимических, контроля лейкоцитарной формулы крови) выявлены структурные изменения в коре надпочечников при вибрационном воздействии с частотой 32 Гц в системе «мать-плод».

Впервые установлена зависимость структурных изменений в надпочечных железах матери от длительности вибрационного воздействия. При непродолжительном (3-кратном) воздействии вибрации с 9-е по 11-е сутки кора надпочечников у беременных крыс имеет комплекс морфологических признаков, свидетельствующих о высокой функциональной активности; при длительном (10-кратном) воздействии вибрации с 9-е по 18-е сутки обнаружены морфологические признаки снижения функциональной активности железы.

Представлены количественные морфометрические данные о реактивности и компенсаторных возможностях надпочечников плодов при воздействиях вибрации в период органогенеза.

Впервые выявлены отдаленные последствия внутриутробных воздействий вибраций на структурные изменения коры надпочечников половозрелого потомства. Доказано, что длительная компенсаторная гиперфункция коры надпочечников в утробном периоде развития проявляется снижением адаптивных возможностей желез в постнатальном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии рекомендовано внедрить в лекционный курс на кафедрах морфологии человека, гистологии и эмбриологии с цитологией Новосибирской Государственной медицинской академии.

Полученные данные о нарушениях внутриутробного развития при длительном воздействии вибрации промышленных частот следует учитывать в профилактической работе с беременными женщинами, работающими в виброопасных условиях (транспорт, промышленность), для предупреждения осложнений беременности, внутриутробной патологии и патологии постнаталь-ного периода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многократное вибрационное воздействие в 32 Гц в период органогенеза и плацентации (с 9-е по 18-е сутки) приводит к увеличению внутриутробной гибели плодов.

2. У беременных крыс вибрационное воздействие вызывает структурные изменения в надпочечных железах, зависящие от продолжительности воздействия: 3-кратное воздействие приводит к гипертрофии коры надпочечников, а 10-кратное — к гипотрофии коры.

3. Воздействие вибрации промышленных частот на беременных крыс приводит к гипертрофии коры надпочечных желез плода и раннему становлению их функции, имеющих компенсаторный характер.

4. Многократное вибрационное воздействие во время беременности вызывает отставание роста массы тела и общего развития потомства, а также отклонения в постнатальном развитии надпочечных желез.

5. В постнатальной жизни у потомства, подвергавшегося внутриутробно многократным воздействиям вибрации, обнаружены морфологические признаки раннего истощения функции коры надпочечников.

Апробация материала диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); 63-й сессии студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2002); конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); конференции, посвященной 80-летию профессора П.Ф. Степанова (Смоленск, 2004); научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня рождения и 25-летию научной и творческой деятельности академика АН УР В.М. Чучкова (Ижевск, 2004).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Саматова, Инна Михайловна

выводы

1. Многократное воздействие вибрации с 9-е по 18-е сутки у беременных животных приводит к снижению числа плодов в помете за счет их внутриутробной гибели.

2. У беременных крыс вибрационное воздействие вызывает структурные изменения в надпочечных железах, зависящие от продолжительности воздействия:

2.1. При 3-кратном воздействии вибрации с 9-е по 11-е сутки кора надпочечников у беременных крыс имеет комплекс морфологических признаков, свидетельствующих о высокой функциональной активности: гипертрофированную пучково-сетчатую зону, увеличенные размеры ядер клеток, увеличенное ядерно-цитоплазматическое соотношение, уменьшенное содержание ли-пидов.

2.2. При 10-кратном воздействии вибрации с 9-е по 18-е сутки происходит снижение функциональной активности железы, морфологическими признаками которой являются: гипотрофия пучково-сетчатой зоны, уменьшение размеров ядер клеток, ядерно-цитоплазматического соотношения, содержания рибосом в цитоплазме, меньшая оснащенность митохондрий кристами-везикулами и накопление липидов.

3. У плодов многократное воздействие вибрации в период эмбрионального развития приводит к гипертрофии коры надпочечных желез и более раннему становлению их функции, имеющих компенсаторный характер.

4. Многократное воздействие вибрации в период эмбриогенеза с 9-е по 18-е сутки вызывает отставание постнатального роста массы тела и нарушения общего развития потомства экспериментальных животных: в более поздние сроки открываются слуховые проходы, происходит оволосение, наступает прозревание.

5. Вибрационное воздействие в период с 9-е по 18-е сутки эмбриогенеза вызывает отклонения в постнатальном развитии надпочечных желез. Гиперфункция надпочечников, начавшись во внутриутробном периоде, после рождения приводит к более быстрой инволюции фетальной коры и замедленному развитию постоянной коры.

6. У животных всех подопытных групп: беременных крыс, их плодов и потомства, подвергавшихся многократным воздействиям вибрации, в надпочечниках выявлены нарушения микроциркуляции и гемореологии (сладжирова-ние и адгезия эритроцитов, изменение пространственной конфигурации капиллярного русла с образованием дивертикулов, повышенное тромбообразо-вание).

1. 8. Заключение

Анализ современной литературы показывает, что развитие плода может нарушаться при действии на беременную самых различных неблагоприятных факторов внешней среды, к которым относится и вибрация. Характер повреждения плода зависит в значительной степени от силы и длительности действия на мать внешнего воздействия.

Многочисленными исследованиями показано, что плод как равноправный элемент функциональной системы «мать-плод» с определенного момента своего развития активно участвует в компенсаторных адаптивных реакциях, направленных на сохранение гомеостаза при выведении системы из равновесия.

Роль надпочечных желез в процессах адаптации к экстремальным воздействиям общеизвестна. Однако многие механизмы таких компенсаторных реакций плода, особенно при воздействиях вибрации на мать, требуют своего дальнейшего изучения. Необходимо исследовать и особенности реактивности организма беременной к различным по продолжительности вибрационным воздействиям и особенно влияние их на развитие плода и потомства в постнатальной жизни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объект исследования

Эксперимент проводился на белых лабораторных крысах-самках линии Вистар из вивария ЦНИЛ НГМА. Возраст животных составил 3-4 месяца, исходная масса тела 180 - 200 гр. Животные получали стандартный сбалансированный пищевой режим 1 раз в сутки (Лоскутова З.Ф., 1980).

Выбор белых лабораторных крыс в качестве экспериментальных животных обусловлен следующими факторами: устойчивость белых крыс к инфекциям, небольшие размеры массы тела, простота ухода и содержания, которые позволяют проводить массовые исследования (Западнюк И.П., Западнюк В.И., Захария Е.И., 1974; Западнюк И.П. и др., 1983). Преимуществом развития крыс является низкий уровень спонтанных уродств, короткая продолжительность беременности, многочисленность помета, относительная независимость спаривания от сезона. Длительность беременности у крыс составляет 22 дня, то есть значительно короче, чем у кроликов и морских свинок. У мышей беременность длится 19 дней, но у них наблюдается высокий процент спонтанных аномалий развития. Выбор крыс в качестве экспериментальных животных обусловлен и тем, что крысы и человек имеют сходный гемохориальный тип плаценты (Динерман А.А., 1980), а частота спонтанных аномалий развития крыс популяции Вистар хорошо известна. Существенным преимуществом является возможность использования большого количества животных в эксперименте.

Белые лабораторные крысы традиционно используются для экспериментального моделирования вибрационного воздействия. Необходимость моделирования вибрационного воздействия в эксперименте на животных очевидна, так как дает возможность оперативного получения научных данных с целью установления степени избирательности и специфики влияния названного фактора на организм. Е.Ц. Андреева-Галанина и соавторы еще в 1973 году на основании ряда исследований пришли к выводу о необходимости шире использовать экспериментально-морфологический метод для обоснования подходов к нормированию различных видов вибрации. Они подчеркивали большое сходство структурных изменений вследствие воздействия вибрации у лабораторных животных и человека.

Учитывая ритмичность функциональной деятельности надпочечных желез (Славнов В.Н., 1978; Романов Ю.А., 1980), эксперименты проводили в зимне-весенний период года, в утренние часы суток.

2.2. Характеристика экспериментальной модели

Для оплодотворения самок в стадии проэструс-эструс подсаживали к самцам в соотношении 4:1. Первый день беременности определяли по наличию сперматозоидов в вагинальных мазках (Дыбан А.П. с соавт., 1975). Беременные самки подвергались общей вертикальной вибрации категории За (общая технологическая) с заданными параметрами: частотой 32 Гц, виброскоростью 50 м/с , стандартизированную по санитарным нормам (№ 2.2.4/2 1856696). Заданные параметры вибрационного воздействия являются наиболее распространенными на современном производстве (Андреева-Галанина Е.Ц., 1956; Малинская Н.Н., 1971; Суворов Г.А., Прокопенко Л.В., 2001 и др.). Воздействие проводилось в специальной клетке, установленной на площадке вибратора от вибростенда ВЭДС-100Б, ежедневно по 1 часу с продолжительностью 3 и 10 дней.

Распределение животных по группам (см. табл.1) проводили в зависимости от суммарной длительности вибровоздействия.

Сроки воздействия вибрации выбраны с учетом периодизации эмбриогенеза и развития внезародышевых органов. С 9-11 - этап завершения гастру-ляции и обособления основных зачатков, начало раннего органогенеза; 9-18 сутки - самый широкий период, включает завершение гаструляции и обособление основных зачатков, ранний и поздний органогенез (Кнорре А.Г., 1971; Склянов Ю.И., 1974). Контролем служили беременные самки без воздействия.