Возрастные особенности метаболизма основных компонентов внеклеточного матрикса у больных инфарктом миокарда в динамике формирования репаративного фиброза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Путятина, Анна Николаевна

  • Путятина, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 142
Путятина, Анна Николаевна. Возрастные особенности метаболизма основных компонентов внеклеточного матрикса у больных инфарктом миокарда в динамике формирования репаративного фиброза: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Путятина, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение внеклеточного матрикса миокарда

1.2. Изменение внеклеточного матрикса с возрастом

1.3. Компоненты внеклеточного матрикса при осложненном течении инфаркта миокарда

1.4. Принципы лечения инфаркта миокарда

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови

2.3.2. Определение содержания гидроксипролина в моче

2.3.3. Определение содержания фибронектина в сыворотке крови

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Содержание основных компонентов внеклеточного матрикса в сыворотке крови и моче у больных с инфарктом миокарда в зависимости от возраста

3.1.1. Содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови

3.1.2. Содержание гидроксипролина в моче

3.1.3. Содержание фибронектина в сыворотке крови

3.2. Взаимосвязь основных компонентов внеклеточного матрикса с маркерами некроза кардиомиоцитов

3.3. Роль факторов риска инфаркта миокарда в развитии

3.4. Особенности изменения содержания основных компонентов внеклеточного матрикса при осложненном инфаркте миокарда

3.5. Особенности изменения содержания основных компонентов внеклеточного матрикса при раннем назначении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных инфарктом миокарда постинфарктного репаративного фиброза

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности метаболизма основных компонентов внеклеточного матрикса у больных инфарктом миокарда в динамике формирования репаративного фиброза»

Актуальность темы исследования. Россия вступила в XXI век с целым рядом проблем, одной из которых является неблагополучная демографическая ситуация (Гафаров В. В. и др., 2005). Основную роль в ней играет резко возросшая заболеваемость и смертность населения от сердечно-сосудистых болезней, и прежде всего от инфаркта миокарда на фоне постарения населения (Ерофеев Ю. В., Мигунова О. В., 2011; Беленков Ю. Н., Оганов Р. Г., 2012; Jackson G., 2003).

Доказано, что с каждой декадой жизни возрастает степень коронарного атеросклероза, артериальной гипертонии с гипертрофией миокарда (Семитко С. П., 2009; Taffett G. Е., 2002; Mbai F. N., 2005; Bernhard D., Laufer G., 2008). Происходящее при этих состояниях изменение структурно-функциональных характеристик сердца объясняется ремоделированием сердца, интенсивность которого зависит от реактивности соединительнотканного компонента сердца, внеклеточного матрикса (Капелько В. И., 2000; Pfeffer М., Braunwald Е., 1990; Jourdan-Lesaux С. et al., 2010; Biernacka A., Frangogiannis N. G., 2011).

Внеклеточный матрикс выполняет ряд важных функций, которые определяют адаптивно-регенераторные и пластические возможности сердца. При этом внеклеточный матрикс рассматривается как промежуточная среда, осуществляющая функции транспорта газов, ионов и метаболитов между цитоплазмой кардиомиоцитов и кровью (Бычков С. М., Кузьмина С. А., 1992; Гасанов А. Г., Бершова Т. В., 2009; Reed R. К. et al., 2010). Во время инфаркта миокарда нарушается трофическая функция внеклеточного матрикса, гибель кардиомиоцитов индуцирует местное воспаление с активацией функции нейтрофилов, макрофагов. Экспрессия и рилизинг ими факторов роста стимулируют процессы пролиферации, дифференцировки фибробластов, синтеза ими коллагенов, протеогликанов и гликопротеинов, обеспечивающих замещение очага некроза рубцовой тканью. При инфаркте миокарда этот процесс получил название S постинфарктный (заместительный) репаративный фиброз (Струков А. И. и др., 1982; Sun Y., Weber К. T., 2000; Lindsey M. L., 2004; Jugdutt В. I., 2005). Результаты биохимических исследований компонентов внеклеточного матрикса, полученные при обследовании больных инфарктом миокарда на госпитальном этапе лечения, позволили выделить ряд фаз этого процесса (Ким JI. Б. и др., 20056), который не противоречил данным морфологических исследований инфарцированного сердца (Мыш Г. Д., Непомнящих Л. М., 1980; Шурыгин М. Г. и др., 2006; van Dijk A. et al., 2008).

Постарение населения не только сопряжено с учащением заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда. Учащение смертности, как правило, отмечают при осложненном течении инфаркта миокарда (Латфуллин И. А. и др., 2002; Панкин О. А., 2004; Rich M. W., 2008). Показано, что госпитальная летальность на фоне современного консервативного лечения больных пожилого и старческого возраста за период 2003-2005 гг. снизилась с 18 до 16 % (Конева Е. А., 2007). Развитие осложнений, в свою очередь, может быть связано с изменением соотношения основных биополимеров внеклеточного матрикса, однако эти связи слабо изучены.

Основная сложность в изучении динамики репаративных изменений в миокарде после инфаркта состоит в невозможности прямых прижизненных исследований. Используемые в клинической практике функциональные методы (допплер-эхокардиография, магнитно-резонансная томография, сцинтиграфия, контрастная и радионуклидная вентрикулография) дают представление только об изменении структурно-функциональных характеристик сердца. Диагностические биохимические маркеры повреждения сердца отражают степень нарушения целостности кардиомиоцитов (Морозова Л. Ю., 2009; Wu А. Н. В. et al., 1999; Keller T. et al., 2011) и служат для прогнозирования масштабности и глубины повреждения миокарда (Виноградов А. В. и др., 1999; Трифонов И. Р.,

2001). Поскольку основные компоненты внеклеточного матрикса (коллаген, гликозаминогликаны, фибронектин) связаны структурно и функционально с кардиомиоцитами, то нарушение целостности кардиомиоцитов не может не отразиться на количественных характеристиках компонентов внеклеточного матрикса, однако эти связи также слабо представлены в литературе.

Общие подходы к лечению инфаркта миокарда направлены на поддержание жизнеспособности ишемизированного миокарда и профилактику осложнений. Госпитальная летальность при инфаркте миокарда колеблется от 15 до 20 % (Оганов Р. Г., Фомина И. Г., 2004; Савилова В. В. и др., 2007). При неосложненном инфаркте миокарда она не превышает 7-10 % (Петерсон Э. Д. и др., 1998; Оганов Р. Г., Фомина И. Г., 2004). Одной из ее причин, по всей видимости, является то, что не всегда учитывается возможное влияние ряда лекарственных препаратов на репаративные процессы.

Известно, что фармакологические препараты, используемые при лечении инфаркта миокарда (нитраты, блокаторы Р-адренорецепторов, блокаторы ATi-рецепторов), в той или иной мере влияют на репаративные процессы в миокарде (Ким JI. Б. и др., 2003; Ertl G., Frantz S., 2005). В тоже время существует большое количество публикаций, отражающих влияние ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на процессы постинфарктного ремоделирования, которые проявляются нарушением структурно-функциональных характеристик сердца (Гиляревский С. Р. и др., 1993; Скворцов А. А., Мареев В. Ю., 1999; Smits J. F. М., Daemen М. J. А. P., 1994; Ikram H., 1996). Результаты многоцентровых исследований (CONSENSUS II, 1992; ISUS-4, 1995; GISSI-3, 1997) по применению ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента показали, что, несмотря на вполне очевидную необходимость применения ингибиторов при инфаркте миокарда, эти препараты могут вызывать и осложнения, в частности гипотонию, и тем самым способствовать ухудшению коронарной перфузии (Задионченко В. С. и др., 1998; Smits J. F. М., Daemen М. J. А. P., 1994). В тоже время в других исследованиях (SAVE, 1992; AIRE, 1994; TRACE, 1995; AIREX, 1997) показана их безопасность и клиническая эффективность. Различие полученных результатов лечения оказалось связанным не только с возрастом больных, наличием сопутствующих заболеваний, но и с временем применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента. Учитывая стимулирующее влияние ангиотензина II на синтез коллагена (Brilla С. G. et al., 1997; El-Sabban M. E. et al., 2000; Lijnen P. J., Petrov V. V., 2003), можно ожидать их влияние на процессы репарации при инфаркте миокарда.

В связи с вышеизложенным цель исследования заключалась в исследовании особенности метаболизма основных компонентов внеклеточного матрикса в сыворотке крови и моче у больных с инфарктом миокарда в динамике формирования репаративного фиброза в зависимости от их возраста.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание гликозаминогликанов, фибронекгина и гидроксипролина в биологических жидкостях у больных различного возраста с инфарктом миокарда.

2. Изучить взаимосвязь содержания основных компонентов внеклеточного матрикса с маркерами масштаба некроза кардиомиоцитов в зависимости от возраста больных.

3. Изучить роль факторов риска инфаркта миокарда в развитии постинфарктного репаративного фиброза.

4. Изучить особенности изменения содержания гликозаминогликанов, фибронектина, гидроксипролина в биологических жидкостях у больных с осложненным инфарктом миокарда, обусловленным гипоксией и ишемией миокарда.

5. Оценить содержание основных компонентов внеклеточного матрикса в сыворотке крови и моче больных с инфарктом миокарда при раннем назначении им ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.

Научная новизна. Установлено, что у больных инфарктом миокарда содержание основных компонентов внеклеточного матрикса и их соотношение изменяются по мере развития заболевания. По характеру их изменений выделены следующие фазы: 1-я фаза - фаза дезорганизации внеклеточного матрикса (1-е-З-и сутки), 2-я - фаза ранней репарации (1012-е сутки), 3-я - фаза поздней репарации (20-е-23-и сутки). Соотношение отдельных компонентов внеклеточного матрикса в фазах отличалось у больных в зависимости от возраста. Для больных до 49 лет характерны во всех 3 фазах высокие показатели гликозаминогликанов, отражающие интенсивность обмена протеогликанов. Низкий показатель соотношения пептидно-связанного/свободного гидроксипролина в моче в 1-й фазе означает снижение интенсивности синтеза коллагена. При этом повышенная концентрация фибронектина в сыворотке крови во всех 3 фазах с максимумом во 2-й фазе свидетельствует о высокой интенсивности процесса фиброзирования. В группе больных 50-59 лет интенсивность обмена протеогликанов в 1-й фазе, скорость синтеза (соотношение пептидно-связанного/свободного гидроксипролина в моче) и распада коллагена (свободный гидроксипролин в моче) в 1-й и во 2-й фазах были наивысшими, но в 3-й фазе эти процессы замедлялись. У больных в возрасте 60-69 лет была высокая интенсивность обмена протеогликанов в 1-й фазе, которая снижалась во 2-й фазе. Отмечено снижение скорости синтеза коллагена и концентрации фибронектина в сыворотке крови во 2-й фазе, что свидетельствует о снижении интенсивности репаративного процесса в эти сроки.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между содержанием гликозаминогликанов, гидроксипролина, фибронектина и МВ-КФК, тропонином I, а также общим холестерином в 1-й фазе, подтверждающие сопряженность процесса некроза миокарда и дезорганизации внеклеточного матрикса, обусловленные гипоксическим и ишемическим состоянием миокарда.

Установлено, что раннее применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в комплексной терапии больных инфарктом миокарда приводило к снижению содержания свободного и пептидно-связанного гидроксипролина в моче, уменьшению соотношения пептидно-связанного/свободного гидроксипролина в 1-й фазе, снижению содержания гликозаминогликанов во 2-й фазе, что свидетельствует об участии ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в регуляции обмена коллагена и протеогликанов. Они подавляют синтез и деградацию коллагена в 1-й фазе, снижают интенсивность обмена протеогликанов во 2-й фазе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о характере изменений содержания основных компонентов внеклеточного матрикса расширяют представление о механизмах развития осложненного инфаркта миокарда, уточняют риски его развития. Выявленные изменения содержания основных компонентов внеклеточного матрикса у больных в зависимости от возраста позволяют объяснить частоту развития осложнений инфаркта миокарда в разные возрастные периоды. Эти данные могут быть полезны для разработки прогностических критериев развития нарушений ритма, острой сердечной недостаточности у больных с инфарктом миокарда.

Показано влияние факторов риска развития инфаркта миокарда на характер изменений основных компонентов внеклеточного матрикса. Среди изученных факторов риска наиболее значимым фактором оказалась гиперхолестеринемия, уровень которой в сыворотке крови коррелировал с концентрацией как пептидно-связанного гидроксипролина, так и свободного гидроксипролина (у больных до 49 лет), с концентрацией фибронектина (у больных 50-59 лет). Таким образом, гиперхолестеринемия как фактор, обусловливающий степень гипоксических и ишемических состояний, выступает в роли фактора, стимулирующего обмен коллагена и фибронектина.

Результаты раннего применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в комплексной терапии больных с инфарктом миокарда (первые часы и сутки заболевания) свидетельствуют о возможности этой группы лекарств снижать активность репаративных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменений обмена основных компонентов внеклеточного матрикса при инфаркте миокарда обусловлен возрастом больных. У больных до 49 лет высокая интенсивность обмена протеогликанов, фибронектина во всех 3 фазах репаративного процесса, но снижена интенсивность синтеза коллагена в 1-й фазе. У больных 50-59 лет отмечена высокая интенсивность обмена протеогликанов в 1-й фазе и постепенное ее снижение во 2-й и 3-й фазах. Максимальная скорость синтеза коллагена и его распад в 1-й и во 2-й фазах сменялась замедлением в 3-й фазе. При этом интенсивность процесса фиброзирования была высокой во 2-й фазе. У больных в возрасте 60-69 лет высокая интенсивность обмена протеогликанов в 1-й фазе сменяется ее снижением во 2-й фазе. Во 2-й фазе также снижена скорость синтеза коллагена. Уменьшение концентрации фибронектина в сыворотке крови во 2-й фазе и достигшее значений ниже контрольных в 3-й фазе свидетельствует о снижении интенсивности процесса фиброзирования. Возраст больных является фактором риска снижения репаративной способности миокарда.

2. Варианты изменений соотношения содержания основных компонентов внеклеточного матрикса (коллагена, протеогликанов, фибронектина) при инфаркте миокарда сопряжены с вероятностью развития осложнений заболевания (острая сердечная недостаточность, нарушения ритма, перикардит).

3. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента при раннем назначении у больных инфарктом миокарда оказывают влияние на обмен основных компонентов внеклеточного матрикса: они подавляют обмен коллагена в 1-й фазе и протеогликанов во 2-й фазе репаративного фиброза.

Настоящая работа выполнена в рамках темы НИР ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН: «Изучить роль окислительного стресса в процессах склерогенеза в клинике и эксперименте, разработать средства и способы коррекции» (Шифр темы 062, № государственной регистрации 0120.0402795).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Путятина, Анна Николаевна

выводы

1. Наличие у больных инфаркта миокарда - возраст-обусловленного заболевания - определяет характер изменения содержания и соотношения основных компонентов внеклеточного матрикса. Возраст больных является фактором риска снижения репаративной способности миокарда. Об этом свидетельствует высокая интенсивность обмена протеогликанов, фибронектина во всех 3 фазах репаративного процесса, но сниженная интенсивность синтеза коллагена в 1-й фазе у больных до 49 лет. В группе больных 50-59 лет интенсивность обмена протеогликанов в 1-й фазе, скорость синтеза и распада коллагена в 1-й и 2-й фазах были наивысшими, в 3-й фазе эти процессы замедлялись. У больных в возрасте 60-69 лет высокая интенсивность обмена протеогликанов в 1-й фазе сменяется ее снижением во 2-й фазе. Во 2-й фазе также снижена скорость синтеза коллагена. Снижение концентрации фибронектина в сыворотке крови во 2-й фазе и достигшее значений ниже контрольных в 3-й фазе свидетельствует о снижении интенсивности фиброзирования.

2. Степень дезорганизации внеклеточного матрикса сопряжена с размерами инфаркта миокарда, о чем свидетельствует положительная корреляционная связь между содержанием основных компонентов внеклеточного матрикса и маркеров некроза кардиомиоцитов.

3. Атеросклероз, о масштабе которого судили по степени гиперхолестеринемии, детерминирующий нарушения циркуляции и трофики миокарда, определяет условия развития репаративных процессов. Об этом свидетельствует положительная корреляционная связь между метаболитами коллагена и гиперхолестеринемией.

4. Изменения соотношений основных компонентов внеклеточного матрикса могут обусловить возможность возникновения осложнений и успешность репаративных процессов миокарда. Вид осложнения инфаркта миокарда определяет выраженность и характер изменения соотношения концентраций гликозаминогликанов, гидроксипролина и фибронектина в динамике репаративного фиброза (острая сердечная недостаточность -увеличение содержания общего гидроксипролина, свободного и пептидно-связанного гидроксипролина во 2-й и 3-й фазах; нарушения ритма -повышение содержания общего гидроксипролина во 2-й фазе, свободного и пептидно-связанного гидроксипролина во 2-й и 3-й фазах, снижение концентрации фибронектина во 2-й фазе,' повышение содержания гликозаминогликанов в 3-й фазе; перикардит - повышение содержания пептидно-связанного гидроксипролина в 3-й фазе).

5. Раннее назначение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента является фактором риска замедления процесса репарации в миокарде, о чем свидетельствуют снижение содержания общего гидроксипролина, свободного и пептидно-связанного гидроксипролина в моче в 1-й фазе, снижение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови во 2-й фазе, что означает, в свою очередь, снижение интенсивности обмена коллагена и протеогликанов в указанные сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение содержания и соотношения отдельных компонентов внеклеточного матрикса (гликозаминогликаны, гидроксипролин, фибронектин) может быть использовано для прогноза процесса постинфарктного репаративного фиброза у больных с инфарктом миокарда. При анализе полученных результатов необходимо учитывать резервные возможности больных, обусловленные их возрастом (до 49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет), поскольку процесс заживления инфаркта миокарда на госпитальном этапе протекает с разной интенсивностью. Эти показатели также имеют диагностическое значение при развитии осложнений инфаркта миокарда.

Благодарность

Автор выражает глубокую признательность д-ру мед. наук, главному научному сотруднику Ким Л. Б. за выбор направления исследований, помощь и поддержку на всех стадиях работы и сотрудникам группы биохимии соединительной ткани ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН за помощь в исследованиях.

Автор выражает глубокую благодарность своим первым наставникам в научной работе - заведующему кафедрой факультетской терапии ГБОУ ВПО НГМУ д-ру мед. наук, проф. Куимову А. Д., сотруднику кафедры канд. мед. наук Хомяковой Л. И.

Автор благодарит заведующую кардиологическим отделением МУЗ НМК БСМП № 2 Цыба Л. П., заведующую биохимической лабораторией Труфанову Н. В. и заведующего первым терапевтическим отделением МБУЗ ГКБ № 1 Барбарича В. Б. и выражает огромную признательность за оказанное содействие при выполнении настоящей работы.