Управление процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бжихатлов, Аслан Анатольевич

  • Бжихатлов, Аслан Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Бжихатлов, Аслан Анатольевич. Управление процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий: На примере Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бжихатлов, Аслан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Финансово - экономическое оздоровление предприятий АПК: цели и задачи.

1.2 Основные направления оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Экономический механизм и мероприятия по финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КБР.

2.1 Анализ производства сельскохозяйственной продукции.

2.2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий.

2.3 Инвестирование в производство сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственного предприятия как инструмент финансового оздоровления.

3.2. Оптимизация использования финансовых ресурсов в неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятиях.

3.3. Разработка стратегии получения конкурентных преимуществ в процессе оздоровления сельскохозяйственной отрасли региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий: На примере Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние годы изменения в экономике России выявили ряд нерешенных проблем, имеющих чрезвычайное значение для устойчивого функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий. Отсутствие знаний об истинном финансовом положении сельскохозяйственных предприятий, перспективах их функционирования, возможных действий кредиторов, возможностей организации по реструктуризации долга, последствий накопления долгов рождают как иллюзии, так и излишние страхи у руководителей и собственников неплатежеспособных организаций. Это, в свою очередь, создает условия для активного передела собственности в сельском хозяйстве с нарушением прав собственников. Приоритетной задачей стала разработка экономического механизма, с помощью которого как государство, так и руководители предприятий могут скоординировано управлять процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.

Специфические особенности сельского хозяйства, как его видовой признак, усиливаются сложившейся ситуацией обвальных неплатежей, всеобщей задолженности, разрывов хозяйственных связей предприятий и др. негативными проявлениями общего фона хозяйственной жизни, подавляющей деловую активность несовершенной налоговой, кредитной и пр. политикой. При этих условиях становится очевидным, что управление процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий должно осуществляться в тесном взаимодействии государственных органов непосредственно с менеджментом организаций.

Статистические данные свидетельствуют о том, что две трети отечественных сельскохозяйственных предприятий являются финансово несостоятельными, убыточными или имеют серьезные финансовые трудности. Такая ситуация обуславливает приоритетную для российской экономики народнохозяйственную значимость решения проблемы финансово-экономического оздоровления этой массы предприятий.

Этими обстоятельствами определяются актуальность научной разработки и поиска действенных алгоритмов, схем, технологий, механизмов, инструментов, методов, сценариев, моделей и вариантов конструктивного решения цели и задач данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Востребованность разработки проблемы оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий привлекала в последние годы внимание к ней ряда ученых, среди которых следует выделить: И.Н. Буздалова, Ю.П. Васильева, В.И. Векленко, В.А. Вознесенского, О.О. Давыдову, Е.О. Ефимову, B.C. Закшевского, И.Б. Загайтова, А.П. Задкова, М.П. Коньшина, B.J1. Козлова. А.С. Петрикова, П.Д. Половинкина, С.Б. Огнивцева, А.И. Орлова, Е.А. Серову, В.Я. Узуна, Б.А. Чернякова, Н.С. Четверикова О.П. Ястребову, а так же зарубежных исследователей Е. Альтмана, Ж. Бонке, Э. Гардинера, Е. Дихтеля, П. Катуку и др.

Вместе с тем, новизна проблемы для отечественной сельскохозяйственной практики, потребность селективного отбора и обобщения, верификация российского опыта оставляет значительное поле творческого поиска для дальнейших исследований в области управления процессами оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, чем и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, постановка его цели и формулировка этапных задач.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии управления процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий как реакции системы внутреннего управления на вызов внешней среды, создающей ситуацию повышенного риска и экономической опасности. Целью исследования определены постановка и решение следующих задач: выявление, типология и анализ причин несостоятельности сельскохозяйственных предприятий; анализ функции реструктуризации долгов и обязательств предприятия-должника в реализации стратегии предупреждения банкротства; характеристика экономических аспектов основных направлений оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий; эволюция концептуальных основ и оценка инструментарных возможностей диагностики финансовой стабилизации предприятия; определение роли и места антикризисного экзогенного управления в процессах реструктуризации, конструктивной инвестиционной политики и маркетинговых исследований; разработка стратегии получения конкурентных преимуществ в результате эффективной диверсификации производства; моделирование технологий мобилизации ограниченных финансовых ресурсов для оздоровления неплатежеспособных предприятий; разработка экономического механизма, с помощью которого руководитель и собственники организации могут оценить ее финансовое положение и выбрать путь финансового оздоровления.

Предметом исследования выступает концептуально-композиционное моделирование и алгоритмизация организационно-экономического механизма оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики всех форм собственности и форм хозяйствования, выступающие в качестве эмпирической базы моделирования и отработки инструментов и технологий оздоровления их экономического состояния.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальная позиция автора базируется на принципах эволюционной экономики: взаимодействие хозяйственного объекта и среды его функционирования, а так же на элементах теории институционализма, переходной экономики, и стратегического менеджмента.

Поведение неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия как хозяйственного объекта в условиях кризисной ситуации сравнимо с прохождением системы в ходе эволюционного движения через точку разветвления путей эволюции, когда при ее финансово-экономической неустойчивости даже слабое внешнее управляющее воздействие может привести к резкому изменению траектории ее развития и переходу экономического процесса в новую стадию: экономического возрождения или экономического краха.

Эти концептуальные подходы сочетались в разработке проблемы с системно-функциональным методом исследования, объединившим в своих рамках методы кейс-стади, попарного ранжирования, пропорционального деления, экономико-математического моделирования, SWOT - анализа, расчетно-конструктивный, графический, монографические обследования и др.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ и по КБР, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, материалов годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий за период с 1990 по 2005 годы.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке стратегии управления процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, предупреждения и предотвращения финансовой несостоятельности предприятий, а так же экономического оздоровления, построенного на принципах интегрированного менеджмента, конструктивно учитывающего воздействие эндогенных и экзогенных факторов.

К элементам научной новизны, можно отнести следующие положения: дан сравнительный анализ инструментальных возможностей основных направлений, по которым проводится финансово-экономическое оздоровление неплатежеспособных предприятий сельскохозяйственной отрасли; разработаны концептуальные эндогенные механизмы финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий, позволяющие поэтапно устранить неплатежеспособность, восстановить финансовую устойчивость и обеспечить финансовое равновесие в длительном периоде; сформулированы методические подходы к разработке экономико-математической модели, позволяющей оптимизировать производственную структуру сельскохозяйственного предприятия с учетом разновариантной потребности и возможностей производства; предложен корпоративный механизм увязки действий по общему оздоровлению локальной экономической ситуации и предотвращению банкротств сельскохозяйственных предприятий участников единого процесса за счет управления финансовыми потоками на территории субъекта федерации, который может быть сформирован при непосредственной координации с органами администрации; определена система первоочередных мер государственного регулирования процессов финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий; предложен алгоритм реализации методики по определению перспективных параметров развития сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость работы. Разработанный автором комплекс мероприятий, направленных на реальное финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности сельскохозяйственных предприятий КБР, позволяет повысить уровень прибыли в отрасли, снизить удельный вес убыточных предприятий и стимулировать рост рентабельности в производстве сельскохозяйственной продукции в республике. Реализация предложенных мероприятий позволит усилить конкурентные позиции сельскохозяйственных предприятий республики, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Кроме того, теоретические и методические результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе различных уровней обучения.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно -практической конференции организованной Американским советом по международным исследованиям, "Россия на перепутье: Определение политических, экономических и культурных приоритетов", г. Москва, февраль 2004 г. и 16 сентября 2005 г. в Москве автор этой работы выступил с докладом на международном форуме, организованном Управлением по координации экономической деятельности ООН в РФ.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, и список использованных источников. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста и содержит 26 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бжихатлов, Аслан Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

В результате проведенного исследования сформулирован основной вывод диссертационной работы: при условии эффективного взаимодействия государственных органов, координирующих и регулирующих деятельность сельскохозяйственных предприятий КБР и самих сельхозтоваропроизводителей КБР (стратегические устремления которых, прежде всего, направлены на получение максимальной прибыли с низкими издержками) финансово-экономическое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий возможно. Несомненно, инвестиционная способность государства является ключевым фактором, определяющим скорость решения этой приоритетной задачи. Для успешного функционирования сельскохозяйственных предприятий рекомендуется применение следующих экономических мероприятий:

1. Разработка эффективной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывающей сезонность производства, медленный оборот капитала, повышенный производственный риск, протекционизм иностранных государств, способствующий увеличению импорта продовольствия.

2. Объединение усилий предприятий и отраслей АПК на основе кооперации и интеграции. Это позволит сконцентрировать трудовые, материальные и финансовые ресурсы на производстве конечной продукции, восстановить эквивалентность обмена между отраслями, рационально использовать имеющиеся производственные мощности и ресурсы, согласовать экономические интересы товаропроизводителей и координировать действия по их защите на рынке.

3. Повышение эффективности государственного и коммерческого лизинговых механизмов, предусмотрев индексацию лизингового фонда соответственно уровню инфляции.

4. Перевести отрасли АПК на эффективные ресурсосберегающие технологии, освоить современные методы хозяйствования, соответствующие требованиям рыночной экономики. Без технологического перевооружения, даже при наличии таможенных барьеров и сильно государственного рыночного регулирования невозможно улучшить качество продукции, повысить производительность труда. Опыт передовых хозяйств подтверждает высокую эффективность этого направления.

5. Создать специальный федеральный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, изыскать возможности для предоставления сельскохозяйственным производителям целевых кредитов на пополнение оборотных средств.

6. Обеспечить защиту местным товаропроизводителям от ввоза продуктов питания по демпинговым ценам.

7. Вести переподготовку специалистов на всех уровнях, учиться работать по-новому, исходя из рыночных отношений, обмениваться опытом на семинарах и конференциях. Целесообразно также рационально представить агропромышленный комплекс в президентской программе подготовки кадров.

8. Применить на практике разработанную модель влияния снижения себестоимости продукции на распределение финансовых ресурсов и оптимизации объемов производства отдельных видов продукции в зависимости от их спроса и доходности.

9. Разработка - на местном уровне - комплекса мероприятий, направленных на устранение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, поддержку инвестиционной деятельности.

10. При установлении цены на товарную продукцию использовать не только затратный, но и ценностный подход ценообразования.