Влияние предшественника и обработки посевов биопрепаратом Байкал ЭМ1 на урожайность озимой ржи и продуктивность парового звена в Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Татьяна Сергеевна

  • Макарова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 179
Макарова, Татьяна Сергеевна. Влияние предшественника и обработки посевов биопрепаратом Байкал ЭМ1 на урожайность озимой ржи и продуктивность парового звена в Кировской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Киров. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль предшественников в урожайности озимой ржи

1.2 Влияние предшественников на агрофизические свойства почвы

1.2.1. Структура почвы

1.2.2. Плотность почвы

1.2.3. Влагообеспеченность посевов

1.3 Влияние предшественников на фитосанитарное состояние посевов и биологические свойства почвы

1.3.1. Засоренность посевов

1.3.2. Пораженность озимой ржи корневыми гнилями и развитие болезни

1.3.3. Токсичность почвы

1.3.4. Биологическая активность почвы

1.4 Влияние предшественника на накопление органического вещества с корнестерневыми остатками и образование гумуса в почве

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опыта

2.2 Почвенно-климатические условия Кировской области

2.3 Агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.4 Программа и методика исследований

2.5 Агротехника в опыте

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР

3.1 Влияние предшественников на урожайность озимой ржи и продуктивность звена

3.2 Структура урожая озимой ржи

3.3 Влияние предшественников на качество урожая сельскохозяйственных культур

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ПОЧВЫ

4.1.1 Структура

4.1.2 Плотность сложения почвы

4.1.3. Влагообеспеченность посевов

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ

СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

5.1 Засоренность посевов

5.2 Корневые гнили и бурая ржавчина

5.3 Токсичность почвы

5.4 Биологическая активность

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПАРОВОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА НА СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВЕ

Глава 7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественника и обработки посевов биопрепаратом Байкал ЭМ1 на урожайность озимой ржи и продуктивность парового звена в Кировской области»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства, оценка динамики качественных показателей земель показывают явные тенденции снижения плодородия почв и ухудшения общей экологической обстановки в агропромышленном комплексе. Агротехногенная нагрузка снижает природные сбалансированные процессы в агрофитоценозах и приводит к деградации плодородия и упрощению микробиоценозов почвы. Восстановление плодородия и разработка приемов по его сохранению становится первоочередной задачей земледелия. Сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия возможно только при использовании в каждом хозяйстве научно обоснованных эколого-ландшафтных систем земледелия, которые должны быть построены таким образом, чтобы производство гумуса в почвах и поддержание фитосанитарной обстановки на полях не требовали специальных затрат, а явились следствием мероприятий, направленных на повышение продуктивности агроценозов и защиту почв от различных видов деградаций (Широких, 2007).

Научные исследования и практика сельского хозяйства показывают, что один из наиболее эффективных приемов восстановления и повышения плодородия почвы, повышения урожайности сельскохозяйственных культур - агрономически правильные севообороты. Правильный севооборот или система севооборотов должны обеспечивать непрерывное повышение плодородия почв (Объедков, 1969).

Адаптивный севооборот по влиянию на почвенную и окружающую среду должен приближаться к естественным сообществам. На дерново - подзолистых почвах Северо-Восточного региона преимущество отдают зерно-травяным севооборотам с занятыми и сидеральными парами (Абашев, Мальцев, 2002; Козлова, Мальцев, Пожалова, 2002; Макаров, 2002).

В последние годы в системе мирового земледелия наметилась четкая

тенденция к биологизации отрасли. В связи с этим просматривается сдвиг в

сторону биологизации возделывания различных сельскохозяйственных куль-

4

тур. При этом исходят из того, что использование преимущественно биологических факторов должно привести к некоторому уменьшению затрат антропогенных ресурсов (в первую очередь минеральных удобрений) на производство единицы растениеводческой продукции (Потаракин, 2004)

Актуальность. Существенным агротехническим приемом для получения высоких урожаев озимой ржи является размещение ее в севообороте по благоприятным предшественникам, которые определяются, прежде всего, сроками уборки и количеством оставляемого органического вещества. Благодаря высокой адаптивности озимая рожь была и остается страховой культурой, особенно в неблагоприятные годы. В связи с этим важным является повышение урожайности озимой ржи, подбор парозанимающих культур и высокопродуктивных звеньев севооборота в Кировской области.

Цель - изучить влияние вида пара и парозанимающей культуры на урожайность озимой ржи, продуктивность парового звена севооборота и показатели плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.

Задачи исследований:

1. Определить продуктивность парового звена севооборота.

2. Выявить влияние вида пара, парозанимающей культуры и препарата Байкал ЭМ1 на урожайность озимой ржи.

3. Определить технологические и хлебопекарные качества зерна озимой ржи в зависимости от предшественника.

4. Выявить влияние пара на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистых почв.

5. Проанализировать влияние пара и микробиологического препарата Байкал ЭМ1 на фитосанитарное состояние посевов.

6. Исследовать влияние культур в звене на накопление органического вещества в почве и изменение агрохимических показателей почвы.

5

7. Дать экономическую и агроэнергетическую оценки эффективности использования разных паров.

Новизна. Впервые на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Кировской области установлено влияние парозанимающих культур: донника желтого, горчицы белой, клевера лугового на урожайность и хлебопекарные качества озимой ржи сорта Фаленская 4, продуктивность парового звена, обеспечивающую удвоенный выход кормовых единиц с гектара пашни, в отличие от возделывания по чистому пару. Выявлено улучшающее действие микробиологического препарата Байкал ЭМ1 на фитосанитарное состояние посевов озимой ржи и почвы.

Практическая значимость. Экономически и энергетически оптимальные звенья полевых севооборотов с различными парами, повышающие продуктивность пашни до 11,8 тыс. корм, ед., с урожайностью озимой ржи свыше 4 т/га рекомендованы для внедрения в хозяйства Кировской области и других районах Северо-Восточного региона с аналогичными почвенно-климатическими условиями. Результаты исследований использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия Кировской области в 6 хозяйствах на 34 тыс. га пашни. За разработку адаптивно-ландшафтных систем авторский коллектив отмечен званием «Лауреаты премии Кировской области по сельскому хозяйству» за 2010 год.

Основные положения защиты:

- использование в звеньях севооборотов сидеральных и занятых паров повышает их продуктивность на 2,5-112%, при урожайности озимой ржи до 4,37 т/га и обеспечивает получение зерна хлебопекарного качества;

- агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в звеньях полевых севооборотов с парозанимающими

культурами формируются на уровне оптимальных параметров (запас продук-

6

тивной влаги в пахотном слое в период всходов озимой ржи от 30,3-39,8 мм, плотность почвы от 1,12-1,20 г/см3, количество водопрочных агрегатов размером 0,25-10 мм от 55,9 % до 69,3 %);

- введение в паровое звено фитосанитарных культур (донник желтый, горчица белая) на фоне применения биопрепарата Байкал ЭМ1 улучшает фи-тосанитарное состояние посевов и почвы, снижает пораженность растений озимой ржи корневыми гнилями и бурой ржавчиной;

- замена чистых паров сидеральными и занятыми парами повышает накопление органического вещества и создает положительный баланс гумуса в почве;

- возделывание сидеральных паров в севообороте энергетически и экономически выгодно.

Апробация. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии НИИСХ Северо-Востока, доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск, 2009; Киров, 2009, 2010; Пермь, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две - в издании, рекомендованные ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Организация проведения исследования.

Выражаю искреннюю признательность за оказанную помощь сотрудникам лаборатории: Попову Ф.А., Ожигановой Т.Ф., Носковой E.H., Денисовой A.B., руководству института, сотрудникам аналитической лаборатории и лаборатории агрохимии и качества Фаленской селекционной станции.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Макарова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. В среднем за три года продуктивность звена севооборота увеличивается с занятыми и сидеральными парами в 1,5-2 раза. Урожайность озимой ржи составила 3,43-3,98 т/га. Занятые и сидеральные пары обеспечивали урожайность на уровне контроля (чистый пар).

2. По всем предшественникам получено зерно озимой ржи по качеству пригодное для самостоятельного хлебопечения. Лучшие показатели качества по сидеральным парам.

3. Структурное состояние почвы оценивается как хорошее, содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов размером 0,25-10 мм составляло под парами 57,4-69,5%. Лучшую структуру почвы обеспечивали сиде-ральный клеверный пар (69,5%), пары, занятые однолетними травами и клевером (67,5% и 67,0%). Под озимой рожью лучшее структурное состояние было после клевера на сидерат (62,4%).

4. Плотность почвы под культурами была в пределах оптимальной и не превышала в среднем за годы исследований 1,29 г/см . Плотность зависела от условий увлажнения.

5. Влияние предшественников озимой ржи на влажность почвы наиболее значительно в середине вегетации (июль). К моменту посева озимой ржи влажность почвы после всех предшественников выравнивалась и запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см составляют до 40 мм и оцениваются как хорошие.

6. Наименьшая засоренность отмечена в чистом пару. В посевах озимой ржи засоренность малолетними сорняками снижалась после клевера и донника на 15,4-21,1 шт/м2. Клевер на сидерат и чистый пар равноценны как предшественники по снижению засоренности многолетними сорняками в посевах озимой ржи.

7. На поражение озимой ржи корневыми гнилями и бурой ржавчиной оказало влияние использование биопрепарата Байкал ЭМ1, снижая пораженность корневыми гнилями на 10-23,5%. Поражение бурой листовой ржавчиной было невысоким 4,0-5,7% и снижалось после биопрепарата до 2,0-3,8%.

8. Почва под культурами была нетоксичной. Токсичность почвы под предшественниками озимой ржи была в пределах 5,0-7,8%. Чистый пар с внесением навоза, сидеральные культуры и биопрепарат Байкал ЭМ1 значительно снижали токсичность почвы.

9. Биологическая активность почвы в большей степени зависела от условий увлажнения, а также от предшественников озимой ржи в звеньях. Наибольший процент разложения льняной ткани в посевах озимой ржи по слоям наблюдался после чистого пара (75,1-78,2%), клеверных паров на корм и си-дерат (60,2-62,3%).

10. При замене чистых паров занятыми и сидеральными количество корнестерневых остатков возрастает в 1,5-2,4 раза, при запашке сидеральной культуры запасы органического вещества, поступившего в почву, повышаются в 3-4,5 раза. В сидеральных парах образуется 1,05-1,73 т/га гумуса при положительном балансе. При размещении озимой ржи по занятым и сиде-ральным парам содержание гумуса увеличивается на 0,31-0,60 т/га. В чистом пару даже при внесении навоза содержание гумуса осталось на прежнем уровне.

11. По энергетической эффективности лучшими предшественниками оказались - донник, клевер на сидерат и корм, при коэффициенте энергетической эффективности - 6,35; 6,72; 6,86. Наибольший чистый доход получен в звене с клевером на корм - 8146,6 руб/га, при рентабельности 130%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности озимой ржи не менее 3-4 т/га и продуктивности парового звена до 10-12 тыс. корм, единиц и сохранения почвенного плодородия при низких экономических и энергетических затратах озимую рожь рекомендуется размещать по занятым и сидеральным парам, при внесении минеральных удобрений Для улучшения фитосанитарной обстановки возделывать в паровых полях донник желтый и горчицу белую, а также использовать микробиологический препарат Байкал ЭМ1 в фазе начала выхода в трубку.