Структурные преобразования селезёнки у белых крыс различного возраста при избыточном употреблении кофеина и возможности их коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власова Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Власова Александра Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о морфофункциональной организации селезёнки
1.2 Фармакокинетика и метаболизм кофеина
1.3 Характеристика мексидола как лекарственного средства
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Схема эксперимента, экспериментальные модели
2.2 Методы исследования
2.2.1 Органометрический метод
2.2.2 Макромикроскопический метод
2.2.3 Гистологический метод
2.2.4 Гистоморфометрический и цитоморфометрический методы
2.2.5 Электронномикроскопический метод
2.2.6 Статистические методы
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Морфологическая характеристика селезёнки белых крыс контрольных групп
3.1.1 Морфологическая характеристика селезёнки инфантильных крыс контрольных групп
3.1.2 Морфологическая характеристика селезёнки ювенильных крыс контрольных групп
3.2 Морфологическая характеристика селезёнки инфантильных крыс экспериментальных групп
3.2.1 Морфологическая характеристика селезёнки инфантильных белых крыс, которые подвергались воздействию кофеина
3.2.2 Морфологическая характеристика селезёнки инфантильных белых крыс, которые подвергались воздействию кофеина и мексидола
3.3 Морфологическая характеристика селезёнки ювенильных крыс экспериментальных групп
3.3.1 Морфологическая характеристика селезёнки ювенильных белых крыс, которые подвергались воздействию кофеина
3.3.2 Морфологическая характеристика селезёнки ювенильных белых крыс, которые подвергались воздействию кофеина и мексидола
3.4 Ультраструктурная характеристика белой пульпы селезёнки крыс
ювенильного возраста при избыточном потреблении кофеина
ГЛАВА 4 ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1 Оценка влияния потребления кофеина в избыточной дозе на изменение морфологических показателей селезёнки крыс обеих возрастных групп
4.2 Оценка влияния мексидола на фоне избыточного потребление кофеина на изменение морфологических показателей селезёнки крыс
обеих возрастных групп
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования селезёнки у белых крыс различного возраста при избыточном употреблении кофеина и возможности их коррекции (анатомо-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Иммунная система является основой сложного взаимодействия между клеточным и гуморальным равновесием в организме [12]. Состоящая из лимфатической ткани, которая структурирована в функциональные модули, эта система служит жизненно важным компонентом для поддержания общего здоровья и хорошего самочувствия [73]. Одним из наиболее важных и крупных лимфоидных образований является селезёнка, которая у человека играет важнейшую роль в развитии комплексного иммунного ответа на воздействие различных вредных факторов [22, 45]. Другими словами, она активно участвует в поддержании иммунного баланса [23]. Однако взаимосвязь структурной организации селезёнки и иммунологических процессов всё ещё изучена недостаточно.
Во всём мире сохраняется тенденция к увеличению употребления кофеина, особенно среди детей и подростков [86, 91]. При избыточном потреблении кофеина изменяются структурно-функциональное состояние различных органов и систем организма, включая костную систему, мочевыделительную систему, сердечно-сосудистую систему и др. [28-34, 50, 55-62, 77-78, 96, 102]. Естественно, эти изменения требуют поиска их фармакологической профилактики и коррекции.
Препарат мексидол является антиоксидантом и антигипоксантом [25]. Включение 3-гидроксипиридина в состав мексидола придает ему уникальный набор антиоксидантных и мембраномодулирующих свойств [128]. Кроме того, он обладает способностью снижать эксайтотоксичность, вызванную глутаматом, и регулировать активность рецепторов, что отличает его от других препаратов, содержащих янтарную кислоту [24, 26].
Избыток кофеина в рационе создаёт вероятность угнетения морфофункциональной активности селезёнки, что необратимо скажется на общем иммунном статусе организма [13-15]. Данное исследование должно показать структурные преобразования в селезёнке на фоне воздействия кофеина,
потребляемого в избыточной дозе, и в условиях подкожного введения мексидола как фактора коррекции негативных эффектов кофеина.
Степень разработанности темы исследования. Имеются сведения о негативном воздействии высоких доз кофеина на различные системы организма, а также непосредственно на функциональное состояние лимфоидных органов [67, 70, 71, 93, 98, 129].
На сегодняшний день имеются веские доказательства, угнетающего действия кофеина на пролиферацию стимулированных лимфоцитов [89]. Другие иммунные клетки, такие как клетки-киллеры и макрофаги, также демонстрируют снижение активности в присутствии высоких доз кофеина [88]. Кофеин также обладает иммуносупрессивным действием и приводит к снижению уровней противовоспалительных цитокинов, таких как Т№-а, 1Ь-2 и ГЬ-6 [120]. Неоднозначно и влияние избыточных доз кофеина на развитие различных аутоиммунных заболеваний [90]. Помимо этого избыточные дозы кофеина препятствуют абсорбции витамина D и его метаболитов в кишечника, а также препятствуют усвоению кальция, витаминов группы В и С, что также неминуемо сказывается на состоянии иммунного статуса [97]. Однако сведения о структурных преобразованиях селезёнки при употреблении избыточных доз кофеина биологическими объектами различного возраста и возможностях их коррекции в доступной литературе отсутствуют.
Цели и задачи.
Цель: установить структурные преобразования селезёнки у белых крыс инфантильного и ювенильного возраста в условиях избыточного употребления кофеина и подкожного введения мексидола в качестве корректора.
Задачи:
1. Исследовать морфогенез селезёнки лабораторных животных различного возраста на органном и макромикроскопическом уровнях структурной организации в условиях избыточного употребления кофеина.
2. Изучить морфологические изменения белой и красной пульпы селезёнки у крыс инфантильного и ювенильного возраста при избыточном употреблении кофеина.
3. Установить особенности изменения структурно-функционального состояния селезёнки у инфантильных и ювенильных крыс при подкожном введении мексидола на фоне избыточного потребления кофеина.
4. Оценить по результатам однофакторного дисперсионного анализа количественно силу влияния избыточных доз кофеина на изменение структурных компонентов селезёнки в зависимости от возраста подопытных животных и длительности эксперимента.
5. Оценить по результатам однофакторного дисперсионного анализа количественно силу влияния подкожного введения мексидола на фоне избыточного употребления кофеина на изменение структурных компонентов селезёнки в зависимости от возраста подопытных животных и длительности эксперимента.
Научная новизна. Впервые на экспериментальном материале значительного объёма предпринято комплексное изучение морфогенеза селезёнки у инфантильных и ювенильных крыс-самцов в условиях избыточного употребления кофеина (120 мг/кг/сутки).
Впервые с помощью комплекса современных морфологических методов исследования (органометрического, макромикроскопического, гистологического, гистоморфометрического, электронномикроскопического, статистического) получены данные, свидетельствующие о возрастных особенностях структурных преобразований селезёнки на фоне длительного избыточного употребления кофеина. Впервые описана морфофункциональная картина изменений структуры селезёнки на органном, макромикроскопическом, тканевом и субклеточном уровнях структурной организации. Установлено, что избыточное употребление кофеина в дозе 120 мг/кг/сутки сопровождается явлениями гипотрофии селезенки при одновременном повышении функциональной активности белой пульпы, степень выраженности которых выше у ювенильных животных.
Впервые доказана целесообразность подкожного введения мексидола в дозе 50 мг/кг/сутки с целью коррекции неблагоприятных морфологических изменений селезёнки при избыточном употреблении кофеина.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате анатомо-экспериментального исследования результаты, в значительной степени расширяют имеющиеся теоретические представления о влиянии избыточных доз кофеина на структурные преобразования селезёнки. Данное исследование раскрывает морфологические механизмы воздействия кофеина в дозе 120 мг/кг/сутки на морфогенез селезёнки в условиях целостного организма у биологических объектов различного возраста. Предлагается способ коррекции неблагоприятных морфологических изменений в селезёнке, возникающих при избыточном употреблении кофеина при помощи мексидола. Полученные результаты послужат дополнению и обогащению существующей базы знаний о реактивных изменениях в лимфоидных тканях на фоне потребления кофеина в избыточной дозе, позволят определить механизмы регуляции морфогенеза селезёнки в динамике, а также могут быть использованы при разработке мероприятий относительно коррекции этого неблагоприятного фактора. Полученные данные могут быть использованы в изучении функциональной морфологии лимфоидной системы, в учебном процессе кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, иммунологии, а также в клинической деятельности хирургов, терапевтов, иммунологов и т.п.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил принцип системности, явившийся фундаментом для структурно-логической последовательности изучения структурно-функционального состояния селезёнки в условиях избыточного употребления кофеина. Методология работы заключалась в аналитико-статистической обработке литературных данных по теме диссертационного исследования, постановке эксперимента, использовании методов научного познания. Использованы общие эмпирические методы (наблюдение, описание, измерение, сравнение), теоретические методы (анализ, синтез, классификация
знаний, абстрагирование, индукция, дедукция), комплекс специальных морфологических методов (органометрический, макромикроскопический, гистоморфометрический, электронномикроскопический методы), математические и статистические методы, позволившие изучить строение селезёнки на различных уровнях её структурной организации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Избыточное употребление кофеина в дозе 120 мг/кг/сутки на органном и макромикроскопическом уровнях структурной организации селезенки сопровождается явлениями гипотрофии органа при одновременном повышении функциональной активности белой пульпы, степень выраженности которых зависит от возраста подопытных животных.
2. На тканевом, клеточном и субклеточном уровнях структурной организации селезёнки избыточное употребление кофеина сопровождается признаками увеличения морфофункциональной активности белой пульпы и снижения морфофункциональной активности красной, степень выраженности которых зависит от возраста подопытных животных.
3. Подкожное введение мексидола в дозе 50 мг/кг/сутки на фоне избыточного употребления кофеина на органном, макромикроскопическом, тканевом и клеточном уровнях структурной организации селезёнки у инфантильных животных оказывало корригирующее влияние с 14 суток, а у ювенильных крыс - с 30 суток эксперимента.
4. Употребление кофеина в дозе 120 мг/кг/сутки оказывало достоверное влияние на изменение показателей, характеризующих органный, макромикроскопический и тканевой уровни структурной организации селезёнки инфантильных и ювенильных крыс с 7 по 90 сутки эксперимента. У инфантильных животных сила влияния контролируемого фактора на изменение исследуемых морфологических показателей была выше.
5. Подкожное введение мексидола на фоне избыточного употребления кофеина оказывает достоверное влияние на изменение морфологических показателей, характеризующих структуру селезёнки подопытных животных с 14
по 90 сутки эксперимента. У инфантильных крыс эти явления наблюдаются на органном, макромикроскопическом и тканевом уровнях структурной организации селезёнки, а у ювенильных - лишь на органном и макромикроскопическом уровнях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов определяется достаточным объемом исследования и корректным формированием подопытных групп (144 белых крысы-самца двух возрастных групп - инфантильных и ювенильных), применением комплекса современных морфологических методов исследования (органометрического,
макромикроскопического, гистологического, гистоморфометрического и электронномикроскопического), адекватностью математических методов обработки данных (вариационная статистика, однофакторный дисперсионный анализ) поставленным задачам. Все результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Сформулированные выводы и практические рекомендации соответствуют поставленным задачам, аргументированы и логически вытекают из результатов исследования. Все выводы и рекомендации опубликованы в рецензируемых периодических изданиях, критические замечания отсутствуют.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой десятилетию науки и технологий в России «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2023); на Открытой студенческой научной конференции (Луганск, 2023); в ходе работы VII научной школы-конференции с международным участием «Морфологические чтения, посвящённые памяти профессора Владимира Георгиевича Ковешникова» (Луганск, 2023); на Всероссийском морфологическом форуме с международным участием "Сталинградская сирень" (Волгоград, 2023); на Научном СЛЭМе-ЛГМУ (Science Slam LGMU) (Луганск, 2023); на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения Н. А. Семашко «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь,
2024); World congress on osteoporosis, osteoarthritis and musculoskeletal diseases (Лондон, 2024), в ходе работы VIII научной школы-конференции с международным участием «Морфологические чтения, посвящённые памяти профессора Владимира Георгиевича Ковешникова» (Луганск, 2024).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры патологической физиологии, ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (из них 1 -в журналах категории К2). 5 работ опубликовано без соавторов.
Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел тщательный анализ данных, имеющихся как в отечественной, так и в зарубежной литературе, относящихся к теме диссертации. Самостоятельно произведен забор материала исследования. Лично проведены измерения массы и линейных размеров селезёнки, гистологическая обработка материала, анализ полученных результатов. Автором лично изготовлены цифровые фотографии срезов, проведен их компьютерный анализ, статистический анализ данных. Интерпретация результатов исследования и выводы диссертации, сформулированы автором. Заимствование результатов у других авторов отсутствует.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц (на 37 страницах вынесены в приложения), иллюстрирована 28 микрофотографиями и электронограммами, 24 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 157 источников, из которых 72 зарубежные.
11
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о морфофункциональной организации селезёнки
Селезёнка - это орган иммунной системы, который может быть от темно-красного до иссиня-черного цвета, и расположенный в левой верхней части брюшной полости. Это удлиненный орган, приблизительно формирующий треугольник в поперечном сечении. В зависимости от степени растяжения может изменяться размер и внешний вид органа. Относительная масса селезёнки остается довольно постоянным показателем независимо от возраста и у крыс обычно составляет около 0,2% [100]. Селезёнка крысы удлиненная и слегка приплюснутая с закругленными концами. Поперечный гистологический разрез имеет форму уплощенного равнобедренного треугольника. Размер и вес селезёнки могут значительно варьироваться у крыс одного возраста и массы тела. У взрослых особей селезёнка колеблется от 30 до 50 мм в длину при ширине около 10 мм; масса колеблется от 750 до 1350 мг [104].
Функции селезёнки сосредоточены на системном кровообращении. Как таковые, в ней отсутствуют афферентные лимфатические сосуды. Она состоит из двух морфофункциональных отделов: красной пульпы и белой пульпы. Красная пульпа является местом хранения железа, исполняя роль кровяного фильтра, который удаляет поврежденные эритроциты, тромбоциты, другие форменные элементы и чужеродные вещества [95].
Селезёнка является крупнейшим вторичным органом иммунной системы, в котором концентрируются примерно четверть лимфоцитов всего организма и зоной инициации иммунных реакций на переносимые кровью антигены [12, 94]. Данную функцию выполняет белая пульпа, в составе которой выделяют
лимфатические узелки, периартериальные лимфоидные влагалища (ПАЛВ) и маргинальную зону (МЗ).
Снаружи селезёнка покрыта волокнистой, довольно плотной капсулой, которая представлена эластическими волокнами и гладкомышечными элементами, а также мезотелиальными клетками (внешний слой). Неравномерно трабекулы, состоящие из гладкомышечных элементов и фиброзной ткани, выходят из капсулы и переходят в паренхиматозную ткань органа. Эти трабекулярные образования также содержат в себе нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, которые способствуют транспортировке лимфоцитов к лимфоузлам селезёнки [23, 73].
Представление о кровотоке в селезенке в мировой литературе довольно сложное и противоречивое. На первом этапе кровь через селезеночную артерию поступает в трабекулярные ветви, которые затем распадаются на артериолы и входят в белую пульпу. В белой пульпе, окруженные лимфатическими клетками, они становятся центральными артериолами. От центральных артериол по направлению к капиллярным руслам белой пульпы отходят артериолы ещё меньшего диаметра [100]. Часть таких ветвей доходит до краевого синуса или заканчиваются в пределах краевой зоны, а другие могут достигать красной пульпы [104]. Кровь из краевого синуса и маргинальной зоны поступает в красную пульпу по одному из двух путей. Первый путь, также известный как "быстрый путь", предполагает прямое поступление крови в венозные синусы. Эти венозные синусы заканчиваются в краевой зоне открытыми концами [82, 100]. Только в 10% случаев задействован "медленный путь", при котором кровь поступает в ретикулярную сеть красной пульпы [100]. Когда центральные артерии проходят через белую пульпу, они претерпевают трансформацию и становятся пенициллярными артериями. Эти пенициллярные артерии окружены красной пульпой и служат основой для формирования артериальных капилляров. У грызунов эти капилляры заканчиваются ретикулярной сетью красной пульпы, создавая уникальную сосудистую структуру [122, 123]. Кровь из красной пульпы собирается в венозных синусах и затем стекает в трабекулы, упомянутые выше.
Внутри трабекул кровь поступает в трабекулярные вены. Эти вены, в конечном счете, сходятся у ворот, образуя селезеночную вену, которая впоследствии присоединяется к венозной системе печени [123].
Селезёнка развивается из мезенхимальных клеток в дорсальном мезогастрии вблизи большой кривизны желудка. Эти клетки делятся и дифференцируются, образуя соединительнотканный каркас селезёнки [127]. Развитие селезёнки инициируется конденсацией мезенхимальных клеток, которые образуют утолщения в целомическом эпителии дорсального мезогастрия вблизи дорсального зачатка поджелудочной железы, и зависит от активности транскрипционных факторов ВАРХ1, НОХ11, TCF21 и WT1. Развитие селезёнки можно определить в процессе развития человека к 6-й неделе беременности [104]. Лимфоидные и миелоидные компоненты из костного мозга и тимуса попадают в селезенку через кровь. Хотя селезёнка плода имеет характерную форму взрослой крысы, микроскопический внешний вид совершенно иной. До поздней внутриутробной жизни селезёнка функционирует главным образом как кроветворная ткань. Функция сохраняется после рождения, и очаги кроветворных клеток обычно видны в красной пульпе селезёнки у взрослой особи [100].
Красная пульпа селезёнки представляет собой трехмерную сеть, состоящую из тяжей селезёнки и венозных синусов. Тяжи селезёнки состоят из макрофагов, ретикулярных волокон и ретикулярных клеточных элементов [127]. Ретикулярные клетки в данном случае представлены миофибробластами, а потому существует мнение об их роли в процессе сокращения селезёнки [131]. С помощью электронной микроскопии видно, что ретикулярные волокна на самом деле покрыты оболочкой.
По сравнению с мышиной селезенкой, селезёнка крысы имеет большую и более однородную краевую зону и более выраженную краевую область. Лимфатический узелок в селезенке крысы лучше отделен от ПАЛВ. Кроветворная ткань более распространена в красной пульпе мыши [150]. Ретикулярные волокна состоят из коллагеновых и эластических волокон, микрофибрилл, базальных пластинок ретикулярных клеток и немиелинизированных адренергических
нервных волокон [150]. В промежутках между тяжами находятся клетки крови, включая эритроциты, гранулоциты и циркулирующие мононуклеарные клетки. Также с селезеночными тяжами связаны лимфоциты, гемопоэтические клетки, плазматические клетки и плазмобласты, которые перемещаются из лимфатических узелков после антигенспецифической дифференцировки [127]. Макрофаги, находящиеся в красной пульпе, выполняют важную функцию — они поглощают и ликвидируют старые, повреждённые эритроциты, а также твёрдые частицы, которые переносятся с кровью. Красная пульпа грызунов, особенно в эмбриональном периоде и у новорожденных животных, может быть зоной внемедуллярного кроветворения. Венозные синусы располагаются во всей красной пульпе. Морфологически они представлены рыхлой сетью эндотелиальных клеток, расположенных на базальной мембране, которая находится между ретикулярными волокнами красной пульпы и эндотелиальными клетками [131].
Белая пульпа селезёнки представлена несколькими структурно-функциональными отделами: периартериальные лимфоидные влагалища (ПАЛВ), лимфатические узелки и краевая, или маргинальная, зона. Клеточное разнообразие белой пульпы представлено лимфоцитами, макрофагами, дендритными клетками, плазмобластами и плазматическими клетками. Также здесь находится ретикулярная сеть, сходная по строению с ретикулярной сетью красной пульпы [124]. Периартериальные лимфоидные влагалища состоят из лимфоцитов и множества слоев ретикулярных волокон и клеток, и окружают центральные артериолы в зоне их вхождения в красную пульпу [127]. В своём строении ПАЛВ имеют два функционально различных компонента [127]. Внутренний компонент ПАЛВ представляет собой Т-зависимую зону и содержит CD4+ Т-клетки, CD8+ Т-клетки, а также дендритные клетки и мигрирующие В-клетки [156]. Периферический компонент ПАЛВ состоит из разнообразных лимфоцитов, включая В- и Т-клетки малого и среднего размера и макрофаги. В ответ на антигенную стимуляцию также активируются плазматические клетки [127]. Лимфатические узелки являются прямым продолжением ПАЛВ и зачастую
располагаются в зонах бифуркации центральных артериол [131]. Их клеточная популяция включает В-клетки, фолликулярные дендритные клетки и CD4+ Т-клетки. Внутри лимфатического узелка видна отчетливая область, известная как фолликулярный центр, содержащая более крупные клетки. Эта область окружена мантийной зоной, которая населена лимфоцитами меньшего и среднего размера. При антигенной стимуляции в лимфатических узелках формируются зародышевые (герминативные) центры (ГЦ) [100].
Краевая или маргинальная зона селезёнки представляет собой условную границу между элементами красной и белой пульпы. В литературе высказывается предположение, что маргинальная зона - это не часть белой пульпы, а скорее отдельный элемент, который быстро оценивает системный кровоток на наличие новых антигенов [131]. От ПАЛВ и лимфатических узелков маргинальную зону отделяют несколько морфологических элементов: полоса макрофагов, металлофильные макрофаги маргинальной зоны и маргинальный синус [94]. Металлофильные макрофаги краевой зоны являются уникальными. Для их визуализации применяется окрашивание серебром и с помощью применения моноклонального антитела МОМА-1. Маргинальный синус прилегает к маргинальной зоне металлофильных макрофагов и продолжается в сосуды, питающие ПАЛВ и лимфатические узелки. По периферии маргинального синуса располагается внешнее кольцо маргинальной зоны, которое состоит из ретикулярных миофибробластов, макрофагов краевой зоны, дендритных клеток и В-клеток среднего размера [54, 94]. Макрофаги маргинальной зоны селезёнки, выполняют важнейшую функцию в организации иммунных реакций против микроорганизмов и вирусов. В-клетки маргинальной зоны являются особым видом нециркулирующих В-клеток, имеющих IgM+/IgD-фенотип, в отличие от В-клеток лимфатических узелков, которые являются IgM+/IgD+ [122, 123].
Селезёнка имеет большое значение для функционирования врожденного и адаптивного иммунитета. Особую роль она выполняет в процессах иммунной защиты от бактерий, грибков и других патогенных микроорганизмов, которые могут циркулировать в крови. Другая важная часть функций селезёнки
сосредоточена на системном кровотоке, где она, будучи фильтром, удаляет старые или аномальные эритроциты и циркулирующие опухолевые клетки. Селезёнка - уникальный орган, играющий ключевую роль в фильтрации крови, обновлении клеток и иммунитете. На фоне инфекции, реакции на лекарственные препараты и нарушения иммунной регуляции может наблюдаться целый ряд доброкачественных лимфоидных разрастаний [104].
Таким образом, в доступной литературе морфогенез селезёнки описан достаточно подробно, так же, как и изменения её структурно-функционального состояния под влиянием различных экоантропогенных факторов. Однако структурные преобразования селезёнки при длительном избыточном употреблении кофеина остаются невыясненными.
1.2 Фармакокинетика и метаболизм кофеина
Кофеин является одним из самых популярных напитков человечества. По всему миру около 80% взрослого населения ежедневно пьют кофе или чай. Кофеин также содержится в лекарствах от простуды, анальгетиках, аноректантах, а также в стимуляторах или компонентах смесей стимуляторов [91].
Кофеин полностью всасывается из напитков с кофеином и достигает пика в крови примерно через 30-60 минут [3]. Кофеин (1,3,7-триметилксантин) интенсивно метаболизируется, первоначально путем деметилирования до диметилксантина. Основным первичным метаболитом является параксантин; другими первичными метаболитами являются теобромин и теофиллин. Диметилксантины являются фармакологически активными и могут способствовать воздействию кофеина на людей [157]. Последовательные метаболические стадии включают ацетилирование, 8-гидроксилирование и метаболизм ксантиноксидазой.