Технология совершенствования технико-тактических действий с использованием современных информационно-компьютерных средств: На примере контактного каратэ-до тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Севостьянов, Игорь Анатольевич

  • Севостьянов, Игорь Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 200
Севостьянов, Игорь Анатольевич. Технология совершенствования технико-тактических действий с использованием современных информационно-компьютерных средств: На примере контактного каратэ-до: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севостьянов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ

ДАННЫМ.Ю

1.1. Интеграция современных информационно-компьютерных технологий в процессе спортивной тренировки.

1.2. Проблема оптимизации технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев в публикациях отечественных и зарубежных специалистов.

1.3. Качественная оценка уровня технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев.

1.4. Методы математического анализа при оценке уровня технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев.

1.5. Использование средств современных информационно-компьютерных технологий при решении технических и тактических задач подготовки спортсменов-единоборцев.

1.6. Постановка проблемы исследования.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Опросные методы.

2.2.4. Методы педагогического эксперимента.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

2.3.1. Первый этап исследований.

2.3.2. Второй этап исследований.

2.3.3. Третий этап исследования.

2.3.4. Четвертый этап исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ

ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Учебный материал используемый в процессе исследования.

3.2. Методика информационно-компьютерной обработки данных.

3.3. Технико-тактические действия и приемы, наиболее часто применяемые в соревновательной практике.

3.3.1. Ударные действия руками.

3.3.2. Ударные действия ногами.

3.3.3. Броски, скручивания и подсечки.

3.3.4. Технико-тактические способы защиты.

3.4. Закономерности использования и основные схемы проведения оцениваемых и эффективных технико-тактических действий.

3.4.1. Одноуровневая схема проведения атакующих действий

3.4.2. Двухуровневая схема проведения атакующих действий.

3.4.3. Трехуровневая схема проведения атакующих действий.

3.4.4. Двухуровневая схема проведения контратакующего дейст- 81 вия.

3.4.5. Многоуровневая схема проведения контратакующего дейст- 83 вия.

3.5. Ошибочные действия при выполнении спортивно-тактических и 84 спортивно-технических приемов.

3.5.1. Основные тактические ошибки.

3.5.2. Ошибки при выполнении технических действий.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА

ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ.

4.1. Структура и организация учебного процесса.

4.2. Предписания алгоритмического типа в процессе оптимизации технико-тактических действий.

4.3.Принцип системности в разработанной методике совершенствования технико-тактических действий.

4.3.1. Моделирование ситуаций боевого взаимодействия в процессе совершенствования технико-тактических действий.

4.3.1.1. Ретроспективное моделирование.

4.3.1.2. Опережающее моделирование на стадии разработки индивидуальных технико-тактических комплексов при конкретизации спортивноподготовительных целей.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ.

5.1. Данные предварительных исследований.

5.2. Результаты основного педагогического эксперимента.

5.3. Общее обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования технико-тактических действий с использованием современных информационно-компьютерных средств: На примере контактного каратэ-до»

Восточные единоборства являются одними из самых популярных видов спорта в мире. По данным международной организации контактного каратэ-до - International Budo Kaikan ЛВК/, различные виды и стили восточных единоборств практикуют до 40 миллионов человек [270]. Зарегистрировано около двухсот международных организаций, развивающих каратэ-до практически во всех странах мира и регулярно проводящих чемпионаты и кубки мира.

Из всех видов восточных единоборств японское каратэ-до является одним из наиболее распространенных и активно развивающимся. Более половины проводимых в мире соревнований по восточным единоборствам - соревнования различных стилевых версий каратэ-до, отличающихся между собой правилами проведения поединка.

Тем не менее, несмотря на многовековую историю развития и применения каратэ-до как воинского искусства, различные вопросы спортивной подготовки в настоящий момент мало изучены.

Это, прежде всего, связано с тем, что каратэ-до изначально развивалось как боевое направление, предназначенное для подготовки к ведению рукопашного боя, как с безоружным, так и с вооруженным противником. Как спортивное единоборство каратэ-до стало активно развиваться лишь в середине XX века.

Имеющаяся литература по каратэ-до, в основном, затрагивает вопросы описания традиционных форм обучения техническим и тактическим действиям [1,3,11,16,25,26,28, 33,36,41,50, 58, 79, 80, 87,101,105, 143, 153, 155, 156, 158 и др.].

Учитывая данный факт, особенно отсутствие фундаментальных источников по проблематике совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов-каратистов, была сделана попытка разработать технологию совершенствования технико-тактических действий с использованием информационно-компьютерных средств.

Актуальность исследования

Поединок спортсменов-каратистов отличается высокой скоростью, динамичностью и многообразием применения технико-тактических действий. Зачастую поединок заканчивается досрочной победой одного из спортсменов, осуществившего ряд эффективных и оцениваемых технических действий. Таких поединков в соревнованиях встречается в среднем от 50 до 75%.

Таким образом, одной из главных задач подготовки спортсменов-каратистов к соревновательной практике является оптимальный набор арсенала средств, приемов и методов совершенствования технико-тактических действий, поиска новых дидактических технологий, способных повышать эффективность и качество процесса подготовки.

По мнению многих авторов, внедрение средств высоких технологий в систему спортивной подготовки во многом изменяет привычные формы тренировочного процесса, заменяя их на более совершенные и адаптированные к современным условиям [10, 60, 61, 63, 67, 68, 74, 75, 76, 78, 85, 94, 98, 100, 103, 106, 114, 117, 118, 120, 121, 122, 135 и др.].

Применение современных информационно-компьютерных технологий обуславливает качественное обновление традиционных форм учебно-тренировочного процесса основанного и состоящего, прежде всего, в разработке системного подхода к использованию информационных и мультимедийных баз данных при анализе, систематизации и классификации технико-тактических действий.

Программно-аппаратные средства современных информационно-компьютерных технологий представляют широкие возможности в исследовании структуры технико-тактических действий и различных аспектов их применения в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности.

С помощью компьютерного мониторинга становиться реальным проведение детализированного анализа и корректировки сложнокоордина-ционных двигательных действий, осуществляемых спортсменом в соревновательном поединке и при выполнении контрольных нормативов по технико-тактической подготовке. Биодинамический анализ технико-тактических действий позволяет выработать наиболее оптимальную поведенческую модель спортсмена-каратиста в момент боевого взаимодействия, с учетом основных переменных.

Использование программ 3D и 2D моделирования1 позволяет создать анимированную модель спортсмена-каратиста и визуально оценить эффективность разработанных алгоритмов двигательных действий, исследол вать в интерактивном режиме различные варианты ответных действий соперника. Технология итеративности3 созданной модели, изменение морфологических и биодинамических установок, предоставляет возможность осуществления дифференцированного подхода к моделированию различных технико-тактических ситуаций конкретного спортсмена.

Разработка алгоритмов наиболее эффективных и эргономичных атакующих и контратакующих технико-тактических действий предоставляет возможность качественно улучшить систему управления тренировочным процессом, конкретизируя задачи технико-тактической подготовки.

Сказанное указывает на актуальность использования современных информационно-компьютерных технологий, позволяющих моделировать, виртуально тестировать, осуществлять оперативный анализ и контроль в процессе совершенствования технико-тактических действий.

1 3D и 2D моделирование - осуществление (воссоздание) с помощью информационно-компьютерных технологий трехмерных н двухмерных объектов исследования.

2 Интерактивный режим - от англ. «interactive mode», условия работы с программно-аппаратной средой компьютерных технологий построенной на принципе диалога.

3 Итеративность — от лат. «ilerativus», повторный, многократно шменчивый. Прнмешггельно к информационным тсхнолопшм означает {(самопрограммирование», «самонзмененне» в результате последовательных программных действий.

Таким образом, для решения данной проблемы необходимы научно-методические разработки, созданные на основе сочетания традиционных форм подготовки каратистов с подходами, базирующимися на современных информационно-компьютерных технологиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. впервые, в качестве предмета исследования выдвигаются целевые ориентации на использование методики компьютерных имитаций и проектирования вариативных алгоритмов сложных технико-тактических действий с использованием возможностей средств мультимедиа;

2. разработан системный подход с использованием информационных и мультимедийных баз данных при анализе, систематизации и классификации технико-тактических действий;

3. создана технология совершенствования технико-тактических действий на основе использования современных программно-аппаратных средств.

Объектом исследования является процесс технико-тактической подготовки юных спортсменов-каратистов в аспекте технологической обеспеченности.

Предмет исследования - технология совершенствования технико-тактических действий с использованием современных информационно-компьютерных средств.

Теоретическая значимость

Выдвинутые прикладные положения могут дополнить и обогатить научно-методические разработки подготовки спортсменов, и, быть использованы для дальнейшей работы по проблемам оптимизации системы подготовки не только в контактном каратэ-до, но и в других видах единоборств.

Практическая значимость

Разработано программно-методическое обеспечение по совершенствованию технико-тактических действий для специалистов контактного каратэ-до.

Представляется, что разработанные научно-методические положения технологии технико-тактической подготовки юных спортсменов-каратистов, могут быть перенесены на систему подготовки спортсменов в других видах единоборств.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 40 рисунков, 5 диаграмм. Список литературы включает в себя 279 источников, из них 12 публикаций на иностранных языках. Объем приложений к диссертации составляет 32 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Севостьянов, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников, опросное обобщение опыта квалифицированных тренеров и спортсменов указывают на актуальность проблемы и нехватку научно-методических разработок по рационализации приемов и методов совершенствования технико-тактических действий спортсменов-каратистов с использованием современных информационно-компьютерных средств в учебно-тренировочном процессе.

2. В ходе исследования разработаны методические основы определения качественного и количественного выражения уровня технико-тактического мастерства спортсменов-каратистов в тренировочной и соревновательной практике, способствующие более глубокому и информативному анализу соревновательной деятельности.

3. Разработанная технология, позволяет на высоком, качественном уровне, с использованием современных информационно-компьютерных средств, осуществлять анализ технико-тактического мастерства спортсменов на основании видеозаписей соревновательной деятельности.

4. Установлены и систематизированы закономерности использования эффективных и оцениваемых технико-тактических действий в соревновательной практике.

5. Применение методов моделирования предоставило возможность разработать алгоритмы эффективных атакующих и контратакующих технико-тактических действий для спортсменов различного роста. Рассмотрены возможности применения программы 3D анимации в создании виртуальной поведенческой модели спортсмена-единоборца

6. По результатам основного педагогического эксперимента доказана высокая эффективность использования технико-тактических комплексов /ОТТК и ИТТК/ и средств современных информационно-компьютерных технологий, в процессе совершенствования технико-тактических действий спортсменов-единоборцев по сравнению с традиционной системой обучения.

В экспериментальной группе, спортсменов 14-15 лег, по окончанию годичного макроцикла, достоверность различия средних, по сравнению с исходным уровнем, составила: W- 14,8, ^-12,0 (при граничном значении to,05 -2,02), в контрольных группах спортсменов этого возраста обучающихся по традиционной системе - tmax- 4,0, t^ - 3,6.

В экспериментальной группе, спортсменов 16-17 лет, по окончанию годичного макроцикла, достоверность различия средних, по сравнению с исходным уровнем, составила: tmax:- 12,9, -8,8 (при граничном значении ?0)о5 -2,02), в контрольных группах спортсменов этого возраста обучающихся по традиционной системе - tmxx- 5,6, Ц - 3,3.

7. Выполненное исследование показало объективную необходимость введения разработанной технологии в программу подготовки спортсменов-единоборцев на этапах начальной спортивной специализации и углубленного совершенствования индивидуальных технико-тактических комплексов в качестве эффективного средства спортивно-технической и спортивно-тактической подготовки.

8. Разработанная технология совершенствования технико-тактических действий с использованием современных информационно-компьютерных средств, в рассматриваемых условиях характеризуется системным подходом и следующими ключевыми факторами: о авторской методикой анализа оцениваемых и эффективных технико-тактических действий, осуществляемых спортсменами высокого класса;

• использование средств мультимедиа при создании информационного банка данных;

• информационно-конструированным подходом в обучении сложно-координационных технико-тактических действий;

• организацией учебно-тренировочного процесса с использованием современных средств информационно-компьютерных технологий;

• использованием современных информационно-компьютерных средств контроля и корректировки технико-тактических действий, в том числе с использованием программного пакета 3D анимации при создании виртуальной модели спортсмена-каратиста.

9. Разработанные научно-методические положения использования современных информационно-компьютерных средств в процессе обучения и совершенствования технико-тактических действий, можно рассматривать, как новую дидактическую технологию, способствующую качественно повышать эффективность и ускорять процесс обучения.

10. Созданные научно-методические положения технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов-каратистов, могут быть перенесены на систему подготовки спортсменов в других видах единоборств.