Височно-долевая эпилепсия у детей школьного возраста (клиническая, нейропсихологическая и электроэнцефалографическая характеристика, лечебная тактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бояринцева, Светлана Евгеньевна

  • Бояринцева, Светлана Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 134
Бояринцева, Светлана Евгеньевна. Височно-долевая эпилепсия у детей школьного возраста (клиническая, нейропсихологическая и электроэнцефалографическая характеристика, лечебная тактика): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. . 0. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бояринцева, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии отбора и общая характеристика обследуемых больных

2.2. Методы исследования.

2.3. Формализация и статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ

ВИСОЧНО-ДОЛЕВОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

3.1. Факторы риска развития височно-долевой эпилепсии у детей.

3.2. Клиническая характеристика детей, больных височно-долевой эпилепсией (первичный осмотр).

3.3. Эпилептические припадки.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ВИСОЧНО-ДОЛЕВОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

4.1. Компьютерная электроэнцефалограмма.

4.2. Другие параклинические методы исследования.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ВИСОЧНО-ДОЛЕВОЙ ЭПИЛЕПСИИ

5.1. Восприятие.

5.2. Внимание.

5.3. Память.

5.4. Мышление.

5.5. Эмоционально-волевая сфера.

5.6. Работоспособность.

5.7. Интеллект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Височно-долевая эпилепсия у детей школьного возраста (клиническая, нейропсихологическая и электроэнцефалографическая характеристика, лечебная тактика)»

Эпилепсия представляет одну из наиболее сложных медико-социальных проблем (Гехт А.Б. и др., 2004). Высокая распространенность заболевания в общей популяции России (3-6 случаев на 1000 населения) определяет необходимость разработки эффективных мер по ранней диагностике, поиске новых подходов к коррекции клинических проявлений и профилактике осложнений эпилепсии (Мухин К.Ю., 2000; Тойтман JI.JL, 2000). Особенно остро эти вопросы стоят в педиатрической практике, так как частота эпилепсии среди детей школьного возраста в отдельных регионах страны значительно превышает средние по стране - 14,8 случаев на 1000 (Волкова И.В. и соавторы, 2003).

Современные исследования свидетельствуют, что помимо увеличения частоты, в последние годы наблюдается патоморфоз эпилепсии. Отмечается, что среди фокальных форм у детей преобладает височная эпилепсия (Ника-норова М.Ю., Ермаков А. Ю., 2001; Manford М. et al., 1992). При этом левосторонняя локализация височного эпилептического очага встречается чаще правосторонней (Labar D. et al., 2001).

Кроме пароксизмальных психических нарушений (припадков и постик-тальных состояний) у детей наблюдаются различной выраженности и нозологической принадлежности психические изменения, среди которых преобладают эмоциональные расстройства, нарушения памяти, интеллекта и внимания. Также выявляются аутизм, изменения характерологических черт, агрессивное поведение и другие формы (Петрухин А.С., 1999; Калинина В.В., 2004; Kudo Е. et al., 1998). Развитие этих нарушений у ребенка носит этапный характер, однако в большинстве случаев диагноз устанавливается в период клинически оформленных пароксизмов, что свидетельствует о важности вопросов ранней диагностики заболевания. В этой связи актуальны исследования, позволяющие выделить начальные клинические проявления эпилепсии, а также минимальные признаки нейропсихологических и электроэнцефалографических изменений, характерных для данной патологии. Представляет интерес возрастная динамика височной эпилепсии у детей. Имеющиеся единичные публикации недостаточно полно отражают эти аспекты (Висневская Л.Я., 1971; Морозова М.А., Калинина Л.В., 2003). Особого внимания требуют данные об уровне интеллектуально-мнестических нарушений у детей с ви-сочно-долевой эпилепсией, динамике их развития. Актуальным вопросом является и лечение таких детей: выбор наиболее эффективных лекарственных препаратов в коррекции судорожного синдрома и психических нарушений, оптимальных лечебных и поддерживающих доз их применения.

Таким образом, по совокупности распространенности, клинического полиморфизма, частоты мнестическо-интеллектуальных нарушений, значительной фармакорезистентности височная эпилепсия у детей занимает особое место в структуре эпилептических заболеваний. Продолжение клинического, патопсихологического и пейрофизиолоического исследования при височной эпилепсии у детей по-прежнему актуально и практически значимо.

На основании выше изложенного, были определены цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования: провести комплексный анализ клинических нарушений при височно-долевой эпилепсии у детей школьного возраста с ин-теллектуалыю-мнестическим снижением и разработать программу монотерапии финлепсином.

Задачи:

1. Выделить факторы риска развития височно-долевой эпилепсии у детей школьного возраста.

2. Изучить структуру эпилептических припадков у больных височно-долевой эпилепсией.

3. Оценить характер неврологических и патопсихологических нарушений у этих пациентов.

4. Изучить особенности изменений на компьютерной ЭЭГ при височно-долевой эпилепсии у детей.

5. Разработать программу длительной монотерапии финлепсином у детей, больных височно-долевой эпилепсией, и оценить ее клинико-динамическую эффективность.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности частоты и видов эпилептических припадков при височной эпилепсии обусловлены возрастными периодами детского возраста, длительностью заболевания, процессом «эпилептизации» головного мозга, преморбидными факторами поражения ЦНС и адекватностью противоэпи-лептической терапии.

2. Неврологические очаговые нарушения у детей школьного возраста при височной эпилепсии обусловлены частотой и видом приступов, длительностью заболевания, преморбидными поражениями головного мозга и изменениями функциональной активности церебральных систем.

3. Изменения на компьютерной ЭЭГ у детей школьного возраста, больных височной эпилепсией, обусловлены активностью височного эпилептического фокуса, возрастным фактором и воздействием противоэпилептиче-ской терапии.

4. Высокая частота психических и психологических нарушений, диагностируемых в период эпилептических припадков и в период стойкой лекарственной ремиссии, определяет целесообразность длительного диспансерного наблюдения и совместного с психиатром и психологом коррекционного лечения.

Научная новизна. Впервые проведен структурный анализ клинической картины височно-долевой эпилепсии у детей школьного возраста: показано ведущее значение общемозговых нарушений, расстройств сна; выделены особенности вегетативных нарушений и их существенная частота при этом заболевании.

На репрезентативном клиническом материале представлены особенности психологических изменений у детей, страдающих височно-долевой эпилепсией. Впервые нами разработана, обоснована и апробирована шкала балльной оценки патопсихологических нарушений у детей в зависимости от частоты эпилептических припадков и длительности заболевания. Показана ее высокая клиническая эффективность.

Подробно описаны и представлены основные эпилептические фокальные и генерализованные изменения на КЭЭГ у детей с интеллектуально-мнестическим снижением, больных височно-долевой эпилепсией.

На основе клинических данных и результатов инструментального исследования обоснована и разработана программа монотерапии височной эпилепсии финлепсином у детей. Клинически доказана ее эффективность, возможность поддержания этим препаратом длительной лекарственной ремиссии, положительное воздействие на психическое состояние больных в этот период. Впервые определена частота фармакорезистентной формы данного заболевания.

Научно-практическая значимость. Выделены клинические особенности эпилептических припадков, обусловленных активностью височного эпилептического фокуса, их частота, ассоциирование с детским возрастом. Полученные данные уточняют дифференциальную диагностику с неэпилептическими пароксизмальными состояниями.

Представленная клиническая характеристика ведущих неврологических и психологических нарушений при височной эпилепсии позволяет определить объем лекарственной и психотерапевтической помощи этим детям.

Разработанная балльная оценка психологических нарушений у детей при височной эпилепсии позволяет количественно сопоставлять психологические нарушения как по отдельным категориям (внимание, эмоции, память, работоспособность, мышление, восприятие и интеллект), так и в комплексной общей оценке. Это создает объективный инструмент для количественной оценки уровня психологических изменений в динамике заболевания, в том числе и вследствие противоэпилептической терапии.

Полученные данные компьютерной ЭЭГ способствуют уточнению особенностей изменений скальповой ЭЭГ, обусловленных как локальными проявлениями височного эпилептического фокуса, так и диффузной дизрит-мией, вызванной эпилептическим процессом.

Рассчитана экономически значимая выгода назначения препарата фин-лепсин.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: в докладах на заседании Тюменского областного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов (Тюмень, 2000, 2004-2006); в материалах Международной конференции «Медицина и охрана здоровья - 2000» (Тюмень, 2000); на III Терапевтическом форуме (Тюмень, 2002); на Международной конференции «Медицина и охрана здоровья - 2004» (Тюмень, 2004); на IV Терапевтическом форуме (Тюмень, 2005); на городских научно-практических конференциях детских неврологов (Тюмень, 2003, 2005, 2006).

В завершенном виде работа представлена на заседании профильной проблемной комиссии ГОУ ВПО «Тюменская ГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (17 октября 2006 г.). ;

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бояринцева, Светлана Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1.Височно-долевая эпилепсия у всех детей школьного возраста развивается на фоне минимальной церебральной дисфункции. Ведущими факторами риска этого заболевания являются патология беременности (81,5%) и перинатального периода (50,9%), алкоголизм родителей (46,3%) и наследственная предрасположенность (18,5%) к эпилепсии.

2.В неврологическом статусе у всех детей наблюдаются различной степени выраженности общемозговые нарушения, расстройства сна и астенический синдром. Очаговые неврологические симптомы, возникающие при припадках, имеют транзиторный характер. У всех больных в межприступном периоде наблюдаются пароксизмальные и перманентные вегетативные нарушения, выраженность которых максимальна во время эпилептических припадков и в постсудорожном периоде.

3.При патопсихологическом исследовании у детей с височно-долевой эпилепсией в 98,4% случаев регистрируются нарушения психологических функций: восприятия (98,4%), мышления (98,4%), эмоций (98,4%), работоспособности (96,8%), памяти (81,7%), интеллекта (81,7%) и внимания (71,7%).

4. Нами установлено, у детей с височно-долевой эпилепсией на компьютерной электроэнцефалограмме определяется височный эпилептический фокус в виде темпоральных амплитудно-частотных изменений, патологических комплексов и региональных пароксизмапьных разрядов. К особенностям «эпилептических» пароксизмапьных разрядов на ЭЭГ у детей можно отнести постепенное локальное формирование его в височных отведениях с последующей генерализацией по всем полям обоих полушарий, а так же в ряде случаев предшествование припадку генерализованного периода десинхронизации (по длительности 1-3 сек.).

5.Использование длительной монотерапии финлепсином позволило достигнуть у 79,6% больных полной лекарственной ремиссии в виде прекращения эпилептических припадков, в остальных случаях - значительного сокращения их числа и уменьшения тяжести клинических проявлений.

6.Выявлепа фармакорезистентная группа детей с височно-долевой эпилепсией у 12,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике височно-долевой эпилепсии у детей школьного возраста существенное значение следует придавать фокальным изменениям в височных отведениях КЭЭГ в случаях неспецифичного для вторично — ГТКП начала или отсутствия височных простых и комбинированных сложных припадков в анамнезе.

2. Височно-долевая эпилепсия у детей школьного возраста сопровождается часто развитием психических (непсихотических) нарушений, что определяет целесообразность привлечения детских психиатров для консультаций этих детей с целью коррекции возможного комплексного лечения.

3. Височно-долевая эпилепсия у детей школьного возраста приводит к значительным нарушениям восприятия, мышления, работоспособности, что четко выявляется при психологическом тестировании. Изменения в психологическом статусе должны учитываться в процессе школьного обучения.

4. Психические и психологические нарушения при височно-долевой эпилепсии наблюдаются стойко в фазу лекарственной ремиссии эпилептических припадков. Это определяет целесообразность длительного противоэпи-лептического лечения и при прекращении эпилептических припадков.

5. При височно-долевой эпилепсии у детей школьного возраста часто наблюдаются общемозговые нарушения, расстройства сна, синдром хронической усталости, которые требуют индивидуального подхода к учебным и физическим нагрузкам.

6. Базисная монотерапия финлепсином при височно-долевой эпилепсии у большинства детей дает хороший клинический эффект достижения лекарственной ремиссии припадков.

7.В структуре височно-долевой эпилепсии при базисной монотерапии финлепсином определяется незначительная группа больных, резистентных к противоэпилептической терапии. Эти больные требуют большего врачебного контроля для подбора комбинаций противоэпилептических средств.