Влияние нового пиримидинового препарата на иммуноморфологические перестройки в организме животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Хамадеева, Гульнара Наильевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хамадеева, Гульнара Наильевна
Введение
1.0 Обзор литературы
1.1 Препараты пиримидинового и фторхинолонового ряда, их биологическое значение, применение в медицине и ветеринарии
1.2 Прополис, его биологические свойства, применение в медицине и ветеринарии
2.0 Собственные исследования
2.1 Материал и методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели
2.2.1.1 Динамика содержания эритроцитов и гемоглобина в крови
2.2.1.2 Динамика содержания лейкоцитов в крови крыс
2.2.2 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2 гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на состояние естественной резистентности
2.2.2.1 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови поросят
2.2.2.2 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови поросят
2.2.3 Сравнительное исследование влияния препаратов 1,3-бис(2гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на фагоцитоз
2.2.3.1 Динамика изменения фагоцитарной активности лейкоцитов крови
2.2.3.2 Динамика изменения фагоцитарного индекса лейкоцитов в крови крыс
2.2.3.3 Динамика изменения завершенности фагоцитоза лейкоцитов крови крыс
2.2.4 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на показатели Т- и В- систем иммунитета yg
2.2.4.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров в крови поросят
2.2.4.2 Динамика содержания В-ЕАС-лимфоцитов в крови поросят
2.2.5 Сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2-гидрокси—3—пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на антителогенез ^
2.2.5.1 Влияние препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и прополис на уровень АОК в селезенке 0.
2.2.5.2 Влияние препаратов 1,3-бис(2-гидрокси—3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и прополис на уровень АОК в селезенке мышей после иммунизации на фоне иммуносупрессии
2.2.5.3 Кооперация Т- и В-лимфоцитов в системе сингенноного переноса спленоцитов
2.2.6 Сравнительные исследования влияния препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил на динамику миелограммы костного мозга
2.2.6.1 Динамика клеток зернистого ростка лейкоцитов костного мозга мышей
2.2.6.2 Динамика клеток эритроидного ростка костного мозга мышей
2.2.6.3 Динамика лимфоидных клеток костного мозга мышей 108 2.2.7. Влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил на цитологический состав поверхностного пахового лимфатического пахового узла крыс ^ ^
3.0 Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нового пиримидинового препарата на иммуноморфологические перестройки в организме животных»
Актуальной проблемой биологической и ветеринарной науки и практики является поиск эффективных средств и методов иммунной коррекции. В настоящее время изучено и предложено большое разнообразие иммуномодулирующих веществ (И.М. Карпуть, 1981; В.М. Земсков, 1987; Р.В. Петров, 1984, 1987; Р.Т.Маннапова, 1984,2000; С.И.Прудников, 1996; А.Г. Маннапов, А.Н.Панин, 1999; П.Я. Гущин, 2001; 3.3. Ильясова, 2002; P.P. Шайхулов, 2002; Р.Х. Авзалов с соавт., 2004; С.Н. Аухатова, 2004; Р.Б., Хазипов, А.Н. Панин, 2004). Среди них особое место занимают препараты пиримидинового ряда (Н.В.Лазарев с соавт., 1974, 1979; Е.К. Алехин, 1969, 1994; Д.Н. Лазарева, 1980; В.А.Мышкин с соавт., 1985-2003; И.П.Таран, Л.Н.Шишкин, 1993; A.M. Исмагилов, 1998; А.Г.Маннапов, 1999; В.П. Кривоногов, 2001; А.Ф.Исмагилова, 2001; Н.В. Гребенькова, 2002, 2003; Е.К.Волкова, 2003).
В связи с этим целью работы явилось - провести сравнительные исследования влияния нового препарата пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил с политрилом, полизоном и прополисом на иммуноморфологические реакции в организме животных.
В задачи исследований входило:
1. Провести сравнительные исследования влияния препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели крыс (динамику эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов).
2. Изучить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на состояние естественной резистентности поросят (динамику лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови).
3. Определить степень коррекции фагоцитарных реакций в организме животных под влиянием препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полизоном и прополиса с учетом динамики фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса и завершенности фагоцитоза.
4. Провести сравнительные исследования влияния пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила, политрила, полизона и прополиса на показатели Т- и В-систем иммунитета (динамику содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови).
5. Установить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)~ 6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на антителогенез без супрессии, на фоне иммуносупрессии с преднизолоном и циклофосфаном и кооперацию Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов.
6. Изучить влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на состояние миелограммы костного мозга:
- динамику клеток зернистого ростка лейкоцитов; -динамику клеток эритроидного ростка; -динамику лимфоидных клеток.
7. Выявить влияние препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом на цитологический состав структурных компонентов поверхностного пахового лимфатического узла с учетом динамики ретикулярных, бластных, плазматических клеток, эозинофилов больших, средних, малых лимфоцитов, макрофагов и клеток с митозами.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено сравнительное исследование влияния нового пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила с политрилом, полизоном и прополисом на гематологические показатели, иммуногенез, иммунокоррегирующие перестройки в костном мозге и брыжеечном лимфатическом узле.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании гематологических показателей крови естественной резистентности, фагоцитоза, параметров Т- и В- систем иммунитета, состояния антителогенеза, иммуноморфологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза с учетом влияния на организм препаратов пиримидинового и фторхинолонового ряда, БАЛЛ - прополис теоретически и практически обоснована возможность применения препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила в сравнении с политрилом, полизоном и прополисом в ветеринарии как препарат, обладающий хорошими иммунокорригирующими и иммуностимулирующими свойствами, способствующий созданию в организме животных иммунного баланса и повышению продуктивности. Полученные данные позволяют рекомендовать его производству как эффективное средство.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Препарат пиримидинового ряда 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и БАЛЛ - прополис, в различной степени активности, вызывают в организме активацию гемопоэза, эритропоэза, повышение естественной резистентности, нормализацию фагоцитоза, коррекцию Т- и В-систем иммунитета, усиливают антителогенез и кооперацию Т- и В-лимфоцитов в системе сингенного переноса спленоцитов, затормаживают супрессивные реакции, вызванные преднизолоном и циклофосфаном.
2. Пиримидиновый препарат 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, полизон и прополис, в различной степени выраженности, усиливают процессы пролиферации и дифференциации клеток зернистого, эритроидного ростка и лимфоцитов в центральном органе иммуногенеза — костном мозге.
3. Иммунологические перестройки в корковом плато, лимфатических фолликулах и мякотных тяжах поверхностного пахового лимфатического узла под влиянием пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила, политрила, полизона и БАЛЛ -прополиса.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на координационных совещаниях ВГНКИ (Москва, 2001, 2002), координационных совещаниях НИИ пчеловодства (рыбное, 2001, 2002), научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2003), международной научно — практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва -Уфа, 2004), расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Уфа, 2004).
Основные положения диссертационной работы изложены в 4 работах, опубликованных в материалах научно — практических конференциях, тематических сборниках вузов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 256 работ, в том числе 64 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Хамадеева, Гульнара Наильевна
Результаты исследования в поверхностном паховом лимфатическом узле крыс динамики клеточного состава представлены по зонам узла в таблицах 19, 20 и 21.
В корковом плато лимфатического узла крыс (таблица 19) ретикулярные клетки имели тенденцию к повышению, превысив контрольный уровень на 20 день по 3 группе (полизон) в 1,22 раза (на 1,45%), по 4 группе (прополис) в 1,49 (на 3,2%), по 5 группе (1,3-бис(2-гидрокси-3—пиперидинопропил)-6— метилурацил - в 1,35 раза (на 2,25%). К 30 дню опыта описываемые показатели незначительно понизились, по сравнению с предыдущим сроком опыта, но превышали контроль по 3,4 и 5 группам в 1,1, в 1,42 и 1,27 раза (на 0,68, на 2,76 и 1,74 %).
Подобным образом изменялась динамика бластных форм клеток. Их максимальное значение, регистрируемое на 20 день исследований, было выше контрольной цифры в 3 группе в 1,65 раза (на 2,42%), в 4 группе - в 2,51 раза (на 5,62%), в 5 группе - в 2,19 раза (на 4,44%).
Плазматические клетки в корковом плато лимфатического узла опытных крыс, в рацион которых вносили полизон, прополис и пиримидин также имели максимальные значения на 20 день опыта. Их уровень на этот срок исследований, был выше, чем в контроле в 7,0, в 14 и 9,75 раза (на 0,24, на 0,52 и 0,35%). К концу эксперимента содержание плазмоцитов продолжало превышать контрольные значения в 4,75, в 10,5 и 7,75 раза (на 0,15, на 0,38 и на 0,27%).