Ультраструктура и ультраскульптура оболочки пыльцевых зерен представителей семейства Liliaceae Juss. в связи с вопросами их систематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Маассуми Сайед Мохаммад

  • Маассуми Сайед Мохаммад
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 508
Маассуми Сайед Мохаммад. Ультраструктура и ультраскульптура оболочки пыльцевых зерен представителей семейства Liliaceae Juss. в связи с вопросами их систематики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2005. 508 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маассуми Сайед Мохаммад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЕ ПАЛИНОМОРФОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА LILACEAE.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

II—1. Изучение материала с помощью светового микроскопа.

II—2. Изучение материала с помощью сканирующего электронного микроскопа.

II—3. Изучение материала с помощью трансмиссионного электронного микроскопа.

ГЛАВА III.

ПАЛИНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИЗУЧЕННЫХ РОДОВ СЕМЙСТВА LILIACEAE JUSS

A. Триба Lilieae.

L Род Fritillaria L.

II. Род Korolkowia Regel.

IIL Род Rhinopetalum Fisch. ex D.Don.

IV. Род Cardiocrinum (Endl.) Lindl.

V.Род Lilium L.

VI. Род Nomocharis Franch.

VIL Род Notholirion Wall.ex Voigt.

Б. Триба Lloydieae.

VIIL Род Gagea Salisb.

IX. Род Lloydia Salisb.

B. Триба Tulipeae.

X Род Erythronium L.

XI. Род Amana Honda.

XII. Род Tulipa L.

Г. Триба Halongieae.

XIIL Род Halongia Jeanpl.

ГЛАВА IV.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СКУЛЬПТУРЫ

СПРОДЕРМЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА LILIACEAE

IV-1. Особенности ультраскульптуры и ультраструктуры пыльцевых зерен семейства Liliaceae.

IV—1—1. Форма пыльцевых зёрен.

IV-1-2. Размер пыльцевых зёрен.

IV-1-3. Полярность пыльцевых зёрен.

IV-1-4. Апертуры пыльцевых зёрен.

IV-1-5. Скульптура спородермы пыльцевых зёрен.

IV-1-5-1. Типы скульптуры экзины.

IV-1-5-2. Типы формы головок столбиков.

IV-1-5-3. Разновидности строения столбиков.

IV-1-5-4. Микрорельеф головок столбиков.

IV-1-5-5. Эндэкзина.

IV-1-5-5. Интина.

IV-2 Ключ для определения пыльцевых зерен семейства Liliaceae.

ГЛАВА V.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА VI.

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ СПОРОДЕРМЫ В СЕМЕЙСТВЕ

LILIACEAE.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктура и ультраскульптура оболочки пыльцевых зерен представителей семейства Liliaceae Juss. в связи с вопросами их систематики»

Объем и систематика "лилейных" - группы, которая находится в центре дискуссии по однодольным со времен Н. Hallier (1912) - очень актуальная проблема систематической ботаники. Новая информация, накопленная за последние пятьдесят лет за счет использования новейших методов исследований, позволила уточнить границы родов и семейств у однодольных вообще и, в частности, в группе, традиционно именуемой "лилейными". Как результат были пересмотрены и перестали существовать в прежних границах группы, которые объединяли такие гетерогенные семейства, как современные Melanthiaceae, Colchicaceae, Asphodelaceae, Alliaceae и некоторые другие. Необходимость признания этих "новых таксонов" практически никем не оспаривается, не дискутируется. Другими словами, в систематике нашла применение идея J. P. Lotsy (1911) о признании более мелких групп родства для однодольных. Кроме того, в систематических работах обосновываются связи этих новых семейств друг с другом и с таксонами, близкими к Liliaceae sensu Engler, Prantl (1888). Это такие семейства, как Amaryllidaceae, Dioscoreaceae, Iridaceae, Тассасеае и другие. Новые решения вопросов иногда полностью отрицают положения старой систематики однодольных. С другой стороны, сравнение наиболее известных систематических систем однодольных демонстрирует наличие общей платформы в решении узловых вопросов систематики для таксонов, сгруппированных вокруг семейств Dioscoreaceae, Asparagaceae, Liliaceae. Эти группы рассматриваются как равнозначные по степени дивергенции, с равными таксономическими рангами. К примеру, Н. Huber (1969) выделял порядки Dioscoreales, Asparagales, Lilales, Taccales и Haemodorales.

По последним сводкам (Brummitt, 1992) в эти четыре семейства -Melanthiaceae, Liliaceae, Calochortaceae, Medeolaceae - включают около 60 родов и примерно 900 видов растений.

Watson и Dallwitz (1992) семейства Fritillariaceae Salisb., Medeolaceae (S. Watson) Takhtajan, Tulipaceae Batsch ex Borkkhausen включили в объем семейства Liliaceae s. 1. и подтвердили, что Alliaceae J.G. Agard, Alstroemeriaceae Dum, Amaryllidaceae Jaume St.-Hil, Anthericaceae J.G. Agard, Aphyllanthaceae G.T. Burnet, Asparagaceae Juss, Asphodelaceae Juss, Asteliaceae Dum, Blandfordiaceae Dahlgren and Cliffor, Calochortaceae Dum, Colchicaceae DC, Convallariaceae Horan, Eriospermaceae Endl, Hemerocallidaceae R. Br, Herreriaceae, Hostaceae B. Mathe, Hyacinthaceae J.G. Agard, Hypoxidaceae R. Br, Melanthiaceae Batsc, Ruscaceae Spreng, Tecophilaeaceae Leybol, Trilliaceae являются как самостоятельными семействами.

Среди систематиков существуют разногласия в понимании объема семейства Liliaceae, не установлены родственные связи между включаемыми в него родами, спорными являются ранги отдельных таксономических групп (Hutchinson, 1973; Schulze. 1975. 1978а, 1980b; Dahlgren et al., 1982, 1985; Тахтаджян, 1982, 1987). По многим крупным родам отсутствуют современные монографические обработки. Однако, систематики единодушны в том что семейство Liliaceae даже в самом широком его понимании, занимает центральное место в основании системы Однодольных, и соответственно, всестороннее изучение его представителей имеет огромное значение для решения проблемы происхождения Однодольных и в целом цветковых растений.

Семейство Liliaceae s. str. является хорошо обособленной таксономической группой (Dahlgren, Clifford, 1982; Dahlgren et al., 1985; Fay, Chase, 2000; Оганезова, 2002; Тахтаджян, 1987, 1995, 1997; Thorne,

2000). Это положение подтверждается кариологическими (Захарьева, Макушенко, 1969), серологическими (Чупов, Кутявина, 1980) и морфолого-биологическими (Баранова, 1986) исследованиями. Все роды, включаемые в семейство Liliaceae s. str., имеют одно основное число хромосом х = 12 (2п = 24), отличное как от хромосомных чисел, объединяемых с ними ранее родов сциллейных (Scilloideae или Hyacinthaceae), так и от хромосомных чисел остальных родов сем. Liliaceae s. 1. Роды семейства Liliaceae s. str. в отличие от других луковичных растений семейства Liliaceae s. 1. характеризуются полурозеточной структурой побега (Косенко, 1992).

Согласно A. JI. Тахтаджяну (1987), в семействе Liliaceae насчитывается 10 родов и 420 видов (Watson и Dallwitz, 2002). Семейство подразделяется на 3 трибы: Lloydieae (Lloydia, Gagea), Lilieae (Lilium, Nomocharis, Notholirion, Cardiocrinum, Fritillaria, Rhinopetalum), Tulipeae (Tulipa, Erythronium) (Косенко, 1992). Особенно многочисленны виды, распространенные в умеренных и субтропических областях северного полушария. Отмечается возникновение трибы Lilieae в Гималаях, а трибы Lloydieae и Tulipeae в Восточной Азии почти 12 миллиона лет назад (Patterson & Givnish, 2002).

В классе Однодольных растений семейство Liliaceae является типовым и изучению его представителей уделялось особое внимание со стороны специалистов различных областей ботаники: проведены исследования и опубликованы обзорные работы по эмбриологии (Петрова, 1977), хемосистематике (Чупов, 1984а, 19846), палинологии (Косенко, 1992), молекулярные данные (Patterson, Givnish, 2002; Patterson, 2004).

Honda в 1935 г. показал самостоятельность рода Атапа из трибы Tulipeae семейства Liliaceae Juss. Большинство других авторов относят представителей этого рода к роду Tulipa подроду Eriostemones секции

Атапа. Однако в настоящее время описано 3 вида из рода Атапа Honda (Маассуми, 2004).

Род Halongia был установлен J. Jeanplong в 1970 г. единственный вид - Halongia purpurea он включает в семействе Liliaceae.

Аналогично вышеназванным родам монотипный род Korolkowia одними авторами рассматривался в составе рода Fritillaria (Baker, 1874; Krause, 1930), другими - как самостоятельный род (Лозина-Лозинская, 1935; Введенский, 1941, 1963; Пазий, 1971). Окончательно решить вопрос о таксономическом ранге Korolkowia позволило сравнительно-морфологическое, онтогенетическое и наркологическое исследование Korolkowia sewerzowii (Regel) Regel и видов Fritillaiia На основании изучения комплекса морфологических признаков авторы подтвердили принадлежность Korolkowia sewerzowii к роду Fritillaria (F. sewerzowii){Баранова, Захарьева, 1981).

М. В. Баранова в 1988 опубликовала конспект системы рода Lilium.

Объем рода Lloydia Reichenb. также остается открытым. По мнению одних авторов (Krause, 1930; Мордак, 1982), в этом роде насчитывается ' до 20 видов, другие же систематики (Greuter, 1970) рассматривают Lloydia как монотипный род, представленный наиболее широко распространенным видом L. serotina. Отсутствие четких родовых критериев позволило разным исследователям относить одни и те же виды к разным родам (Lloydia, Gagea Giraldiella Dammer, Szechenyia Kanitz. и др.). Установить объем рода и степень его близости с другими родами возможно только при сравнительно-морфологическом исследовании онтогенеза (Косенко, Левичев, 1988).

В настоящей работе объем семейства Liliaceae Juss.(1786) принят согласно предложенному А. Л. Тахтаджяном (1997). Ряд подробных исследований посвящен отдельным родам семейства: Атапа Honda., Cardiocrinum (Endl.) Lindl., Erythronium L., Fritillaria L., Gagea Sablisb.,

Halongia Jeanplong, Korolkowia Regel, Lilium L., Lloydia Reichenb, Nomocharis Franch., Notholirion Wall, ex Boiss., Rhinopetalum Fisch. ex Alexand, Tulipa Linn.

Приходится констатировать, что и палинологически данная группа Однодольных, изучена крайне недостаточно. Морфология пыльцевых зерен отдельных представителей описана только (или в основном) с помощью светового микроскопа, что дает неполное представление о строении спородермы. Некоторые данные о строении оболочки пыльцы противоречивы и требуют уточнения.

Как известно, на примере многих групп цветковых растений показано, что строение оболочки пыльцевого зерна является важным диагностическим признаком для разграничения таксонов любого ранга. Использование современных методов исследования и электронной техники позволяет выявить новые, более тонкие признаки в строении апертур, ультраструктуры и ультраскульптуры экзины и с успехом использовать их для таксономии и для создания современной филогенетической системы.

С другой стороны, изучение морфологии пыльцы и структуры экзины в данной группе таксонов поможет в решении проблем эволюции спородермы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — палиноморфологическое изучение представители семейства Liliaceae. Уточнение объемов таксонов в семействе, разработка вопросов филогенетических связей таксонов внутри выделяемых родов и триб, установление возможных направлений эволюции спородермы.

Учитывая таксономическую значимость палинологических признаков и недостаточную изученность морфологии пыльцы представителей Liliaceae были поставлены следующие задачи:

1. Изучить с помощью светового, сканирующего и трансмиссионного электронного микроскопов строение спородермы представителей семейства. Liliaceae в наиболее полном объеме.

2. Провести типификацию пыльцевых зерен в данной группе таксонов.

3. Выявить таксономическую значимость палиноморфологических признаков.

4. Установить комплекс признаков в строении спородермы для определения различных видов этого семейства и решения вопросов их систематика.

5. На основе палинологических данных установить филетические связи между видами внутри изученных родов и между трибами семейства. Liliaceae.

6. Составить ключи для определения пыльцевых зерен по признакам ультратонкого строения спородермы, выявляемым с помощью электронного с сканирующего и трансмиссионного электронного микроскопа.

7. Представить возможные направления эволюции оболочки пыльцевых зерен в семействе Liliaceae.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено строение оболочки пыльцы представителей семейства Liliaceae с помощью светового микроскопа (80 видов) сканирующего электронного микроскопа (64 видов) и трансмиссионного электронного микроскопа (45 видов). Палиноморфологически изучены представители 13 родов, 68 видов по 80 образцам (в основном по гербарному материалу, а также живых коллекций Ботанического сада МГУ). В результате проведенного исследования выявлен ряд новых важных диагностических признаков ультраскульптуры и ультраструктуры экзины, которые рекомендованы для решения таксономических задач. В целом для семейства Liliaceae обнаружено и описано 4 апертурных типа пыльцевых зерен, 6 типов поверхности экзины, 5 типов структуры, 3 основных типа формы головок столбиков на продольных срезах, а также 8 типов разновидности строения столбиков. По комплексу признаков пыльцы внутри семейства Liliaceae выделены палиногруппы и составлены ключи для их определения.

Палиноморфологические данные показали, что эндэкзина у Cardiocrinum и некоторых видов Lilium достаточной толщины, Korolkowia - ламеллятная, Notholirion, Nomocharis — очень тонкая, Fritillaria, Lloydia — прерывистая или у Tulipa, Gagea совсем отсутствует. (На основе подробного изучения рода Tulipa установлена его уникальность по наличию 3-апертурных и безапертурных пыльцевых зерен, а также по наличию внутри рода большого разнообразия типов скульптуры и апертур. Предложены возможные пути эволюции пыльцевых зерен и структуры экзины в данной группе растений.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке системы однодольных, при чтении курсов лекций по систематике и палинологии, при составлении определителей и написании пыльцевых флор отдельных регионов. Кроме того, подробные описания пыльцевых зерен отдельных видов с указанием их географического распространения могут быть полезны и в отдельных случаях необходимы палеопалинологам при определении ископаемой пыльцы.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: The Third International Conference on the Comparative Biology of the Monocotyledons (Ontario, CA, USA, 2003); на конференции, посвященной 200-летию кафедры высших растений МГУ (Москва, 2004); на XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); на VIII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004); XI International Palynological Congress (Granada, Spain, 2004); на Международной научной конференции «Развитие ботанической науки в Центральной Азии и ее интеграция в производство», посвященной 7010 летию НПЦ «Ботаника» АНРУз (Ташкент, Узбекистан, 2004); на Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы изучения фито- и микобиоты» (Минск, Беларусь, 2004); на VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т. И. Серебряковых (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ и одна работа принята к печати.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 318 страницах машинописного текста, включая 20 цифровых таблиц, и проиллюстрировано 176 таблицами микрофотографий и электронных микрографий. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, алфавитного указателя изученных родов и видов. В работе цитируется 100 работ на русском и 162 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Маассуми Сайед Мохаммад

Выводы:

1. Впервые с помощью светового и электронных микроскопов проведены комплексные детальные исследования пыльцевых зерен представителей 13 родов семейства Liliaceae.

2. Анализ полученных материалов позволил установить большое разнообразие в строении оболочек пыльцевых зерен исследованных видов. Установлено, что роды и виды лилейных довольно четко различаются по комплексу палиноморфологических признаков, а именно по форме и размеру пыльцевых зерен, по числу и строению апертур, по особенностям ультраструктуры и ультраскульптуры их оболочки.

3. Пыльцевые зерна исследованных видов имеют покров, столбики и подстилающий слой, составляющие эктэкзину. У наиболее архаичных представителей имеется и эндэкзина, выраженная в разной степени. Интина трех- или двуслойная. Пыльцевые зерна практически всех исследованных видов покрыты трифиной. По комплексу признаков строения оболочек пыльцевых зерен выделены палиногруппы и составлены оригинальные ключи для определения родов и видов как под световым микроскопом, так и при помощи трансмиссионного и сканирующего электронных микроскопов.

4. Сравнительный анализ полученных материалов позволил выявить в строении оболочек исследованных видов лилейных как архаические признаки, так и весьма эволюционно продвинутые. Так, у ряда видов пыльцевые зерна находятся в тетрадах и диадах, большинство же представителей семейства имеет однобороздные пыльцевые зерна, однако у ряда видов имеются трехбороздные, поровые и безапертурные пыльцевые зерна.

5. На основании анализа полученных материалов установлено, что роды Атапа, Korolkowia и Rhinopetalum палинологически хорошо обособлены, несмотря на мнение ряда современных ботаников, отрицающих их существование.

6. Наиболее архаичным по строению оболочки пыльцевых зерен является монотипный род Halongia из Вьетнама. Пыльцевые зерна этого вида с проксимальной стороны имеют редуцированный тетрадный рубец, а с дистальной стороны борозду. Такой тип пыльцевых зерен является уникальным для покрытосеменных растений и свидетельствует о возможном происхождении его от семенных папоротников.

7. На основании полученных оригинальных материалов предложена схема, показывающая направления эволюции и специализации пыльцевых зерен, которая отражает систематику семейства, подразделяющегося на 4 трибы.

8. Для подавляющего большинства представителей семейства Liliaceae характерна сетчатая скульптура поверхности пыльцевых зерен, которая в пределах каждой трибы имеет свой вариант, кроме сетчатой встречаются также гладкая, складчатая, струйчатая, ямчатая и бугорчатая скульптуры. Установлено, что у представителей семейства Liliaceae имеется 3 основных типа головок столбиков: сфероидальная, сплюснуто-сфероидальная, эллипсоидальная.

9. Вершиной эволюции пыльцевых зерен в семействе являются пыльцевые зерна представителей рода Tulipa. Пыльцевые зерна у большинства видов этого рода трехбороздные, но встречаются виды однобороздные и даже безапертурные. При этом у видов рода Tulipa происходит уменьшение как толщины оболочки пыльцевых зерен так и размеров.

10. На основании анализа полученных оригинальных материалов и литературных источников мы считаем, что наиболее архаичным и исходным для семейства Liliaceae является род Halongia, который мы выделяем в отдельную трибу Halongieae. Роды Lilium, Nomocharis,

Cardiocrinum, Fritillaria, Korolkowia и Rhinopetalum представляют наиболее крупную трибу Lilieae. Роды Lloydia и Gagea образуют отдельную трибу Lloydieae. Роды Erythronium, Атапа и Tulipa представляют наиболее эволюционно продвинутую в семействе трибу Tulipeae.