Управление формированием инвестиционного капитала предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулина, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления формированием 10 инвестиционного капитала предприятия
1.1. Системный подход к исследованию инвестиционного капитала
1.2. Сущность и принципы управления формированием 51 инвестиционного капитала
Глава 2. Анализ источников формирования инвестиционного 78 капитала предприятия
2.1. Источники финансирования инвестиционного капитала 78 предприятия
2.2. Портфельный подход к формированию инвестиционного 96 капитала предприятия
Глава 3. Основные направления совершенствования управления 117 формированием инвестиционного капитала
3.1. Система показателей оценки эффективности формирования 117 инвестиционного капитала
3.2. Методические основы снижения инвестиционного риска и 140 создания интегрированной системы управления формированием инвестиционного капитала предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием инвестиционного капитала предприятия»
Актуальность темы исследования. Происходящие преобразования в сфере реального производства позволяют в достаточной мере рассчитывать на довольно высокие темпы его роста, при этом основным двигателем этого роста являются инвестиции, что обусловливает актуальность проблем мобилизации инвестиционных ресурсов, их эффективное перераспределение в ключевые сферы производства. В связи с этим управление формированием инвестиционного капитала - одно из важнейших функциональных направлений регулирования инвестиционной деятельности в экономических системах.
Проблема обеспечения предприятия инвестиционными ресурсами является актуальной для осуществления процесса расширенного воспроизводства инвестиционного капитала. Источниками инвестиционного капитала предприятия могут стать собственные средства, кредитные ресурсы, а также средства, привлекаемые на рынке ценных бумаг. Выбор источника финансирования инвестиционной деятельности и стратегия его привлечения определяют базовые принципы и механизмы организации инвестиционных потоков предприятия. Эффективность и гибкость управления формированием инвестиционного капитала способствуют повышению доходности бизнеса, увеличению темпов экономического роста предприятия.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа управления формированием инвестиционного капитала предприятия, которое оказывает непосредственное влияние на результат инвестиционной деятельности предприятия, что, во-первых, позволит выбрать и обосновать наиболее рациональную стратегию привлечения инвестиционных ресурсов, а, во-вторых, определить возможные пути и необходимые меры по привлечению капитала в реальную сферу производства.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления инвестициями с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: В. Аныиина, JL Абалкина, А. Аганбегяна, В. Барда, И. Бланка, С. Валдайцева, JL Валинуровой Я. Дерябиной, В. Евстигнеева, А. Егорова, В. Ивантера, J1. Игониной, Н. Игоршина, А. Килячкова, В. Ковалева, В. Косова, В. Колибаба, М. Лимитовского, И. Липсица, Г. Литвинцевой, М. Маковецкого, Ю. Осипова, В. Серова, Э. Уткина, И. Шевченко, Е. Четыркина, М. Эскиндарова, 10. Яковца, Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бэйли, А. Дамодарана, Л. Крушвица, Ф. Найта, Дж. Сороса, У. Шарпа, С. Шмидта и др.
Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки эффективности управления инвестиционным капиталом особый интерес представляют работы, посвященные стоимостной оценке капитала: Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Галасюка, Е. Гришиной, А. Грязновой, В. Демниш, М. Захаровой, Б. Коласс, Е. Куколевой, С. Мордашова, В. Паламарчука, К. Рожнова, Л. Ревуцкого, Н. Степалыцука, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, Г. Александера, Дж. Бейли, 10. Бригхема, Л. Гапенски, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Дж. Муррина, У. Паррамоу, Ш. Пратта, Т. Уотшема, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа и др.
Применение портфельного подхода к формированию инвестиционного капитала предприятия обусловили обращение к трудам отечественных специалистов, рассматривающих вопросы теории инвестиций на отечественном фондовом рынке: М. 10. Алексеева, Л. П. Белых, И. Ю. Беляевой, Т. Б. Бердниковой, Г. В. Булычевой, С. В. Валдайцева, Д. Н. Владиславлева, В. В. Григорьева, А. Г. Грязновой, Т. Г. Долгопятовой, В. Е. Есипова, Р. И. Капелюшникова, Е. В. Ленского, Я. М. Миркина, Д. Н. Михайлова, А. Д. Радыгина, Б. Б. Рубцова, М. А. Федотовой, А. Б. Фельдмана, В. А. Цветкова, М. А. Эскиндарова и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных управлению инвестиционной деятельностью предприятия, существует потребность в комплексной разработке теоретических и практических вопросов управления формированием его инвестиционного капитала. В теоретическим плане интерес представляет исследование этого процесса с использованием системного подхода. В практическом плане для отечественных предприятий необходимы создание и реализация эффективной стратегии формирования инвестиционного капитала предприятия и развитие методологии анализа инвестиционной деятельности.
Недостаточная изученность эффективных методов управления формированием инвестиционного капитала предприятия для создания благоприятных условий расширенного воспроизводства определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегий управления формированием инвестиционного капитала предприятия с позиций предложенного методического инструментария их реализации.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• реализовать системный подход к изучению управления формированием инвестиционного капитала промышленного предприятия, позволяющий уточнить его специфические черты, показать взаимосвязь результатов его функционирования на различных уровнях экономической системы, а также принципы данного процесса;
• определить наиболее эффективные стратегии формирования инвестиционного капитала на российском фондовом рынке, исходя из его специфики;
• предложить ряд практических рекомендаций по реализации стратегии управления формированием инвестиционного капитала предприятия учитывая взаимосвязь между показателями цены инвестиционного капитала и его оборачиваемости; • предложить методику выбора стратегии управления формированием инвестиционного капитала предприятия, основанную на сопоставлении различных видов его стоимостей.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в системе формирования инвестиционного капитала предприятия.
Объектом исследовании является инвестиционный капитал предприятия во взаимосвязи с инвестиционными процессами в экономических системах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам стратегий инвестиционных вложений в деятельность предприятий. В работе применялись методы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, данные финансовой отчетности отдельных промышленных предприятий г. Волгограда.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методических подходов управления формированием инвестиционного капитала предприятия, что позволило определить практические и методические рекомендации, направленные на рационализацию стратегии управления выбором источников финансирования инвестиционного капитала, их форм и политики привлечения, в целях повышения конкурентоспособности предприятия.
В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:
1. Реализован системный подход к исследованию инвестиционного капитала предприятия, позволяющий выявить его специфические черты (темпоральность, эмерджентность, интерференция эффектов) и показать взаимосвязь результатов его функционирования на микро-, мезо- и макроуровнях экономической системы.
2. Комплексно представлены принципы управления формированием инвестиционного капитала предприятия (обусловленности, соответствия, динамики, накопления, альтернативности, корректировки).
3. Дополнительно аргументирована приоритетность активных стратегий на фондовом рынке при использовании инвестором портфельного подхода к формированию инвестиционного капитала предприятия вследствие необходимости учета субъективных оценок доходности финансовых активов и риска инвестором.
4. Доказано, что при реализации стратегии управления формированием инвестиционного капитала предприятия направленной на увеличение его оборачиваемости целесообразно стремиться к снижению средних издержек привлечения капитала, что позволит минимизировать цену инвестиционного капитала.
5. Предложена методика выбора стратегии управления формированием инвестиционного капитала предприятия, заключающаяся в сопоставлении различных видов его стоимостей: рыночной стоимости, рассчитанной методами имущественного подхода, и инвестиционной стоимости, определенной методом дисконтированных денежных потоков.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов управления формированием инвестиционного капитала предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории управления инвестиционной деятельностью и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием управления инвестиционным капиталом предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в решении конкретных задач отечественных предприятий в области привлечения инвестиций, а именно в разработке и реализации стратегии управления формированием инвестиционного капитала предприятия. Отдельные положения диссертации могут быть использованы:
• при разработке схем привлечеиия инвестиций в деятельность промышленных предприятий;
• в разработке стратегии выхода предприятия на фондовый рынок при использовании портфельного подхода к формированию инвестиционного капитала предприятия;
• в качестве учебного материала при чтении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Экономика фирмы» и др.
Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005 г.) и на научно-практической конференции в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2005 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при выборе и обосновании стратегии управления формированием инвестиционного капитала предприятия ООО «Инвестстрой».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом авторского вклада 1,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулина, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
Основная цель создания интегрированной системы управления формированием инвестиционного капитала предприятия в условиях ограниченного роста доходности вложений заключается в локализации инвестиционного риска коммерческой организации. Основными задачами данного управления являются поиск наиболее приемлемых методов оценки риска инвестирования средств в предприятия и инструментов его локализации. Одним из приемлемых решений первой задачи может стать сопоставление доходности, требуемой инвесторами на вложения в собственный капитал с его ценой, которое позволит определить степень рискованности проекта для конкретного инвестора. Далее осуществляется рациональное сочетание всех возможных инструментов снижения инвестиционных рисков посредством выбора форм и способов инвестирования проекта и различных видов диверсификации вложений. Реализация предложенной системы управления формированием инвестиционного капитала предприятия дает возможность сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора и привлечь значительные инвестиционные ресурсы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обобщить основные итоги, сформулировать определенные теоретические и практические рекомендации:
1. Исследование инвестиционного капитала с позиций системного подхода позволяет определить инвестиционный капитал как систему, с входом, определяемым совокупностью инвестиционных ресурсов, и выходом, определяемым экономическим ростом на различных уровнях общественного производства посредством создания новых потребностей. Полученный на выходе результат функционирования инвестиционного капитала проявляется на микро-, мезо- и макроуровнях экономической системы с различными количественными и качественными показателями.
2. Сущность управления формированием инвестиционного капитала предприятия заключается в эффективном управлении процессами привлечения инвестиционных ресурсов, оценке риска, эффективности форм их привлечения посредством таких элементов, как рыночный механизм распределения инвестиционных ресурсов, государственно - нормативное регулирование инвестиционной деятельности, внутренний механизм регулирования формирования инвестиционного капитала, который определяется в рамках самого предприятия, а также системы конкретных методов управления формированием инвестиционного капитала. К основным принципам управления формированием инвестиционного капитала предприятия относятся принципы обусловленности, соответствия, динамики, накопления, альтернативности, корректировки, реализация которых способствует сохранению устойчивого прогрессивного развития системы инвестиционного капитала в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Наиболее приемлемый выбор формы привлечения инвестиционных ресурсов, объема и структуры инвестиционных ресурсов, источников их финансирования во многом определяется величиной трансакционных издержек инвестора. Эффективной является в данном случае такая система управления, которая позволяет формировать инвестиционный капитал с минимальными трансакционными издержками этого процесса.
3. Принципами управления формированием инвестиционного капитала являются следующие: принцип соответствия отдельных элементов управления формированием инвестиционного капитала принципам общей стратегии предприятия; принцип обусловленности, который заключается в том, что все инвестиционные решения в области формирования объема и структуры инвестиционного капитала, его привлечения из различных источников в разнообразных формах оказывают прямое или косвенное воздействие на последующую эффективность его использования и результаты инвестиционной и текущей деятельности предприятия; принцип динамики процесса формирования инвестиционного капитала, обусловлен постоянным изменением факторов внешней среды, и в первую очередь -изменение конъюнктуры рынка капитала; принцип альтернативности при выборе объема, структуры инвестиционного капитала и источников и форм их привлечения; принцип корректировки, в соответствии с которым все управленческие решения в области формирования инвестиционного капитала требуют постоянной корректировки в зависимости от изменений внешней среды и целей самого инвестора. Реализация вышеперечисленных принципов способствует сохранению устойчивого прогрессивного развития системы инвестиционного капитала в условиях постоянно меняющейся внешней среды.
4. Применение портфельного подхода к формированию инвестиционного капитала предприятия позволяет привлекать дополнительные средства в инвестиционную деятельность. В связи с этим, с точки зрения автора, совершенствование процесса формирования инвестиционного капитала для отечественных предприятий должно быть основано прежде всего на развитии фондового рынка как на основном источнике долгосрочных финансовых вложений в инвестиционную деятельность.
5. Для совершенствования управления формированием инвестиционным капиталом предприятия рекомендуется предусмотреть в проводимой государством экономической политике следующие направления: создание централизованных расчетно-депозитарной и клиринговой структур, внедрение технологии расчетов в режиме реального времени, развитие системы электронного документооборота, повышающей качество клиринговых, депозитарных и расчетных услуг, улучшение механизма защиты прав инвесторов в случае дефолта эмитента, организация Министерством экономического развития и торговли информационного мониторинга важнейших социально-экономических показателей и составление прогнозов, на основе которых инвесторы смогли бы в ближайшем и отдаленном будущем достоверно определять важнейшие тенденции развития финансового и товарного рынков.
6. Представленные зависимости между ценой и оборачиваемость капитала позволяют определить степень воздействия скорости оборота инвестиционного капитала на его цену, а основным выводом, вытекающим из представленной зависимости, является следующий: снижение цены капитала задача очень сложная и неоднозначная. С одной стороны, увеличение скорости оборота капитала непосредственно связано с ростом производительности труда, снижением трудоемкости продукции, совершенствованием системы управления инвестиционным производством, снабжением, сбытом, сокращением инвестиционного цикла. С другой стороны, все эти процессы влекут за собой увеличение цены инвестиционного капитала, которая может быть снижена только за счет совершенствования экономических отношений, что должно выражаться в виде экономии средних издержек привлечения капитала.
7. Интегрированная система управления формированием инвестиционного капитала представляет собой совокупность принципов, методов и инструментов их реализации, позволяющих сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора.
Основным принципом ее формирования является принцип доходности и риска, который заключается в следующем: если возможности существенного роста доходности на вложенный капитал ограничены, то инвестора будут интересовать проекты только с низким уровнем инвестиционного риска, и наоборот, при достаточно высоком уровне инвестиционного риска, инвестора можно заинтересовать только высокими темпами роста доходности капитала. Сравнение инвестиционной и рыночной стоимостей инвестиционного капитала предприятия позволит определить наиболее приемлемую стратегию управления его формированием с учетом интересов и возможностей конкретных инвесторов и рыночной ситуации. Далее осуществляется рациональное сочетание всех возможных инструментов локализации инвестиционных рисков (инвестиционное кредитование, территориальная, товарная и технологическая диверсификации, управление соотношением собственных и заемных средств предприятий, финансируемых инвестиционный проект). Реализация предложенной интегрированной системы управления формированием инвестиционного капитала позволит сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора и привлечь значительные инвестиционные ресурсы.