Восточные мотивы в европейской живописи кон. ХIХ-1-ой пол. ХХвв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Фомина Мария Дмитриевна

  • Фомина Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 149
Фомина Мария Дмитриевна. Восточные мотивы в европейской живописи кон. ХIХ-1-ой пол. ХХвв.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Мария Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные этапы формирования и развития традиции

изображения Востока в европейской культуре

1.1. Специфика понятия «ориентализм». Анализ основных концепций в современной культурологии

1.2. Романтическая интерпретация Востока в европейской культуре

кон. ХУШ - 1-й пол. XIX вв

1.3. Реалистические тенденции в европейской ориенталистской живописи 2-й пол. XIX в

Глава 2. Формы китайского влияния в творчестве европейских художников

кон. XIX - 1-й пол. XX вв

2. 1. Живописное изображение Востока в европейской культуре

2-й пол. XIX - нач. XX вв

2. 2. Особенности трансформации китайской культуры, эстетики и философии в творчестве Н. С. Гончаровой, Х. Хартунга, П. Сулажа, Ж. Матьё

2. 3. Европейские иероглифы А. Мишо и абстрактные пейзажи

Ч. Уцзы

Глава 3. Даосские мотивы в творчестве Г. Гессе

3. 1. Основные факторы в становлении и развитии

творчества Г. Гессе

3. 2. Особенности понимания даосских истин в творчестве

Гессе-писателя

3. 3. Восточные мотивы в живописных работах Г. Гессе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточные мотивы в европейской живописи кон. ХIХ-1-ой пол. ХХвв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерес западного общества к восточной культуре имеет многовековую историю и традицию. Сочетая в себе исторический, культурологический, социологический, философский, социально-политический, религиозный, экономический и другие аспекты, проблема взаимовлияний восточной и западной культур остается одной из главных, приняв междисциплинарный характер исследований. В ходе развития современного научного плюралистического знания под эгидой синергетики феномен «Восток -Запад» приобретает новые смыслы и категории, в которых может рассматриваться не только с позиции антитезы, но и синтеза, что важно в контексте исследуемой темы. «Магический мост синтеза» - так характеризует явление взаимовлияния восточной и западной культурных традиций отечественный специалист Л. В. Шапошникова [122], - до сих пор остаётся неразгаданным «строением», порождающим всё новые дискуссии относительно как определений самих понятий Запада и Востока, так и природы взаимовлияний восточной и западной традиций, а вместе с тем и объяснений природы восточной и западной типов культур и менталитетов.

Хронологические рамки исследования, кон. XIX - 1-й пол. XX вв., сложный, неоднозначный и вместе с тем интересный этап развития мировой культуры, в частности европейской, создавший множество новых культурных течений, философий и идеологий, породивший масштабные военные конфликты и великие научные открытия. Эстетика художественных течений европейской живописи этого периода демонстрирует всю многогранность и неоднородность времени пограничья веков и предлагает богатый ряд восточных мотивов, которые, в свою очередь, приобретают особую значимость в контексте общемировой и европейской истории культуры.

Стоит отметить, что при исследованиях восточных мотивов и восточной эстетики в творчестве художников европейских живописных школ и

направлений, большое количество ученых останавливается на теме «арабизмов» как на «благодатной почве», богатой материалом и источниковой базой, истоки чего кроются в истории колониализма, в меньшей степени - на «китаизмах», примерами которых изобилует архитектура и мода XVШ века, периода открытия европейцами Китая, а также декоративно-прикладное искусство Европы XVIII -XX вв. Тема живописи одного из самых острых периодов развития европейской и мировой культуры, кон. XIX - 1-й пол. XX в., на предмет влияния китайских мотивов остаётся малоизученной, но не менее важной для понимания социальных, художественных процессов и мировосприятия европейского общества. Именно поэтому в нашем исследовании мы остановимся на анализе влияния китайской живописи на европейскую живопись кон. XIX - 1-й пол. XX вв.

Особую важность парадигма «Восток-Запад» приобретает на современном этапе отношений западноевропейской и восточной культур в условиях, когда начинают ставиться под сомнение принципы идеологии космополитизма, толерантности и филантропии, мирного сосуществования разных народов и религий, а также в условиях проблемы коммуницирования коренного местного населения и иммигрантов, осложнившейся в странах Европы за последнее время. Бесспорно, что концепт «Восток-Запад» в данной ситуации расставляет акценты на проблеме культурного сотрудничества. В данном контексте можно вспомнить цитату отечественного востоковеда Ю. Н. Рериха, приведенную в статье «Расцвет ориентализма», отражающую историю востоковедения первой половины прошлого столетия, но не потерявшую свою значимость и в настоящее время: «Еще совсем недавно ориентализм был замкнутой областью, в которой проводились углубленные научные изыскания, но сокровища которое были недоступны остальному миру и скрыты за плотной пеленой времен. Однако пробил час, и именно этой науке, занимавшейся воссозданием прошлого, выпало на долю указать людям новые пути, облегчающие взаимопонимание между двумя великими очагами мировой цивилизации» [99, С. 14]. Именно поэтому особенно важным, на наш взгляд, становится изучение взаимовлияний культур Запада и

Востока в культурологическом аспекте, позволяющем выявить не только технику заимствования с позиции искусствоведения, но и причины заимствований, их культурную природу. Ведь культура, сложное, многослойное и до конца не разгаданное понятие, - уникальная и мировая, - единая субстанция и одновременно звено, которому под силу как разъединить, так и соединить.

Степень изученности проблемы. В области изучения влияния восточного искусства на европейскую живопись среди западной ориенталистики следуют выделить работы М. Салливана и Н. Пэриш. Исходя из концепции М. Салливана, обзорно изложенной с позиции искусствоведения в труде «Встреча Восточного и Западного искусства», повествующем о более чем 400-летней истории взаимовлияний восточной и западной культур, можно резюмировать о стимулирующей функции Востока по отношению к Западу. Для нашего исследования важной оказалась тема творчества средневековых китайских мастеров живописи и каллиграфии, чьи художественные каноны Салливан находит в картинах европейских абстракционистов и экспрессионистов, таких как П. Сулаж, П. Клее.

Параллели между искусством китайской каллиграфии и творчеством ещё одного интересующего нас французского художника-абстракциониста и поэта А. Мишо проводит французский ученый Н. Пэриш, специализирующаяся на вопросах взаимосвязи текста и образа в современном французском искусстве. Её труд, «Эксперименты со знаками», интересен не только при изучении конкретной личности художника-абстракциониста, но важен и для понимания значения автора в современном искусстве, что является одной из важнейших тем в теории культуры, - традиция, оформившаяся в работах Р. Барта, М. Фуко, Ж. Бодрийяра.

Анализируя историю ориентализма как художественного течения в трудах зарубежных востоковедов, следует выделить работы Л. Торнтон [172] («Ориенталисты: художники-путешественники») и Н. Троманс [170] («Обаяние Востока: британские художники - ориенталисты») как примеры убедительного искусствоведческого анализа о восточном влиянии в истории западной живописи.

Среди отечественных специалистов, занимающихся философским анализом взаимовлияния восточной и западной культур, отметим востоковеда-япониста Т. П. Григорьеву, поднимающую в работе «Дао и логос: встреча культур» значение синтеза категорий «Дао» и «Логоса» в мировой истории культуры и мировом сознании, выдающегося филолога-китаиста В. М. Алексеева, также занимавшегося проблемой сопоставления «Дао» и «Логос». Фундаментальных научных трудов отечественных специалистов, непосредственно посвященных исследованиям влияния китайской живописи на творчество западноевропейских художников, нам обнаружить не удалось, что свидетельствует о малоизученности темы.

Средневековые китайские авторы эстетических трактатов о роли живописи и живописных канонов, такие как Ван Вэй, Ван Гай, не отделяли живопись от философских размышлений и религиозных философий. Именно поэтому при анализе влияний восточной эстетики и анализе восточных образов в западном искусстве мы уделили внимание основам даосской философии и даосской эстетики, как взаимосвязанной части китайской классической живописи, достаточно полно раскрытой в отечественном и зарубежном востоковедении.

Советская и российская наука подарила мировому китаеведению таких ученых как Ю. К. Шуцкий, Е. А. Торчинов, В. В. Малявин, М. Е. Кравцова, Н. А. Виноградова. В контексте данного исследования труды Е. А. Торчинова - не только богатый материал по истории даосской философии. Что важно для нас, Торчинов отмечает творчество Г. Гессе как пример воплощения даосских идей в европейской литературе XX века. В. В. Малявин в книге «Сумерки Дао. Китай на пороге Нового времени» наряду с описанием картин и художественных течений китайской живописи обращает внимание на параллель между эстетикой художников «чаньского стиля» и европейских авангардистов. Достаточно полный анализ китайской культуры и китайской пейзажной живописи приведен в работах М. Е. Кравцовой и Н. А. Виноградовой.

Из числа современных синологов зарубежного китаеведения следует выделить ранее упомянутого нами М. Салливана, Р. Эймса, автора ряда работ по даосской философии.

Феномену романтизма в мировой культуре посвящено достаточное количество работ, как отечественных, так и зарубежных автор. При выявлении влияния романтизма на складывание интереса европейской культуры к восточным традициям необходимо выделить труд отечественного специалиста Ф. Федорова «Романтический художественный мир: пространство и время», который содержит анализ мировоззренческих установок и философии романтизма, его основных идей и позиций. Н. А. Вишневская в работе «Запад есть Запад, Восток есть Восток? Из истории англо-индийских литературных связей в Новое время» дает полный и подробный перечень английских авторов, представителей романтизма (пр., У. Блейк, Дж. Г. Байрон, Т. Мур, В. Скотт), отразивших в своих произведениях восточные мотивы. Благодаря статье В. Я. Ивбулиса «Романтизм и традиционная индийская мысль» мы составили представления о влиянии индийской культуры, в частности, корпуса древнеиндийской литературы, на романтиков. Восточным мотивам в творчестве У. Вордсворта, С. Т. Кольриджа и Р. Саути посвящена статья «Восток в творчестве поэтов «Озерной школы» Е. П. Зыковой. Для анализа восточного влияния в литературе французских авторов мы обратились к работе С. Н. Зенкина «Французский романтизм и идея культуры. Неприродность, множественность и относительность в литературе».

Поскольку немецкий писатель и художник Г. Гессе - один из центральных персоналий нашей работы, нельзя не остановится на исследовательской литературе, посвященной Гессе-писателю и художнику в контексте влияния на него восточной культуры.

Творчество Гессе-писателя в зарубежной исследовательской литературе изучено достаточно полно и многоаспектно. Среди биографических работ выделим книгу французских писателей Ж. и М. Сенэс «Герман Гессе, или жизнь Мага», где приводится интересное для нас сравнение творчества Г. Гессе с Ду Фу, китайским поэтом и художником китайской живописи «гор и вод». Неоспоримым

плюсом этой работы являются отрывки из дневников как самого писателя, так и матери писателя, Марии Гессе, воспитавшей сына в традициях ортодоксального пиетизма, что оказало, в свою очередь, влияние на складывание личности писателя и появление интереса к восточным культурам. Также среди биографий Гессе стоит отметить серьезный труд Р. Фридмана [142] и ряд работ Дж. Милека, скрупулезно собравшего материал о всех изданиях произведений Гессе в XX в.

На Г. Гессе как на художника и писателя мировое сообщество заставил посмотреть немецкий исследователь живописного наследия Гессе Ф. Михельс [144]. Именно Ф. Михельс смог не только скомпилировать высказывания Гессе о роли живописи для становления его как личности и писателя в сборник под названием «Магия красок - акварели из Тессина», но и выявить глубинную связь его акварелей с прозой и поэзией, отмеченной влиянием Востока, в частности, даосской философией, о чем нередко писал сам мировой классик в многочисленных дневниковых записях и эссе («Радости и печали художника», «К художнику»).

Тема взаимосвязи прозаического и живописного талантов Гессе продолжается немецким ученым К. Шнайдером. В статьях «Герман Гессе - поэт и художник» и «Герман Гессе и музыка» он выстраивает триаду «проза-живопись-музыка», характеризующую творческий путь Г. Гессе. Особую значимость также для нас имеют работы Г. Вайс-Сассекс, рассматривающую значение акварелей для раскрытия смысла прозаических произведений Гессе, таких как «Демиан», «Последнее лето Клингзора» и др.

Отечественная исследовательская литература также обращается к анализу творчества немецкого лауреата Нобелевской премии, правда количество отечественных научных публикаций о Гессе гораздо скромнее западных, и обращены они к его литературному наследию. Особенно необходимо выделить В. Д. Седельника, главного научного сотрудника Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН. Благодаря его публикациям творчество Г. Гессе анализируется в контексте истории европейской литературы и европейской культуры XX в., а также во взаимосвязи с русской культурой (в частности, совсем

недавно вышла его статья о восприятии и оценке великих русских писателей Г. Гессе). Помимо этого, Седельник уделяет внимание влиянию пиетизма и романтизма на формирование стиля и мировосприятия писателя.

В ходе анализа степени изученности, целесообразно сделать вывод о недостаточной изученности вопроса влияния восточной, прежде всего китайской, культуры на творчество, в том числе, на живопись, Г. Гессе в отечественной науке.

Объектом исследования являются китайские мотивы (китайская классическая живописная эстетика, образы и элементы китайской культуры) в европейской живописи периода кон. XIX - 1-й пол. XX вв.

Предметом исследования является специфика влияния китайских мотивов (китайская классическая живописная эстетика, образы и элементы китайской культуры) в творчестве европейских художников данного периода.

Цель данной работы - выявить интеллектуальную природу влияния китайской эстетики и китайских мотивов на творчество европейских художников кон. XIX - 1-й пол. XX вв., объяснив причины, побудившие европейское искусство обратиться к китайской живописной традиции.

Основные задачи работы:

1. обозначить и охарактеризовать специфику влияния восточной культуры на творчество европейских художников кон. XIX - 1-й пол. XX вв.;

2. изучить роль романтиков, как опыт, культурно-исторический прецедент, на который опирались европейцы кон. XIX - 1-й пол. XX вв., в том числе Герман Гессе, в основании традиции понимания восточной культуры в западном искусстве, в частности, в живописи;

3. проанализировать особенности влияния китайской классической живописи в творчестве западноевропейских художников кон. XIX - 1-й пол. XX вв. (на примере работ Н. С. Гончаровой, Х. Хартунга, П. Сулажа, Ж. Матьё, А. Мишо, Ч. Уцзы);

4. описать и исследовать восточные мотивы, идеи даосской философии в творчестве Гессе - их значение, модели обращения, основные черты, образы - в контексте европейской культуры 1-й пол. XX века;

5. выявить специфику влияния китайской пейзажной живописи в творчестве Г. Гессе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования

строится на основе культурологического подхода, позволяющего не только описать заимствованные восточные образы в европейской живописи, но и проанализировать специфику их трансформации, основываясь на умонастроениях и философии рассматриваемого периода. При изучении проблемы автор придерживался также и междисциплинарного подхода, который позволил использовать целостную систему социально-гуманитарного знания, созданную такими науками как история культуры, философия, искусствоведение, литературоведение.

К методологической базе исследования, позволившей проанализировать феномен китаизмов в европейском искусстве 1-й пол. XX века, относится: 1) сравнительный (компаративный) метод заключается в сравнении европейской живописи рассматриваемого периода с китайской классической живописной традицией, главным образом, с пейзажной живописью «гор и вод». Среди представителей сравнительного метода в культурологии и философии культуры выделим Н. Я. Данилевского [52], О. Шпенглера [130]; 2) метод интеллектуальной истории. Среди ученых, чьи работы посвящены данному методу, выделим французского историка-историографа Р. Шартье [123], отечественного специалиста в области методологии исторического знания и метода интеллектуальной истории Западной Европы Л. П. Репину [97].

Источниковая база диссертационного исследования.

Источники, которые мы анализируем в диссертационном исследовании, делятся на два вида: 1) европейская живопись рассматриваемого временного периода; 2) литературные документы этого периода, позволяющие понять природу и значение воздействия восточной традиции на западное искусство кон.

XIX - 1-й пол. XX вв., представленные художественными текстами, научно-философской литературой, сочинениями личного характера, в частности, проза Г. Гессе, как одной из ключевых фигур данного исследования.

К первой группе источников относятся: 1) картины Г. Гессе, - как один из главных источников анализа синтетического действия восточной философии и живописи на становление европейского писателя и поэта (проанализировано восемьдесят две работы, среди них наиболее важные для нашего исследования -«Маленький домик в лесу», «Хижина в лесу», «Хижина с пальмой», «На опушке леса», «Крольчатник», «Вид на Сен-Готард», «Вид на Порлецца», «Времена года -18», «Озеро и горы», «Бухта Каслано», «Гора в снегу», «Каслано», «Вид на Монтаньолу»); творчество Х. Хартунга (проанализированы двадцать картин, среди них наиболее важные для нашего исследования - «Композиции с черным и зеленым», «Композиции с черным и желтым»), Ч. Уцзи (проанализированы сорок две картины, среди ни наиболее важные для нашего исследования - «Пейзаж с месяцем», «Горы и солнце»), А. Мишо (серия работ «Движения», шестьдесят четыре работы), П. Сулажа (проанализировано тридцать работ), Н. С. Гончаровой («Китайский лубок», «Китайский натюрморт»).

Среди художественных произведений Г. Гессе, относящихся ко второй группе, мы выделили следующие работы, характеризующие писательское отношение к живописи и восточной культуре, - «Художник и психоанализ» (эссе, 1918), «Путешествие в Нюрнберг» (повесть, 1927), «Подарок во сне» (рассказ, 1951), «Росхальде» (роман, 1914), «Радость художника» (стихотворение, 1918), «Художник» (рассказ, 1918), «Магия красок» (стихотворение, 1918), «Последнее лето Клингзора» (повесть, 1920), «Размышления» (эссе, 1925), «Акварель» (эссе, 1926), «Радости и печали художника» (эссе, 1928), «Старый художник в мастерской» (рассказ, 1953), «Краткое жизнеописание» (рассказ, 1927), «Одному музыканту» (1937), «Поэт» (рассказ, 1913), «Любимы книги» (эссе, 1945), «Магия книги» (эссе, 1930), «Эдмунд» (рассказ, 1930), «Внутри и снаружи» (рассказ, 1920), «Война и мир» (статья, 1918), «Сиддхартха» (повесть, 1922), «Паломничество в страну Востока» (повесть, 1932), «Библиотека всемирной

литературы» (статья, 1929), «Счастье» (эссе, 1949), «Баденские заметки» (рассказ, 1950), «Курортник» (рассказ, 1925), «Моя вера» (эссе, 1931), «Не убий» (эссе, 1919), «Игра в бисер» (роман, 1942), «Прибежище» (эссе, 1917), «Демиан» (роман, 1919), «Детство волшебника» (рассказ, 1937), «Описание одной местности» (эссе, 1947), «Путешествие в Нюрнберг» (рассказ, 1927), «Фантазии» (эссе, 1918).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, корректным использованием материалов литературных, публицистических, визуальных источников, опорой на междисциплинарный подход и современные методы культурологии для исследования китайских мотивов в творчестве европейских художников кон. XIX - пер. пол. XX вв.

Научная новизна диссертационного исследования определяется используемым принципом изучения китайских мотивов в европейской живописи периода кон. XIX - 1-й пол. XX вв., который заключается в анализе культур Запада и Востока как взаимовлияющих феноменов. В настоящем исследовании:

1) предложено авторское определение понятия «ориентализм» в контексте современной культурологии как ключу к пониманию специфики восточных мотивов в европейской культуре рассматриваемого периода, и, в частности, китайских мотивов;

2) в результате изучения влияния китайской культуры на европейскую живопись кон. XIX - 1-й пол. XX вв. предложена авторская интерпретация специфики факторов, побудивших западноевропейских живописцев обратиться к китайской мотивам;

3) разработана оригинальная теоретическая модель анализа китайских мотивов в творчестве европейских художников кон. XIX - 1-й пол. XX вв.;

4) определено консолидирующее значение восточной культуры в творчестве одного из самых значительных писателей XX века, Германа Гессе, позволяющее проследить влияние китайской культурной традиции на живопись Гессе;

5) впервые в отечественной культурологии охарактеризованы живописные работы Г. Гессе как основополагающие компоненты понимания личности

писателя и созданных им восточных образов сквозь призму европейской эстетики и философии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восточная культура, в частности, китайская культура и китайская эстетическая теория, стала одним из компонентов, формирующих европейского искусства кон. XIX - пер. пол. XX вв. - повлияла на развитие образной системы и идейного обоснования ориентализма, как художественного течения (что особенно ярко проявилось в творчестве Т. Аллом, Ж. Л. Жером, Э. Фромантен, Г. Бауэрнфайнд, Э. Л. Уикс), лучизма (показательно в этом отношении творчество Н. С. Гончаровой), экспрессионизма (наиболее ярко - в работах А. Макке, Л. Муалье, ранних работах Г. Гессе), абстракционизма (особенно заметно в творчестве Х. Хартунга, Ж. Матьё). Специфика влияния китайской живописи в творчестве рассматриваемых авторов проявилась в следующих факторах: 1) история культуры и развитие Европы 1-й пол. XX в., находящаяся в поисках новых идеалов в период военного времени и период «ницшеанской» философии; 2) мода на экзотику; 3) вдохновение для творческих экспериментов; 4) поиски авторитетов для обоснования (позиция, манифест) художественного направления.

2. Обращение к восточной традиции в условиях, требующих обновления европейской культуры, сложившихся к кон. XIX в., опиралось на уже имеющийся в Новой истории прецедент. В новоевропейской культуре богатый опыт адаптации восточных традиций к нуждам (поискам новых идейных и художественных ориентиров) западной культуры был уже наработан в период Романтизма. Открытый романтиками мир восточной культуры, понимаемый как единое целое, продуктивность синтеза восточных и западных традиций, проявившегося в западноевропейской культуре, стали тем неоценимым опытом, от которого отталкивались западные художники кон. XIX - 1-й пол. XX вв. Не случайно в творчестве Г. Гессе интерес к восточной культуре сочетается и, часто, обосновывается сочувственным отношением к творчеству романтиков.

3. В творчестве Гессе особенно ярко прослеживается влияние тех процессов и явлений западной культуры рубежа веков XIX - XX вв., которые формировали и

отношение интеллектуалов Европы к восточной традиции. Для Гесса этими факторами стали пиетизм, романтизм, психоанализ, европейская философия рубежа XIX и XX вв. Все это, а также миссионерская деятельность семьи сориентировали Гессе обратиться в своем творчестве на восточную культуру и сформировали отношение к ней как к культуре мистицизма, магии и самосовершенствования.

4. Живопись Гессе отражает глубокое влияние даосской философии, обогатившей его мировоззрение. Мировосприятие художника, сформировавшее художественные миры его акварелей, обоснованно может быть осознано и охарактеризовано через анализ его прозаических работ и дневниковых записей. Принятие даосской философии и китайской живописной эстетики, выразившемся в стремлении к гармонии, уединению, единению с природой, медитацией, стремлением постичь «Дао», трактуемым им как самовыражение через самопознание, читается в его акварелях 30-х - 50-х гг.

5. Живопись Гессе - синтетический феномен, сложившийся благодаря эстетике китайской пейзажной живописи типа «Шань шуй», выразившейся в образной системе (горы, вода, деревья, хижина, легкая пелена), композиции (особенно в поздних пейзажах 50-х годов), принятии даосской философии, стремлении к триединству «Живопись - Литература - Музыка», и экспрессионизму, черты которого проявились в насыщенной цветовой гамме (преимущественно ранние акварели), отношению к живописи как к выражению эмоционального состояния автора и субъективного понимания действительности, символизме выбранного цвета, «свободной» манере писания, геометризация форм объекта изображения (ранние работы), принятии некоторых позиций философии и эстетики экспрессионизма (обращение к бессознательному, страх перед современными проблемами в европейской культуре, неприятие европейской классической школы живописи, протест против современных устоев).

Научно-практическая значимость диссертации заключается, во-первых, в том, что, её результаты возможно использовать для дальнейшего изучения феномена трансформации восточных идей в европейской культуре; во-вторых,

диссертация может быть использована для создания обобщающих трудов по истории культуры XX, в том числе истории европейской культуры XX века и её обращений к восточным традициям; в-третьих, содержащийся в диссертации материал может быть использован при изучении литературы и философии романтизма, как одного из ключевых этапов в становлении традиции понимания Востока в европейском культурном сознании, а также в описательных, обзорных, культурологических работах по анализу творчества романтиков. Значимыми являются также исследования творчества Гессе, в том числе и Гессе-художника, -как мало изученного аспекта его биографии и европейской живописи XX века в целом. Результаты исследования могут быть использованы в экскурсионной и научно-исследовательской работе. Также результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин - «Культурология», «Мировая художественная культура», «Теория и история литературы», «Теория и история культуры», «Философия культуры».