Вокальное творчество башкирских композиторов 1920-1940-х годов в контексте становления профессионализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Идрисова, Лилия Абраровна

  • Идрисова, Лилия Абраровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 238
Идрисова, Лилия Абраровна. Вокальное творчество башкирских композиторов 1920-1940-х годов в контексте становления профессионализма: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идрисова, Лилия Абраровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Феномен профессионализма в башкирской музыкальной культуре устной традиции

1.1. Становление профессионализма в башкирской музыке устной традиции с древнейших времён до присоединения к Российскому государству (вторая половина XVI в.)

1.2. Становление профессионализма в жанрах башкирского фольклора с середины XVI до рубежа Х1Х-ХХ веков

1.3. Башкирское песенное творчество устной традиции в начале

XX века

ГЛАВА ВТОРАЯ. На подступах к профессиональному композиторскому творчеству

2.1. Проблемы профессионализма в литературно-эстетических работах Газиза Альмухаметова и Ивана Салтыкова

2.2. Роль жанра обработки в процессе становления композиторского творчества Башкортостана

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Становление и развитие профессионализма в башкирской песенно-романсовой культуре 1920-1940-х годов

3.1. Жанр песни в творчестве первых башкирских композиторов

3.2. Жанр романса в творчестве первых башкирских композиторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ!

ПРИЛОЖЕНИЕ II ПРИЛОЖЕНИЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вокальное творчество башкирских композиторов 1920-1940-х годов в контексте становления профессионализма»

ВВЕДЕНИЕ

Период формирования профессионализма европейского типа является одним из важнейших в истории музыкальной и шире - художественной культуры каждого этноса. Для народов бывшего СССР (Средней Азии, Поволжья, Урала и др.) с монодийным типом мышления, у которых до XX века развивались лишь устные музыкально-поэтические традиции, данный этап, обозначающий переход на качественно новый уровень, имеет особое значение.

С этих позиций показательна история башкирской музыкальной культуры, в которой окончательное сложение академической традиции относится приблизительно к концу 1940-х-началу 1950-х годов. Непосредственной предтечей данного этапа так же, как и в татарской культуре, наиболее близкой и исторически, и географически, и в других соседних республиках Поволжья, оказывается период 1920-1940-х годов, изучению которого посвящено диссертационное исследование.

Выделение обозначенного двадцатилетия в самостоятельный период может показаться традиционным, свойственным советской историографии с принятым в те годы формально-хронологическим принципом периодизации, при котором главной «единицей измерения» было десятилетие1.

В настоящем исследовании предпринимается попытка по-новому взглянуть на 1920-1940-е годы с позиции современной научной мысли и прежде всего, теории стадиальности, как на целостный, самоценный этап, сыгравший особую роль в истории культуры. Принимаются во внимание и сложившиеся в последние десятилетия другие подходы к феномену национальной культуры: как к тексту, являющемуся, в свою очередь, «феноменом

'Например, выделяются, периоды 1920-х, 30-х годов, годы войны и послевоенный период, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы [80].Этот принцип сохраняется, к примеру, и в появившихся в конце 1990-х годов «Очерках по истории башкирской музыки» [122].

всемирного Текста культуры, его структурообразующей единицей» [58], как этнически-неповторимый, самобытный феномен [44,13] и т. д.

Названный А. Маклыгиным по отношению к татарской культуре «временем "первого знакомства" <...> романтически ярко-красочной первопро-ходческой деятельности великих национальных музыкантов» [108, 5], этот этап во многом определил в обеих республиках пути дальнейшего развития национальной музыкальной культуры. Причем, и в Башкортостане, и в Татарстане у истоков академической культуры стояли такие крупные личности, как Ш. Бабич, Г. Тукай, Г. Альмухаметов, С. Габяши. В этом же ряду - первые башкирские композиторы: М. Валеев, X. Ибрагимов, Т. Каримов, К. Рахимов и др. Именно на данном этапе были осуществлены первые опыты «соединения двух разных художественных систем, двух разных представлений о музыкальном времени и пространстве, восходящих к глубинным основам самого мировосприятия» [181, 22].

Степень изученности проблемы.

Обозначенный выше исторический период находит отражение в отдельных работах музыковедов, что позволяет составить представление об общих тенденциях развития национального музыкального искусства, культуры. В частности, о связи композиторского творчества с академической традицией европейского типа на ранней «предпрофессиональной» (по терминологии Е. Скурко) стадии истории башкирской музыки пишут музыковеды в очерках, посвященных отдельным творческим личностям: М. Валееву [89, 54-56], Г. Альмухаметову [89, 27-30], К. Рахимову [89, 173176] и другим, которых называют «первопроходцами», «композиторами-любителями», «пионерами». Таковы работы JI. Атановой [9; 10], Э.Давыдовой [51], Л. Лебединского [100], С. Махней [110], Ш. Месягутова [112], Н. Шумской [176; 177] и др.

В обзорном виде данная проблема рассматривается в монографии Е. Скурко сквозь призму дихотомии композитор-фольклор и теории стадиальности [142]. Проблемы становления профессионализма в фортепианном и

баянном искусстве башкирских композиторов прослеживаются в работах Н Гариповой [42; 43] и Р. Шайхутдинова [171], соответственно. Краткий обзор событий музыкальной культуры, композиторского творчества представлен в коллективных исследованиях и учебных пособиях по истории музыки народов СССР [80; 120].

Кроме того, в работах Л. Атановой [12;13], 3. Имамутдиновой [76; 77], Л.Лебединского [99], Р. Сулейманова [154], а также в трудах по истории и философии башкирского народа [105; 127; 129] затрагивается вопрос о традиции устного профессионализма в башкирской культуре (в том числе и музыкальной).

При этом обращает на себя внимание отсутствие системного взгляда на проблему становления профессионализма в башкирской музыке в целом и в вокальном творчестве первых композиторов, в частности. Между тем изучение данной проблематики позволяет выявить предпосылки возникновения профессионализма восточного и европейского типа в недрах башкирской культуры устной традиции и проследить особенности его преломления в вокальных опусах обозначенного периода.

Цель работы - изучение вокальной музыки башкирских композиторов первой генерации как целостного явления через призму истории формирования профессионализма в национальной культуре устной традиции.

Исходя из данной цели, возникает необходимость постановки и решения следующих задач:

- проследить в башкирской художественной культуре предпосылки становления профессионализма устного и письменного типов;

- осмыслить эстетические воззрения первых башкирских композиторов, послужившие импульсом к музыкальному творчеству;

- выявить принципы взаимодействия монодии и многоголосия на примере обработок башкирских народных мелодий;

- систематизировать жанры песенно-романсового творчества композиторов первой генерации;

- проанализировать избранные вокальные произведения в контексте проблемы композитор и фольклор.

Объектом данного исследования является башкирская художественная культура устной и письменной традиций в хронологических границах от древних времён до середины XX столетия.

Предмет исследования - вокальное творчество башкирских композиторов 1920-1940-х годов в контексте становления профессионализма в национальной культуре.

В качестве материала исследования избираются вокальные сочинения башкирских композиторов первой генерации, а также отдельные образцы музыкальных жанров устного народного творчества. В аналитическое поле включены хоровые и инструментальные обработки башкирских народных песен и наигрышей, наиболее наглядно отражающие процесс «перевода» устной монодии в многоголосие европейской традиции, освоения классической гармонии, принципов фактуры и др., характерных для данной стадии башкирской музыкальной культуры. По этой же причине изучаются некоторые произведения, созданные композиторами в последующие годы, но выдержанные в стилистике и эстетике раннего периода истории башкирской профессиональной музыки.

Вводятся в научный оборот десятки текстов вокальных произведений и обработок, которые никогда прежде не становились предметом музыковедческого исследования. В ряде случаев - при отсутствии зафиксированных записей народных музыкально-поэтических текстов - автор расшифровал аудиозаписи, хранящиеся в фондах радио Государственной телерадиокомпании «Башкортостан», и затем включил их в круг анализируемых произведений.

Изучены экспонаты отделов рукописей, периодики и редких книг, нот-но-музыкального отдела Национальной библиотеки Республики Башкортостан им. А. Валиди, Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук, Центрального государственного исторического архива РБ, Центрального государственного архива общественных организаций РБ,

Фольклорного кабинета Уфимской государственной академии искусств им. 3. Исмагилова, архивных фондов Оренбурга и Казани. Выявлены и исследованы опубликованные и рукописные материалы, обнаруженные в личных семейных архивах потомков первых композиторов.

Методологической основой исследования стал системный подход, который объединяет стадиальный метод, разработанный в области исторических наук и актуализированный отечественными музыковедами, в совокупности с разнообразными теоретическими методами анализа - стилевого, целостного, сравнительного, интонационного. Рассмотрение творчества композиторов первой генерации в контексте истории отечественной и, в частности, национальной культуры потребовало привлечения культурологического метода. Особое значение в данной работе имеет метод историзма, позволяющий проследить основные тенденции становления и развития башкирского музыкального искусства в широком историко-стилевом контексте.

Источниковедческой базой работы являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные изучению вопросов теории и истории разных областей знания: музыковедения, фольклористики, литературоведения, краеведения, истории, философии.

Исследование процесса развития академических традиций в Башкортостане потребовало обращения к фундаментальным трудам Н. Бердяева, [22] Г. Гачева [44], J1. Гумилёва [49], А. Доннелли [56], и др., а также башкирских учёных: А. Валиди [16], И. Галяутдинова [41], А. Инана [192], Р. Кузеева [95; 96], Б. Юлдашбаева [178], где рассматриваются вопросы становления этносов, языка, религии, художественной и, в частности, музыкальной культуры.

Проблема формирования национального стиля, жанровой системы башкирской музыки прослеживается на базе работ по теории стиля и жанра М. Арановского [6], Г. Григорьевой [47], М. Лобановой [103], Е. Назайкин-ского [117], Г. Орджоникидзе [121], О. Соколова [147], А. Сохора [148; 150;

153], В. Цуккермана [168], а также трудов на английском языке -

G. W. Marquis [213], L. В. Meyer [214], P. Young [215].

Рассматривая вопросы синтеза академических и фольклорных традиций, автор опирался на труды Г. Головинского [46], И. Земцовского [66], разрабатывающих актуальную для всех национальных культур проблему композитор-фольклор и фольклор-композитор.

Большое значение в процессе работы над темой диссертации имели труды, в которых рассматриваются принципы сопряжения национальных и инонациональных традиций в музыке композиторов XIX-XX веков: Ф. Абу-ковой [2], И. Вызго-Ивановой [28], В. Дулат-Алеева [58], Т. Гафурбекова [40], С. Закржевской [63], А. Маклыгина [108], Н. Шахназаровой [172; 173; 174; 175], Б. Хавторина [162] и др.

Изучение проблем профессионализма осуществляется с учётом разработок М. Кондратьева [90], И. Мациевского [111], М. Сапонова [139],

H. Шахназаровой [172]. Особенно методологически важную роль для диссертанта имел труд А. Маклыгина, в котором на примере татарской, марийской и чувашской музыки рассматривается теория и история становления музыкального профессионализма европейского типа в Поволжском регионе [108].

Обращаясь к жанру массовой песни в творчестве башкирских композиторов, автор опирался на основные положения труда В. Зака [62]: классификацию песенных жанров, анализ интонационного словаря и др. Также широко использовались научные разработки 3. Сайдашевой [131; 132; 133], А. Сохора [149; 151; 152] и ряда других исследователей.

Решение поставленных задач стало возможным благодаря достижениям исследователей Башкортостана, представленным, например, в работах о композиторском творчестве Г. Ахмадеевой [14], Н. Гариповой [42; 43], Г.Галиной [35; 36; 37; 38], Э. Давыдовой [50; 51], С. Каримовой [84], Е. Карповой [85], В. Ланге [98], С. Махней [110], М. Фоменкова [160; 161], и др.

Одним из наиболее важных в методологическом отношении для данной работы стал фундаментальный труд Е. Скурко [142] и, в частности, применённые в нём система канонов, терминологический аппарат, подходы к анализу.

Значительной областью методологии диссертационного исследования стал обширный корпус статей и исследований, посвященных различным проблемам башкирского фольклора: Н. Ахметжановой [15], Р. Галимуллиной [33], Ф. Камаева [83], Р. Рахимова [124; 125], С.Рыбакова [129; 130] и др., где, в частности, затрагиваются вопросы жанров, стилистики музыкально-поэтического творчества, исполнительских приёмов и др.

Составляя периодизацию истории формирования профессионализма письменного типа в Башкортостане, автор, прежде всего, опирался на труды башкирских учёных-историков: А. Валиди [26], Р. Кузеева [95; 96], Н. Мажитова [105] и др. Принимаются во внимание периодизации: В. Дулат-Алеева - татарской музыкальной культуры как текста («текст национальной культуры», ТНК), включающая несколько парадигматически различных блоков [58] 3. Имамутдиновой - с позиций проникновения ислама в Башкортостан [76; 77]. Особое значение имели труды Ф. Абуковой [2], Э. Алексеева [3; 4], Г. Григорьевой [47], Е. Скурко [142; 143; 144; 145], в которых проблема периодизации как народного, так и композиторского творчества решается на основе стадиального подхода.

Научная новнзна исследования заключается в применении комплексного подхода к исследованию вокального творчества первых башкирских композиторов и шире - процесса становления профессионализма европейского типа в контексте историко-культурной ситуации, сложившейся в России и в частности, в Башкортостане в первой половине XX века.

Особенно важной с этих позиций оказывается не получившая вплоть до наших дней последовательного освещения и впервые рассматриваемая в данной работе проблема взаимодействия традиций европейской музыкальной

культуры и национальной в творчестве башкирских композиторов-«первопроходцев».

Впервые предметом исследования становится значительный корпус вокальных сочинений 1920-1940-х годов как целостное явление, отражающее процесс осмысления европейских форм и жанров на национальном тематическом материале.

Впервые с обозначенных позиций предпринят анализ обработок башкирских народных напевов и наигрышей для разных исполнительских составов, что позволяет проследить особенности соотношения национального и вненационального (общеевропейского), характерные для данной стадии башкирской музыкальной культуры.

Впервые изучены десятки рукописных и опубликованных нотных текстов, созданных в исследуемый период и охватывающих все ведущие жанры песенно-романсового творчества. Также установлены имена забытых до последнего времени авторов поэтических текстов таких сочинений композитора, как «Пишу песни», «На смерть Поэта» и др.

Самостоятельную научно-практическую ценность представляют собранные и отредактированные автором диссертации неопубликованные сочинения Г. Альмухаметова, К. Рахимова, Т. Каримова, X. Ибрагимова, благодаря чему многие рукописи введены в исполнительскую практику. Таковы, в частности, впервые опубликованные автором диссертации 15 вокальных произведений Г. Альмухаметова2.

Впервые реставрирован (переведён из латиницы на кириллицу), изучен и опубликован очерк «В борьбе за создание башкирской советской музыки» Г. Альмухаметова3, раскрывающий эстетические взгляды композитора и его современников.

2 Газиз Альмухаметов. Статьи. Воспоминания. Документы» / авт.-сост. М. Идрисова. -Уфа: Китап, 2008. - С. 130-205 [30].

3Там же.-С. 107-120.

Осуществлённое впервые исследование неизвестных рукописных научных и музыкальных текстов И. Салтыкова, представляющих историческую и художественную ценность, расширяет представление о состоянии музыкальной культуры Башкортостана довоенного времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление музыкального профессионализма европейского типа есть системный процесс, корни которого - в искусстве устной традиции.

2. Период 1920-1940-х годов в башкирской музыкальной культуре представляет собой целостный, самоценный этап, сыгравший особую роль в истории культуры.

3. Формы профессионализма, сложившиеся в башкирской культуре с древнейших времён, являются фундаментом для развития академической музыки в первой половине XX века, что находит последовательное воплощение в вокальном творчестве рассматриваемого периода.

4. Освоение жанров, принципов письма, связанных с европейской музыкальной традицией (жанры, формы, темо- и формообразование), происходит на основе взаимодействия с жанрами, интонационно-ладовыми, ритмическими закономерностями, сложившимися в национальном фольклоре.

5. Жанр обработки башкирской народной песни наглядно раскрывает «механизмы» сопряжения устного (народного) и письменного (академического) типов музыкального мышления.

В процессе работы над темой исследования возникла необходимость уточнения понятийно-терминологнческого словаря. Одним из ключевых в представленной работе является термин профессионализм, который по-разному трактуется разными учеными. Автором диссертации принимается во внимание традиционное толкование термина как «высокое мастерство, глубокое овладение профессией, качественное, профессиональное исполнение» [108, 160]. Данное понятие также содержит признаки, которые подчёркиваются И. Мациевским в инструментальном исполнительстве: игра на слушателя, выход за пределы локальных традиций, создание исполнительских

школ, музицирование как средство существования [111]. Этот ряд дополняется рядом признаков, сложившихся в менестрельном искусстве средневековой Европы и систематизированных М. Сапоновым [139, 35].

В работе широко применяется введенные Н. Шахназаровой понятия музыкальный профессионализм восточного типа (устной традиции) и европейский профессионализм (письменной традиции) [173]4. Последнее понятие и профессиональное искусство академической традиции трактуются как синонимы.

Кроме того, используется категориальный аппарат, разработанный в научных трудах Е. Скурко: фольклорный канон, общеевропейский музыкально-стилевой канон, фольклорный тип мышления. Под фольклорным каноном (ФК) имеется в виду «система типологических свойств, сформировавшихся в народной культуре» [142, 13]. Общеевропейский музыкально-стилевой канон (ОЕМСК) включает жанры, формы, систему музыкально-выразительных средств, сформировавшиеся в условиях русской и западноевропейской музыки (от раннего средневековья до наших дней) [Там же]. Определение понятий «фольклорный тип мышления» и связанные с ним «фольклорное направление» (синонимы «фольклоризм», или этнографизм) даётся в статье «Феномен канона как методологическая основа изучения национальных музыкальных культур» [145, 176-185]. Понятие «нового времени» относится к периоду 1970-начала 2000-х годов истории башкирской музыки [142, 43].

В определении жанрово-стилистических признаков песни и романса приняты во внимание дефиниции, разработанные в трудах В. Цуккермана, А. Сохора, О. Соколова [147;148;149;168].

Обозначенными целью и задачами определяется структура представленной работы, состоящей из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и трёх Приложений.

4Х. Кушнарёв, исследуя армянскую монодию, предлагает термин «народно-профессиональная» музыка [Цит. по: 173], подчёркивая тем самым способность традиционного искусства аккумулировать свойства разной направленности.

Во Введении даётся обоснование темы, подчёркивается её актуальность, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, формулируются цель и задачи.

В Первой главе прослеживаются «знаки» устного профессионализма в недрах башкирского фольклора - в хронологических границах от древнейших времён до начала 1910-х годов.

Вторая глава посвящена изучению эстетических воззрений «первопроходцев» башкирской профессиональной музыки на примере работ Г. Альмухаметова и И. Салтыкова. Также исследуется жанр обработки, в своем роде индикатор процесса осмысления первыми композиторами принципов европейского многоголосия в сопряжении с башкирской монодией.

В Третьей главе рассматриваются процессы становления и развития башкирской академической песенно-романсовой культуры первой половины XX века, выявляются стилистические черты, характерные для сочинений данного периода.

В Заключении подводятся основные итоги по материалу исследования.

Список литературы включает 215 наименований, из которых 3 на английском, 19 на башкирском и 10 на татарском языках.

Содержание текста работы обусловило особенность введения нотных примеров. По ходу изложения приводятся фрагменты как народных, так и авторских образцов. В то же время обращение к рукописям музыкальных произведений башкирских композиторов повлекло за собой необходимость включения в Приложении их полных текстов.

Три приложения дополняют основной текст диссертационного исследования различными фактологическими материалами. Первое (сс. 168-196) включает неопубликованные сочинения и обработки башкирских композиторов. Второе приложение (сс. 197-227) содержит копии двух фрагментов из экспедиционных отчётов (1929-1931 гг.) и тезисы доклада, прочитанного И. Салтыковым в Государственном институте музыкальной науки (ГИМН,

Москва, 1930 г.); фрагменты «Дела И. Салтыкова» из архива Управления ФСБ по Республике Башкортостан (1938 г.) и отрывок заявления И. Салтыкова, адресованного Генеральному прокурору СССР с ходатайством о реабилитации (1956 г.)5. Кроме того - подготовленную к публикации статью диссертанта «Фольклорист Иван Салтыков. Штрихи к портрету» и фрагменты переписки Салтыкова с коллегами из Уфимского училища искусств. В третьем приложении (сс. 228-235) приведена фильмография (автор сценариев -М. Идрисова).

Практическая значимость диссертации определяется её результатами: впервые вводимыми в научный оборот данными о формировании башкирского композиторского творчества, материалами, расширяющими представления об общей панораме российского музыкального искусства, а также - о путях развития башкирской вокальной музыки устной и письменной традиций. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы в лекционных курсах Истории отечественной музыки, Истории художественной культуры Башкортостана, Истории башкирской музыки, Анализа музыкальных произведений и др.

Апробация диссертации. Основные идеи исследования, его аналитические материалы и выводы на протяжении многих лет апробировались автором в научно-популярных фильмах и просветительских программах радио и телевидения ГТРК «Башкортостан», а также в педагогической деятельности в образовательных учреждениях Башкортостана.

Ряд положений диссертационной работы послужил основой для научных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Теория и практика музыкального образования на современном этапе. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (Уфа, 2010); Современное музыкальное образо-

5 Архивные материалы, связанные с деятельностью Г. Альмухаметова, обнаруженные автором диссертации, опубликованы в монографическом сборнике «Газиз Альмухаметов. Статьи. Воспоминания. Документы» / авт.- сост. М. Идрисова. - Уфа: Китап, 2008. - 208 с. [30].

вание в полиэтническом культурном пространстве. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Сибай, 2011); «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвящённой Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан (Сибай, 2011); Традиционное музыкальное искусство: проблемы и перспективы. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Гаты Сулейманова (Уфа, 2013).

Работа неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова и была рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано: монографический сборник «Газиз Альмухаметов. Статьи. Воспоминания. Документы» [30], 11 научных статей (из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Кроме того, автору принадлежат сценарии более 10 документальных фильмов, посвящённых творчеству композиторов Башкортостана (см. Приложение III), около 1000 радио- и телевизионных программ разных жанров, а также публикации в республиканских СМИ, освещающие различные стороны музыкальной жизни республики.

ГЛАВА ПЕРВАЯ ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В БАШКИРСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ УСТНОЙ ТРАДИЦИИ

Одной из существенных предпосылок возникновения профессионального композиторского творчества, как известно, является наличие и степень развития традиций устного профессионализма. Процесс формирования и накопления различных знаков и форм профессионализма в башкирском фольклоре теснейшим образом связан с основными этапами истории этноса. В соответствии с проблематикой работы определяется три основных этапа исторического процесса, внутренняя периодизация которой в целом хронологически совпадает с общепринятой [80; 122].

Первый этап - с древнейших времён до середины XVI века -обусловлен формированием элементов профессионализма в русле доисламской и исламской культурных традиций устного типа:

- накопление знаков профессионализма в синкретическом искусстве (древнейший, доисламский период - до X века);

- привнесение в духовный мир башкир мусульманской культурной традиции (исламский период: Х-начало XIII в.);

- подавление традиций профессионализма восточного типа (эпоха средневековья - Золотой Орды и последующего её распада: ХШ-середина XVI в.).

Второй этап связан с последовательным развитием элементов и форм культуры европейского типа в условиях устной традиции:

- приобщение к референтной1 (русской) культуре (период феодализма: середина ХУ1-середина XVIII в.);

1 Референтной называется культура суперэтноса, принятая за эталон [58,146].

- активная европеизация через русскую культурную традицию (период раннего капитализма: вторая половина ХУШ-1910-е гг.).