Трансформация художественных стратегий в контексте устойчивого развития: интеграция искусства на заповедные территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малиновская Яна Владимировна

  • Малиновская Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 333
Малиновская Яна Владимировна. Трансформация художественных стратегий в контексте устойчивого развития: интеграция искусства на заповедные территории России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малиновская Яна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Контекст парадигмы устойчивого развития как маркер расширения поля и границ искусства начала XXI в

1.1. Расширение поля искусства в контексте парадигмы устойчивого развития: альтернативные институциональные стратегии

1.2. Расширение границ искусства в художественных стратегиях и практиках в контексте парадигмы устойчивого развития. Характеристики устойчивого искусства

1.3. Актуализация природно-культурного наследия как аспекта устойчивости

1.4. Анализ подходов к интерпретации и актуализации природно-культурного наследия на заповедных территориях

ГЛАВА 2. Заповедные территории как экспериментальные институции для актуализации природно-культурного наследия

2.1. Особенности заповедного дела в России: от закрытости к устойчивому балансу. Специфика и виды заповедных территорий России как комплексных, междисциплинарных образований в контексте устойчивого развития

2.2. Художественные практики в рамках экологического просвещения и туризма на заповедных территориях

2.3. Выставка-документация художественных проектов на заповедных территориях - инструмент устойчивой актуализации природно-культурного наследия в оптике современного искусства

2.4. «Художественное краеведение» как метод исследования заповедной территории

ГЛАВА 3. Художественные проекты на заповедных территориях России в формате междисциплинарных творческих лабораторий

3.1. Арт-парк «Никола-Ленивец» в национальном парке «Угра»: пост-аутентичность между экономикой впечатлений и устойчивостью

3.2. Художественный проект «Если бы...» в музее-заповеднике «Дивногорье»: этика неинвазивных практик в условиях антпропоцентричной консервации наследия

3.3. Деколонизация ландшафтного нарратива через полифонию множественности в проекте «Наблюдения открытого пространства» в музее-заповеднике «Дивногорье»

3.4. «Терапевтический ландшафт» как инклюзивная практика в проекте «Со-чувствование» (национальный парк «Смоленское Поозерье»)

3.5. Искусство в зоне экологического конфликта: проект «Маяки надежды» в Кургальском заказнике

3.6. Творческая лаборатория как операциональная методологическая новация в парадигме нового институционализма

3.7. Междисциплинарная творческая лаборатория на заповедной территории как инструмент системных изменений в контексте устойчивости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТЕЗАУРУС

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дневники куратора (включенное наблюдение)

Приложение 2. Структурированные интервью. Тематический анализ данных

Приложение 3. Иллюстрации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация художественных стратегий в контексте устойчивого развития: интеграция искусства на заповедные территории России»

Актуальность исследования

Современное искусство, претерпевая трансформации в условиях глобальных вызовов, расширяет границы своего институционального поля, что выражается не только в эволюции художественных форм, но и в переосмыслении функций культурных институций. Как отмечает Розалинд Краусс1, ключевой тенденцией конца ХХ века стало «расширение поля искусства», проявляющееся в переходе от создания автономных (отдельных, самодостаточных) объектов к практикам, интегрирующим социальные, экологические, пространственные и др. контексты (художники вышли за пределы галерей, осваивая городскую среду, природу, цифровое пространство — это привело к экспериментам с форматами (хэппининг, перформанс), к появлению произведений паблик-арта, лэнд-арта, медиаискусства и т.д.).

Адаптация культурных институций к «расширенному полю» искусства стала ключевым процессом, отражающим новые реалии. Идеи Краусс о «расширенном поле» искусства находят свое продолжение в современных дискуссиях. Так, Клементин Делисс предлагает радикальный взгляд на эволюцию арт-институции, представляя ее не как статичное здание-хранилище, но как динамическую сеть; институция «метаболизирует» знания, мигрируя между локациями, дисциплинами и сообществами; возникают «гибридные институции» (где сливаются функции музея, научной станции и культурного центра).2. Институции перестают быть нейтральными «хранителями» артефактов, превратившись в гибридные платформы, которые активно формируют диалог между кураторами, художниками, учеными, зрителями, локальными сообществами, что порождает междисциплинарные форматы — от партиципаторных проектов до исследовательских лабораторий.

1 Краусс Р. Скульптура в расширенном поле // Художественный журнал. 1997. № 16. URL: https://moscowartmagazine.com/issue/59/article/1217 (дата обращения: 10.01.2025).

2 Делисс К. Метаболический музей. М.: Музей современного искусства «Гараж», 2021. 136 с.

Особую значимость подобные инициативы приобретают в контексте критики антропоцентризма3 и перехода к парадигме устойчивого развития, закрепленной международными документами (доклад Брундтланд, 1987; Цели устойчивого развития ООН, 2015-20304). Искусство, реагируя на экологические и социальные кризисы, в контексте данных процессов рассматривается как способ гармонизации отношений человека и природы. Эта трансформация нашла концептуальное оформление в теории «устойчивого искусства» (англ. sustainable art). Концепция «устойчивого искусства», введенная М. и Р. Фоукс5 и развитая С. Каганом6, предполагает синтез экопоэтических стратегий, направленных на преодоление дисбаланса между человеческой деятельностью и природными системами.

Под «устойчивым искусством» понимаются художественные практики, которые интегрируют принципы устойчивого развития — экологические, социальные, экономические — в процесс создания, интерпретации и актуализации природно-культурного наследия. Иными словами, это художественные практики, где принципы устойчивого развития — экологическая ответственность, социальная инклюзивность и культурная преемственность — определяют каждый этап работы, от выбора материалов до взаимодействия с аудиторией.

Это выражается в ряде художественных стратегий, например, отказе от эксплуатации природы (использование натуральных7, биоразлагаемых материалов, например, инсталляции из льда8, водорослей или переработанной

3 Антропоцентризм. Подборка публикаций https://www.elibrarv.ru/itembox items.asp?id=1661540 (дата обращения: 01.07. 2025).

4 Концепция «устойчивого развития» принята в докладе Брундтланда «Наше общее будущее» в 1987 году на Международной Комиссии по окружающей среде и развитию. См.: URL:

https://sustainabledevelopment.un.org/content/documents/5987our-common-future.pdf ;"Цели устойчивого развития ООН https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/ (дата обращения: 20.01. 2025).

5 Fowkes M., Fowkes. R. Ecology of post-Socialism and the consequences of sustainability for contemporary art. Budapest: Translocal Institute, 2015.

6 Kagan S. Art and Sustainability: Connecting Patterns for a Culture of Complexity. 2011.

7 Портфолио Энди Голсуорси. URL: https://andygoldsworthystudio.com/ (дата обращения 15.08.2023).

8 Инсталляция Олафура Элиассона «Ледяные часы». URL: https://olafureliasson.net/artwork/ice-watch-2014 (дата обращения 15.08.2023).

древесины9), учете сезонных циклов, диалоге с локальными сообществами10, переосмыслении культурного наследия через экологическую оптику11, например, реконструкции древних промыслов и т.д. Таким образом, ленд-арт, site-specific проекты или эко-активизм переосмысливают роль искусства, превращая его в «площадку диалога», где пересекаются экологические, экономические и культурные аспекты.

В Российской Федерации заповедные территории, обладая уникальным статусом охраняемых природно-культурных ландшафтов, становятся экспериментальными институциями для реализации подобных стратегий. Законодательные инициативы (ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», 1995; закон об экотуризме, 2023) создают правовую основу для интеграции искусства в программы экопросвещения и актуализации наследия.

Данное исследование сосредоточено на комплексном осмыслении того, как концепция устойчивого развития и идеи устойчивого искусства, материализуются в специфических условиях российских заповедников через формат междисциплинарных творческих лабораторий. Работа развивает тезис Р. Краусс о радикальном расширении поля искусства, преодолевающем автономию объекта через процессуальные, контекстуально зависимые практики. В контексте устойчивого развития это «расширение» провоцирует трансформацию культурных институций, эволюционирующих в гибридные платформы диалога и соучастия.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного осмысления российских практик устойчивого искусства в рамках глобального экологического дискурса. Несмотря на активное развитие арт-резиденций, фестивалей и других художественных инициатив на заповедных территориях России, их потенциал в качестве экспериментальных

9 Портфолио Вима Дельвоя. URL: https://wimdelvoye.be (дата обращения 15.08.2023); Портфолио Петра Белого. URL: https://peterbelyi.com/Feed (дата обращения 15.08.2023); Портфолио Варвары Гранковой. URL: https://www.vargrana.com (дата обращения 15.08.2023).

10 Портфолио Игоря Поносова. URL: http://igor-ponosov.ru/?page_id=2 (дата обращения 15.08.2023).

11 Проект Агнес Денес «Лес для Нью-йорка - парк мира для ума и души». URL: http://agnesdenesstudio.com/works1.html (дата обращения 15.08.2023).

платформ для генерации устойчивых художественных стратегий до сих пор не стал предметом системного научного осмысления.

Степень разработанности научной проблемы

Анализ существующих исследований позволяет констатировать, что проблематика, связанная с художественными проектами на заповедных территориях в контексте устойчивости, остается недостаточно изученной в отечественном и международном научном дискурсе. Вопросы расширения границ искусства, составляющие теоретическую основу данного исследования, получили развитие в работах Б.Е. Гройса, М.С. Кагана, Р. Краусс и Е.В. Петровской, где анализируются процессы трансформации художественного поля в условиях глобализации и экологических вызовов.

Философский фундамент исследования формируется трудами М.М. Бахтина, Ж. Бодрийяра, Г. Гадамера, Ж. Делеза, М. Мерло-Понти и других мыслителей, рассматривающих искусство как форму диалога между культурой, природой и обществом.

Институциональные аспекты, включая феномен «экспериментальных институций» и стратегии «нового институционализма», раскрываются в работах Л. Коночук, Л. Колб, А. Фрейзер и Ч. Эше, что позволяет осмыслить заповедные территории как гибридные пространства для междисциплинарных коллабораций.

Социальная роль искусства как поля взаимодействия акторов исследуется в трудах П. Бурдье, Н. Буррио и Х. Хааке, тогда как вопросы междисциплинарности, ключевые для формата творческих лабораторий, разрабатываются в работах Ж. Пиаже, Дж. Кляйна, В.Н. Поруса и И.Т. Касавина.

Эпистемологическое измерение художественного исследования как метода интерпретации наследия рассматривается в контексте теорий Б. Бурдье, И. Рогофф и Л. Воропай, однако их подходы не адаптированы к специфике заповедных территорий.

Концепция устойчивого искусства, сформулированная С. Каган, М. и Р. Фоукс, а также экофилософские идеи А. Несса и Т. Мортона задают рамки для анализа экопоэтических практик, но их применение к российскому контексту остается фрагментарным.

Вклад Д. Замятина, Ю.А. Веденина и М.Е. Кулешовой в изучение связей территории и искусства, равно как и работы основоположников заповедного дела (Г.А. Кожевников, Ф.Р. Штильмарк), создают теоретическую базу, однако не охватывают художественные стратегии актуализации наследия.

Несмотря на значительный пласт исследований, посвященных отдельным аспектам темы, в научной литературе отсутствует комплексный искусствоведческий анализ художественных проектов на заповедных территориях России через призму устойчивости. Не разработаны критерии оценки их экологической, социальной и культурной эффективности, не систематизированы данные о специфике организации междисциплинарных творческих лабораторий в условиях охраняемых природных ландшафтов.

Кроме того, остаются неисследованными механизмы межинституционального взаимодействия, обеспечивающие синтез искусства, науки и локальных практик. Настоящая работа имеет целью восполнить эти пробелы, опираясь на анализ проектов 2010-2024 гг. и предлагая методологию, интегрирующую теории институциональной трансформации, устойчивого искусства и культурной географии.

Для подтверждения результатов исследования применены методы социологического анализа: включенное наблюдение за участниками художественных проектов, структурированное интервью с участниками и специалистами экопросвещения, которые опирались на исследования и труды

А. Ограусса, Дж. Корбина, 12 Б. Глейзера13, В.Б. Ольшанского14, Е.К. Линдемана15, Ф.Г. Кушинга16, Р. Гоулда17, CA. Белановского18.

Гипотеза исследования

Принятие концепции устойчивого развития и законодательные изменения в России (например, закон об экотуризме 2023 г.) стали ключевыми катализаторами трансформации художественных стратегий вне рамок традиционных институциональных пространств. Это выражается, в частности, в создании междисциплинарных «творческих лабораторий» на заповедных территориях, где принципы устойчивости (экологическая ответственность, вовлечение локальных сообществ, сохранение наследия) не только определяют выбор тем и методов, но и формируют новые институциональные модели взаимодействия художников, научных организаций, органов власти, зрителей и других акторов.

За последнее десятилетие значительно выросло число арт-проектов на заповедных территориях. Такие проекты, как «Cо-чувствование» или «^аяки надежды», демонстрируют, что устойчивость выступает не декларативным концептом, а практическим инструментом для «перезагрузки отношений» между человеком и природой (через этику бережного соучастия, через создание «мостов» между искусством, наукой и местными сообществами).

Закон об экотуризме не просто «разрешил» искусству «войти в заповедники» — он запустил процесс переформатирования самих заповедных территорий в полигоны междисциплинарного диалога, своего рода «экокультурные хабы», способствовал запуску процесса формирования

12 ^раусс А., Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники / пер. с англ. TC. Васильевой. M.: Эдиториал y?CC, 2001.

13 Glaser B.G. Theoretical Sensitivity: Advances in the Methodology of Grounded Theory. Mill Valley (CA): Sociology Press, 1978

14 Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности // Cоциология в CCCR M., 1966. Т. 1.

15 Lindeman E. Dynamic Social Research. Cit. of Madge J. The Origins of Scientifi c Sociology. The Free of Glencoe. N.Y., 1962. P. 216-317.

16 Frank H. Cushing, My Adventures in Zuni, Pamphlet. ISBN 1-121-39551-1.

17 Gold R.L. Roles in Sociological Field Observations // Social Forces. 1958. Vol. 36. P. 217-223.

18 Белановский CA. Глубокое интервью: Учебное пособие. M.: Hикколо-Mедиа, 2001. C. 51.

«экспериментальных институций», где заповедники становятся площадками равноправного диалога между художниками, учеными, местными жителями и природой.

Таким образом, законодательные изменения (закон об экотуризме 2023 г.), становление парадигмы устойчивого развития и концепция устойчивости, которая стимулировала интеграцию обсуждения принципов устойчивости в общественном российском дискурсе и способствовала появлению новых стратегий, направленных на долгосрочное развитие страны трансформировали заповедники России в «экокультурные хабы», где искусство, наука и сообщества создают новые институциональные модели через принципы экологической ответственности, инклюзии и сохранения наследия.

Уникальный российский опыт (проекты «Со-чувствование», «Маяки надежды», арт-парки «Никола-Ленивец», «Дивногорье») формирует специфическую модель «междисциплинарных творческих лабораторий» в оптике устойчивости как практического инструмента диалога с природным и культурным ландшафтом в постсоветском контексте.

В условиях, когда международная арт-сцена активно интегрирует принципы устойчивости, российский опыт создания арт-лабораторий в заповедниках («Никола-Ленивец», «Дивногорье» и т.д.) остается малоизученным, несмотря на его уникальность. Художественные практики (реализованные в различных форматах, например, сочетающие site-specific инсталляции, краеведческие исследования и коллаборации с локальными сообществами) формируют новую модель искусства, где художественное высказывание становится «импульсом» к диалогу с природно-культурным ландшафтом. Их изучение позволяет не только вписать российские практики в мировой контекст «устойчивого искусства», но и выявить специфику синтеза традиционного наследия, современных медиа и экологической этики в условиях постсоветского пространства.

Объект и предмет исследования

В данном исследовании рассматриваются художественные практики, реализованные на заповедных территориях России в период с 2014 по 2024 год, направленные на актуализацию природно-культурного наследия через взаимодействие искусства, экологии и локальных сообществ. При этом объектом исследования выступает широкий спектр новаторских инициатив, которые существуют на пересечении искусства, экологии и социокультурных процессов, реагируют на законодательные изменения (например, закон об экотуризме 2023 г.), а также формируются как ответ на вызовы антропогенного воздействия, используя заповедные ландшафты в качестве смысловой и материальной основы. Они могут быть реализованы в форматах арт-резиденций, партиципаторных практик, site-specific инсталляций и т.д.

С учетом вышесказанного акцент в данном исследовании сделан не на конкретных видах или форматах современного искусства (ленд-арт, перформанс, медиаинсталляция), а на объединяющих принципах — экспериментальности, адаптивности, междисциплинарности. Речь идет о таких художественных практиках, которые трансформируют заповедники в лаборатории новых отношений между культурой и природой и конкретизируются через принципы устойчивого искусства (таких, как экологическая ответственность, социальная инклюзивность, экономическая самодостаточность). Для описания этих художественных практик уточняется понятие «междисциплинарной творческой лаборатории», которое в данном исследовании трактуется не как сущностная категория (фиксированный институт или форма организации), а как операциональная методологическая рамка, определяющая способ взаимодействия искусства, науки и локальных сообществ в контексте устойчивого развития. Междисциплинарная творческая лаборатория в контексте нового институционализма — это процессуальный метод взаимодействия искусства, науки и сообществ.

Соответствуя принципам нового институционализма, лаборатория отвергает жесткие структуры и автономность «белого куба», превращая институции в открытые платформы для социальных и экологических трансформаций. Она интегрирует исследовательские, образовательные и художественные практики, фокусируясь на устойчивом развитии и реинтерпретации культурного наследия через коллаборацию (художников, ученых, локальных сообществ; коллаборация может включать и власти, административные структуры, муниципалитеты и т.д.).

Необходимо разграничить объект исследования (творческие лаборатории как специфический формат) и искусство-в-заповеднике (которое может существовать где угодно; это любые художественные проекты, которые расположены на охраняемой территории, но не обязательно взаимодействуют с ее экосистемой или сообществами).

Художественные практики, физически расположенные на охраняемых природных территориях, но не связанные с их экологическим, социальным или культурным контекстом, реализованные без учета специфики территории, не находились в фокусе внимания данного исследования.

Междисциплинарная творческая лаборатория (как формат) — это экспериментальная площадка, где заповедная территория становится модельным кластером для синтеза искусства, науки и культурного наследия в рамках парадигмы устойчивого развития; это следующий этап эволюции искусства на заповедных территориях, где форматы не просто адаптируются к месту, но и переосмысливают саму логику взаимодействия человека с природой. В отличие от «искусства в заповеднике», лаборатории ставят во главу угла не объект, а процесс, где устойчивость является не ограничением, а импульсом к творчеству.

Предмет исследования представляет собой глубинные аспекты, определяющие специфику художественных практик (экологическая ответственность — баланс между творческим высказыванием и сохранением экосистем; социальная инклюзивность — вовлечение локальных акторов

(от коренных народов до туристов) в со-творчество; культурная релевантность — интерпретация наследия через актуальные художественные языки).

Таким образом, объект исследования — художественные практики, реализуемые на заповедных территориях России в контексте концепции устойчивого развития (формат «междисциплинарной творческой лаборатории»).

Предмет исследования — стратегии и механизмы, обеспечивающие интеграцию принципов устойчивости в художественные практики, а также институциональные трансформации, возникающие в результате взаимодействия искусства, природы и локальных сообществ на заповедных территориях.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является изучение трансформации художественных стратегий в условиях интеграции искусства на заповедные территории в контексте концепции устойчивого развития.

В соответствии с указанными целями были определены задачи исследования:

— выявить, как принципы устойчивого развития расширяют поле искусства, формируя новые институциональные модели (музеи-лаборатории, гибридные платформы) и переопределяя его характеристики (экологичность, инклюзивность, связь с наследием);

— проанализировать актуализацию природно-культурного наследия на заповедных территориях как подход к художественной интерпретации в контексте устойчивого развития;

— рассмотреть эволюцию заповедного дела в России и роль искусства в экопросвещении;

— исследовать влияние законодательных инициатив (закон об экопросвещении 1995 г. и экотуризме 2023 г.) на интеграцию искусства на заповедные территории, выделив правовые рамки и ограничения для междисциплинарных творческих лабораторий;

— провести сравнительный анализ действующих проектов с акцентом на методы коллаборации художников, ученых и локальных сообществ, на применение экологически ответственных технологий (природные и биоразлагаемые материалы, цифровое документирование), на трансформацию заповедных территорий в гибридные институции, на соответствие художественных проектов критериям устойчивости;

— операционализировать типологию критериев устойчивости для междисциплинарных творческих лабораторий и художественных проектов, реализованных на заповедных территориях России для актуализации природно-культурного наследия.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическая база исследования сформирована синтезом искусствоведческих, культурологических и философских концепций, направленных на анализ трансформации искусства в контексте устойчивого развития.

Институциональный подход, разработанный А. Данто и Д. Дики, позволяет рассматривать эволюцию художественных институций — от классических музеев до гибридных лабораторий, где искусство взаимодействует с экологией и локальными сообществами. Дальнейшие исследования дополняют этот анализ, акцентируя социальную роль институций как площадок для диалога, и раскрывают потенциал экспериментальных форматов (Й. Экеберг, Ч. Эше, Л. Колб, Г. Флюкигер).

Системный и синергетический подходы (М. Каган, С. Штейн) позволяют рассматривать искусство как часть сложной социокультурной системы, где творческие стратегии самоорганизуются в ответ на кризисы.

Структурно-семиотический анализ, опирающийся на идеи Ролана Барта, применяется для декодирования природно-культурного наследия: заповедные

территории интерпретируются как «тексты», требующие актуализации через современные художественные языки.

В рамках исследования заповедных территорий и процессов актуализации природно-культурного наследия как платформ для сотрудничества и сближения с искусством используется междисциплинарный подход (с опорой на работы Д.Н. Замятина, Ю.А. Веденина, Ф.Р. Штильмарка и др.).

Использование типологического и формального методов позволило исследовать «устойчивое искусство»; социально-культурный подход использовался для анализа произведений, связанных с устойчивостью (Х. Дилемана, М. Фоукс, Р. Фоукс, С. Каган).

Важной для данного исследования является и концепция Бруно Латура об экспериментальных лабораториях как пространствах «сборки» знаний, где природа, технологии и культура становятся равноправными участниками. Этот принцип воплощен в российских проектах-лабораториях, таких как «Если бы...»

(2014), «Наблюдения открытого пространства» в музее-заповеднике «Дивногорье»

(2015), «Со-чувстование» в национальном парке «Смоленское Поозерье» (2016), «Маяки надежды» и выставка «Система координат» в Кургальском заказнике (2021), а также в индивидуальных художественных проектах, реализованных в рамках междисциплинарных творческих лабораторий на заповедных территориях в контексте устойчивой актуализации природно-культурного наследия российских художников.

В рамках междисциплинарного исследования художественных практик на заповедных территориях результаты исследования дополнительно подтверждены методами сбора данных: включенное наблюдение (Е.К. Линдеман, Р. Гоулд, В.Б. Ольшанский) и структурированное интервью. Метод анализа данных -тематическое кодирование/тематический анализ (А. Страусс, Дж. Корбин, Б. Глейзер и др.). Иммерсивное участие исследователя в творческих лабораториях позволило зафиксировать процессуальный характер взаимодействия искусства с экологическими и социальными контекстами. Анализ данных интервью выявил

приоритетность принципов устойчивости для участников проектов, а также интерес специалистов экопросвещения к интеграции художественных стратегий в природоохранные инициативы, что подтверждает роль искусства как катализатора экосоциальных преобразований.

Научная новизна исследования

Настоящая работа представляет собой первое в отечественном искусствоведении комплексное исследование, посвященное анализу художественных проектов на заповедных территориях России как механизмов актуализации природно-культурного наследия в контексте устойчивого развития.

Научная новизна диссертации заключается в следующих аспектах:

— уточнено и операционализировано понятие «устойчивое искусство» применительно к российскому контексту, что позволило сформулировать критерии его анализа (экологическая ответственность, социальная инклюзивность, культурная релевантность);

— систематизированы данные о российских художественных проектах 2014-2024 гг. (например, «Если бы», «Наблюдения открытого пространства», «Со-чувствование», «Маяки надежды»), ранее не подвергавшихся научному анализу;

— впервые введены в научный оборот материалы, раскрывающие специфику взаимодействия искусства с охраняемыми природными и культурными ландшафтами, включая интервью с участниками проектов и визуальные свидетельства — эмпирический материал, представляющий собой научно обработанный корпус изображений, документирующих генезис, процесс реализации и рецепцию художественных практик на заповедных территориях, обладающий свойствами верифицируемости, контекстуальной полноты и методологической релевантности для доказательства уникальных механизмов искусства как инструмента устойчивого развития;

— выявлена роль законодательных изменений в трансформации заповедников в площадки для устойчивых художественных практик, что расширяет представления о функционале культурных институций;

— операционализирована типологизация критериев устойчивости в художественных стратегиях актуализации природно-культурного наследия;