Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Шкиль, Светлана Петровна

  • Шкиль, Светлана Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 140
Шкиль, Светлана Петровна. Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шкиль, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Распространение оллуланоза, выживаемость яиц и личинок гельминтов во внешней среде.

1.2.Видовые особенности желудочного пищеварения свиней.

1.3.Влияние гельминтов на секрецию желез желудочно-кишечного тракта.

1 АПатоморфологические изменения слизистой оболочки желудка животных при гельминтозах.

1.5.Этиотропная терапия оллуланоза свиней.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.1.Кислотообразующая функция желудка свиней при экспериментальном оллуланозе.

2.1.2.Определение протеазной активности желудочного содержимого при оллуланозе.

2.1.3.Патоморфологические изменения желудка свиньи при экспериментальном оллуланозе.

2.1.4. Изучение выживаемости оллулан в почвах разного вида.

2.1.5. Изучение терапевтической эффективности тивидина, ВК-168 и ивомека инъекционного при оллуланозе свиней.

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1 .Динамика кислотообразующей функции пищеварительных желез желудка при экспериментальном оллуланозе.

2.2.2.Протеолитическая активность желудочного содержимого при оллуланозе

2.2.3.Патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка свиней при инвазировании разными дозами оллулан.

2.2.4.Влияние типа почвы на выживаемость оллулан.

2.2.5.Терапевтическая эффективность тивидина, ВК-168 и ивомека инъекционного при оллуланозе свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней»

Актуальность проблемы. Существенным фактором, сдерживающим увеличение производства животноводческой продукции, в частности, производства свинины, являются инвазионные заболевания. Одним из малоизученных гельминтозов свиней является оллуланоз.

О широком распространении оллуланоза в нашей стране свидетельствуют результаты исследований: на Дальнем Востоке (А.В.Казелло,1972) в Западной Сибири (Ф.А.Волков, 1979, 1983, 1983а, 1988), в Удмуртии (М.Ф.Михайлов, Ф.А.Волков, 1981), в Ростовской области, в зонах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья (З.Г.Воронкова, М.А.Попов, 1983), в Белорусси (М.В.Якубовский, А.В.Ежелев, 1988), на Кубани (Ю.Ю.Семенов, 1989).

Экстенсивность инвазии (ЭИ) у взрослых свиней по отдельным хозяйствам колеблется от 55,5-60 до 80-90%, интенсивность инвазии (ИИ) - от десятков экземпляров до 100 и более тысяч.

Установлено, что максимальная ЭИ и ИИ наблюдается у свиноматок старше 2-2,5 лет (Ф.А.Волков, 1988, З.Г.Воронкова, 1987, М.В.Якубовский, А.В.Ежелев, 1988). Авторы указывают, что минимальная зараженность свиней оллуланами регистрируется в личных подсобных хозяйствах, на свиноводческих комплексах она значительно выше.

Отсутствие прижизненной диагностики этого гельминтоза не позволяет получать истинную картину его распространения. Посмертная диагностика часто не проводится, а патоморфологические изменения напоминают картину гастритов различной этиологии.

Характер воспаления и глубину патологического процесса авторы связывают с интенсивностью инвазии и ее продолжительностью (А.В.Казелло, 1974, А.В.Казелло, В.Е.Симаков, 1976, З.Г.Воронкова, Г.А.Алтапова, М.А.Попов, 1984, A.Kotlan, J.Mocsy, 1933, Т. Henichen, М.А. Hasslinger 1977, M.Trach, 1981).

Локализация оллулан в фундальной зоне желудка не может не сказаться на функциональном состоянии желудочных пищеварительных желез, а значит и на самом процессе пищеварения, на обмене веществ у животных.

У инвазированных свиноматок снижается молочность на 11,6 кг, масса поросят при рождении от таких свиноматок меньше на 103,8 г. В то же время к 28-дневному возрасту средний вес поросят, рожденных от свиноматок, свободных от оллулан, был выше на 157 граммов (Ф.А.Волков, 1983, 1985). Наряду с этим количество мелких и слаборожденных поросят больше у свиноматок, инвазированных оллуланами. Потери живой массы поросят при оллуланозе за девять месяцев откорма составляют в среднем 21,9 кг, а у экспериментально инвазированных оллуланами свиней отход составляет в среднем 41,75% (З.Г.Воронкова, 1986).

Паразитирование гельминтов в желудочно-кишечном тракте всегда вызывает серьезные морфофункциональные изменения в слизистой оболочке, изучение которых необходимо для получения более полного представления о патогенезе заболевания. Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о влиянии оллулан на пищеварительную функцию желудка. Сведения о морфо-функциональных изменениях, возникающих в желудке свиней, больных оллуланозом, позволяют определить направление рациональной терапии при довольно широком распространении оллуланоза в специализированных свиноводческих хозяйствах с высокой ЭИ и ИИ среди свиноматок. Наряду с поиском эффективных антгельминтиков при этом заболевании более подробного изучения требует выживаемость оллулан во внешней среде, что и определяет актуальность и целесообразность работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния оллулан на морфологическое состояние слизистой оболочки желудка свиней и его секретоную функцию, определение эффектвности атгельминтиков при оллуланозе и выживаемости оллулан во внешней среде.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить выживаемость оллулан в почвах разного типа.

2. Изучить в динамике кислотообразующую функцию желудка свиней при оллуланозе и протеолитическую активность желудочного содержимого при олуланозе.

3. Выяснить морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка свиньи и их связь с его секреторной функцией при экспериментальном оллуланозе.

4. Установить терапевтическую эффективность тивидина, ВК-168 и ивомека при оллуланозе свиней.

Научная новизна.

- определена выживаемость оллулан в зависимости от температуры и глубины нахождения в почве; нематоды не переносят высушивания, погибают при 0°С; при температуре 5.15°С остаются жизнеспособными не более 4-х суток; более устойчивы во внешней среде самки; тип почвы на выживаемость оллулан существенно не влияет;

- впервые изучены кислотообразующая и пепсинообразующая функции желудка в динамике при экспериментальном оллуланозе; установлено снижение кислотообразующей функции; у животных с субклиническим течением оллуланоза при гипацидном состоянии пепсинообразующая функция желудка не нарушается, проявление выраженных клинических признаков заболевания сопровождается анацидным состоянием и резким снижением протеолитической активности;

- показано, что причиной понижения кислотообразующей функции желудка при оллуланозе являются деструктивные изменения и распад большого числа обкладочных клеток;

- установлены эффективные дозы тивидина и ивомека инъекционного при оллуланозе свиней;

Практическая ценность работы. Установлено влияние оллулан на секреторный аппарат желудка, что дополняет имеющиеся сведения о патогенезе этого малоизученного гельминтоза.

Определены терапевтические дозы тивидина, ивомека инъекционного при оллуланозе свиней, что позволяет эффективно проводить дегельминтизацию свиней при ассоциативных инвазиях. Результаты исследований использованы в рекомендациях «Проведение профилактических мероприятий против основных гельминтозов в свиноводстве»

Результаты исследований по вопросам морфо-функциональных изменений желудка, выживаемости оллулан во внешней среде, антгельминтной эффективности испытанных при оллуланозе препаратов включены в ветеринарные справочники, учебники, а также используются в лекционном и практическом материалах по паразитологии для студентов ветеринарных вузов и техникумов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях:

1. Паразитарные болезни животных и меры по их профилактике (Новосибирск, 1985).

2. Молодые ученые Сибири и Дальнего Востока ветеринарному обеспечению продовольственной программы (Новосибирск, 1987).

3. Проблемы инфекционной патологии сельскохозяйственных животных (Новосибирск, 1988).

4. Проблемы животноводства и как их решать (Новосибирск, 1990).

5. 11-й международный конгрес по болезням свиней (Лазанна, 1990).

6. Проблемы энтомологии и арахнологии (Екатеринбург, 2001).

7. Паразитология - приоритеты и перспективы развития (Новосибирск, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выживаемость оллулан в почвах разного типа.

2. Влияние оллулан на секреторную функцию и морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка свиньи.

3. Результаты испытания антгельминтиков при оллуланозе свиней.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 180 источников, из них 157 отечесвенных и 23 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шкиль, Светлана Петровна

ВЫВОДЫ

1. Оллуланы малоустойчивы во внешне среде. При температуре 5.15°С они остаются жизнеспособными до 4 суток. Более устойчивы во внешней среде самки, менее - личинки. При температуре выше 15°С и низкой влажности воздуха гибель оллулан на поверхности почвы происходит значительно быстрее, чем в глубине 2-5 см. Оллуланы не переносят высушивания, погибают при температуре 0°С. Тип почвы на выживаемость оллулан существенно не влияет.

2. Нарушения секреторной функции желудка свиней при оллуланозе наступают раньше проявления клинических признаков болезни. В начальной стадии заболевания наблюдается кратковременное умеренное повышение секреторной - на 8-16% и кислотообразующей - на 50% функций желудка в голодных порциях. При хроническом течении оллуланоза присходит снижение кислотообразующей функции желудка. Дебит-час свободной соляной кислоты в желудочном содержимом больных оллуланозом животных на 26-й - 33-й дни снижается в 4,3-7,6 раза, показатель активной кислотности повышается в 1,52,2 раза.

3. У животных с субклиническим течением оллуланоза при значительном снижении кислотообразующей функции (гипацидное состояние) ферментообразующая функция желудка не нарушается. Проявление выраженных клинических признаков оллуланоза сопровождается торможением секреторной функции желудка, что приводит к анацидному состоянию и резкому снижению протеолитической активности (на 92-96%).

4. Основные морфологические изменения наблюдаются в местах локализации оллулан - фундальной зоне желудка, менее выраженные - в его кардиальной части (увеличение числа бокаловидных гастроцитов) и 12-перстной кишке( слизисто-десквамативный катар). Патоморфологические изменеия в слизистой оболочке желудка имеют деструктивно-атрофический характер и зависят от интенсивности и продолжительности течения инвазии.

5. Инвазирвание в дозе 489-845 экз. оллулан вызывает дистрофию и слущивание покровного эпителия, изменения в клетках фундальных желез - их набухание, появление вакуолей, пикноз ядер. При инвазировании в дозе 1250 экз. оллулан происходит увеличение числа и гиперплазия главных и обкладочных клеток, кистозное расширение желез, гиперсекреция мукоцитов, что свидетельствует о гиперсекреции желудочного сока. Инвазирование в дозе 5-7,5 тыс. вызывает кистозное расширение желез, главные клетки фундальных желез подвергаются распаду и отторжению. Особенно глубокие нарушения отмечены в структуре обкладочных клеток: происходит вакуолизация цитоплазмы, лизис и распад большого числа обкладочных клеток.

6. Установлена зависимость между морфологическими изменениями в фундальных железах желудка и их функциональным состоянием. Причиной понижения кислотообразующей функции желудка при оллуланозе являются деструктивные изменения и распад большого числа обкладочных клеток.

7. У поросят, инвазированных дозой 7,5 тыс. оллулан выраженных клинических признаков заболевания не регистрируется. При экспериментальном инвазировании поросят в дозе 16 тыс. оллулан летальный исход составил 40%.

8. Тивидин в дозе 30 мг/кг массы тела двукратно через 24 часа обеспечивает 77%-ную эффективность при оллуланозе свиней. Увеличение однократной дозы снижает поедаемость корма из-за горького вкуса препарата, что препятствует повышению экстенсэффективности препарата. Ивомек инъекционный в дозе 1 мл/ЗЗкг обеспечивает 96,5-100%-ную эффективность при оллуанозе свиней. Из испытанных серий приепарата ВК-168 масимальную эффективность при оллуланозе - НЭ 46,4-54%, ЛЭ - 87,8% - обеспечила серия П-400 в дозе 5 мг/кг массы тела однократно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при оллуланозе наряду с дегельминтизацией необходимо применение средств заместительной терапии, способствующих нормализации желудочного пищеварения.

2. Разработаны рекомендации «Проведение профилактических мероприятий против основных гельминтозов в свиноводстве», утвержденные ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН.

3. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, включены в лекционный материал и для проведения лабораторно-практических занятий со студентами ветеринаоного факультета по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор данных литературы показал, что оллуланы (паразиты животных семейств кошачьих и всеядных) распространены повсеместно. Установлено, что данная инвазия получила особенно широкое распростанение среди свиней на крупных свинокомплексах, специализированных и племенных фермах. Сезонность заболевания выражена слабо - небольшой рост ЭИ отмечен в весенне-летний период. Выражена возрастная динамика заболевания -нарастание экстенсивности инвазии у свиноматок 2-3-летнего возраста Местом паразитирования оллулан является содержимое и слизистая оболочка желудка свиней, причем отмечена избирательная локализация гельминтов - фундальная зона желудка.

Установлено, что при паразитировании гельминтов желудочно-кишечного тракта у животных происходит нарушение секреторной функции желудка и кишечника. Характер нарушений зависит от вида паразита, его локализации, интенсивности инвазии, срока инвазирования и других факторов. Отмечено, что в первые дни инвазирования при некоторых гельминтозах наблюдается повышенная деятельность желудочных желез (М.С.Крикунов, 1958, Ю.Г.АртеменкоЮ 1968, Н.Е.Дидковский, 1969,1969а). В течение инвазии в некоторых случаях наблюдали чередование периодов нарастания кислотностной продукции с периодами угнетения ее секреции, а в дальнейшем гипацидное состояние. Паразитирование гельминтов влияет и на переваривающую способность желудочного сока. С увеличением срока инвазирования протеазная активность претерпевает существенные колебания, происходит постепенное ее понижение.

Ряд авторов установили достоверное снижение переваримости и усваиваемости питательных веществ корма, нарушение биоценоза в желудочнокишечном тракте, снижение ферментной активности при гельминтозах пищеварительной системы.

Данные литературы указывают на ряд закономерных морфологических изменений, возникающих в слизистой оболочке желудка при паразатировании в нем гельминтов. Это атрофические, альтеративно-некробиотические, пролиферативно-гиперпластические изменения.

Острая стадия инвазии сопровождается альтеративными изменениями в клетках поверхностного эпителия и железистой ткани. На фоне гиперсекреции слизи происходит массовая гибель и отторжение эпителиальных клеток поверхностого слоя слизистой оболочки, дистрофические изменения в эпителии желез желудка. Слизистая дистрофия железистого эпителия приводит к образованию кист и вздутий в протоках вследствие закупорки их слизью. Локализация гельминтов в слизистой оболочке желудка вызывает атрофию железистой ткани от механического давления как самими гельминтами, так и разрастающейся соединительной тканью. По мере роста гельминта, особенно при высокой ИИ наступает атрофия и дегенерация железистой ткани, что приводит к функциональной недостаточности, что и является одной из главных причин нарушения пищеварения.

В результате изучения гистологических изменений в слизистой оболочке желудка при оллуланозе установлено, что паразитирование оллулан вызывает катарально-десквамативные изменеия с разрастанием соединительной ткани, преимущественно в слизистой оболочке фундальной зоны, авторы подчеркивают связь патоморфологических изменений с интенсивностью инвазии и продолжительностью ее течения. Не достаточно полно изучена и представлена в отечественной и зарубежной литературе функциональная морфология органов при оллуланозе. В частности, нет сведений о динамике морфологических изменений в желудке свиней при инвазировании разными дозами оллулан. Имеющиеся данные о патоморфологических изменениях при оллуланозе свидетельствуют о серьезных структурных изменениях в секреторном аппарате желудка. В доступной литературе мы не обнаружили сведений о влиянии оллулан на функциональное состояние пищеварительных желез желудка, в частности на динамику кислотностной продукции, протеолитической активности пепсина у животных, инвазированных оллуланами. При оллуланозе установлено снижение продуктивности у маточного поголовья, недополучение прироста живой массы у поросят-сосунов и на откорме. На основании этих данных можно предположить, что оллуланы вызывают серьезные изменения в физиологии пищеварения. Изучение динамики морфологических изменений и функционального состояния секреторного аппарата желудка, расширит представление о патогенезе оллуланоза, о взаимодействии в системе паразит-хозяин, позволит разработать обоснованную как специфическую, так и патогенетическую терапии заболевания.

Анализ данных литературы так же показал, что высокую эффективность при оллуланозе свиней проявили антгельминтики бензимедазольного ряда (панакур, албендазол, мебенвет, тетрамизол, ринтал) в дозах, необходимых для дегельминтизации при смешанных нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней. Поочередная дегельминтизация нафтамоном и пиперазином (схема "напина") оказала слабый эффект на оллулан, кремнефтористый натрий также проявил слабое лярвоцидное действие, а антгельминтная эффективность пиперазаина при оллуланозе оказалась равной нулю.

В литературе не достаточно сведений об эффективности отечественных и импортных антгельминтиков при оллуланозе. Вместе с тем, испытание отечественных аналогов пирантела тартрата - тивидина, фенбендазола - ВК-168 при гельминтозах сельскохозяйственных животных подтвердило их высокую нематоцидную эффективность, но определения действия этих препаратов на оллулан проведено не было. Среди большого количества работ об эффективности лекарственных форм ивомека при гельминтозах желудочно-кишечного тракта свиней также мало сообщений о действии ивомека инъекцинного на оллулан. Поскольку вышеуказанные антгельминтики имеют довольно широкий спектр действия, их применяют при смешанных инвазиях. Оллуланоз свиней часто не диагностируется, ввиду отсутствия прижизненных методов диагностики, но распространен наряду с другими гельминтозами свиней достаточно широко, причем инвазия протекает с высокой интенсивностью. Поэтому необходимо проводить дальнейший поиск средств специфической терапии при оллуланозе свиней.

Многочисленными исследованиями установлено, что среди яиц гельминтов, представляющих опасность для свиней, наиболее устойчивыми к неблагоприятным факторам внешней среды - низким и высоким температурам воздуха и почвы - являются яйца аскаридат. Они остаются жизнеспособными после замораживания до -27,7°С около полутора месяцев и до 4-х месяцев в -обезвоженной среде в летний период. Яйца эзофагостом, трихоцефал, аскаропсов, макраканторинхусов и др., а также личинки, вышедшие из яиц, но не достигшие инвазионной стадии, являются менее устойчивыми. Повышение температуры оружающей среды до 35-37°С, как и понижение от 0°С вызывает их гибель, а понижение от 5°С приводит к замедлению развития зародышей. И все же жизнеспособность их, особенно инвазионных яиц и личинок сохраняется в довольно широком диапозоне температур в течение достаточного времени для распространения инвазии. Сохранность яиц и зародышей биогельминтов повышается за счет пребывания их в промежуточных хозяевах. Таким образом, яйца и личинки гео- и биогельминтов несмотря на разную устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, в силу присущим им циклам развития, являются хорошо приспособленными к различным условиям внешней среды. Развитие оллулан происходит по эндоциклу и нахождение их во внешней среде является лишь условием распространения инвазии. Поэтому представляет интерес устойчивость оллулан к факторам внешней среды (температура, влажность, глубина их нахождения в почве).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в лаборатории по изучению гельминтозов сельскохозяйственных животных ИЭВС и ДВ СО РАСХН, на факультете ветеринарной медицины НГАУ.

2.1.1. Кислотообразующая функция желудка свиней при экспериментальном оллуланозе

И.П.Павловым (1894) разработан метод хирургической подготовки животных к хроническому эксперименту. Метод позволяет изучать моделируемый процесс в многократных повторениях и получил широкое применение и развитие в эксперименте на сельскохозяйственных животных. Развивая это направление А.В.Басов (1943), А.А.Алиев (1974) и другие авторы внесли ценный вклад в создание ряда оригинальных методов фистулирования пищеварительного тракта.

Для изучения влияния оллулан на секреторную функцию желудка свиней было прооперировано 40 поросят 2-2,5-месячного возраста - наложена хроническая фистула по А.В.Басову (1943).

За двенадцать часов до операции поросят лишали корма и ограничивали дачу воды. Премедикацию проводили смесью: 2,5%-ный аминазин, 1%-ный анальгин, 1%-ный димедрол по 2 мл внутримышечно. Через 20 минут после премедикации внутримышечно вводили кетамин гидрохлорид - 1,5 мл.

ХОД ОПЕРАЦИИ. Животных фиксировали в спинном положении. Операционное поле готовили по правилам антисептики. Разрез проводили по белой линии живота, отступив 3-4 см от мечевидного отростка. После вскрытия брюшной полости извлекали желудок, в области его дна между кровеносными сосудами накладывали кисетный шов на серозный, мышечный и под слизистый слои ( Рис.1). Рассечение тканей стенки желудка для введения фистулы сделали в области дна на границе между фундальной и пилорической зонами. После введения фистулы в полость желудка затянули наложенный кисетный шов, вывели трубку фистулы за пределы брюшной полости, зашивали послойно операционный разрез: брюшину - кетгутом, непрерывным швом по Шмидену (Рис.2), мышцы и кожу - шелком, прерывистым узловатым швом (Рис.3, 4). Вставленные канюли изготовлены из полиэтилена.

Для определения фона секреторной деятельности желудка у всех опытных животных через две недели после операции дважды провели исследование желудочного содержимого (О,, 02).

Материал для заражения брали от спонтанно инвазированных свиноматок на Новосибирском мясокомбинате. Учитывая избирательную локализацию оллулан, материал для заражения - соскобы с поверхности слизистой оболочки желудка - брали из фундальной зоны желудка. Определяли количество оллулан в трех граммах соскоба слизистой оболочки и пересчитывали на вес каждой пробы. Выделение нематод для подсчета проводили методом переваривания в искусственном желудочном соке (Ф.А.Волков, 1986). Инвазионный материал (соскоб слизистой оболочки желудка свиньи) скармливали подопытным поросятам с кормом.

В пробах желудочного содержимого, полученых через фистулу, определяли показатели общей кислотности, свободной, связанной соляной кислоты, значение рН, протеазную активность (И.П.Кондрахин, Н.В.Курилов, А.Г.Малахов и др., 1985). На протяжении опытного периода вели наблюдение за животными: следили за поедаемостью корма, общим клиническим состоянием животных, консистенцией и характером фекалий, регистрировали случаи рвоты, исследовали рвотные массы на наличие оллулан.

Этапы операции - наложение фистулы по А.В.Басову (1943)

Рис. 1. Наложен кисетный шов на серозную и подслизистую оболочки области дна желудка (фото автора).

Рис.2. Наложение шва на брюшину по Шмидену (фото автора)

Рис.3. Наложение прерывистого узловатого шва на кожу (фото автора)

Рис. 4. Завершение опрации (фото автора).

По завершении опыта, животных убивали. Для определения интенсивности инвазии от каждого зараженного животного брали по две пробы из желудка: пробу желудочного содержимого и соскоб слизистой оболочки фундальной зоны. Желудочное содержимое исследовали на наличие оллулан методом последовательных промываний. Соскобы слизистой оболочки -методом переваривания в искусственном желудочном соке.

Для изучения кислотообразующей функции желудка свиней в опыте использовали 10 опытных и 5 контрольных поросят. Животных опытной группы заражали оллуланами трехкратно с интервалом 1-2 дня в дозе 2,5 тыс. оллулан. Таким образом, каждое животное было инвазировано 7,5 тыс. оллулан. Взятие и исследование желудочного содержимого для определения кислотообразующей функции желудка проводили через две недели после операции - двукратно до заражения и на 15-й, 26-й, 33-й, 63-й дни после заражения. Желудочное содержимое брали через фистулу и исследовали фракционным методом по следующей схеме:

1 проба — содержимое, собранное натощак в течение 15 минут. Затем животному давали пищевой раздражитель - 400 мл болтушки из комбикорма.

2 проба - содержимое, собранное через 25 минут после дачи пищевого раздражителя;

3, 4, 5, 6 пробы - содержимое, собранное за каждые последующие 15 минут.

Таким образом, в результате одного опыта получали шесть проб желудочного содержимого. Всего проведено 90 опытов, исследовано 540 проб желудочного содержимого.

О кислотообразующей функции желудка судили по следующим показателям в каждой пробе желудочного содержимого:

- общей кислотности, которая соответствует концентрации водородных ионов и неионизированного водорода т.е. сумма свободной соляной кислоты, связанной соляной кислоты, органических кислот, кислых фосфорнокислых солей; свободной соляной кислоты - избыток кислоты, оставшийся после связывания с белком, не вступившей в соединения с белковыми веществами; связанной соляной кислоты - соляная кислота, связанная с белками, нестойкие кислые соединения;

- величине рН, которая соответствует активности водородных ионов и является количественной характеристикой кислотности (основности) среды, количеству жидкой части желудочного содержимого в каждой порции;

- дебит общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты.

Общую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту в желудочном содержимом определяли методом Тепфера (1965).

В качестве индикаторов при определении общей и свободной соляной кислоты использовали 0,5%-ный раствор 4-диметиламдоазобензол и 1%-ный раствор фенолфталеина. Для определения связанной соляной кислоты применяли 1%-ный водный раствор ализаринового красного. Профильтрованные пробы содержимого титровали 0,1%о-ным раствором едкого натра. Известно, что 1 мл 0,1%>-ного раствора едкого натра нейтрализует 0,00365 мл абсолютной соляной кислоты, таким образом, одна условная титрационная единица равна 1 ммоль/л.

Дебит-час соляной кислоты определяли по формуле: Д = 0,001 E,V,+0,001 E2V2+. Д - дебит-час соляной кислоты в миллиэквивалентах V - объем порции желудочного содержмиого,мл

Е - концентрация соляной кислоты в титрационных единицах в той же порции 0,001 - количество миллиэквивалентов соляной кислоты в 1 мл исследуемого содержимого при концентрации ее, равной одной титрационной единице.

Реакцию желудочного содержимого - рН - определяли рН-метром (рН-673 рН-метр-милливольтметр).

2.1.2. Изучение протеазной активности желудочного содержимого свиней при оллуланозе

Для определения протеазной активности желудочного содержимого в опыте использовали 5 опытных и 5 контрольных поросят 2-3-месячного возраста с наложенными фистулами в области дна желудка по Басову. Поросят опытной группы инвазировали оллуланами в дозе 16 тыс. экз/гол.

Желудочное содержимое поросят исследовали на протеазную активность до и после заражения на 5-й, 12-й, 21-й, 30-й и 46-й дни. Содержимое исследовали фракционным методом: протеазную активность определяли в порциях натощак и через 40 и 60 минут после дачи энтерального раздражителя по В.Н.Туголукову (1965). Метод основан на расщеплении сухой плазмы сыворотки крови лошади пепсином, содержащимся в желудочном соке. Об активности пепсина судили по количеству нерасщепившегося субстрата, осаждаемого трихлоруксусной кислотой. Концентрацию пепсина выражали в мг% фармакопейного препарата.

2.1.3. Патоморфологические изменения желудка свиней при экспериментальном оллуланозе

Экспериментальный оллуланоз изучали на 110 поросятах. Подопытным животным в возрасте 30 дней скормили от 489 до 16000 экз. оллулан. Контрольных и подопытных поросят содержали в разных клетках. Материал для исследования брали через 14, 30,52,89,115 дней после инвазирования.

Определяли консистенцию, цвет, целостность, влажность, величину и рисунок органа, характер и количество содержимого. Для гистологического исследования брали кусочки из кардиальной, пилорической и фундальной частей желудка, двенадцатиперстной кишки. Материал фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине, парфиновую проводку проводили по общепринятой методике (Н.М.Алексеева, Л.Л.Ванников, В.В.Виноградов и др., 1959). Серийные срезы толщиной 5-7 мк окрашивали гемотоксилин-эозином.

2.1.4. Изучение выживаемости оллулан в почвах разного вида

Нами проведено изучение выживаемости оллулан в песчаной и черноземной почвах в лабораторных и полевых условиях. Инвазионный материал - содержимое желудка - брали на мясокомбинате от свиней, спонтанно инвазированных оллуланами.

В емкости объемом 500 см3 помещали почву, в которую добавляли оллулан в поверхностный слой, на глубину 2 и 5 см. Пробы хранили при -20°, -10°, -5°, 0, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40°С с колебаниями ± 1°. Опыты проводили в почве с влажностью 25% при влажности воздуха 55-75%.

Жизнеспособность нематод определяли через каждые 24 часа. Для этого брали по 10-20 г почвы с разной глубины, последовательно промывали водой комнатной температуры, осадок процеживали. После 10-15-минутного отстаивания осадок просматривали на наличие оллулан и определяли их жизнеспособность. Регистрировали отдельно живых и мертвых, самцов, самок, личинок. В каждом случае учитывали не менее 100 гельминтов. Замороженную почву с оллуланами оттаивали постепенно при 5, 20°.

2.1.5. Изучение терапевтической эффективности тивидина, ВК-168 и ивомека инъекционного при оллуланозе свиней

Тивидин, серия 27, содержимое суммы цис- и трансизомеров 99,2%, изготовлен в Институте органической химии РАН по аналогии с зарубежным образцом - пирантелом тартратом. В химическом отношении препарат представляет: 1, 4, 5, 6-тетрагидро-1-метил-2(2-тиенилвинил) пиримидин тартрат.

Препарат имеет горький вкус. Поэтому необходимо было, кроме изучения его эффективности, определить поедаемость корма с добавлением разного количества антгельминтика. Тивидин испытывали в дозах 60, 50, 40, и 30 мг/кг. Работа была проведена в два этапа. На первом этапе в четырех опытах определили поедаемость корма с тивидином, на втором - в трех опытах - его антгельминтную активность.

Опыт 1. После 7 - часовой голодной диеты двум свиноматкам задали тивидин в дозе 60 мг/кг. Навеску препарата тщательно перемешали с полужидким комбикормом СК-1 в индивидуальных кормушках, наблюдали за поедаемостью корма.

Опыт 2. По схеме опыта № 1 пяти свиноматкам задали тивидин в дозе 50 мг/кг.

Опыт 3. Тивидин скормили 12 свиноматкам групповым методом в дозе 40 мг/кг.

Опыт 4. Тивидин скормили 15 свиноматкам групповым методом в дозе 30 мг/кг.

Опыт 5. Тивидин в дозе 30 мг/кг назначили 15 свиноматкам однократно. Контрольные животные (7 голов) препарат не получали.

Опыт 6. Тивидин назначили 15 свиноматкам в дозе 30 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа. Контрольные животные (11 голов) препарат не получали.

Опыт 7. Тивидин в дозе 40 мг/кг назначили групповым методом 12 свиноматкам однократно. Контрольные животные препарат не получали. Опытные и контрольные животные были убиты на 5-е сутки.

Препарат ВК-168 (аналог фенбендазола), синтезированный в лаборатории экспериментальной терапии Всесоюзного института гельминтологии им. К.И.Скрябина. Были испытаны несколько серий этого препарата.

Препарат ВК-168-54-П-400 (1:9) назначали девяти свиноматкам в дозе по 5 мг/кг, однократно, индивидуально с кормом.

Препарат ВК-168-П-400 назначали девяти свиноматкам в дозе 5 мг/кг, однократно, индивидуально.

Препарат ВК-168-П-1500(1:9) назначали четырем свиноматкам в дозе 5 мг/кг однократно, индивидуально.

Опытные и контрольные животные были убиты на 7 сутки.

Ивомек инъекционный испытан многими исследователями на разных видах сельскохозяйственных животных, представляет 1%-ный стерильный раствор ивермектина. Рекомендуемой дозой для свиней при нематодозах является 1 мл/33 кг живого веса.

Эффективность ивомека при оллуланозе изучали в пяти опытах на 96 опытных и 100 контрольных свиноматках. Опытным свиноматкам вводили ивомек в дозах 1 мл/50 кг (10 голов), и 1 мл/3Зкг массы тела (86 голов) подкожно однократно. У контрольных животных дегельминтизацию не проводили. Животные были убиты на 10-12 день.

При убое на мясокомбинате брали пробы для исследования на наличие оллулан - содержимое желудка и соскобы слизистой оболочки желудка из зоны дна. Содержимое исследовали методом последовательных промываний. Соскобы слизистой оболочки - методом переваривания в искусственном желудочном соке. В случае обнаружения оллулан определяли их жизнеспособность по подвижности в 50%-ном растворе диметилсульфоксида. Вели дифференцированный учет погибших и живых оллулан по трем группам: самцы, самки, личинки. При определении эффективности препаратов в расчет брали только тех свиней, у которых обнаруживали живых или мертвых нематод (Ф.А.Волков, 1980,

М.Ю.Паскальская, Ф.А.Волков, 1982). Количество погибших нематод и личинок в контроле не превышало 10%.

Определение нематоцидной и лярвоцидной эффективности испытуемых антгельминтиков проводили путем соотношения живых личинок в опытной и контрольной пробах (Ф.А.Волков, А.П.Симонов, 1977):

ЛЭ -100% - — х\ 00; , a\xb У2 a\xb

У1 - количество живых личинок и нематод в опытной и контрольной (у2) пробах от числа в %; аь а2 - количество живых личинок от всех исследованных личинок в опытной (ai) и контрольной (а2) пробах;

С], с2 - количество личинок, взятых для определения жизнеспособности в опытной ( С]) и контрольной (с2) пробах; b - условное число личинок, взятое для расчета (100).

Математическая обработка материала проведена с использованием вариационных методов статистики. Вероятность достоверности различий определялась на основании критерия Стьюдента. Различия между средними величинами считались достоверными при Р < 0,05.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы Microsoft Excel 97.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1. Динамика кислотообразующей функции пищеварительных желез желудка при оллуланозе

До экспериментального заражения у поросят дважды был определен фон желудочной секреции по показателям общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты (0,02). Как в опытной, так и в контрольной группах оказались животные с различными уровнями кислотной продукции. Так, в контрольной группе в порциях желудочного содержимого, взятых перед дачей энтерального раздражителя, отмечали колебания общей кислотности от 24 до 146 ммоль/100мл (74,8 ± 20,2), в опытной группе - от 12 до 170 ммоль/100мл (71,8 ± 15,1). Результаты первого исследования фона секреции до заражения (Oi) показали, что в порциях натощак общая кислотность по контрольной группе была выше, чем в опытной на 4%. По результатам второго определения фона секреции уровень общей кислотности в опытной группе (85,6±10) на 30% превышал таковой в контрольной (60±15,6). Такие колебания показателей кислотности вызваны течением восстановительных процессов в послеоперационный период и физиологически объяснимы.

Анализируя результаты относительного количества общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты при фракционном исследовании, можно отметить следующее. На 15-й день опытного периода общая кислотность у контрольных животных в порциях натощак была равна 91,6 ± 18,9, к 26-му дню - 102,4 ± 24,1, к 33-у - 132,8 ± 17,8, к 63 - у дню - 122,0 ± 20,3 ммоль/ЮОмл. Таким образом, у контрольных животных отмечается устойчивая тенденция повышения и сохранения общей кислотности в порциях натощак на высоком уровне до конца опытного периода (таблица 1).