Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Маркелов, Владимир Иванович

  • Маркелов, Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 236
Маркелов, Владимир Иванович. Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркелов, Владимир Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.2. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОМЕНА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИИ ЛИЧНОСТИ

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Стандартизация методики CAT

2.2. ОБ УРОВНЯХ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ВЫРАЖЕННОСТИ

2.3. СВЯЗЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ С ИНДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ СУБЪЕКТА

2.3.1. Связь половых различий с самоактуализацией личности

2.3.2. Основные черты самоактуализирующейся личности

2.3.3. Типологические особенности самоактуализирующейся личности

2.3.4. Динамические свойства самоактуализирующейся личности

2.3.5. Анализ совокупности индивидно-личностных свойств в зависимости от показателей CAT

2.3.6. Направленность личности и самоактуализация

2.4. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.4.1. Взаимосвязь самоактуализации и формы обучения

2.4.2. Различия в выраженности самоактуализации на разных этапах образовательной деятельности

2.4.3. Возрастные различия в выраженности самоактуализации

2.4.4. Связь самоактуализации с академической успеваемостью

2.5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ

2.5.1. Теоретический контекст исследования

2.5.2. Порядок проведения

2.5.3. Результаты специально организованного воздействия

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Личность в наше время, под влиянием быстрых социальных изменений, испытывает колоссальное психологическое давление, заставляющее человека постоянно перестраивать свои сложившиеся жизненные отношения и преобразовывать себя. Поэтому проблема использования и развития человеческого потенциала встает качественно новым образом. Особенно актуальным становится вопрос о необходимости создания условий для самоактуализации, развития творческого потенциала, мотивации к личностному росту психологов, медицинских и социальных работников, в сферу профессиональной деятельности которых входит оказание помощи другим людям. Для людей этих специальностей высокий уровень личностной зрелости, психическое здоровье и степень самоактуализации являются не только профессионально значимыми характеристиками, но и основными факторами, определяющими эффективность работы.

При этом важными факторами становятся информационная обеспеченность, способность взять на себя ответственность, креативность, рефлексивность, умение работать в коллективе, а по нашему мнению и готовность к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Эти качества наиболее полно проявляются у личности, полностью раскрывшей свой внутренний потенциал - у самоактуализирующейся личности.

Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и навыков, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя свой внутренний потенциал личностного роста, обладать навыками самоорганизации, способностью к самообразованию, уметь устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает развитие потребности в самоактуализации процессе учебной деятельности.

Состояние и степень разработанности проблемы. В философии самоактуализация рассматривается как процесс личностного самопознания и самоопределения (H.A. Бердяев, М. Шелер, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс) в неразрывной связи с понятием смысла жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Эриксон, В. Франкл). В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности (C.JI. Рубинштейн, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Вахромов), значимым этапом личностного самоопределения (Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Винтин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов). Выявлена структура самоактуализации личности (К. Роджерс, А.Г. Маслоу), определены основные стадии процесса самоактуализации (А.Г. Асмолов, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин). Установлена сензитивность юношеского возраста в развитии процессов личностной самоактуализации (Л.С. Выготский, И.С. Кон, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн).

Идея реализации заложенного в человеке потенциала является значимой для многих современных концепций о человеке (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.).

По мнению большинства учёных (А. Маслоу, К. Роджерс, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др.) процесс самоактуализации может протекать спонтанно, но, как отмечал А. Маслоу, только у одного процента людей. Для формирования и стимулирования потребности в самоактуализации необходимо создание благоприятных условий, поддержка и сопровождение процесса самоактуализации.

Профобразование как одна из стадий профессионализации активно проходит в высшей школе, поэтому возрастает её роль в создании условий, благоприятствующих самоактуализации и позволяющих наиболее полно раскрыть внутренний потенциал студентов во время обучения в вузе.

Проблему самоактуализации учеников младших классов изучает Т.Ю. Бильгильдеева, учеников подросткового возраста - С.С. Зенгин, A.B. Матвеев, Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, И.Д. Егорычева, В.В. Ряшина, старшеклассников в раннем юношеском возрасте - Г.К. Селевко, А.И. Березенцева, Е.А. Фролова. Особенности самоактуализации в период ранней, средней взрослости исследуются И.А. Акиндиновой, Е.Е. Вахромовым, И.Н. Вербицкой, O.A. Юшиной, в период поздней взрослости - Е.М. Бетиной. Однако, недостаточно разработана особенность самоактуализации в 17-22-летнем возрасте, который приходится на юность, затрагивает период жизни личности после окончания средней школы.

В исследованиях изучены теоретико-методологические обоснования организации в средней школе учебно-воспитательного процесса, стимулирующего самоактуализацию учащихся (Е.И. Горячева), установлена взаимосвязь между процессами самоактуализации субъектов образовательного взаимодействия средней школы (Н.В. Шишарина). Однако в перечисленных исследованиях не выявляется возрастная, типологическая и динамическая специфика самоактуализации юношей и девушек 17-22 летнего возраста, т.е. того возрастного периода, в котором происходит учебная деятельность в вузе.

Исследования Н.И. Петровой и Е.А. Лариной обращают внимание на особую важность творческой активности студентов. При этом рассматриваются различные аспекты креативности: как показатель, условие и средство самоактуализации. В исследовании М.В. Скворцовой самоактуализация трактуется как детерминанта межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей. Н.И. Петрова, Л.А. Байкова отмечают взаимосвязь между процессами самоактуализации студентов и их социально-психологической адаптацией. Исследования E.H. Городиловой охватывают категорию старшекурсников в период ранней взрослости. Изучаются особенности самоактуализации студентов одного возраста, но с разной профессиональной направленностью: будущих медиков

(И.В. Туркова), будущих психологов (А.З. Узденов, О.В. Гудименко), будущих педагогов (Е.А. Ларина, В.В. Лапик), студентов экономических и технических специальностей (Е.Ф. Ященко). Однако в работах названных учёных не изучаются психологические изменения самоактуализирующейся личности в процессе образовательной деятельности, не анализируются особенности самоактуализации студентов на разных этапах обучения в вузе.

Проблема, самоактуализации личности на таком важном возрастном этапе, как студенчество, еще недостаточно разработана, несмотря на теоретическую и прикладную значимость данного исследования. Поэтому проблема развития потребности в самоактуализации студента в процессе учебной деятельности остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Проведенное исследование и анализ психолого-педагогической литературы выявили ряд противоречий. Много говорится о значении самоактуализации, однако в реальной практике изучение самоактуализации развивается стихийно, нет преемственности в исследовательских работах; подход к обработке и представлению, полученных эмпирических данных зависит от предпочтения автора и не всегда соответствует требованиям применяемой методики. Отсутствует единый подход к психометрии самоактуализации при использовании одной методики. Заключение о самоактуализации личности основывается на определении суммы первичных данных всех шкал или на показателях отдельных шкал в стенах, «сырых» баллах, процентилях, в связи с этим результаты невозможно использовать для сравнения в исследованиях сходной тематики. Остаются не изученными индивидно-личностные свойства, соответствующие определенной выраженности показателей самоактуализации.

Таким образом, значимость исследования определяется: - социальным заказом общества на личность, способную к саморазвитию, актуализации своих возможностей и способностей в условиях

динамично меняющейся социальной реальности, подготовленной к самостоятельному творческому поиску, росту и саморазвитию;

- противоречиями между растущей потребностью общества в самоактуализирующихся людях и отсутствием эффективной научно обоснованной системы организации психолого-педагогической работы вуза, способствующей самоактуализации будущих специалистов; между необходимостью повышения продуктивности становления будущих специалистов в вузе и недостаточной изученностью особенностей процесса самоактуализации 17-22-летних студентов.

Выявленная острота проблемы определила выбор темы исследования: «Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов».

Объект исследования: самоактуализация личности.

Предмет исследования: взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студента.

Цель исследования: выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных особенностей у субъекта.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической научной литературы выявить реальное состояние исследуемой проблемы.

2. Провести стандартизацию методики CAT и составить таблицу перевода первичных данных в шкалу Мак-Колла.

3. Провести исследование, в ходе которого выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов, определить и соотнести градацию выраженности самоактуализации с характерными для каждой ступени особенностями личности.

4. Определить связь показателей самоактуализации студента с академической успеваемостью и продолжительностью обучения.

5. Для изучения возможности влияния на выраженность показателей самоактуализации студентов провести эксперимент с использованием специально организованного воздействия различного для респондентов очной и заочной форм обучения.

Гипотезы исследования:

1. Показатели самоактуализации и индивидно-личностные особенности субъекта взаимосвязаны. По выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на группы, для каждой будут характерны определенные индивидно-личностные свойства.

2. Самоактуализация личности имеет прямую связь с академической успеваемостью, т.е. с ростом выраженности показателей самоактуализации академические оценки также увеличиваются.

3. Возраст и продолжительность обучения студента имеют прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации. К старшим курсам и с увеличением возраста выраженность показателей самоактуализации возрастает.

Методологической и теоретической основой исследования

послужили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложный системный многоуровневый социально обусловленный феномен, доступный научному изучению (М.М. Бахтин, JI. фон Берталанфи, К. Поппер, B.C. Степин, М.К. Мамардашвили, Б.Г. Юдин, К. Ясперс и др.); идеи отечественных психологов о личности как субъекте деятельности и общения, самопознания, саморазвития, (Б.Г. Ананьев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, Д.И. Фельдштейн и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические и методические требования к конструированию психодиагностических методик и

проведению психологических исследований (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.Ф. Ануфриев, A.A. Бодалев, K.M. Гуревич, В.В. Столин, Н.Ф. Талызина, Н.И. Шевандрин и др.).

Базовыми для исследования являются концепции и идеи общей психологии, возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Л. Журавлев, А.И. Захаров, И.В. Дубровина, Г. Крайг, А. Маслоу, С.К. Нартова-Бочавер, X. Ремшмидт, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин др.), а так же использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов и др.).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования была определена методика исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ, статей, материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, теоретическое моделирование, изучение личных дел студентов, участвовавших в эксперименте, учебных ведомостей;

- организационные методы (сравнительный, поперечных срезов);

- эмпирические методы: обсервационные (наблюдение), вербально-коммуникативные (анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные, психодиагностические (самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина; тест тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации и модификации Ю.Л. Ханина; опросник темперамента Я. Стреляу, адаптация H.H. Даниловой, А.Г. Шмелева; 16-факторный (форма С) личностный

опросник Р.Б. Кеттелла; методика диагностики направленности личности (В. Смекала и М. Кучера).

- методы математической обработки данных: параметрический критерий i-Стьюдента для связанных и парных выборок, непараметрический критерий U Манна-Уитни для связанных и не связанных выборок, непараметрический критерий H Краскела-Уоллиса, критерий согласия Пирсона (хи-квадрат), коэффициент корреляции r-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции /?-Спирмена, дисперсионный и множественный регрессионный анализы.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью программ SPSS Statistics 17.0 и Excel из пакета Microsoft Office 2010 в операционной среде Windows 7.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; репрезентативностью и достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных.

База эмпирического исследования. В исследовании принимали участие студенты Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса», кафедры «Психология и социальная работа». Выборка: 465 студентов очной (N = 205, средний возраст 20 лет) и заочной (N = 260, средний возраст 31 год) форм обучения, обоего пола (М - 71, Ж - 394), возрастной диапазон от 17 до 41 года.

Научная новизна исследования

- установлена взаимосвязь выраженности самоактуализации и динамических свойств, черт личности;

- определены совокупности индивидно-личностных свойств субъекта соответствующие трем градациям выраженности показателей самоактуализации;

- выявлена связь показателей самоактуализации с академической успеваемостью;

- определена связь актуального психического состояния студента с выраженностью показателей самоактуализации;

- выявлена связь показателей самоактуализации с длительностью обучения и возрастом студентов;

- установлена возможность влияния на выраженность показателей самоактуализации с помощью целенаправленных воздействий.

Теоретическое значение работы состоит

- в дальнейшей разработке научных представлений о самоактуализации как психическом феномене, являющимся одним из основных механизмов самоопределения личности;

- в определении основных отличий самоактуализации от схожих понятий, в частности «самореализация» и «акме»;

- в уточнении черт личности, способствующих благоприятному развитию самоактуализации в процессе обучения в вузе;

- в проведенном анализе диссертационных работ за последние 20 лет с обобщающими выводами и предложениями.

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью проблемы.

Результаты, полученные в данном исследовании, имеют практическую значимость и могут быть использованы:

- в обработке эмпирических результатов. Рассчитанная таблица перевода первичных эмпирических результатов CAT в Т-баллы значительно облегчает и упрощает работу исследователя;

- при исчислении интегрального показателя самоактуализации для достижения сопоставимости эмпирических данных, сравнимости и преемственности результатов исследования различных сторон самоактуализации;

- в консультировании преподавательского состава вуза для стимулирования и управления самоактуализацией студентов;

- в деятельности психологических служб образовательных учреждений для оптимизации процесса профессионально-психологической подготовки преподавательского состава;

- в мероприятиях психологического сопровождения (лекционно-практический специальный курс, социально-психологический, личностный тренинги) студентов вузов в процессе обучения с целью развития самосознания и самопознания как важнейших элементов самоактуализации, осознанном выборе жизненных целей и путей их достижения, целенаправленном развитии личности для достижения продуктивности в профессиональной деятельности.

Материалы диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами специальностей «Психология» и «Социальная работа», а также при чтении лекций для студентов не психологических специальностей по дисциплинам «Психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Психология труда» и др.

Использование разработанного спецкурса «Самоактуализация - основа гуманистического направления в психологии», способствует осознанию и раскрытию студентами собственного потенциала и постижению себя как уникальной личности и индивидуальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностиых особенностей у студентов проявляются определенным сочетанием свойств и черт личности. Сочетание свойств и черт личности связаны с выраженностью показателей самоактуализации. По степени выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на три группы, для каждой выделенной группы характерны определенные свойства и черты личности.

2. Длительность обучения в вузе имеет прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации студентов. Образовательная деятельность способствует развитию процесса самоактуализации личности.

3. Показатели самоактуализации имеют прямую связь с возрастом студентов заочной формы обучения. С увеличением возраста степень выраженности показателей самоактуализации возрастает.

4. Выраженность показателей самоактуализации имеет связь с академической успеваемостью. Чем выше выраженность самоактуализации, тем более высокие академические оценки имеют студенты очной формы обучения.

5. Имеется возможность управления процессом самоактуализации личности. Под влиянием целенаправленных воздействий на студентов выраженность показателей самоактуализации увеличивается.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. Аналитико-методологический этап (2009-2010 гг.) - осуществлялся анализ освещения проблемы в литературе, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотезы и программы исследования.

2. Эмпирический этап (2010-2011 гг.) - осуществлялось пилотажное и эмпирическое исследование по ранее разработанной программе, с

использованием метода тестирования и анкетирования. Проводилось исследование по специально организованному воздействию на испытуемых.

3. Обобщающий этап (2012-2013 гг.) - обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Апробация данных, полученных в результате исследования, была проведена в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, в консультационной работе со студентами ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», публикациях в печати, при обсуждении результатов теоретико-эмпирического исследования на заседаниях кафедры, ежегодных всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, «РГУТиС», 2009, 2010, 2011, 2012),), XII научно-исследовательской конференции «Психология креативности: психолого-социальный дискурс» (Москва, «РГУТиС», 2010), Международной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, МГППУ, 2010), на XV Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, «РГУТиС», 2010), Всероссийской научной конференции «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, ИП РАН, 2011), заочной Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социология, психология и социальная работа: грани взаимодействия» (Москва, «РГУТиС», 2011), XIV Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы и современные тенденции развития психологии и педагогики» (Киев, Лондон, Одесса, 2011), 5 съезде Российского психологического общества (Москва, МГУ, 2012), студенческой научной конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век» (Москва, РГУТиС, 2012),

XXV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной филологии, педагогики и психологии» (Лондон, 2012), Всероссийской юбилейной научной конференции (40 лет ИП РАН и 85 лет со дня рождения Б.Ф. Ломова) «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (Москва, ФГБУН ИП РАН, 2012), Всероссийской научной конференции «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» (Москва, ФГБУН ИП РАН, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста составляет 179 е., включая 28 рисунков и 2 таблицы. В приложение вынесены 44 таблицы. Список литературы включает 178 наименований, из них 17 на английском языке.

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Теория самоактуализации была разработана в США в середине XX века и стала ключевой составляющей для «гуманистической» психологии, объявившей себя «третьей ветвью» психологии в противовес бихевиоризму и психоанализу. Развитие теории самоактуализации, прежде всего, связывается с именами Абрахама Маслоу и Карла Роджерса, она представляет собой сложное системное образование, включающее в себя «макро» и «мезо» уровни и частные теории [84, 85, 86; 111, 112]. Наиболее важными из них являются следующие:

а) теория самоактуализирующейся личности как цели развития;

б) теория мотивации, основанная на идее различения бытийных, дефицитарных и мета-мотивов и ценностей;

в) теория пиковых переживаний;

г) теория развития личности, основанная на связи мотивов развития, пиковых переживаний и проблемы выбора оптимального решения;

д) теория терапии, центрированной на клиенте. Важнейшей частью этой теории является мета-теория самоактуализации, основанная на идее К. Роджерса о самоактуализации как проявлении глобальной тенденции к актуализации [30].

1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

«Понятие самореализации, — пишет Ш. Бюлер,— берет начало у Ницше и Юнга и выступает в различных вариантах у Карен Хорни, Эриха Фромма, Курта Гольдштейна, Фриды Фромм-Райхман, Абрахама Маслоу и других авторов, пытающихся создать всеохватывающие теории конечных жизненных целей» [164, р. 561]. Л. Геллер включает в аналогичный список еще Мартина Хайдеггера, Габриэля Марселя, Гордона Олпорта и Ролло Мэя

[167, p. 57]; Дж. Стейн не без оснований приписывает приоритет в постулировании самоактуализации как первичного мотива Альфреду Адлеру [178, р. 107]. Однако идею реализации человеком заложенных в него потенций в той или иной форме можно найти во многих философских системах, начиная еще с Аристотеля. Концептуальное же оформление на психологическом уровне, которое и легло в основу современных теорий самоактуализации, свое развитие впервые получила в работах выдающегося физиолога и психолога Курта Гольдштейна [168,169].

Курт Гольдштейн, немецкий нейрофизиолог, первым ввел в научный оборот понятия «самоактуализация» и «самореализация». Самоактуализация, по К. Гольдштейну, основной и по существу единственный мотив в человеческой жизни. Самоактуализация — это действия, направленные на удовлетворение потребностей. Потребность — это состояние дефицита, мотивирующее человека на его пополнение, удовлетворение. «Когда люди голодны, они актуализируются посредством еды; если они жаждут власти, они актуализируются, обретая ее. Удовлетворение любой отдельной потребности выходит на сцену тогда, когда это является предпосылкой для самореализации всего организма. Самоактуализация — творческая тенденция человеческой природы. Она — основа развития и совершенствования организма. Невежда, стремящийся к знанию, чувствует внутреннюю пустоту, переживает ощущение собственной неполноты. Чтение и учеба удовлетворяют потребность в знании, и пустота исчезает. Таким образом, возникает новый человек, в котором учение заняло место невежества. Желание стало реальностью. Любая потребность — это состояние дефицита, мотивирующее человека на его восполнение. Это — как яма, которую необходимо заполнить. Это восполнение, или удовлетворение потребности и есть самоактуализация или самореализация» [142, с. 242].