Влияние биологически активных соединений на развитие и морфологию колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say: Coleoptera: Chrysomelidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Фаразманд Хоссейн

  • Фаразманд Хоссейн
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 242
Фаразманд Хоссейн. Влияние биологически активных соединений на развитие и морфологию колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say: Coleoptera: Chrysomelidae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фаразманд Хоссейн

Введение.

Глава 1. Влияние физиологически активных соединений на насекомых и их использование в ограничении численности вредных видов (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о биологии колорадского жука.

1.2. Физиологически активные вещества — регуляторы роста, развития и размножения насекомых.

1.3. Прекоцены.

1.4. Влияние биологически активных соединений на развитие колорадского жука.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Материал.

2.2. Исследованные соединения.

2.3. Процедура проведения опытов.

2.4. Статистический анализ результатов.

2.5. Светооптические исследования.

2.6. Электронно-микроскопические исследования.

Глава 3. Влияние биологически активных соединений на развитие колорадского жука.

3.1. Влияние димилина на развитие колорадского жука.

3.2. Влияние прекоцена I на развитие колорадского жука

3.3. Влияние прекоцена II на развитие колорадского жука

3.4. Влияние на личинок биологически активных соединений, поступивших с кормом.

3.5. Сравнительный анализ влияния биологически активных соединений на развитие колорадского жука (обсуждение полученных результатов).

Глава 4. Влияние биологически активных соединений на строение и кутикулярные структуры колорадского жука.

4.1. Димилин.

4.2. Прекоцен I.

4.3. Прекоцен II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных соединений на развитие и морфологию колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say: Coleoptera: Chrysomelidae»

Актуальность исследования. В последние десятилетия резко вырос интерес к биологически активным веществам - ювенильному гормону и его аналогам (ювеноидам), линочному гормону экдизону и его аналогам (экди-зоидам), ингибиторам синтеза хитина, соединениям с антиювенильной активностью (прекоценам), аналогам пептидных гормонов. Все эти соединения, получившие название регуляторов роста, развития и размножения насекомых, могут быть применены на определенной стадии развития насекомых, что приводит к нарушению их развития, размножения или изменению поведения. С открытием биологически активных соединений и их синтетических аналогов, получившим название регуляторов роста, развития и размножения насекомых, расшифровки их химической структуры и последующего синтеза препаратов, имитирующих гормональную активность этих соединений, появились перспективы использования биологически активных соединений в качестве альтернативы инсектицидам широкого спектра действия в интегрированных системах защиты сельскохозяйственных культур от насекомых-вредителей (Буров, Сазонов, 1987; Триселева, 1991; ЧернШ, 2004).

Особенно интенсивно стали развиваться исследования по возможному использованию регуляторов роста, развития и размножения насекомых в борьбе с насекомыми-вредителями после открытия соединений с гормональной и антигормональной активностью у растений (Bowers, 1976; Поливанова, 1991; Триселева, 2003). Эти соединения нарушают гормональный баланс у насекомых-фитофагов и способны подавлять их жизнедеятельность. Считается, что синтез растениями таких соединений связан с естественными механизмами их защиты от насекомых, и эти механизмы сформировались в процессе длительной сопряженной эволюции растений и насекомых. Поэтому идея использования биологически активных веществ в борьбе с насекомыми-вредителями, подсказанная самой природой, стала еще более притягательна.

В настоящее время основным требованием к средствам, применяемым в интегрированной борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, является не максимальная эффективность воздействия на объекты, а максимальная селективность действия (Буров и др., 1991). Высокая селективность действия большинства биологически активных соединений должна свести к минимуму нежелательные побочные эффекты в отношении нецелевых организмов, проявляющиеся при применении традиционных высокоэффективных пестицидов, к которым у насекомых вырабатывается резистентность (Рославцева, 1997).

Несмотря на интенсивные работы по выяснению теоретических вопросов механизма действия биологически активных соединений, а также практического применения таких соединений в практике защиты растений от насекомых-вредителей, многие вопросы остаются неясными. Многообразие ответных реакций насекомых на воздействие биологически активных соединений гормональной природы и изменчивость чувствительности насекомых к таким препаратам на разных стадиях развития сужают возможность экстраполяции имеющихся данных на многих насекомых, представляющих научный или практический интерес.

Выбор колорадского жука в качестве объекта настоящего исследования обусловлен несколькими обстоятельствами. Во-первых, колорадский жук как опасный вредитель картофеля во многих регионах мира, по-прежнему является экономически важным видом насекомых, применительно к которому дальнейшие поиски эффективных мер борьбы с ним вполне целесообразны. Во-вторых, к настоящему времени влияние биологически активных веществ на развитие и морфологию жука изучено недостаточно. Например, отсутствуют данные по влиянию на колорадского жука прекоценов, хорошо изученных на других насекомых. В-третьих, изучение влияния биологически активных веществ на колорадском жуке t должно пополнить наши знания по особенностям влияния этих соединений на Holometabola - насекомых с полным превращением.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — исследовать особенности влияния биологически активных соединений на развитие и морфологию колорадского жука как важнейшего вредителя пасленовых культур и представителя отдела насекомых с полным превращением (Holometabola). Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние биологически активных соединений (димилина, прекоцена-I и прекоцена-П) на развитие колорадского жука;

- получить данные по влиянию биологически активных соединений на кутикулярные структуры жука;

- изучить влияние димилина и прекоценов на развитие сенсорного аппарата личинок и имаго;

- изучить влияние биологически активных соединений на состояние пищеварительной системы.

Теоретическая практическая ценность работы. В результате проведенной работы показано, что прекоцены, подавляющие у насекомых синтез ювенильного гормона, не вызывают у колорадского жука уменьшения числа линек у личинок, но вызывают эффект протетелии — преждевременного формирования у личинок куколочных признаков. Впервые показано, что у насекомых с полным превращением (Holometabola) биологически активные соединения (димилин и прекоцены) вызывают подавление дифференцировки сенсилл, выражающееся в уменьшении их числа у личинок по сравнению с контрольными особями, а также в нарушении морфогенеза эпителиальных клеток, дифференцирующихся в сенсорные органы (формирование дополнительных сенсилл). Впервые показано, что у личинок колорадского жука, обработанных прекоценом I, происходит редукция рецепторных клеток, иннервирующих сенсиллы антенн и ротовых придатков. В отличие от личинок, все изученные биологически активные соединения не вызывают существенного сокращения численности сенсилл у имаго, что связано с особенностями морфогенеза Holometabola. У обработанных димилином и прекоценами личинок выявлены значительные деструктивные изменения в строении пищеварительной системы, затрагивающие как кутикулярные структуры, так и клетки эпителия. Выявлены особи, сочетавшие в себе признаки личинки и куколки, а также адультои-ды — имаго с куколочными признаками.

Результаты настоящего исследования могут рассматриваться как существенный вклад в разработку теоретических основ практического использования регуляторов роста, развития и размножения насекомых в практике защиты сельскохозяйственных культур от насекомых-вредителей.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Сибирской зоологической конференции (Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН) (Новосибирск, 2004), 4-ой Международной Ирано-Российской конференции «Agriculture and Natural Resources» (ShahreKord, Иран, 2004), 12-ой и 13-ой Конференциях иранских исследователей в Европе (IRCE) (Великобритания, 2004 и 2005), Международной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2005), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), 9-ом Европейском симпозиуме по вкусу и обонянию насекомых «9th E.S.I.Т.О.» (Италия, 2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11-ти научных работах: 3 статьях и 8 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах, иллюстрирована 424 рисунками. Текст диссертации состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Последний содержит 254 название, из которых 75 - на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Фаразманд Хоссейн

выводы

1. Обработка личинок II возраста колорадского жука димилином, преко-ценом-I и прекоценом-П вызывает увеличение продолжительности личиночного развития и увеличение смертности личинок, но не оказывает влияния на продолжительность развития куколок.

2. Наибольшая гибель личинок колорадского жука приходится на вторые сутки после их обработки димилином и прекоценами. Максимальная гибель наблюдается при поступлении этих соединений в организм личинок с кормом.

3. Выявлена зависимость между продолжительностью развития личинок, а также величиной их смертности и концентрацией димилина и прекоценов. Кратность обработок личинок этими биологически активными соединениями не оказывает существенного влияния на изученные жизненные параметры.

4. Прекоцены, подавляющие у насекомых синтез ювенильного гормона, не вызывают у колорадского жука уменьшения числа линек личинок, но вызывают эффект протетелии — преждевременного формирования у личинок кукол очных признаков.

5. Обработка личинок димилином и прекоценами вызывает разнообразные аномалии у личинок, куколок и имаго колорадского жука, выражающиеся в общей уродливости особей, уменьшении их размеров, нарушении сегментации тела, изменении пропорций его отделов, сильной деформации или полной редукции крыльев и надкрылий, сохранении старой кутикулы. Выявлены особи, сочетавшие в себе признаки личинки и куколки, а также адультоиды - имаго с кукол очными при

6. Ойрабтжа личинок димилином, гидропреном и прекоценами приводит к нарушению формирования сенсорного аппарата антенн, максиллярных и лабиальных щупиков у личинок последующих возрастов. Аномалии выражаются в слиянии второго и третьего члеников антенн, разной степени деформации и редукции сенсорного аппарата: частичная или полная утрата сенсилл, формирование у некоторых особей дополнительных сенсилл, сохранение кутикулы предыдущего возраста, изменение расположения сенсилл.

7. Наиболее значительные изменения в хеморецепторном аппарате антенн и ротовых придатков наблюдаются после обработок личинок биологически активными соединениями на нескольких последовательных возрастах.

8. У имаго, развившихся из личинок, обработанных биологически активными соединениями, обнаружены деформация кутикулярных структур антенн и щупиков ротового аппарата, аномалии в развитии некоторых сенсилл. Вместе с тем, в отличие от личинок, биологически активные соединения не вызывают у имаго существенного сокращения численности сенсилл.

9. У обработанных димилином и прекоценами личинок выявлены значительные изменения в строении пищеварительной системы. Дегенеративные изменения выражаются в возникновении полостей между эпителиальными клетками средней кишки, редукции эпителиальных клеток, изменении структуры кутикулы, выстилающей задний отдел кишечника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенным исследованием установлено, что изученные биологически активные вещества (димилин, прекоцен I и прекоцен И) в сублетальных дозах вызывают увеличение продолжительности развития колорадского жука главным образом за счет существенного увеличения продолжительности личиночной стадии (с 13.7 суток в контроле до 22.5 суток после обработки личинок прекоценом II). Однако димилин, прекоцен I и прекоцен II не оказывали влияния на продолжительность развития и массу куколок.

Нами показано, что обработка личинок колорадского жука прекоце-нами не вызывает преждевременный (прекоценовый) метаморфоз, а продолжительность преимагинального развития значительно увеличивается. Сходный эффект прекоценов и их аналогов выявлен и у других насекомых с полным превращением, в частности некоторых чешуекрылых и двукрылых.

Вместе с тем, у многих Hemimetabola прекоцены и их аналоги, хотя и вызывают замедление личиночного развития за счет увеличения продолжительности межлиночного периода, но они стимулируют преждевременное по стадии развития формирование имаго. Вероятно, что разное действие прекоценов на насекомых Hemimetabola и Holometabola связано со специфичностью действия прекоценов в отношении видов определенных отрядов насекомых и зависит от их метаболизма в организме насекомого.

Важной особенностью действия прекоценов на колорадского жука является их токсический эффект на протяжении всего личиночного развития. Поскольку для колорадского жука показана высокая чувствительность к прекоценам личинок младших возрастов, это обусловливает перспективность использования таких соединений в борьбе с этими вредителями пасленовых культур.

Нами показано, что среди всех исследованных биологически активных соединений наибольшей инсектицидной активностью на всем протяжении личиночного развития обладал димилин, особенно при оценке токсичности низких концентраций соединений. Различия в инсектицидной активности трех исследованных соединений (димилин, прекоцен I и прекоцен II) не наблюдаются при обработке личинок более высокими концентрациями соединений, порядка 50 мкг/особь. При этой дозе соединений, наносимых на насекомых, наблюдается и максимальная гибель личинок уже через сутки после обработки.

Изученные нами регуляторы роста и развития насекомых вызывают значительные аномалии в развитии личинок, куколок и имаго колорадского жука. В результате обработки личинок биологически активными соединениями получены особи с разнообразными морфологическими отклонениями: уродливые личинки и куколки, формы, промежуточные между личинками и куколками, а также адультоиды — имаго с признаками куколки. Такой эффект многие авторы трактуют как результат прекоценового метаморфоза. Однако его можно рассматривать и как прямое влияние биологически активных соединений на формообразование колорадского жука. Кроме того, некоторые обработанные биологически активными веществами личинки развивались до стадии куколки, однако процесс вылупления имаго был у них затруднен. После формирования имагинальных структур такие особи оставались в тонкой куколочной кутикуле.

До проведения настоящего исследования было известно, что многие регуляторы роста и развития насекомых оказывают существенное влияние на развитие хеморецепторного аппарата, что в конечном итоге вызывает нарушения хемокоммуникации и химической ориентации, что приводит к изменению полового поведения и миграционной активности таких насекомых.

Относительно колорадского жука и в целом насекомых с полным превращением (Holometabola) сведения по влиянию биологически активных соединений на развитие сенсорного аппарата полностью отсутствовали.

В настоящем исследовании было установлено, что влияние биологически активных соединений на развитие рецепторного аппарата антенн и щупиков ротового аппарата, что действие этих соединений на рецепторные структуры зависит от концентрации соединения. Выявлено также, что наиболее глубокие изменения в хеморецепторном аппарате ротовых придатков наблюдаются у личинок, обработанных димилином на нескольких последовательных возрастах. Сходное влияние на рецепторный аппарат оказывают и прекоцены, которые вызывают не только редукцию кутикулярных отделов сенсилл, но и редукцию нейронов, которые иннервируют эти сенсиллы.

Впервые для насекомых Holometabola показано, что биологически активные соединения вызывают подавление дифференцировки сенсилл, что приводит к уменьшению их числа по сравнению с контрольными особями, а также к нарушению морфогенеза эпителиальных клеток, дифференцирующихся в сенсорные органы, в результате чего формируются дополнительные сенсиллы.

Впервые для насекомых показано, что обработка личинок прекоценом I приводит к разрушению не только кутикулярных отделов, но и рецептор-ных клеток сенсилл, Естественно, что даже если такие особи выживут, у них будут нарушен процесс химического распознавания кормового растения или иных химических факторов окружающей среды.

Влияние биологически активных соединений на метаболические системы колорадского жука исследовалось на примере пищеварительной системы. Было выявлено влияние биологически активных соединений кутику-лярную выстилку передней и задней кишки, в виде формирования полостей и более рыхлом расположении слоев эндокутикулы. Значительные деструктивные изменения претерпевают клетки эпителия кишечника. Последние теряют свою структурную целостность и зачастую дегенерируют.

В средней кишке у обработанных биологически активными соединениями личинок наблюдалось истончение эпителиальных клеток, и происходила облитерация апикальных микроворсинок. Такие патологические изменения среднекишечного эпителия были наиболее характерными для особей, обработанных прекоценами.

Возможно, что с нарушением процесса гидролиза пищи, и утилизации продуктов пищеварения связано формирование карликовых личинок и имаго, размеры которых существенно меньше размеров контрольных особей.

Таким образом, Результаты настоящего исследования дают основание для проведения дальнейших исследований возможности практического использования регуляторов роста, развития и размножения насекомых для борьбы с колорадским жуком. Арсенал этих средств может быть расширен за счет недорогих и доступных аналогов наиболее эффективных биологически активных соединений.