Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Виктор Павлович

  • Васильев, Виктор Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Безенчук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Васильев, Виктор Павлович. Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Безенчук. 1983. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Виктор Павлович

Введение .4

ГЛАВА I. Совершенствование систем основной обработки почвы по данным научных учреждений .10

1.1. Основные принципы и методы усовершенствования существующих и разработки новых систем обработки почвы.10

1.2. Влияние способов и глубины основной обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур .19

ГЛАВА 2. Природные условия Среднего Заволжья и района исследований . .28

2.1. Климатические условия .28

2.2. Качественная оценка почв.30

2.3. Погодные условия за годы исследований . 33

ГЛАВА 3. Методика проведения исследований.39

3.1. Цель и задачи исследований .39

3.2. Методика проведения опытов .41

ГЛАВА 4. Изменение свойств почвы под влиянием раз личных способов и глубины основной обработки50

4.1. Структура почвы.50

4.2. Сложение почвы.58

4.3. Влажность почвы.72

4.4. Питательный режим почвы .87

4.5. Засоренность почвы и посевов .96

ГЛАВА 5. Особенности роста,развития растений и формирование урожая сельскохозяйственных культур в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы.I06-II

5.1. Рост и развитие растений . 106

5.2. Влияние способов и глубины основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур и качество зерна. 110—

ГЛАВА б. Экономическая эффективность различных способов и глубины основной обработки почвы в паровом звене севооборота.II6-I

Производственная оценка способов и глубины основной обработки почвы .123

Выводы .127

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов и глубины основной обработки почвы на продуктивность парового звена севооборота в условиях Среднего Заволжья»

В Программе КПСС,принятой ХХП съездом,отмечается«что основным звеном дальнейшего развития сельского хозяйства,ба -зой быстрого роста животноводства,является ускоренный подъем производства зерна (I)*

Новые горизонты созидания открыли перед работниками сельского хозяйства решения ХХУ1 съезда КПСС*Съезд определил основной задачей агропромышленного комплекса,надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырь-ем.В области земледелия поставлена задача по всемерному повышению плодородия почв ш. урожайности,дальнейшего роста производства зерна,кормов и другой продукции на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства (2).

В Продовольственной программе СССР,одобренной майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС подчеркивается,что научным учреждениям страны необходимо обеспечить разработку и внедрение энергосберегающих почвозащитных и индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий (4)«

Среди многих слагаемых высоких урожаев,одно из ведущих мест принадлежит наиболее рациональной обработке почвы,позволяющей сохранить и увеличить плодородие земли*

Улучшение почвы достигается путем систематического повышения ее плодородия.От него зависит рост и развитие расте -ний,а,следовательно,и урожайность сельскохозяйственных культур.Иными словами,плодородие-это важнейшее свойство почвы обеспечивать растения элементами питания и водой,которое в значительной мере подвержено воздействию человека*

По мнению К.Маркса плодородие земли,хотя и является объективным свойством почвы,но экономически оно все же за -висит от развития естественных наук,земледельческой химии и механики и изменяется с этим уровнем развития (3)«

В настоящее время научно-технический прогресс в сельскохозяйственном машиностроении,химической промышленности,производящей удобрения и гербициды,достижения науки в области почвоведения и агрономии способствуют совершенствованию существующих и создают необходимые предпосылки для разработки новых перспективных систем обработки почвы*Последние изме -нения в этой области в значительной мере связаны с экологическими и экономическими факторами*В первую очередь к ним относятся:усиление эрозии почвы и необходимость поддержания ее плодородия и снижение затрат труда и средств на произ -водство сельскохозяйственной продукции (66)*

Обработка почвы-одна из наиболее трудоемких и энергоем -ких технологических операций в сельскохозяйственном произ -водстве*На обработку почвы расходуется около 40$ энергети -ческих и 35$ трудовых затрат от всего комплекса полевых работ, необходимых для выращивания сельскохозяйственных куль -тур(Ю9).По данным А*С.Наволоцкого(113),только на пахоту , ежегодный объем которой по стране составляет примерно 200 млн*га*,затрачивается около I млрд«рублей,расходуется более 3 млн*тонн горючего*

Использование такого большого количества энергетических ресурсов оправдывается,если обработка почвы проводится правильно,в соответствии с требованиями возделываемых культур, с учетом почвенных и климатических особенностей(115)•

Правильная обработка почвы в севообороте повышает:, ее аффективное плодородие,уничтожает сорняки,предохраняет от ветровой и водной эрозии,создавая тем самым условия для получения высоких,устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур* Вместе с тем рост энерговооруженности сельского хозяйства обусловил возможности интенсификации обработок почвы,свя -занной в основном со стремлением полнее очистить поля от сорной растительности,в то время как структуре,плотности , противоэрозионным и другим физическим свойствам почвы уде -ляется гораздо меньше внимания.К тому же интенсивные меха -нические обработки,особенно паровых полей и пропашных куль -тур,ведут к усилению в ней биологических процессов,накоплению излишков нитратов на некоторых типах почв и разрушению наиболее ценной их части-гумуса.

Интенсификация сельского хозяйства связана также с повышением уровня техники,увеличением мощности и массы машин, с расширением комплекса машин и орудий,при этом резко возрастает интенсивность воздействия ходовых систем на почву,которое вызывает уплотнение почвы как в пахотном,так и в подпахотном горизонтах,что приводит к изменению всего комплекса физических условий в почве,ее водного,воздушного и теплового режимов.

С применением широкозахватных и комбинированных орудий и машин в сельском хозяйстве появилась возможность уменьшения воздействия ходовых систем на почву.

Массовое применение удобрений уменьшает значение механической обработки,как средства мобилизации питательных ве ществ почвы для формирования урожая*

Наряду с этим промышленность выпускает в большом масштабе эффективные средства уничтожения сорных растений-гербици-ды.Применение гербицидов становится массовым агротехническим приемом,открывающим простор для глубоких преобразований уже сложившихся способов обработки почвы.Если раньше важной задачей ее была борьба с сорняками,то теперь главное-добиться улучшения физических свойств почвы,от которых зависят протекающие в ней химико-биологические процессы*

Умелое применение гербицидов устраняет опасвость засоре -ния полей,позволяет проводить рациональную обработку почвы , сократив излишние операции,обеспечивает огромную экономическую выгоду,сберегая рабочее время и материальные средства*

Правильное применение основной обработки почвы имеет первостепенное значение для каждой почвенно-климатической зоны страны*

В засушливых районах Среднего Заволжья основной задачей обработки почвы является максимальное накопление,сохранение и рациональное использование почвенной влаги*

Почвы Юго-Востока характеризуются высоким плодородием и при нормальном обеспечении влагой способны давать высокие урожаи сельскохозяйственных культур*

Недостаточное и крайне неравномерное распределение осад -ков в сочетании с частыми повторениями засух и суховеев является характерной чертой климата Среднего Заволжья*

Существующая в настоящее время интенсивная система обра -ботки почвы отвальными плугами не всегда способствует накоплению влаги«Глубокая вспашка зяби в условиях засушливого Заволжья нередко получается глыбистой и за 2-3 месяца теряет почти все выпавшие осенние осадки за счет испарения вследст-вии их выдувания из пахотного слоя.Кроме того ежегодная вспашка полей ускоряет разрушение почвенной структуры,создает условия для развития ветровой эрозии*

Поэтому одной из главнейших задач земледелия Среднего Заволжья является дальнейшее совершенствование и освоение научно-обоснованной системы защиты почв от водной и ветровой эрозии,обеспечивающей в комплексе с другими мероприятиями эффективную борьбу с засухой.

В условиях Заволжья эффективность обработки почвы возрастает по мере усиления положительного влияния ее на те свой -ства пахотного слоя,которые обуславливают накопление влаги и сохранение ее от непроизводительных потерь.

В решении этой проблемы особое внимание заслуживают раз -личные способы и глубина основной обработки почвы в севообороте.

Детальное и всестороннее изучение способов и глубины основной обработки почвы в засушливых районах обеспечит более рациональное использование влаги.

Учитывая недостаточную изученность и отсутствие опытных данных о влиянии различных способов и глубины основной обработки почвы на основные элементы и условия плодородия черноземных почв Среднего Заволжья,нами с 1976 по 1981 годы на опытном поле лаборатории обработки почвы Куйбышевского научно-исследовательского института сельского хозяйства были проведены специальные опыты по данной теме.

Исследования проведены в соответствии с координационным планом работ МСХ СССР и ВАСХНИЛ на 1976-1980гг.по решению научно-технического задания О.сх.31 "Усовершенствовать зо -нальные системы обработки почвы и разработать способы ее Минина ли зации".

В данной работе обобщен материал по изучению эффективности различных способов и глубины основной обработки в паро -вом звене севооборота в местных почвенно-климатических ус -ловиях.

Материалы исследований докладывались на ежегодных засе -даниях лаборатории обработки почвы Куйбышевского НИИСХ,научно-производственных конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства в Куйбышевском СХИ (1978-1981гг.), на районных совещаниях специалистов сельского хозяйства Куйбышевской области (1980,1981,1982гг.),на Всероссийском научно-производственном совещании в Куйбышевском НИИСХ (1982г)заседаниях ученого совета (1980г) и отдела земледелия Куйбышевского НИИСХ (1982 г),где результаты исследова -ний получили положительную оценку.

Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста»состоит из введения, б глав,выводов,рекомендаций производству,иллюстрирована 10 рисунками, 29 таблицами.Список использованной литературы включает 206 наименований оте -чественных и зарубежных авторов.В приложении представлено 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Васильев, Виктор Павлович

ВЫВОДЫ

В засушливых условиях Среднего Заволжья основным фактором плодородия почвы выступает почвенная влага. Поэтому, все агротехнические приемы, направленные на максимальное накопление и сохранение влаги в почве, имеют первостепенное значение.

В результате шестилетнего изучения способов и глубины ос -новной обработки почвы в звене севооборота с чистым паром можно сделать следующие выводы:

1. На черноземных почвах Среднего Заволжья, обладающих благоприятными природными физико-химическими показателями для формирования урожая сельскохозяйственных культур имеется возможность замены вспашки плоскорезными и мелкими обработками в севообороте.

2. Плоскорезные обработки и лемешное лущение не оказывают отрицательного влияния на структуру почвы. На этих вариантах количество агрономически ценных структурных частиц и водо -прочных агрегатов было несколько больше, чем на вспашке. Показатели объемной массы, общей пористости и аэрации почвы по плоскорезным обработкам и лемешному лущению находились в диапазоне оптимальных значений для роста и развития растений. Это в определенной степени может служить теоретической предпосылкой возможности сокращения числа глубоких обработок и применения мелких в севообороте.

3. Способы и глубина основной обработки не приводят к существенному изменению влажности почвы. Однако плоскорезные обработки с сохранением стерни на поверхности поля, особенно в годы с недостаточными осенне-зимними осадками, способствуют улучшению режима влажности почвы, за счёт влагонакопитель-ной роли стерни. В результате этого, а также более плотного оптимального) сложения и наличия органических остатков в верхней части почвы (мульчирующего слоя) растения лучше обеспечиваются влагой в течение вегетации и наблюдается наибо -лее тесная коррелятивно-регрессивная связь между величиной урожая и запасами влаги в период кущения - колошения, чем по вспашке.

4. При ежегодном применении удобрений лемешное лущение и плоскорезная обработка на 20-22 см поддерживают такой же питательный режим почвы на всех полях парового звена сево -оборота, как и вспашка. Уменьшение глубины плоскорезной обработки и оставление с осени полей без вспашки ведёт к снижению накопления нитратов в ранне-весенний период.

Запасы же усвояемого фосфора и обменного калия в почве по мелкой плоскорезной обработке и вариантам без вспашки были на уровне контроля.

5. По плоскорезным обработкам и полях без вспашки при систематическом применении гербицидов складываются лучшие условия для уничтожения сорняков в паровых полях и очищению пахотного слоя от их семян. При этом засоренность посевов озимых существенно не различалась по вариантам опыта. Просо и ячмень, благодаря ежегодному применению аминной соли 2,4Д практически не страдали от сорняков.

6. Лущение лемешными лущильниками и плоскорезные обработки не оказывают отрицательного влияния на полевую всхожесть зерновых культур, в то же время увеличивают сохранность растений к уборке и улучшают основные показатели структуры урожая. На варианте без вспашки ухудшается рост и продуктивность растений.

7. Проведение в паровом звене севооборота плоскорезной обработки на 20-22 см под пар - озимую пшеницу, лемешного лущения под просо и плоскорезного рыхления на 20-22 см под ячмень по сравнению с ежегодной вспашкой на 20-22 см обеспечивает прибавку урожая первой культуры 2,0; второй

1,4; третьей - 1,5 ц/га, одновременно снижая затраты труда и средств на обработку почвы. В годы с недостаточными осенне-зимними осадками плоскорезная обработка на 20-22 см по отношению к контролю обеспечивает достоверную прибавку урожая проса и ячменя.

8. В звене севооборота с чистым паром плоскорезные обработки и лемешное лущение способствуют получению более высокого сбора зерна, кормовых единиц и протеина. Оставление полей с осени без вспашки приводит к уменьшению выхода про -дукции.

9. Расчеты экономической эффективности свидетельствуют, что наиболее выгодно в звене севооборота под пар - озимые применять плоскорезную обработку на 20-22 см, просо - лемешное лущение на 8-10 см и ячмень - плоскорезное рыхление на 20-22 см. Такая комбинированная система обработки (плоско -резно - отвальная) обыкновенного чернрзема в паровом звене севооборота является экономически более эффективной. Себестоимость I ц зерна по сравнению с обычной вспашкой снижается на 0,32 - 0,38 руб., условно-чистый доход увеличивается на 19,6 - 26,3 руб./га. Замена основной обработки весенней культивацией КПЗ - 3,8 экономически не выгодна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На окультуренных черноземных почвах Среднего Заволжья наиболее эффективной системой обработки почвы в севообороте является разноглубинная плоскорезно - отвальная, обеспечивающая борьбу с засухой и эрозией почвы, способствующая сокра -щению затрат труда и средств и рост условно чистого дохода.

В паровом звене севооборота пар чистый - озимая пшеница -просо - ячмень, при систематическом применении гербицидов и удобрений под первую культуру основную обработку необходимо проводить плоскорежущими орудиями на глубину 20-22 см с внесением органических удобрений весной и заделкой их в почву лемешными лущильниками на 10-12 см, под вторую, просо5 применять лемешное лущение на 8-10 см и третью культуру - плоскорезное рыхление на 20-22 см.