Эффективность различных способов основной обработки в зернопаровом севообороте на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гурова, Ольга Николаевна

  • Гурова, Ольга Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 213
Гурова, Ольга Николаевна. Эффективность различных способов основной обработки в зернопаровом севообороте на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гурова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Современное состояние и требования сельхозтоваропроизводителей к энергоресурсосберегающей почвозащитной обработке почв

1.1. Эффективность используемых способов основной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур в севооборотах сухостепной зоны Юга России

1.2. Оценка приемов и способов применения безотвальной обработки светло-каштановых, солонцеватых тяжелосуглинистых почв

Глава 2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Основные агрофизические и химические свойства почвы 28 2.2 Особенности агроклиматических условий региона проведения исследований

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения иследова-ний.

2.4. Схемы севооборотов, обработок почвы, методика закладки опытов и проведения исследований.

2.5. Состав изучаемых орудий и их краткая характеристика.

Глава 3. Технологическая оценка и эколого-экономические требования к основной обработке почвы в зернопаровых севооборотах

3.1 Агрофизические свойства почвы

3.1.1. Объемная масса и общая скваж^ность

3.1.2. Показатели качества основной обработки почвы, её влияние на структурно-агрегатный состав посевного слоя

3.2. Режим влажности

3.3. Условия минерального питания

Глава 4. Изучение влияния различных способов основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов зерновых культур в зернопаровых севооборотах

4.1. Наблюдение за развитием и распространением болезней и вредителей.

4.2. Анализ засоренности посевов вегетирующими сорняками

Глава 5. Продуктивность культур севооборота и качество зерна в зависимости от способов основной обработки почвы

5.1. Структура формируемых урожаев

5.2. Урожайность озимой и яровой пшеницы, ячменя

5.3. Характеристика основных показателей качества зерна.

Глава 6. Экологоэкономическая и биоэнергетическая оценка способов основной обработки тяжелосуглинистых почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных способов основной обработки в зернопаровом севообороте на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

Территория Волгоградской области составляет 11287 тыс. га, из которых за землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством закреплено 8652 тыс. га, в том числе пашни - 5766,2 тыс. га.

По совокупности факторов, имеющих существенное значение в сельскохозяйственном производстве (климат, почвенный покров, рельеф) в области выделяется 5 зон.

Район проведения исследований входит в состав самой крупной сухос-тепной зоны ( каштановых почв). Эта зона занимает 44% сельхозугодий и 42,7% пахотных земель области (125).

Находясь в преддверии пустыни эта зона характеризуется резко континентальным климатом - жарким сухим летом и сравнительно суровой зимой, максимальная годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха составляет 35°С (5). Малое количество осадков (от 300 до 360 мм в год), высокие летние температуры воздуха (средняя июльская равна 23-24°), пониженная относительная влажность воздуха в летний период и большая испаряемость почвенной влаги (около 800 - 1000 мм) служат наиболее характерными показателями засушливого климата. Преобладающими почвенными разностями в регионе являются темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые.

В Поволжском регионе более 9 млн. га сельскохозяйственных угодий подвержены водной эрозии и 1,5 млн. га - ветровой. Потери гумуса, обусловленные эрозионными процессами, в почвах Волгоградской области из слоя 0-40 см за 20 лет составили 5 т/га или 6% от запаса гумуса (103).

Водная и ветровая эрозия очень часто проявляются взаимосвязанно на всей территории.

Сложившиеся почвенно-климатические условия, подверженность ветровой и водной эрозии накладывают определенный уровень требований к 5 системе обработок почвы, исходя из эколого-экономических требований и целесообразности.

В мировом земледелии, в России в частности, продолжаются процессы катастрофического снижения плодородия почвы и связано оно в основном с возрастающим нерациональным применением новых, зачастую необоснованных экологически технологий, технологических комплексов машин, орудий и агрегатов, которые разрушающе воздействуют на почву, разрушают и уплотняют ее, усиливая и расширяя площади подверженных водной и ветровой эрозии. Эти негативные процессы особенно актуальны для Юго-Восточных регионов России - Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Поэтому основным направлением в борьбе с засухой, водной и ветровой эрозией почв в степных и полупустынных засушливых районах Российской Федерации является радикальное изменение приемов, способов обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур: полное исключение или рациональное сокращение отвальных обработок, оставляющих в зиму почву без пожнивных остатков, замена ее безотвальными обработками, способствующими максимальному сохранению стерни, предотвращению эрозионных, дефляционных процессов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гурова, Ольга Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ наблюдений за динамикой плотности сложения пахотного слоя показывает, что при отвальной вспашке устанавливается менее выраженная плотность сложения, чем при бесплужной обработке только непосредственно после вспашки или рыхления. В остальные периоды пахотный слой почвы при отвальной вспашке по показателям плотности приближается к варианту безотвального рыхления различными орудиями. По данным в среднем за 7 лет исследований различные орудия основной обработки почвы позволили создать объемную массу в пределах оптимальной величины (1,10-1,30).

Такие же выводы можно сделать и по строению пахотного слоя, все обра- ботки позволили создать оптимальное паровое пространство почвы, общая по- ристость составила от 50 до 55%.

2. По результатам длительного воздействия на структуру почвы среди изучаемых орудий для мульчирующей обработки почвы выделяется стойка СибИМЭ с содержанием агрономически-ценных агрегатов - 86,4% с более высоким коэффициентом структурности и критерием водопрочности. Безотвальные обработки приводят к снижению эрозионно-опасных частиц с 35,2% на варианте отвальной вспашки до 24,1 на варианте рыхления стойкой СибИМЭ.

3. Новые почвообрабатывающие орудия для безотвальной обработки почвы позволяют обеспечивать выполнение современных агротехнических требований: наблюдается высокая устойчивость по глубине хода, обеспечивается требуемая выравненность (гребнистость), глыбистость не превышает на стерневых вариантах 17%. Эффективность крошения почвы достигает от 56 до 66%. Сохранность стерни до 75-85%. Варианты безотвальной обработки почвы с сохранением стерни на поверхности почвы позволяют накопить большее количество снега и, как следствие, создать больший запас влаги за счет зимних осадков - 33,8 мм на безотвальных вариантах при количестве 23 мм - на отвальном.

4. За годы проведения опыта с 1983 по 1992 гг. была замечена более высокая влагонакопительная функция вариантов безотвального, плоскорезного и поверхностного рыхления (от 92,7 мм до 111,8 мм влаги при 87 мм на контроле) за счет максимальных потерь влаги на варианте отвальной вспашки из-за большей глыбистости и за счет большего накопления снега зимой на стерневых вариантах и, как следствие, запасов воды в снеге.

Эффективность безотвальных обработок в засушливых условиях более значительна, чем в другие по влагообеспеченности годы (3.2.2).

5. Наиболее благоприятный азотный режим на момент посева озимой пшеницы обеспечивали глубокорыхлящие бесплужные обработки за счет более благоприятного температурного и водно-воздушного режима в верхнем слое почвы на этих вариантах и, как следствие, более активного протекания процессов обмена, аммонификации и нитратонакопления.

На фосфатный режим светло-каштановых почв обработки существенного влияния не оказали. На содержание калия в почве обработки почвы также не оказывали влияние, содержание его было обычно высоким. Большее влияние на содержание обменного калия оказала влагообеспеченность года. Во влажные годы она была ниже, в засушливые выше.

6. Переход на почвозащитное бесплужное земледелие не приводит к ухудшению фитосанитарного состояния посевов зерновых культур, в отношении болезней и вредителей.

7. При безотвальных способах основной обработки почвы отмечается повышенная засоренность посевов озимых и яровых культур по сравнению с отвальной вспашкой.

В паровом поле на вариантах плоскорезной обработки происходит более заметное очищение верхнего слоя почвы от запасов семян сорных растений за счет более активного прорастания и уничтожения последующими культивация-ми.

8. Результаты снопового анализа озимой пшеницы и ячменя показали, что при мульчирующих обработках продуктивный стеблестой увеличивается на 11-20%, что способствовало повышению их продуктивности.

1,4:0

9. Систематическое применение безотвальных обработок почвы в севообороте повысило его продуктивность с единицы севооборотной площади. Наиболее высокую продуктивность зерновых культур среди различных систем мульчирующих обработок почвы обеспечили обработки плоскорезом и стойкой СибИМЭ (1,98 и 1,92 т/га соответственно).

10. Способы основной обработки не оказали существенного влияния на качество зерна - не повысилось содержание белка, количество и качество клейковины.

11. Проведенные расчеты экономической эффективности показали, что применение изучаемых различных способов безотвальной основной обработки почвы приводит к снижению прямых затрат на 1 га на 8,8%, снижению себестоимости продукции на 10,1%, к росту валового дохода на 4,2% и чистого дохода с 1 га на 12,7% и, как следствие, к росту рентабельности производства зерна на 7-25%.

Анализ энергетической эффективности показал, что применение безотвальных способов способствует экономии энергетических ресурсов на 7,9%, повыше- нию коэффициента использования энергии с 4,78 на варианте отвальной вспашки до 5,34 на варианте плоскорезного рыхления.

141

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В природных условиях Нижнего Поволжья на тяжелосуглинистых светло-каштановых почвах в зернопаровых полевых севооборотах короткой ротации экономически эффективно в целях экономии труда, энергии, денежных средств и времени применять плоскорезные безотвальные способы основной обработки почвы, которые не приводят к снижению урожайности озимой пшеницы, яровой пшеницы и ячменя, а в засушливые годы позволяют создать более благоприятные условия увлажнения и, как следствие, получить более высокий урожай, чем на отвальной вспашке.

С целью снижения общей засоренности полей севооборота и запашки органических удобрений целесообразно проводить периодически ( раз в 4 года) отвальную вспашку.

Для эффективной борьбы с сорной растительностью в полевые севообороты вводить чистый пар.

Перед основной обработкой стерневых вариантов обязательно послеуборочное лущение стерни игольчатой бороной БИТ -3 в целях лучшего сохранения стерни на поверхности поля.

В заключение, исходя из результатов наших исследований можно сделать следующие выводы о влиянии различных способов основной обработки почвы на накопление влаги в почве, способы основной обработки почвы оказывают дифференцированное влияние на накопление влаги в почве.

Более заметна роль основных обработок почвы в период осенне-зимнего влагонакопления. Влияние влагонакопительной роли мульчирующих обработок заметно проявляется в годы с засушливыми условиями за счет влагонакопительной роли стерни, сохранение которой до 75 - 87% на этих вариантах позволяет накопить значительно большее количество снега и запасов воды в снеге (на 6,3 - 14,7 мм больше чем на варианте с отвальной вспашкой). Большая глыбистость (25,7 - 27,5) поверхностного слоя получившаяся при отвальной вспашке способствует гораздо большим потерям влаги в засушливых условиях, чем остальные варианты с наименьшей глыбистостью (4,1 -17,2%).

3.3. Условия минерального питания.

Обработка почвы является важнейшим агротехнологическим мероприятием в земледелии по влиянию на ее эрозионноустойчивость, а следовательно и плодородие.

Общей научной основой обработок почвы по почвенно-климатическим зонам России являются известные законы земледелия - законы минимума и взаимообусловленного действия факторов жизни растений. По закону минимума все системы обработки почвы в засушливых районах должны быть направлены в первую очередь на улучшение ее водно-физических свойств для максимального накопления и сбережения выпадающих осадков.

Согласно второму закону, все приемы обработки, способствующие улучшению водно-физических свойств почвы, одновременно положительно влияют на пищевой режим через оптимизацию агрофизических свойств и усиление микробиологических процессов (К.Г.Шульмейстер, 1995 г.).

Сложившиеся системы обработок почвы в севооборотах оказывают иногда значительно различающееся влияние на ее пищевой режим, устойчивость процессов гумусонакопления, динамики основных элементов питания в вегетационный период.

Безотвальная обработка сохраняет в основном естественное распределение органического вещества, а с ним и других показателей плодородия по профилю почвы (Е.Б.Полуэктов, 1984 г., С.С.Сдобников, 1993 г.).

По мнению Шабаева А.И. (НИИСХ Юго-Востока, 2000 г.) динамика содержания элементов питания на безотвальных фонах иллюстрирует более низкое количество нитратного и аммиачного азота и повышенное - подвижного фосфора с преобладанием эффективного плодородия в верхней трети пахотного горизонта, то есть гетерогенное строение. Содержание нитратного азота по всходам у яровой пшеницы в соответствующих слоях почвы составило 5,9; 4,9 и 4,8 мг/кг.

По заключению Н.С.Немцова и К.ИКарповича (Ульяновский НИИСХ, 1988 г.) в посевах яровой пшеницы, идущей в севообороте после озимой ржи, темпы накопления нитратов в пахотном слое почвы весной по вспашке выше, чем по плоскорезным обработкам на 8,2 - 16,4 мг на 1 кг почвы, что связано с более замедленным прогреванием в хорошо увлажненной почве. Однако в более поздние сроки развития зерновых (колошение) содержание нитратов по всем системам обработки почвы выравнивается, а к уборке за счет разложения растительных остатков по плоскорезным обработкам усиливается нитрификационная способность почвы.

ИЛЛуданов (Куйбышевский НИИСХ, 1984 г.) утверждает, что обработка почвы плоскорежущими орудиями в степной части Заволжья способствует улучшению пищевого режима пахотного слоя по сравнению со вспашкой. Такую закономерность можно объяснить тем, что при плоскорезной обработке не происходит оборачивания почвы, все растительные остатки сохраняются в верхнем слое, который хорошо увлажнен, что создает благоприятные условия для микробиологической и ферментативной деятельности.

А.И.Коротич (Волгоградский СХИ. 1986 г.), изучая систему основной обработки светло-каштановых почв в зернопаровых севооборотах Нижнего Поволжья пришел к выводу о том, что плоскорезная обработка черного пара повышала содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см в сравнении в отвальной вспашкой на 11,7 мг/кг почвы. Однако, в годы с влажной весной (1983 г.) содержание нитратного азота в почве было выше на отвальном варианте, так как его накопление в весенний период на стерневом фоне протекало медленнее, чем по вспашке, из-за различий в температурном и водном режимах почвы.

И.И.Смирнов (Астраханский опорный пункт, 1988 г.), сравнивая продуктивность озимой ржи по черным парам при различных способах основной обработки почвы в аридных условиях Нижнего Поволжья, отмечает, что за период парования к посеву озимой ржи в слое почвы 0-40 см в среднем накапливалось нитратного азота - 41-55 мг/кг. При ежегодном проведении глубокого плоскорезного рыхления и мелкой обработки прослеживается поверхностное размещение в слое 0-20 см элементов минерального питания.

По данным А.Н.Сухова (1971 г. Волгоградский СХИ) в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области способы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на образование нитратов в черном пару: ход нитрификационного процесса в пахотном слое подчиняется общим закономерностям. К таким же выводам по результатам плоскорезной обработки черного пара в условиях каштановых почв Волгоградской области пришли А.В.Горынин (1969 г.) и А.И.Шатрыкин (1978 г.).

В заключении проведенного обзора исследований, выполненных ранее следует отметить, что влияние способов основной обработки на пищевой режим почвы может проявляться двояким образом:

1 - путем непосредственного воздействия на воздушный, водный, тепловой режимы почвы и , в следствии этого, как на процессы химической трансформации питательных элементов (переход в формы соединений, обладающих различной степенью лабильности), так и на процессы их микробного метаболизма (аммонификационная и нитрификационная активность почвы);

2 - путем воздействия на систему почва - почвенный раствор - растение (поглощение питательных веществ из раствора и, как следствие, их вынос с элементами урожая - товарной и нетоварной частями биомассы);

Режим минерального питания в зернонаровом севообороте.

Азотный режим.

Согласно данным, приведенных в таблицах 3.3.1.3.3.4., наиболее благоприятный азотный режим на момент посев - начало отрастания обеспечивали глубокорыхлящие бесплужные обработки стойкой СибИМЭ, плоскорезом, параплоу и мелкая отвальная вспашка. Первые три вида обработок обеспечивали накопление наибольшего количества влаги в метровом и полуторометровом слоях почвы.