Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Коропа, Виктория Викторовна

  • Коропа, Виктория Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 155
Коропа, Виктория Викторовна. Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Курган. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коропа, Виктория Викторовна

Введение.

1 Трофические связи насекомых в посевах ярового ячменя и характер их взаимоотношения с кормовым растением.

1.1 Состояние изученности вопроса.

1.2 Методика исследований.

1.2.1 Природно-климатическая характеристика ~ места проведения исследований.

1.2.2 Методика исследований.

1.3 Результаты исследований.

1.3.1 Видовой состав и биологические особенности основных 17 насекомых — консортов.

1.3.1.1 Вредные насекомые.

1.3.1.2 Полезные насекомые.

1.3.2 Консортивные связи в посевах ячменя.

2 Влияние лесополосы на распределение фито — и энтомофагов в посевах ярового ячменя.

2.1 Состояние изученности вопроса.

2.2 Методика исследований.

2.3 Результаты исследований.

3 Влияние сроков посева на видовой, численный состав вредных и полезных насекомых и повреждаемость растений в посевах ярового ячменя.

3.1 Состояние изученности вопроса.

3.2 Методика исследований.

3.3 Результаты исследований.

4 Влияние минеральных удобрений на состав и численность фито - и энтомофагов в посевах ярового ячменя.

4.1 Состояние изученности вопроса.

4.2 Методика исследований.

4.3 Результаты исследований.

5 Эффективность применения химических и биологических препаратов в защите ярового ячменя от вредителей.

5.1 Состояние изученности вопроса.

5.2 Методика исследований.

5.3 Результаты исследований.

6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов защиты ярового ячменя от вредных насекомых.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области»

Актуальность темы. Сельскохозяйственные растения, возделываемые человеком, в процессе своего роста и развития подвергаются неблагоприятному воздействию весьма разнообразных факторов. В результате этого воздействия может происходить уменьшение количества и ухудшение качества урожая.

Зауралье играет важную роль в производстве зерновых культур, к которым относится и яровой ячмень. Потенциальные возможности ячменя велики. Однако урожайность этой культуры невысока. Посевы ячменя испытывают серьезное давление со стороны огромного числа его консортов — насекомых, бактерий, грибов.

Вредоносность насекомых — один из результатов их взаимосвязи с кормовыми растениями на организменном и популяционном уровнях. Однако, не всегда воздействие фитофагов на развитие растительности носит отрицательный характер. Так, в биоценозах фитофаги часто выступают в качестве регуляторов сукцессий растительных сообществ. И фитофаги, и растения скорее дополняют, чем исключают друг друга. Все вредные организмы включаются в биологический круговорот веществ, в цепи трофических связей.

Естественные враги в значительной степени регулируют плотность популяции насекомых - фитофагов. Энтомофаги — постоянные компоненты фауны в самых разнообразных культурных и природных биоценозах.

В формировании взаимоотношений между паразитами и их хозяевами большую роль играли и продолжают играть кормовые растения хозяев. Они оказывают разностороннее влияние на биологические особенности фитофагов и их энтомофагов.

Определение механизмов устойчивости ярового ячменя к комплексу факторов окружающей среды и разработка путей повышения его продуктивности невозможны без учета состава и структуры его консортов.

Современная система защиты зерновых культур от вредных насекомых ориентирована на комплексное использование агротехнических мероприятий, биологических и в необходимых случаях химических средств защиты растений. Уровень и характер использования этих мероприятий определяются реальными условиями производства.

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение энтомофауны ярового ячменя и разработка защитных мероприятий против вредителей в условиях Курганской области.

Исследования проводились в 2002 — 2007 годах в соответствии с планом научных работ Курганской ГСХА, утвержденным Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12. 2000), номер'государственной регистрации 01.2.00109586.

Целью исследований являлось изучение видового состава и структуры основных насекомых-консортов ячменя в зоне неустойчивого увлажнения' с учетом» варьирования различных факторов для разработки приемов защиты ячменя от вредных насекомых.

В рамках поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:

• установить видовой состав консортов ярового ячменя в условиях Курганской области;

• изучить характер размещения консортов в посевах ярового ячменя;

• определить особенности фенологии, биологии вредных насекомых более распространенных в посевах ярового ячменя;

• дать оценку вредоносности основных вредителей при различных сроках посева ярового ячменя;

• выявить влияние внесения минеральных удобрений под ячмень на развитие вредных и полезных насекомых;

• оценить.ряд современных инсектицидов в качестве средств борьбы с основными насекомыми - вредителями ячменя;

• определить эффективность защитных мероприятий в подавлении наиболее опасных вредителей ячменя.

Научная новизна. В условиях Курганской области впервые выявлен видовой состав основных вредных и полезных насекомых в посевах ярового ячменя. Установлен характер развития основных консортов (злаковых тлей, хлебных полосатых блошек, пшеничного трипса, шведской мухи, кокцинеллид, сирфид, златоглазок, полосатого трипса), тесно связанных с ячменем. Получены данные о биологических особенностях вредителей и их зависимости от климатических условий Курганской области. Изучено влияние лесополосы на численность в посевах ярового ячменя фито - и энтомофагов; определено пространственное распределение консортов на различных участках поля; установлено влияние сроков посева, минеральных удобрений, инсектицидов на развитие вредных насекомых и урожайность ячменя.

Практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные, позволяющие с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с вредными насекомыми, используя оптимальные сроки посева, минеральные удобрения и инсектициды для подавления доминантных видов вредных членистоногих на посевах ячменя и повышения рентабельности производства ярового ячменя в условиях Курганской области.

Результаты исследований прошли производственную проверку на Курта-мышском ГСУ инспектуры по сортоиспытанию в Курганской области, используются в практической работе Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, в учебном процессе на кафедре экологии и защиты растений Курганской госсельхозакадемии. Полученные данные по особенностям поведения фито- и энтомофагов в условиях Курганской области могут быть использованы при фитосанитарном мониторинге ярового ячменя от вредителей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003); XLIII международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004); международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству, посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г. Курган, 2005); международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 6 приложений. Работа содержит 34 таблицы и 33 рисунка. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Коропа, Виктория Викторовна

Выводы

1. В условиях Курганской области впервые установлен видовой состав вредных и полезных насекомых, встречающихся в посевах ярового ячменя.

Основными фитофагами выступают: хлебная полосатая блошка (Phyl-lotreta vittula Redt), злаковая тля (Sitobion avena F.), пшеничный трипе (Hap-lotrips tritici Kurd.), пьявица обыкновенная (Lema melanopus L.), шведская муха (Oscinella pusilla Mg), хлебные клопы - черепашка (Eurygaster integri-ceps Put.) и остроголовый клоп (Aelia acuminate Z.), злаковые цикадки (Psammotettix striatus L., Laodelphax striatella Fall.), хлебный клопик (Trygo-notylus pulchellus Nahn.).

Выявлено 11 видов энтомофагов, снижающих численность вредных насекомых в посевах ячменя. Эффективным энтомофагом пшеничного трипса является один вид - полосатый трипе (Aelotrips fasciatus L.). В енгокении численности злаковых тлей отмечены 4 вида из семейства Coccinellidae, 4 вида семейства Chrysopidae, жужелицы, карабиды (Carabidae), мухи из семейства Syrphidae.

2. Посевы ярового ячменя представляют собой консорцию в составе самой культуры, которая является детерминантом, и консортами фито- и эн-томофагами. Фитофаги различаются по избирательности к органам детерминанта, энтомофаги приурочены к определенным фитофагам.

3. На посевах ячменя, расположенных ближе к лесополосе, сосредотачивается основная масса полезных насекомых. Нехватка мест питания для дальнейшего развития вредных насекомых способствует их миграции к середине поля.

4. Посев ячменя в разные сроки приводит к разрыву во времени между фазами развития насекомых и критическими этапами онтогенеза культуры. Оптимальные сроки посева 20-25 мая благоприятствуют «уходу» растений ячменя от повреждаемости хлебной полосатой блошкой и шведской мухой. Наибольшая урожайность ячменя получена при посеве 25 мая — 25,2 ц/га, окупаемость затрат составила 2,0 рубля.

5. Влияние минеральных удобрений на вредных насекомых индивидуально. Предпосевное внесение азотных удобрений отрицательно сказывается на развитии сосущих вредителей. Внесение фосфора и азотно-фосфорных удобрений благоприятствует развитию пшеничного трипса, увеличивает численность злаковых тлей и хлебных клопиков.

Внесение азотно-фосфорного и полного минеральных удобрений позволило получить высокую урожайность — 28,3 ц/га и 29,5 ц/га, соответственно, и окупаемость затрат на уровне 2,1 — 2,2 рубля.

6. Опрыскивание посевов ячменя препаратами на химической основе (децис, каратэ) снижало численность сосущих насекомых и листоедов на 100 %. Применение биологического препарата фитоверм мало эффективно против фитофагов и способствовало сохранению энтомофагов.

Максимальная урожайность ячменя получена от применения фитовер-ма и каратэ, прибавка урожая к контролю составила 6,0 и 7,9 ц/га. Окупаемость затрат выше на варианте с применением фитоверма.

7. Максимальное приращение энергии получено при посеве ячменя 25 мая (66528,3 мДж/га), при внесении ИбоРбоКбо (66762,9 мДж/га), при опрыскивании каратэ (67604,3 мДж/га), превышая контроль в 1,5 раза.

Предложения производству

1. Для снижения заселения и повреждаемости вредными насекомыми посев ярового ячменя в условиях Курганской области рекомендуется проводить 20-25 мая.

2. Для повышения устойчивости ячменя к сосущим вредителям целесообразно предпосевное внесение азотных удобрений (60 кг/га д.в.), против листог-рызущих эффективнее использовать фосфорные удобрения (60 кг/га д. в.).

3. Для снижения численности основных вредных насекомых следует проводить обработку посевов в период кущения - выхода в трубку химическими препаратами каратэ с нормой расхода 0,2 л/га и децисом - 0,15 л/га.