Влияние коэффициентов высева на хозяйственно-ценные свойства сортов овса в лесостепи Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бобровский, Александр Владимирович

  • Бобровский, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Бобровский, Александр Владимирович. Влияние коэффициентов высева на хозяйственно-ценные свойства сортов овса в лесостепи Красноярского края: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Красноярск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобровский, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АГРОТЕХНИКА И СОРТ - КАК ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ, РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ

1.1. Особенности биологии исследуемой культуры

1.2.Адаптивный потенциал овса в условиях региона Сибири

1.3. Роль агротехнических факторов в формировании

качественного зерна

1.4.Роль коэффициентов высева в агротехнике культуры

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Почвенно-климатические условия зоны

2.2.Погодные условия в годы проведения опытов

2.3.Методика исследования

3. ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЫСЕВА НА ОСНОВНЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОРТОВ ОВСА

3.1. Влияние коэффициентов высева на семенные показатели культуры

3.2. Показатели адаптации сортов овса

3.3. Качество урожая овса в зависимости от агротехнических факторов

3.3.1. Пленчатость зерна овса

3.3.2. Содержание белка и крахмала в зерне

3.4. Формирование элементов структуры урожая и урожайности

овса при различных коэффициентах высева

3.5. Первичная и вторичная корневая система пленчатого и

голозерного овса

4. РОЛЬ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЫСЕВА В УСТОЙЧИВОСТИ

ОВСА К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

4.1. Устойчивость сортов овса к вредителям

4.2. Устойчивость сортов овса к болезням

4.3. Устойчивость сортов овса к полеганию

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУРЫ

5.1. Экономическая эффективность возделывания овса в

зависимости от коэффициентов высева

5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания овса в

зависимости от коэффициентов высева

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коэффициентов высева на хозяйственно-ценные свойства сортов овса в лесостепи Красноярского края»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегические интересы России состоят в первоочередном использовании громадных и уникальных воспроизводимых ресурсов, позволяющих обеспечить не только продовольственную безопасность России, но и ее активное участие в мировом рынке продовольствия. Производство зерна в ближайшей и самой отдаленной перспективе не имеет конкурентов, будь то нефть, газ или нанотехнологии. Ибо качество пищи и среды обитания, в конечном счете, определяют качество жизни людей (Жученко A.A., 2011). В структуре производства зерна России овес занимает третье место 5,3% после пшеницы, доля которой составляет 61,8% и ячменя 13,7% (Баталова Г.А., 2011).

Основные посевы овса сосредоточены в Сибирском, Приволжском и Центральном Федеральных округах (Владимирова М.В.,1935; Вавилов П.И., Балышев JI.H., 1984; Богачков., В.И., 1986; Тырина З.Д., 1988; Баталова Г.А., 2000). Эта культура относится к категории зернофуражных. С древнейших времён овёс считается лучшим кормом для лошадей, свиней, крупного рогатого скота, птицы (Будрин П.В., 1923; Bhag, М., 1973; Вехов В.Н., 1978; Неттевич Э.Д, 1980; Тырина З.Д., 1988; Назаренко О. К.,1989; Коренев Г.В. и др., 1990; Cudderford D., 1995; Посыпанов Г.С., 2006). На 100 кг сухого вещества зерна приходится 114 кормовых единиц и 8,9 кг перевариваемого протеина (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981).

При посеве с высокостебельными культурами он увеличивает количество углеводов в зелёной массе, обеспечивая наилучшее сочетание питательных веществ (Youngs V.L., 1982; Богачков В.И., 1986; Кобылянский В.Д., Солдатов В.Н., 1994). Кроме того овёс может быть использован как пастбищная культура (Митрофанов A.C., Митрофанова К.С., 1972).

Ценное свойство овса - повышенная устойчивость к поражению корневыми гнилями - широко используется в земледелии (Неттевич Э.Д., 1980). Кроме того, сегодня овёс известен не только как кормовая, но и как

продовольственная культура (Богачков В.И.,1975, 1986; Неттевич Э.Д и др., 1980; Коренев Г.В., 1990; Кобылянский В.Д., Солдатов В.Н.Д994; Welch R.W., 1995; Баталова Г.А., 2000; Посыпанов Г.С., 2006). В зерне овса и продуктах его переработки содержится большое количество кальция, фосфора, калия, кремния, магния. Из микроэлементов в зерне имеется марганец, медь, цинк. В небольшом количестве есть железо и хлор (Казаков Е.Д., Кретович В.Л., 1980; Hammond E.G., 1983; Wood P.J., 1993; Кобылянский В.Д., Солдатов В.Н., 1994; Peterson D.M., 2004). В последнее время в странах ЕС и в США наблюдается рост спроса на продукты из овса, помимо уже имеющихся продуктов появляются новые - йогурты со злаком, диетические хлебцы, макароны, десерты.

Актуальность темы заключается в выявлении резервов повышения урожайности пленчатого и голозерного овса за счет создания оптимальной площади питания растений.

Цель исследований - установить параметры коэффициентов высева семян как элемента рентабельной технологии возделывания сортов овса в лесостепи Красноярского края. Задачи исследований:

1) Установить влияние коэффициентов высева на урожайность овса сортов Талисман, Саян, Тюменский голозёрный;

2) Определить коэффициент адаптации исследуемых сортов при разных коэффициентах высева;

3) Выявить влияние коэффициентов высева на развитие элементов структуры урожая и качество зерна, первичной и вторичной корневой системы сортов овса;

4) Установить роль коэффициентов высева в устойчивости овса к внутристеблевым вредителям, трипсам, пыльной головне, полеганию;

5) Дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности возделывания сортов овса с различными коэффициентами высева;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коэффициенты высева семян овса, как способ управления развитием первичной корневой системы, экологической пластичностью, элементами структуры и урожайностью сортов

2. Оптимальные коэффициенты высева пленчатых и голозерного сортов овса в условиях Красноярской лесостепи.

3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность коэффициентов высева семян плёнчатого и голозёрного сортов овса, как элемента возделывания культуры.

Научная новизна. В условиях лесостепи Красноярского края выявлены оптимальные коэффициенты высева для сортов овса Талисман, Саян, Тюменский голозёрный. Достоверные прибавки урожайности у сортов Талисман, Саян, Тюменский голозерный были получены в загущенных посевах (6,0 и 6,5 млн. в.з./га). Установлены коэффициенты высева, позволяющие повысить устойчивость исследуемых сортов к внутристеблевым вредителям, трипсам, пыльной головне, полеганию.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В условиях лесостепи Красноярского края выявлены коэффициенты высева, которые способствуют повышению урожайности, качества зерна, устойчивости сортов овса к вредителям, болезням, полеганию.

Материалы диссертации внедрены в производство в КФХ «Дмитриева» Берёзовского района Красноярского края на площади: сорт Саян коэффициент высева 3,0 млн. в. з./га - 25 га, сорт Саян коэффициент высева 6,0 млн. в.з/га - 25 га, ООО «Агрокомплекс Минусинский» Минусинского района Красноярского края на площади: сорт Талисман - 100 га, сорт Саян коэффициент высева 3,0 млн. в.з/га - 50 га, коэффициент высева 6,0 млн. в. З./га - 50 га (акты внедрения 2010, 2011 гг.), используются в учебном процессе у студентов института агроэкологического менеджмента (акт внедрения, 2011 г), материалы диссертации представлены Красноярскому

ФГУ «Госсорткомиссия» (акт внедрения, 2011 г.). Приняты заявки на патенты: 2012111606 от 26.03.2012. Способ повышения устойчивости плёнчатого и голозёрного овса к внутристеблевым вредителям. 2012111607 от 26.03.2012. Способ повышения устойчивости плёнчатого и голозёрного овса к трипсам.

Апробация работы: По теме исследований опубликовано 17 работ, в том числе семь работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также монография «Яровой овёс в Сибири». Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях профессорско-преподавательского состава в КрасГАУ (Красноярск, 2009, 2011гг.), VI Международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011 г), XV Международной научной школе - конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста, содержит 58 таблиц, 10 рисунков, 13 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 200 источников, в том числе 15 на иностранном языке.

Личный вклад автора: Закладка опытов в УНПК «Борский» Сухобузимского района, проведение наблюдений за посевами в течение вегетационных периодов лет исследований, сбор и обработка исходной информации. Работа является обобщением результатов трехлетних исследований, выполненных лично автором.

Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.с.-х.н., доценту кафедры растениеводства КрасГАУ Байкаловой Л.П., коллективу кафедры растениеводства за помощь и поддержку, оказанную при подготовке и написании диссертации.

1. АГРОТЕХНИКА И СОРТ - КАК ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ, РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ

(обзор литературы) 1.1. Особенности биологии исследуемой культуры Овёс представлен множеством культурных и диких видов. Возделываемый в нашей стране культурный овёс относится к двум видам: овес посевной и овёс византийский. Овёс по форме метёлок делится на развесистый и одногривый. Масса 1000 зерен составляет 30-35 г., плёнчатость зерна 22-30% (Коренев Г.В.,1990; Баталова, Г. А., 2000, Косяненко Л.П., 1997, 2008). По продолжительности вегетационного периода (100-120 дней) овёс приближается к яровой пшенице, но по сравнению с пшеницей или ячменём менее требователен к теплу и плодородию почвы из-за хорошо развитой корневой системы и высокой поглотительной способности корней (Мальцев В.Ф., 1984).

Овес - растение умеренного климата. Благодаря повышенной холодостойкости он произрастает даже на северной границе возможного земледелия. Эта культура малотребовательна к теплу (Богачков В.И., 1975; 1986; Дмитриев В.Е., 2006). Как отмечают Реймерс Ф.Э., Илли И.Э. (1978) семена овса начинают прорастать при температуре 1 - 2°С, однако для появления всходов необходима более высокая температура, так при повышении температуры до 5 - 6°С период прорастания семян значительно сокращается. Оптимальной для появления всходов считается температура -15-18°С (Справочник агронома., 1978). Ведров Н.Г. (1992, 2002) оптимальной для прорастания считает температуру в 10-15 °С.

По данным Митрофанова A.C., Митрофановой К.С. (1972) для формирования вегетативных органов овса требуется минимальная температура воздуха 4-5 °С, благоприятная температура воздуха для формирования генеративных органов - 10-12°С.

В зависимости от группы спелости сорта требовательность овса к теплу по сумме активных температур следующая: для раннеспелых сортов овса от 1000 до 1500 °С, для среднеспелых - от 1350 до 1650 °С (Посыпанов Г.С., 2006).

Наиболее благоприятной среднесуточной температурой воздуха в первые три-четыре недели после всходов является 10 - 12 °С. В период кущения - выход в трубку наиболее благоприятна температура воздуха - 12 -16 °С, выметывание метелки и цветение хорошо происходит при температуре 16...20 °С. Высокие температуры овес переносит значительно хуже, чем яровая пшеница и ячмень (Неттевич Э.Д., Сергеев А.В., Лызлов Е.В., 1980).

Овес - влаголюбивая культура. Поскольку прорастание начинается с водопоглощения и набухания, первым условием для его прохождения является влага. Овес наиболее влаголюбив, чем пшеница и ячмень. Для набухания семян он потребляет 65% воды от массы сухих семян, что на 1015% больше, чем другие культуры. Овес меньше страдает от весенней засухи благодаря быстро развивающейся корневой системе (Ведров Н.Г., Дмитриев В.Е., Халипский А.Н., 2002). Для формирования 1 ц зерна овес расходует 600 ц воды, в то время ячмень 450, а пшеница - 500 (Максименко В.П., 1985). Коэффициент водопотребления овса при засушливых погодных условиях составляет 560; при средних 525; при влажных 458 (Ведров Н.Г., Нестеренко Е.Т., Фролов И.Н., 1992). Оптимальные условия влажности почвы для прорастания семян создаются при 60-70% ППВ. В Сибири к началу посева в почве накапливается достаточное количество влаги для прорастания семян. Основной причиной иссушения посевного слоя почвы является нарушение технологии предпосевной обработки и запаздывание с посевом, что приводит к глубокой и неравномерной заделке семян, вызывающей неравномерность, изреженность, запаздывание и ярусность всходов (Богачков В.И., 1986). Овес в фазу всходов хорошо переносит засуху, и недостаток влаги в почве лишь в

редких случаях является причиной слабых, изреженных всходов и снижения урожая (Кобылянский В.Д., Солдатов В.Н.,1994).

К почвам овёс не требователен, его можно возделывать на песчаных суглинистых, глинистых почвах. Переносит повышенную кислотность (pH 5 - 6). Корневая система овса обладает большой поглотительной способностью и способна извлекать из почвы труднорастворимые питательные вещества. Корневая система овса проникает на глубину до 120 см и развивается в ширину на 80 см (Посыпанов Г.С., 2006).

Для овса характерен длительный период поступления питательных веществ в растение. Однако роль отдельных элементов в питании растения по периодам роста и развития далеко не одинакова. Установлено, что критическими периодами в отношении обеспеченности растений азотом и фосфором является дифференциация соцветий. Потребность в калии одинакова во все периоды роста растения. Основное потребление питательных веществ приходится у него на период от выхода в трубку до молочной спелости. К началу цветения он поглощает около 60% азота и фосфора, 45% калия и 55% кальция. В фазе молочной спелости поступление питательных веществ замедляется (Минеев В.Г.,1980; Назаренко О. К., 1989; Митрофанов A.C., Митрофанова К.С. 1972).

Овёс является растением длинного дня. В первой половине вегетации овсу необходима длинноволновая радиация, во второй половине необходима более высокая интенсивность света с преобладанием коротких лучей.

Кобылянский В.Д., Солдатов В.Н. (1994), Косяненко Л.П., Бобровский A.B., Васюкевич C.B. и др., (2011) приводят этапы органогенеза овса. Различают 12 этапов из которых первые два связаны с формированием стебля и листьев, а последние три с образованием плодов и семян.

1) Дифференциация и рост зародышевых органов;

2) Начало дифференциации конуса нарастания. Закладка зачаточных стеблевых узлов и междоузлий стебля;

3) Дифференциация нижней части конуса нарастания, закладка зачаточной метелки и метелочных бугорков;

4) Образование метелочных бугорков, начало закладки цветочных бугорков;

5) Формирование колосковых чешуй, цветков и репродуктивных органов;

6) Формирование соцветия и цветка спорогенной ткани в пыльниках, яйцеклеток и пыльцевых зерен;

7) Интенсивный рост покровных органов метелки, удлинение веточек метелки, созревание яйцеклеток и пыльцевых зерен;

8) Завершение процессов формирования всех органов соцветия и цветка;

9) Опыление и оплодотворение;

10) Формирование и рост зерновки;

11) Накопление питательных веществ в семени;

12) Превращение питательных веществ в запасные, процесс физиологического дозревания.

Первый этап органогенеза овса характеризуется образованием недифференцированного на отдельные сегменты конуса нарастания, состоящего преимущественно из первичной меристемы. Второй - усиленной дифференциацией стеблевых узлов, междоузлий зачаточного стебля и зачаточных влагалищ стеблевых листьев. Третий этап органогенеза характеризуется сегментацией конуса нарастания и четвёртый этап -формированием лопастей - колосковых бугорков, каждый из которых по своему внешнему виду напоминает конус нарастания. Пятый этап характеризуется началом формирования цветков в колосках, отчётливой дифференциацией верхних колосковых бугорков метёлки и образованием сосудистых пучков у основания колосков, число которых с каждым этапом возрастает. На шестом этапе формируются тычинки, пыльцевые зерна и

зародышевый мешок пестика, это происходит наиболее интенсивно в верхних цветках каждого колоска. Седьмой этап характеризуется формированием и усиленным разрастанием осевого стержня метёлки и остей цветочных чешуй. Зачаточная метёлка сильно вытягивается в длину, хорошо заметными становятся отдельные мутовки, образовавшиеся колосковые бугорки к этому времени уже хорошо сформированы, они дают веточки первого порядка, которые наиболее развиты и обычно имеют хорошо выполненные зерна. Из колосковых бугорков, возникших позднее, формируются более короткие веточки мутовок второго порядка. После седьмого этапа органогенеза у растений овса полностью сформированы органы плодоношения и наступает фаза вымётывания, а затем фазы цветения и созревания семян. Формирование метёлки овса начинается в начале кущения, при наличии 4-5 развернувшихся листьев главного побега. Колоски в метёлке овса развиваются сверху по сравнению развитием и образованием их у пшеницы. Процесс формирования колосков в метёлке значительно растянут: если в верхней части метёлки колоски уже полностью сформированы, то в нижней может идти длительный период образования всё новых и новых колосков (Куперман Ф.М., 1984).

Через 10-15 дней от начала кущения овес переходит в фазу выхода в трубку. С этого момента начинается быстрый рост надземных органов и корней, который продолжается до начала цветения.

Выметывание овса обычно идет так, что благодаря росту стебля метелка выдвигается из влагалища верхнего листа и наружу выходит ее верхушка, через 5-6 дней после начала выметывания вся метелка стоит выше верхнего листа.

Максимум урожая вегетативной массы отмечается в фазе молочной спелости. Повышается потребность в тепле, влаге и интенсивности освещения. Это момент уборки на зеленую массу, сено, сенаж, так как в последующем происходит быстрое уменьшение содержания белка от 19,9%

(фаза выхода в трубку) до 8,7% (фаза цветения) и накопление клетчатки в вегетативной массе по мере созревания зерна.

Овес относится к самоопылителям. Цветение метелки начинается с нижнего (первого) цветка верхушечного колоска. На следующий день или в тот же день зацветают колоски в ниже расположенных полумутовках, на концах ветвей первого порядка (наиболее длинных в полумутовке). Обычно в течение одного-двух, реже трех-четырех дней цветущие колоски появляются во всех полумутовках метелки на концах ветвей первого и отчасти второго порядков.

Весь период цветения метелки продолжается обычно 6-8, иногда 9-10 дней и не зависит ни от числа полумутовок, ни от числа колосков в ней. У метелок с большим числом колосков ежедневно зацветает большее число цветков. Интенсивность цветения (число цветков, зацветающих в один день) большой степени зависит от погоды и индивидуальных особенностей метелки.

За цветением следует налив и формирование зерна. Порядок хода налива и созревания зерна определяется эмбриологическим развитием метелки. Все эти процессы идут от вершины метелки к ее основанию и от концов ветвей к основному стержню. В то время как на ветвях высокого порядка цветение еще не закончено, в колосках первых сроков цветения уже интенсивно идет налив зерна. Зерно (семя) с момента образования и до полной спелости, когда оно становится способным дать нормальный проросток, проходит ряд преобразований из одного состояния в другое, более совершенное. Происходит развитие семени. Этот процесс делится на несколько периодов и фаз, характеризующих отдельные этапы жизни семени.

Выделяют три этапа: формирование, налив и созревание, которые, в свою очередь, включают фазы развития и созревания.

В фазу налива зерна листья постепенно отмирают, приток питательных веществ к метелке увеличивается. Зерно переходит в фазу молочной, затем восковой спелости.

В конце восковой спелости зерно имеет признаки, близкие к состоянию полной спелости. Оно не режется ногтем, но след от него остается. Размеры и цвет зерна соответствуют полной спелости, влажность снижается до 24-21%. Растение в фазе восковой спелости становится желтым, листья отмирают, стебли сохраняют гибкость. Зерно из колоска не выпадает.

Фаза полной спелости делится на два периода: начало полной спелости и полная спелость. В начале фазы зерно содержит 18-20% воды, оно уже твердое, его можно только разрезать. Размеры, цвет и форма, характерные для культуры и сорта, устанавливаются окончательно. Полная спелость наступает при влажности зерна 16-17%. Зерно легко вымолачивается, но не осыпается.

К моменту созревания в метелке развиваются зерна разной массы. Наиболее крупные из них это зерна в верхней части, на концах боковых ветвей метелки и первые зерна в колосках (Родионова H.A. и др., 1994).

На налив и созревание зерна большое влияние оказывают погодные условия. В этот период предпочтительно постоянное, равномерное подсыхание семян. Но при холодной и дождливой погоде формируются семена с низкими посевными качествами, такие семена очень часто поражаются грибными заболеваниями, кроме того удлиняется период созревания зерна. Сухая погода в этот период способствует повышению содержания в зерне легко подвижных углеводов, которые не успевают превратится в крахмал.

Как отмечает Коренев Г.В (1990) у овса переход зерна от молочной к восковой спелости происходит быстрее, чем у других злаков. Спелость зерна определяется по верхним колоскам метёлки, созревание зерна в метёлке овса, как и цветение, идёт постепенно: если в верхних колосках зерно начинает

затвердевать, то в нижних оно ещё находится в состоянии молочной спелости. Зерна, образовавшиеся в соцветии раньше, обычно крупнее и тяжелее тех, которые сформировались позднее. Большое, крупное зерно имеет и лучшие семенные качества.

1.2. Адаптивный потенциал овса в условиях Сибири

Население Земли неуклонно растёт. Так прирост населения в 70 - е годы XX века составлял 1,9 - 2,0%, в настоящее время жителей Земли составляет 7 млрд. человек (www. priroda. ru, 2011). Демографический взрыв диктует острую необходимость изыскания более эффективных методов наращивания производства пищевых продуктов. Расчёты показывают, что если на период с 1965 по 1975 г.г. потребность в продуктах питания возрастала на 31%, то к 1985 году она увеличилась в два раза, а к 2050 году может увеличиться в 3-5 раз. Если учесть, что в настоящее время продуктами питания в нормальном количестве обеспечено лишь треть населения планеты, то встаёт вопрос о достаточности пищевых продуктов в условиях быстрорастущей потребности населения. Задача увеличения продуктов питания представляет собой не только чрезвычайно важную, но и многоплановую проблему, включающие социальные, экологические и медицинские аспекты (Жученко A.A., 1988).

В целом человечество располагает громадными ресурсами увеличения пищевых продуктов, особенно в области сельскохозяйственного производства. Сазонова Л.В. (2007) приводила данные по урожайности зерновых культур в России с начала 19 века, так в 1801 - 1880 урожайность составляла от 0,4 до 0,46 т/га, минимальная была 0,22 т/га, максимальная не поднималась выше 0,46 т/га. С 1881 по 1960 гг. средняя, максимальная и минимальная урожайность зерновых культур составляла соответственно 0,7, 0,5 и 1,07 т\га. В 1961 - 1980 гг. средняя урожайность зерновых культур увеличилась до 1,3 т/га, минимальная до 0,83 т/га, максимальная до 1,68 т/га,

а в период с 1981 по 1997 гг. соответственно до 1,59, 1,06, 2,03 т/га. Как известно на основе широкого использования новых сортов, применения удобрений, средств защиты растений, средств механизации удалось значительно (в 2 - 3 раза) повысить урожайность зерновых, овощных, плодовых, технических культур. Решающую роль при этом сыграли как интенсивные сорта, так и совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур за счёт которых была обеспечена прибавка в урожае зерновых культур на 1,0 т/га и более.

Овес в настоящее время по сумме посевных площадей стоит в мире на пятом месте после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Посевы занимают свыше 25,5 млн. га, при средней урожайности 1,77 т/га. В мире производят свыше 45 млн. т зерна овса, средняя его урожайность по Европе - 3,1 т/га, по Северной Америке - 2,2 т/га, по Азии -1,5 т/га, Южной Америке - 1,4 т/га, Океании - 1,3 т/га. Наиболее высокая урожайность овса свойственна странам, у которых высокий уровень агротехники сочетается с благоприятными климатическими условиями. Высокая урожайность овса отмечается в Швейцарии, Нидерландах (5 т /га), Германии, Бельгии, Великобритании, Дании (4 т /га) (Кобылянский В.Д., Солдатов В.Н., 1994).

В Сибири наибольшие площади сосредоточены в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской, Тюменской областях, на Дальнем Востоке в Амурской области (Родионова H.A., 1969; Мальцев, В.Ф.,1984; Максименко, В.П.,1985; Ведров, Н.Г., 2002; Посыпанов Г.С.,2006).

Площадь посевов под овсом в Красноярском крае уменьшается, так в 2009 году она составляла 178890 га, в 2011 - 162709 га, а средняя урожайность составляла 2,48 т/га в 2009 году, в 2011 - 2,5 т/га (Министерство сельского хозяйства Красноярского края., 2009, 2011). Однако потенциал этой культуры гораздо выше, и получать можно гораздо

большую урожайность т.к. почвенно - климатические условия Красноярского края подходят для возделывания овса.

Для развития животноводства и обеспечения населения мясом, молоком, сыром, животным маслом по медицинским нормам требуется 10,2 млн. т. фуража, фактически в России производится 1,86 млн. т. овса и 1,5 млн. т. ячменя (Гордеев A.B., 2003). Аналогичным образом складывается ситуация и в Красноярском крае.

В современных условиях надёжное обеспечение населения России продовольствием за счёт отечественного производства имеет стратегическое значение и непосредственно связано с такими важными для каждого государства понятиями как стабильность, независимость и безопасность. В условиях мирового финансового кризиса, обострения конкурентной борьбы на мировом и внутреннем рынках эта проблема становится актуальной. В решении проблемы продовольственной безопасности особая роль принадлежит зерну, как важнейшему социально значимому продукту (Чекмарёв П.А., 2008).

Восточная Сибирь занимает одну из обширных территорий в РФ. Здесь возделываются различные сельскохозяйственные культуры, но основными из них являются - яровая пшеница, ячмень, овёс, гречиха, горох и озимая пшеница. На Красноярский край приходится более 60 % производства товарного зерна этих культур (Разумовский А.Г., 2005). Сибирь считается зоной рискованного земледелия, однако её природный потенциал в полной мере позволяет производить высококачественное зерно овса (Косяненко Л.П., 2002) так как адаптивный потенциал овса в условиях Сибири ещё достаточно большой.

Способность живых систем к адаптации - их основное отличительное свойство, поэтому неслучайно проблема адаптации заняла центральное место в сельском хозяйстве (Жученко A.A., 1980). Обычно под адаптацией понимается процесс изменения в структуре и функциях организма,

обеспечивающих лучшую выживаемость, жизнеспособность и темпы размножения популяции или вида в варьирующих условиях внешней среды. При этом термин адаптация характеризует только соответствие между строением и функциями организмов и средой обитания не раскрывая сущность механизмов, лежащих в его основе (Жученко A.A., 1988; Шевелуха B.C., 1992).