Структурно-функциональная организация микробных сообществ водотоков и водоемов верхней части бассейна реки Хилок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Матюгина, Евгения Борисовна

  • Матюгина, Евгения Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 187
Матюгина, Евгения Борисовна. Структурно-функциональная организация микробных сообществ водотоков и водоемов верхней части бассейна реки Хилок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матюгина, Евгения Борисовна

Введение.

Глава I. Микробные сообщества водных экосистем литературный обзор).■.

1.1. Микробные сообщества водной толщи и донных отложений.

1.2. Природные условия районов исследований и их лимнологическая характеристика.

1.2.1. Краткий физико-географический очерк.

1.2.2. Лимнологическажарактеристика.

Экспериментальная часть.

Глава II. Объекты исследований.

Глава III. Материалы и методы исследований.

Результаты исследований и их обсуждение.

Глава IV. Экологические условия обитания микроорганизмов водоемов и водотоков бассейна р. Хилок.

4.1. Экологические условия обитания микроорганизмов водных экосистем Ивано-Арахлейских озер.

4.2. Экологические условия обитания в водных экосистемах рек и озер бассейна р. Хилок.

Глава V. Микробные сообщества Ивано-Арахлейских озер.

5.1. Общая численность и биомасса микроорганизмов водной толщи.

5.2. Общая численность и биомасса микроорганизмов донных отложений.

5.3. Сезонная динамика микробных сообществ.

5.4. Пространственное распределение микробных сообществ.

5.5. Физиологические группы микроорганизмов.

5.6. Функциональные показатели микробных сообществ.

5.7. Связь микробного сообщества с абиотическими и биотическими факторами среды.

5.8. Качество воды Ивано-Арахлейских озер.

Глава VI. Микробные сообщества водотоков и водоемов бассейна р. Хилок.

6". 1. Общая численность и биомасса микроорганизмов водной толщи.

6.2. Общая численность и биомасса микроорганизмов донных осадков.

6.3. Физиологические группы микроорганизмов.

6.4. Функциональные показатели микробных сообществ.

6.5. Качество природных вод бассейна реки Хилок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация микробных сообществ водотоков и водоемов верхней части бассейна реки Хилок»

Микроорганизмы являются активными геологическими агентами в биосфере. Исполняя роль деструкторов в трофических сетях, они замыкают на себе непрерывный круговорот вещества и энергии в водных экосистемах. Микробные сообщества водных экосистем принимают активное участие во всех биогеохимических процессах, обеспечивая круговорот макро- и микроэлементов (Кузнецов, 1974).

4 Планктонные и бентосные сообщества микроорганизмов участвуют в самоочищении водных экосистем от разнообразных органических соединений, поступающих извне и образующихся в водоемах. От ферментативной активности микробных сообществ зависит химический состав и органолептические свойства воды.

Состояние качества поверхностных вод Забайкалья имеет особую значимость в связи с необходимостью сохранения уникальной экосистемы оз. Байкал. Река Хилок входит в число наиболее крупных водотоков бассейна оз. Байкал. Ее многочисленные притоки и пойменные озера образуют экосистему верховья, оказывая заметное влияние на экологическую обстановку озера.

Ранее проведенные исследования пресных и содовых озер Забайкалья выявили большое разнообразие микроорганизмов и показали их важную роль в функционировании водных экосистем (Шишкина, Тополов, 1967; Намсараев, 1999; Горленко и др., 1999). В то же время изучению деятельности микробных сообществ в речных экосистемах уделялось мало внимания. Бассейн р. Хилок в этом плане практически не изучен. Поэтому изучение структуры и функциональной активности микробных сообществ в водоемах и водотоках бассейна р. Хилок является актуальной задачей.

Для составления полноценного микробиологического прогноза требуются многолетние исследования структуры микробного сообщества, сукцессионных процессов, зависящих от гидрологического режима рек и 5 озер, от поступления различного рода органических соединений как естественного природного происхождения (вместе с паводковыми водами), так и антропогенного характера.

Изучение микробного сообщества ряда водных экосистем бассейна реки Хилок позволит установить особенности структуры и функционирования микробного сообщества, диапазоны чувствительности различных микробных популяций к действию природных факторов и к антропогенной нагрузке.

Полученные данные могут быть использованы в качестве реперных показателей экологического состояния водных систем исследованного региона при разработке методов целенаправленного биоманипулирования и совершенствования системы микробиологического мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Экология», Матюгина, Евгения Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В водоемах и водотоках бассейна р. Хилок впервые изучено пространственно-временное распределение микроорганизмов. Микробные сообщества верховья р. Хилок формируются под влиянием аллохтонной микрофлоры Ивано-Арахлейских озер, а в среднем и нижнем течении преобладает устойчивое реофильное сообщество микроорганизмов. В русле реки общее число бактерий достигает 2,657 млн.кл/мл, в притоках - 4,08 млн.кл/мл. Более высокая концентрация бактерий (0,1-5,5 млн.кл/мл) была в воде пойменных водоемов и озер. В донных отложениях общая численность бактерий достигает 5,27 млрд.кл/мл. Увеличение численности микроорганизмов в летне-осенний период связано с сезонными поступлениями органического субстрата и более высокими температурами воды.

2. Численность протеолитических, амилолитических и целлюлолитических бактерий достигает в речных экосистемах 173000 кл/мл, в пойменных водоемах и озерах - 5548 - 15000 кл/мл, что свидетельствует об их активном участии в деструкции ОВ. На терминальных этапах деструкции ОВ активное участие принимают сульфатредуцирующие и метанобразующие бактерии, максимальная численность которых достигает 10000 и 26700 клеток в 1 г сырого грунта соответственно.

3. В биотопах с высоким содержанием питательных веществ отмечено большое разнообразие бактериальных морфотипов. В зонах зарослей макрофитов и антропогенных загрязнений выявлены различные морфотипы бактерий: разнообразные палочки, кокки и диплококки, спириллы, азотобактер, серобактерии, нитевидные формы и др. В бедных питательными веществами олиготрофных озерах и реках сообщества бактерий представлены небольшим разнообразием морфотипов.

4. Скорость размножения бактерий, а, следовательно, продукция бактериальной биомассы значительно выше в обогащенных ОВ и биогенами водах. Время генерации бактерий оказалось наиболее коротким (11-21 час), а

136

3 1 продукция наиболее высокой (24,54 г/м ■ сут") в тех водотоках и водоемах, где выше содержание легкоусвояемого вещества, биогенов и температура воды.

5. Количественная оценка деятельности микробного сообщества в исследованных водных экосистемах показывает, что микроорганизмы различных физиологических групп принимают активное участие в круговороте биогенных элементов и их численность и функциональные показатели зависят от количества доступного ОВ, скорости размножения, естественного выедания их зоопланктоном и бентосом, температуры и химизма воды, от антропогенных факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования экологических условий обитаний и деятельности микроорганизмов водных экосистем верхней части бассейна р. Хилок проведенные в период с 1995 по 1999 гг., позволили изучить структурно-функциональную организацию микробных сообществ и выявить ряд закономерностей, свойственных исследуемым экосистемам.

Полученные результаты показывают, что пространственно-временное распределение и активность микроорганизмов в изученных водных экосистемах зависит от различных биотических и абиотических факторов и, прежде всего от характера гидрологического режима водоема и доступности органического вещества.

Изучение микробных сообществ Ивано-Арахлейских озер -мезотрофного озера Арахлей и эвтрофного озера Шакша показало, что их структура и функционирование определяется региональными особенностями биологического режима озер, а именно: высокой активностью подледной части лимнического цикла и наличием годовых изменений биотического круговорота вещества и энергии.

Ранней активизации всех биологических процессов в микробном сообществе способствует образование значительных количеств органического вещества и высокая концентрация кислорода, что обусловлено ранней вегетацией всех форм водной растительности в озере, благодаря относительно высокой подледной освещенности вследствие малоснежья, высокого уровня солнечной радиации (в том числе прямой) и прозрачного льда. Межгодовые изменения уровенного режима озер обуславливают значительные изменения в структурно-функциональной организации микробного сообщества. Это связано главном образом с изменением в количестве и соотношении различных групп первичных продуцентов органического вещества (фитопланктона, фитомикробентоса, гидрофитов), что обусловлено изменением морфометрических характеристик озер под влиянием колебаний их уровня, и следовательно, средних и абсолютных глубин.

Микробное сообщество верховья р. Хилок (от истока до ст. Могзон) формируется под влиянием аллохтонной микрофлоры Ивано-Арахлейских озер и микрофлоры привносимой с терригенным стоком. Верховья реки Хилок представляют собой особый участок реки, характеризующийся специфическими физико-химическими условиями и особым микробным сообществом. Его отличительными чертами являются сложность и вариабельность структуры, морфологическое многообразие, высокая численность и функциональная активность микрофлоры. Это обусловлено обогащением верховья реки Хилок водами эвтрофного озера Шакша, из которого берет свое начало р. Хилок и высокоэвтрофного оз. Иргень, с которым река Хилок соединена протокой, для которых характерно высокая биологическая активность микробного сообщества.

На участках реки с хорошо развитой поймой среднего и нижнего течения верхней части бассейна реки Хилок происходит формирование устойчивого реофильного микробного сообщества. Такие участки реки характеризуются большим количеством проток, стариц, пойменных водоемов и большим количеством притоков. Скорости течения в основном русле реки снижаются, происходит накопление мягких грунтов, благоприятных для жизнедеятельности микроорганизмов, что способствует развитию автохтонной микрофлоры. Микробные сообщества данных участков реки характеризуются не только высокими показателями численности, биомассы и размерами бактериальных тел, но и высокой функциональной активностью микробного сообщества в целом.

Микробиологические исследования, проведенные в водоемах и водотоках верхней части бассейна реки Хилок показали, что с наибольшей интенсивностью микробные процессы протекают в летне-осенние периоды, когда в окружающей среде наблюдаются наиболее оптимальные условия обитания для деятельности микроорганизмов.

В процессах деструкции автохтонного и аллохтонного органического вещества природного и антропогенного происхождения в водных экосистемах исследуемой территории принимают активное участие различные физиологические группы аэробных и анаэробных микроорганизмов. Сравнительные исследования показали, что эти бактерии широко распространены в различных типах водоемов и водотоках и наиболее активны в донных осадках и прибрежных районах водных экосистем. В глубоководных водоемах активные процессы наблюдались в поверхностных и придонных горизонтах, а также в зоне термоклина. Установлена зависимость активности процесса разложения органического вещества от сезонных поступлений субстрата в водную толщу и донные осадки. Количественная оценка деятельности протеолитических, амилолитических и целлюлолитических бактерий свидетельствует об их активном участии в деструкции органического вещества на начальных этапах. В деструкции органического вещества на его терминальных этапах активное участие принимают сульфатредуцирующие и метанобразующие бактерии. Основной поток органического вещества в пресноводных экосистемах направлен в сторону синтеза субстратов для метаногенов.

Полученные данные показывают, что скорость размножения бактерий в водоемах и водотоках верхней части бассейна р. Хилок зависит как от температуры, так и от содержания ОВ. Наибольшая продуктивность бактерий в исследуемых водных системах наблюдалась в летнее-осенний период и соответствовала наибольшей скорости размножения (g=ll-13 ч), j | максимальной численности и суточной продукции бактерий (24,54 г/м • сут ). В таблице 17 приведены сравнительные данные по функциональной активности микроорганизмов водных экосистем верхней части бассейна реки Хилок.